Publicité

A l'antenne samedi 21, dimanche 22 et lundi 23 mars 2015

Par

zinvités 1
zinvités 1
© Radio France

ATTENTION : En raison d’un appel à la grève par plusieurs organisations syndicales portant sur les difficultés budgétaires et la défense de l’emploi à Radio France, l'antenne est susceptible d'être perturbée, et les émissions en direct du Salon du livre annulées.

Samedi 21 mars
7h-8h TERRE A TERRE Par Ruth Stégassy

Publicité

Une ZAD contre l'éolien industriel en Aveyron

En Aveyron, les éoliennes fleurissent sur les crêtes des collines. Bonne nouvelle ? Tous n'en sont pas convaincus. Le modèle des énergies renouvelables reste attrayant, mais sa traduction sur le terrain est ouverte à des interprétations moins séduisantes

8h10-9h LE SECRET DES SOURCES par Frédéric Barreyre

4 ans après le début de la guerre civile, comment les journalistes travaillent-ils en Syrie ?"

Avec Hala KODMANI , Journaliste à Libération, Sophie NIVELLE CARDINALE , journaliste prix Bayeux des correspondants de guerre, Yuri MALDAVSKY , Journaliste Réalisateur spécialisé dans la couverture des conflits, Omar OUAHMANE , Correspondant de Radio France au LIBAN

Mariette DARRIGRAND , Sémiologue.

Thibault HENNETON , les images et le web.

L'actu à l'étranger, Sébastien LAUGENIE , correspondant de Radio France à JERUSALEM

Le clin d'oeil de Yassine BOUZAR .

9h –10h REPLIQUES par Alain Finkielkraut

Auschwitz pour mémoire

Avec Marceline Loridan-Ivens , actrice, scénariste, documentariste, écrivain, auteur de « *Et tu n’es pas revenu * » (Grasset) écrit avec Judith Perrignon.

10h-11h CONCORDANCE DES TEMPS par Jean Noël Jeanneney

Les Justes en France : le revers de la haine

Avec ** Patrick Cabanel.**

11h-12h L’ECONOMIE EN QUESTIONS par Dominique Rousset

  1. France : qu'est-ce qu'une bonne politique du livre ?
  2. Le Brésil : heurs et malheurs d'un grand pays émergent

Avec : Nicolas Baverez, historien et économiste ; Benjamin Coriat , professeur d'économie à Paris XIII ; Philippe Martin , professeur d'économie à Sciences-Po ; Alexandra Roulet , doctorante à Harvard et Xavier Timbeau, directeur de l'OFCE.

12h-12h30 UNE FOIS POUR TOUTES ! par Dominique Souchier

Avec** Erri de Luca, ** auteur italien

12h45-13h30 AFFAIRES ETRANGERES par Christine Ockrent

L'Etat du monde:

Avec Jean-Marie GUEHENNO, Président d'International Crisis Group, et Alfredo VALLADAO , professeur à Sciences Po, politologue spécialiste du Brésil, et Gilles Kepel , sous réserve.

13h30- 14h LA SUITE DANS LES IDEES par Sylvain Bourmeau

Avec Jean-Marie Schaeffer , Philosophe en esthétique, Chercheur au CNRS et Directeur d'études à l'EHESS, à propos de son essai L'expérience esthétique (Gallimard, NRF, Essais, 12 mars) - Comprendre le "comment" de l'expérience esthétique face à un tableau ou en écoutant une pièce de musique..

14h-15h LES REGARDEURS par Jean de Loisy

Bateaux de Collioure (1905) d’André Derain (1880-1954),

Avec Jean de Gonet

15h-16h PROJECTION PRIVEE par Michel Ciment

Avec Jean-Louis Jeannelle pour son ouvrage paru au Seuil « Films sans images : une histoire des scénarios non réalisés de La condition humaine » et « Cinémalraux » sous-titré « Essai sur l'oeuvre d'André Malraux au cinéma » chez Hermann.

