Publicité

A l'antenne ce week-end et lundi 2 février 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

Samedi 31 janvier
7h-8h TERRE A TERRE Par Ruth Stégassy

La financiarisation du vivant

Publicité

Avec Sandrine Feydel , autour de son film documentaire diffusé le mardi 03 février sur Arte

8h10-9h LE SECRET DES SOURCES par Frédéric Barreyre

Les banlieues : Un sujet délaissé par les journalistes ?"

Avec Patrice TRAPIER , Directeur Adjoint de la Rédaction du JDD, Faïza ZEROUALA , journaliste au Bondy Blog, et Elsa VIGOUREUX , journaliste à l'Obs

Avec Jérôme BERTHAUT , sociologue auteur de "La banlieue du 20h" aux éditions Agone.

Isabelle VEYRAT MASSON, Sociologue des Médias

Thibault HENNETON, les images et le web.

Le clin d'oeil Yassine BOUZAR

L'actu à l'étranger, Angélique KOUROUNIS

9h –10hRépliques par Alain Finkielkraut

L’Islamisme et l’Islam en France

Avec** Gilles Kepel** , politologue, professeur à Sciences Po, spécialiste de l'islam et du monde arabe, Abdelali Mamoun , imam du Val de Marne.

10h-11h CONCORDANCE DES TEMPS par Jean Noël Jeanneney

Les Etats Unis et Cuba : la force du faible

Avec** Yves Saint-Geours.**

11h-12h L’ECONOMIE EN QUESTIONS par Dominique Rousset

1 Du FMI à la BCE en passant par l'Espagne et l'Allemagne : quelles réponses à la victoire de Syriza ?

2) France : emploi, éducation, pauvreté, le piège des inégalités territoriales...

Avec Stéphane Carcillo , professeur associé au département d'économie de Sciences-Po ; Dominique Plihon , professeur d'économie financière à l'Université Paris XIII ; Philippe Martin, professeur d'économie à Sciences-Po et Xavier Timbeau , directeur de l'OFCE.

12h-12h30 UNE FOIS POUR TOUTES ! par Dominique Souchier

Avec** Jean Michel Blanquer** , directeur de l’ESSEC

12h45-13h30 AFFAIRES ETRANGERES par Christine Ockrent

Planète femmes

Avec** Isabelle Attané, ** démographe et sinologue, directrice de recherche à l’Ined. Elle a notamment dirigé avec Carole Brugeilles et Wilfried Rault L’Atlas mondial des femmes . Les paradoxes de l’émancipation , (Autrement, 2015), Keiko Nowacka, ** Coordinatrice du programme genre au Centre de développement de l’OCDE qui a publié l’an dernier le rapport, « Institutions Sociales et égalité femme-homme », Christelle Hamel, ** sociologue, chargée de recherche à l’Ined, Elle coordonne l’enquête « Violences et rapports de genre », et André Rauch , professeur émérite à l'Université de Strasbourg, spécialiste d'histoire culturelle. Son livre L'identité masculine à l'ombre des femmes : de la Grande Guerre à la Gay Pride vient d'être réédité (Hachette).

13h30- 14h LA SUITE DANS LES IDEES par Sylvain Bourmeau

**Etre dans le faire **

Avec Michel Lallement , sociologue, professeur au CNAM et membre du Laboratoire interdisciplinaire pour la sociologie économique (CNRS), spécialiste de la sociologie du travail, à propos de son dernier essai L'âge du faire - Hacking, travail, anarchie (Le Seuil, Coll. La couleur des idées, 22 janvier)

14h-15h LES REGARDEURS par Jean de Loisy

Première vibration (1957) de Jesús Rafael Soto

Avec Matthieu Poirier , historien d'art, commissaire de l'exposition Soto à la galerie Perrotin, dans le 3ème arrondissement de Paris (du 6 octobre 2014 au 15 mars 2015), et Xavier Veilhan , plasticien.

15h-16h PROJECTION PRIVEE par Michel Ciment

AUTOUR DE JOHN FORD

Avec Jean-Loup Bourget pour son ouvrage « John Ford » aux éditions Rivages, Jacques Deniel , responsable de l’ouvrage collectif « John Ford - Penser et rêver l'histoire » aux éditions Yellow Now, Pierre Gabaston pour son étude sur « La prisonnière du désert » (titre original « The searchers ») de John Ford, parue dans le n°92 (hiver 2014 sorti le 5 décembre) de la revue Trafic, Sylvie Pierre Ulmann pour son ouvrage « Frontière chinoise » film de John Ford chez Yellow Now.

