Publicité

A l'antenne samedi 17, dimanche 18 et lundi 19 octobre 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

Samedi 17 octobre
7h05-8h TERRE A TERRE / Ruth Stégassy

**Rencontres Internationales "Sème ta résistance ! Les semences paysannes nourrissent les peuples" ** à Pau

Publicité

8h10-9h LE SECRET DES SOURCES / Benoit Bouscarel

"Quelle liberté pour la presse en Turquie ?"

Avec Eric BIEGALA , Chef du service Etranger de France CULTURE, Emré DEMIR , correspondant à Paris du journal Turc ZAMAN, Marc SEMO, Grand Reporteur à LIBERATION

Aysegul SERT , Correspondante à Paris du NYT (SR), Jean-Marie CHARON , Sociologue, Spécialiste des médias

Le Clin d'œil : Yassine BOUZAR

L'actu à l'étranger : Marc CREPIN , Correspondant de Radio France à MOSCOU.

9h07-10hREPLIQUES / Alain Finkielkraut

Peut-on encore aimer le football ?

Avec Gregory Schneider , Directeur du service des sports de Libération et Jean-Philippe Toussaint, écrivain, de Football Minuit

10h-11h CONCORDANCE DES TEMPS / Jean Noël Jeanneney

**La prohibition ** : de Chicago à Bombay avec Pap Ndiaye , historien

11h-12h AFFAIRES ETRANGERES / Christine Ockrent

Canada, le multiculturalisme en question

Avec en studio à Paris, Laurence Nardon , Directrice des programmes Etats-Unis et Canada de l'Ifri et maître de conférence à Sciences Po Paris, où elle enseigne sur la société civile américaine.

Et pra téléphone, depuis Ottawa, **François Rocher, ** Professeur titulaire à l’École d’études politiques de l’Université d’Ottawaqui pour son livre « Multi- et inter culturalisme. Les cas canadien et québécois», depuis Montréal, Alain Gagnon, Professeur titulaire au Département de sciences politiques à l'Université du Québec et titulaire de la Chaire de recherche du Canada en études québécoises et canadiennes (CREQC), Pierre Martin , Professeur de sciences politiques à l'Université de Montréal, spécialiste de la politique nord-américaine.

La chronique d'Eric Chol de Courrier International

12h-12h30L’ECONOMIE EN QUESTIONS / Dominique Rousset

"Retraites : à qui profitent les réformes ?"

Avec : Anne Lavigne , Professeur de sciences économiques à l’Université d’Orléans, spécialiste d’économie des assurances et des systèmes de retraite et Florence Legros , Professeur à l'Université Paris-Dauphine, Directrice Générale d'ICN Business School.

12h30-12h45 LE JOURNAL

12h45-12h50Le monde selon Michel Onfray

12h50-13h30 L’ATELIER DU POUVOIR / Vincent Martigny & Thomas Wieder

« Comment la gauche a perdu le Nord »

Avec Christian-Marie Wallon-Leducq , Professeur émérite en sciences politiques à l'Université de Lille Nord, Valérie Létard , sénatrice UDI du Nord et Jean-Pierre Balduyck , ancien maire PS de Tourcoing, ancien député du Nord.

13h30-14h LA SUITE DANS LES IDEES / Sylvain Bourmeau

John Dewey, un philosophe à Chicago

Avec Joëlle Zask , philosophe, auteure de : Introduction à John Dewey (La Découverte)

14h-15h LA CONVERSATION SCIENTIFIQUE / Etienne Klein

Le fermilab de Chicago

Avec Ursula Bassler , Directrice de recherche au CNRS, chef du service de physique des particules au CEA

15h-16h PROJECTION PRIVEE / Michel Ciment

Spécial Martin Scorsese

Avec Bernard Bénoliel , Directeur de l’action culturelle de la Cinémathèque française,

Jean-Philippe Domecq , romancier et essayiste, pour son livre « Martin Scorsese, un rêve italo-américain », Stéphane Lerouge , responsable de la collection « Écoutez le cinéma » chez Universal France pour la sortie du coffret 4 CD « The cinema of Martin Scorsese »et Matthieu Orléan , conseiller artistique chargé des expositions à la Cinémathèque française.

**Conseil de la semaine : Philippe Faucon ** pour son film « Fatima » qui sort le 7 octobre 2015 et la rétrospective à la Cinémathèque française du 5 au 25 octobre .

