Publicité

A l’antenne mercredi 16 septembre 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

5h-6h L’ELOGE DU SAVOIR / Christine Goémé

Histoire intellectuelle de la Chine. Humanisme et ritualisme en Chine ancienne et contemporaine ** Avec Anne Cheng. **

Publicité

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE / Tewfik Hakem

Série : Les Abeilles où le sens des choses, de la nature et de la pensée par Pierre Henri Tavoillot

L’invité (e) du jour : Nabil Ayouche pour « Much Loved » sortie le 16 septembre

6h30-9h LES MATINS / Guillaume Erner

Réfugiés : l’échec de l’Europe ?

Avec **Gérard-François Dumont, ** professeur à l'Université de Paris IV Sorbonne, Président de la revue Population & Avenir, auteur notamment de Géopolitique de l'Europe : de l'Atlantique à l'Oural (PUF, mars 2015), et **Hervé Le Bras, ** Directeur d'études à l'École des hautes études en sciences sociales (EHESS), Directeur de recherches à l'Institut national d'études démographiques (INED)

Rejoints en deuxième partie par **Danièle Lochak, ** Professeur émérite de droit public à l’Université Paris-Ouest Nanterre, Membre du GISTI.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux / Thierry Garcin

**Relations internationales. Y a-t-il vraiment un système international ? **

Avec** Dominique David** , conseiller du président de l’IFRI, co-directeur du rapport Ramsès 2016.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE / Emmanuel Laurentin

Les grandes crises climatiques / Le petit âge glaciaire

Avec Laurent Litzenburger , chercheur associé au CRULH (Université de Lorraine), auteur d’une thèse consacrée aux enjeux du changement climatique, centré sur Metz et le pays messin à la fin du Moyen Age (1400-1530), Michel Magny , directeur de recherche au CNRS au Laboratoire de chrono-écologie, et Emmanuel Garnier , membre senior de l'Institut Universitaire de France, maître de conférences en histoire Moderne à l'Université de Caen, membre du Conseil scientifique de l’Association Française Pour la Prévention des Catastrophes Naturelles.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE / Adèle Van Reeth

Avis de tempête sur le climat ? ** (3/4): Une démocratie écologique est-elle possible? **

Avec Dominique Bourg , professeur à l'Université de Lausanne, Institut de géographie et durabilité (IGD), à la Faculté des géosciences et de l'environnement.

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES / Christophe Ono-dit-Biot

Anne Isabelle Tremblay ** de La Librairie du Québec** à Paris ** présente Le voleur de sandwichs, d'André Marois ** ** et ** Patrick Doyon , éditions La Pastèque.

11h-11h50 CULTURESMONDE / Florian Delorme

**Les gauches latines à bout de souffle **

Avec Olivier Dabene , en duplex de Poitiers, président et fondateur de l’Opalc, observatoire politique de l’Amérique latine, Sciences Po. Directeur du Campus euro-latino-américain du collège universitaire de Sciences Po à Poitiers, auteur de La gauche en Amérique latine, 1998-2012 , Presses de Sciences Po, 2012, et par téléphone, Eduardo Febbro , journaliste, correspondant à Paris du journal argentin Pagina12, documentariste, Carlos Quenan , économiste, Institut des Hautes Etudes de l’Amérique Latine – IHEAL – Paris III.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** / Blandine Masson

Vivants 3/5 de Leslie Menahem

Réalisation : Sophie-Aude Picon

12h-13h30 LA GRANDE TABLE / Caroline Broué

1ère partie : Théâtre

Avec **Peter Brook, ** metteur en scène, pour sa pièce Battlefield (d’après le Mahabharata et la pièce de Jean-Claude Carrière) au Théâtre des Bouffes du Nord du 15 au 17 septembre

2ème partie :** 3e voie, l'heure de l'inventaire a sonné**

Avec Keith Dixon , politologue, spécialiste du Royaume-Uni, professeur honoraire de civilisation britannique à l’université de Lyon

12h30 LE JOURNAL / Antoine Mercier

Avec **Jean Lassalle, ** député des Pyrénées-Atlantiques vice-président du MoDem, conseiller départemental et maire de Lourdios-Ichère

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE / Sonia Kronlund

Jeunesse nomade

Faustine, John et Spartacus racontent leur premier grand départ hors de leur ville natale.

Reportage : Inès Léraud et Alice Sternberg – Réalisation : Marie Plaçais

14h-14h55 PLANETE TERRE / Sylvain Kahn

Sur quelles planètes vivrons-nous au temps du changement climatique ? »

Avec Vincent Callebaut , architecte, Charles Frankel , Géologue, Yann Quero , auteur de science-fiction.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES

Alexandre Friederich présente* Fordetroit* (Allia)

15h-16hCULTURE MUSIQUE / Matthieu Garrigou-Lagrange

**Musique et climat: le soleil (3/4) ** par Etienne Menu

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** / Marie Richeux

LE PATRIMOINE 3/5 : Qu’est-ce que le patrimoine numérique ?

