Publicité

A l'antenne mardi 10 mars 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

Mardi 10 mars 2015
6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : « Indiens d'Amérique du Nord : premiers contacts, choc des mondes » avec** Marie-Hélène Fraïssé** , journaliste, écrivain, productrice à France Culture. Episode 2/5 : « Nueva España : Cabeza de Vaca, Coronado, De Soto. Une légende noire »

Publicité

Invité: (en partenariat avec Transfuge ) : Oriane Jeancourt , rédactrice en chef des pages Littérature de Transfuge , pour les coups de cœur partagés entre l’émission et le magazine

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

Réforme territoriale : une loi contre les inégalités ?

Avec **Laurent Davezies, ** professeur au CNAM, titulaire de la chaire « Economie et développement des territoires » ainsi qu’à Sciences-Po, spécialiste des questions d’économie régionale et urbaine et vient de publier au Seuil : Le nouvel égoïsme territorial, le grand malaise des nations

Il sera rejoint en deuxième partie par **Frédéric Lazorthes, ** Ancien conseiller de Dominique de Villepin à Matignon, essayiste et conseiller en stratégie et communication.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Asie du Sud. Un monde d'abord hétérogène

Avec Jacques Ténier , conseiller à la Cour des comptes et membre fondateur de la chaire Unesco sur les intégrations régionales

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

Epuration / A la recherche de Jean Barbier, ultra-collaborateur à Grenoble ,

un documentaire d’Anaïs Kien, réalisé par Françoise Camar.

En 1984, Inter-Actualités annonce la libération l’année précédente d’un collaborateur notoire, Jean Barbier. L’épuration a pourtant vu ses derniers soubresauts à la fin des années 1940 et les Touvier, Papon et Barbie qui feront les gros titres de la presse nationale n’occupent pas encore pleinement les chroniqueurs judiciaires de l’époque. Jean Barbier a échappé aux mailles du filet épurateur à la Libération et s’est caché pendant presque vingt ans sus une fausse identité.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

**Le Coran (2/4) : Qu’est-ce que le soufisme ? **

Avec Eric Geoffroy , islamologue arabisant à l'Université de Strasbourg

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Arnaud Buissonin de la Librairie des livres et des hommes, présente La fleur du capital , de Jean-Noël Orengo, Grasset

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

APRES L’ATTENTAT / Moscou, Pékin, Rihad : la ligne dure

Avec Anne Le Huerou , Maitre de conférences en civilisation russe à l’Université Paris Ouest Nanterre la Défense, Chercheure associée au CERCEC, (Centre d’Etude des Mondes Russe Caucasien et Centre-européen, qui a travaillé sur la lutte anti-terroriste de Poutine, et par téléphone

Stéphane Lacroix , que tu connais, pour parler des mesures anti terroristes de l'Arabie saoudite qui a classé les Frères musulmans et les athées comme terroristes.

Nicholas Bequelin , spécialiste de l'Asie pour Human Rights Watch, basé à Hong-Kong, (sur la répression chinoise à l'égard des ouighours)

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

La vie trépidante de Brigitte Tornade (saison 7) 2/5 de Camille Kohler ** Réalisation Cédric Aussir**

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie : Photographie

Visite, avec la photographe américaine Taryn Simon , de son exposition Vues arrière, nébuleuse stellaire et le bureau de la propagande extérieure (au Jeu de Paume jusqu'au 17 mai).

2eme partie : La neutralité est-elle la condition de la liberté sur Internet ?

Avec Philippe Aigrain , informaticien et chercheur, co-fondateur de La Quadrature du Net (association de défense des droits et libertés des citoyens sur Internet).

12h30 Le Journal par Antoine Mercier

Avec Valérie Peugeot , vice-présidente au conseil du numérique

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

**Hallucinations et hallucinatoires **

Visions, hallucinations, cauchemars, délires, trous noirs... Bons souvenirs ou "bad trip", ils ont vécu une expérience en prenant des drogues - légales ou pas - et ils racontent.

Reportage : Olivier Minot - Réalisation : Emmanuel Geoffroy

14h-14h55 REVOLUTIONS MEDICALES par René Frydman

Semaine spéciale Science et religions / Science et religions se penchent sur l’embryon humain

Avec **Dalil Boubakeur, ** médecin, recteur de la Grande Mosquée de Paris et Président du Conseil Français du Culte Musulman, le père jésuite Bruno Saintôt , le rabbin Michaël Azoulay , et le docteur Paul Atlan , gynécologue.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Bertrand Leclair lit La Villa du Jouir (Serge Safran)

15h-15h30 TOUT UN MONDE par Marie Helene Fraissé

Nous sommes tous des Surui

Avec Corine Sombrun , co-auteur avec Almir Surui, l'un des grands activistes autochtones d'Amérique du Sud, porte parole du peuple Surui, de Sauver la planète (Albin Michel mars 2015), et par téléphone depuis le Brésil: Bruce Albert , directeur de recherche à l’Institut de recherche pour le développement (IRD) qui a consacré son travail depuis les années 70 à la connaissance et à la défense du peuple Yanomami, et Betty Mindlin , fondatrice de l'Instituto de Antropologia e Meio Ambiente basé à Sao Paulo, arrivée dés 1979 chez les Surui, auxquels elle a notamment consacré un ouvrage: "Carnets Sauvages" (Métailié 2008)

15h30-16h LE SALON NOIR par Vincent Charpentier

Le Néolithique de Jean Guilaine

Avec Jean Guilaine , archéologue, spécialiste de la Préhistoire récente et de la Protohistoire, Professeur au Collège de France.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