16h-17h UNE VIE UNE ŒUVRE / Perrine Kervran

**Nelson Algren (1909-1981) par Christine Lecerf - réalisation : Christine Diger **

17h-17h55 LE TEMPS DES ECRIVAINS / Christophe Ono-Dit-Biot

** Sur le thème de « L’ Exil »**

Avec les écrivains : Maylis de Kérangal , Pascal Manoukian , Zadig Hamroune

17h55-18h Le monde selon Antoine Garapon

18h-18h10 LE JOURNAL

18h10-19h SUR LA ROUTE / Julie Gacon

Sur la route… des « nouveaux quartiers », à Lille

Chez Salah, on parle peu. Le bruit des bulldozers et des marteaux-piqueurs limite les conversations. Et Salah n’est pas bavard… A qui lui demande si son bistrot marche bien, si les travaux n’ont pas dissuadé les gens de venir au comptoir, il répond « Je m’en fous, c’est par principe ». Salah a refusé le chèque qu’on lui proposait pour quitter les lieux, afin de mener à bien l’un des plus ambitieux projets de renouvellement urbain en France. Le quartier ouvrier, où les jours et les nuits ont longtemps été rythmées par l’accordéon et les horaires des usines, cèdera bientôt la place à des logements neufs et de nouvelles entreprises, pour attirer les classes moyennes lilloises et parisiennes.

En plateau : La question de la métropolisation et des nouveaux quartiers. Avec Oriol Clos , directeur de l’agence d’urbanisme de Lille ; et, sous réserve : Pierre Mathiot ex-directeur de l’IEP de Lille Thomas , (pseudo) rédacteur en chef de l’a revue alternative d’urbanisme Hors-sols.

19h-19h30 TOUT UN MONDE / Marie Hélène Fraissé

PLANTES VAGABONDES - AUX COMMENCEMENTS DE L'AGRONOMIE-MONDE

Invité:**Michel Chandeigne, ** alias Xavier de Castro, écrivain, éditeur et traducteur de l’ouvrage "Le voyage des plantes et les grandes découvertes" de José E. Mendes Ferrao (éd.Chandeigne)

19h30-20h LE SALON NOIR / Vincent Charpentier

**L’antique Maritima Avaticorum et son trésor découvert sous Martigues **

Avec Jean Chausserie-Laprée Conservateur du Patrimoine à Martigues et Arnaud Suspène Professeur d’Histoire ancienne à l’Université d’Orléans

20h-21h FICTION / **SAMEDI NOIR ** coordination Blandine Masson

Un crime (1ère partie) de Georges Bernanos

Adaptation de Sylvie Péju

Réalisation : Jean Couturier

Rediffusion de 2008

21-23hMAUVAIS GENRES / François Angelier

**Cités sans voiles" : Chicago, Washington. **

Invités : James Grady (en pad) et Xavier Mauméjean .

Xavier Mauméjean évoquera la vision du Chicago d’ Henry Darger peintre, écrivain, ermite halluciné et visionnaire de la ville.

Chronique polar: Elsa Lépine

23h-0h SUPERSONIC / Thomas Baumgartner

Third Coast International Audio Festival

Avec Johanna Zorn et Alexandre Pierrepont autour des 50 ans de l’AACM

0h-6h30 LES NUITS /Philippe Garbit

La Nuit spéciale – Chicago : Entretien 1/3 avec Pierre Fourniaud

Réalisation Virginie Mourth

00:30 - 00:55

La croisière continentale ou les Etats-Unis en long et en large : Dernier regard sur Chicago

Par Samy Simon

1ère diffusion : 24/03/1952 Chaîne Parisienne

00:55 - 01:55

Concordance des temps - Chicago, la ville d'Obama

Par Jean-Noël Jeanneneyavec Pap Ndiaye, Richard Wright et Michel Polac

Réalisation Patrick Molinier

1ère diffusion : 17/01/2009

01:55 - 02:45

Les nouveaux chemins de la connaissance - Les écoles de Chicago : Naissance de la sociologie américaine

