Publicité

A l'antenne samedi 29, dimanche 30 novembre et lundi 1er décembre 2014

Par

invités 22
invités 22
© Radio France

Samedi 29 novembre
7h-8h TERRE A TERRE Par Ruth Stégassy

Territoires sans ménagement (6) - Des entrepôts géants fleurissent dans la plaine de Crau

Publicité

Avec Philippe Chansigaud , président de l'Association ADER (Association de défense de l’environnement rural) et oléiculteur en bio ; David Gaborieau , sociologue doctorant du laboratoire IDHE- Paris 1 et Anne**-Victoria Farge-Pallet** , avocate.

8h10-9h LE SECRET DES SOURCES par Frédéric Barreyre

**Nicolas Sarkozy et les Journalistes **

Avec Guillaume Tabard , rédacteur en chef et Editorialiste politique au Figaro, Nathalie SCHUCK , Grand Reporteur au service politique du Parisien Aujourd'hui en France et auteur avec Frédéric GERSCHEL du livre Ca reste entre nous, hein ? 2 ans de confidences de Nicolas Sarkozy (Flammarion Document), Alain AUFFRAY , Journaliste au service politique de Libération, et Fabrice LORVO , avocat spécialiste du droit des médias.

Thibault HENNETON, le web et les images.

L'actu à l'étranger : Cyril SAUVAGEOT, Correspondant de Radio France à Berlin.

Clin d'oeil : Yassine BOUZAR

9h –10hRépliques par Alain Finkielkraut

L’Etranger revisité

Avec **Kamel Daoud, ** Journaliste et écrivain, auteur de Meursault contre-enquête (Actes Sud), et **Alain Vircondelet, ** écrivain et universitaire, auteur de Albert Camus, fils d’Alger (Fayard).

10h-11h CONCORDANCE DES TEMPS par Jean Noël Jeanneney

Les Kurdes : tragédies et vitalité

Avec Hamit Bozarslan , directeur d’études à l’Ecole des hautes études en sciences sociales,

11h-12h L’ECONOMIE EN QUESTIONS par Dominique Rousset

1ère partie : France, 97ème Congrès des maires : dépenses, recettes, dotations, initiatives, normes, les collectivités territoriales s'interrogent

2ème partie : Union européenne : le plan de la Commission Juncker face aux europhobes.

Avec** Nicolas Baverez, ** historien et économiste** ; Philippe Martin, ** professeur d'économie à Sciences-Po ;** Olivier Pastré, ** professeur d'économie à Paris VIII et** Xavier Timbeau, ** directeur du département analyse et prévision à l'OFCE

12h-12h30 UNE FOIS POUR TOUTES ! par Dominique Souchier

Avec Éric de Montgolfier , ancien procureur de la République, pour son livre Une morale pour les aigles, une autre pour les pigeons.

12h45-13h30 AFFAIRES ETRANGERES par Christine Ockrent

Etats-unis / La question noire

Avec ** Laurence Nardon** , IFRI, responsable du programme Etats-Unis, **Anne Lorraine Bujon, ** IHEJ, et Simon Sarfety , et au téléphone **Maboula Soumahoro, ** maître de conférence à l’Université de Tours.

13h30- 14h LA SUITE DANS LES IDEES par Sylvain Bourmeau

Quand le capitalisme vit à crédit

Avec Wolfgang Streeck , sociologue de l'Economie allemand

14h-15h LES REGARDEURS par Jean de Loisy

Samson et Dalila, de Louis Finson 17è siècle

Avec Annie Le Brun , écrivain, poète, critique d'art, spécialiste de Sade**, Bruno Botella** , artiste plasticien

15h-16h PROJECTION PRIVEE par Michel Ciment

VOLKER SCHLÖNDORFF

Avec** Volker Schlöndorff, ** cinéaste et **Alexandre Tylski, ** universitaire, spécialiste des génériques de cinéma

16h-17h UNE VIE UNE ŒUVRE par Martin Quénéhen

**Maurice Leblanc ** par François Caunac

17h-18h LE TEMPS DES ECRIVAINS par Christophe Ono-Dit-Biot

EN DIRECT ET EN PUBLIC DU STUDIO RADIOFRANCE (hall A, 1er étage) / Radio France fête le livre

