Radio France partenaire du 33e Salon du Livre de Paris

13 Mars 2013

50 heures d’émissions en direct et en public du 22 au 25 mars 2013

Premier groupe radiophonique prescripteur de livres en France, Radio France s’implique une nouvelle fois dans l’un des plus grands événements culturels européens. Par leur engagement, les radios du groupe marquent ainsi toute l’importance qu’elles accordent à la littérature, à la promotion du livre, des auteurs, des éditeurs et de la lecture.

« Entre Radio France et le livre, on peut parler d’une véritable histoire d’amour. Avec plus de 25 heures de programme hebdomadaires consacrées au livre, de nombreux évènements littéraires soutenus pendant l’année, des prix reconnus (Prix du Livre Inter, Prix France Info de la BD de reportage et d’actualité, Prix France Culture Télérama, Prix Première Impression du Mouv’), Radio France joue plus que jamais son rôle de prescripteur et peut revendiquer la place de premier média du livre. Aussi suis-je particulièrement fier de la mobilisation de nos antennes autour de cet évènement », souligne Jean-Luc Hees, Président-directeur général de Radio France.

Pour cette 33e édition du Salon du livre de Paris, les stations de Radio France réaliseront plus de 50 heures d’émissions en direct des studios aménagés dans les espaces du Salon, le Studio de France Culture et le Studio multi-chaînes, sur le stand K9, où les Editions Radio France présenteront également une sélection de leurs ouvrages en dédicace.

Les émissions en direct du Salon

France Inter

Vendredi 22 mars
9h-10h / Les Femmes, toute une histoire – Stéphanie Duncan
10h-11h / Service Public – Guillaume Erner
14h-15h30 / La Librairie francophone – Emmanuel Khérad (enregistrement – diffusion le 23 mars, 17h)
15h30-16h30 / Lire avec – Brigitte Kernel (enregistrement – diffusion les 26 et 27 mars, 00h50)
Avec Tatiana de Rosnay pour A l’encre russe (Héloïse d’Ormesson)
17h-18h / Le Grand Entretien – François Busnel

Samedi 23 mars
14h-15h / CO2 Mon amour – Denis Cheissoux
Avec Pierre Rabhi, agriculteur, essayiste et écrivain
15h-16h / Clara et les chics livres – Clara Dupont-Monod
Avec Patrick Rambaut, pour Tombeau de Nicolas Ier et avènement de François IV (Grasset) et Li-Kunwu pour Les Pieds bandés (Kana)
16-17h / Le Grand bain – Sonia Devillers
Le Boom nordique : polar, série et gastronomie avec Guillaume Lebeau, écrivain et journaliste et Anne Martinetti, écrivain

Dimanche 24 mars
11h-12h / On va déguster – François-Régis Gaudry
Avec Olivier Nasti, chef, auteur de Comment faire la cuisine et Bertrand Grébaut, chef et auteur
14h-15h / Cosmopolitaine – Paula Jacques
Avec Diane de Margerie pour La Passion de l’énigme (Mercure) et Khaled Osman et Norman Manea pour L’Egypte à corps perdu, la cinquième impossibilité (Seuil)
16h-17h / Cause commune tu m’intéresses – Abdennour Bidard
Avec Alain-Gérard Slama pour Les Ecrivains qui ont fait la république (Plon)

France Info

Romans, essais, bandes dessinées, livres jeunesse, biographies… toutes les littératures sont à retrouver dans les chroniques, journaux et différentes sessions d’information sur France Info et franceinfo.fr

Dimanche 24 mars
17h-19h / Session spéciale présentée par Bernard Thomasson

France Culture

Vendredi 22 mars
10h-11h / Les Nouveaux Chemins de la connaissance – Philippe Petit 11h-12h / Culturesmonde – Florian Delorme 12h-13h30 / La grande table – Caroline Broué
14h-15h / Science Publique – Michel Alberganti
15h-16h / Cultures d’Islam – Abdelwahab Meddeb
16h-17h / Pas la peine de crier – Marie Richeux 17h-18h / Sur la route – Olivia Gesbert
18h10-19h15 / Carnet nomade – Colette Fellous (enregistrement)