Par Adèle Van Reeth** avec ** Avec David Le Breton

Réalisation Philippe Baudouin

1ère diffusion : 27/06/2013

02:45 - 03:45

Euphonia - Chicago : La cité des vents

Par Yvan Amar

Réalisation Géraldine Prutner

1ère diffusion : 06/09/1993

03:45 - 04:19

La Nuit spéciale - Chicago : Entretien 2/3 avec Fabrice Colin

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 18/10/2015

04:19 - 04:54

L'Amérique à la petite semaine, 3 – Chicago

Par Michel Polac

1ère diffusion : 19/04/1958 Chaîne Parisienne

04:54 - 06:24

**Les après-midis de France Culture - L'Homme en jeu : ** Saül Bellow, Chicago, Illinois

Par Jean Montalbetti

1ère diffusion : 12/05/1983

06:24 - 06:29

La Nuit spéciale - Chicago : Entretien 3/3 avec Fabrice Colin

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 18/10/2015

** Dimanche 18 Octobre** 6h30-7hLE TEMPS BUISSONNIER / Aline Pailler

**Autour du Polar avec Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli, réalisateurs de « Phantom Boy » ** et de Mr Roos responsable de la programmation du Cinéma d’art et d’essai « le Saint - André des Arts » à Paris.

7h05-8h LES RACINES DU CIEL / Frédéric Lenoir

« Un autre monde est possible »

Avec Patrick Viveret et Mathieu Baudin pour « Le Bonheur en marche » (Guérin) qui rassemblent les dialogues de ces deux philosophes lors de leurs marches dans la vallée de Chamonix.

8h07-8h30**CHRETIENS D’ORIENT ** / sEBASTIEN DE Courtois

8h30-9h SERVICE PROTESTANT / Michel Schaeffer

9h10-9h42 TALMUDIQUES par Marc-Alain Ouaknin

9h42-10h DIVERS ASPECTS DE LA PENSEE CONTEMPORAINE

10h05-11h MESSE / Jérôme Rousse Lacordaire

11h-12h L’ESPRIT PUBLIC par Philippe Meyer

1. Les attentats en Turquie : tenants et aboutissants

2. Premier état des lieux avant les élections régionales en France

Avec Michaela Wiegel , correspondante à Paris de la Frankfurter Allgemeine Zeitung, Jea n-Louis Bourlanges , essayiste, François Bujon de l'Estang , ambassadeur de France et Thierry Pech , directeur général de la fondation Terra Nova.

12h-12h30 ON NE PARLE PAS LA BOUCHE PLEINE / Alain Kruger

« Big Mecs »

Avec Jacques Borel , industriel français et Josh Ozersky écrivain

12h30-12h45** LE JOURNAL **

12h45-12h50 Le monde selon Antoine Perraud

12h50-14h DES PAPOUS DANS LA TETE / Françoise Treussard

Chicago ? Chic I go !

14h-15h LES REGARDEURS par Jean de Loisy

Thème : Le photographe Pierre Molinier (1900-1976)

Avec Jean-Luc Mercié , spécialiste de Pierre Molinier et Arnaud Labelle-Rojoux , artiste, essayiste et historien de la performance

15h-16h VILLES MONDES coord. Catherine Liber

Chicago (1/2) - Portrait de la ville en musique par Amaury Chardeau

Réalisation : Céline Ters

Avec Mark Pokempner, photographe passionné de blues, Gloria Groom , conservatrice à l’Art Institute de Chicago, Kahil El Zabar, Ernest Dawkins et Avreeayl Ra , musiciens, , Khari B., poète sonore et Kevin "K Starke", disquaire indépendant.

16h-17h CULTURES D’ISLAM / Abdennour Bidar

Et si on parlait ensemble ? Débattre pour ne plus se battre

Avec Yasmine Valipour et *Shira Ansky , ** pour le livre« regards croisés d’une Iranienne et d’une Israélienne » * aux éditions

17h-17h55 RUE DES ECOLES / Louise Tourret

Avons-nous besoin d'une politique globale de l'enfance ?

Avec : Vanessa Wisnia-Weill , chargée de mission à France Stratégie , François de Singly , Professeur de sociologie à l’Université Paris Descartes, co-auteurs du Rapport "Pour un développement complet de l'enfant et de l'adolescent ".

Et André Stern , initiateur des mouvements "écologie de l'éducation" et "'écologie de l'enfance", un des protagonistes du film "Alphabet "

L'actualité de l'éducation avec Marie-Caroline Missir, de l'Etudiant.fr

La chronique de Libie Cousteau , grand reporter à l'Express, avec George Benayoun , réalisateur de "Profs en territoires perdus de la République ? ", documentaire diffusé sur France 3 le 22/10.

17h55-18h Le monde selon Gilles Kepel

18h10-19hDIMANCHE, ET APRES / Olivia Gesbert

« Les terroristes n’ont pas de passeport », et après ?

