Les auteurs 2013 en dédicace

Près de 200 auteurs en dédicace samedi 23 et dimanche 24 novembre 2013


Invitée d’honneur 2013 : Véronique Ovaldé

Les auteurs dédicaceront leurs ouvrages :
(S) pour samedi, (D) pour dimanche, (S/D) pour samedi et dimanche


Cette liste (au 22 novembre 2013) susceptible d'évoluer est complétée régulièrement


Télécharger la liste des auteurs en dédicace (fichier pdf du 22 novembre)

 

A

Eliette Abecassis (D)
Le palimpseste d'Archimède

Nelly Alard (S)
Moment d'un couple

Pierre-Anthony Allard (S/D)
Mes années Harcourt



Jean Claude Ameisen (S)
Sur les épaules de Darwin; je t'offrirai des spectacles admirables

Philippe Artières (S)
Vie et mort de Paul Gény

José Artur (D)
Dictionnaire de pensées humoristiques

 

 

Pierre Assouline (S)
Du côté de chez Drouant :
cent ans de vie littéraire vus à travers les prix Goncourt

Mathias Auclair (D)
Le ballet de l'Opéra

Michèle Audin (S)
Une vie brève

Anne-Marie Autissier (D)
50 ans de France Culture

B

Denis Bajram (D)
UW2

Olivier Bellamy (D)
Dans la gueule du loup

Tonino Benacquista (S)
Nos gloires secrètes

Philippe Besson (S)
De là, on voit la mer

 



Loïc Bienassis (D)
Reflets de France

Igor & Grichka Bogdanov (S/D)
La fin du hasard

Cyril Bonin (D)
Amorostasia

Julie Bonnie (S/D)
Chambre 2

Eric Bouhier (S/D)
Le grand cabinet des curiosités médicales



Sauveur Boukris (S)
La fabrique des malades : ces maladies qu'on nous invente

Christophe Bourseiller
Les 100 unes qui ont fait la presse

Noëlle Bréham (D)
Les petits bateaux

Brüno (D)
Tyler Cross (BD)

C

Cabu (D)
Cabu New York
Cabu swing

Marie Caillou (D)
La ligne droite

Clément Caliari (D)
Gibier

Hélène Carrère d'Encausse (D)
Les Romanov, une dynastie sous le règne du sang

Didier Van Cauwelaert (S)
La femme de nos vies
Les abeilles et la vie
Le dictionnaire de l'impossible

Florence Cestac (D)
Le démon du soir ou la ménopause héroïque (BD)



Sorj Chalandon (S)
Le quatrième mur

Sophie Chauveau (S)
Noces de charbon

Jean-Christophe Chauzy (D)
Revanche Tome 2

Christian Chesnot  (D)
Qatar, les secrets du coffre-fort

Laurent Chevalier (D)
Le livre antitoxique

Frédéric Ciriez (D)
Mélo

Nicolas Clément (D)
Sauf les fleurs

Catherine de la Clergerie (D)
Le chat du Yang Tsé



Harold Cobert (D)
Au nom du père du fils et du rock'n'roll

Jean-Michel Cohen (S)
Les 250 aliments santé et minceur

Michaël Cohen (D)
Un livre

Antoine Compagnon (D)
Un été avec Montaigne

Yves Coppens (S)
Le présent du passé au cube

Thomas Coppey (D)
Potentiel du sinistre

Delphine Coulin (D)
Voir du pays

Frank Courtès  (S)
Autorisation de pratiquer la course à pieds

D

Arthur De Pins (D)
Zombillenium (BD)

Babette De Rozière (S/D)
La cuisine d'Alexandre Dumas

Grégoire Delacourt (S/D)
La première chose qu'on regarde



Solange Delhomme (D)
Les traversées

Marc Desaubliaux (S)
Les caves de Saint Louis

Régis Descott (S)
Souviens toi de m'oublier

François-Henri Désérable (D)
Tu montreras ma tête au peuple

Bertrand Dicale (S)
Les années 80 pour les nuls

Erick Dietrich (S)
Fragments de miroir



Jean-Michel Djian (S)
La part d'enfance

Samuel Doux (S/D)
Dieu n'est même pas mort

Roger Pol Droit (D)
Ma philo perso de A à Z

Pierre Dubois (D)
L’Elféméride

E

Jean-Paul et Raphaël Enthoven (D)
Dictionnaire amoureux de Proust



Eglal Errera (D)
Tous les discours de réception des prix Nobel de littérature



Jacques Expert (S)
Qui ?

