Publicité

A l'antenne samedi 13, dimanche 14 et lundi 15 juin 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

Samedi 13 juin
7h-8h TERRE A TERRE Par Ruth Stégassy

Le bocage normand à Flers

Publicité

Avec notamment Laurent Nevoux , de Bois Bocage Energie

8h10-9h LE SECRET DES SOURCES par Frédéric Barreyre.

Un an après la prise de MOSSOUL et la proclamation d'un Califat par le groupe Etat Islamique : Comment travailler en Irak et en Syrie ?

Avec **Laurence GEAI, ** Photographe, ** Hala KODMANI, ** Journaliste à LIBERATION, et ** Xavier MUNTZ, ** Journaliste et auteur du documentaire "Encerclés par l'EI", Valérie CROVA, Grand Reporteur au service étranger de France CULTURE.

Prix Albert Londres : Célice ALLEGRA lauréates 2015

Isabelle VEYRAT MASSON , Historienne, sociologue des médias

Thibault HENNETON, les images et le web

Le Clin d'oeil de Yassine BOUZAR

9h –10hREPLIQUES par Alain Finkielkraut

Les intellectuels, le peuple et la République

Avec Jacques Alain Miller , philosophe et psychanalyste français, auteur de L'un-tout-seul : l'orientation lacanienne , (2010-2011 La martinière), et Jacques Rancière , philosophe français, professeur émérite à l'Université de Paris VIII (Saint-Denis), auteur de La haine de la démocratie (La Fabrique), La Mésentente (Galilée)

10h-11h CONCORDANCE DES TEMPS par Jean Noël Jeanneney

Au Népal et ailleurs : nature déchaînée, humains bouleversés

Avec François Walter .

11h-12h L’ECONOMIE EN QUESTIONS par Dominique Rousset

**1) Emploi: quelle politique pour les PME ? **

2) Qu'a-t-on décidé au dernier G7 ?

Avec Marie Bellan , journaliste aux Echos ; Dominique Plihon , professeur d'économie financière à l'Université Paris XIII ; Olivier Pastré , professeur d'économie Paris VIII et Xavier Timbeau , directeur de l'OFCE,

12h-12h30 UNE FOIS POUR TOUTES ! par Dominique Souchier

Avec Bernard Barrera , Général, pour son livre Opération Serval

12h45-13h30 AFFAIRES ETRANGERES par Christine Ockrent

L'Europe face au chaos au Moyen-Orient

Avec Pierre Vimont , Senior Associate de la Fondation Carnegie Europe, ancien numéro 2 de la diplomatie européenne, Emma Bonino , ancienne ministre des Affaires étrangères italienne, Mark Leonard , co-fondateur et directeur de l’European Council on Foreign Relations

13h30- 14h LA SUITE DANS LES IDEES par Sylvain Bourmeau

Avec Michèle Lamont , qui enseigne la sociologie et les études africaines et afro-américaines à l'Université d'Harvard (USA), auteure de La dignité des travailleurs : exclusion, race, classe et immigration en France et aux USA (Presses de Sciences Po).

14h-15h LES REGARDEURS par Jean de Loisy

La Vénus au miroir » (1647-1651) de Diego Velázquez

Avec** Guillaume Kientz, ** conservateur au département des peintures du Musée du Louvre, en charge des peintures espagnoles, commissaire de l’exposition, et le peintre** Jean-Michel Alberola **

15h-16h PROJECTION PRIVEE par Michel Ciment

Avec le comédien-réalisateur Bruno Podalydès pour son film « Comme un avion »

Conseil de la semaine : Bertrand Génin

Avec Bertrand Génin au sujet du coffret Starewitch (5 films) édité par Doriane films et la programmation en salle de Karel Zeman.

16h-17h UNE VIE UNE ŒUVRE par Martin Quénéhen

Grisélidis Réal, écrivain, peintre et prostituée

Par Michel-Ange Vinti. Réalisation : Marie-Laure Ciboulet.

