Radio France partenaire du Salon Livre Paris 2018 du vendredi 16 au lundi 19 mars

07 Mars 2018

Radio France partenaire du 38ème Salon Livre Paris : 40h d’émissions en direct et en public, du vendredi 16 au lundi 19 mars 2018

 

Radio France s’associe au Salon Livre Paris qui met cette année à l’honneur la littérature russe. Émissions en direct, dédicaces et rencontres avec les auteurs : les antennes de Radio France vous donnent rendez-vous au studio situé stand F01 et à l'espace jeunesse U64 pour participer à l'atelier radio. Les Éditions Radio France présenteront quant à elles une sélection de leurs ouvrages en dédicace.

 

PRES DE 40h D’EMISSIONS EN DIRECT ET EN PUBLIC

Pour cette 38ème édition, France Inter, France Culture, France Musique et franceinfo, décentralisent une grande partie de leurs programmes, avec près de 40 heures d’émissions réalisées en public depuis les studios de Radio France aménagés dans les espaces du Salon.

 

RADIO FRANCE, 1er MEDIA PRESCRIPTEUR DE LIVRES EN FRANCE

Avec plus de 25 heures de programmes hebdomadaires consacrées au livre, 80 événements littéraires soutenus pendant l’année et des prix reconnus (Prix du Livre Inter, Prix franceinfo de la BD d’actualité et de reportage, Prix du roman des étudiants France Culture-Télérama, le Prix du Livre France Bleu, le prix France Musique des Muses…), Radio France confirme sa position de premier média du livre. Fortes d’un lien exceptionnel qu’elles entretiennent avec leurs auditeurs, les radios deviennent de véritables prescriptrices, explorent tous les styles de littérature et mettent en lumière les auteurs.

 

Les Éditions Radio France éditent 120 nouveautés par an dont 50 livres, 30 CD de musique et entretiens sonores, des hors-séries, des boîtes de jeux, des applications pour tablettes….

 

Sur les antennes, des émissions spéciales en direct du Salon

 

France Inter

 

• Vendredi 16 mars

10h

Grand bien vous fasse - Ali Rebeihi

« Vive la lecture ! » avec Bernard et Cécile Pivot et Christilla Pellé-Douël

 

14h

La tête au carré - Mathieu Vidard

« Le club des Têtes au Carré » avec Etienne Klein, physicien

 

• Samedi 17 mars

10h

On aura tout vu - Christine Masson et Laurent Delmas

Louis-Stéphane Ulysse pour Une histoire du western (Carlotta films) ; Bruno Icher pour La Quinzaine des réalisateurs : les jeunes années 1967-1975 (Riveneuve) ; Jean-François Rauger pour Samuel Fuller : le choc et la caresse (Yellow Now)

 

14h

CO2 mon amour - Denis Cheissoux

Guillaume Pitron pour La guerre des métaux rares (LLL) et Allain Bougrain Dubourg pour Lettres des animaux à ceux qui les prennent pour des bêtes (Les Échappés)

 

15h

La librairie francophone - Emmanuel Khérad

Enregistrement en public vendredi 16 mars, à 15h

Christian Guay-Poliquin pour Le poids de la neige (L’Observatoire)

 

20h

Babel sur Seine - Giulia Foïs

Enregistrement en public samedi 17 mars, à 15h30

La Russie avec Thomasz Szwarovski , sommelier de Vodka Lab et Géraldine Benoit-Cervantes de 5G Kitchen

 

• Dimanche 18 mars

11h

On va déguster - François-Régis Gaudry

 

15h

Le grand atelier - Vincent Joss

Philippe Djian

 

franceinfo

• Du 16 au 19 mars

Stand U64

Atelier pédagogique : 45 minutes pour devenir journaliste, présentateur, chroniqueur et technicien !

Encadrés par des professionnels de franceinfo, les ateliers ludiques et pédagogiques, font découvrir les métiers de la radio et proposent aux participants de réaliser un journal dans les conditions du direct. Interview, lancement de sujet, chronique, météo…

Inscription libre et gratuite sur place dans la limite des places disponibles.

