Publicité

A l'antenne samedi 20 dimanche 21 et lundi 22 juin 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

Samedi 20 juin
7h-8h TERRE A TERRE Par Ruth Stégassy

Les impasses de la toute puissance

Publicité

Avec Geneviève Azam , économiste à l'Université Toulouse II, auteur de "Osons rester humain" (LLL)

8h10-9h LE SECRET DES SOURCES par Frédéric Barreyre.

Dans le cadre de notre thématique "idées, savoirs : la relève"

"La relève en journalisme, les nouveaux médias, les nouveaux supports, les nouveaux formats, quel journalisme en 2020 ?"

Avec Hervé BRUSINI , Directeur des rédactions web à France Télévision, Julie JOLY , Directrice du CFJ,

Marion QUILLARD , journaliste à la Rédacrtion de 6Mois et XXI, Charles Henry GROULT , co-fondateur du site lequatreheures.com.

Jean-Marie CHARON , sociologue, spécialiste des médias

Thibault HENNETON , les images et le web

Retour de Mission au BURUNDI : Antoine GINIAUX , Grand Reporteur à France INTER

Le clin d'oeil de Yassine BOUZAR

9h –10hREPLIQUES par Alain Finkielkraut

Un génocide fait-il une identité ?

Avec **Michel Marian, ** agrégé de philosophie et maître de conférences, auteur de *Le génocide arménien : de la mémoire outragée à la mémoire partagée, * (Albin Michel), et **Nathalie Skowronek, ** auteur de La Shoah de Monsieur Durand (Gallimard)

10h-11h CONCORDANCE DES TEMPS par Jean Noël Jeanneney

**Comment l'Angleterre est entrée dans l'Europe : avant d'en sortir ? **

Avec Maurice Vaïsse .

11h-12h L’ECONOMIE EN QUESTIONS par Dominique Rousset

1) Et si la Grèce fait défaut...l'Europe divisée

2) Le Traité transatlantique se fera-t-il ?

Avec : Patrick Artus , directeur des Etudes à Natixis ; Benjamin Coriat , professeur d'économie à l'université Paris XIII ; Philippe Martin , professeur d'économie à Sciences-Po et Dominique Plihon , professeur d'économie financière à l'Université Paris XIII

12h-12h30 UNE FOIS POUR TOUTES ! par Dominique Souchier

Avec Bernard Ramantsoa (Rediffusion de l'émission du 11 mai 2013)

12h45-13h30 AFFAIRES ETRANGERES par Christine Ockrent

**L'Amérique en campagne **

Avec Laurence Nardon (IFRI) et Pap Ndiaye (Sciences-Po), et en studio et au téléphone Roger Cohen (New York Times) et Mark Lilla ( Columbia University).

13h30- 14h LA SUITE DANS LES IDEES par Sylvain Bourmeau

Avec Andrew Abbott , professeur de sociologie à L'Université de Chicago, à Paris pour donner cette année la Conférence Marc Bloch qui aura lieu le 18 juin à l'EHESS. Il y évoquera « l’avenir des sciences sociales » et défendra l’idée que « parmi les tendances susceptibles de produire un changement rapide dans les sciences sociales, le plus important est l’existence d’un décalage entre leurs dimensions empiriques et normatives ».

14h-15h LES REGARDEURS par Jean de Loisy

Le Merzbau (1920-1923 -titre original Cathédrale de la misère érotique) de Kurt Schwitters (1887–1948) Avec Marc **Dachy et ** l’artiste Céleste Boursier-Mougenot

15h-16h PROJECTION PRIVEE par Michel Ciment

Le cinéma d’Orson Welles

Rétrospective intégrale à la Cinémathèque française à l’occasion du centenaire de sa naissance (1915-1985).Avec Jean-Pierre Berthomé , Estève Riambaud , François Thomas et Jean-Philippe Trias

16h-17h UNE VIE UNE ŒUVRE par Martin Quénéhen

**Jacques Vaché, le détonateur ** par Stéphane Bonnefoi

Un poète terrible et pur, affirmatif comme un obus, qui survécut au grand équarrissage de la Guerre de 14 et à l'explosion d'un sac de grenades, pour mourir tout à trac sous l'emprise de l'opium, alors qu'il n'avait que vingt-trois ans...