**A quoi bon la littérature? **

Avec Olivia Rosenthal , Mécanisme de survie en milieu hostile , Verticales, Serge Joncourt , L'écrivain National , Flammarion, et Jean-Marie Rouart , *Ne pars pas avant * moi, Gallimard

18h10-18h55 LA CONVERSATION SCIENTIFIQUE par Etienne Klein

EN DIRECT ET EN PUBLIC DU STUDIO RADIOFRANCE (hall A, 1er étage) / Radio France fête le livre

Existe-t-il des univers multiples ?

Avec Aurélien Barrau , professeur à l’Université Joseph Fourrier de grenoble et chercheur au laboratoire de physique subatomique et de cosmologie du CNRS.

18h55-19h LA BOITE A LETTRES par Cécile Guilbert

Lettre d’Alfred de Vigny à Augusta Bouvard

19h-20h **CONTINENT MUSIQUES ** par Matthieu Conquet

**Emission TRANS **

Avec** Jean-Louis Brossard, ** programmateur des Trans-musicales à Rennes, Vaudou Game ** et Sabina**

20h-21h CARNET NOMADE par Colette Fellous

**L’écrivain et son double **

Avec Michel Schneider : L’auteur l’autre. Proust et son double . Ed. Gallimard, Dominique Fabre , pour Photos volées . Ed. de l’Olivier, Frédéric Maget pour *Le second métier de l’écrivain * de Colette. Ed.de L’Herne, Eliane Dezon-Jones pour *Le fantôme du petit Marcel. * E. Viviane Hamy, et Michel Deguy pour le recueil de poèmes d' Abdelwahab Meddeb : Portrait du poète en soufi . Ed. Belin

21h-22h FICTION / SAMEDI NOIR par Blandine Masson

EN DIRECT ET EN PUBLIC DU STUDIO RADIOFRANCE (Studio 105) / Radio France fête le livre

Cycle Agatha Christie 4/4 : Le Noël d’Hercule Poirot d'Agatha Christie

Adaptation : Pierre Senges

Réalisation : Cédric Aussir

22h-00h MAUVAIS GENRES par François Angelier

So britiiiche !!! : Leacock le retour - le centenaire d'Alec Guiness.

Alors que France-Culture hommage, en ce samedi de Salon du livre Radio-France, la haute figure de Dame Agatha Christie, Mauvais Genres reste dans le ton en saluant Stephen Leacock et Alec Guiness.

Avec **Thierry Beauchamp, ** et la collaboration de Jean-Baptiste Thoret, Philippe Rouyer, Jean-Pierre Dionnet, Céline du Chéné, Christophe Bier

00h-6hLES NUITS par Philippe Garbit

La Nuit spéciale : Agatha Christie par Philippe Garbit

Avec** André-François Ruaud, Alice Moneger, Anne Martinetti et Jacques Baudou**

**00:00 - 00:40 **

**La Nuit spéciale : Agatha Christie ** **- Entretien 1/3 **

André-François Ruaud à propos d’Hercule Poirot

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 30/11/2014

**00:40 - 02:25 **

Société des Comédiens Français - Les Dix petits nègres

D'Agatha Christie

Adaptation Pierre Brive et Meg Villars

Réalisation Jacques Reynier

1ère diffusion : 07/10/1973

**02:25 - 03:25 **

Fiction - Les Maîtres du mystère : La Plume empoisonnée

D'Agatha Christie

Adaptation Hélène Misserly

Réalisation Pierre Billard

1ère diffusion : 25/11/1958 Chaîne Parisienne

**03:25 - 04:00 **

**La Nuit spéciale : Agatha Christie - Entretien 2/4 **

**Alice Moneger (à propos de « Meurtres » de Sophie Hannah, Editions du Masque), **

Anne Martinetti (à propos de « Agatha - la vraie vie d’Agatha Christie », Editions Marabulles)