Conseil de la semaine : Jean Cléder pour « Cinéma invisible : L'amant de Marguerite Duras. Entretiens inédits entre Marguerite Duras et Claude Berri ». Édition établie et présentée par Jean Cléder. Éditions Nouvelles Cécile Defaut

16h-17h UNE VIE UNE ŒUVRE par Martin Quénéhen

Jacques Vaché, par Stéphane Bonnefoi

17h-18h LE TEMPS DES ECRIVAINS par Christophe Ono-Dit-Biot

**Amour **

Avec Jean Teulé , Héloïse, ouille !, Julliard, Régis Jauffret , Bravo , Seuil, et Léonor de Recondo , Amours , Sabine Wespieser

18h10-19h LA CONVERSATION SCIENTIFIQUE par Etienne Klein

Avec** Julia Kristeva** pour son livre « L’Horloge enchantée » (Fayard)

19h-20h **CONTINENT MUSIQUES ** par Matthieu Conquet

LOVE SONG ET BRESIL

Avec Philipe Djian écrivain, auteur de chansons, pour la réédition de "Love Song" en poche (Gallimard), et David Rassent , auteur de Musiques Populaires Brésiliennes (Ed. Le Mot et le Reste)

20h-21h CARNET NOMADE par Colette Fellous

Carnet nomade au Salon du livre

Avec Jean Mattern pour Septembre (Gallimard), ** Bernardo Carvalho** pour Reproduction (Métaillié), Zina Modiano pour Les voyages de ma pantoufle (Gallimard jeunesse), Belinda Cannone pour Nu intérieur (L’Olivier), et Frédéric Boyer pour Quelle terreur en nous ne veut pas finir ? (P.O.L.)

21h-22h FICTION / SAMEDI NOIR par Blandine Masson

Les oreilles rouges de Stéphane Michaka

Enregistré au festival "Longueur d'ondes" de Brest le 30/01/2015

Réalisation : Claude Guerre

22h-00h MAUVAIS GENRES par François Angelier

**MAUVAIS GENRES TIENT SALON ! **

À l'occasion de la tenue du Salon du livre de Paris, Mauvais Genres s'interrogera sur l'économie des Mauvais Genres en présence de Vincent Monadé (directeur du CNL et grand amateur de fictions mauvais genres), Macha Séry (Le monde), Benoît Virot (éditions Le Nouvel Attila). S'invitera également dans l'émission Cheeta la guenon (dont Le Nouvel Attila publie les mémoires) et quelques nouveauté polar (Rouergue noir) et bandes dessinées (entretien rencontre d'Antoine Guillot avec le grand Scott McCloud). Collaborateurs : Christophe Bier, Céline du Chéné, Antoine Guillot.