17h-18h LE TEMPS DES ECRIVAINS par Christophe Ono-Dit-Biot

Création

Avec Sigolène Vinson , pour Le Caillou , Le Tripode, Richard Texier , Nager , Gallimard, et Philippe Lejeune , Ecrire sa vie : du pacte au patrimoine autobiographique , Editions du Mauconduit

18h10-19h LA CONVERSATION SCIENTIFIQUE par Etienne Klein

Francis Wolff, philosophe, professeur à l’ENS

« De l’art des sons »

19h-20h **CONTINENT MUSIQUES ** par Matthieu Conquet

**Emission spéciale pour les 20 ans du label Tricatel **

Avec Bertrand BURGALAT et CHASSOL qui joueront ensemble plusieurs titres de "Big Sun".

20h-21h CARNET NOMADE par Colette Fellous

**L’amour des commencements **

Avec Richard Texier , peintre, auteur de " Nager " (Gallimard), Teresa Cremisi , auteure de La Triomphante (Equateurs), Antoine Billot pour évoquer la parution des Oeuvres littéraires de J. B. Pontalis (Quarto Gallimard)

21h-0hMAUVAIS GENRES par François Angelier

**SOIREE SPECIALE SETRIES NOIRES **

L'OMBRE AU TABLEAU : 70 ANS DE SÉRIE NOIRE (1945-2015)

5 auteurs de la "reine de la nuit" et ses deux plus récents directeurs se mettront à table et témoigneront à la barre, racontant l'histoire de la collection, évoquant leurs dernières parutions et nous faisant déguster leurs noirceurs préférées.

00h-6h30LES NUITS par Philippe Garbit

**La Nuit rêvée d’Emma la clown **

Par Christine Goémé

00:00 - 00:25

La Nuit rêvée d’Emma la clown Par Christine Goémé - Entretien 1/3

Extrait : Interview de Charlie Chaplin : son succès en France

1ère diffusion : 29/10/1952

00:25 - 01:30

**Profils - Raymond Devos : **

Parties 1 et 2

Par Emile Noël

Avec Raymond Devos

1ère diffusion : 04 et 11/05/1970

01:30 - 02:25

Les après midi de France Culture - Naître

Par Nadine Nimier

Avec Frédéric Leboyer, Jacqueline Manicom et Françoise Dolto

1ère diffusion : 16/04/1974

02:25 - 02:55

A voix nue - Anne Sylvestre : La scène, la voix

Par Hélène Hazera

Avec Anne Sylvestre

Réalisation Marie-France Thivot

1ère diffusion : 02/01/2003

02:55 - 03:24

**La Nuit rêvée d’Emma la clown Par Christine Goémé - Entretien 2/3 | **

Extraits :

1- Interview de Charlie Chaplin : son succès en France?

1ère diffusion : 29/10/1952

**2- Rendez-vous à cinq heures : Tati au studio de la Victorine, **

Journaliste Robert Sadoul

Avec JacquesTati

Date d’enregistrement : 01/01/1957

3- Le bon plaisir - Giulietta Masina

Par Francesca Isidori

Réalisation Pamela Doussaud

1ère diffusion : 10/05/1986 (3)

03:24 - 04:24

**Le disque des vedettes - Louis de Funès : **

Parties 1 et 2

Par Georges Lourier

Avec Louis de Funès

1ère diffusion : 06 et 13/01/1963

04:24 - 04:54

A voix nue - Ariane Mnouchkine, 3 : Le travail du comédien

Par Marie-Christine Navarro

Avec Ariane Mnouchkine

Réalisation Viviane Noël

1ère diffusion : 03/06/1998

04:54 - 05:59

A mots découverts - Jacques Lecoq

Par Sylvie Nicolet

Avec Jacques Lecoq

Réalisation Christian Paté

1ère diffusion : 11/11/1997

05:59 - 06:24

L'échappée belle - Portrait : Matthieu Ricard, moine bouddhiste

Par Marie-Hélène Fraisse et Marie-José Lamothe

Avec Matthieu Ricard

Réalisation Anne Kobylak et Marie-France Nussbaum

1ère diffusion : 15/09/1995

06:24 - 06:29

La Nuit rêvée d’Emma la clown Par Christine Goémé - Entretien 1/3

Par Christine Goémé

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 21/06/2015

Dimanche 21 juin
6h30-7hLE TEMPS BUISSONNIER par Aline Pailler

« Mais d’où vient ce cachalot » Ego le cachalot est né de la rencontre entre le musicien rennais David Delabrosse et la plasticienne Marina Jolivet. **Avec Marina Jolivet & David Delabrosse, ** pour le spectacle musical « Ego le cachalot »

7h05-8h LES RACINES DU CIEL par Frédéric Lenoir

**Les arts Sacrés **

Avec Jean-Pie Lapierre , a été pendant plus de 30 ans chargé de collections de livres religieux et historiques aux Éditions du Seuil, et Michel Pastoureau , Historien, spécialiste des couleurs, des images et des symboles. Médiéviste.

