Publicité

A l'antenne demain, le programme complet et détaillé de France Culture .... Mercredi 8 Octobre 2014

Par

invités lendemain
invités lendemain
© Radio France

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : L'impossible représentation des indiens d'Amérique (3/5) par Eric Vuillard

Publicité

L’invité (e) du jour : Frédérick Wiseman pour "National Gallery"

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

Avec **Alain Cavalier, ** cinéaste, pour *Le Paradis, * aujourd’hui en salles, et Agathe Courtin

Bruiteuse, et **Emmanuel Ferrand, ** collectionneur de jouets anciens

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

**Partenariat avec les Ateliers de la citadelle (Lille, le 9). La défense européenne, toujours recommencée. **

Avec Général Vincent Desportes , professeur associé à Sciences-Po Paris.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

LES REBELLES

Autour de Mouna Aguigui , commentaire d'une archive inédite, une interview enregistrée en 1966 par Danielle Bourgois et Bart Van Heerikheuzen.

Avec Ludivine Bantigny , maître de conférences à l’université de Rouen, et Nicolas Offenstadt , maître de conférences à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

Philosopher avec Takeshi Kitano (3/4) : L’été de Kikujiro/ Kids return, de l’enfance à l’âge adulte

Avec Basile Doganis, normalien, agrégé et docteur en philosophie.

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Nathalie Iris de la librairie Les Mots en marge, à la Garenne Colombe, présente L'invention de nos vies , de Karine Tuil, (Le Livre de poche)

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

Des champs de tabac au cendrier

Avec Gérard Dubois , ancien professeur de santé publique à l'Université de Picardie ; Président d'honneur du CNCT (2003) et de l'Alliance contre le Tabac (2007), Eric Godeau , historien, professeur en classe préparatoire au Lycée Hélène Boucher de Paris, et auteur du Tabac en France de 1940 à nos jours : histoire d'un marché , et par téléphone, François Ven Der Mewe , producteur de tabac et porte-parole de l'ITGA, l'Association Internationale des Cultivateurs de Tabac (International Tobacco Growers' Association).

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

Rubriques à brac et Trucs en vrac 8/15 de Gotlib

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie : ** Mettre en scène la famille**

Avec** Julie Deliquet, ** metteur en scène au sein du collectif In Vitro, signe la mise en scène du tryptique Des années 70 à nos jours ... (La Noce de Bertolt Brecht / Derniers remords avant l’oubli de Jean-Luc Lagarce /Nous sommes seuls maintenant, création collective) dans le cadre du Festival d’Automne, et **Stéphane Braunschweig, ** metteur en scène français, signe Rien de moi au Théâtre de la Colline.

2e partie : En attente

12h30 Le Journal par Antoine Mercier

Avec Michèle Alliot-Marie , Députée Européenne des Pyrénées-Atlantiques.

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

Fugue et cavale

A l’âge de six ans, le petit Hans traverse toute la ville de La Tour Du Pin pour aller prendre le train. Il embarque à bord d’un TGV en direction de Lyon. François, après avoir été le plus grand braqueur de fourgons blindés de Belgique, raconte sa longue cavale à travers me monde.

Reportage : Stéphanie Thomas / Réalisation : Peire Legras

14h- 15h PLANETE TERRE par Sylvain Kahn

Géohistoires des islamismes

Avec Marc Lavergne , géographe, et Gabriel Martinez -Gros , historien, de l'université Paris 0uest Nanterre-La Défense.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Hélène Frappat , écrivaine, traductrice et critique de cinéma, lit N'oublie pas de respirer (Actes Sud)

15h-16h RUE DES ECOLES par Louise Tourret

**Les nouveaux parents d'élèves **

Avec Valérie Marty , Présidente nationale de la PEEP, Paul Raoult , Président national de la FCPE, Giuditta Manno , parent d'élève au Lycée Clémenceau à Paris et Valérie Corre , députée du Loiret et membre du CNESCO (Conseil National de l'évaluation du système scolairen et la participation de marie-Caroline Missir et Libie Cousteau.

A 15 h 50 : Grantanfi, Rue des écoles : à propos de ma Thèse en 180". avec Marie-Charlotte Morin qui a reçu le 2ème Prix international de «Ma thèse en 180 secondes » - étudiante à Strasbourg.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

**L’AUTOROUTE / Attention, Itinéraire bis **

Avec Benjamin Bayart , porte-parole de l’association French Data Network, président de la Fédération des fournisseurs d'accès à Internet, cofondateur Quadrature du net etc… Nous définissons ce que l’on appelle « les autoroutes de l’information », et envisageons tous itinéraires bis possibles.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélinanenko

Michel Naudy, de l'antenne au placard

Un documentaire d’Yves-Marie Mahé et Julie Beressi

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Marchés de l'énergie : la grande confusion

Avec Jean-Marie Chevalier , spécialiste des questions énergétiques, professeur émérite à l'Université Paris-Dauphine

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

ENREGISTRE A SCIENCES PO / FORUM FC L’année vue par…le numérique

**Le Web, avenir radieux du prolétariat ? **

Avec Yann Moulier Boutang , économiste, professeur à l’Université de Technologie de Compiègne et directeur de la publication de la revue Multitudes, Thanh Nghiem , ingénieure et fondatrice de l’Institut Angenius, Nicolas Vanbremeersch , président de l’agence Spintank, blogueur et chroniqueur.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec Florence Platarets , documentariste, pour la série documentaire Let’s dance sur ARTE, et Jean-Max Colard , critique d’art, pour l’exposition Duras song au Centre Pompidou

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

**Nicolas Werth ** parPerrine Kervran

20h30-21h LE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

**Rien ne s'oppose à la nuit ** de Delphine de Vigan(8/10)

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Sandra Dachraoui , danseuse tunisienne, déambulation dans le musée à ciel ouvert Djerbahood, dans le cadre de la deuxième édition de « Pop in Djerba »

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e) de la semaine :** Stéphane Lissner, ** Directeur de l'Opéra National de Paris

Arts plastiques : Avec** Corinne Rondeau ** de France Cultureet** Frédéric Bonnet ** du Journal des Arts, autour d’Emile Bernard au Musée de l'Orangerie et Une Histoire au Centre Pompidou.

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Avec Annie Ernaux (3/3) Le rapport au temps

23h-0hL’ATELIER DE LA CREATION coordonné par Irène Omélianenko

Les messagers de l'invisible d’Anne-Lise David et Gaël Gillon

Rediffusion (Nuits magnétiques du 02/02/1999)