17h-18h LE TEMPS DES ECRIVAINS par Christophe Ono-Dit-Biot

La Beauté

Avec Christophe Bouquerel , La première femme nue, Actes Sud, Jean-Paul Manganaro , Liz T., P.O.L., et Vincent Delecroix , Poussin, une journée en Arcadie, Flammarion

18h10-19h LA CONVERSATION SCIENTIFIQUE par Etienne Klein

**Le satellite Planck **

Avec **François Bouchet, ** directeur de recherche à l’Institut d’astrophysique de Paris

19h-20h **CONTINENT MUSIQUES ** par Matthieu Conquet

**FOLK Des racines et des ailes **

Avec** DENEZ PRIGENT ** et son Enchanting Garden (Coop Breizh) et un live exceptionnel du groupe** FRANCE ** pour la 1re fois à la radio... rock, lumière tomboscopique et vielle à roue...

20h-21h CARNET NOMADE par Colette Fellous

**Le jardin **

Avec** Sylvie et Patrick Quibel ** au Jardin Plume, à Auzouville sur Ry**, Evelyne Bloch-Dano ** pour Jardins de papier chez Stock,** Pierre Higonnet ** dans son jardin de Gerberoy, et **Dominique Le Sidaner ** pour la fête des roses de Gerberoy et les jardins Le Sidaner.

21h-23h / FICTION / SAMEDI NOIR par Blandine Masson

La Continuidad- Autour de Julio Cortazar

(Rediffusion du 17/07/2014 (Avignon))

23h-0hMAUVAIS GENRES par François Angelier

PERFIDIA : entretien avec James Ellroy et hommage à Christopher Lee

**Chroniques BD et DVD **

00h-6h30LES NUITS par Philippe Garbit

La Nuit rêvée de Joy Sorman

00:00 - 00:35

La Nuit rêvée de Joy Sorman - Entretien 1/3

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 14/06/2015

00:35 - 01:30

Clair de nuit - Rencontre au clair de la nuit - Grisélidis Réal

Par Irène Omélianenko

Réalisation Jean Couturier

1ère diffusion : 22/03/1992

01:30 - 01:50

Clin d'oeil - Gordon Matta-Clark a «La Galerie» de Noisy-le-Sec

Par Pascale Lismonde

Avec Hélène Chouteau

Réalisation Dominique Briffault

1ère diffusion : 26/06/2004

01:50 - 02:50

Sur les docks - La maison des Babayagas : Vivre libres et vieilles

Par Nedjma Bouakra

Réalisation Philippe Rouy

1ère diffusion : 23/04/2007

02:50 - 03:10

Multipistes - Charles Fréger

Par Arnaud Laporte

Avec Charles Fréger

Réalisation Laurence Millet

1ère diffusion : 26/06/2003

03:10 - 03:40

La Nuit rêvée de Joy Sorman - Entretien 2/3

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 14/06/2015

03:40 - 04:10

Les pieds sur terre - Chrystelle aime les Orang-Outans

Par Elise Andrieu

Réalisation Alexandra Malka

1ère diffusion : 29/08/2012

04:10 - 05:10

Affinités électives - Werner Herzog

Par Francesca Isidori

Avec Werner Herzog

Réalisation Brigitte Alléhaut

1ère diffusion : 25/12/2008

05:10 - 05:35

La mémoire en chantant - Agnès Varda

Par François-Régis Barbry

Avec Agnès Varda

1ère diffusion : 04/11/1989

05:35 - 05:50

Format de poche - Jack London

Par Cella Minart

Avec Pierre-André Touttain

1ère diffusion : 25/06/1973

05:50 - 06:25

Agora - Martin Monestier

Par François Angelier

Avec Martin Monestier

Réalisation Brigitte Mazire

1ère diffusion : 07/07/1999

06:25 - 06:29

La Nuit rêvée de Joy Sorman - Entretien 3/3

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 14/06/2015

Dimanche 14 juin
6h30-7hLE TEMPS BUISSONNIER par Aline Pailler

**Picasso ! **

Avec **Alya Nazaraly, ** responsable de la programmation & des partenariats culturels du musée Picasso, Anne Jeanvoine , auteur - metteur en scène et comédienne du spectacle, et Noëmi Waysfeld - chanteuse et comédienne du spectacle **« Pablo si, Pablo la » de et mise en scène Anne Jeanvoine **

7h05-8h LES RACINES DU CIEL par Frédéric Lenoir

**La vie spirituelle selon Thérèse d'Avila **

Avec Didier-Marie Golay , entré en religion dans l'ordre des carmes déchaux, qui appartient à la communauté de Paris et vit dans le couvent des carmes de Lisieux. « Atlas Thérèse d'Avila, aventurer sa vie » au CERF

