Publicité

A l'antenne demain, mercredi 11 février 2015

Par

invités
invités
© Radio France

Mercredi 11 février 2014
6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série **: Le jazz n’a pas d’histoire ** ** avec ** Francis Marmande **, écrivain et critique de jazz au Monde **

Publicité

L’invité (e) du jour : **le réalisateur Galaad Hemsi pour le film ** Casting Sauvage sur les écrans à partir d'aujourd'hui.

6h30-9h LES MATINS par Nicolas Martin

Pourra-t-on un jour venir à bout des paradis fiscaux ?

Avec** Lucie Watrinet, ** coordonnatrice des travaux de la plateforme « Paradis Fiscaux et judiciaires » et chargée de plaidoyer sur le financement du développement au CCFD-Terre Solidaire, et** Christian Chavagneux** , Docteur en économie, éditorialiste au mensuel Alternatives économiques.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Géopolitique. Comment décrire le système international d’aujourd’hui ?

Avec Daniel Collard , professeur honoraire à l’université de Franche-Comté

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin et Séverine Liatard

**Histoire des féminismes / ** Féminisme et médias

Avec Sandrine Lévêque , maîtresse de conférences en science politique à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, chercheure au Centre de Recherches politiques de la Sorbonne, Bibia Pavard , chercheur associé, maîtresse de conférences à l'IFP- Paris 2, et Claire Blandin , maître de conférences en histoire contemporaine à l’Université Paris Est-Créteil.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

La santé (3/4) : La maladie, catastrophe intime DIRECT

Avec Claire Marin , enseignante en classes préparatoires, docteur en philosophie, et membre du Centre International d'Etudes sur la philosophie française contemporaine (CIEPFC, ENS), auteur de* La maladie, catastrophe intime, * (PUF, 2014)

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Pierre Morize de la librairie Liragif , à Gif-sur-Yvette, présente *L'incendie * d'Antoine Choplin et Hubert Mingarelli, La fosse aux ours.

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

**Le monde dans un wagon (3/4) : Lignes à grande vitesse : la course au fleuron national **

Avec Vincent Doumayrou , Spécialiste des transports et auteur de "La Fracture ferroviaire", Editions de l'Atelier, Ignacio Baron de Angoiti , Directeur du département des usagers à l’UIC, de l'Union internationale des chemins de fer, ancien cadre de la RENFE espagnole, spécialiste de la LGV, et par téléphone, Yann Rousseau , depuis Tokyo, correspondant permanent des Echos à Tokyo, Sébastien Le Belzic , depuis Pékin, directeur du site chinafrica.info, et Hiroo Ichikawa , depuis Tokyo, (PAD) professeur spécialisé dans la gouvernance et les infrastructures à l’Université du Meiji de Tokyo, auteur en 2014 de Pourquoi le Maglev va transformer le Japon

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

**Notre société ** d’Yves Ramonet (Rediffusion du 19 au 23.12.2011)

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie :** Benjamin Clementine, ** chanteur et musicien, signe l’album At Least for Now (Barclay).

2eme partie :**Dominique Plihon, ** professeur d'économie financière à Paris 13 et porte-parole d'Attac France, signe avec Agnès Rousseaux (Basta !) Le Livre noir des banques (Editions LLL, février 2015).

12h30 Le Journal par Antoine Mercier

*En attente *

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

L’oreille

Comment un acte raciste commis au lendemain des attentats perturbe la vie tranquille du petit village de Serainvillers-Forenville, près de Cambrai.

Reportage : Emilie Chaudet - Réalisation : Thomas Jost

14h- 15h PLANETE TERRE par Sylvain Kahn

L'Europe existera-t-elle dans dix ans ?

Avec Michel Foucher , titulaire de la chaire de géopolitique appliquée au Collège d'études mondiales, géographe Ancien ambassadeur de France en Lettonie Directeur de la formation à l'IHEDN (Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale) et Luuk van Middelaar , historien et philosophe, Conseiller du président du Conseil européen.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Carole Darricarrère lit *Chair de l'effacement * (Isabelle Sauvage)

15h-16h RUE DES ECOLES par Louise Tourret

L'enseignement artistique, réenchanter la classe avec le théâtre

avec Aurélie Lepoutre et Loïc Richard, de la Compagnie de l'Alouette en résidence dans une école de Versailles, Catherine Ferrant , Déléguée générale à la Direction du Mécénat chez Total, à propos de l'accès des élèves, collégiens et lycéens de quartiers défavorisés à la pratique artistique et à la culture (Art lyrique, musique, théâtre et art plastique) , Jean-Marc Lauret , chargé de mission au Ministère de la culture à propos de son livre L'art fait-il grandir l'enfant ? (Ed de l'Attribut, janvier 2015), et enfin l'opération « Un artiste à l'école.. », Emmanuel Demarcy-Mota , auteur, metteur en scène et Directeur du Théâtre de la Ville à Paris.