00h-6h30 ** LES NUITS** par Philippe Garbit

La Nuit spéciale Brésil avec Anne-Marie Métailié par Philipe Garbit

00:00 - 00:30

La Nuit spéciale Brésil - Entretien avec Anne-Marie Métailié 1/3

Par Philipe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 22/03/2015

00:30 - 00:55

Jours et nuits d'Amérique du Sud - Horizons carioques

Par Michel Droit

Réalisation Marguerite Tarayre

1ère diffusion : 19/03/1956 Paris Inter

00:55 - 01:55

Rencontre - Jorge Amado

Par Patrice Galbeau

Avec Jorge Amado, André Bay et Alice Raillard

Réalisation Guy Delaunay

1ère diffusion : 09/07/1978

01:55 - 03:30

Mardis du Cinéma - Le cinéma brésilien

Par Robert Grelier

Réalisation Jacques Taroni

1ère diffusion : 22/09/1992

03:30 - 03:55

La Nuit spéciale Brésil - Entretien avec Anne-Marie Métailié 2/3

Par Philipe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 22/03/2015

03:55 - 05:25

Décibels - Spécial Brésil

Par Jeanne-Martine Vacher

Réalisation Olivier Guérin

1ère diffusion : 24/02/2003

05:25 - 06:25

En étrange pays - Quand la France était au Brésil

Par Gilles Lapouge

Avec Serge Elmalan

Réalisation Daniel Finot

1ère diffusion : 18/10/2002

06:25 - 06:29

La Nuit spéciale Brésil - Entretien avec Anne-Marie Métailié 3/3

Par Philipe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 22/03/2015

Dimanche 22 mars
6h30-7h ** LE TEMPS BUISSONNIER** par Aline Pailler

Musique ! » « LES INDIENS SONT À L’OUEST » Théâtre du Châtelet – Paris - du 2 au 4 avril

Avec Juliette, Christian Eymery & Jonas , jeune interprète du CREA

7h05-8h LES RACINES DU CIEL par Leili Anvar

L'Islam entre révélation et raison

Avec Ali Benmakhlouf, philosophe

8h30-9h SERVICE PROTESTANT par Sébastien de Courtois

Du puits à la source

Avec Fabrice Henriot , membre de l'Union des Eglises Adventistes de France à Annecy

9h10-9h42 TALMUDIQUES par Marc-Alain Ouaknin

9h42-10H DIVERS ASPECTS DE LA PENSEE CONTEMPORAINE

10h-11h LA MESSE

11h-12h L’ESPRIT PUBLIC par Philippe Meyer

Le **positionnement des pays de l'Europe centrale et orientale face à la Russie. **

Avec **Jacques Rupnik, ** Michaela Wiegel, Jean-Louis Bourlanges, François Bujon de l'Estang..

12h-12h30 ON NE PARLE PAS LA BOUCHE PLEINE ! par Alain Kruger

**Ulysse mange et boit **

Avec Daniel Mendelsohn , auteur de Les Disparus , qui revient sur les traces du divin Ulysse, l’homme aux mille ruses et à l’appétit homérique

12h45-14h DES PAPOUS DANS LA TETE par Françoise Treussard

La récré du salon proposée par Françoise Treussard :

Avec Dominique Muller, Lucas Fournier, Violaine Schwartz, Jacques A. Bertrand, Hervé Le Tellier, Eva Almassy, Patrice Delbourg et Serge Joncour.

Avec chansons en live par Jehanne Carillon accompagnée au bandonéon et à la guitare par Pablo Gignoli.

14h-14h30 TIRE TA LANGUE par Antoine Perraud

Le “françois” de Panckouck

Avec Christophe Rey , professeur de Sciences du Langage à l'Université de Picardie Jules Verne dont les recherches portent sur les dictionnaires anciens et modernes, pour "Le grand vocabulaire françois de Charles-Joseph Panckoucke " (Honoré Champion)

14h30-15h SECRET PROFESSIONNEL par Charles Dantzig

Le secret professionnel de l'édition de théâtre et d'Actes sud Papiers

Avec Claire David , directrice de la collection Actes sud Papiers, qui célèbre cette année ses trente ans

15h-16h VILLES MONDES par Catherine Liber

**RIO (1/2) ** Producteur : Michel Pomarède – Réal Gilles Mardirossian

16h-17h15 CARÊMES PROTESTANT ET CATHOLIQUES

17h15-17h55 L’ATELIER DU POUVOIR Vincent Martigny & Thomas Wieder

**Les enjeux de pouvoir dans le domaine de l'édition, de la loi Lang à nos jours **

Avec Olivier Bessard Banquy , universitaire français, spécialiste des lettres et de l'édition contemporaines, et François Gèze Président Directeur Général des Editions La Découverte

17h55-18h L’HEBDO DES IDEES par Brice Couturier

18h15-19h ** DIMANCHE, ET APRES ?** par Olivia Gesbert

**La Syrie, 4 ans de guerre, et après ? **

Avec notamment ** Nicolas Hénin, ** journaliste et ex-otage en Syrie, à l’occasion de la sortie de son livre « Jihad Academy : nos erreurs face à l’Etat islamique »