8H-8h **ORTHODOXIE **

8h30-9h SERVICE PROTESTANT

Esaü et Jacob

Avec Rédouane es Sbanti , pasteur de l'Eglise protestante unie de France

9h10-9h42 TALMUDIQUES par Marc-Alain Ouaknin

9h42-10H DIVERS ASPECTS DE LA PENSEE CONTEMPORAINE

10h-11h LA MESSE

11h-12h L’ESPRIT PUBLIC par Philippe Meyer

1/ Les Républicains

2/ Les élections législatives en Turquie

Avec** Sylvie Kauffmann, François Bujon de l'Estang, Marc-Olivier Padis, ** et** Lionel Zinsou**

12h-12h30 ON NE PARLE PAS LA BOUCHE PLEINE ! par Alain Kruger

Le ramdam du ramadan

Avec** Amina Meddeb **

12h45-14h DES PAPOUS DANS LA TETE par Françoise Treussard

14h-14h30 TIRE TA LANGUE par Antoine Perraud

Des animaux dans les lettres

Avec Guy Lavorel , à propos du Dictionnaire des animaux de la littérature française - hôte des airs et des eaux (Honoré Champion, 2015) , anthologie de textes littéraires qui évoquent les animaux volants ou aquatiques, en renvoyant à la Bible, à des oeuvres de l'Antiquité jusqu'à l'époque contemporaine, en passant par les bestiaires médiévaux, Buffon, Michelet ou Flaubert.

14h30-15h SECRET PROFESSIONNEL par Charles Dantzig

Le secret professionnel du directeur de la villa Médicis

Avec **Eric de Chassey **

15h-16h VILLES MONDES par Catherine Liber

**SINGAPOUR (1/2) (Festival de Singapour en France 1er avril – 30 juin 2015) **

Par Julien Thèves – Réalisation : Angélique Tibau

16h-17h LE GAI SAVOIR par Raphaël Enthoven

Céline / Voyage au bout de la nuit : chez les Henrouille

Lecture par** Denis Podalydès**

17h-17h55 L’ATELIER DU POUVOIR Vincent Martigny & Thomas Wieder

Avec **Philippe Hayez, ** magistrat de la Cour des Comptes, ancien directeur adjoint du renseignement de la DGSE, chargé du cours sur les politiques de renseignement à Sciences Po Paris, co-auteur du livre Renseigner les démocraties, renseigner en démocratie de Jean-Claude Cousseran et Philippe Hayez, (Odile Jacob) , **Olivier Chopin, ** Enseignant la sécurité internationale à Sciences Po et chercheur associé à l'EHESS, spécialiste du renseignement, auteur de nombreux articles sur les services secrets anglo-saxons et de Pourquoi l’Amérique nous espionne d’Olivier Chopin aux Editions Hikari paru en 2014, et **Laurence Blisson, ** magistrate, secrétaire générale du Syndicat de la magistrature. Ce syndicat a été fondé le 8 juin 1968 et « milite pour une justice indépendante, protectrice des libertés et égale pour tous.

17h55-18h L’HEBDO DES IDEES par Brice Couturier

18h15-19hDIMANCHE, ET APRES ? par Olivia Gesbert

**88% de réussite au bac, et après ? **

L'enseignement supérieur a-t-il réussi sa démocratisation sans sacrifier ses objectifs d'excellence ? Comment Universités et Grandes écoles entendent-elles répondre au défi des inégalités ? Quelles sont les dossiers chauds qui attendent le nouveau ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche dont la nomination est-elle elle-même très « attendue » la semaine prochaine ?

Avec sous réserve, **Son-Thierry Ly, ** jeune économiste, chargé de cours à la PSE, responsable fondateur du Pôle PESU (Programmes pour l’égalité scolaire et universitaire) à l’ENS, Anne-Lucie Wack , nouvelle présidente de la Conférence des grandes écoles, directrice générale de SupAgro à Montpellier, membre du comité pour l’élaboration de la stratégie nationale de l’enseignement supérieur, et Jean-François Balaudé , Président de l’Université Parisu-Ouest Nanterre La Défense, membre de la Conférence des présidents d’université (SR)

19h-20h SOFT POWER par Frédéric Martel

La cuisine sur tous nos écrans

Avec Julie Andrieu , animatrice de l'émission « Les Carnets de Julie » sur France 3 ; Jean-Yves Hepp , président de QOOQ, tablette numérique de recettes de cuisine ; Alain Kruger , producteur de l’émission « On ne parle la bouche pleine » sur France Culture

Actu : « Futur en Seine », le festival du numérique en Ile-de-France, du 11 au 21 juin, avec Stéphane Distinguin , président de Cap Digital, pôle de compétitivité de Paris Ile-de-France, qui organise le festival.

