Publicité

A l'antenne demain, le programme complet du jeudi 6 novembre 2014

Par

micro invites
micro invites
© Radio France

Jeudi 6 novembre 2014
6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : U ne petite histoire de l’Académie française (4/5) avec Florence Delay , écrivain et membre de l’Académie française.

Publicité

L’invité (e) du jour : Ghassan Salhab à l’occasion du Printemps des cinémas arabes au Ciné 104 à Pantin.

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

Les conflits de l’écologie sont-ils la guerre du feu de demain ?

Avec **Yves Coppens, ** Paléontologue, Professeur au Collège de France, Membre de l’Académie des sciences et de l’Académie de médecine, vient de publier chez Odile Jacob : Pré-ludes, autour de l’homme préhistorique

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Mexique. Narcotrafic, corruption, violence : quel avenir pour l'Etat de droit?

Avec Alain Musset , géographe et directeur d'études à l'EHESS, spécialiste de l'Amérique Latine.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

SEMAINE SPECIALE 25 ANS APRES LA CHUTE DU MUR

Débat historiographique : la république de Weimar

Avec **Nicolas Patin, ** Chargé de recherche à l’IHA (Institut historique allemand), auteur de La catastrophe allemande, 1914-1945 : 1.674 destins parlementaires , Fayard, 2014, **Marie-Bénédicte Daviet Vincent, ** Maître de conférences en histoire contemporaine à l’École normale supérieure, auteur de « Anciennes et nouvelles élites dans l’administration sous la République de Weimar » in Alain Chatriot, Dieter Gosewinkel (dir.), Figurationen des Staates in Deutschland und Frankreich 1870-1945. Les figures de l’Etat en Allemagne et en France, Munich, Oldenburg, 2006, et Nathalie Le Bouëdec , en duplex de Dijon, Maître de conférences en civilisation allemande à l Université de Bourgogne, directrice adjointe du département d'allemand.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

**L’obstination, vice ou vertu ? (4/4) : l’obstination est-elle nécessaire en politique ? **

Avec Myriam Revault d’Allonnes et Bernard Kouchner , médecin, cofondateur de MSF et MDM, ministre des Affaires étrangères de 2007 à 2010 et ministre délégué à la Santé de 2001 à 2002, auteur cette année de Mémoires croisées de Bernard Kouchner et Adam Michnik ( Allary éditions, septembre 2014).

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Géraldine Pétry **, de la librairie *Le * ** Hall du livre ** à Nancy ** présente *Scottsboro Alabama * de Liu Shi Khan et Tony Perez, " (L'échappée)

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

SEMAINE SPECIALE 25 ANS APRES LA CHUTE DU MUR

**Europe: les Métamorphoses (4/4) « Diplomatie, soft power: une puissance de projection » **

Avec Anne-Marie Autissier , maître de conférences à l’Institut d’études européennes de l’Université de Paris 8, en sociologie de la culture, auteur de L'Europe des festivals, de Zagreb à Edimbourg, points de vue croisés , Michel Foucher , géographe, ancien ambassadeur de France en Lettonie, directeur de la formation à l'IHEDN (Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale), et par téléphone, Rajendra Jain , directeur du Centre pour les Études européennes, Université Jawaharlal Nehru (JNU), Delhi, Inde, et Dandan Jian , professeure au Centre d’excellence sur l’Union européenne, Université de Shanghai, Chine.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

Pédagogies de l'échec 4/5 de Pierre Notte

Réalisation Etienne Vallès

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie : Akhenaton , rappeur et producteur, à l’occasion de la sortie de son cinquième album solo Je suis en vie (03/11, Defjam).

2e partie : Yvon Quiniou , philosophe, a fait paraître Critique de la religion – Une imposture morale, intellectuelle et politique (La ville brûle, septembre 2014).

12h30LE JOURNAL par Ludovic Piedtenu

Avec Philippe Bilger , ancien magistrat, anime aujourd'hui le blog "Justice au singulier"

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

On the road (1/3)

Trois épisodes sur la route. Des chemins, des accidents, des bifurcations. Dans l’épisode 1, deux «chevaliers » de la route racontent leur histoire : le moniteur d’auto-école que les élèves s’arrachent, et Jonathan, le jeune homme miraculé. Reportage : Delphine Dhilly - Réalisation: Emmanuel Geoffroy

14h- 15h LA MARCHE DES SCIENCES par Aurélie Luneau

L’homme et les moustiques une lutte ancestrale

Avec Fréderic Darriet , entomologiste médical à l’IRD.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Harold Cobert lit Jim (Plon)

15h-16h ESPRIT DE JUSTICE par Antoine Garapon

**Comment sortir des violences extrêmes en République centrafricaine (RCA) ? **

Avec Jacques Sémelin , historien et politologue, directeur de recherches au Centre d’études et de recherches internationales (CERI), Laurent Larcher , journaliste, responsable de la rubrique Afrique à *La Croix, * et aussi par téléphone depuis Bordeaux, l'imam Tareq Oubrou , qui faisait également partie de la délégation Pharos en RCA.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

Ligne graphique, et autres tracés

Avec Catherine Zask , graphiste et typographe, pour évoquer la ligne du dessin. Comment trouver son trait?

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

Les débardeurs

Un documentaire de Pascale Tison

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Finance solidaire

Avec** Sophie des Mazery** : L'édition 2014 des Grands prix de la finance solidaire (4/4)

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

**Fraude fiscale : y a-t-il encore de la place aux paradis ? **

Avec Pascal Saint-Amans , directeur du Centre de politique et d’administration fiscales de l’OCDE et chef du secrétariat du Forum mondial (qui a élaboré la nouvelle norme d’échange automatique de renseignements) ; Manon Laporte , avocate fiscaliste, auteure de *Exilés fiscaux : tabous, fantasmes et vérités * (éd. du Moment, 2013) ; et Christian Chavagneux , éditorialiste au mensuel Alternatives économiques, co-auteur avec Thierry Philiponnat de La capture (La Découverte, 2014).

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec** Marlène JOBERT** , actrice, conteuse, pour le livre Les Baisers du soleil , (Plon), David FOENKINOS , romancier, pour le livre Charlotte , (Gallimard)

Et la chronique : « Place de la toile » par Xavier DE LA PORTE

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

**Daniel Defert ** (4/5) par Virginie Bloch-Lainé

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

57, rue de Varenne 4/5 de François Pérache / FICTION RECOMPENSEE PAR LE PRIX EUROPA 2014

Réalisation Cédric Aussir

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Sydney Valette , musicien, sortie de son deuxième album « Paris»

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e) de la semaine :** Christine Montalbetti** , écrivain et dramaturge.

MUSIQUE. Avec Emmanuel Dupuy de Diapason et Eric Loret de Libération, autour de Ciboulette de Reynaldo Hahn, mis en scène par Michel Fau, dirigé par Laurence Equilbey, avec l'Orchestre Symphonique de Toulon et Tosca de Giacomo Puccini, mis en scène par Pierre Audi, dirigé par Daniel Oren à l'Opéra National de Paris.

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

*Semaine spéciale Emmanuel Carrère (4/5) : *

*Avec Emmanuel Carrère en compagnie de Pierre Pachet , écrivain et essayiste. *

23h-0hL’ATELIER DE LA CREATION coordonné par Irène Omélianenko

**Le soldat sans tête, back to the future, ** d’Amandine Casadamont et Angélique Tibau