F

Jean-Noël Fabiani  (D)
Le Chirurgien et le Marabout

Vladimir Fedorovski (D)
Le roman de la Perestroïka. A la cour des tsars rouges



Jacques Ferrier (D)
La possibilité d'une ville

Pierrette Fleutiaux (D)
Loli, le temps venu

Guillaume de Fonclare (S)
Dans tes pas

Eric Fottorino (S)
Le marcheur de Fès



Irène Frain (S)
Sorti de rien

Hélène Frappat (S)
Lady Hunt

Emilie Frèche (S)
Deux étrangers

G

Christophe Galfard (S)
Le Prince des Nuages

Claudie Gallay (D)
Une part du ciel

Valérie Gans  (S)
Le bruit des silences

Jérôme Garcin (S)
Le jeu le Masque et la Plume

Claire de Gastold (D)
Le chat du Yang Tsé

Christophe Gaultier(D)
Guauguin (BD)



Hélène Gestern (S)
La part du feu

Christophe Ghristi (D)
Le ballet de l'Opéra

Brigitte Giraud (D)
Avoir un corps

Laurent Gnoni (D)
Camus entre justice et mère (BD)

Guy Goffette (S)
Géronimo a mal au dos

Mark Greene (S/D)
Le ciel antérieur

Laurence Grémillon
La garçonnière




Elise Griffon (D)
Salaires nets et monde de brutes (BD)

Emmanuelle Guattari (D)
Ciels de Loire

Jean-Pierre Guéno (D)
Les Poilus

François Guérif (S)
Du polar entretiens avec Philippe Blanchet

Amaëlle Guiton (S)
Hackers, au cœur de la résistance numérique

H

Hubert Haddad (D)
Le peintre d'éventail



Sophie Herber
  (D)
Guide des amateurs de littérature

Françoise Héritier (S)
Le goût des mots



Martin Hirsch
(S/D)
Cela devient cher d'être pauvre

Miles Hyman (D)

Dalhia noir (BD)

J

Philippe Jaenada (D)
Sulak

Alain Jaubert (S)
Au bord de la mer violette



Oriane Jeancourt Galignani (D)
Mourir est un art, comme tout le reste

Anaïs Jeanneret (D)
La solitude des soirs d'été



Alexis Jenni (S)
Elucidations

Vincent Josse (S)
L'atelier, les carnets de Vincent Josse

K

Manu Katché (S)
Roadbook

Isabelle Kauffmann (S/D)
Cabaret sauvage



Brigitte Kernel  (D)
Andy

 


Laurence Kiberlain (S)
Moyenne

L

Philippe Labro (S)
Le flûtiste invisible
On a tiré sur le président

Jean-Yves Lacroix (D)
Haute époque

Cécile Ladjali (S)
Shâb ou la nuit

Jean-Claude Lalumière (S)
La campagne de France

Emmanuel Langlois (S)

S'expatrier: vous en rêviez, ils l'ont fait



Emmanuel Laurentin (D)
50 ans de France Culture

Blandine Le Callet (S)
Dix rêves de pierre
Claire Le Luhern (S)

Protocole 118

Bertrand Leclair (D)
Malentendus

Alban Lefranc (D)
Le Ring invisible

Marie-Dominique Lelièvre (S)
Chanel & Co

Pierre Lemaitre (D)
Au revoir là-haut



Emma Locatelli (S)
Les haines pures

André Loez (D)
La grande guerre

Philippe Lombard (S)
Répliques de films à l'usage du quotidien

Sophie Loubière (S/D)
Black Coffe

Arthur Loustalot (D)
La ruche

M

Leah Magnin (S)
Le choix des filles

Georges Malbrunot (S)
Qatar les secrets du coffre-fort

Marie-Eve Malouines & Faro (D)

Moi, Président (BD)

Valérie Mangin (D)
Alix Senator (BD)