16h-17h UNE VIE UNE ŒUVRE par Martin Quénéhen

Nicolas Machiavel, storico, comico e tragico

Par Simone Douek. Réalisation : Dominique Costa

17h-18h LE TEMPS DES ECRIVAINS par Christophe Ono-Dit-Biot

Homosensualité

Avec Dominique Fernandez , Amants d’Apollon, L’homosexualité dans la culture , Grasset, Gérard Guégan , Qui dira la souffrance d’Aragon ? Stock, Brigitte Kernel , Dis moi oui , Flammarion

18h10-19h LA CONVERSATION SCIENTIFIQUE par Etienne Klein

« Mission Rosetta »

Avec** Jean-Pierre Bibring** , chef de projet CNES de la mission Rosetta

19h-20h **CONTINENT MUSIQUES ** par Matthieu Conquet

TEMPOVISION ** avec Etienne de Crécy** , producteur et DJ qui publie Super Discount 3, avec à ses côtés, Christophe Abric , alias Chryde, fondateur de la Blogothèque et Marc Maret de la discothèque de Radio France.

20h-21h CARNET NOMADE par Colette Fellous

Jouer Tchekhov

Avec Marcel Bozonnet , comédien, metteur-en-scène, Micha Lescot, Bruno Abraham-Kremer , comédien, Rodolphe Dana, ** et Marina Hands **

21h-22h FICTION / SAMEDI NOIR par Blandine Masson

Pêche ou Crève ou le destion tragique de "La Camille" 2/2 de Paul Grièche

Réalisation Jean-Matthieu Zahnd

Quand, à l’aube du 20ème siècle, un bateau partait en campagne de pêche à Terre-Neuve, tous les hommes savaient qu’ils allaient affronter le pire.

22h-00h MAUVAIS GENRES par François Angelier

Angoulême-Dublin express : FIBD 2015, rencontre avec Benjamin Black.*

**Bandes dessinées et polar, ** à l'affiche, Mauvais Genres qui rendra compte, en première partie, de l'édition 2015 du Festival international de la bande dessinée d'Angoulême (hommage à Charlie, tournée des expositions et des conférences signée Antoine Guillot). Chroniques également de toutes récentes productions : Moi assassin, Pogo tome 1, Ici de Richard Mcguire, Kinky et Cosy, Capharnaum, Bernie Wrightson, Copi, la revue AAArgh !

Rencontre, en seconde partie, avec Benjamin Black (alias John Banville), tête de série du polar irlandais qui vient de publier, chez Robert Laffont, La Blonde aux yeux noirs, hommage virtuose à Raymond Chandler.

