Radio France fête le livre les 24 et 25 novembre 2018

Les 24 et 25 novembre, rendez-vous à la 7ème édition de Radio France fête le livre en partenariat avec Initiales, avec Amélie Nothomb, invitée d'honneur 2018

Tout au long de l'année le livre et ses auteurs sont à l'honneur sur les radios de Radio France 
Les samedi 24 et dimanche 25 novembre vous pourrez les rencontrer à la fête du livre à la Maison de la radio !

Comme les années passées vous pourrez assister à de nombreuses :

► Masterclasses,
► débats de 4 à 5 auteurs,
► rencontres,
► lectures
► émissions en direct
► atelier lecture à voix haute
► près de 120 auteurs en dédicace (découvrir les auteurs en cliquant sur le lien)
 

Nouveauté de la 7e édition de Radio France fête le livre

Cette édition 2018 place plus que jamais les auteurs au cœur de l'événement. Pour faire de Radio France fête le livre un lieu de rencontres avec les auteurs des "speed booking" seront organisés. Les auteurs disposeront de dix minutes pour vous présenter leur œuvre et vous convaincre de lire le livre qu'ils présentent. Au delà de l'échange littéraire, c'est aussi une manière ludique et dynamique pour trouver votre prochaine lecture.

 

Radio France soutient la création littéraire

Avec plus de 25 heures de programme hebdomadaire consacrées au livre, 80 évènements littéraires soutenus pendant l’année, des prix reconnus (Prix du Livre Inter, Prix franceinfo de la BD d’actualité et de reportage, Prix du roman des étudiants France Culture-Télérama, Prix du Livre France Bleu - Page des Libraires…), Radio France confirme son rôle prescripteur et sa position de premier media du livre.

 

Après David Grossman, Jean-Christophe Rufin, Véronique Ovaldé, David Foenkinos, Daniel Pennac, Tahar Ben Jelloun et Dany Laferrière, Radio France accueille cette année la romancière Amélie Nothomb...

Amélie Nothomb, marraine de Radio France fête le livre 2018

Amélie Nothomb, invitée d'honneur de Radio France fête le livre 2018 © RF/Chrisophe Abramowitz

 

Amélie Nothomb invitée d'honneur de cette 7ème édition


« Depuis que je suis auteur, je me suis toujours demandé quel était le sens d’un salon du livre. Chaque fois que j’y dédicace, quand je vois affluer les gens, je tente de comprendre pourquoi. »

cliquez ici pour lire l'édito d'Amélie Nothomb

 

 

Assistez aux rencontres, lectures, débats et émissions

Cliquez directemement sur réservation en ligne pour vous inscrire gratuitement

vendredi 23 novembre (journée destinée aux lycéens de 1ère et terminale)
11h-12h : rencontre entre Disiz la Peste et des lycéens
15h-16h : enregistrement de l'émission La Librairie Francophone avec Amélie Nothomb au studio 105 (diffusion samedi 24 novembre sur France Inter)
16h-17h : rencontre entre Amélie Nothomb et des lycéens au studio 105

 

samedi 24 novembre (Programme sous réserve et en cours de programmation)
14h15-15h15 : Rencontre autour du livre Créer avec Joann Sfar, Jean-Claude Ameisen et Amélie Nothomb animée par Arnaud Laporte (studio 105, réservation en ligne)
14h00-15h00 : masterclass France Culture avec Laurence Equilbey et Anna Sigalevitch (studio 106, réservation en ligne)
14h00-15h00 : émission Plan Large sur France Culture (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
14h30-15h30 : atelier Les petits champions de la lecture (Auditorium, réservation en ligne)
15h30-16h30 : émission Le Temps des écrivains  de Christophe Ono-dit-Biot avec Amélie Nothomb (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles - enregistrement France Culture)
15h30-16h15 :débat Littérature et cinéma animée par Christine Simeone (studio 105, réservation en ligne) avec :
Jean-Marc Parisis pour Un problème avec la beauté, Vanessa Schneider pour Tu t’appelais Maria, Isabelle Giordano pour Catherine Deneuve film par film, Thierry Froger pour Les nuits d’Ava
15h45-17h00 : masterclass France Culture animée par Marie Richeux avec Simonetta Greggio (studio 106, réservation en ligne)
15h45-16h45 : atelier "Les petits champions de la lecture" (Auditorium, réservation en ligne)
16h00-17h00 : enregistrement de l'émission 42ème rue  sur France Musique (studio 104, réservation en ligne)
16h30-17h00 : France Culture -Rencontre François Vallejo, Yves Bichet et Sandrine Treiner (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
17h00-18h00 : atelier "Les petits champions de la lecture" (Auditorium, réservation en ligne)
17h00-18h00 : enregistrement de l'émission Signes des temps de France Culture (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
17h00-17h45 : débat Deuils familiaux animé par Patricia Martin avec : Eric Fottorino pour Dix-sept ans, Christophe Boltanski pour Le guetteur et Olivia de Lamberterie pour Avec toutes mes sympathies (studio 105, réservation en ligne)
17h15-18h00 : débat Politique fiction (studio 106, réservation en ligne) animée par Christophe Barreyre avec Jean-Luc Hees pour Ces psychopathes qui nous gouvernent, Monique Pinçon Charlot et Michel Pinçon pour Les riches au tribunal – L’affaire Cahuzac, François Médéline pour Tuer Jupiter.
18h15-19h00 : débat sur la santé, solidarité et famille (studio 105,  réservation en ligne) avec Michel Mompontet pour L’étrange et drolatique voyage de ma mère en Amnésie, Samuel Le Bihan pour Un bonheur que je ne souhaite à personne, Frédéric Pommier pour Suzanne
18h15-19h00 : table ronde sur les violences du monde avec Gilles Kepel (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)

