Radio France en direct de Livre Paris 2019, le salon du livre de Paris

France Inter, France Culture, France Musique réaliseront pour la 39ème édition de Livre Paris plus de 30 heures d’émissions en direct des studios aménagés dans les espaces du Salon.

Les Editions Radio France vous invitent à rencontrer les auteurs et producteurs "maison" lors de dédicaces et enfin l'atelier franceinfo donne rendez-vous au jeune public au stand P82 (espace Jeunesse) pour s'initier aux métiers de journalistes ou technicien.

Radio France partenaire de Livre Paris du 15 au 18 mars 2019

 

Emissions en public et en direct de Livre Paris stand F15


 

 

 

France Inter au cœur du salon du livre

 

vendredi 15 mars

10h00-11h00 : Grand bien vous fasse d’Ali Rebeihi
15h30 : La librairie Francophone d’Emmanuel Khérad (enregistrement)

samedi 16 mars

10h00-11h00 : On aura tout vu de Christine Masson et Laurent Delmas
12h00-13h00 : Le grand face-à-face par Ali Baddou
14h00-15h00 : CO2 mon amour de Denis Cheissoux

dimanche 17 mars

11h00-12h00 : On va déguster de François-Régis Gaudry

 


 

 

France Culture à Livre Paris

 

Jeudi 14 mars

18h00-20h00 : Présentation de Papiers n°28, la revue de France Culture
19h00-20h00 : La Dispute d’Arnaud Laporte : émission spéciale Papiers n°28
20h05-21h05 : La Compagnie des poètes de Manou Farine (diffusion le vendredi 15 mars de 15h à 16h)

 

vendredi 15 mars

10h00-11h00 : Les Chemins de la philosophied’Adèle Van Reeth : La philo se vend-elle bien ?
Avec Benoît Chantre, critique littéraire, dramaturge et essayiste
11h00-12h00 : Culturesmondede Florian Delorme : Retour de Slovaquie
Avec Arpád Soltész, journaliste, fondateur du centre d’investigation Jan Kuciak à Bratislava suivi d’une table ronde d’actualité internationale
12h00-13h30 : La Grande table d’Olivia Gesbert
12h30-12h45 : Le Journal de Thomas Cluzel
12h45-13h30 : La Grande table - 2ème partie
14h00-15h00 : Entendez-vous l’éco de Thifaine de Rocquigny
15h15-15h45 : Remise du prix du Livre audio France Culture / Lire dans le noir
16h00-17h00 : La Méthode scientifique de Nicolas Martin
17h15-18h15 : Par les temps qui courent de Marie Richeux (diffusion le vendredi 15 mars de 21h à 22h)
18h00-19h00 : Du Grain à moudre d’Hervé Gardette
19h00-20h00 : La Dispute d’Arnaud Laporte

samedi 16 mars

10h00-11h00 : Concordance des tempsde Jean-Noël Jeanneney : Christophe Colomb post mortem
Avec Denis Crouzet
11h00-12h00 : Affaires étrangères de Christine Ockrent
12h00-12h30 : Politique ! d’Hervé Gardette
12h45-13h30 : La Suite dans les idées de Sylvain Bourmeau
13h45-15h30 : Soft Power, le magazine média et numérique de Frédéric Martel
16h00-17h00 : La conversation scientifique d’Etienne Klein
17h00-18h00 : Le Temps des écrivains de Christophe Ono-dit-Biot
18h10-19h00 : Avis critique de Raphaël Bourgois

dimanche 17 mars

11h00-12h00 : L’esprit public d’Emilie Aubry
12h00-12h30 : Les bonnes choses de Caroline Broué
14h00-15h00 : L’Art est la matière de Jean de Loisy
15h30-16h00 : Une Saison au théâtre de Joëlle Gayot
16h00-17h00 : La Compagnie des auteurs de Matthieu Garrigou-Lagrange
17h15-18h00 : Etre et savoir, le magazine de l’éducation de Louise Tourret
18h15-19h00 : Dimanche et après ? de Julie Gacon

 

 

 
France Musique au salon Livre Paris

 

Soirée inauguration 14 mars

19h00-20h00 : Remise du Prix France Musique des Muses
Ce Prix récompense des ouvrages consacrés à la musique classique au cours de l’année précédente
20h00-21h00 : Classic Club de Lionel Esparza avec les lauréats du Prix (Enregistrement pour diffusion le soir même à 22h sur France Musique)

 

franceinfo

 

Rendez-vous au stand P82 à l'Espace jeunesse pour expérimenter de façon ludique les métiers de journalistes et techniciens en participant à un atelier de 45 minutes

vendredi et samedi : sessions avec inscriptions scolaires et ouvertes au public selon disponibilités

dimanche : Public

lundi : Matinée professionnelle. Après-midi : sessions avec inscriptions scolaires et ouvertes au public selon disponibilités

Les sessions réservées au public se font sur inscription, sur place.

Horaires des sessions :
vendredi, samedi et dimanche : 11h00 – 11h45 - 12h30 – 14h30 – 15h15 -16h00 – 16h45
lundi : 12h30 - 13h15 - 14h00 - 14h45 - 15h30