 

Scène jeunesse

Cécile Ribault-Caillol, chroniqueuse pour « Les Enfants des Livres », animera trois rencontres jeunesse.

Le 16 mars de 11h30 à 12h30

Le 17 mars de 14h15 à 15h, en partenariat avec Le Labo des histoires

Le 18 mars de 14h15 à 15h

Jean-Christophe Ogier, spécialiste bande dessinée de franceinfo animera deux rencontres

Le 18 mars à 14h avec François Boucq

Le 19 mars à 11h sur le thème « Exposer la bande dessinée »

 

France Bleu

France Bleu Paris

• Samedi 17 mars

16h45

Reportage de David Kolski

 

France Culture

• Jeudi 15 mars

18h à 20h

Présentation de Papiers n°24, la revue de France Culture

 

• Vendredi 16 mars

7h-9h

Les Matins de France Culture

Spéciale Alexandre Soljenitsyne avec Georges Nivat

 

10h-11h

Les Chemins de la Philosophie - Adèle Van Reeth

Avec Mark Alizart, philosophe, auteur de Chiens : une philosophie (ed. PUF, 2018)

 

11h-12h

Cultures monde - Florian Delorme

Avec l’écrivain russe Zakhar Prilepine, auteur de Ceux du Donbass : chroniques d’une guerre en cours (ed. des Syrtes, 2018) et de L’archipel des Solovki (ed. Actes Sud, 2017)

 

12h-13h30

La Grande Table - Olivia Gesbert

Première partie avec Bernard Pivot et Cécile Pivot, auteurs de Lire ! (ed. Flammarion)

 

14h45-15h45

La Compagnie des Auteurs - Matthieu Garrigou-Lagrange

« La vie bête »

Avec Vladimir Fédorovski, écrivain d’origine russe, auteur notamment de Le Roman de Tolstoï (ed. Rocher, 2010)

Diffusion le lundi 19 mars à 15h

 

16h-17h

La Méthode Scientifique - Nicolas Martin

Avec Pierre Bordage, auteur de science-fiction – Grand Prix de l’Imaginaire 2018 pour l’ensemble de son œuvre, co-interviewé par l’éditeur Jérome Vincent

 

17h-18h

Par les temps qui courent - Marie Richeux

Avec André Markowicz, auteur de L’Appartement (éd. Inculte), un récit sur la Saint-Pétersbourg.

Diffusion à 21h le soir même

 

18h20-19h

Du Grain à Moudre - Hervé Gardette

Avec notamment Anastasia Colosimo et Sylvain Bourmeau

 

19h-20h

La Dispute - Arnaud Laporte

Des jours d’une stupéfiante clarté d’Aharon Appelfeld (éd. de L’Olivier)

L'Archipel des Solovki de Zakhar Prilepine (éd. Actes Sud)

Les Guerres perdues de Youri Beliaev de Pierre Sautreuil (éd.Grasset)

Avec Lucile Commeaux, Florent Georgesco et Raphaëlle Leyris

 

• Samedi 17 mars

10h-11h

Concordance des temps - Jean-Noël Jeanneney

« Arsène Lupin court toujours »

Avec Dominique Kalifa, pour revenir sur la vie et l'oeuvre de Maurice Leblanc.

 

11h-12h

Affaires Etrangères - Christine Ockrent

« La Russie de Poutine »

Avec Françoise Thom, auteure de Comprendre le poutinisme (ed. Desclée De Brouwer, 2018) et Tatiana Kastouéva-Jean, auteure de La Russie de Poutine en 100 questions (ed. Tallandier, 2018)

 

12h-12h30

Politique - Hervé Gardette

Avec Pierre Moscovici, commissaire européen aux affaires économiques et monétaires, qui vient de publier Dans ce clair-obscur surgissent les monstres (ed. Plon, 2018)

 

14h-15h

Plan large - Antoine Guillot

Avec le romancier et scénariste Louis-Stéphane Ulysse, auteur d'Une histoire du western, en deux volumes et 12 films incontournables (coed. GM éditions et Carlotta Films), et l'historien du cinéma Pierre Berthomieu, auteur de Le Temps des folies - La fabrique de « Duel au soleil », qui accompagne l'édition en DVD-Blu-ray de Duel au soleil, de King Vidor, chez Carlotta.