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 30/11/2014

**04:00 - 05:00 **

Nouvelles policières - Témoin à charge

D'Agatha Christie

Nouvelles choisies et présentées par Francis Lacassin

Réalisation Jacques Béraud

1ère diffusion : 08 et 09/08/1985

**05:00 - 05:35 **

**La Nuit spéciale : Agatha Christie - Entretien 3/4 **

Avec Jacques Baudou à propos de Miss Marple

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 30/11/2014

**05:35 - 06:25 **

Agatha contre Christie - World wide death : adapter Christie

Par Martin Quenehen

Réalisation Julie Beresi

1ère diffusion : 23/08/2013

**06:25 - 06:30 **

La Nuit spéciale : Agatha Christie - Entretien 4/4 avec Jacques Baudou

Par Philippe Garbit

Réalisation Virginie Mourthé

1ère diffusion : 30/11/2014

Dimanche 30 novembre
6h30-7hLE TEMPS BUISSONNIER par Aline Pailler

**Philippe Dumas & illustrations & Valérie Zenatti **

7h05-8h LES RACINES DU CIEL par Frédéric Lenoir

Un philosophe en ses terres

Avec** Marcel Conche** , philosophe.

8h-8h30 ORTHODOXIE

L'Institut français d'études byzantines (II)

Avec **P. Albert Failler, ** assomptionniste, membre et ancien directeur de l'IFEB, Marie-Hélène Blanchet , co-organisatrice du colloque de Bucarest, chargée de recherche au CNRS et membre de l'IFEB, et **Vassa Kontouma, ** maître de conférence à l'École pratique des hautes études (Ve section) et présidente de l'association de l'IFEB.

9h10-9h42 TALMUDIQUES par Marc-Alain Ouaknin

Les signes du temps ½

Avec Paul Salmona .

9h42-10H DIVERS ASPECTS DE LA PENSEE CONTEMPORAINE

11h-12h L’ESPRIT PUBLIC par Philippe Meyer

-Les réformes institutionelles en cours (la réforme des régions votée le mardi à l'Assemblée nationale, l'évolution de la Constitution vers la VIe république)

-Où en est la Grande Bretagne? (un bilan de la politique économique, nationale et étrangère)

Avec Marc-Olivier Padis, Jean-Louis Bourlanges, Thierry Pech et Eric Le Boucher.

12h-12h30 ON NE PARLE PAS LA BOUCHE PLEINE ! par Alain Kruger

Promenons-nous dans les bois

Avec** Olympe Versini, ** quia été l'une des plus jeunes chefs étoilées, pionnière de la bistronomie, fille d'une sculptrice provençale et d'un avocat corse, sa cuisine sudiste a l'accent de Fernandel et le goût des produits du pays des cigales.

12h45-14h DES PAPOUS DANS LA TETE par Françoise Treussard

14h-14h30 TIRE TA LANGUE par Antoine Perraud

Du rapt féérique

Avec Myriam White-Le Goff , de l'université d'Artois, coéditrice, aux Classiques Garnier, de Rapts - Réalités et imaginaire du Moyen Âge aux Lumières , qui montre le lien entre la réalité des lois et l'imaginaire littéraire, même si celui-ci ne se limite pas à reproduire la réalité historique.

14h30-15h SECRET PROFESSIONNEL par Charles Dantzig

** Le secret professionnel de la méchanceté**

Avec** Dominique Noguez, ** écrivain.

15h-16h VILLES MONDES par Catherine Liber

**DELHI VILLE-MONDES ** par Michel Pomarède - Réalisation Gilles Mardirossian

**Escale 1 : « Flagrant Delhi » **

Avec la journaliste Ingrid Therwath , responsable des pages Asie à Courrier International, la danseuse de Kathak Aditi Mangaldas , l’écrivain Omair Ahmad , auteur notamment de Jimmy le terroriste (Editions Philippe Picquier), le photographe Frédéric Canonge , et le DJ Sahej Bakshi leader du projet Dualist Inquiry.

16h-17h LE GAI SAVOIR par Raphaël Enthoven

**Balzac, La peau de chagrin ** (1ere partie)

17h-17h55 L’ATELIER DU POUVOIR Vincent Martigny & Thomas Wieder

La balle au Centre: le Centre, arbitre ou acteur du jeu politique?