00h-6hLES NUITS par Philippe Garbit

La Nuit rêvée de Danièle Lebrun par Albane Penaranda

00:00 - 00:40

La Nuit rêvée de Danièle Lebrun - Entretien 1/3

Par Albane Penaranda

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 01/02/2015

00:40 - 01:00

Un quart d'heure avec Charles Dullin

Par Pierre Asso

Réalisation Albert Riéra

1ère diffusion : 25/01/1947

01:00 - 02:20

Nuits magnétiques - Le théâtre du Vieux Colombier

Par Nicolas Roméas

Avec Hubert Gignoux, Jean-Louis Barrault et Jean Dasté

Réalisation Bruno Sourcis

1ère diffusion : 30/03/1993

02:20 - 02:50

Les coulisses du théâtre de France - La remise

Par Roger Pillaudin

Avec Roger Planchon, Jacques Rosner et Lucien Goldman

Réalisation Roger Pillaudin

1ère diffusion : 29/03/1964

02:50 - 03:10

**Plein feu sur les spectacles du monde **

Georges Vitaly, Suzanne Flon, Jacques Audiberti

Par René Wilmet

Réalisation René Wilmet

1ère diffusion : 14/09/1956

03:10 - 03:40

Surgi de la mémoire - La voix du crime

Par Marianne Oswald

Réalisation Jean-Wilfrid Garrett

1ère diffusion : 05/02/1966

03:40 - 04:08

La Nuit rêvée de Danièle Lebrun - Entretien 2/3

Par Albane Penaranda

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 01/02/2015

04:08 - 04:33

Chansons d'écrivains - Raymond Queneau 2/6

Par Jean Chouquet

Avec Raymond Queneau

Réalisation Jean Chouquet

1ère diffusion : 04/01/1953

04:33 - 05:18

L'usage de la parole - Photogrammes, 3 : Louis Aragon

Par Hubert Juin

Réalisation Alain Barroux

1ère diffusion : 15/11/1962

05:18 - 05:53

Pages arrachées aux romans de Henry Miller 4/10 - Sexus

Par Michel Dautricourt

Réalisation Jacques Taroni

1ère diffusion : 05/12/1991

05:53 - 06:23

A voix nue - Laurent Terzieff, 4

Par Bernard Bonaldi

Avec Laurent Terzieff

Réalisation Michel Bossuet

1ère diffusion : 17/07/1997

06:23 - 06:29

La Nuit rêvée de Danièle Lebrun - Entretien 3/3

Par Albane Penaranda

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 01/02/2015

Dimanche 25 janvier
6h30-7hLE TEMPS BUISSONNIER par Aline Pailler

**Jeanne Boyer et Michel Pinçon & Monique Pinçon-Charlot **

7h05-8h LES RACINES DU CIEL par Frédéric Lenoir

**Le purgatoire **

Avec Guillaume Cuchet , Professeur d’histoire contemporaine à l’université Paris-Est-Créteil, spécialiste d’histoire religieuse et culturelle.

8h-8h30 ORTHODOXIE par Alexis Chryssostalis

8h30-9h CHRETIENS D’ORIENT par Sébastien de Courtois

Avec** Raphaëlle Ziadé, ** Spécialiste du christianisme oriental, docteur en histoire des religions (Paris-Sorbonne), Raphaëlle Ziadé est responsable du département byzantin du Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris. Elle a publié "Icônes du Petit Palais " (coll. Petites Capitales, Paris-Musées) et prépare le catalogue raisonné des icônes du Petit Palais...

9h10-9h42 TALMUDIQUES par Marc-Alain Ouaknin

9h42-10H DIVERS ASPECTS DE LA PENSEE CONTEMPORAINE

10h-11h LA MESSE

11h-12h L’ESPRIT PUBLIC par Philippe Meyer

> La Grèce et les conséquences politiques et économiques

> Le conflit en Ukraine

Avec Eric Le Boucher Jean-Louis Bourlanges, François Bujon de l'Estang, Thierry Pech

12h-12h30 ON NE PARLE PAS LA BOUCHE PLEINE ! par Alain Kruger

Les brebisettes de Roquefort

Avec Delphine Carles , maître artisan fromager

12h45-14h DES PAPOUS DANS LA TETE par Françoise Treussard

14h-14h30 TIRE TA LANGUE par Antoine Perraud

Ben Zimet : le retour de l'enfant caché

Avec le chanteur et conteur Ben Zimet , émouvant porte-voix de la culture yiddish, à l'occasion de la sortie du CD intégral de son spectacle : Un enfant de la Corrèze (MLP, octobre 2014) qui raconte l'histoire d'un enfant juif caché pendant la guerre, comment il a survécu à l'épreuve et ce qu'il est devenu depuis.

14h30-15h SECRET PROFESSIONNEL par Charles Dantzig

Le secret professionnel de l’Affaire Dreyfus

Avec Philippe Oriol , auteur de L’histoire de l'Affaire Dreyfus de 1894 à nos jours aux éditions Les Belles lettres.

15h-16h VILLES MONDES par Catherine Liber

**SAINT-LOUIS VILLE-MONDES Escale 2 par Nedjma Bouakra ** - Réalisation Annabelle Brouard

Arriver à Saint-Louis, c’est observer un ouvrage comme jeté dans les airs : les immenses travées métalliques du pont Faidherbe. Ville sur les eaux, de pont en pont, ville trait d’union, ville entre plusieurs mondes, Saint- Louis est une des pistes d’atterrissage de la mythique aéropostale, celle de Mermoz et de Saint-Exupéry. Saint-Louis, collectionne les rêves.