L'Alphabet numérique : « Fooding », avec Aude Baron , rédactrice du blog culinaire « Resto de Paris »

20h-20h30 CA RIME A QUOI par Sophie Nauleau

Hélène Sanguinetti pour Alparegho, Pareil-à-rien aux éditions de l’Amandier

20h30-21h CHANGEMENT DE DECOR par Joëlle Gayot

Avec** Leslie Kaplan** , écrivaine, qui vient nous parler de Mathias et la Révolution , texte de Leslie Kaplan, mise en scène Elise Vigier et Frédérique Loliée

21h-23h THEATRE & Cie coordonné par Blandine Masson

Voix de Femmes enregistrée à L'Odéon le 16/03/2015

Extraits de "Pétronille" d’Amélie Nothomb lus par Amira Casar

23h-23h30 CHANSON BOUM ! par Hélène Hazera

**Véronique Vincent ** & **Aksak Maboul **

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 01:57

Le bon plaisir - Piem

Par Dominique Prusak

Avec Piem, Raymond Devos, Hubert Reeves, Huguette Bouchardeau et José Giovanni

Réalisation Marie-Christine Clauzet

1ère diffusion : 02/01/1999

01:57 - 03:57

**Changement de décor - Le Plateau de Millevaches 2/2 : **

3- Questions d'identité ou l'amour flou,

4- Le pays de Richard Millet

Par Françoise Séloron et Laurence Bloch

Réalisation Véronique Vila

1ère diffusion : 05 et 06/11/1997

03:57 - 04:47

Fiction - L'homme à l'oeillet vert

D'Alain Pozzuoli

Réalisation Evelyne Frémy

1ère diffusion : 05/03/1989

04:47 - 04:57

En bonne compagnie - Grégoire et Amédée

Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF)

Avec Amédée (humoriste)

1ère diffusion : 16/05/1959

**Lundi 15 juin 2015 ** SEMAINE SPECIALE « IDEES SAVOIRS : LA RELEVE »

5h-6h L’ELOGE DU SAVOIR par Christine Goémé

**Histoire moderne et contemporaine du politique Le pouvoir exécutif en démocratie **

Par** Pierre Rosanvallon **

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : « Bonaparte et l’Amérique » avec Jean Tulard , historien, spécialiste de Napoléon Bonaparte et de l’époque napoléonienne, Président d’honneur de l’Institut Napoléon, historien du cinéma

L’invité (e) du jour : Thierry Lentz , historien, spécialiste de l'histoire du Consulat et du Premier Empire, directeur de la Fondation Napoléon, pour Waterloo 1815 paru aux éditions Perrin

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

Avec **Valérie Pécresse, ** Députée de la deuxième circonscription des Yvelines, coordinatrice des élections régionales de 2015 et tête de liste pour l’Ile de France.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Algérie. Visite du président Hollande à Alger. L’avenir du régime et les relations bilatérales.

Avec **Feriel Fates, ** politologue

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin et Anaïs Kien

Table ronde de jeunes chercheurs autour d’un champ de recherche commun : Histoire du Japon

Avec des archives et des textes Yannick Bardy , auteur d’une thèse de doctorat en Histoire, sociétés et civilisations soutenue le 28/11/2013 - Sanctuaires Shintô et Sociétés Locales dans le Japon de l’Epoque d’Edo : l’exemple de la province d’Izumi , et **Martin Nogueira Ramos ** : Thèse de doctorat en Études japonaises thèse soutenue le 22/11/2014 - L'évolution du christianisme et de son traitement par les autorités féodales au japon à travers le démantèlement de communautés crypto-chrétiennes 1657-1873