Avec ** Matteo Treleani, ** maître de conférences en communication à Lille 3, et membre actif de l'OMNSH (Observatoire des Mondes Numériques en Science Humaine). Il est auteur de l'ouvrage Mémoires audiovisuelles : les archives en ligne ont-elles un sens ? (Presses de l'Université de Montréal, 2014) et travaille sur la question de la valorisation numérique du patrimoine culturel.

17h-17h55 SUR LES DOCKS / Irène Omélianenko

Chirurgie esthétique au Brésil

Un documentaire de Michel Pomarède et Gilles MardirossianAu pays de la samba, on va voir le chirurgien quand on cherche un nouvel emploi ou après une rupture sentimentale… Le culte de l’apparence physique est une institution au Brésil, c’est ainsi que la chirurgie esthétique est rentrée depuis 30 ans dans les mœurs et ce dans toutes les classes sociales.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE / Vincent Lemerre

Avec** El Mouhoub Mouhoud** , professeur d'économie à l'Université Paris-Dauphine, Directeur du Groupement de Recherches International du CNRS DREEM (Développement des Recherches Economiques internationales Euroméditerranéeennes).

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE / Hervé Gardette

Mais que font l'Arabie Saoudite et le Qatar au Yémen ?

Avec Ardavan Amir-Aslani , avocat et essayiste, spécialiste du Moyen-Orient, il tient par ailleurs un blog, www.amir-aslani.com ; Laurent Bonnefoy , chargé de recherche au CNRS, affecté au CERI, politologue et arabisant, a-codirigé Yémen, le tournant révolutionnaire (Karthala, 2012), David Rigoulet-Roze , chercheur rattaché à l'Institut français d'analyse stratégique (IFAS) et chercheur associé à l'Institut prospective et sécurité en Europe (IPSE) ainsi qu'au MEDEA (Bruxelles).

19h-20h **PING PONG / ** Mathilde Serrell et Martin Quénéhen

Rappeurs de L.A. et Mitterrand à Vichy

Avec Pierre EVIL , critique subculturel, blogueur émérite et écrivain (Gangsta Rap, Flammarion), NWA, Straigh Outta Campton de F. Gary Gray en salle le 16 september, Philippe RICHELLE , scénariste de bande dessinée, pour la BD *Mitterrand, un jeune homme de droite * Ed. Rue de Sèvres

19h55- 20hDENIS PODALYDES LIT…

**Quelle terreur en nous ne veut pas finir ** de **Frédéric Boyer **

20h-20h30 A VOIX NUE

**Jean-Loup Dabadie ** par Jérôme Sandlarz

20h30-21hLE FEUILLETON / coordonné par Blandine Masson

**Sans moi de Marie Desplechin 8/10, ** réalisation Cédric Aussir

« Grâce aux conseils de plusieurs de mes amis, j’avais enfin trouvé la personne idéale pour s’occuper de mes deux enfants. Olivia avait 20 ans et était une formidable baby-sitter ; elle a tout de suite adoré Gaspard et Suzanne. J’ai rapidement découvert qu’elle était aussi une ancienne enfant de la DDASS. Devenue une junkie. Immature.

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION / Aude Lavigne

**Gilles D’Elia, ** photographe, exposition « Episode #1 » jusqu’au 31 octobre, galerie 77, Paris 9.

21h-22h LA DISPUTE / Arnaud Laporte

L’Invité de la semaine : ** Jérôme Bel, ** danseur et chorégraphe

ARTS PLASTIQUES

Frédéric Bonnet et Anaël Pigeat autour de « Spéciale » Biennale de Lyon : 13e biennale de Lyon « la vie moderne » Du 10 septembre 2015 au 3 janvier 2016, et Le MAC Lyon (Musée d'art contemporain de Lyon) et les autres événements connexes (Musée des Confluences, Fondation Bullukian, Hôtel de région, Palais de Tokyo, IAC : Institut d'art contemporain, Veduta au Musée africain de Lyon ….).

22h15-23h HORS-CHAMPS / Laure Adler

Avec Marco Bellochio , cineaste

23h-0h**CREATION ON AIR ** / coordonné par Irène Omélianenko

**Césium 137, Essai radiophonique autour de la radio-activité – ** par Amandine Casadamont

Réalisation : Amandine Casadamont et Angélique Tibau

Enregistrements réalisés au Japon (Fukushima-Hiroshima-Tokyo-Misaki-Shikoku) entre avril et mai 2015 – Montage juillet 2015.

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 01:27

**Les samedis de France Culture - Georges Brassens **

ou l'amour de la musique et de la langue française 2/2

Par Philippe Nemo

Avec Georges Brassens

Réalisation Georges Godebert

1ère diffusion : 19/02/1979

01:27 - 02:27

**Les chemins du jour - Alexandre Ananoff et le voyage dans la lune **

(L'attraction de la Lune sur les hommes)

Par Luc Bérimont

Avec Alexandre Ananoff

Réalisation Bernard Gandrey-Réty

1ère diffusion : 05/08/1956

02:27 - 03:57

Le Sacrifice sanglant

Par Stanislas Fumet

Réalisation Gérard Herzog

1ère diffusion : 19/04/1957

03:58 - 04:50

Sur les Docks - Chirurgie esthétique

Par Michel Pomarède

Réalisation Gilles Mardirossian

Multidiffusion du 16/09/2015