Samedi 23 mars
10h-11h / Concordance des temps – Jean-Noël Jeanneney
11h-12h / L’économie en questions – Dominique Rousset
12h-12h30 / Une fois pour toutes ! – Dominique Souchier
12h45-13h30 / Affaires étrangères – Christine Ockrent
13h30/14h / La suite dans les idées – Sylvain Bourmeau
14h15-15h15 / Les nouveaux chemins de la connaissance – Adèle Van Reeth (enregistrement)
15h30-16h / Ca rime à quoi – Sophie Nauleau (enregistrement)
16h-16h30 / Changement de décor – Joëlle Gayot (enregistrement)
17h-18h / Le Carnet d’or – Augustin Trapenard / Emission spéciale prix France Culture / Télérama
18h10-19h / Place de la Toile – Xavier de la Porte
19h-19h30 / Rue des écoles – Louise Tourret

Dimanche 24 mars
12h-12h30 / On ne parle pas la bouche pleine – Alain Kruger
12h45-14h / Des Papous dans la tête – Françoise Treussard
14h15/15h15/ Soft Power – Frédéric Martel
15h30-16h30 / Continent sciences – Stéphane Déligeorges (enregistrement)
16h30-17h30 / « France Culture Papiers un an après : comment est-il possible de lire une radio ? »
Rencontre avec Jean-Michel Djian, rédacteur en chef de la revue, et Frédéric Boyer, Bayard Editions
18h-19h / Les retours du dimanche –Agnès Chauveau
> Pour les invités de France Culture voir communiqué de presse France Culture.

France musique

Vendredi 22 mars
19h-20h / Les Traverses du temps – Marcel Quillévéré
Avec Imma Monso, romancière catalane

Lundi 25 mars
12h30-13h40 / Le Magazine – Lionel Esparza
Spéciale publications autour de Wagner avec : Olivier Mannoni, Vincent Borel et Christophe Looten

Le Mouv’

Vendredi 22 mars
12h-13h / Le 12/13 – Philippe Dana
Emission spéciale littérature culinaire

Samedi 23 mars
19h-20h / Magasin Central – Pierre Siankowski
Avec Joanne Anton, pour Liège, oui (Allia), et Alban Lefranc, pour son ouvrage sur Mohamed Ali, Le Ring invisible (Verticales/Gallimard)

Les séances de dédicaces


Les Editions de Radio France - Stand K9

Samedi 23 mars
14h-15h / Paul Veyne, Mon Musée imaginaire (Albin Michel/France Inter) et L’Enéide (Albin Michel)
15h-16h / Denis Cheissoux, L'As-tu lu mon p'tit loup (Gallimard/France Inter)
16h-17h / Vincent Josse, L'Atelier (Flammarion/France Inter)
17h-18h / Laurent Mariotte, A toutes saveurs (Flammarion/France Info)
Philippe Vandel, Les Pourquoi en images (Kéro/France Info)
18h-19h / Amaelle Guiton, Les Hackers, au coeur de la résistance numérique (Au diable vauvert/Le Mouv’)
Gilles Vervisch, Le Dico des mots qui n’existent pas (L’Express/Le Mouv’)

Dimanche 24 mars
15h-17h / Jean-Claude Ameisen, Sur les épaules de Darwin (Les liens qui libèrent/France Inter)
16h-18h / Yves Copens, Le Présent du passé & Le Présent du passé au carré (Odile Jacob/France Info)
17h-19h / Vladimir Fédorovski, Le Roman des Tsars (Le Rocher/France Info)

La revue France Culture papiers sera également vendue tout au long du salon sur le stand.

Rencontres « Lire dans le noir » autour des livres audio – Stand K9
L’association Lire dans le noir contribue à faire mieux connaître l’actualité littéraire en version audio. Découvrez les lauréats du Prix Lire dans le noir 2012, qui récompense chaque année les meilleurs livres audio…
Samedi 23 mars de 12h30 à 13h30 et de 17h30 à 18h30
Dimanche 24 mars de 12h30 à 13h30