En direct du Salon du Livre 2015

France Inter, France Info, France Culture, France Musique réaliseront pour la 35ème édition du Salon du Livre de Paris près de 40 heures d’émissions en direct des studios aménagés sur les espaces du salon.

Et pour la première fois, l'Atelier radio France Info proposera au jeune public de s'initier aux métiers de journaliste, technicien et présentateur dans les conditions du direct (stand S11)

 

Rendez-vous au STAND G11


 

 

sur France Inter


vendredi 20 mars 2015

14h-15h / La tête au carré – Mathieu Vidard
avec Sébastien Bohler, directeur de la revue Cerveau&psycho, pour « Neuroland » (Robert Laffont), Jérôme Ferrari pour « Le principe » (Actes Sud), et Isabelle This Saint Jean, vice-présidente du conseil régional d'Île-de-France et présidente du GIP Génopole depuis septembre 2014
15h15-16h45 / La librairie francophone* – Emmanuel Khérad (diffusion le samedi 21 mars à 15h)
avec Jean Teulé pour « Héloise, ouille ! » (Julliard), François Bégaudeau pour « La politesse » (Verticales) et Alain Cadéo pour « Zoé » (Mercure de France)
*une coproduction des Radios Francophones Publiques
17h-18h / Si tu écoutes, j’annule tout – Charline Vanhoenacker
avec David Foenkinos pour « Charlotte » (Gallimard)
18h30-19h30 / Lire avec - Brigitte Kernel (diffusion le mardi 24 mars à 23h15)
avec Patrick Poivre d’Arvor pour « Un homme en fuite » (Robert Laffont) et Eric Emmanuel Schmitt pour « Le carnaval des animaux », « Le poison d’amour » et « L’élixir d’amour » (Albin Michel)

samedi 21 mars 2015

14h-15h / CO2 Mon amour - Denis Cheissoux
avec Jean Claude Ameisen pour « Sur les épaules de Darwin » (Les liens qui libèrent – France Inter), Alice Ferney pour « Le règne du vivant » (Actes Sud) et Corine Lepage pour « L’Etat nucléaire » (Albin Michel)
16h-17h – Comme un bruit qui court – Giv Anquetil et Antoine Chao
avec Paulo Lins pour « Depuis que la samba est samba » (Asphalte) et Ferréz pour « Je suis favela » et « Manuel pratique de la haine » (Anacaona)

dimanche 22 mars 2015 

14h-15h / Cosmopolitaine - Paula Jacques
avec Betty Mindlin pour « Fricassée de maris, mythes érotiques d’Amazonie » (Metailié), Ana Maria Machado pour « La mer ne déborde jamais » (Edition des femmes, Antoinette Fouque) et Milton Hatoum pour « Cendres d’Amazonie » et « Orphelins de l’Eldorado » (Actes Sud)
15h-16h / Les femmes toute une histoire – Stéphanie Duncan
avec Laurence de Cambronne, journaliste pour « Madame de Staël. La femme qui faisait trembler Napoléon. » (Allary) et Dominique de Saint Pern, journaliste pour « Baronne Blixen » (Stock)
16h-17h / 116 rue Albert Londres – Alain Le Gouguec
avec Nicolas Hénin, journaliste au Point, ex-otage en Syrie, pour « Jihad Academy – Nos erreurs face à l’Etat Islamique » (Fayard) et « Papa Hérisson rentrera-t-il à la maison ? » (Flammarion)
17h-18h / L’Afrique enchantée – Soro Solo et Vladimir Cagnolari
avec Sylvain Prudhomme pour « Les Grands » (Gallimard)

 

 

 

sur France Info

 

Jeudi 19 mars 20h-21h – en direct de la soirée d’inauguration du Salon du Livre
Studio Radio France
« Les Informés » de Jean-Mathieu Pernin
Avec les écrivains : Maxime Chattam, Christophe Ono-dit-Biot et Philippe Besson
Et les auteurs de France Info : Laurent Mariotte et Bernard Thomasson

