Tout le programme de la grande fête d’ouverture de la Maison de la radio les 14, 15 et 16 novembre

06 Novembre 2014

Tout le programme 

de la grande fête d’ouverture de la Maison de la radio

les 14, 15 et 16 novembre


Du vendredi 14 novembre au dimanche 16 novembre, la Maison de la radio fête sa réouverture et accueille tous les publics dans ses nouveaux espaces totalement rénovés pour des émissions en direct, des ateliers,  des concerts exceptionnels, des animations et des DJ sets dans le Studio 104, l’Auditorium et les grands halls.

L’inauguration du nouvel Auditorium le 14 novembre à 20 heures marquera le coup d’envoi de l’ouverture de la Maison de la radio.

« Passez quand vous voulez », vous êtes les bienvenus !


Inauguration de l’Auditorium

Programme du concert

Orchestre National de France

Daniele Gatti, direction

 

Henri DUTILLEUX          Slava’s Fanfare

Richard WAGNER         Tannhaüser, ouverture

Richard STRAUSS          Le Chevalier à la Rose (suite)

Maurice RAVEL             Boléro

 

Orchestre Philharmonique de Radio France

Chœur de Radio France

Myung-Whun Chung, direction

 

Serge PROKOFIEV                         Roméo et Juliette (suite)

Wolfgang Amadeus MOZART     Ave Verum Corpus, K 618

Maurice RAVEL                                Daphnis et Chloé (2ème suite avec Chœur)

 

Salle exceptionnelle dessinée par Architecture Studio, d’une capacité de 1461 places, et conforme aux meilleurs exigences acoustiques internationales - Nagata Acoustics - l’Auditorium de Radio France accueillera à partir du 14 novembre les concerts des quatre formations musicales de Radio France.


Programme des 3 jours de fête à la Maison de la radio : concerts et émissions en direct

 

Vendredi  14 novembre

12h – 13h30 sur France Bleu

France Bleu Midi Ensemble avec Daniela Lumbroso en direct de l’Agora

14h – 15h sur France Culture

Sciences Publiques avec Michel Alberganti en direct de l’Agora

16h – 17h sur France Culture

Les nouvelles vagues avec Marie Richeux en direct de l’Agora

17h – 18h sur France Inter

Si tu écoutes, j’annule tout avec Charline Vanhoenacker en direct de l’Agora

19h – 20h sur France Culture

Le Rendez-Vous avec Laurent Goumarre en direct de l’Agora

20h – 21h sur France Info

Les informés avec Jean-Mathieu Pernin en direct de l'Agora

21h – 22h30 sur France Culture *

Lecture Musicale avec Jacques Higelin et Mahut au Studio 104

22h30 – 00h sur France Musique

Jazz club avec Yvan Amar en direct de l’Agora

20h – 22h30: Concert d’inauguration de l’Auditorium – sur invitation :

                           20h-21h Orchestre National de France

                           Daniele Gatti, direction 

Henri DUTILLEUX : Slava’s Fanfare

Richard WAGNER : Tannhäuser, ouverture

Richard STRAUSS : Le Chevalier à la rose (suite)

Maurice RAVEL : Boléro

 

                       21h30-22h30 : Orchestre Philharmonique de Radio France,                                                      Chœur de Radio France

                                            Myung-Whun Chung, direction

Serge PROKOFIEV : Roméo et Juliette (suite)

Wolfgang Amadeus MOZART: Ave verum corpus, K 618

Maurice RAVEL : Daphnis et Chloé (suite n°2 avec Chœur)

En direct sur France Musique, Mezzo TV, en diffusion web sur Culture Box et Arte Concert et en différé sur France Télévisions

* Spectacle soumis au préalable à une inscription sur le site maisondelaradio.fr. 


Samedi 15 novembre

8h – 9h sur France Musique

La Matinale avec Dominique Boutel en direct de l’Agora

9h – 9h30 sur France Musique

Klassiko Dingo avec Nicolas Lafitte en direct de l’Agora

9h30 – 10h sur France Musique

Station Opéra avec Laurent Valière en direct de l’Agora

11h– 12h: Concert Familles *  à l’Auditorium

Orchestre Philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung, direction et présentation

Hector BERLIOZ La symphonie fantastique 

En direct sur France Musique

12h30 – 14h sur France Musique

Génération Jeunes Interprètes avec Gaëlle Le Gallic en direct de l’Agora

14h – 15h sur France Inter

CO2, mon amour avec Denis Cheissoux en direct de l’Agora

16h – 17h sur France Inter

Comme un bruit qui court avec Charlotte Perry, Antoine Chao et Giv Anquetil en direct de l’Agora

