Publicité

A l'antenne demain, jeudi 20 novembre 2014

Par

micro invites
micro invites
© Radio France

Jeudi 20 novembre 2014
6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : **Astérix, un européen par Toutatis ! (4/5) avec ** Sven Ortoli , journaliste et écrivain

Publicité

L’invité (e) du jour : Delfeil de Ton pour le livre *Roland Topor – Mémoires d’un vieux con * aux nouvelles éditions Wombat

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

**La Russie isolée a-t-elle un rôle clé à jouer pour la paix internationale ? **

Avec **Andreï Gratchev, ** Conseiller et dernier porte-parole de Mikhaïl Gorbatchev, a publié chez Alma Editeur : Le passé de la Russie est imprévisible - Journal de bord d'un enfant du dégel

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Défense. Assises nationales de la recherche stratégique. Le facteur religieux dans les conflits.

Avec Éric Danon, ambassadeur, directeur général du Conseil supérieur de la formation et la recherche (École militaire).

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

Le handicap à travers les âges

**Avec ** Evelyne Samama , professeur d’histoire ancienne à l’Université Versailles-Saint-Quentin en Yvelines, spécialiste de l’histoire de la santé, de la médecine et des politiques sanitaires dans le monde gréco-romain, Franck Collard , professeur d'histoire médiévale à l’Université Paris-Ouest-Nanterre-La Défense, et Joël Coste , directeur d’Etudes à l’Ecole Pratique des Hautes Etudes, spécialiste de l’histoire de la médecine.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

Le Monde de Schopenhauer Livre IV (4/4) : Comment faire pour ne plus vouloir ?

Avec Christophe Salaün , philosophe, auteur notamment d’Apprendre à philosopher avec Schopenhauer (Ellipses, 2010)

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Valérie Van Lanen ** de la librairie des Pertuis, à Saint-Pierre d'Oléron, présente ** LaLoltérature , d'Anaïs Delacroix et Thomas Rietzmann, (Delcourt)

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

**Les villes meurent aussi (4/4) Quand la vieille ville s’efface **

Avec Thierry Paquot , philosophe et urbaniste, auteur de Désastres urbains, les villes meurent aussi , à paraitre l’année prochaine (La Découverte), Jean-Pierre Augustin , professeur de géographie à l’Université Bordeaux-Montaigne et chercheur à l’UMR Adess du CNRS, et par téléphone,Maria Gravari-Barbaras , professeur de géographie physique, humaine, économique et régional à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, directrice de la Chaire UNESCO "Culture, Tourisme, Développement".

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

Trop Swag 4/5 d'Amalia Escriva

Réalisation : Jacques Taroni (Rediffusion de Janvier 2013)

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

Avec Nora Philippe , cinéaste, auteure du documentaire Pôle emploi, ne quittez pas ! (sortie la veille), et Emmanuel Ravalet , docteur en économie des transports et chercheur au laboratoire de sociologie urbaine à l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne, co-auteur de l'album BD Tranches de vie mobile.

2eme partie : Peut-on encore critiquer la religion ?

Avec Yvon Quiniou , philosophe, a fait paraître *Critique de la religion – Une imposture morale, intellectuelle et politique * (La ville brûle, septembre 2014).

12h30 LE JOURNAL par Antoine Mercier

Avec **Jacques Sapir, ** Economiste, Directeur d'études Ecole des Hautes Études en Sciences Sociales et directeur du CEMI-EHESS,

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

**Le départ de Maximilien **

C'est aujourd’hui le dernier jour d'école à Nîmes de Maximilien, 10 ans. Demain, toute la famille part pour la foire de Grenoble où entrera dans une nouvelle école. Réunis pour l’occasion ses camarades de classe lui disent au revoir. 1ère diffusion le 26/04/2006

Reportage : Elise Andrieu – Réalisation : Anne Depelchin (et Emmanuel Geoffroy)

14h- 15h LA MARCHE DES SCIENCES par Aurélie Luneau

La rivalité de Pasteur et Koch

Avec Maxime Schwartz , biologiste moléculaire, ancien directeur général de l’Institut Pasteur et Annick Perrot , ancien conservateur du Musée Pasteur, auteurs de Pasteur et Koch. Un duel de géants dans le monde des microbes (Odile Jacob)

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Pierre Arsène lit Le voyage souterrain (éditions de L'éclat)

15h-16h ESPRIT DE JUSTICE par Antoine Garapon

Droit du travail et géolocalisation » (titre provisoire)

Avec Myriam Quéméner , avocate générale près la Cour d’appel de Versailles, et Jean-Emmanuel Ray , juriste, spécialiste de droit du travail.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

HAITI (4/5) Portrait d’artiste, Mario Benjamin

Avec Mario Benjamin , plasticien haïtien exposé au Grand Palais dans le cadre de l’exposition Haïti deux siècles de création artistique , du 19 novembre 2014 au 15 février 2015

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

Enfants placés à temps partiel : Deux toits pour moi

Un documentaire de Catherine Escrive et Jean-Philippe Navarre

A l’occasion de la journée mondiale des droits de l’enfant / Rediffusion du 24.02.2009

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Cécile Philippe 4/4 : Un exemple de réformes à l'étranger : le Canada

Avec Cécile Philippe , directrice générale de l'Institut économique Molinari

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

**L’école doit-elle inculquer l’esprit d’entreprise ? **

Avec Sabine de Beaulieu , déléguée générale de l'AJE (Association Jeunesse et Entreprises) ; Angélique Del Rey , philosophe, auteure de A l'école des compétences (La Découverte, 2013) ; Arnaud Parienty , professeur de sciences économiques et sociales.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec Jean-Louis Murat , auteur-compositeur-interprète pour le disque *Babel, * et Laeticia Masson , réalisatrice pour le film « GHB ».

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

**Marcel Bozonnet ** (4/5) Par Sylvie Péju. Réalisation : Vincent Abouchar.

20h30-21h LE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

Bonjour tristesse 4/9 de Françoise Sagan

Texte choisi par Lucie Spindler

Réalisation : Laure Egoroff

Conseillère littéraire : Emmanuelle Chevrière

20h55-21h LES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Claire Moulène et Emmanuel Tibloux , rédactrice en chef et directeur de la publication, Revue «Initiales »

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e) de la semaine :** Yasmina Reza, ** auteur et metteur en scène

MUSIQUE Marie-Aude Roux du journal Le Monde et Eric Loret de Libération, autour de Mimi librement inspiré de La Bohème de Giacomo Puccini, mis en scène par Guillaume Vincent et dirigé par Jean Deroyer, au Théâtre des Bouffes du Nord, du 18 au 26 novembre, et St Petersburg de Cécilia Bartoli, sorti le 13 octobre chez Decca Classics.

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Avec Richard Peduzzi , scénographe

23h-0h L’ATELIER DE LA CREATION coordonné par Irène Omélianenko

**En Finlande : La Hasse au Brègue (2) - Où le poète à cravate blanche est soumis aux corbeaux (corvus corax) ** par Dominique Meens, Gaël Gillon et Philippe Bredin