Publicité

A l’antenne mardi 6 octobre 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

5h-6h L’ELOGE DU SAVOIR / Christine Goémé

Philologie de la civilisation japonaise La joute des langues : le Recueil des poèmes chinois et japonais dignes d’être récités (XIème siècle) Avec Jean-Noël Robert.

Publicité

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE / Tewfik Hakem

Série : Jean-Michel Delacomptée pour la série Montaigne, l’auteur introuvable . (2/5 : La famille et l’amour)

L’invité (e) du jour:Michel Vinaver pour *La demande d'emploi * (Théâtre de l’Epée de Bois) et "Les Voisins" (Théâtre de Poche)

6h30-9h LES MATINS / Guillaume Erner

Austérité : de qui parle-t-on ?

En première partie :

Avec **Agnès Bénassy-Quéré, ** Professeur à l'Ecole d'Economie de Paris - Université Paris 1, et présidente déléguée du Conseil d'Analyse Economique.

Rejointe en deuxième partie par **Ana Navarro Pedro, ** Correspondante à Paris de l'hebdomadaire portugais VISÃO, et **Angélique Kourounis, ** Correspondante en Grèce pour Radio France, Politis, co-auteure de Visages de la crise : nous gens du sud, pauvres et fainéants (Buchet Chastel)

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux / Thierry Garcin

Défense. Partenariat avec Les Ateliers de la Citadelle (Lille). La Suède et la défense en Europe.

Avec Veronika Wand-Danielsson , ambassadeur de Suède en France.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE / Emmanuel Laurentin

**MARIGNAN 1515– 2015.CELEBRATION DE LA RECONSTITUTION ** Par Olivier Chaumelle & Anne Fleury

Alors que Pascal Brioist (Centre d’Études Supérieures de la Renaissance – Université de Tours) rédige son Léonard de Vinci, homme de guerre (Alma 2013), il lui apparaît que son personnage possède des talents immenses, multiples, et parfois insoupçonnés. Le « Premier peintre, ingénieur et architecte » du Roi est aussi un extraordinaire scénographe et metteur en scène.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE / Adèle Van Reeth

La consolation (2/4): La raison peut-elle encore consoler ?

Avec Michaël Foessel , philosophe, professeur à l’Ecole polytechnique

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES / Christophe Ono-dit-Biot

*Sandrine Gauzere, ** Le Monde d’Arthur, Meaux, pour * D'après une histoire vraie , Delphine De Vigan, Lattès

11h-11h50 CULTURESMONDE / Florian Delorme

**Dessine-moi une Constitution 2/4 - Du Japon au Népal : (Re)faire société **

Avec Jean-François Sabouret , chercheur au CNRS, spécialiste du Japon, et par téléphone, et

**Héla Yousfi, ** Maître de conférences en Management à l’Université Paris 9 Dauphine (DRM Management et Organisation). Vice-Présidente du Cercle des économistes arabes et **Gérard Toffin, ** Ethnologue, directeur de recherche au CNRS, il est spécialiste des populations et des civilisations de l'Himalaya.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** / Blandine Masson

Sur les bancs d'après une idée originale de Thomas Baumgartner 1 à 5/10

12h-13h30 LA GRANDE TABLE / Caroline Broué

1ère partie : Cinéma

Avec Philippe Faucon , cinéaste, pour sa rétrospective à la Cinémathèque française (du 5 au 25 octobre) et son film Fatima qui sort en salle le 7 octobre

2ème partie : Michel Winock , historien, pour le rapport sur l’avenir des institutions (« Refaire la démocratie ») qu’il a coprésidé avec Claude Bartolone.

12h30 LE JOURNAL / Mathieu L aurent

Avec Michèle Delaunay , Députée PS de Gironde

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE / Sonia Kronlund

De Creys Malville à Sivens : Vital Michalon et Rémi Fraisse : (1/2)

Le 31 Juillet 1977, sur le site dédié à la centrale nucléaire Superphenix, et le 25 octobre 2014, sur le site promis au barrage de Sivens, Vital Michalon et Rémi Fraisse, militants écologistes sont tombés sous les grenades offensives de la gendarmerie. Souvenirs de leurs proches.