Avec** François Bayrou, ** ancien ministre, fondateur du MODEM et maire de Pau, **Julien Fretel ** professeur de science politique, université de Paris I, **Pauline Schnapper, ** Professeure de civilisation britannique à l'Université Paris 3, et Sylvie Guillaume , professeure émérite d’histoire contemporaine à l’Université de Bordeaux 3.

17h55-18h L’HEBDO DES IDEES par Brice Couturier

18h15-19hDIMANCHE, ET APRES ? par Olivia Gesbert

UMP, un nouveau Président, et après ?

La guerre des chefs ne fait-elle que commencer ? Après les divisions, une réconciliation est-elle possible ? « A droite toute ! » ou « balle au centre », où placer le curseur de la recomposition ?

Avec notamment **Florence Haegel, ** professeure à Sciences Po, chercheuse au Centre d'études européennes, Les Droites en fusion.Transformations de l'UMP , au Presse de Sciences Politique, et ** Alberto Toscano, ** journaliste italien, spécialiste des partis politiques, dernier ouvrage paru Sacrés Italiens ! chez Armand Colin.

19h-20h SOFT POWER par Frédéric Martel

La radio selon RTL

Avec** Christopher Baldelli, ** président du directoire du pôle radio de RTL France (qui regroupe RTL, RTL 2 et Fun Radio)

L’Alphabet numérique: « Shakespeare 2.0 », ** avec Yan Brailowsky, ** maître de conférence en littérature anglaise à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense.

20h-20h30 CA RIME A QUOI par Sophie Nauleau

Charles Péguy – Œuvres poétiques et dramatiques par** Claire Daudin, ** universitaire et écrivain

20h30-21h CHANGEMENT DE DECOR par Joëlle Gayot

Avec Martin Crimp , auteur dramatique britannique, à propos des Journées Martin Crimp au Studio Théâtre de Vitry et la reprise de La ville au Théâtre de la Colline (du 27 novembre au 20 décembre 2014) et dernier jour de représentation le 30 novembre de Dans la république du bonheur - texte de Martin Crimp - mise en scène de Marcial di Fonzo Bo et Elise Vigier à Chaillot

21h-23h THEATRE & Cie coordonné par Blandine Masson

Soirée spéciale Jacques Higelin

Enregistrée le Vendredi 14 Novembre à 21h00 du studio 104 à l’occasion de la réouverture au public, de la Maison de la Radio France Culture invitait Jacques Higelin pour une lecture musicale inédite, "El Duende". Avec Jacques Higelin et Mahut

Réalisation Juliette Heymann

23h-23h30 CHANSON BOUM ! par Hélène Hazera

Avec Emile Proux-Cloutier

**Lundi 1er décembre **
6h-6h30 UN AUTRE JOUR EST POSSIBLE par Tewfik Hakem

Série : Derrida d’Alger avec Sofiane Hadjadj , auteur et éditeur algérois de la maison Barzakh

Invité (e) :** François Soulages** , professeur à l’université Paris 8, pour le livre Jacques Derrida, Traces et archive, image et art aux éditions Ina, Collège iconique

6h30-9h LES MATINS par Marc Voinchet

L’invité politique de la semaine suivi d’une table ronde autour de l’UMP

1e partie : ** AvecEdouard Philippe, ** député de la 7e circonscription de la Seine-Maritime, Maire du Havre et président de la communauté de l'agglomération havraise.

2e partie : ** avecMarika Mathieu, ** Journaliste indépendante, auteur notamment *de La droite forte, année zéro : enquête sur les courants d’une droite sans chef * (Editions de la Martinière), **Cécile Cornudet, ** Journaliste politique aux Echos , et **Stéphane Rozès, ** Président de Cap (Conseils, analyses et perspectives), enseignant à Sciences-Po et HEC.

6h45-6h57 Les Enjeux internationaux par Thierry Garcin (présenté par Xavier Martinet)

**Moldavie. Législatives (le 30 novembre) : un pays tiraillé. **

Avec Nicolas Trifon , spécialiste de la Moldavie.