8H-8h CHRETIENS D’ORIENT

Avec Alain Desreumaux pour l’exposition « Mésopotamie, carrefour des cultures », aux Archives Nationales (Hôtel de Soubise).

8h30-9h SERVICE PROTESTANT

9h10-9h42 TALMUDIQUES par Marc-Alain Ouaknin

9h42-10H DIVERS ASPECTS DE LA PENSEE CONTEMPORAINE

10h-11h LA MESSE

11h-12h L’ESPRIT PUBLIC par Philippe Meyer

12h-12h30 ON NE PARLE PAS LA BOUCHE PLEINE ! par Alain Kruger

L'instant T du cuisinier

Avec Pascal Barbot chef du restaurant l’Astrance

12h45-14h DES PAPOUS DANS LA TETE par Françoise Treussard

14h-14h30 TIRE TA LANGUE par Antoine Perraud

La psyché kanak hantée par 1917

Avec l’anthropologue Alban Bensa pour Les Sanglots de l'aigle pêcheur - la guerre Kanak de 1917 (Anacharsis, 2015).

14h30-15h SECRET PROFESSIONNEL par Charles Dantzig

Le secret professionnel de James Joyce et du Bloosmday

Avec Philippe Sollers .

15h-16h VILLES MONDES par Catherine Liber

**SINGAPOUR (2/2) (Festival de Singapour en France 1er avril – 30 juin 2015) **

Par Julien Thèves – Réal Angélique Tibau

16h-17h LE GAI SAVOIR par Raphaël Enthoven

**Le Gai savoir est Charlie Hebdo **

17h-17h55 L’ATELIER DU POUVOIR Vincent Martigny & Thomas Wieder

Science politique, science du pouvoir ?

Avec Yves Deloye , professeur de science politique Sciences Po Bordeaux et directeur de publication de la Revue Française de Science Politique, Secrétaire général de l'AFSP, Bastien François , professeur de science politique à Paris-I, directeur adjoint au Centre de recherches politiques de la Sorbonne (CNRS), fondateur de la C6R, conseiller régional d’Ile-de-France (EELV), et Dina el Khawaga , professeur de science politique à l’Université du Caire

17h55-18h L’HEBDO DES IDEES par Brice Couturier

18h15-19hDIMANCHE, ET APRES ? par Olivia Gesbert

**Migrants, 10 500 places d’hébergement d’ici 2017, et après ?" **

Une réponse mi-sécuritaire mi-humanitaire à la hauteur de la crise ? Accueil ou éloignement des migrants, réforme du droit d'asile, droit du sol... comment la question migratoire a refait surface dans l'agenda, le discours et l'action politique ? Face à une crise migratoire européenne, chaque Etat va devoir apporter une réponse nationale et donc politique à cette question à la fois humanitaire, sécuritaire et sanitaire, en maniant une double échelle de temps : l’urgence, comme l'ont montré les expulsions de migrants Porte de la Chapelle à Paris ou à Calais, et la prévision, pour inscrire dans le temps une vraie politique d'accueil des migrants.

Avec Xavier Emmanuelli , médecin, président du Haut Comité pour le logement des personnes défavorisées, fondateur du Samu Social et du Samu social International, ancien secrétaire d'Etat à l'action humanitaire d'urgence, Daniele Lochak , professeure de droit public, ancienne présidente du Gisti, et , Eric Ciotti , député LR.

Bruxelles et après / Répartition des migrants : vers un consensus Rome-Paris-Berlin ?