**LE DETAIL / Fragments de guerre **

Avec Ossamma Mohammed, réalisateur syrien, exilé en France. Son documentaire *Eau argentée, Syrie autoportrait * consiste en un montage d’une multitude de vidéos amateures tournées en Syrie par plusieurs correspondants. Il sera projeté le dimanche 15 mars au Cinéma des Cinéastes à Paris.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

En Inde, Moi Phoolan Devi, de la geôle au Parlement (2/2)

Un documentaire de Julie et Jean-Philippe Navarre

Enregistré début 2015 en Inde, ce documentaire se rend sur les lieux de la vie qui conduisit Phoolan Devi de la geôle au Parlement. Après une vie d’ennemie publique n°1 elle fut conduite à une reddition très médiatisée, elle va passer onze années dans les prisons de Gwalior puis de Dehli.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Royaume-Uni : quelle politique économique a mené David Cameron ?

Avec Catherine Mathieu, économiste senior au Département analyse et prévision de l'OFCE

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

**Les journalistes vont-ils se noyer dans le Big Data ? **

*En partenariat avec Alternatives Economiques *

Avec Caroline Goulard , co-fondatrice de Dataveyes, spécialisée dans les interactions Hommes-Données, Benjamin Lagues , consultant social media chez 5e Rue, auteur sur webmarketing_com.com et sur Acrimed, il enseigne le web politique à l’université Paris Ouest, Pierre Romera , directeur technique et co-fondateur de Journalism++, une agence de journalisme de données, enseignant à l'École de Journalisme de Science Po et Sandra Moatti , rédactrice en chef adjointe du magazine Alternatives Economiques.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

50 ans de télévision

Avec Pierre Bellemare , animateur, concepteur et producteur, pour « 50 ans de télévision, racontés par… Pierre Bellemare, Hervé Bourges, Alain dEcoux, Igor Barrère, Pierre Tchernia, Patrick Poivred’Arvor… » aux éditions Le Passeur, et Hervé Hadmar , réalisateur et scénariste & Marc Herpoux , scénariste, pour la série « Les témoins » à partir du 18 mars sur France 2

La session de Bastien LALLEMANT

La chronique « Revues et corrigées » de Thomas CLERC

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

Jean-Marie Delarue , par Johanna Bedeau

20h30-20h55 LE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

**Le Rouge et le Noir de Stendhal ** Réalisation Michel Sidoroff

20h55-21h LES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Bruno Boussagol , metteur en scène, manifestation « le Bouleau, la vigne et le cerisier » du 11 mars au 15 mars à Montreuil à la Parole Errrante, 4 jours de théâtre, rencontres, exposition.

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte

L’invité (e) de la semaine : le metteur en scène Guillaume Vincent

CINEMA avec Julien Gester de Libération et Charlotte Garson de la revue Etudes, autour de Inherent Vice , de Paul Thomas Anderson, en salles le 4 mars, et A la folie , de Wang Bing, en salles le 11 mars

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Avec Amélie Nothomb, romancière

23h-0h **L’ATELIER FICTION ** par Blandine Masson

Paul Klee et Monsieur La Mort, Journal imaginaire 1915-1917 de Célia Houdart

Entre 1915 et 1925, Paul Klee crée pour son fils Félix des marionnettes. Un jour, il imagine un personnage plus inquiétant que les autres : visage en noir et blanc, yeux caves immenses, vêtement de toile écrue. Paul Klee le nomme Monsieur La Mort (Herr Tod). Paul Klee a écrit un Journal tout au long de sa vie. Mais le texte qui suit est un journal fictif des années 1915 à 1917. Années bouleversantes à plus d'un titre, mais qui occupent peu de pages et apparaissent de manière très elliptique dans le vrai journal.

0h-6h LES NUITS par Philippe Garbit

**00:02 - 00:27 **

**Les chemins de la connaissance - Charlot - Chaplin 4/5 **

Un mythe : L'homme mécanique

Par Françoise Estèbe

Réalisation Annie Douel

1ère diffusion : 26/12/2002

**00:27 - 00:57 **

**Les chemins de la musique - Les nouvelles voix algériennes : **

Le raï des années de braise

Par Tewfik Hakem

Avec Douziane Daoudi et Chawki Amari

Réalisation Gérard Brodin

1ère diffusion : 20/01/2000

**00:57 - 03:02 **

**Albatros - New York up and down : **

**3- Trois vies, **

**4- Downtown, **

5/5- What's up doc ?

Par Gérard-Georges Lemaire

Avec Chantal Thomas, Jacques Darras et Eric Sarner (3)

Alain Kirili, John Giorno, Brion Gysin, Bernard Heidsieck, Claude Minière et Olivier Kaeppelin (4)

Denis Roche, Philippe Sollers, Alain Kirili et Christian Descamps (5)

Réalisation Jacques Taroni

1ère diffusion : 29/06/1980, 06 et 13/07/1980

**03:02 - 04:02 **

Concordance des temps - De la Société des Nations à l'ONU

Par Jean-Noël Jeanneney

Avec Robert Frank, Léon Blum et Franklin Delano Roosevelt

Réalisation Patrick Molinier

1ère diffusion : 01/02/2003

**04:03 - 04:59 **

Sur les Docks - Moi, Phoolan Devi 2/3 : De la geôle au Parlement

Par Julie Navarre

Réalisation Jean-Philippe Navarre

Multidiffusion du 10/03/2015