Radio France partenaire du Salon du Livre de Paris du 18 au 21 mars 2011

22 Février 2011

60 heures d’émissions en direct et en public

Les 7 radios de Radio France réaliseront pour la 31ème édition du Salon du Livre de Paris près de 60 heures d’émissions en direct des 2 studios aménagés sur 200 m² dans les espaces du Salon : stand K1 pour le studio multi-chaînes, stand K3 pour les Editions Radio France.

Premier groupe radiophonique prescripteur de livres en France, Radio France s’implique une nouvelle fois dans l’un des plus grands événements culturels européens. Par leur engagement, les radios du groupe marquent ainsi toute l’importance qu’elles accordent à la littérature, la promotion du livre, des auteurs, des éditeurs et de la lecture.

France Culture remet sur son stand le Prix France Culture-Télérama : jeudi 17 mars à 19h.



Les Editions Radio France organiseront également des dédicaces sur leur stand :

 

Jeudi 17 mars :
- « Mots en toc et formules en tic, petites maladies du parler d’aujourd’hui » de Frédéric Pommier (Le Seuil-France Inter) Dédicace à 18h30
- « Les écrivains préférés des libraires », textes rassemblés par Jean Morzadec / Préface de Jean-Luc Hees (Hoëbeke - France Info)
Intervention de Jean-Luc Hees (à confirmer)

Vendredi 18 mars :
- Emission spéciale du Jeu des 1000 euros en direct de la Grande Scène
« Le dico du jeu des 1000 euros » de Nicolas Stoufflet (Democratic Books- France Inter) Dédicace à 13h
- « Sur la route de Janis Joplin » de Jeanne Martine Vacher (JBZ- France Culture) Dédicace à 16h

Samedi 19 mars :
- Les Grands Entretiens de Jacques Chancel : CD mp3 « RADIOSCOPIE » ARTISTES volume 1
(Ina-Radio France-France Inter) Signature entre 14h30 et 15h30
- « Oui, tiens pourquoi ? » de Philippe Vandel (Oh ! Editions- France Info) Dédicace à 17 h
- « Le présent du passé » d'Yves Coppens (Editions Odile Jacob- France Info)
- « Le présent du passé au carré, la fabrication de la préhistoire » de Yves Coppens (Editions Odile Jacob- France Info) Dédicace à 17 h
Invité de Philippe Vandel

Dimanche 20 mars :
Journal 3 D de Stéphane Paoli

Lundi 21 mars :
Les deux tomes de « l’Abécédaire pour les curieux » (Sciences Humaines-France Inter) Dédicace à 15 h

Enfin, Radio France soutient l'association « Lire dans le noir » qui enregistre des livres récents, essais, récits, romans, pour permettre aux aveugles et aux malvoyants de les découvrir.
Sur le stand Radio France : rencontres « Lire dans le noir » autour des livres audio et découverte des lauréats du prix « Lire dans le noir 2010 » qui récompense les meilleurs livres audio.

 

Les rendez-vous d’antennes

Jeudi 17 mars
17h-19h : 5/7 Boulevard de Philippe Collin
17h10 : Le grand entretien de François Busnel
17h50 : Pop Corner de Frédéric Pommier avec le service culture

Vendredi 18 mars
12h45-13h : Le Jeu des 1000 euros de Nicolas Soufflet
Sélection à partir de 12h

Samedi 19 mars
14h-15h : CO2 Mon amour de Denis Cheissoux
invités : Frédéric Denhez / Dominique Bourg, philosophe
15h-15h45 : Les liaisons heureuses de Colombe Schneck
17h-18h : La librairie francophone d’Emmanuel Khérad
Enregistrement vendredi 18 mars, à 14h30

Dimanche 20 mars
12h-14h : 3D le journal de Stéphane Paoli
14h-15h : Cosmopolitaine de Paula Jacques
17h-18h : L’Afrique Enchantée de Vladimir Cagnolari et Soro Solo

Lundi 21 mars
14h-15h : La Tête au Carré de Mathieu Vidard

Vendredi 18 mars
9h30-10h : Raphaëlle Duchemin en direct du Salon du Livre
A 9h45, le rendez-vous France Info Culture entièrement dédié à l’événement.
10h-12h : Session d’information présentée par Jean Leymarie
au cœur de la Porte de la Versailles pour couvrir les premières heures du Salon.
Au programme : invités et reportages.

Jeudi 17 mars
19h : Remise du 6ème Prix France Culture-Télérama

Vendredi 18 mars
11h-12h : Culturesmonde par Florian Delorme
12h-13h30 : La Grande Table par Caroline Broué et Hervé Gardette
Avec le journal de 12h30
14h-15h : Science publique par Michel Alberganti
15h-16h : Les vendredis de la musique par Jeanne-Martine Vacher
16h-17h : A plus d'un titre par Tewfik Hakem et Jacques Munier
18h20-19h : Du grain à moudre par Louise Tourret et Brice Couturier
19h-20h : Le RenDez-Vous de Laurent Goumarre
21h-22h : For intérieur par Olivier Germain-Thomas

Samedi 19 mars
10h-11h : Concordance des temps par Jean-Noël Jeanneney
11h-12h : Le Rendez-vous des Politiques par Dominique Rousset
12h-12h30 : La suite dans les idées par Sylvain Bourmeau
12h45-13h30 : La rumeur du monde par Jean Marie Colombani et Jean Claude Casanova
13h30-14h : Le bien commun par Antoine Garapon
14h-15h : Projection privée par Michel Ciment
17h-18h : Jeux d'épreuves par Joseph Macé-Scaron
19h-20h : Mauvais genres par François Angelier

Dimanche 20 mars
11h-12h : L'esprit public par Philippe Meyer
12h30-14h : Des papous dans la tête par Françoise Treussard
14h-15h : Carnet nomade par Colette Fellous
15h-16h : Tout un monde par Marie Helene Fraissé
17h-18h : Place de la toile par Xavier Delaporte
18h-19h : Les retours du dimanche par Agnès Chauveau / Martin Quenehen
19h-20h : Masse critique par Frédéric Martel

Lundi 21 mars
10h-11h : Les nouveaux chemins de la connaissance par Raphaël Enthoven
11h-12h : Culturesmonde par Florian Delorme
12h-13h30 : La Grande Table par Caroline Broué et Hervé gardette
14h-15h : Continent sciences par Stéphane Deligeorges
15h-16h : Les lundis de l'histoire par Michelle Perrot
16h-17h : A plus d'un titre par Tewfik Hakem et Jacques Munier

Vendredi 18 mars
19h-20h : Open Jazz par Alex Dutilh - En direct
invités : Benjamin Halay, à propos du livre "Michel Petrucciani" (Edition Didier Carpentier) / Marc Villard, à propos du livre "Les Harmoniques" de Marcus Malte (Edition série noire)

Dimanche 20 mars
15h30-16h30 : Chemin rêvant par Olivier Nahum - Diffusion le mercredi, 00h – 1h
En tête à tête avec une personnalité
invitée : Christine Orban

Vendredi 18 mars
16-18h : Plan B… pour Bonnaud par Frédéric Bonnaud