 

16h-17h

La Conversation Scientifique - Etienne Klein

Avec Carlo Rovelli, directeur de recherche au CNRS et professeur à l'Université de la Méditerranée à Marseille, auteur de L'Ordre du temps (ed. Flammarion).

 

17h-18h

Le temps des écrivains - Christophe Ono-dit-Biot

Avec notamment Ludmila Oulitskaïa, auteure de Confiture russe et L’échelle de Jacob, (ed. Gallimard)

 

18h15-19h

Avis critique - Raphaël Bourgois

Avec Jean Birnbaum du Monde des Livres et Eugénie Bastié du Figaro

 

19h-20h

De cause à effet - Aurélie Luneau

L’Antarctique, un Eldorado à explorer

Avec Jean-Louis Etienne, concepteur de l’expédition Polar Pod, et Guillaume Massé, océanographe, contributeur à l’ouvrage Autour de l’Antarctique (éd. Paulsen).

Les Echos de la Terre : La marche en terres extrêmes

Avec François Garde, écrivain, auteur de « Marcher à Kerguelen » (éd. Gallimard), et Jean-Louis Etienne, auteur de « Dans mes pas » (éd. Paulsen)

Diffusion le dimanche 18 mars de 23h à minuit

 

• Dimanche 18 mars

11h-12h

L’esprit public - Emilie Aubry

Avec Christine Ockrent, journaliste et productrice du magazine Affaires étrangères sur France Culture, Daniel Cohen, économiste, François-Xavier Bellamy, philosophe et enseignant et Gaspard Gantzer, conseiller en communication de François Hollande à l'Elysée entre 2014 et 2017.

 

12h-12h30

On ne parle pas la bouche pleine ! - Alain Kruger

Avec Claude et Lydia Bourguignon, agronomes, auteurs de Manifeste pour une agriculture durable (ed. Actes sud, 2017)

 

12h45-13h30

J’ai déjà connu le bonheur - Jean-Christophe Rufin

Avec François Morel, comédien et auteur de C’est aujourd’hui que je vous aime (éd. du Sonneur)

 

14h-15h

L’art est la matière - Jean de Loisy

Avec Jean Rouaud pour son ouvrage La splendeur escamotée de frère Cheval ou le secret des grottes ornées (éd Grasset, janvier 2018)

 

15h-17h15

La compagnie des auteurs - Matthieu Garrigou-Lagrange

« Multiple comme Léon-Fiodor Tolstoïevski »

Avec Pierre Bayard, professeur de littérature française à l'Université Paris 8 et psychanalyste auteur de L’énigme Tolstoïevski (ed. de Minuit, 2017)

Diffusion le jeudi 22 mars à 14h

Suivi de L’âme et les adversaires de Tolstoï

1er partie avec Luba Jurgenson, écrivain, traductrice et universitaire

2nde partie avec Laure Troubetzkoy, professeur de littérature russe à l’Université Paris-Sorbonne

Diffusion le mardi 20 mars à 14h

 

17h15-18h

Rue des écoles - Louise Tourret

Les classes médias, des options de plus en plus demandées qui proposent aux élèves d’analyser et comprendre les médias.