16h-17h LE GAI SAVOIR par Raphaël Enthoven

**Aristote, Sur la prudence **

17h-17h55 L’ATELIER DU POUVOIR Vincent Martigny & Thomas Wieder

Avec Gaëtan Gorce , sénateur PS de la Nièvre, Damon Mayaffre , chercheur au CNRS et à l'Université de Nice, spécialiste de l'analyse du discours politique, Denis Muzet , Président de l'Institut Médiascopie, spécialiste des médias, et Paula Vasquez , anthropologue à l'EHESS, spécialiste du Vénézuela.

17h55-18h L’HEBDO DES IDEES par Brice Couturier

18h15-19hDIMANCHE, ET APRES ? par Olivia Gesbert

A venir…

19h-20h SOFT POWER par Frédéric Martel

A quoi servent les Alliances françaises ?

Avec Jérôme Clément , président de la Fondation Alliance Française, à l'occasion du 36è colloque international des Alliances françaises qui s'est tenu du 26 au 28 janvier sur le thème "L'avenir numérique des Alliances françaises"

L’Alphabet numérique : « Chiffrement », avec Jérémie Zimmermann , hacker et co-fondateur de la Quadrature du net

20h-20h30 CA RIME A QUOI par Sophie Nauleau

Avec **Nicole Brossard, ** Poète, romancière et essayiste,

20h30-21h CHANGEMENT DE DECOR par Joëlle Gayot

Avec Irina Brook , Nouvelle Directrice du TDN (Théâtre National de Nice), à propos d'une actualité autour de Shakespeare à Nice.

21h-23h THEATRE & Cie coordonné par Blandine Masson

Portraits crachés 1/5 de Yves Pagès

Réalisation : Jacques Taroni

23h-23h30 CHANSON BOUM ! par Hélène Hazera

Batlik a déjà dix albums derrière lui, sans passer par la grande moulinette des grands médias.

0h-6hLES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 01:07

Le machin

De Jacques Perret

Adaptation Emile Noël

Réalisation Myron Meerson

1ère diffusion : 27/06/2009

01:07 - 01:37

Le monde comme il va - Petite histoire du Palais Bourbon

Par Jacques Capdeville

Avec André Le Troquer et Edouard Herriot

Réalisation Marguerite Tarayre

1ère diffusion : 06/02/1957 Chaîne Parisienne

01:37 - 02:22

Projection privée - Eric Rohmer

Par Michel Ciment

Réalisation Pierrette Perrono

1ère diffusion : 26/03/1995

02:22 - 03:22

La vie en Piaf 3/5 - Du côté de l'intime

Par Maylis Besserie

Réalisation Annabelle Brouard

1ère diffusion : 24/07/2013

03:22 - 04:57

**Le rythme et la raison - Robert Wyatt ou le chant d'un funambule 1/2 : **

Parties 1- Itinéraire musical,

2- Les années «Soft Machine»,

3 - Les influences et le groupe «Matching Mole»

Par Gilles Pézerat

Réalisation Cyril Becue

1ère diffusion : 02, 03 et 04/03/1992

**Lundi 2 février 2015 **
6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : ** La laïcité en France, 110 ans de réflexion ** avec** Raphaël Liogier, ** sociologue et philosophe, Episode 1/5 : « La laïcité avant la loi de 1905 »

Invité (e) :** Eric Conan** , rédacteur en chef du hors-série Laïcité de Marianne : Laïcité : Une valeur menacée ?

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

Chômage : un mal français ?

Avec **Patrick Artus, ** Chef économiste de Natixis , professeur à l’Université Paris I Panthéon- Sorbonne, et Membre correspondant du Conseil d’analyse économique auprès du Premier Ministre, auteur notamment, avec Marie-Paule Virard, de : Croissance zéro (Fayard)

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Tchad. L’intervention militaire accentuée de N’Jamena dans sa sous-région.

