Publicité

A l’antenne jeudi 24 septembre 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

5h-6h L’ELOGE DU SAVOIR / Christine Goémé

La joute des langues : le Recueil des poèmes chinois et japonais dignes d’être récités (XIème siècle) ** par Jean-Noël Robert, ** chaire "Philologie de la civilisation japonaise" (Collège de France).

Publicité

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE / Tewfik Hakem

Série : **Erik Orsenna ** pour la série "Louis Pasteur, L’extraordinaire explorateur de la vie "

L’invité (e) du jour : Zoé Valdès « La femme qui pleure » Ed. Arthaud

6h30-9h LES MATINS / Guillaume Erner

**Scandale Volkswagen : combien de temps va-t-on se laisser conduire ? **

En première partie : avec **Jade Lindgaard, ** Journaliste à Mediapart, et **Bernard Jullien, ** Economiste

Directeur du Gerpisa (Groupe d'Etude et de Recherche Permanent sur l'Industrie et les Salariés de l'Automobile)

En deuxième partie : **Jean-Rémy Macchia, ** Journaliste automobile, **Jean-Pierre Orfeuil, ** Professeur émérite à l’Université Paris XII, Collaborateur pour l'Institut pour la Ville en mouvement.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux / Thierry Garcin

**Chine. Voyage du président chinois aux États-Unis : les dossiers clés. **

Avec** Philippe Le Corre, ** chercheur invité à la Brookings Institution (Washington).

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE / Emmanuel Laurentin

Europe, terre d’asile ? Débat historiographique : exilés et réfugiés en Europe au 19e siècle

Avec **Delphine Diaz, ** Maître de conférences en histoire contemporaine à l’université de Reims.

Un asile pour tous les peuples ? Exilés et réfugiés étrangers dans la France du premier XIXe siècle, Armand Colin, 2014, **Philippe Rygiel, ** professeur des universités à l’université Paris Ouest. Président du conseil scientifique attaché audépartement recherche de la Cité Nationale de l'Histoire de l'Immigration, images et représentations du genre en migration : mondes atlantiques XIXe-XXe siècles, et sous réserve, **Jeanne Moisand, ** Maître de conférences en histoire contemporaine à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, et Exils entre les deux mondes : migrations et espaces politiques atlantiques au XIXe siècle , (avec Delphine Diaz, Romy Sanchez et Juan Luis Simal), les Perséides, 2015.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE / Adèle Van Reeth

Les maux de la psychanalyse (4/4): La psychiatrie sur le divan

Avec Roland Gori , professeur émérite de psychopathologie clinique à l'université d'Aix-Marseille et psychanalyste et Steeves Demazeux , maître de conférences au Département de philosophie, de l’Université Bordeaux Montaigne.

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES / Christophe Ono-dit-Biot

**Rémi Grandidier, ** de **La Fabrique, Bar le Duc, présente ** *Le roi tué par un cochon, * Michel Pastoureau, Seuil

11h-11h50 CULTURESMONDE / Florian Delorme

**« Des images qui bousculent le monde » 4/4 L’autre récit : les images amateur au cœur des conflits **

Avec Dork Zabunyan , Maitre de conférences en études cinématographiques à Paris 8, et par téléphone, Laurence Allard , sémiologue, maître de conférences à l’Université Lille-III, auteur de la Mythologie du portable (Le Cavalier Bleu, 2010), et Peter Snowdon , réalisateur du film The Uprising (2013), un film-documentaire sur les printemps arabes qui s’appuie exclusivement sur des vidéos et photos amateur.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** / Blandine Masson

Un qui veut traverser 4/5 de Marc-Emmanuel Soriano

Réalisation Véronique Lamendour

12h-13h30 LA GRANDE TABLE / Caroline Broué

1ère partie : Exposition

Visite de l’exposition Take Me I’m Yours à la Monnaie de Paris (jusqu’au 8 novembre) avec Christian Boltanski et Hans Ulrich Obrist.

2ème partie :** Comment refaire société ?**

Avec** Alain Touraine, ** sociologue, spécialiste de la question de l'action sociale et des nouveaux mouvements sociaux, fait paraître l’essai Nous, sujets humains (Seuil, septembre 2015)

12h30 LE JOURNAL / Antoine Mercier

Avec Jérôme Saint Marie , Président de PollingVox et ancien directeur du CSA et auteur du livre «* le nouvel ordre démocratique* » aux éditions du moment

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE / Sonia Kronlund

Des affaires de jupes

Quand le port d’une jupe devient une question politique, un acte de militantisme ou le point de départ d’une révolte. Deux histoires, entre Paris, Istanbul et Alger.

