Radio France au Festival de Cannes 2015

07 Mai 2015

Radio France partenaire du 68ème Festival de Cannes
En direct du Palais des Festivals du 13 au 24 mai 2015

Les radios du groupe s’installent sur la croisette pour le 68ème Festival de Cannes, d’où elles produiront plus de 60 heures de direct. Pendant toute la durée du festival, les antennes réaliseront émissions, reportages et interviews depuis les studios installés au Palais des Festivals.

Le samedi 16 mai, France Culture remettra à Cannes le Prix France Culture Cinéma, constitué de deux récompenses : le Prix France Culture Cinéma des étudiants, la nouveauté cette année, et le Prix France Culture Consécration, qui récompense un réalisateur pour l’ensemble de son travail.

Toute l’année, les antennes de Radio France sont les relais permanents du septième Art et couvrent l’actualité cinématographique en consacrant plus de 20 heures par semaine au cinéma. Elles soutiennent le cinéma dans tous ses modes d’expression avec près de 130 partenariats de films par an, régulièrement primés aux Oscars et aux César, mais aussi des expositions et des festivals qui lui sont consacré.
Elles prennent ainsi des engagements forts pour soutenir des films souvent audacieux, parfois polémistes. Jouant de leur complémentarité, les 7 radios démontrent ainsi leur éclectisme, en illustrant la vocation du service public.

Les Éditions Radio France accompagnent les films soutenus par les chaînes de Radio France lors de la sortie DVD avec plus de 60 productions par an, DVD et coffrets.

Les rendez-vous d'antennes

France Inter
En direct du Festival

Mercredi 13 mai
7h Le 7/9 de Patrick Cohen

Jeudi 14 et vendredi 15 mai
9h10 Boomerang d’Augustin Trapenard

Samedi 16 mai
10h On aura tout vu de Christine Masson et Laurent Delmas

Du jeudi 14 au vendredi 22 mai
7h24 Cannes & Co – Le journal du festival

Du lundi 18 au vendredi 22 mai
9h10 Boomerang d’Augustin Trapenard

Samedi 23 mai
10h On aura tout vu de Christine Masson et Laurent Delmas

Dimanche 24 mai
19h30>21h Le Masque et la plume de Jérôme Garcin
Soirée de Clôture en partenariat avec Canal+
Commentaire en direct du palmarès du Festival de Cannes avec Eva Bettan (France Inter), Danièle Heymann (Marianne), Sophie Avon (Sud-Ouest), Michel Ciment (Positif), Xavier Leherpeur (Studio-Cinélive)

A suivre sur franceinter.fr :

« Plan rapproché » : Chaque jour, un producteur évoque un fait marquant de l’histoire du Festival.
« Un oeil sur la Croisette » : Christine Siméone sur place pour faire vivre les « à-côtés » du Festival
►Un mini-série vidéo : « Cannes : Famille, je vous aime »
A Cannes, certaines années, les montées des marches peuvent ressembler à des photos de familles. Laurent Delmas racontent ces histoires de familles, sur fond d’image d’archives de l’INA

France Info
En direct du Festival

Du 13 au 24 mai, du lundi au dimanche
8h55 « Le Journal de Cannes » de Florence Leroy

Du 13 au 24 mai, du lundi au vendredi
17h55 « Sous les projecteurs » de Yann Bertrand

Vendredi 15 mai
20h>21h « Les Informés de France Info» de Jean-Mathieu Pernin avec Gilles Jacob, Christophe Carrière…

A vivre en direct également avec Florence Leroy et Yann Bertrand : la Cérémonie d’ouverture (mercredi 13 mai, dès 18h), et accompagnés de Fabrice Leclerc de Studio Ciné Live la Cérémonie de clôture et le palmarès (dimanche 24 mai, dès 18h).

France Bleu
Dispositif national

Mardi 19 mai et vendredis 19 et 22 mai
13h10 Actu Ciné de Antoine Leiris dans France Bleu Midi Ensemble

A écouter sur France Bleu Azur

Tous les jours
7h40, 14h35 et 17h10 Le journal du Festival par Adrien Mangano
Toutes les actus et anecdotes du Festival, les films à l'affiche, la star du jour…

Tous les jours
6h38 et 18h40 La chanson du Festival Chronique chantée de l'humoriste Cannoise Geneviève Gil sur le Festival

Samedi 16 mai
10h>12h30 et 14h>17h Emissions spéciales par Eric Charay et Thierry Mesnage en direct des allées de Forville à Cannes

Du lundi 11 au vendredi 15 mai
11h>12h Le grand Quizz permettra à un couple d'auditeurs de gagner un repas au Majestic et une montée des marches