**"Bruxelles et après" / L'UE, le livre électronique et la TVA : vous avez dit "harmonisation" ? **

Avec un représentant des éditions De Boeck , éditeur belge (SR)

19h-20h SOFT POWER par Frédéric Martel

Lire à l’ère numérique / spéciale Salon du livre

Avec : Marie-Pierre Sangouard , directrice des acquisitions pour la liseuse Kindle (Amazon) en France ; Vincent Montagne , président du Syndicat National de l'Edition (SNE)

L’Alphabet numérique : « Drones », avec Olivier Tesquet , journaliste au service Média / Net de Télérama

20h-20h30 ** ELECTIONS DEPARTEMENTALES ** par la rédaction

20h30-21h CHANGEMENT DE DECOR par Joëlle Gayot

Avec Dominique Valadié , actrice dans "Jour de tempête" de Peter Handke au Théâtre de l'Odéon.

21h-23h THEATRE & Cie coordonné par Blandine Masson

**Amira Casar lit des extraits de Pétronille d’Amélie Nothomb **

Voix de Femmes enregistrée à l'Odéon le 16/03/2015

23h-23h30 CHANSON BOUM ! par Hélène Hazera

Karimouche

0h-5h ** LES NUITS** par Philippe Garbit

00:02 - 01:27

Nuits magnétiques - La nation Woodstock 4/5 : Les perdants magnifiques

Par Pascal Dupont

Avec Jerry Rubin

Réalisation Marie Vouilloux

1ère diffusion : 29/06/1978

01:27 - 02:27

Le pays d'ici - Ploudalmézeau 2/3 : La bataille contre l'Amérique

Par Sylvie Andreu

Avec Alphonse Arzel

Réalisation Marie-Ange Garrandeau

1ère diffusion : 17/02/1993

02:27 - 03:12

Du jour au lendemain - Marguerite Duras : «La pluie d'été»

Par Alain Veinstein

Avec Marguerite Duras

1ère diffusion : 16/03/1990

03:12 - 04:12

**Le cinéma retrouvé - Autour de «Something's Got to Give» de George Cukor, **

interrompu par le suicide de Marilyn Monroe

Par Arnaud Laporte

Avec Françoise Ducout

Réalisation Christine Robert

1ère diffusion : 04/08/1994

04:12 - 04:57

**Entretiens - Peindre comme on chante : Alfred Manessier 2/2 : **

4- Le machin de Turner,

5- Dialogue avec la lumière

Par Gilles Plazy

Avec Alfred Manessier

1ère diffusion : 04 et 11/01/1987

**Lundi 23 mars 2015 ** 6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : « Le polar dans tous ses états » avec Alain Léauthier , journaliste au magazine Marianne (en partenariat avec Marianne pour leur hors-série sur le polar)

L’invité (e) du jour :**Ludivine Bantigny, ** historienne, auteur de La fabuleuse histoire des journaux lycéens aux éditions Les Arènes

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

Table ronde, analyse et décryptage des résultats du premier tour des élections départementales

Avec **Stéphane Rozès, ** Président de Cap (Conseils, analyses et perspectives),enseignant à Sciences-Po et HEC, **Béatrice Giblin, ** Professeur des Universités et directrice de l'Institut Français de Géopolitique Université Paris VIII, et **Pascal Perrineau, ** Professeur des Universités à Sciences Po, directeur du CEVIPOF

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin

**Brésil. L’ampleur de la contestation contre la présidence Rousseff. **

Avec Laurent Vidal , professeur à l’université de La Rochelle

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

**Histoire de l’imprimerie **

Avec **Paulin Ismard, ** Maître de conférences en histoire grecque à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, auteur de La Démocratie contre les experts, les esclaves publics en Grèce ancienne , Seuil, 12 mars 2015, et **Fanny Bugnon, ** Enseignante à l’université Rennes 2, auteur de *Les « amazones de la terreur * » sur la violence politique des femmes, de la Fraction armée rouge à Action directe, Payot, mars 2015.