Reportage : Olivier Minot - Réalisation : Marie Plaçais

14h-14h55 REVOLUTIONS MEDICALES / René Frydman

Les avancées de l’immunologie

Avec le professeur Jean-François Bach , professeur d’immunologie, secrétaire de l’Académie des Sciences et membre de l’Académie de Médecine.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES

Antoine Choplin , Une forêt d’arbres creux (La fosse des ours)

15h-16hCULTURE MUSIQUE / Matthieu Garrigou-Lagrange

LUSO STORIES

Une histoire de Lisbonne

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** / Marie Richeux

DES CARTES 2/5 : Les usages médiatiques de la carte

Avec Véronique Malécot et Jules Grandin qui travaillent au service cartographie du Monde , et Benoît Martin , cartographe et doctorant de l'Atelier de cartographie de Sciences Po Paris.

17h-17h55 SUR LES DOCKS / Irène Omélianenko

Descendre dans la grotte Chauvet par Elise Gruau et Diphy Mariani

Sur les sols fossilisés de la grotte Chauvet les traces des ours des cavernes, des loups et des hommes qui l’ont fréquentée nous semblent intacts. Dans un décor géologique spectaculaire, les hommes du paléolithique sont venus créer des chefs-d’œuvre.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE / Vincent Lemerre

Avec Guillaume Duval , rédacteur en chef du magazine Alternatives économiques

Faut-il brûler le Code du travail ?

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE / Hervé Gardette

Les Verts seront-ils un jour un parti durable ?

Avec Jean-Luc Bennahmias , président du Front Démocrate écologique et social ; Benoit Rihoux (en duplex de Bruxelles), professeur de science politique à l'Université catholique de Louvain, et Michèle Rivasi , députée européenne EELV.

19h-20h **PING PONG / ** Mathilde Serrell et Martin Quénéhen

Orage sur un champ de bataille

Avec Monica Sabolo , écrivaine, pour Crans Montana Ed. Lattès**, Sami Bouajila** , comédien, pour Orage de Fabrice Camoin.

19h55- 20hDENIS PODALYDES LIT…

« Sarrasine » de Honoré de Balzac

20h-20h30 A VOIX NUE

**Guy Béart ** parMartin Pénet

20h30-21hLE FEUILLETON / coordonné par Blandine Masson

Millenium 1 / Les hommes qui n’aimaient pas les femmes , de Stieg Larsson

Adaptation et dialogues : Sophie Bocquillon

Réalisation : François Christophe

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION / Aude Lavigne

**Marion, Taty et Nanou, ** membres du collectif du projet clubbing « La klepto »

21h-22h LA DISPUTE / Arnaud Laporte

L’Invité de la semaine : Matali Crasset , designer

Eric Loret et Charlotte Garson , autour de Sangue del mio sangue de Marco Bellocchio et Fatima de Philippe Faucon

22h15-23h HORS-CHAMPS / Laure Adler

William Christie , chef d’orchestre, claveciniste (2/2)

23h-0hL’ATELIER FICTION / coordonné par Blandine Masson

Pièce en un acte de décès de Mohamed El Khatib

Réalisation Christophe Hocké"J’ai réuni l’ensemble du « matériau-vie » à ma disposition entre mai 2010 et août 2013. Je n’ai pas toujours demandé les autorisations utiles.

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit

Producteur coordonnateur : Philippe Garbit

Production : Christine Goémé

00:02 - 00:32 Parti pris - André Stoll : Astérix et l'histoire

Par Jacques Paugam

1ère diffusion : 18/05/1978

00:32 - 01:32 A voix nue - Dominique Rocheteau 2/2 : Parties 4 et 5

Par Jean-Michel Djian

Avec Dominique Rocheteau

Réalisation Anne-Pascale Desvignes

1ère diffusion : 12 et 13/06/2014

01:32 - 03:32 Changement de décor - Le Plateau de Millevaches 2/2 : 3- Questions d'identité ou l'amour flou, 4- Le pays de Richard Millet

Par Françoise Séloron et Laurence Bloch

Réalisation Véronique Vila

1ère diffusion : 05 et 06/11/1997

03:32 - 04:02 Présence des arts - Nicolas de Staël

Par François Le Targat

1ère diffusion : 15/06/1981

04:03 - 04:58 Sur les Docks - Descendre dans la grotte Chauvet

Par Elise Gruau

Réalisation Diphy Mariani

Multidiffusion du 06/10/2015