Avec Marielle Dubos , maître de conférences à Paris-Ouest-Nanterre-la Défense.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

**Semaine BAC BLANC **

Avec Christian Jouhaud, ** Directeur d’études à l’Ehess, Directeur de recherche au CNRS, auteur de La folie Dartigaud , éditions de l’Olivier, 2015, Richelieu et l’écriture du pouvoir , Gallimard, 2015, et *Laurence de Cock, ** Professeur d’histoire. Ancienne présidente du CVUH (Comité de Vigilance face aux usages publics de l’histoire), auteure de La fabrique scolaire de l'histoire : illusions et désillusions du roman national, Agone, 200, * et Mémoires et histoire à l'école de la République : quels enjeux ?, avec Corinne Bonafoux, Armand Colin, 2007.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

Le TTP de Spinoza (1/4) : Qui doit légiférer sur le sacré ? DIRECT

Avec Maxime Rovère , philosophe, auteur de Spinoza : méthodes pour exister (CNRS, 2013)

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Perrine Ablain , librairie Le genre urbain à Paris, pour *Danser les ombres * de Laurent Gaudé, Actes Sud

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

**Le Grand Rajeunissement **

**Dans les valises des jeunes diplômés **

Avec Antoine Pécoud , professeur de sociologie à l’Université Paris 13, spécialiste des migrations internationales, de 2003 à 2012, il a travaillé au sein du programme consacré à la migration internationale au sein de l’UNESCO, Hillel Rapoport , professeur d’économie (Paris School of Economics) à l’Université Paris 1, la Sorbonne, auteur de *Brain drain or brain gain? The international competition to attract high-skill migrants, * Oxford University Press, 2012, et par téléphone : Marie Ladier-Fouladi , Socio-démographe, Directrice de recherche, CNRS, chercheure rattaché à l’EHESS, spécialisation de la jeunesse iranienne, et du rapport entre démographie et changement socio-politique, auteur en 2009 d’Iran : un monde de paradoxes, aux Editions de l’Atlatante .

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

Portraits crachés 1/5 de Yves Pagès

Réalisation : Jacques Taroni (Rediffusion de Septembre 2011)

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie : Avec David Krakauer , clarinettiste américain, en concert exceptionnel pour France Musique le mercredi 4 février en public au studio 106 de la Maison de la radio.

2ème partie ** :** Les dilemmes de la République

Avec Mona Ozouf , directrice de recherche au CNRS, philosophe de formation, signe *De Révolution en République – Les chemins de la France * (Gallimard, février 2015).

12h30 LE JOURNAL par Antoine Mercier

AVEC Arnaud Leroy , Député Ps Français établis hors de France (Andorre, Espagne, Portugal),

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

Les Pieds sur scène et sur terre : à la limite de l’extrême (3/3)

Au bout de trois plan sociaux, Nathalie, ancienne cadre dans les télécoms, finit par dire non et refuse de licencier une soixantaine de personnes. Mohsen, quand à lui sauve soixante deux personnes d’un incendie. A Toulon, enfin, Birame, est éjecté d’un train par une foule en colère. Trois récits à la limite de l’extrême. Reportage : Leila Djitli - Réalisation : Marie Plaçais

14h-14h55 CONTINENT SCIENCES par Stéphane Deligeorges

« Les orages »

Avec **Anne Bondiou, ** physicienne et Jean-Louis Fellous (géophysicien, auteurs de Terre d’orages, CNRS Editions

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Renata Ada-Ruata lit *Battista revenait au printemps, * (L'aube)

15h-16hMODES DE VIE, MODE D’EMPLOI par Matthieu Garrigou-Lagrange

Les modes de vie selon Le Corbusier

Avec : Jacques Sbriglio , architecte urbaniste, spécialiste de l'œuvre de Le Corbusier, ancien habitant de la cité Radieuse de Marseille et Sabrina Bresson , chercheure en sociologie à l'Université François-Rabelais de Tours, auteur d'une thèse sur la vie au quotidien dans l'unité d'habitation de Rezé construite par Le Corbusier.

Reportage à la Villa Savoye à Poissy.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

L’EXPERIENCE

Avec Christophe Bataille , écrivain, il publie L’expérience (Grasset). Court texte halluciné porté par la voix d'un ancien jeune soldat ayant participé aux tests nucléaires français en plein désert algérien en 1961.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

Collection Témoignages : Au Women's Forum

Un documentaire de Claire Pouly Borgeaud et Julie Beressi Sur les Docks s’intéresse à ce qui s’est défini au départ comme un « anti-cercle » : le Women’s Forum for the Economy and Society a été créé en 2005 pour donner une visibilité à l’action et à l’expertise des femmes dans le monde, lors d’un forum qui leur donne la parole.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Chômage, comprendre la logique du marché du travail

Avec ** Pierre Cahuc, ** pour la nouvelle édition de l'ouvrage écrit avec André Zylberberg, Les Ennemis de l'emploi. Le chômage, fatalité ou nécessité ?, (Champ actuel / Flammarion).