Par Mathias Megy

19h-20h SOFT POWER par Frédéric Martel

Fête de la musique : le soft power des festivités culturelles françaises

Avec les chroniqueurs de l’émission : Emmanuel Paquette de l’Express ; Anaïs Ginori de La Repubblica ; Pierre H aski de Rue 89 ; Sophie Fay de l’Obs

L'Alphabet numérique : « Nouveau modèle économique pour la presse », avec Julia Cagé, économiste, auteur de Sauver les médias (Seuil, 2015)

20h-20h30 CA RIME A QUOI par Sophie Nauleau

Philippe Agard pour « Plomb des grives » aux éditions Champ Vallon

20h30-21h CHANGEMENT DE DECOR par Joëlle Gayot

Avec Marc Citti, acteur.

21h-23h THEATRE & Cie coordonné par Blandine Masson

Voix de femmes – Clotilde Courau lit Mona Ozouf

23h-23h30 CHANSON BOUM ! par Hélène Hazera

Avec Jacqueline Caux

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit

**Lundi 22 juin 2015 **
5h-6h L’ELOGE DU SAVOIR par Christine Goémé

Religion, institutions et société de la Rome antique / La pratique religieuse privée à Rome et dans le monde romain occidental.

Avec **John SCHEID **

6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : «Sur les traces de Novalis » avec Frédéric Brun, écrivain et éditeur, auteur de Novalis et l’âme poétique du monde paru aux éditions Poesis.

L’invité (e) du jour : Avec** Grégoire Delacourt, ** publicitaire et écrivain, pour Les quatre saisons de l’été paru aux éditions JC Lattès

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

La Grèce peut-elle être mise en quarantaine ?

Avec **Jean-Marc Daniel, ** Economiste, professeur associé à l'ESCP Europe, Directeur de rédaction de la revue Sociétal, Guillaume Duval, rédacteur en chef du mensuel Alternatives Economiques, et **Agnès Bénassy-Quéré, ** Economiste, membre du Cercle des économistes, Présidente-déléguée au CAE .

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

Érythrée. Le naufrage du régime et le sort de la population.

Avec Sonia Le Gouriellec , chercheuse à l’Institut de recherche stratégique de l’École militaire (IRSEM).

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin et Anaïs Kien

1ere partie

Exposition Images à Charge au Bal

2eme partie

Avec Véronique Flanet, anthropologue, pour La belle histoire des fanfares des Beaux-Arts , 1948-1968, L’Harmattan, 2015.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

Les forçats de l’absolu (1/4): Marina Tsvetaeva DIRECT

Avec **Tzvetan Todorov, ** essayiste, philosophe et historien, auteur notamment deLes aventuriers de l'absolu (R.Laffont, 2006), et Insoumis à paraître le 7septembre 2015 aux éditions R.Laffont

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Marc Filipson de la Librairie Filigrane à Bruxelles, présente Ne deviens jamais pauvre !, de Daniel Friedman, Sonatine

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

**Taiwan, Comores, Timor oriental : s’émanciper **

Avec Stéphane Corcuff , directeur de l’antenne de Taipei Centre d’Etudes françaises sur la Chine contemporaine (CFC), spécialiste du monde chinois, notamment de Taiwan sous l’angle de l’insularité, de la géopolitique et des dynamiques identitaires, et par téléphone, François Taglioni , depuis Saint-Denis de la Réunion, Professeur à l’Université de la Réunion, directeur de recherche à l'IRD, sur les conditions de développement des petits espaces insulaires dans le monde, Pedro-Rosa Mendès , écrivain, journaliste, ancien correspondant au Timor Oriental, son dernier roman « Pension des mondes perdus » est paru fin avril 2015 aux Editions Métailié.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

Douceur des échanges en salle des marchés de Manele Labidi-Labbé 1 à 5/10

Réalisation : Benjamin Abitan

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

1ère partie :** Musique**

Jeanne Added , chanteuse et musicienne, signe Be Sensational, son premier album (en concert les 26 et 27 juin à l’Atelier du Plateau – Théâtre écarlate, et le 1er juillet à la Philharmonie de Paris), Gaëlle Arquez , soprano, interprète Hélène, reine de Sparte dans La Belle Hélène mis en scène par Pierrick Sorin (Théâtre du Châtelet, jusqu’au 22 juin, et en diffusion le 27 juin sur France Musique).

2ème partie**: Pour enfin penser la GPA**

Avec** Irène Théry, ** sociologue, auteure de la tribune « « Régulation internationale » de la GPA ou « abolition universelle » : deux voies, deux lignes, deux camps » (L’Humanité, juin 2015).