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

**Proust, sommes-nous tous snobs ? **

Avec** Raphaël Enthoven, ** philosophe, producteur du Gai savoir sur France Culture et co-auteur avec Adèle Van Reeth de Le snobisme, une coédition France Culture

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

**En attente **

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

**De Buenos Aires à Alger: comment les jeunes s’informent **

Avec **Sophie Jehel, ** maître de conférences en sciences de l'information et de la communication à l'université Paris-8, Chercheur au Laboratoire CEMTI (Centre d’étude sur les médias, les technologies et l’internationalisation), spécialiste des questions relatives aux médias et aux jeunes, et par téléphone **Benjamin Lassale, ** directeur général du site d’information Vice France, **Roxana Morchudowicz, ** depuis Buenos Aires, enseignante à l’université de Buenos Aires, directrice du département jeune public de l’Académie du film argentin, elle a dirigé 12 ans le programme « Ecole et médias » du ministère de l’Éducation Nationale argentin et **Faten Hayed, ** depuis Alger, rédactrice en chef du journal algérien El Watan

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

L'anglais débarque de Vincent Hazard & Stephen Clarke 1 à 5/10

Réalisation : Michel Sidoroff

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

La semaine de la presse à l’école en direct du Collège-Lycée Jacques Decour (Paris, 9ème)

1ère partie :** Cinéma (du réel)**

Avec Emmanuel Gras , cinéaste, co-réalise le documentaire 300 Hommes avec Aline Dalbis (en salles le 25 mars), et** Giovanni Cioni, ** cinéaste, signe le documentaire Dal Ritorno, en compétition internationale au Festival Cinéma du Réel (Centre Pompidou, du 19 au 29 mars).

2ème partie**: Comment sensibiliser les ados aux médias ?**

Dans le cadre de la Semaine de la presse à l’école, La Grande Table en direct du lycée Jacques Decour (Paris 9), avec Nora Bensaadoun , journaliste et animatrice d'ateliers de création de journaux scolaires en école primaire, et Latifa Oulkhouir , juriste et journaliste pour le Bondy Blog.

12h30 LE JOURNAL par Antoine Mercier

En attente

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

Sarcelles, au centre du monde. Après juillet

Sarcelles, dans le Val d'Oise compte l'une des plus importantes communautés juives de France. Après les violentes émeutes qui ont eu lieu en juillet, à la suite des manifestations pro-palestiniennes, rencontres entre la synagogue et le quartier de la « Petite Jérusalem ».

Reportage : Rémi Douat - Réalisation : Marie Plaçais

14h-14h55 CONTINENT SCIENCES par Stéphane Deligeorges

**John Von Neumann : un génie universel **

Avec **Damien Gaboriau ** : Mathématicien, Directeur de recherche au CNRS, Unité de Mathématiques Pures et Appliquées (UMPA).

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

**Eugène Durif ** lit L’âme à l’envers (Actes sud)

15h-16h ** MODES DE VIE, MODE D’EMPLOI** par Matthieu Garrigou-Lagrange

Comment se porte l'architecture en France aujourd'hui ?

Avec** Jérôme-Olivier Delb, ** de l'Abeille et l'Architecte ; Philippe Trétiack , architecte de formation, journaliste et écrivain, auteur de Faut-il pendre les architectes ? (Points) et Odile Decq , architecte urbaniste

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

La semaine de la presse à l’école en direct du Collège-Lycée Jacques Decour (Paris, 9ème)

Portrait de prof !