9h-10h LA FABRIQUE DE L’HISTOIRE par Emmanuel Laurentin

Histoire de l’art abstrait

**1e partie : ** Avec Sophie Coeuré , professeure des universités à l'Université de Paris 7-Denis Diderot, historienne, spécialiste de l'histoire des représentations de la Russie et de l’URSS en Occident aux XIXe et XXe siècles et du communisme pour son ouvrage Pierre Pascal – La Russie entre christianisme et communisme (éd. Noir sur Blanc) professeure des universités à l'Université de Paris 7-Denis Diderot.

2e partie : rencontre avec Karen Barkey , professeur de sociologie et d'histoire à l’Université de Columbia (Etats-Unis), spécialiste de l'Empire ottoman en comparaison avec la France, les Habsbourg et les Empires russes, à l’occasion du programme international de recherche initié par l’Université Columbia de New York (Institute for Religion, Culture & Public Life) sur la tolérance et ses différents modèles à travers les âges et les cultures pour le festival des idées « Mode d’emploi » à la Villa Gillet à Lyon

10h-10h50 LES NOUVEAUX CHEMINS DE LA CONNAISSANCE par Adèle Van Reeth

**Science et littérature (1/4) : Jules Verne, le rêve de la science **

Avec Philippe Mustière , professeur honoraire en Sciences de la Communication, chargé de Mission Culture, à l'Ecole Centrale de Nantes, longtemps membre du Comité de direction de la "Société Jules Verne", a publié de nombreux articles, et fait des conférences, sur les cinq continents, sur Jules Verne et les "Voyages extraordinaires".

10h50-11h LE TEMPS DES LIBRAIRES par Christophe Ono-dit-Biot

Avec Yves Martin , de la librairie Les Buveurs d’encre à Paris, présente L'amie prodigieuse , d’Elena Ferrante, (Gallimard)

11h-11h50 CULTURESMONDE par Florian Delorme

L'internationale climatique se mobilise (1/4) Brésil, Chine, États-Unis : les politiques brisent la glace

Avec Brice Lalonde , ancien ministre de l’environnement, ancien ambassadeur de la France pour les questions climatiques, actuel coordinateur de la conférence de l’ONU, Jennifer MORGAN, depuis Washington, directrice du programme « Climate Change » au World Resources Institute, think-tank américain, Emilio Lebre la Rovere , depuis Rio de Janeiro, directeur du « CentroClima » (Center for Integrated Studies on Climate Change and the Environment), professeur du « Programme Plannification energétique » de l’Université de Rio de Janeiro.

11h50-12h **LA VIE MODERNE ** coordonné par Blandine Masson

On ne va quand même pas se disputer pour ça 1/5 de Fabrice Colin

Réalisation Cédric Aussir

Conseillère littéraire Céline Geoffroy

12h-13h30 LA GRANDE TABLE par Caroline Broué

**1e partie : **

**2e partie : **

12h30 LE JOURNAL par Antoine Mercier

Avec Denis Jeambar , journaliste et écrivain français.

13h30-14h LES PIEDS SUR TERRE par Sonia Kronlund

Les voix enfuies

Du jour au lendemain, Chantal et Valentine ont perdu leur voix. Avant de la retrouver, elles ont compris ce que ce silence imposé racontait en elles. Reportage : Elise Andrieu - Réalisation : Peire Legras

14h-14h55 CONTINENT SCIENCES par Stéphane Deligeorges

Maths dialoguées, maths exemplifiées

Avec Stella Baruk enseignante et chercheuse en mathématiques, auteur de Nombre à compter et à raconter , Editions Le Seuil et Robin Jamet médiateur scientifique au Palais de La Découverte, auteur de Vous avez dit Maths ? : de la cuisine au salon, des maths partout dans la maison ! , Editions Dunod

14h55-15h LES BONNES FEUILLES coordonné par Sandrine Treiner

Sophie Brocas lit *Le Cercle des femmes * (Julliard)

15h-16hMODES DE VIE, MODE D’EMPLOI par Matthieu Garrigou-Lagrange

**La culture jeune sur Internet **

Avec notamment : Monique Dagnaud , sociologue au CNRS, enseignante à l'EHESS et à l'INA, auteur de "Génération Y : les jeunes et les réseaux sociaux, de la dérision à la subversion " (Presses de Sciences-Po) et Olivier Levard , directeur en chef des rédactions de Meltygroup, auteur de "Nous sommes tous des robots : comment Google, Apple et les autres vont changer votre corps et votre vie " (Michalon)

16h-17h **LES NOUVELLES VAGUES ** par Marie Richeux

L’UTOPIE / De l’utopie en politique

Avec François Cornut-Gentille , député-maire UMP de Haute Marne, terre gaulliste. Nous interrogeons la place et les usages de l’utopie dans l’échiquier politique aujourd’hui.

