Les auteurs en dédicace à Radio France fête le livre 2018

Près de 120 auteurs en dédicace à Radio France fête le livre les samedi 24 et dimanche 25 novembre 2018 de 14h à 19h à la Maison de la radio

Avec Amélie Nothomb, invitée d'honneur les auteurs à l'honneur à Radio France fête le livre !

Les livres des auteurs en dédicaces seront disponibles à la vente, vous pourrez cependant apporter jusqu'à 2 ouvrages par personne. Nos agents d'accueil apposeront une pastille sur vos livres à l'entrée.

 

Retrouvez toutes les informations sur Radio France fête le livre 2018  

 

Auteurs  ouvrages en dédicace Samedi Dimanche
Abirached Zeina Prendre refuge non oui
Ameisen Jean-Claude  Les battements du temps + Je t'offrirai des spectacles admirables + Retrouver l'aube 15h-17h30 non
Annocque Philippe Seule la nuit tombe dans ses bras non 14h-19h
Arnaud Juliette Comment t'écrire adieu ? non 16h-17h30
Assayas Michka Very good trip non 16h-18h
Aubry Gwenaëlle La folie Elisa 14h-19h non
Barthe Christine Un tournant de la vie et Que va-t-on faire de Knut Hamsun ? 14h-19h oui
Baud  Patrick Nanofictions oui non
Bayamack-Tam Emmanuelle Arcadie non 14h30-17h
Bedouel Fabien et Perna Patrice Darnand, le bourreau français non 14h-19h
Bichet Yves Trois enfants du tumulte 14h-19h non
Boltanski Christophe Le guetteur oui non
Borel Vincent La vigne écarlate non 16h-19h
Borris (scénario, dessin) Charogne  non oui
Bravo Emile Spirou non 15h45-19h
Cauuet Paul Vieux Fourneaux 14h-16h non
Chauvière Fabienne Les grandes épopées qui ont fait la science 16h-17h30 non
Charve Frédéric Escoffier, le roi des cuisiniers non non
Chenez Bernard Les Mains dans les poches oui oui
Collin Philippe Le voyage de Marcel Grob 15h45-17h30 15h-17h
Conticini Philippe Conticini en livre / Gâteaux et gourmandises sans gluten et sans lactose non oui
Correard Valère Changer d'ère, l'air de rien Rue de l'échiquie  15h-16h30 non
De Lamberterie Olivia Avec toutes mes sympathies oui non
De villenoisy Sophie La reine des quiches  oui non
Evens  Brecht Les Rigoles 16h-19h oui
Disiz La Peste Disizilla non oui
Fel Jeremy Helena non oui
Finkielkraut Alain  Des animaux et des hommes  15h-17h non
Fives Carole Tenir jusqu'à l'aube non oui
Fottorino Eric Dix-sept ans oui non
Frèche Emilie Vivre ensemble oui non
François Benjamin Les 100 chefs-d'œuvre du classique pour les nuls oui non
Froger Thierry Les nuits d'Ava oui oui
Garat Anne-Marie Les nuits d'Ava non 14h-16h
Garapon Antoine Dans les coulisses de la loi / Chronique d'une élève magistrate /  Le grand Nord-ouest oui non
Garcin Jérôme Le Voyant + Olivier + Le syndrome de Garcin + Barbara, claire de nuit non 16h-18h
Ghoussoub Sabyl Le Nez juif oui non
Giordano Isabelle Tu t'appelais Maria Schneider oui non
Goethals Sébastien Le voyage de Marcel Grob oui non
Gomes Guillaume Le carnet du chef / Cuisine, leçon pas à pas pour enfants non oui
Gaudry François-Régis On va déguster / On va déguster : la France non 12h15-13h30
Gras Cédric Saisons du voyage non oui
Greggio Simonetta Elsa mon amour non oui
Hakem Tewfik Le révolutionnaire tranquille  oui oui
Hees Jean-Luc Ces psychopatres qui nous gouvernent / Trump Fiction oui non
Hochet Stéphanie Eloge du chat non oui
Jacob Fabienne Un homme aborde une femme oui non
Jaspard Alain Pleurer des rivières oui oui
Jaubert Alain Sous les pavés non oui
Jul  L'homme de cro-Macron non oui
Julliard André  Le testament de William S oui non
Karsenti Eric Aux sources de la vie oui non
Kepel Gilles Sortir du chaos oui non
Khadra Yasmina Khalil oui non
Lacotte Daniel Métamorphose Je vous aime / Le bouquin des mots savoureux cocasses et polissons / Dico des mots pour briller en société oui non