Avec** Vanessa-Henriette de Hillerin, ** professeur de français au lycée Jacques Decour, après 10 ans d’enseignement en ZEP. Nous évoquerons avec elle l’évolution de son métier, le rapport au programme, les textes travaillés avec les élèves. Certains d'entre eux interviendront pendant l’émission.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

**Les femmes dans la guerre / ** Le goût des autres : Documentaire francophone en partenariat avec la RTBF dans le cadre de l’UER / Un documentaire de Vinciane Moeschler

Création sonore & technique audio de Christian Coppin

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

En attente

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

La semaine de la presse à l’école en direct du Collège-Lycée Jacques Decour (Paris, 9ème)

**Liberté d’expression : peut-on tout dire, tout écrire, tout montrer ? **

Avec des élèves du lycée, Dominique Quinio, ** éditorialiste, ancienne directrice du journal La Croix et, sous réserve, Jérôme Bouvier, ** journaliste, fondateur des Assises du Journalisme, ancien médiateur de Radio France.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Andres SERRANO, ** photographe américain, pour l’exposition monographique : « Ainsi soit-il » du 21 mars au 10 juin au Musée de Vence, Fondation Emile Hugues, et sous réserve, Claire MATHON, ** chef opérateur**. **

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

**Volker Schlondorff ** par Pascale Fossat

20h30-21h ** LE FEUILLETON** coordonné par Blandine Masson

**Des ailes de mouette noire, Portrait en miroir de Frida Kahlo 1 à 5/5 de Victoire Bourgois **

Rediffusion du 6au 10/01/2014

Réalisation : Laure Egoroff

20h55-21h ** LES CARNETS DE LA CREATION** par Aude Lavigne

Fritz Junior Jacquet , origamiste papier, créateur de luminaires, ouverture de son atelier pour les journées européennes des métiers d’art du 27 au 29 mars.

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e):

Joëlle Gayot ** et Anna Sigalevitch ** de France Culture, autour de Daisy , de et mis en scène par Rodrigo Garcia au Théâtre du Rond-Point et Ceux qui restent, de et mis en scène par David Lescot, au Théâtre de la Ville du 3 au 21 mars et du 20 au 30 mai

Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Tiphaine Samoyault , écrivain, romancière, biographe

23h-0h ** L’ATELIER INTERIEUR** par Aurélie Charon

Kama Sutra

Avec** Frédéric Boyer, ** nouvelle traduction du Kama Sutra (POL), Lectures par Constance Dollé

Et** Foofwa d’immobilité, ** chorégraphe et nudité

**LIVE : PARADIS **

0h-5h ** LES NUITS** par Philippe Garbit

**00:02 - 00:32 **

Profils - Pierre Barouh, Jacques Higelin, Brigitte Fontaine 1/5

Par Emile Noël

Réalisation Bernard Saxel

1ère diffusion : 03/05/1971

**00:32 - 00:57 **

Les après midi de France Culture - La Bande dessinée

Par Sylvie Andreu

Avec Hergé et Francis Lacassin

1ère diffusion : 22/03/1974

**00:57 - 01:12 **

Les romanciers et leur enfance - Henri Calet

Par Paule Allard

Avec Henri Calet

Réalisation Alain Trutat

Date d'enregistrement : 29/09/1949

**01:12 - 02:27 **

La joie de vivre - Mouloudji

Par Henri Spade et Robert Chazal

Avec Mouloudji, Albert Préjean, Serge Grave et Paul Braffort

1ère diffusion : 26/07/1953

**02:27 - 04:02 **

Quinzaine de la lecture - Pour lire à la veillée : Marguerite Duras 2/2

Par Roger Pillaudin

Avec Marguerite Duras

Réalisation Georges Peyrou

1ère diffusion : 02/12/1967

**04:03 - 04:59 **

Sur les Docks - Les femmes dans la guerre

Documentaire francophone en partenariat avec la RTBF dans le cadre de l’UER

Par Vinciane Moeschler

Multidiffusion du 23/03/201