12h30 LE JOURNAL par Antoine Mercier

Avec Pierre Laurent , Sénateur de Paris, Président du Parti de gauche européen et secrétaire national du PCF

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

Tous à poil !

Sébastien Populaire, un maire d'une petite commune du Jura et Eloise Bouton une ex-femen, ont choisi de se dévêtir pour être entendus et défendre une cause qui leur tient à coeur.

Reportage : Leila Djitli -

14h-14h55 CONTINENT SCIENCES par Stéphane Deligeorges

« Le Futur du cosmos »

Avec Joseph Silk : astrophysicien, chercheur à l’Institut d’astrophysique de Paris et au CEA de Saclay

Auteur du Futur du cosmos : matière noire et énergie sombre, Odile Jacob

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Jérôme Orsoni , lit Des monstres littéraires (Actes sud)

15h-16hMODES DE VIE, MODE D’EMPLOI par Matthieu Garrigou-Lagrange

**Vivre sur l'eau **

Avec : Bernard Toulier , historien de l'architecture, responsable du programme « Architectures de la villégiature » au sein du Centre André-Chastel CNRS, auteur de "Architecture et urbanisme : villégiature des bords de mer, XVIIIe-XXe siècle ".

Reportage à l'Agence Seine Design et sur l’hôpital flottant « L’Adamant » avec Gérard Ronzatti, architecte spécialiste de l'architecture et ingénierie flottante et navale.

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

**ALCOOL 1 / 5 : Jeunes femmes, jeunes hommes, qui boit quoi comment ? **

Avec sous réserve, Christophe Moreau , sociologue et membre de la Chaire Jeunesse de l'Ecole des hautes études en santé publique (Rennes). Avec lui, nous évoquerons le rapport des jeunes à l’alcool. Les évolutions liées au genre, au milieu social et les nouvelles pratiques comme le binge drinking.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

Jeunes ukrainiennes en scène»

Un documentaire de Marie Chartron et Guillaume Baldy

Avec Anna Nikitina, Tetyana Hawrylyuk, Natalka Halanevych, Solomiya Melnyk, Ruslana Khazipova, Anna Lavrentieva, Marina Voznyuk ** et Anna Olekhnovych**

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

L’économie de la défense

Avec Renaud Bellais , économiste en chef au département « Affaires publiques-France » du groupe Airbus et Jean-Michel Oudot, économiste à la Direction des affaires financières du ministère de la Défense, maître de conférences à Sciences Po Paris,

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

Retraites complémentaires : faut-il changer de modèle ?

Avec Anne Lavigne , économiste, auteure d’une Economie des retraites (La Découverte, 2013) et Antoine Delarue , économiste, spécialiste du financement de la protection sociale et notamment de la retraite, chercheur associé à la Chaire Transitions démographiques, Transitions économiques

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec Mathilde SEIGNER , comédienne

Film : « Une mère » de Christine Carrière en salle le 24 juin, et sous réserve Lia RODRIGUE S, chorégraphe brésilienne, pour Workshop : « Camping » au Centre National de la Danse du 22 au 26 juin, de 14h à 18h.

Le questionnaire du lundi de Manou FARINE

19h55- 20hDENIS PODALYDES LIT…

Denis Podalydès , de la Comédie-Française, lit *Guerre et paix * de Tolstoï

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

Chantal Jouanno , par Maylis Besserie

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

La guerre dans la peau par Michel Pomarède

Réalisation : Pascal Deux En direct du studio 110

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Alice Lewis , musicienne, album "Your dreams are mine" , Kwaidan Records.

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte

L’Invité de la semaine

Avec René Solis et Fabienne Pascaud , autour de Trahisons , d’Harold Pinter, mis en scène par TG Stan au Théâtre de la Bastille du 15 juin au 5 juillet , et Les Fausses confidences , de Marivaux mis en scène par Luc Bondy à l’Odéon du 15 mai au 27 juin

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

**Francis Wolff, philosophe **

23h-0hL’ATELIER INTERIEUR par Aurélie Charon

**Sensations retrouvées **

Avec Isabelle Fruchart , pour son Journal de ma nouvelle oreille au Théâtre du Rond point du 03 juin au 04 juillet, histoire de l’ouïe retrouvée, et amuntcho Matta , compositeur, musicien, paralysé puis debout.

LIVE : JAY JAY JOHANSON

0h-5hLES NUITS par Philippe Garbit