Publicité

A l’antenne jeudi 1er octobre 2015

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

5h-6h L’ELOGE DU SAVOIR / Christine Goémé

La connaissance pratique 4/9

Publicité

par Claudine Tiercelin , chaire "Métaphysique et philosophie de la connaissance" (Collège de France).

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE / Tewfik Hakem

Série : Dominique Fernandez pour la série ROMA AMOR 4/5

L’invité (e) du jour :** Philippe Delerme ** pour Les eaux troubles du mojito Seuil

6h30-9h LES MATINS / Guillaume Erner

Un diplôme pour tous, et après ?

Avec **Thierry Mandon, ** Secrétaire d’État chargé de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, auprès de la ministre de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Rejoint en deuxième partie par : Christophe Granger , Enseignant-chercheur en histoire contemporaine à l'université de Strasbourg, Membre du Centre d'histoire sociale du XXe siècle (Paris 1/CNRS), auteur de La destruction de l’université française (La Fabrique, 22 octobre 2015) et **Brigitte Plateau, ** Présidente de l'AFDESRI (Association des femmes dirigeantes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation) depuis septembre 2014, Présidente Allistene (Alliance des Sciences et Technologies du Numérique) , et Présidente du réseau Groupe INP qui regroupe INP Bordeaux, Toulouse, Lorraine et Grenoble.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux / Thierry Garcin

ONU. Adoption des Objectifs du développement durable. Quelles ambitions d'ici à 2030 ?

Avec Jean -Marc Châtaigner , directeur général délégué de l'Institut de recherche pour le développement (IRD).

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE / Emmanuel Laurentin

Louis XIV / Débat historiographique

Avec Jean-Marc Moriceau , professeur d'Histoire Moderne à l'Université de Caen, Membre senior de l'Institut Universitaire de France, Co-directeur du Pôle Sociétés et Espaces Ruraux à la MRSH de Caen, Enseignant-chercheur au CRHQ axe Dynamiques et politiques rurales (XVe-XXIe siècle), Nicolas Schapira , maître de conférences en histoire moderne à l’Université Paris-Est Marne-la-Vallée, spécialiste en histoire sociale et politique de la culture dans la France d’Ancien régime, Nicolas Lyon-Caen , membre associé au CRHQ (Centre de Recherche d'Histoire Quantitative) - Axe Territoires, environnements, sociétés.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE / Adèle Van Reeth

Eloge de l’inégalité (4/4): Le darwinisme et la loi du plus fort

Avec **Jean Gayon, ** professeur de philosophie à l’Université Paris I, ses travaux portent sur l'histoire de la biologie contemporaine (théorie de l'évolution, génétique, biométrie), la philosophie de la biologie, et la philosophie générale des sciences.

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES / Christophe Ono-dit-Biot

Evelyne Levallois , de la librairie L’autre Monde à Avallon, présente *Les Esclaves oubliés de Tromelin, * Sylvain Savoia, Dupuis

11h-11h50 CULTURESMONDE / Florian Delorme

De la pauvreté des nations 4/4 Dans le sillage de l’arte povera

Avec Paul Ardenne , historien de l’art, spécialiste du Street-Art, et par téléphone, Joana Neves , depuis Londres, critique d’art, curatrice free-lance, auteur du catalogue de l’exposition « Pour un art pauvre » qui s’est tenu au Carré d’Art de Nîmes en 2012, Isaac Nabwana , depuis Kampala, réalisateur, fondateur de la première société de films d'action en Ouganda, la Ramon Film Productions (RFP)

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** / Blandine Masson

**Maternités de Geneviève Brisac, ** Réalisation : Laurence Courtois

Une jeune accouchée rentre à la maison et plus rien n'est comme avant, l'air même et la nature du silence ont changé. Surgit une belle-mère qui a pu être autrefois presque une amie. Sa voix s'est faite aigre, ah bon, vous faites comme ça?

12h-13h30 LA GRANDE TABLE / Caroline Broué

1ère partie : Littérature

Avec** Richard Ford** , écrivain, fait paraître En toute franchise (Editions de L’Olivier, septembre 2015)

2ème partie : **Assiste-ton au retour de la realpolitik ? **

Avec Yves Aubin de la Messuzière , ancien ambassadeur, spécialiste du Proche-Orient, actuellement président de la Mission Laïque Française (MLF)

12h30 LE JOURNAL / Antoine Mercier

Avec Roland Gori , Psychanalyste à Marseille et professeur émérite de psychologie et de psychopathologie cliniques et auteur du livre L’individu ingouvernable aux éditions Les Liens qui Libèrent

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE / Sonia Kronlund

**Le jour le plus long **

A son arrivée sur le sol américain, Clara, 19 ans, a vécu une journée de cauchemar. Pierre Borghi, lui, raconte le jour de son évasion après 131 nuits de captivité chez les talibans.