Espace Jeunesse
Et du vendredi 20 au lundi 23, France Info installe son Atelier radio au cœur du Salon du Livre et invite petits et grands à s’essayer au micro.
45 minutes pour devenir journaliste, présentateur, chroniqueur et technicien !
Encadré par des professionnels de France Info, cet atelier ludique et pédagogique fait découvrir les métiers de la radio et propose aux participants de réaliser un journal dans les conditions réelles d’enregistrement. Interview, lancement de sujet, chronique, météo…

 

 

 

sur France Culture

Vendredi 20 mars

11h-11h50 / CULTURESMONDE par Florian Delorme – thème établi en fonction de l’actualité internationale
12h-13h30/ LA GRANDE TABLE par Caroline Broué
1ère partie : Brésil avec Bernardo Carvalho, écrivain et journaliste brésilien, signe Reproduction (Métailié, mars 2015) (sous réserve)
2ème partie : Pierre Bayard, écrivain et psychanalyste, fait paraître Aurais-je sauvé Généviève Dixmer ? (Editions de Minuit, février 2015) (sous réserve)
12h30 / Le Journal par Antoine Mercier
14h- 15h / SCIENCE PUBLIQUE par Michel Alberganti
Faut-il légaliser le dopage?
Jean-Noël Missa, médecin et philosophe, directeur de recherches au FNRS et professeur à l'Université libre de Bruxelles.A publié avec Pascal Nouvel, Philosophie du dopage (PUF, 2010)
A coordonné avec Gilbert Hottois et Laurence Perbal, Encyclopédie du transhumanisme: l'humain et ses préfixes (Vrin, janvier 2015).
Membres du club:
Bruno Falissard, Professeur de santé publique à l'université Paris-Sud, directeur de l’unité INSERM U669
Jean-Michel Besnier, professeur à l'université Paris-Sorbonne et directeur de l'équipe de recherches Rationalités contemporaines.
Fabrizia Stavru, chargée de recherche CNRS au sein de l'Unité des interactions Bactéries-Cellules.
15h-16h / CULTURE D’ISLAM par Abdennour Biddar
Avec Tarek Oubrou, imam de Bordeaux
16h-17h / LES NOUVELLES VAGUES par Marie Richeux
Avec Betty Mindlin, anthropologue et économiste. Elle a publié Carnets sauvages aux éditions Métailié.
17h-17h55 / SUR LA ROUTE par Julie Gacon
Amours Adolescentes dans le Nord, avec :
Eric Marty, auteur de La Fille (Le Seuil, Mars 2014)
Helene Zimmer, réalisatrice de A 14 ans – SR
David André, réalisateur de Chante ton bac d'abord – SR
18h20-19h20 / CARNET NOMADE par Colette Fellous (diffusion le samedi 22 mars à 20h et 21h)
Jean Mattern, pour Septembre (Gallimard)
Bernardo Carvalho, Reproduction (Métailié)
Zina Modiano pour Les voyages de ma pantoufle (Gallimard Jeunesse)
Dominique Zehrfuss pour Une fiancée pour Choura (Gallimard jeunesse)