"Les terroristes n’ont pas de passeport", a répondu Manuel Valls, appelé à se justifier sur les "cibles" des frappes françaises, lundi, en marge de son déplacement en Jordanie. "Qu’il y ait des Français peut-être, mais nous, notre responsabilité c’est de frapper Daech, au nom de la légitime défense". Légalité, légitimité, moralité… La France peut-elle tuer ses ressortissants en Syrie ? Aux yeux du droit, les djihadistes sont-ils encore des Français comme les autres ?

Avec : Ariel Colonomos , politologue spécialiste des relations internationales, directeur de recherche Ceri/Sciences Po, auteur en 2009 de "Le pari de la guerre. Guerre préventive, guerre juste ?" chez Denoël, Me Thomas Klotz , avocat pénaliste au barreau de Paris, spécialiste des dossiers de terrorisme liés au djihadisme, et par téléphone de Turquie, Riva Kastoryano , sociologue, auteure de Que faire des corps des djihadistes ? chez Fayard

  • Et de retour en France, où en sont les initiatives de déradicalisation ?

Le point avec Soren Seelow , journaliste au Monde

19h-20h SOFT POWER par Frédéric Martel

**Qu'est-ce que l'art numérique ? **

Avec Maurice Benayoun, artiste plasticien et Jérôme Delormas , Directeur de la Gaîté lyrique. Entretien enregistré avec Abdel Bounane , Directeur de Bright, plateforme qui monétise et produits des œuvres numériques

L'Alphabet numérique : « Images numériques », avec André Gunthert , titulaire de la Chaire d'histoire visuelle à l'EHESS, auteur de « L'image partagée. La photographie numérique »

20h-20h30 SECRET PROFESSIONNEL / Charles Dantzig

Le secret professionnel d’une femme peintre au XVIIIe siècle: Elisabeth Vigée-Lebrun"

Invitée : Geneviève Haroche-Bouzinac , auteur de la biographie « Elisabeth Vigée-Lebrun, histoire d’un regard » Flammarion.

20h30-21h UNE SAISON AU THEATRE / Joëlle Gayot

Avec Tricia Van Eck et Lise Haller Baggesen dans le cadre du "Week-end Chicago à Paris" (au Théâtre de la Ville)... Tricia Van Eck est l'ex-commissaire du musée d'art contemporain de Chicago et Lise Haller Baggesen présente - dans la loge Sarah Bernhardt et le Petit Bar - une installation glam qui fait de l'ère disco des années 1970 un "manifeste contre la normalité"...

21h-23h THEATRE & Cie coord. Blandine Masson

La classe Jouvet

« Mettre un peu d’art dans sa vie, un peu de vie dans son art »

Réalisation : Laurence Courtois

Choix et présentations des textes : Karine Le Bail et Eve Mascarau

23h-0h CHANSON BOUM / Hélène Hazera

Avec Jacquie Gz

0h-5hLES NUITS / Philippe Garbit

Un ange passe... Marlène Dietrich

Par Bernard Matignon

Avec : Dominique Rabourdin, Philippe Collin, Françoise Ducout, Patrick Jeudy, François Régnault, Geneviève Dormann, Pierre Delanoë et Louis Bozon

Réalisation François Bréhinier

1ère diffusion : 01/08/1993

Lundi 19 octobre 2015
5h-6h L’ELOGE DU SAVOIR / Christine Goémé

**Philologie de la civilisation japonaise La joute des langues : le Recueil des poèmes chinois et japonais dignes d’être récités (XIème siècle) **

Avec Jean-Noël Robert.

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE / Tewfik Hakem

Série : Astérix dans le chaudron de l’identité nationale avec Nicolas Rouvière (Maître de conférence à l’Université de Grenoble, spécialiste de littérature populaire)

L’invité (e) du jour : L’écrivain Fréderic Pagès pour son roman, Botul au Bordel , Ed.Buchet-Chastel le 1er octobre

6h30-9h LES MATINS / Guillaume Erner

Fin de vie : a-t-on le droit de défier la loi ?

Avec **Jean-Claude Ameisen, ** Médecin, chercheur en biologie, professeur d’immunologie à l’Université Paris-Diderot, et Président du Comité consultatif national d'éthique.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux / Xavier Martinet

Ukraine. Une guerre reportée ?

Avec Annie **Daubenton. **

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE / Emmanuel Laurentin

Histoire du crime

Avec **Adrien Genoudet, ** Doctorant associé à l’IHTP, cinéaste, pour Dessiner l’histoire, pour une histoire visuelle, Editions Le Manuscrit, 2015, **David Vandermeulen, ** depuis Bruxelles, dessinateur et scénariste, et **Michel Porret, ** depuis Genève, Professeur d’histoire moderne à l’université de Genève.