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

**Les nouveaux territoires de la philosophie (1/4) : quoi de neuf dans les sciences ? **

Avec** Marion Vorms, ** maître de conférences à l'Université Paris 1 et chercheur à l’IHPST (Institut d'histoire et de philosophie des sciences et des techniques), poursuit des recherches en philosophie générale des sciences, **Florian Cova, ** chercheur en philosophie et psychologie au Centre Interfacultaire en Sciences Affectives de l'Université de Genève. Ses travaux portent sur les intersections possibles entre philosophie et sciences cognitives, notamment dans les domaines de l'éthique et de l'esthétique, et Mathilde Lequin , qui a fait sa thèse (intitulé : "la bipédie humaine : épistémologie, paléo-anthropologie, métaphysique") à l'université Paris Ouest Nanterre, où elle a enseigné pendant 4 ans. Ses recherches portent sur la question du propre de l'humain, entre philosophie et science.

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

**Emily Vanhée ** **présidente des libraires indépendants du Nord pas de calais, et de la Librairie Les Lisières à Roubaix, présente ** *Un roman anglais, * Stéphanie Hochet, Rivages

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

**Dans l’ombre des podiums / Pots de vin, lobbying, soft power : le sport au service du pouvoir **

Avec Pim Verschuuren , chercheur à l’IRIS, spécialiste des questions liées à l’impact du sport dans les relations internationales, responsable du programme européen « What national networks in the EU to fight against match-fixing ? », et par téléphone, Jessica Tillipman , depuis Washington, professeure à l’école de droit de l’Université George Washington, spécialiste des « lois anticorruption » aux Etats-Unis, et Adeline Braux , depuis Bakou, directrice de l’Observatoire du Caucase, antenne de l'IFEA, Institut Français d’Etudes Anatoliennes à Bakou (Azerbaïdjan) – où se tient la 1ere édition des Jeux olympiques européens.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

La vie trépidante de Brigitte Tornade, de Camille Kohler -Saison 5-

Rediffusion du 20 au 24 Janvier 2014

Réalisation : Cédric Aussir

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie :** Institutions culturelles, vers de nouvelles impulsions. **

Avec** Mathilde Monnier, ** chorégraphe, directrice du Centre Nationale de la Danse, et **Macha Makeïeff, ** metteur en scène, directrice du Théâtre de la Criée.

2ème partie**: Comment repenser l'économie des médias ?**

Avec** Julia Cagé, ** économiste, auteure notamment de Sauver les médias. Capitalisme, financement participatif et démocratie (Le Seuil, 2015).

12h30 LE JOURNAL par Antoine Mercier

Avec Nicolas Dupont-Aignan , Député de l’Essonne, Maire d’Yerres et Président de Debout la France

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

**Les Migrant de Paris (1/2) **

Depuis la fermeture de la « jungle » de Calais, les migrants afghans se retrouvent de plus en plus nombreux à errer dans les rues de la capitale. Ils racontent leurs journées, leurs parcours et leur dépit. 1ère diffusion le 16/12/2009

Reportage : Sonia Kronlund - Réalisation : Emmanuel Geoffroy (et Vincent Abouchar)

14h-14h55 CONTINENT SCIENCES par Stéphane Deligeorges

**Les savoirs de demain : dans l’univers du vivant, dans l’univers du monde physique **

Avec Elisabeth Bouchaud : Directrice de l'enseignement à l'ESPCI ParisTech (Ecole Supérieure de Physique et de Chimie de la ville de Paris), chercheur en physique au CEA (Commissariat à l’Energie Atomique), Claire Wyart : biologiste, directrice de recherches à l’Institut du Cerveau et de la Moelle Epinière de Strasbourg, et Michael Benzaquen : physicien, chercheur post-doctorant au laboratoire Gulliver.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

**Eric Haviland, ** Les batailles d’Hastings (Finitude)

15h-16hMODES DE VIE, MODE D’EMPLOI par Matthieu Garrigou-Lagrange

L'art de vivre selon Mallet Stevens : la villa Cavrois

Avec Paul-Hervé Parsy , administrateur de la villa Cavrois et Richard Klein , professeur à l'École nationale supérieure d'architecture et de paysage de Lille, auteur de "Robert Mallet-Stevens : agir pour l'architecture moderne "