Reportage : Ilana Navaro – Réalisation : Peire Legras

14h-14h55 LA MARCHE DES SCIENCES / Aurélie Luneau

Avec Leila Schneps , mathématicienne américaine, et directrice de recherche au CNRS, auteur de* Les maths au tribunal. Quand les erreurs de calcul font les erreurs judiciaires * (Seuil, 2015), et Emilie Tracente pour son spectacle Ivre d’infinis au théâtre de la Reine Blanche le 26 septembre, dans le cadre de la Semaine scène de science.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES

Avec Véronique Beucler , *L'insecte et le traducteur * (Editions Maurice Nadeau)

15h-16hCULTURE MUSIQUE / Matthieu Garrigou-Lagrange

Afrique, des indépendances en musiques ** par Vladimir Cagnolari**

Episode 4 : Angola, Guinée-Bissau, Cap Vert : musiques pour la fin d’un empire

Le Cap Vert, la Guinée-Bissau et l’Angola chantent la fin de l’empire portugais

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** / Marie Richeux

**FAIRE BREF 4/5 : Grand écran, histoires courtes **

Avec** Céline Devaux** , réalisatrice du court-métrage d’animation sélectionné à Cannes Le Repas dominical (Sacrebleu) et , **Nicolas Boone ** (par tel), réalisateur, entre autre, du court métrage Hillbrow , primé dans deux nombreux festivals. Avec eux, nous évoquons les spécificités d’écriture et de production des courts métrages, et l’aspect « entraînement pour le long »… + deux autres jeunes réalisateurs de courts métrages (programmation in progress…).

17h-17h55 SUR LES DOCKS / Irène Omélianenko

**Les insoumis de la nuit, Un documentaire de Pauline Maucort, Emilie Chaudet et Christine Robert **

Ils sont seuls dans leur chambre. Il y a la radio, parfois une sirène lointaine, ou la cafetière qui ronfle à leur place. Travailleurs de nuit ou insomniaques, ils nous racontent leurs nuits.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE / Vincent Lemerre

Avec** Paul Jorion, ** à l'occasion de la parution de "Penser tout haut l'économie avec Keynes", Odile Jacob.

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE / Hervé Gardette

Les Républicains jouent-ils à nous faire peur ?

Avec Marie-Cécile Naves , sociologue et auteure de Le nouveau visage des droites américaines : les obsessions morales, raciales et fiscales des Etats-Unis (Fyp, 2015) ; Romain Huret , historien des Etats-Unis, directeur d'études à l'EHESS et Pierre Toullec , président du collectif « Les Amis de la droite américaine » (GOP France).

19h-20h **PING PONG / ** Mathilde Serrell et Martin Quénéhen

**Autodérision et amour en fuite **

Avec **Gary SHTEYNGART, ** écrivain, pour le Festival : « Ecrivains du monde » du 25 au 27 septembre à la Bibliothèque Nationale de France, et Mémoires d'un bon à rien Ed. L'Ollivier, et **Alice ZENITER, ** écrivaine, pour Juste avant l’oubli Ed. Flammarion

19h55- 20hDENIS PODALYDES LIT…

Quelle terreur en nous ne veut pas finir de **Frédéric Boyer **

20h-20h30 A VOIX NUE

**Teresa Cremisi, ** par Virginie Bloch-Lainé

20h30-21hLE FEUILLETON / coordonné par Blandine Masson

Pages arrachées à Goliarda Sapienza 4/5

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION / Aude Lavigne

Avec Pierre-Antoine Badaroux , saxophoniste et directeur musical de la formation Umlaut Big Band, album « Euroswing » et concert au festival CRAK, festival des musiques affranchies le 25 septembre Eglise St Merri, Paris.

21h-22h LA DISPUTE / Arnaud Laporte

L’Invité de la semaine : Jean-Jacques Aillagon , commissaire général de «Nice 2015» programme estival de la Promenade(s) des Anglais

Anna Sigalevitch et **Emmanuelle Giuliani, ** autour de Franz Schubert (Intégrale des symphonies ; Messe n°5 en la majeur ; Messe n°6 en mi majeur ; Alfonso et Estrella) sous la Direction de Nikolaus Harnoncourt, par l’Orchestre Philharmonique de Berlin, au label Berliner Philharmoniker Recordings, et *La Fiancée du Tsar * de Nikolai Rimsky-Korsakov et Ilya Tyumenev, d'après Lev Mey, direction musicale Daniel Barenboim, mise en scène Dmitri Tcherniakov. DVD publié chez Staatsoper / Bel Air Classiques

22h15-23h HORS-CHAMPS / Laure Adler

Avec Yeung Faï , marionnettiste chinois, cinquième et dernière génération d’une dynastie de marionnettistes.

23h-0h**CREATION ON AIR ** / coordonné par Irène Omélianenko

Le béton, la lumière et le vent , Par Christian Rosset, réalisation Gaël Gillon

À Saint-Nazaire traversé par le vent et éclairé par cette lumière exceptionnelle des pays de Loire, il y a un monstre de béton stupéfiant : la base des sous-marins construite par l’occupant allemand durant la seconde guerre mondiale.

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 00:27

Entretiens avec Joseph Kessel témoin parmi les hommes 12/12

Par Paul Guimard

Avec Joseph Kessel

1ère diffusion : 01/06/1956

00:27 - 01:32

Au cours de ces instants - Aimé Césaire

Par José Pivin

Avec Aimé Césaire

1ère diffusion : 13/02/1966

01:32 - 02:52

La joie de vivre - Charpini

Par Henri Spade et Robert Chazal

Réalisation André Hugues

1ère diffusion : 24/06/1956

02:52 - 04:02

Soirée de Paris - Il y a dix ans mourait Léon-Paul Fargue

Par André Beucler

Avec Jules Romains, Roger Allard, Robert Ganzo et Jacques Audiberti

Réalisation Albert Riera

1ère diffusion : 24/11/1957

04:03 - 04:55

Sur les Docks - Les insoumis de la nuit

Par Pauline Maucort et Emilie Chaudet

Réalisation Christine Robert

Multidiffusion du 24/09/2015