Samedi 16 mai
15h Concours de pétanque aux allées de Forville à Cannes

France Culture
En direct du Festival

Vendredi 15 mai
6h30>9h Les Matins de Marc Voinchet

Samedi 16 mai
11h Remise du Prix France Culture Cinéma des Etudiants, une nouveauté cette année, et le Prix France Culture Consécration au Pavillon Unifrance Films – Village International – Pantiero à Cannes. En partenariat avec Unifrance
En présence de : Mathieu Gallet, Président-directeur général de Radio France, Olivier Poivre d’Arvor, directeur de France Culture, de Marc Nicolas, directeur général de la Fémis, de Jean-Paul Salomé, président d’Unifrance Films et d’Isabelle Giordano, directrice générale d’Unifrance Films ainsi que d'étudiants jurés

12h30 Le Journal avec les lauréats du Prix France Culture Cinéma des Etudiants et du Prix France Culture Consécration

15h>16h Projection privée par Michel Ciment
Avec les lauréats du prix France Culture Consécration et du Prix France Culture Cinéma des étudiants

Le Conseil de la semaine par Emmanuelle Bercot
La réalisatrice Emmanuelle Bercot pour son film La tête haute présenté en ouverture du Festival

Du lundi 18 au mercredi 20 mai
12h-13h30 La Grande Table par Caroline Broué

Mardi 19 mai
21h>22h La Dispute par Antoine Guillot

15h>16h Projection privée par Michel Ciment
Samedi 23 mai Arnaud Despléchin, réalisateur du film Trois souvenirs de ma jeunesse (sortie en salle le 20.04.2015)

Le Conseil de la semaine par NT Binh
NT Binh pour la sortie vidéo du film de Michael Mann Le solitaire chez Wild Side

Du mercredi 13 au dimanche 24 mai
18h Chronique quotidienne d’Antoine Guillot

A l’antenne

Samedi 9 mai
19h>20h Continent musiques par Matthieu Conquet
Bande son et mixage avec Francis Tursi

Dimanche 10 mai
6h30>7h Le Temps Buissonnier par Aline Pailler
Cinéma ! «So Ni Ka Bo - Le Ciné-Club des Jeunes » présenté par Antoine de Baecque
« Sophie Seydoux Les séances « Pathé Kid » » La Fondation Jérôme Seydoux-Pathé se tourne vers les plus jeunes pour faire découvrir les origines du cinéma aux enfants.

Du lundi 11 au vendredi 15 mai
6h>6h30, Un autre jour est possible par Tewfik Hakem
Cannes, Etats Critiques par Gérard Lefort.
Et les invités :
Lundi 11 mai : Gilles Jacob, ancien Président du Festival de Cannes, écrivain, pour Le festival n’aura pas lieu paru aux éditions Grasset
Mardi 12 mai: Diego Lerman, cinéaste, pour Refugiado
Mercredi 13 mai : Hafsia Herzy, comédienne, pour le film Certifiée Halal de Mahmoud Zemmouri
Jeudi 14 mai : Mathieu Amalric, comédien, pour le film Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin
Vendredi 15 mai l’actualité des romans graphiques : Thomas Azuélos, auteur de bande dessinée, pour Fantômes d’Arménie paru aux éditions Futuropolis
Avec Du lundi 18 au vendredi 22 mai
Les fantômes du cinéma par Edgar Morin, qui évoque les icones du cinéma qui ont marqué sa vie et questionne notre rapport aux stars.

20h>20h30, A voix nue
Arielle Dombasle D'un masque à l'autre par Philippe Bresson
22h15>23h Hors-champs par Laure Adler
Lundi 11 mai Arnaud Desplechin, cinéaste
Mardi 12 mai Rebecca Zlotowsky, réalisatrice et scénariste
Mercredi 13 mai Ossama Mohamed, producteur et réalisateur
Jeudi 14 mai Vincent Lindon, acteur
Vendredi 15 mai Vincent Lindon, réalisateur

Samedi 16 mai
16h>17h Une vie, une œuvre par Martin Quenehen
BRUCE LEE par Martin Quenehen
Réalisation : Anne Franchini

Dimanche 17 mai
15h>16h Villes Mondes, Cannes ville-cinéma (1/2) par Frédéric Bas et Manoushak Fashahi (Rediffusion) / Deuxième partie le 24 mai

20h>20h30 Ça rime à quoi par Sophie Nauleau
Avec Olivier Jahan, cinéaste des Châteaux de sable

Du lundi 18 au vendredi 22 mai
6h>6h30, Un autre jour est possible par Tewfik Hakem
Les fantômes du cinéma par Edgar Morin, pour évoquer les icones du cinéma qui ont marqué sa vie