Dominique Manotti (D)
Le rêve de Madoff

Laurent Mariotte (S)
A toutes saveurs



Sébastien Marnier (D)
Salaires nets et monde de brutes (BD)

Agnès Martin-Lugand (S)
Les gens heureux lisent et boivent du café

Gabriel Matzneff  (S)
Séraphin, c'est la fin

Sébastien Ménestrier
Pendant les combats

Francis Métivier (D)
Zapping philo, petites leçons de philosophie de l'actualité

Alizé Meurisse (S)
Neverdays

Jean-Claude Mézières (D)
Valérian et Laureline : souvenirs de futurs (BD)



Bernard Minier (D)
Le Cercle

Yann Moix (S)
Naissance

Isabelle Monnin (D)
Daffodil Silver

Marion Montaigne
Riche, pourquoi pas toi ?

Edouard Moradpour (S)
Le Mausolée

Jean-Claude Morchoisne (D)
Les emplumés (BD)

Emmanuel Moynot (D)
L'homme qui assassinait sa vie (d'après Vautrin) (BD)


N

Olivier Le Naire (S)
Pierre Rabhi semeur d’espoir

Alexandre Naos (S/D)
Le clown et la geisha



Tobie Nathan (D)
Les nuits de patience

Eugène Nicole (D)
L'oeuvre des mers



Marie Nimier (S)
Je suis un homme

Nathalie Nohant (S)
L'hypothèse des saisons

O

Nicolas Offenstadt (S)
La grande guerre



Christophe Ono-Dit-Biot (D)
Plonger

Rémy Oudghiri (S)
Déconnectez-vous



Véronique Ovaldé (S/D)
La grâce des brigands

P

Ivanka Paul (S/D)
Rien n'est perdu quand on a aimé

Amandine Péchiodat (D)
Les mots qui manquent aux Parisiens

Patrick Pelloux (S/D)
On ne meurt qu'une fois et c'est pour si longtemps

Judith Perrignon (D)
Les faibles et les forts



Patrick Pesnot (S)
Les grands mensonges de l'histoire

René Petillon (D)
Palmer en Bretagne

Mazarine Pingeot (S)
La part d'enfance

Olivier Poivre d'Arvor (S)
Le jour où j'ai rencontré ma fille



Michel Polacco (D)
Le sens de l'info / Une brève histoire de l'aviation

Hubert Prolongeau  (D)
Long cours (revue)

Romain Puertolas (D)
L'extraordinaire voyage du fakir resté coincé dans une armoire Ikea

R

Catherine Rambert (D)
Petites philosophies

Boris Razon (S)
Palladium

Léonor de Récondo (D)
Pietra Viva

Romain Renard (D)
Melville



Maël Renouard (S)
La réforme de l'opéra de Pékin

Nicolas Rey (S)
La beauté du geste

Patricia Reznikov (S/D)
La transcendante



Marie Richeux (S)
Polaroids

Terkel Risbjerg (D)
L'astragale

Louis-Henri de la Rochefoucault (D)
La révolution française

S

Monica Sabolo (S)
Tout cela n'a rien à voir avec moi



Tiphaine Samoyault (D)
Bête de cirque

Tristan Savin  (D)
Long cours (revue)



Thomas Snegaroff (S)
Kennedy, une vie en clair obscur

Nicolas Stoufflet (D)
Jeu des 1000 euros (boite)

T

Hervé Tanquerelle (D)
Un petit détour

Bruno Tessarech (D)
Art nègre



Bernard Thomasson (S/D)
Guide de voyage météo

Valérie Tordjman (S/D)
Faites vos valises les enfants demain on va en Amérique



Frédérick Tristan (S)
Les impostures du réel

V

Philippe Vandel (D à 16h00)
Les Pourquoi en images 2014

Didier Varrod (S)
Charles Trenet



Frédéric Verger (S)
Arden

Gilles Vervisch (S)
Le dico des mots qui n'existent pas



Héléna Villovitch  (D)
L'immobilier

Arnaud Viviant (S/D)
La vie critique

W

Olivier Weber  (D)
Long cours (revue)

Z

Colette Zeif  (D)
La grande s'occupera de la petite