 

dimanche 25 novembre (Programme sous réserve de modification)

11h00-12h00 : On va déguster de François-Régis Gaudry en direct sur France Inter (studio 104, réservation en ligne
14h00-14h45 : rencontre avec Amélie Nothomb & Stéphanie Hochet animée par Emmanuel Khérad (studio 105, réservation en ligne)
18h00-18h20 : débat La Grande Guerre animée par Fabienne Sintes avec Thomas Snégaroff pour Le mot de l’histoire. (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
14h15-15h00 : débat Fraternité avec Eric Valmir pour Pêcheurs d’hommes, Wilfried N’Sondé (Prix du Livre France Bleu - PAGE des libraires 2018) pour Un océan, deux mers, trois continents, Tiffany Tavernier pour Roissy (studio 106, réservation en ligne)
14h30-15h00 : Rencontre autour du Prix du Livre Inter avec David Lopez (Prix du livre Inter 2018) animée par Eva Bettan (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
14h30-15h00 : session OLI, le podcast natif de France Inter, animée par Léonard Billot. Geneviève Brisac, Yannick Haenel et Léonora Miano liront une histoire à des enfants (durée 1 heure, Auditorium, réservation en ligne)
15h00-15h30 : rencontre animée par Jean-Christophe Ogier avec Emile Bravo pour Spirou ainsi que Philippe Collin et Sébastien Goethals pour Le voyage de Marcel Grob (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
15h00-17h00 : Le Grand Atelier en direct sur France Inter (studio 104, réservation en ligne)
15h00-16h15 : masterclasse France Culture avec Riad Sattouf animée par Mathilde Serrell (studio 105, réservation en ligne)
15h30-15h45 : rencontre avec Eric Richer animée par Eva Bettan (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
15h45-16h30 : débat Grands espaces animée par Patricia Martin avec Catherine Meurisse pour Les grands espaces, Anne-Marie Garat pour Le Grand Nord-ouest, Eric Plamandon pour Taqawan (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
15h45-16h45 : Les Livreurs Un été avec... (studio 106, réservation en ligne)
16h00-16h30 : session d'OLI le podcast natif de France Inter, animée par Léonard Billot. Alain Mabanckou, Alex Vizorek et Monica Sabolo liront une histoire à des enfants (durée 1 heure, Auditorium, réservation en ligne )
16h30-17h45 : masterclass France Culture avec Jul animée par Antoine Guillot (studio 105, réservation en ligne)
17h00-18h00 : émission Etre et savoir  Louise Tourret en direct sur France Culture (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
17h00-17h45 : débat Remous du monde animée par Emmanuel Khérad avec Alain Mabanckou pour Les cigognes sont immortelles (studio 106, réservation en ligne)
18h10-19h00 : émission L’oeil du Tigre de Philippe Collin sur France Inter (Galerie Seine, entrée libre dans la limite des places disponibles)
18h15-19h35 : rencontre live Disiz La Peste et remise du Prix Radio France de la micronouvelle aux lauréat(e)s (studio 105, réservation en ligne)
 

Les auteurs en dédicaces à Radio France fête le livre

Après les rencontres, débats, cartes blanches ou émissions, venez échanger avec les auteurs pour une dédicaces de leur dernier ouvrage.

Dont …

Zoé Valdès, Joann Sfar, Alain Mabanckou, Jul, Eric Fottorino, Disiz la Peste... Retrouvez l'ensemble des auteurs en dédicace

 

 

4eme édition du concours Radio France de la micronouvelle

Cette année, du 1er au 14 octobre 2018, testez vos talents d'écrivain en 1 000 signes en participant au concours Radio France de la micronouvelle. Le thème de cette 4e édition : un nouveau monde. 

Concours Radio France de la micronouvelle du 1er au 14 octobre 2018

Concours Radio France de la micronouvelle du 1er au 14 octobre 2018 © RF/atelier graphique

 

Découvrez les récits des lauréats récompensés.

Nathalie Gauthereau et Tatiana Montandon prix grand public et Roland Olivier prix grand collaborateurs du concours Radio France de la micronouvelle

Les lauréats du concours Radio France de la micronouvelle 2018

Les lauréats du concours Radio France de la micronouvelle 2018

 

 

Toutes les informations sur Radio France fête le livre 2018 - #RFLivre

samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018 de 14h à 19h à la Maison de la radio

Tout au long de ces deux jours le restaurant, Radioeat, situé Galerie Seine vous permettra de vous restaurer !

Attention : la réservation sera indispensable pour assister à certaines émissions, rencontres et débats (ouverture des réservations mardi 13 novembre)

 

 

 

En partenariat avec

logo initiales

logo prefon