Revue Beccaria, revue d’histoire du droit de punir, Georg éditeur, 2015, auteur de *Cesare Beccaria, la controverse pénale, XVIII-XXIe siècle, * PUR, 2015.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE / Adèle Van Reeth

Les pièces romaines de Shakespeare (1/4) : Jules César

Avec Jérôme Hankins , maître de conférences en Études théâtrales à L'université de Picardie Jules Verne (Amiens), traducteur, directeur artistique de l'Outil compagnie (dans la Somme).

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES / Christophe Ono-dit-Biot

11h-11h50 CULTURESMONDE / Florian Delorme

Sécurité mondiale : Des alliances de circonstances au choc des passions

Avec Bruno Tertrais , Maître de recherche à la Fondation pour la recherche stratégique. Ancien membre de la commission du Livre blanc sur la défense et la sécurité nationale (2007-2008), et par téléphone, Stéphane Lacroix , politologue spécialiste d'Islam politique, chercheur au CERI et professeur à Sciences Po., et Colonel Michel Goya , chef du bureau Recherche au Centre de doctrine d'emploi des forces de l'Armée de Terre, Titulaire de la chaire d’Histoire militaire à l'Ecole de guerre, auteur entre autres de L’Afghanistan aux Editions Taillandier, et plus récemment de Sous le feu, Tallandier, 2014.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** / Blandine Masson

**Les Poilus 1/10 ** de Yves Ramonet & Sigolène Vinson

Réalisation Jean-Matthieu Zahnd

12h-13h30 LA GRANDE TABLE / Caroline Broué

1ère partie : Littérature et spectacle vivant

Noëlle Châtelet, ** romancière, signe Suite à La dernière leçon et Mohamed El Khatib, ** metteur en scène, dramaturge et comédien, pour Finir en beauté au Théâtre de la Cité internationale (jusqu’au 23 octobre puis en tournée)

2ème partie :** Comment définir un politique économique efficace ?**

Avec **Jean-Marc Daniel, ** économiste et professeur d'économie à ESCP Europe, auteur du Gâchis français (Tallandier, septembre 2015)

12h30 LE JOURNAL ** /**

Avec Emmanuel Maurel , député européen, au bureau national du PS.

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE / Sonia Kronlund

**J’ai traversé ma rue ** Reportage : Leila Djitli - Réalisation : Marie Plaçais

Un jour, Anne voit de sa fenêtre un curieux va et vient dans le terrain vague en face. Elle sort voir ce qui s’y passe. Jacques est un jeune aumônier. Un jour, il découvre les trottoirs de Paris la nuit.

14h-14h55 CONTINENT SCIENCES / Stéphane Deligeorges

Centrales du futur

Avec Daniel Heuer , Directeur de recherche au CNRS affecté au LPSC (Laboratoire de Physique Subatomique et de Cosmologie) de Grenoble, spécialiste des réacteurs à combustibles liquides et de la filière thorium.

14h55-15h LES BONNES FEUILLES

Paola Pigani , Venus d’ailleurs (Liana Lévi)

15h-16hCULTURE MUSIQUE / Matthieu Garrigou-Lagrange

**Les points cardinaux de l'électro française ** par Benoît Sabatier

**Versailles, le berceau de la French Touch avec en invité : le compositeur Nicolas Godin, membre du groupe (versaillais) Air **

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** / Marie Richeux

**LE VETEMENT 1/5 > Ca brûle au vestiaire **

Avec l’auteure, metteur en scène et comédienne Violaine Schwartz . Sa pièce Comment on freine ? » (P.O.L) s’ouvre sur un couple occidental qui détaille sa garde-robe et prend peu à peu conscience de l’origine de ses vêtements. Elle évoque la condition des ouvrières du textile au Bangladesh, et notamment l’effondrement d’une usine de confection à Dacca en 2013. Elle fait parler une des ouvrières mortes dans cet incendie.

