Publicité

A l'antenne demain, le programme complet et détaillé de France Culture .... Vendredi 10 Octobre 2014

Par

invités lendemain
invités lendemain
© Radio France

Invités du Vendredi 10 Octobre 2014
6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : L'impossible représentation des Indiens d'Amériques" par Eric Vuillard (5 /5)

Publicité

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

L’invité (e) du jour : avecJean Marc Manchette , pour la réédition de Requiem Blanc (Casterman).

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

En direct et en public des Rendez-vous de l’histoire de Blois

1e partie : ** AvecDenis Cosnard, ** Journaliste, auteur de : *Dans la peau de Patrick Modiano * (Fayard 2011)

**2e partie : Les femmes journalistes racontent-elles la guerre comme les hommes ? **

Avec *Florence Aubenas, ** journaliste, Grand reporter au Monde, * a couvert la guerre civile syrienne en 2012, et reporter en Irak en 2005, et **Marielle Eudes, ** Directrice de la rédaction de l’AFP, elle a couvert le conflit en Tchétchénie et a reçu le Prix Albert Londres en 1995

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Yémen. La nouvelle déstabilisation politique.

Avec **Hélène Thiollet, ** chercheur au CERI.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

En direct et en public des Rendez-vous de l’histoire de Blois

Avec Maurice Sartre , premier président du conseil scientifique, ancien pensionnaire scientifique à l'Institut français d'archéologie du Proche-Orient (Beyrouth), titulaire de la chaire d'histoire du Proche-Orient hellénistique et romain à l'Institut universitaire de France, Jean-Clément Martin , au conseil scientifique Rendez-vous de l’Histoire, professeur émérite de l'Université Paris 1, ancien directeur de l'Institut d'Histoire de la Révolution française, et Charlotte Guichard , lauréate de la villa Médicis (2012-2013), spécialiste de l’histoire de l’art et du patrimoine au XVIIIe siècle pour son ouvrage Graffitis – Inscrire son nom à Rome XVIe-XIXe siècle (éd. Seuil)

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

Actualité philosophique : Jacques Derrida, des archives en devenir

Avec **Benoît Peeters, ** écrivain, **Pierre Delain, ** auteur du site Internet Idixa.net, qui comprend notamment un index des œuvres de Jacques Derrida sous le nom de Derridex".

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

**Nathalie Iris ** de la librairie Les Mots en marge, à la Garenne Colombe, présente Le meilleur livre pour apprendre à dessiner une vache , d'Hélène Rice et Ronan Badel, (Thierry Magnie).

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

Table Ronde d'actualité internationale – Tuerie d'étudiants au Mexique : comment dépasser la violence?

Avec Marc Semo, ** responsable du service Monde au quotidien Libération, Raphael Moran , journaliste pour RFI, franco-mexicain, Jean Rivelois , chargé de cours à l’IHEAL, chercheur à l’IRD.**

Et le retour d’Ukraine de** Michel Moutot ** (journaliste pour l'AFP, prix Albert Londres en 1998 pour son travail sur la guerre au Kosovo), et **Marie-Cécile Destandau, ** présidente du comité de soutien aux deux journalistes détenus depuis 2 mois - quasiment jour pour jour - en Indonésie (Thomas Dandois et Valentine Bourrat) interviendra à 11h15.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

Rubriques à brac et Trucs en vrac de Gotlib (10/15)

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

**1e partie : Vers un netflix du livre ? **

**Françoise Benhamou, ** **économiste, professeure à l'université Paris XIII et membre de l’Autorité de régulation des communications électroniques et des postes (Arcep), auteure de l'essai *Le Livre à l'heure numérique * (le Seuil, septembre 2014), et ** **Jeremy Amsellem, ** responsable éditorial de la plateforme de streaming et de lecture numérique "Youboox".

2e partie : Peut-on aller vers un nouvel humanisme ?

Avec** Abdennour Bidar, ** philosophe et écrivain français, auteur d’Histoire de l’humanisme en Occident (Armand Colin, août 2014).

12h30 Le Journal par Mathieu Laurent

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

Avec Jean-Marie Fardeau , directeur du bureau de Human Rights Watch à Paris

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

**L’ennemi intérieur **

Dans l’armée américaine, le viol est si répandu que les femmes déployées en Irak ou en Afghanistan risquent davantage d’être agressées par un autre soldat que de tomber sous le feu ennemi. Témoignages de vétérans et victimes de cette « épidémie silencieuse » qui touche aussi les hommes.