Avec Daniel Schneidermann, journaliste, directeur de la publication d'Arrêt sur images, chroniqueur chez Libération, Laura Mougel, enseignante en histoire et géographie et trois de ses élèves du collège Gérard Philippe à Paris, et Émile Maurer, élève du lycée Montaigne à Paris

 

18h15-19h 

Dimanche, et après ? - Julie Gacon

 

France Musique

• Jeudi 15 mars

20h-21h

Classic Club - Lionel Esparza

Avec les lauréats du Prix France Musique des Muses

Diffusion le soir-même à 22h

 

• Vendredi 16 mars

18h-19h

Open Jazz - Alex Dutilh

Avec Patrice Blanc-Francard pour Le dictionnaire amoureux (Plon), Stéphane Koechlin pour Bessie Smith (Castor Astral) et Christine Dualé pour Langston Hugues (l’Harmattan)

 

19h-20h

Banzzaï - Nathalie Piolé

 

• Samedi 17 mars

11h-12h30

Etonnez-moi Benoît - Benoît Duteurtre

Avec Marie Modiano, Philippe Chevallier et Jean-Pierre Guéno.

 

12h30

Sous la couverture - Philippe Venturini

Avec Douglas Kennedy.

 

Les rendez-vous dédicaces

 

Les éditions Radio France présentent une sélection de leurs ouvrages en dédicace

Stand F01

De nombreux temps forts à partager cette année avec plus d’une trentaine d’auteurs présents du vendredi 24 au dimanche 26 mars, parmi lesquels :

 

• Vendredi 16 mars

11h-12h30 : Adèle Van Reeth Les chemins de la philosophie

(éd. Plon/France Culture)

13h30-15h30 : Marion Montaigne

Dans la combi de Thomas Pesquet (éd. Dargaud/franceinfo)

• Samedi 17 mars

11h-12h : Jean-Noël Jeanneney Le Récit national

(éd. Fayard/France Culture)

11h-12h30 : Christine Masson Aller au cinéma ou faire l’amour

(éd. Textuel/France Inter)

11h-12h30 : Laurent Delmas Les 100 films qu’il faut avoir vus,

Cinéma, La grande histoire du 7ème art (éd. Larousse)

15h-16h : Denis Cheissoux L’as-tu lu mon p’tit Loup ?

(éd. Gallimard Jeunesse/France Inter)

15h-16h30 : Antoine Compagnon Un été avec Montaigne, Un été avec Baudelaire

(éd. Les Équateurs/France Inter)

15h-16h30 : Nicolas Stouflet Boîte de Jeu des 1000 euros

(éd. Marabout/France Inter)

16h30-18h : Thomas Legrand Chronique de l’imprévu

(éd. Stock/France Inter)

16h30-18h : Philippe Bertrand Manifeste pour demain

(éd. Libre&Solidaire/France Inter)

16h30 à 18 h : Florent Mazzoleni La discothèque idéale de Fip

(éd. Hors-Collection/Fip)

• Dimanche 18 mars

12h-13h30 : François-Régis Gaudry On va déguster La France

(éd. Marabout/France Inter)

14h-15h : Patrick Boucheron Un été avec Machiavel

(éd. Les Équateurs/France Inter)

15h à 16h30 : Florent Mazzoleni La discothèque idéale de Fip

(éd. Hors-Collection/Fip)

15h30- 17h : Lionel et Karine Naccache Parlez-vous cerveau ?

(éd. Odile Jacob/France Inter)

15h30-17h : François Morel Jamais la même chose

(éd. Denoël/France Inter)

 

Les remises de prix

 

Deux remises de prix auront également lieu en direct du Salon :

• Jeudi 15 mars – 19h - Studio Radio France

Prix France Musique des Muses

Ce prix récompense des ouvrages consacrés à la musique classique, au jazz et aux musiques traditionnelles (études musicologiques, biographies, romans…) publiés en langue française au cours de l’année précédente. Au fil des années, ce Prix s’est imposé comme l’un des évènements marquants de la vie musicale et littéraire. Le jury de l’édition 2018 est composé de 11 personnalités du monde de la musique.

Les lauréats seront ensuite reçus dans les émissions de France Musique au Salon Livre Paris : le Classic Club de Lionel Esparza, et Sous la Couverture de Philippe Venturini.

 

• Samedi 17 mars, 15h15-15h45

Remise du prix du Livre audio France Culture / « Lire dans le noir »

Un jury composé d’auditeurs-lecteurs et internautes récompense dans trois catégories (jeunesse, fiction et non fiction) un livre audio paru dans l’année.