Le Bihan Samuel un bonheur que je ne souahite à personne oui non
Léger Nathalie la robe blanche non oui
Leroy Jérôme La petite gauloise oui non
Lopez David Fief   14h-19h
Mabanckou Alain Les cigognes sont immortelles    
Manigne Sarah L'Atelier non 14h-19h
Manteau Valérie Le sillon oui oui
Markogiannakis Christos Scène de crime à Orsay non oui
Mathis Hector K.O. non oui
Mattern Jean Le Bleu du lac oui oui
Médéline François Tuer Jupiter oui oui
Metoui Lassaâd Le pinceau ivre oui oui
Meurice Guillaume Les grands espaces non 15h-17h30
Meurisse Catherine Les grands espaces non oui
Mompontet Michel L’Étrange et drolatique voyage de ma mère en Amnésie oui oui
Moradpour Edouard On ne sait jamais ce que le passé nous réserve - -
Nesnidal Arthur La purge oui non
Nothomb Amélie  Créer / Les prénoms épicènes / Créer /Bibliographie 15h-16h30 oui
N'sondé Wilfried Un océan, deux mers, trois continents  non oui
Nury Fabien et Brüno Tyler Cross 15h-17h non
Ockrent Christine  Le prince mystère de l'arabie    
Oho Bambe Marc Alexandre Dien Bien Phu oui non
Otéro Nicolas , Perna Patrice Morts par la France, Thiaroye 1944 non 14h-19h
Oubrerie Clément / Birmant Julie Renée Stone -1- Meurtre en Abyssinie / Aventuriers du cubisme - Cyberfatale oui non
Pair Stéphane  Elastique Nègre  14h-19h non
Parisis Jean-Marc  Un problème avec la beauté oui non
Paul Ivanka Goodbye Tito oui non
Paulin Frédéric La guerre est une ruse t.1 non oui
Perriot Vincent Negalyod oui oui
Pinçon-Charlot Monique, Michel Les riches au tribunal - L'affaire Cahuzac oui non
Plamondon Eric Taqawan oui oui
Pohu Ingrid Mômes trotteurs 15h-16h30 non
Pommier Frédéric Suzanne / Paroles, paroles / L'assassin court toujours / Mots en toc et formules en tic 15h-17h 15h-17h
Raffin Joy Atlantic city non 16h-17h30
Rébéna Frédéric Bonjour Tristesse oui oui
Reverdy Thomas B L'Hiver du mécontentement non oui
Revol Anne-marie l'étoile Russe oui non
Richeux Marie Climats de France oui non
Richer Eric La rouille oui oui
Riva Alex  Les femmes formidables à l'heure du choix non oui
Roux Gérald C'est comment ailleurs ? / Expliquez-nous ! oui 15h-16h30
Rozelier Sylvia Douce non oui
Sattouf Riad Les carnets d'Ester / L'arabe du future non oui
Schneider Vanessa Tu t'appelais Maria  oui non
Seux Dominique Petit manuel d'économie quotidienne 16h-17h30 non
Seyer Laurent Les poteaux étaient carrés  non oui
Sfar Joann Créer / prendre ses nouveautés et best-sellers / L'ancien temps t.2 (+roman) 15h-17h non
Simon Catherine Mangées  non oui
Snégaroff Thomas  Le fin mot de l'histoire / boîte de jeu franceinfo / 14-18 Comme si vous étiez  18h30-19h non
Stoufflet Nicolas boîte de jeu des 1000 euros non 15h-17h
Tavernier Tiffany Roissy non oui
Tétart Franck Grand Atlas 2019 15h-16h30 non
Thomasson Bernard Chefs à la carte / l'histoire à la carte 17h-19h 17h-19h
Touche Jean-Michel Manigo / deux frères oui non
Valdès Zoé La salvaje inocencia non oui
Valière Laurent 42ème rue, La grande histoire de les comédies musicales non 16h18h
Vallejo François Hôtel Waldheim 15h-19h non
Valmir Eric Pêcheurs d'hommes + Magari + Toute la nuit non 15h-16h30
Van Reeth Adèle Les chemins de la philosophie + La Jouissance, La Méchanceté, L'Pbstination, Le Snobisme, La Pudeur non 16h-17h30
Vidard Mathieu Le carnet scientifique + boîte de jeu  La tête au carré non 15h30-17h
Vizorek Alex L'échapé belge + Chroniques en Thalys non 16h17h30
Wanda Ludovic-Hermann Prisons non oui
Weitzmann Marc Une place dans le monde / Un temps pour haïr / Quand j'étais normal non 15h-18h

 

 

 

Retrouvez toutes les informations sur Radio France fête le livre 2018