Reportage : Alexandra Geneste / Réalisation : Charlotte Roux

14h- 15h SCIENCE PUBLIQUE par Michel Alberganti

**Peut-on innover en classe de science? **

Avec **François Jarraud, ** redacteur en chef du Café pédagogique, organisateur du Forum des enseignants innovants, **Pascal Valty, ** designer et Directeur de l’atelier « territoires numériques » à l’ENSCI (École nationale supérieure de création industrielle), **Stéphane Debove, ** doctorant en biologie de l'évolution à l'Ecole normale supérieure, et **Fabienne Rubert, ** responsable aux éditions Nathan de la communication institutionnelle et relations extérieures et spécialiste de la question des usages du numérique en classe.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Bertrand Fillaudeau , directeur des éditions José Corti, lit Les Terres du Couchant de Julien Gracq

15h-16h CULTURE D’ISLAM par Abdelwhab Meddeb

Ibn Khaldoun et la violence

Avec **Hamit Bozarslan, ** historien et politologue, spécialiste du Moyen-Orient

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

**Autobahn, carte blanche musicale au Cabaret Contemporain **

Avec **Les musiciens du cabaret contemporain ** qui reprennent l’album mythique des Kraftwerk, Autobahn , avec des instruments acoustiques sur scène.

Depuis les studios de France bleu Hérault / 17h-17h55 SUR LA ROUTE par Julie Gacon

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

Sur la route… de la mémoire de la guerre d’Algérie à Montpellier

Avec** Jean-Robert Henri, ** ancien président du Conseil scientifique de l’ex futur musée, et **Eric Savarese, ** politologue.

17h55-18h FRANCE CULTURE PAPIERS LA RADIO LIVRE par Catherine Liber

EN DIRECT DU PRIX BAYEUX 18h-18h20 Le Journal par Tara Schlegel

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

EN DIRECT DU PRIX BAYEUX 18h20-19h LE MAGAZINE DE LA REDACTION

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

**Le Kurdistan, un nouvel état au Moyen-Orient - ** reportages d’Eric Biegala

Avec Frédéric TISSOT ancien Consul de France à Erbil au Kurdistan Irakien.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec Aure Atika , comédienne, pour Papa was not a Rolling Stone , et Dieudonné Niangouna , metteur en scène, auteur de M’appelle Mohamed Ali, Solitaires intempestifs, et le live de Coralie Clement .

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

**Nicolas Werth ** parPerrine Kervran

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

**Rien ne s'oppose à la nuit ** de Delphine de Vigan(9/10)

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

Avec **Julie Crenn, ** commissaire, exposition "Sans tambour ni trompette, cent ans de guerres"

Exposition jusqu’au 8 novembre 2014, au centre d'art La Graineterie à Houilles.

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e) de la semaine : **Stéphane Lissner, ** Directeur de l’Opéra National de Paris

Avec ** Antoine Guillot ** de France Culture et** Joseph Ghosn ** d'Obsession, autour de Calavera , de Charles Burns (éditions Cornelius), et Moi, Assassin , d’Antonio Altarriba et Keko, (Denoël Graphic) Etla revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

**José Bové, ** figure du mouvement altermondialiste

23h-0hL’ATELIER DU SON par Thomas Baumgartner

Reportage avec* Pierre Bastien, ** musicien expérimental, compositeur et fabricant d’instruments de musique, en résidence à la Ferme du Buisson avec Emmanuelle Parrenin*

*2ème partie ** autour du premier numéro de la revue Jef Klak, intitulé * Marabout autour du besoin de croire. * Avec Aude Rabillon et Mathieu Rivat ** *

0h-6h LES NUITS par Philippe Garbit

JOURNEE SPECIALE : DIRE LA GUERRE

Nuit spéciale « Dire la guerre », par Christine Goémé – coordination Philippe Garbit

  • **0h -0h17 ** André Masson sur l'influence de la guerre dans sa peinture ? André Masson, cinquante ans de peinturePar François Le Targat Avec André Masson (1ère diffusion: 17/12/1975)
  • **00h17 – 01h17 Ceux de 1914 ** Par Marcel Sicard

Réalisation Marcel Sicard (1ère diffusion : 11/11/1952)

  • 01:17 - 01:37 La guerre de 14-18 et le sort des bêtes

Par Pierre Lhoste Avec Maurice Genevoix (1ère diffusion : 21/04/1957)

  • **01:37 - 03:02 Le feu ** Par Henri Barbusse

Adaptation Jean Grimod Réalisation Albert Riera (1ère diffusion : 17/02/1965)

  • 03:03 - 03:28 Entretiens avec Joseph Kessel témoin parmi les hommes 12/12

Par Paul Guimard Avec Joseph Kessel – (1ère diffusion : 01/06/1956)

  • 03:28 - 04:33 La Deuxième Guerre Mondiale, 22 : Résistants et maquisards 1940-1944

Par Gilbert Pilleul - Avec Dominique Veillon (1ère diffusion : 30/04/1983)

  • 04:33 - 05:23 Notre époque - La guerre juste

Par Madeleine Mukamabano Avec Chantal Del Sol, François Thual, Rony Brauman et Pierre Hassner

Réalisation Didier Lagarde (1ère diffusion : 18/12/2005)

  • 05:23 - 06:13 Place de la toile - Philosophie critique du drone

Par Xavier de Laporte Avec Grégoire Chamayou Réalisation Olivier Guérin

(1ère diffusion : 04/05/2013)