Radio France fête le livre les 24, 25 et 26 novembre 2017

Les 24, 25 et 26 novembre 2017, rendez-vous à la 6ème édition de "Radio France fête le livre" placée sous le signe de l’éducation et de la francophonie avec l'invité d'honneur Dany Laferrière

Tout au long de l'année le livre et ses auteurs sont à l'honneur sur les radios de Radio France
Les vendredi 24, samedi 25 et dimanche 26 novembre vous pourrez les rencontrer à la fête du livre à la Maison de la radio !

► 200 auteurs attendus, des émissions en public,
► un espace pour les enfants avec des animations, un conteur et des ateliers pédagogiques,
► des rencontres littéraires et débats, des lectures en studio,
► des concerts,

Avec plus de 25 heures de programme hebdomadaire consacrées au livre, 80 évènements littéraires soutenus pendant l’année, des prix reconnus (Prix du Livre Inter, Prix franceinfo de la BD d’actualité et de reportage, Prix du roman des étudiants France Culture-Télérama…), Radio France confirme son rôle prescripteur et sa position de premier media du livre.

Après David Grossman, Jean-Christophe Rufin, Véronique Ovaldé, David Foenkinos, Daniel Pennac et Tahar Ben Jelloun...

Dany Laferrière, invité d'honneur de la 6e édition de Radio France fête le livre. Crédit photo : Hannah Assouline-Opale-Leemage-Editions Zulma


Dany Laferrière invité d'honneur de cette 6ème édition


« ... J'étais désespéré quand un soir à la radio j'ai entendu une émission littéraire. On discutait d'un livre, on résumait la vie de l'auteur et un comédien lisait un extrait du roman. Je n'ai pas vu passer l'heure »

cliquez ici pour lire l'édito de Dany Laferrière

 

 

Rencontrez près de 200 auteurs en dédicace

Dont …

Marie Darieussecq, Hélène Carrère d'Encausse, David Foenkinos, Alice Ferney, Jean-Michel Guenassia, Joann Sfar, Bernard Thomasson, Agnès  Michaux,  Jean-Claude Ameisen, Enki  Bilal, Sam Berentt, Stéphane Jougla, François-Régis Gaudry, Marion Montaigne, Blutch, Alexis Dormal, Mathieu Vidard, Charles Berbérian, Jean-Baptiste Del Amo, Richard Morgiève, Fouad Laroui, Marin Ledun, odile Bouhier, Louis-Philippe Dalembert, Maryse Wolinski, Ali Zamir, François Morel, James Noël, Marc Fernandez, Alex Vizorek, Marc Crépin, Thierry Marx, Jean-Laurent Cassely, Mathilde Lacombe, Kery James, Marie Richeux, Erik Orsenna,…

Retrouvez l'ensemble des auteurs en dédicace

Les livres des auteurs en dédicaces seront disponibles à la vente, vous pourrez cependant apporter jusqu'à 2 ouvrages maximum par personne. Nos agents d'accueil apposeront une pastille sur vos livres à l'entrée.

 

Une 6ème édition placée sous le signe de l’éducation et de la francophonie

Dany Laferrière : un invité d'honneur associé à la conception de Radio France fête le livre.

La présence de Dany Laferrière, membre de l’Académie française est d’autant plus symbolique qu’elle répond à l’implication de Radio France pour Haïti suite au séisme de 2010. Radio France a en effet contribué à la construction d’une école francophone en Haïti et soutenu les médias locaux pour assurer leur radiodiffusion. Toutes les infos sur haitigenerationsfutures.org

Outre Dany Laferrière, plusieurs auteurs haïtiens seront présents, notamment Louis-Philippe Dalembert, lauréat du Prix France-Bleu / Page des libraires 2017.


Assistez aux rencontres, lectures, débats et émissions

En cours de programmation - attention certaines rencontres, lectures ou émissions sur réservation uniquement sur maisondelaradio.fr - Entrée gratuite

 

Des rencontres et des tables rondes

 

vendredi 24 novembre

  • 16h00-17h00 : Masterclass Dany Laferrière avec des lycéens (réservé aux lycéens)

 

samedi 25 novembre

  • 14h00-14h45 : table ronde Haïti porte drapeau de la créolité avec Dany Laferrière, Louis-Philippe Dalembert, Néhémy Pierre-Dahomey et Laure Leroy animée par Emmanuel Khérad(studio 106) - réservation en ligne
  • 15h00-15h45 : Ouverture des archives à l’Ouest, célébration de la Révolution à l’Est (studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles
  • 15h00-15h45 : Carte blanche Enki Bilal et Bastien Vivès animée par Frédéric Sigrist (studio 106) - réservation en ligne
  • 17h00-18h00 : Joann Sfar et ses invités (studio 106), suivi d'une dédicace - réservation en ligne
  • 16h00-16h45 : Les faits divers sont-ils des romans comme les autres ? (studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles
  • 17h00-17h45 : Les visages du Moyen Orient (studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles

 

dimanche 26 novembre

  • Masterclasse de France Culture Jean-Claude Ameisen par Raphaël Bourgois (studio 105) réservation en ligne
  • 14h00-15h30 : Rencontre autour du livre Les 30 ans de franceinfo animée par Jean-Christophe Ogier en présence de Sébastien Gnaedig, Ed. Futuropolis et les auteurs Etienne Davodeau, Emmanuel Lepage (studio 105) - réservation en ligne
  • 14h30-15h15 : Pourquoi le succès des livres sur le développement personnel (studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles
  • 15h00-16h00 : Lecture Les Livreurs autour d'Un été avec... (studio 106) - réservation en ligne
  • 15h45-16h30 : Macron : personnage littéraire ? (studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles
  • 16h00-16h45 : Entretien entre Dany Laferrière et Hélène Carrère d’Encausse suivi de la remise du prix du concours de la micronouvelle 2017 (studio 105) réservation en ligne
  • 16h30-17h15 : Les écrivains voyageurs donnent-ils le goût de l'ailleurs (studio 106) réservation en ligne
  • 17h00-17h45 : Table ronde avec Lire dans le noir animée par Sophie Massieu avec Coralie Barthelemy, Prix du livre audio France Culture/ Lire dans le noir 2018 pour Ma beauté affronte le diable de Mimi Barthelemy aux Editions Oui’dire
    Chloé Sanchez pour Sita et la forêt chantée aux éditions Aurobhasha
    Charlotte Courtois pour Le fabuleux voyage d’Arwenn aux éditions des braques (studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles
  • 18h00-19h00 : Pourquoi la cause animale ? (studio 105) réservation en ligne
  • 18h00-19h30 : projection du documentaire « Sky’s The Limit, les peintres de l’extrême » de Jérôme Thomas avec Mouv’ (studio 104) réservation en ligne

 

Des émissions en public


►► vendredi 24 novembre

- 15h00–16h00 : La librairie francophone (studio 105) avec Dany Laferrière, invité d'honneur de Radio France Fête le Livre avec Ali Bêcheur pour Les lendemains d'hier et Yamen ManaÏ pour L'Amas ardent – Prix des Cinq Continents de la Francophonie
Henri Dès pour Chansons Fou rires (des Braques) et pour une rencontre autour de la jeunesse avec Dany Laferrière
Joann Sfar pour Le Chat du Rabbin Tome 7 - La Tour de Bab-El-Oued (Dargaud)
Live : Lo'Jo
(diffusion samedi 25 novembre, à 15h) réservation en ligne
 

►► samedi 25 novembre

- 14h00-15h00 : Ca peut pas faire de mal de Guillaume Gallienne (enregistrée depuis le studio 105) pour une spéciale Molière (diffusion samedi 25 novembre, à 18h10) réservation en ligne

- 14h00-15h00 : CO2 Mon amour (en direct de l’Agora) avec Françoise Perriot pour Les Indiens et la nature (du Rocher), Audrey Pulvar pour Inventer la démocratie du XXIème siècle (Les liens qui libèrent/Fondation pour la Nature et l'Homme) et Anthony Fardet pour son livre Halte aux aliments ultra-transformés : Mangeons vrai (Thierry Soucar Editions)
entrée libre dans la limite des places disponibles

- 15h50-16h50 : enregistrement Rue des écoles par Martin Quenehen : J'aime pas lire ! Lire ou ne pas lire à l'adolescence. Quel rapport les adolescents et adolescentes entretiennent-ils à la lecture ? Que lisent-ils et (s')écrivent-ils ?
avec :
Marie Pavlenko
, romancière, auteur de Je suis ton soleil (Flammarion)
Bastien Vivès
, dessinateur et scénariste de BD, auteur de Une Sœur (Casterman)
Dany Laferrière,
Écrivain, membre de l'Académie française, Prix Médicis en 2009 pour le roman L'énigme du retour
(studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles

- 17h00-18h00 : Le temps des écrivains par Christophe Ono-dit-Biot Anticipation avec Enki Bilal, Bug (Casterman), Marie Darrieussecq, Notre vie dans les forêts (P.O.L.)
(studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles

- 17h00-18h00 : L'as-tu lu mon p’tit loup (en direct du studio 621) pour une Spéciale 30 ans de l’émission avec Timothée de Fontbelle, Patrice Wolf, Malika Doray, Nathalie Beau, Lucie Kosmala, Michèle Moreau, Daniel Pennac et de nombreuses voix d’Inter - réservation en ligne

- 18h15-19h00 : Avis Critique de Raphaël Bougeois "Emmanuel Macron, l'avènement éditorial" avec Eugénie Bastié du Figaro et Alexis Lacroix, directeur délégué de la rédaction de l’Express pour parler de deux essais "Macron : Miracle ou mirage ?" de Pierre-André Taguieff et "Le Néant et le politique : critique de l'avènement Macron" d’Harold Bernat
(studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles

- 20h30-23h30 : 20 ans de Mauvais Genre avec la participation exceptionnelle des Papous dans la tête - réservation en ligne
 

►► dimanche 26 novembre

- 11h00-12h00 : On va déguster de François-Régis Gaudry avec Cyril Lignac et Jean-François Piège, chef du Grand Restaurant pour Les desserts de Jean-François Piège (en direct du studio 104) - réservation en ligne

- 15h00-15h30 : Personnages en personne de Charles Dantzig (studio Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles

- 15h00-16h00 : Le grand atelier de Vincent Josse avec Erik Orsenna, qui fera des lectures de La Fontaine en direct avec Pascale Cossart, chercheuse en microbiologie cellulaire à l'Institut Pasteur, Jean-François Chambon, docteur à l’Institut Pasteur, Gilles Boeuf, professeur à l'Université Pierre-et-Marie-Curie et Chantal Thomas
Live : Léa Dessandre, soprano
(en direct du studio 104) - réservation en ligne

- 16h00-17h00 : De cause à effets d'Aurélie Luneau (studio Agora - entrée libre dans la limite des places disponibles) avec :
Pierre Bergounioux, écrivain, entomologiste, cosignataire de Du souffle dans les mots, 30 écrivains s’engagent pour le climat (Arthaud) -  Carole Martinez, auteur, cosignataire de Du souffle dans les mots et La terre qui penche (Gallimard)
Les Echos de la Terre avec Ghislain Simard,  photographe - Speed Flyers, le vol des insectes révélé (Biotope)Claude Nuridsany, réalisateur et photographe français - film Microcosmos : le peuple de l’herbe (1996)
Claude Nuridsany, réalisateur et photographe français, Microcosmos : le peuple de l’herbe (1996)

- 17h00-18h00 : Vous les femmes de Daniel Morin (en direct du studio de l’Agora) avec Valérie Damidot, animatrice TV et Agnès Michaux, auteure de Système (Ed. Belfond) - entrée libre dans la limite des places disponibles

- 18h00-19h00 : L’œil du tigre de Philippe Collin pour Les écrivains marcheurs avec Jean-Louis Etienne, explorateur et Antoine de Baecque, écrivain, historien
(en direct de l'Agora) - entrée libre dans la limite des places disponibles

 

Deux expositions photos et des espaces dédiés

"Lecture, Mon Amour" une exposition proposée par Reading Wild. Crédit photo : Francesca Mantovani

 

  • Une exposition croisée de la Bibliothèque de Radio France et de la Discothèque de Radio France (Nef)
  • L'exposition Lecture mon amour proposée par Reading Wild photographies de Francesca Mantovani (Galerie Seine)
  • Un espace dédicace Galerie Seine
  • Un espace Editions Radio France à l'Agora avec les auteurs "maison" en dédicace
  • Un espace BD à l'Agora
  • Un espace ludilecture pour les enfants Galerie Seine
  • Et pour vous restaurer : Radioeat, le restaurant de la Galerie Seine ouvert midi et soir 7/7 et le bar, le Belair de 18h à 2h.

 

Et des concerts

Le concert qui fait peur : concert jeune public les samedi 25 novembre à 14h30 et dimanche à 17h au studio 104

Boléro, concert participatif : rejoignez l'Orchestre Philharmonique de Radio France avec votre instrument et vous serez dirigé(e) par son chef Mikko Franck, samedi 25 novembre à 15h à l'auditorium

Souvenirs de Florence : concert de musique de chambre par l'Orchestre Philharmonique de Radio France, dimanche 26 novembre à 16h à l'auditorium


 

3eme édition du concours Radio France de la micronouvelle

Cette année, du 2 au 15 octobre 2017, près de 1 400 participants nous ont adressé un récit de de 1 000 signes sur le thème "Ensemble"Concours Radio France de la micronouvelle 

 

Concours Radio France de la micronouvelle 2017, par RF/atelier graphique

 

 

Découvrez les récits des lauréates récompensées. 

Noémie Pereira, prix grand public et Pia Clemens prix collaborateurs

 

Les lauréates 2017 du concours de la micronouvelle : Noémie Pereira, à droite. Pia Clemens à gauche

 

 

Toutes les informations sur Radio France fête le livre 2017 - #RFLivre

vendredi 24 novembre, journée réservée au jeune public (scolaires...)
samedi 25 et dimanche 26 novembre 2017
de 14h à 19h à la Maison de la radio

Tous ▶️ Les auteurs en dédicace les 25 et 26 novembre ◀️

Tout au long de ces deux jours le restaurant, Radioeat, situé Galerie Seine vous permettra de vous restaurer !

Stand emballage cadeaux : Hall Seine des bénévoles de la Croix rouge sont à votre disposition.

Attention : la réservation est indispensable pour assister à certaines émissions ou débats (réservation non ouverte à ce jour)

 

En partenariat avec