17h-17h55 SUR LES DOCKS ** /** Irène Omélianenko

« Mishki, rappeur sans frontière »

Un documentaire de Max Disbeaux et Jean-Philippe Navarre

**Né en URSS, chassé de l'Azerbaïdjan en 1991 parce que d'origine arménienne, Mishki a vécu sans papier pendant de longues années en Russie, avant d'être reconnu comme réfugié politique en France. Sur l'application " Pose Ton flow"*, il a déposé le titre "Maudit". A l'écoute, le titre interpelle par sa musique, ses mots, son flow. Il casse tous les codes du rap actuel. **

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE / Dominique Rousset

**Un prix Nobel à Angus Deaton : hommage à l’économie du développement. **

**Mesure de la pauvreté : l'apport d'Angus Deaton **

Avec Elise Huillery , économiste, professeure à Sciences Po, chercheuse associée au Poverty Action Lab du MIT.

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE / Hervé Gardette

Dialogue social en panne : à qui la faute ?

Avec Jean-Marie Pernot , chercheur à l'Institut de recherches économiques et sociales (Ires), Sandrine Foulon , rédactrice en chef adjointe d'Alternatives Economiques, Jean-Dominique Simonpoli , directeur général de l'association Dialogues et Jean-Marc Vittori , éditorialiste auxEchos**.**

19h-20h PING PONG ** / Mathilde Serrell et Martin Quénéhen**

Théâtre de boulevard et comédie romanesque

Avec** Michel FAU, ** comédien et metteur en scène, pour « Fleur de Cactus » de BARILLET et GREDY

**Hélèna MARIENSKE, ** écrivaine, pour « Les ennemis de la vie ordinaire » Ed. Flammarion

19h55- 20hDENIS PODALYDES LIT…

« Sarrasine » d’Honoré de Balzac

20h-20h30 A VOIX NUE

**Pierre Albaladejo ** par Aurélie Luneau

Réalisation : Alexandra Malka

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

Millenium 1 / Les hommes qui n’aimaient pas les femmes , de Stieg Larsson

Adaptation et dialogues : Sophie Bocquillon

Réalisation : François Christophe

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION / Aude Lavigne

Avec ** Arianna Sanesi, ** photographe italienne, reportage sur les féminicides et disparitions de femmes dans l’Italie contemporaine commandé et présenté à la 4ème édition du Festival PHOTOREPORTER qui se tient jusqu’au 1er novembre à Saint-Brieuc.

21h-22h LA DISPUTE / Arnaud Laporte

**L’Invité de la semaine : ** Sophie Makariou , présidente du Musée Guimet

SPECTACLE VIVANT

René Solis et **Marie-José Sirach, ** autour de L'Avare de Molière, mise en scène Jean-Louis Martinelli avec Jacques Weber au Théâtre Dejazet, du 2 octobre au 2 janvier, Soulèvement (s) de Marcel Bozonnet et Judith Ertel à la Maison des Métallos, du 9 au 25 octobre puis tournée

22h15-23h HORS-CHAMPS / Laure Adler

Avec Florence Heymann , anthropologue

23h-0hBACKSTAGE / Aurélie Charon

Avec Emilie Brisavoine , réalisatrice, pour son film documentaire Pauline s’arrache (sortie décembre 2015 – après Cannes), elle a filmé sa demi sœur Pauline de ses 15 à ses 19 ans : premier amour, départ de la maison familiale. Avec sa sœur Pauline Lloret, et les parents de Pauline

0h-5hLES NUITS /Philippe Garbit

00:02 - 00:32

Un poco agitato - Hommage à Celia Cruz

Par Yvan Amar

Avec Gérard Tourtrol et Celia Cruz

Réalisation Jean Collard

1ère diffusion : 22/07/2003

00:32 - 01:32

Atelier de Création Radiophonique - Notre glorieuse Ukraine, pourquoi es-tu triste?

Par Jürgen Ellinghaus et Étienne Chambolle

Groupe de Réalisation : Jean-François Artero, Philippe Bredin et Jean-Pierre Juncker

Réalisation Vincent Abouchar

1ère diffusion : 09/11/1997 (remontée sur 1h00 le 12/03/2014)

01:32 - 03:27

Le bon plaisir - Piem

Par Dominique Prusak

Avec Piem, Raymond Devos, Hubert Reeves, Huguette Bouchardeau et José Giovanni

Réalisation Marie-Christine Clauzet

1ère diffusion : 02/01/1999

03:27 - 04:02

Du jour au lendemain - Patrice Bollon

Par Alain Veinstein

Avec Patrice Bollon

Réalisation Bernard Treton

1ère diffusion : 04/07/2002

04:03 - 04:58

Sur les Docks - Mythologie du rap, 1

Par Max Disbeaux

Réalisation Jean-Philippe Navarre

Multidiffusion du 19/10/2015