Samedi 21 mars

10h-11h / CONCORDANCE DES TEMPS par Jean-Noël Jeanneney
Les Justes en France : le revers de la haine
Avec Patrick Cabanel, historien
11h-12h / L’ECONOMIE EN QUESTIONS par Dominique Rousset
avec notamment Nicolas Baverez, historien et économiste ; Julia Cagé, professeur-assistant en économie à Sciences-Po ; Brigitte Dormont, professeur d’économie à l’université Paris Dauphine et directrice de la Chaire Santé de la Fondation du Risque...
12h-12h30 / UNE FOIS POUR TOUTES ! par Dominique Souchier
Avec Nathalie Loiseau, directrice de l'ENA.
12h45-13h30 / AFFAIRES ETRANGERES par Christine Ockrent
13h30- 14h / LA SUITE DANS LES IDEES par Sylvain Bourmeau
Jean-Marie Schaeffer, Directeur d'étude à l'EHESS, à propos de son essai L'expérience esthétique (Gallimard, NRF, Essais) - Comprendre le "comment" de l'expérience esthétique face à un tableau ou en écoutant une pièce de musique..
14h-15h / LES RACINES DU CIEL par Frédéric Lenoir (diffusée le dimanche 22 mars de 7h à 8h)
avec Leili Anvar (sous réserve)
15h-16h / PROJECTION PRIVEE par Michel Ciment
Avec Jean-Louis Jeannelle pour son ouvrage paru au Seuil « Films sans images : une histoire des scénarios non réalisés de La condition humaine »
Conseil de la semaine : Jean Cléder
Jean Cléder pour « Cinéma invisible : L'amant de Marguerite Duras. Entretiens inédits entre Marguerite Duras et Claude Berri »
Édition établie et présentée par Jean Cléder. Éditions Nouvelles Cécile Defaut
17h-18h / LE TEMPS DES ECRIVAINS par Christophe Ono-Dit-Biot
Amour
avec Jean Teulé, Héloïse, ouille !, (Julliard), Régis Jauffret, Bravo, Seuil et Léonor de Recondo, Amours, Sabine Wespieser (SR)
18h10-19h / LA CONVERSATION SCIENTIFIQUE par Etienne Klein
avec Julia Kristeva à propos de son livre "L'Horloge enchantée" (Fayard)
19h-20h / CONTINENT MUSIQUES par Matthieu Conquet
avec Philipe DJIAN écrivain, auteur de chansons, pour la réédition de "Love Song" en poche (Gallimard), et David Rassent, auteur de Musiques Populaires Brésiliennes (Ed. Le Mot et le Reste)

Dimanche 22 mars

12h45-14h / DES PAPOUS DANS LA TETE par Françoise Treussard
La récré du salon proposée par Françoise Treussard :
Avec Dominique Muller, Lucas Fournier, Violaine Schwartz, Jacques A. Bertrand, Hervé Le Tellier, Eva Almassy, Patrice Delbourg et Serge Joncour.
Avec chansons en live par Jehanne Carillon accompagnée au bandonéon et à la guitare par Pablo Gignoli.
14h15-15h15 / SOFT POWER par Frédéric Martel (diffusée dimanche 22 mars de 19h à 20h)
Livre ou liseuse : lire à l’ère numérique
Avec : Marie-Pierre Sangouard, directrice des acquisitions pour la liseuse Kindle (Amazon) en France ; (SOUS RESERVE) Marc Lévy, auteur, membre de l'association "Culture Papier" qui réunit des auteurs, imprimeurs, et autres professionnels autour de l'avenir du papier, et dont le dernier roman, Elle & lui, est paru en février (Robert Laffont).
L’Alphabet numérique : « Drone », avec Olivier Tesquet, journaliste au service Média / Net de Télérama
15h15 – 16h15 / LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE – Adèle Van Reeth (diffusé lundi 23 mars 10h- 11h)
Proust un amour de snob
Avec Raphaël Enthoven, philosophe, producteur du Gai savoir sur France Culture et co-auteur avec Adèle Van Reeth de Le snobisme, une coédition France Culture / Plon
17h-17h55 / L’ATELIER DU POUVOIR Vincent Martigny & Thomas Wieder
18h15-19h / DIMANCHE, ET APRES ? par Olivia Gesbert

 

 

 

sur France Musique

Samedi 21 mars

11h-12h30 / Etonnez-moi Benoit - Benoit Duteurtre
Emission spéciale "Livres et Chansons", avec les auteurs Hervé Beaumont, Nadège Maruta et Bertrand Dicale