Reportage : Leila Djitli – Réalisation : Emmanuel Geoffroy

14h-14h55 LA MARCHE DES SCIENCES / Aurélie Luneau

Jean-Claude Ameisen : quand éthique rime avec poétique

Médecin, immunologiste et chercheur français en biologie. Jean-Claude Ameisen est directeur du Centre d'études du vivant de l'Institut des humanités de Paris de l'université Paris Diderot et président du Comité consultatif national d'éthique. Il est aussi le producteur de « Sur les épaules de Darwin » sur France Inter

14h55-15h LES BONNES FEUILLES

Antoine Mouton lit Le metteur en scène polonais (Bourgois)

15h-16hCULTURE MUSIQUE / Matthieu Garrigou-Lagrange

QUATRE LIVRES CULTES SUR LA MUSIQUE Par Jérôme Sandlarz

**Des raves plein la tête - ** Electrochoc ** de Laurent Garnier et David Brun-Lambert, édition Flammarion **

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** / Marie Richeux

DES NUITS SANS SOMMEIL 4/5 : Bruits nocturnes

Avec Félicie d’Estienne d’Orves et Julie Rousse , elles présentent à la Nuit Blanche 2015 l’installation EXO où des faisceaux laser lisent la carte du ciel et transposent en son les étoiles. Et Dominique Blais , plasticien, il présentera Appartus, une installation qui fait entendre le son d’un paysage polaire.

17h-17h55 SUR LES DOCKS / Irène Omélianenko

**Un monde vécu, ** par Yves Robic et Claire Gatineau

Un monde vécu est un documentaire commencé en 2012, un long voyage fait de rencontres, auprès de ceux et celles qui ne veulent pas se laisser déposséder par la logique de l'agriculture industrielle ; logique qui est aussi à l'œuvre dans bien d'autres espaces, d'autres domaines, faisant évoluer peu à peu la trajectoire du voyage.

Le goût des autres : Documentaire francophone en partenariat avec la RTBF dans le cadre de l’UER

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE / Vincent Lemerre

Avec Jézabel Couppey-Soubeyran , Maître de conférences à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Chargée de recherche au CEPII.

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE / Hervé Gardette

Le peuple a-t-il besoin de la gauche ?

Avec Gaël Brustier , politologue, collaborateur du CEVIPOL de l'Université libre de Bruxelles et auteur de A demain Gramsci ! (à paraître au Cerf le 2 octobre) et Eric Fassin , sociologue, professeur à l’École normale supérieure, chercheur à l'Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux (Iris), et auteur de Gauche : l'avenir d'une désillusion (Textuel, 2014).

19h-20h **PING PONG / ** Mathilde Serrell et Martin Quénéhen

Chamans et curés

Avec Hervé Pejaudier , écrivain et spécialiste du chamanisme coréen, pour son récit : Partager le bonheur, dénouer la rancoeur : récit de Manshin, la chamane aux dix mille esprits de Kim Keum-hwa - Traduction et Postface Hervé Péjaudier - Ed. Imago, Bruno Nahon , producteur, pour la série : « Ainsi soit-il » Diffusion sur ARTE tous les jeudis du au 22 octobre 2015

19h55- 20hDENIS PODALYDES LIT…

« Sarrasine » d’Honoré de Balzac

20h-20h30 A VOIX NUE

**Eric Cantonna, ** par Jean Michel Djian

20h30-21hLE FEUILLETON / coordonné par Blandine Masson

Millenium 1 / Les hommes qui n’aimaient pas les femmes , de Stieg Larsson

Adaptation et dialogues : Sophie Bocquillon

Réalisation : François Christophe

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION / Aude Lavigne

**Joran Briand, ** designer, planche à pain pour l’artisan boulanger Christophe Vasseur, la guitare Candy pour le groupe La Femme.

21h-22h LA DISPUTE / Arnaud Laporte

L’Invité de la semaine : Antoine Compagnon **, professeur au Collège de France, pour L'Âge des lettres **

Véronique Mortaigne ** et Hugo Cassavetti, ** autour deComplete Music , de New Order (Mute), HitNRun Phase One de Prince (NPG Records).

22h15-23h HORS-CHAMPS / Laure Adler

Avec Angelin Preljocaj , chorégraphe, réalisateur

23h-0h**CREATION ON AIR ** / coordonné par Irène Omélianenko

**Atelier de Marwa, Espace et langage d'après les Wards de Frédéric Werst, ** Par Olivier Capparos

Réalisation… Ak paragram aw martazan khōn …

Une langue ancienne et nouvelle a été décelée. Frédéric Werst, qui l'a apprise, s'en fait l'interprète. D'où vient qu'on parle, écrive, récite en wardwesân ? « Le peuple est-il vraiment venu d'une île nommée Waga ? ». Les corps, l'espace procèdent de la langue et du lieu, nous enseignent les philosophes wards.

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 00:37

Faites chauffer la colle, 1ère émission

Par Francis Blanche et Pierre Dac

Réalisation Pierre-Arnaud de Chassy-Poulay

1ère diffusion : 09/10/1949 Chaîne Parisienne

00:37 - 01:27

Agatha contre Christie - World wide death : adapter Christie

Par Martin Quenehen

Réalisation Julie Beresi

1ère diffusion : 23/08/2013

01:27 - 02:27

Grand angle - Sauver les livres

Par Jean Daive

Réalisation Dominique Costa

1ère diffusion : 24/06/1989

02:27 - 03:02

Poésie ininterrompue - Roland Barthes

Par Claude Royet-Journoud

Avec Roland Barthes et François Wahl

1ère diffusion : 02/11/1975

03:02 - 04:02

Nuits magnétiques - Rousses et roux

Par Olivier Chaumelle

Avec Xavier Fauche et Gilbert Lascault

Réalisation Patrick Molinier

1ère diffusion : 04/11/1998

04:03 - 04:58

Sur les Docks - Un monde vécu

Par Yves Robic

Réalisation Claire Gatineau

Multidiffusion du 01/10/2015