17h>17h55 Sur les docks
Lundi 18 mai Collection "Témoignages" / A La Ciotat avec Anny Romand par Alexandre Tylski et Assia Khalid
Avec Anny Romand, actrice, Emmanuelle Ferrari, programmatrice de l'Eden Théâtre, Thierry Mabily, archiviste à la Maison de la construction navale, Gaston Neulet, ancien ingénieur aux Chantiers Navals, Claude Dahan, père du cinéaste Olivier Dahan, Jean-Louis Tixier, délégué à la Vie et Patrimoine culturels de La Ciotat, Gilles Trarieux-Lumière, arrière-petit fils de Louis Lumière
Mardi 19 mai Collection "Sur les lieux de" / L'Algérie à la recherche de son cinéma par Yassine Bouzar et Rafik Zénine
Avec Boualem Bennani, comédien, Abdennour Hochiche, directeur des Rencontres cinématographiques de Béjaia, Abdelghani Raoui, réalisateur, Yacine Bouaziz et Fayçal Hammoum, producteurs, Bahia Bencheikh El Fegoun, réalisatrice
Mercredi 20 mai Collection"Enquêtes" / Dans la tête des scénaristes par Pauline Rostain et Assia Khalid
Avec les scénaristes Clémence Madeleine-Perdrillat, Jimmy Bemon, Mathieu Delozier, Nathalie Lenoir, Laetitia Kugler, Frédéric Azémar, Fabrice Maruca
Jeudi 21 mai Collection particulière / Jérôme Bonnell, un cinéaste proche de la comédie du corps par Johanna Bedeau et Julie Beressi
Avec Jérôme Bonnell, Nathalie Boutefeu, comédienne, Marc Citti, comédien, Christine Catonné, scripte, Julie Dupré, monteuse, Pascal Lagriffoul, chef opérateur de l’image

Du lundi 18 au vendredi 22 mai
20h>20h30 A voix nue / Olivier Assayas par Virginie Bloch-Lainé
Lundi Des origines cosmopolites
Mardi Etre adolescent après mai 68
Mercredi Le cinéma plutôt que la peinture
Jeudi Le cinéma doit rendre compte du monde et du présent
Vendredi Le corps et l'érotisme
22h15>23h Hors-champs Semaine spéciale Pier Paolo Pasolini par Laure Adler

Nuit du samedi 23 au dimanche 24 mai
0h>6h30 Nuit spéciale cinéma italien par Albane Penaranda
Avec Mathias Sabourdin, directeur de la photographie et Marie-Pierre Lafargue, intervenante et formatrice au sein de l'association Ciné 32 et de son réseau de salles de cinéma et enseigne le cinéma à l'Université de Toulouse Le Mirail, co-auteurs du Dictionnaire du cinéma italien, ses créateurs de 1943 à nos jours, paru aux éditions du Nouveau monde en septembre 2014

France Musique

Jeudi 21 mai
22h30 > minuit Cinéma Song
Dans son émission consacrée à la musique de film, Thierry Jousse reviendra sur l’édition 2015 du Festival international du film de Cannes, notamment à travers le compte-rendu de son chroniqueur Benoît Basirico présent sur le festival.

Du lundi 11 au vendredi 15 mai
6h > 8h Avanti !
Denisa Kerschova propose une semaine de programmation musicale autour de la thématique musique et cinéma.

Pendant le festival, France Musique dévoilera également la sélection 2015 du Prix France Musique Sacem de la musique de film, décerné à un compositeur de musique de film.
La 9ème édition de ce rendez-vous annuel se tiendra le 13 novembre prochain à l'Auditorium de la Maison de Radio France, au cours d'un concert de musiques de films donné par l'Orchestre Philharmonique de Radio France.

Fip
A l’antenne

Mercredi 13 mai :
20h30>22h Emission spéciale "Quinzaine des Réalisateurs"
Susana Poveda recevra Edouard Waintrop (délégué général) et Christophe Leparc (secrétaire général)

Editions Radio France

Les Éditions Radio France accompagnent les films soutenus par les chaînes de Radio France lors de la sortie DVD.

Une DVDthèque idéale grâce aux choix éclairés des antennes de Radio France :

France Inter : Her de Spike Jonze (Wild Side), Bird People de Pascale Ferran (Diaphana), Mommy de Xavier Dolan (MK2-Diaphana), Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan (Memento), Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Diphana), Sils Maria d’Olivier Assayas (Orange Studio)

France Info : Bandes de filles de Céline Sciamma (DVD et coffret 3 films / Pyramide), Diplomatie de Volker Schlöndorff (Gaumont), Un beau dimanche de Nicole Garcia (Diaphana)

France Culture : Intégrale Bruno Dumont (Blaq Out), Intégrale Jean Epstein (Potemkine), à paraître, Le Sud de Fernando Solanas (Blaq Out), Art Berkeley de Frederick Wiseman (Blaq Out), coffret Marguerite Duras (Ina)

France Bleu : La famille Bélier d’Eric Lartigau (France Télévisions), Discount de Louis-Julien Petit (Orange Studio)