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

**MUSIQUE 1 / 5 : Créatures visuelles et sonores **

Avec RONE . Son troisième album Creatures est sorti en février dernier. Figure de la musique électronique française, il joue dans le monde entier et rentre d’une tournée américaine. Depuis plusieurs années, il développe, en parallèle de sa production musicale, un travail visuel avec des réalisateurs de clip vidéo et de films d'animation.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

**Mariage à l’Eglise : quelle préparation ? ** Un documentaire d'Elodie Font et François Teste

Avec les couples Marianne et Matthieu, Angélique et Jimmy, Aude, Sophie, les couples accompagnateurs Guy et Nathalie, Sylvie et Bertrand, Laurent et Claire, le père Nicolas Guillou, et l'historienne Agnès Walch.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

L’économie aveugle : pourquoi il faut dépasser le PIB ?

**Avec ** Eloi Laurent , économiste senior à l'OFCE, professeur à Sciences-Po et à l'université de Stanford, auteur avec Jacques Le Cacheux d’*Un nouveau monde économique. Croissance et soutenabilité au 21eme siècle, * Odile Jacob.

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

Les Constitutions protègent-elles de l’arbitraire ?

Avec Jordane Arlettaz , professeur de droit public à l’Université Montpellier I, chercheuse au Centre d’Études et de Recherches Comparatives Constitutionnelles et Politiques (CERCoP) ; Geneviève Garrigos , présidente d'Amnesty International France et Ariane Vidal-Naquet (au téléphone depuis Rabat), professeur de droit public à l'Université Aix Marseille, elle participera à Rabat à un colloque portant sur le projet de "Cour constitutionnelle internationale".

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

**Histoires d’actrices **

**Avec Léa Drucker, ** comédienne, pour « Un amour qui ne finit pas » à partir du 14 mai au Théâtre de l’œuvre, et Jean-Paul Manganaro , écrivain et traducteur, « Liz T. Autobiographie » Ed. POL

19h55- 20hDENIS PODALYDES LIT…

Denis Podalydès , de la Comédie-Française, lit *Guerre et paix * de Tolstoï

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

Yves Boisset , par Ilan Malka

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

Les Autonautes de la cosmoroute de Julio Cortazar

Réalisation : Pascal Deux

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Christelle Enault , plasticienne, exposition Galerie Arts Factory, Paris du 20 juin au 30 juillet. Travail édité chez United dead Artist.

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte

L’Invité de la semaine : La chanteuse et comédienne Natalie Dessay

Joëlle Gayot et Philippe Chevilley des Echos, autour de Golden Hours , d’Anne Teresa de Keersmaeker au Théâtre de la Ville du 13 au 21 juin, Journal de ma nouvelle oreille , d’Isabelle Fruchart, mis en scène par Zabou Breitman au Théâtre du Rond-Point du 3 juin au 4 juillet

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Avec** Marc Fumaroli, ** philosophe

23h-0hL’ATELIER INTERIEUR par Aurélie Charon

Du miel et un ruisseau et des abeilles !

Avec Olivier Darné , apiculteur dionysien, urbain. Fondateur du Parti Poétique, et au téléphone : Rémi Caritey , au bord d’un ruisseau, architecte forestier et Stanislas Draber , fleuriste poète : sélection littéraire de saison

**LIVE : LIESA VAN DER AA **

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit

00:02 - 01:42

La matinée des autres - Carlos Castaneda, le magique et le réel

Par Jacques Meunier et Michel Cazenave

Avec Paul Caro et Jacob Needleman

1ère diffusion : 26/06/1979

01:42 - 02:12

Les Pieds sur terre - La manif du 1er mai

Par Rémi Douat

Réalisation Marie Plaçais

1ère diffusion : 07/05/2015

02:12 - 02:27

Démarches - Frédéric Mitterrand

Par Gérard-Julien Salvy

Avec Frédéric Mitterrand

1ère diffusion : 25/06/1983

02:27 - 03:31

Ciné roman - Les trajets d'Alberto

Par Philippe Esnault

Avec Claude Heymann et Jean Mitry

1ère diffusion : 23/08/1982

03:31 - 04:01

**Les grandes conférences - Conférence de l'université des annales : **

Chroniques des Pasquier

Par Georges Duhamel

1ère diffusion : 05/06/1950

04:02 - 04:58

Sur les Docks - Mariage à l’Eglise : quelle préparation ?

Par Elodie Font

Réalisation François Teste

Multidiffusion du 15/06/2015