Publicité

A l'antenne demain, le programme complet et détaillé de France Culture .... Mercredi 15 octobre 2014

Par

** Mercredi 15 octobre 2014**

invités lendemain
invités lendemain
© Radio France

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Publicité

Série :* «* Frank Capra au Sénat» (3/5) avec Karim Emile Bitar , directeur de recherche à l'IRIS

L’invité (e) du jour : **Tony Gatlif ** pour "Geronimo"

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

L’Europe est-elle naïve face à Poutine ?

*Avec **Anne Applebaum, ** journaliste américaine, a été longtemps correspondante de The Economist à Varsovie, éditorialiste au Washington Post et à Slate, historienne spécialiste de l’ex-URSS, vient de publier chez Grasset * : Rideau de fer, l’Europe de l’est écrasée 1944-1956.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Russie. Les conséquences des sanctions occidentales sur l’économie.

Avec Yves Zlotowski , économiste en chef de Coface.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

Histoire des collections / La figure des collectionneurs au XIXe siècle

Avec Anne Martin-Fugier , historienne, auteur de Le salon sous la IIIe République ( éd. Perrin) et de La vie d'artiste au XIXe siècle (éd. Audibert), et **Manuel Charpy, ** chargé de recherche au CNRS.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

L’esprit de la mode (3/4) : Le luxe est-il ostentatoire ?

Avec** Olivier Assouly, ** professeur de philosophie, responsable de la recherche et des éditions de l’Institut Français de la mode, ses travaux portent sur le goût et les ressorts esthétiques de la consommation.

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

**Lionel Rousset ** **de la librairie Vivre d'Art, à Meymac, présente ** Jacob, Jacob de Valérie Zenatti, (Editions de L'Olivier )

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

**«De Port au Prince à Gaza : la reconstruction » **

**L’adieu aux armes **

Avec** Nathalie DUCLOS, ** maître de conférences en histoire contemporaine à l'EHESS, coordinatrice de l'ouvrage L'adieu aux armes? Parcours d'anciens combattants, **Aymeric ELLUIN, ** chargé de campagne "Armes et Impunité" à Amnesty France, et par téléphone, **Jean-Jacques KOURLIANDSKY, ** chercheur à l'IRIS sur les questions Ibéro américaines (Amérique Latine, Espagne), auteur de La colombie de A à Z (André Versaille, 2009), et **Jean-Marie GUEHENO, ** directeur de l'International Crisis Group, ancien Secrétaire Général adjoint au Département des Opérations de Maintien de la Paix de l'ONU

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

**Rubriques à brac et Trucs en vrac 13/15 de Gotlib **

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie : ** Grazyna Jagielska** , journaliste de formation, écrivaine et traductrice, auteure d’*Amour de Pierre * (Editions des Equateurs, août 2014).

2e partie : ** Quelle alternative politique face à la crise ?**

Alain Badiou , philosophe, professeur à l’ENS, et Marcel Gauchet , philosophe et historien, directeur d’études à l’EHESS, dialoguent sur le communisme, le capitalisme et l’avenir de la démocratie dans Que faire ? (Philosophie Editions, octobre 2014).

12h30 Le Journal par Antoine Mercier

Delphine Batho , Députée, Député Deux-Sèvres PS

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

**Le Yacht Show de Monaco **

Le monde du yacht ne connait pas la crise. Des stands de décoration luxueuse au cabinet de conseil spécialisé dans les investissements offshore : bienvenue dans le monde du yachting, au célèbre salon qui se tient chaque année à Monaco, le Yacht Show. Reportage : Pascale Pascariello

14h- 15h PLANETE TERRE par Sylvain Kahn

**Semaine spéciale NOBEL **

**Le prix Nobel d'économie légitime-t-il la mondialisation ? **

Avec** Christian Chavagneux, ** rédacteur en chef adjoint d'Alternatives Economiques et Alexandre Delaigue, professeur à l'Université Lille 1, auteur du blog "L'éconoclaste".

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Barbara Lecompte, conférencière nationale en histoire de l’Art, lit *Marquise au portrait * (arléa)

15h-16h RUE DES ECOLES par Louise Tourret

**La représentation de l'école dans les medias **

Avec** Xavier Pons, ** Maître de conférences à l'Université Paris-Est Créteil (UPEC),** Luc Bronner, ** Directeur adjoint des rédactions au Monde**, ** ainsi qu'**Isabelle Sabourault, ** journaliste à France 2.

A 15 h 50 : Grantanfi, Rue des écoles : Le harcèlement sexuel dans l'enseignement supérieur .

Avec Alban , Président de l'Association "Clashes" et Marion , Association qui dénonce les pressions et le harcèlement dont peuvent être victimes les étudiant(e)s.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

Les nouvelles vagues chinoises / China 2.0

Il se murmure que la Chine serait sur le point de lancer COS, un système d’exploitation 100% chinois, susceptible de concurrencer Windows. Nous parlons de l’autonomie et de la puissance numérique chinoise de demain avec** Candice Tran Dai** , chercheuse et membre associée de l’Asia Centre.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélinanenko

La jeune cuisine en 2007 / Semaine spéciale Semaine du Goût

Un documentaire de Maylis Besserie et Pierre Willer

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Avec Robin Rivaton , économiste, auteur de La France est prête, Nous avons déjà changé (Ed. Les Belles Lettres 2014).

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

La France irait-elle mieux avec moins de fonctionnaires ?

Avec** Bernadette Groison, ** secrétaire générale de la FSU, auteure de En finir avec les idées fausses sur les fonctionnaires et la fonction publique * (L'Atelier, 2014) ; et* François Sauvadet, ** ancien ministre de la fonction publique, député de Côte d'Or, vice-président du groupe parlementaire UDI et président du Conseil général de Côte d'Or.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

SPÉCIALE TRUFFAUT

Avec Brigitte Fossey , actrice, Martin Barraqué , monteuse, et sous réserve Robert Bober , réalisateur, écrivain.

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

Avec François Cheng , poète, romancier et essayiste.

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

Pages arrachées au journal de Michel Leiris 3/10

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Nicolas Réglat , documentariste, pour le film ¡ G.A.R.I. !

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e) de la semaine :** Robin Renucci** , comédien, réalisateur, et directeur des Tréteaux de France

Arts plastiques : avec Anaël Pigeat d'Art Press et Eric Loret de Libération, autour de

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot.

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Semaine spéciale Jacques Derrida (3/5) : Hélène Cixous

23h-0hL’ATELIER DE LA CREATION coordonné par Irène Omélianenko

Comme une ombre

Un essai radiophonique autour de la migraine par Loris Bardi. Réalisation Lionel Quantin