19h – 20h30 sur Fip

Club Jazzafip en direct de l’Agora

20h – 21h30

Concert * à l’Auditorium 

Orchestre National de France

Chœur de Radio France

 Stéphane Petitjean, chef de chœur

Maîtrise de Radio France

 Sofi Jeannin, chef de chœur

Marie-Nicole Lemieux, contralto

Daniele Gatti, direction

Georges BIZET        Carmen, ouverture et Habanera

Richard WAGNER  Tannhäuser Choeur des seigneurs

Camille SAINT-SAËNS  Samson et Dalila, air "Mon cœur s'ouvre à ta voix"

Giuseppe VERDI   Le Trouvère "La flamme s'élève" et Choeur des enclumes

Claude DEBUSSY   Salut printemps

George GERSHWIN    Un Américain à Paris

Paul DUKAS    L’apprenti sorcier

En direct sur France Musique

21h – 22h30

Concert France Bleu avec Zaz au Studio 104

Avec la participation des musiciens de l’Orchestre Philharmonique de Radio France 

21h – 23h sur Le Mouv

Pedro Winter and guests en direct de l’Agora

23h – 02h sur Le Mouv

DJ Sets à la Galerie Seine (1er étage de la Maison de la radio)

La Maison de la radio comme vous ne l’avez jamais vue ! Pedro Winter aka Busy P électrise les halls pour une soirée inoubliable avec vue imprenable sur la Seine. A ne rater sous aucun prétexte ! Avec des dj sets exclusifs de Juan Massenya, Francis Viel, Dj First Mike, Dj Kaza, Olivier Cachin, ou encore Solo et découvrez les performances des danseurs de la troupe d'Rstyle.

* Spectacle soumis au préalable à une inscription sur le site maisondelaradio.fr


Dimanche 16 novembre

11h – 12h sur France Musique

42èm e Rue avec Laurent Valière en direct de l’Agora

12h – 14h sur France Inter

3D, le journal avec Stéphane Paoli en direct de l’Agora

16h – 17h sur Fip

FIP Classic Bazar en direct de l’Agora

16h – 17h: Concert* à l’Auditorium 

Chœur de Radio France

Charlotte Gauthier, pianiste

Stéphane Petitjean, chef de Chœur et direction

OFFENBACH Extraits d'opéras 

CHANSONS POPULAIRES a capella

En direct sur France Musique

17h – 18h sur France Culture
La Conversation scientifique avec Etienne Klein en direct de l’Agora

17h-18h sur France Inter

L’Afrique enchantée avec Soro Solo et Vladimir Cagnolari au Studio 621

Accès par la porte B, réservation préalable sur maisondelaradio.fr

18h30 – 20h: Concert à l’Auditorium *

Maîtrise de Radio France

Musiciens de l'Orchestre National de France

Orchestre d’élèves de conservatoires

Chœur d'amateurs

Benedict Nelson, baryton
Tamsin Dalley, mezzo-Soprano
Robert Gleadow, baryton-basse
Sofi Jeannin, direction

Benjamin BRITTEN, L'Arche de Noé

En direct sur France Musique

21h – 23h00

Soirée France Inter * au Studio 104

Autour de Nina

Tribute to Nina Simone

Présenté par André Manoukian et Elsa Boublil

Avec: Camille, Olivia Ruiz, Ben l'Oncle Soul, Sophie Hunger, Lianne La Havas, Hindi Zahra et bien d'autres...

Et avec la participation des musiciens de l'orchestre philarmonique de Radio France.

 * Spectacle soumis au préalable à une inscription sur le site maisondelaradio.fr


Et à découvrir tout au long de la fête dans les différents espaces

Battle Sound Fighter pour jouer au célèbre jeu vidéo Street Fighter via une battle entre 2 pianistes
Avec la participation exceptionnelle d’Emmanuel Strosser

Atelier radio France Info pour devenir un vrai journaliste en herbe : enregistrement d’un vrai journal de radio "dans les conditions du direct", avec lancement de sujets, chroniques et météo. Initiation à la console et à la technique.

Inscription préalable à l’accueil situé dans le grand hall

De 10h à 17h

Exposition Radio Vinyle pour s’immerger dans la collection unique de la Discothèque de Radio France qui comporte plus de 450.000 disques vinyles. Avec la complicité d’un producteur, l’équipe de la Discothèque prépare une sélection de disques vinyles qui sert de fil conducteur à l’interview d’un artiste.

Cette exposition retrace différents portraits d'artistes photographiés lors de l'interview ainsi qu'une sélection de vinyles écoutés pendant l'émission.
Photographe : Christophe Abramowitz / Radio France

Juke-box digital: une sélection musicale interactive sur jukebow génération 2.0 avec écran tactile

La Voix : Quatre bornes interactives pour s’improviser journalistes, animateurs

Présentation de la météo marine (avec Marie-Pierre Planchon)
Chroniqueur et commentateur sportif – match de foot (Jacques Vendroux)
La voix de Fip !
Reportage d’aujourd’hui (avec Angélique Bouin)

La Maison de la Radio en archives : des images et des sons en partenariat avec l’INA