à 15 h 50 : Grantanfi, rue des écoles : 42, pure comm ou réelle innovation ?

avec Kwame Yamgname , Directeur général adjoint et Fondateur de 42, une "école" de formation pour l'informatique et le numérique sans profs, sans pédagogie pour les jeunes à partir de 18 ans.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

Le droit à l'eau : "web sensibilisation"

Avec Mathieu Pheng , réalisateur du webdocumentaire « l’eau a le droit » et Henri Smets , Membre de l’Académie de l’eau, notamment auteur du « Droit à l'eau potable et à l'assainissement en Europe » ( éd. Johanet) .

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

**Femme-objet, femme qui se libère ** Un documentaire de Frédérique Pollet-Rouyer et Anna Szmuc

Les enquêtes sur la sexualité montrent que de nombreuses femmes font passer le plaisir de leur partenaire avant le leur. Beaucoup plus de femmes qu’on ne le croit n’ont jamais connu le plaisir. Leurs récits sont peuplés d’histoires de simulation, de rapports forcés.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Avec Pierre Veltz , sociologue et économiste

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Mélanie Chalandon

**La dépense publique est-elle efficace ? **

Avec notamment Bruno Botella , rédacteur en chef du mensuel Acteurs publics et du site acteurspublics.com , auteur de Et si on enquêtait sur la Cour des Comptes (éd. du Moment, 2015) ; Laurent Bigorgne , directeur de l’Institut Montaigne.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec Vincent Garenq , réalisateur, pour « L’enquête » avec Gilles lellouche, Charles Berlin, Laurent Capelutto, et Serge July , journaliste et documentariste, il a dirigé pendant trente trois ans le quotidien Libération, pour Le dictionnaire amoureux du journalisme Ed. Plon

La chronique « Cinémas » de Jean-Marc Lalanne

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

Graeme Allwright par Victor Macé de Lépinay

20h30-20h55LE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

Expédition Taxi Maboule de Thomas Cheysson et Yves Nilly

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Laurent Mareschal , plasticien, en résidence à Synesthésie le centre d’art de Saint Denis

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte

L’invité (e) de la semaine : Irène Jacob , comédienne

Arts plastiques. Avec Jean-Max Colard des Inrockuptibles et Eric Loret de Libération, autour de Canibalia à la galerie Kadist, du 6 février au 26 avril, et L'Italie de Bernard Plossu à la MEP, du 4 février au 5 avril.

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Avec Catherine Deneuve (1/3)

23h-0hL’ATELIER DE LA CREATION coordonné par Irène Omélianenko

**Les proies I : Dans la brume avec les morts ** De Ludovic Chavarot et Céline Ters

Le 6 mai 1864, au cœur d'une des plus terribles batailles de la Guerre Sécession, l'effroi embrase de sang la forêt de la Wilderness et les flammes dévorent arbres, animaux et soldats blessés… Un jeune caporal nordiste parvient à survivre et est recueilli par une jeune fille confédérée qui l'emmène dans son pensionnat où huit femmes survivent quasi recluses aux lisières du front.

0h-5h LES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 01:32

**Nuits magnétiques - La fabuleuse épopée du Far West 3/5 : **

Les cow-boys des plaines et ceux de Hollywood

Par Pamela Tytell

Réalisation Josette Colin

1ère diffusion : 24/12/1980

01:32 - 02:27

A l'enseigne du merveilleux : Salomé

D'Oscar Wilde

Adaptation Géraldine Gérard

Réalisation René Jentet

1ère diffusion : 21/02/1967

02:27 - 02:47

**Entretiens avec Witold Gombrowicz 2/5 : Gombrowicz par Gombrowicz **

Partie 3

Par Gilbert-Maurice Duprez

1ère diffusion : 16/01/1970

02:47 - 03:07

**Entretiens avec Witold Gombrowicz 3/5 : Gombrowicz par Gombrowicz **

Partie 4

Par Gilbert-Maurice Duprez

1ère diffusion : 17/01/1970

03:07 - 04:02

**Notes en voyage - L'univers sonore du théâtre populaire de Edo 3/8 : **

Le théâtre Bunraku, 2

Par Mildred Clary

Avec Jeanne Sigee et Jacques Pimpaneau

1ère diffusion : 06/08/1980

04:02 - 04:57

Grandes traversées - Picasso, l'oeil du minotaure

Archives. Silence radio : A la recherche de la voix perdue de Picasso

Par Matthieu Garrigou-Lagrange

Réalisation Jean-Claude Loiseau