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

**Quelles leçons tirer de la gestion de la crise Ebola ? **

Avec Jean-François Delfraissy , directeur de l’Agence nationale de recherche sur le sida (ANRS) et coordonnateur Ebola pour la France et l’Afrique depuis octobre 2014 ; Augustin Augier , directeur général de l’ONG Alima (The Alliance for International Medical Action) en charge du Centre de Traitement Ebola (CTE) à Nzérékoré en Guinée ; en duplex de Genève, Marie-Paule Kieny , sous-directrice à l’OMS, en charge des systèmes médicaux et de l’innovation, et par téléphone, Stéphane Roques , directeur général de Médecins sans frontières.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec Rodolphe DANA , metteur en scène, « *Platonov * » d’ Anton TCHEKHOV Mise en scène Rodolphe DANA - Collectif Les Possédés - du 8 janvier au 11 février au Théâtre de la Colline, et Laurent MAUVIGNER , écrivain, pour Visage d’un récit Ed. Capricci.

Le questionnaire du lundi de Manou FARINE à Françoise GILLARD , comédienne, sociétaire de la Comédie Française et la session d’Adam COHEN

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

Charles Fiterman Par Stéphane Manchematin – réalisation : Anne-Pascale Desvignes.

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

Expédition Taxi-Maboule 1/10 de Thomas Cheysson, Yves Nilly

Réalisation Jean-Mathieu Zahnd

Au cœur de l’été 1960, les colonies françaises d’Afrique noire s’apprêtent à célébrer leur indépendance.

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec** Vanessa Escalante** , cinéaste documentariste, « sovereignty Dreaming/La révolte des rêves, festival international du film d’environnement, du 3 au 10 février 2015 au Cinéma des Cinéaste Paris et dans 14 salles partenaires en île de France.

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e): le couple Shirley et Dino

Spectacle vivant. ** Avec René Solis ** de France Culture et** Philippe Chevilley ** du journal Les Echos, autour de deux pièces d’Anton Tchekhov : Ivanov, * mis en scène par Luc Bondy au théâtre de l’Odéon, Trois sœurs, * mis en scène par Christian Benedetti au Théâtre Louis Jouvet

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Avec** Boualem Sansal, ** romancier, essayiste algérien

23h-0hL’ATELIER INTERIEUR par Aurélie Charon

Début d’histoires

Avec Philippe Artières , historien auteur de Rêves d’histoires, Gauz , auteur de Debout Payé, et sous réserve**, Tin-tin** histoires de tatouages.

LIVE : NOEMI WAYSFELD + BLILK

0h-6hLES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 00:47

Jean-Pierre Bisson - J'aime la radio

De Jean-Pierre Bisson

Avec Alain Cuny, Isabelle Adjani, Jean-Luc Moreau et Pierre Mascaro

Réalisation Jean-Pierre Colas

1ère diffusion : 14/12/1973

00:47 - 01:22

Projection privée - Alain Resnais : «Liaisons secrètes, accords vagabonds»

Par Michel Ciment

Avec Suzanne Liandrat-Guigues et Jean-Louis Leutrat

Réalisation Pierrette Perrono

1ère diffusion : 13/05/2006

01:22 - 01:57

De bouche à oreille - Comment cuisiner ses racines : Bazar Magyar

Par Renée Elkaïm-Bollinger

Avec Viviane Chocas

Réalisation Pascale Rayet

1ère diffusion : 11/02/2007

01:57 - 03:32

Surpris par la nuit - Raison de plus avec Philippe Sollers

Par Alain Veinstein

Avec Philippe Sollers

Réalisation Bernard Treton

1ère diffusion : 20/03/2000

03:32 - 04:02

Les chemins de la connaissance - La science au verseau 1/5 :

Physique, antiphysique, transphysique

Par Joël André

Avec Olivier Costa de Beauregard

1ère diffusion : 24/03/1980

04:03 - 04:56

Sur les Docks - Au Women’s Forum

Par Claire Pouly-Borgeaud

Réalisation Julie Beressi

Multidiffusion du 02/02/2015