17h-17h55 SUR LES DOCKS coordonné par Irène Omélianenko

**Des filles qui boxent ** Un documentaire de Lucie Geffroy et Christine Robert

Plongée dans l’intimité de ces boxeuses de haut niveau. On les suit à l’entraînement de boxe française au Levallois Sporting club et au Boxing Beats d’Aubervilliers (93), l’un des clubs de boxe anglaise les plus réputés en boxe féminine.

17h55-18h LES CARNETS DE L’ECONOMIE par Vincent Lemerre

Avec Patrick Artus économiste, directeur de la recherche et des études de Natixis.

18h20-19h DU GRAIN A MOUDRE par Hervé Gardette

Prévention du sida : a-t-on trouvé mieux que la capote ?

Avec Catherine Kapusta-Palmer , coordonnatrice du programme Femmes & sida au sein du Planning familial, membre du Conseil national du sida; Jean-Michel Molina , chef du service maladies infectieuses de l'hôpital Saint-Louis (Paris) et responsable scientifique de l’essai ANRS-Ipergay (Intervention préventive de l'exposition aux risques avec et pour les gays); Vincent Leclercq , volontaire à Aides et Olivier Jablonski , membre fondateur de l'association Warning.

19h-20h LE RENDEZ-VOUS par Laurent Goumarre

Avec** Boris CHARMATZ, ** Chorégraphe et directeur du Musée de la danse, pour « Manger » du 29 novembre au 3 décembre au Théâtre de la ville dans le cadre du Festival d'Automne à Paris et la reprise de « Enfant » du 18 au 23 décembre au Théâtre Nanterre-Amandier, et **Guillaume PERRET, ** Saxophoniste jazz, pour Guillaume Perret & the electric epic paru au label "open me"

20h-20h30 A VOIX NUE coordonné par Sandrine Treiner

**Lucien Clergue (1/5) – Hommage ** par Lucien Attoun.

Réalisation : Nicole Salerne. Rediffusion de l'émission du 11/07/1994

20h30-21hLE FEUILLETON coordonné par Blandine Masson

L'amour des mots - Une correspondance russe 1/10 de Marina Tsvétaïeva, Boris Pasternak

Choix des textes d’Hélène Bleskine

Réalisation : Etienne Vallès

Rediffusion de 2006

20h55-21hLES CARNETS DE LA CREATION par Aude Lavigne

Avec Gilles Deles , musicien et directeur du label « We Are Unique Records », pour son album de musique improvisée « Water Belongs To The night ».

21h-22h LA DISPUTE par Arnaud Laporte, avec les critiques

L’invité (e) de la semaine :** Pascal Rambert** , directeur du théâtre de Gennevilliers, auteur, metteur en scène.

Spectacle vivant avec ** Joëlle Gayot ** de France Culture et** Philippe Chevilley ** du journal Les Echos

Le goût du faux et autres chansons de Jeanne Candel, du 24 novembre au 13 décembre au Théâtre de la Cité Internationale La ville de Martin Crimp, mis en scène par Rémy Barché, du 27 novembre au 20 décembre au Théâtre de la Colline Et la revue de presse culturelle d’Antoine Guillot

22h15-23h HORS-CHAMPS par Laure Adler

Avec Danielle Tartakowsky , professeur d’histoire contemporaine à l’Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis

23h-0hL’ATELIER INTERIEUR par Aurélie Charon

Danser à deux

Jean Guizerix et sa femme au téléphone : Wilfride Piollet , danseurs étoiles et Dominique Dupuy , qui a dansé pendant plus de 60 ans avec sa femme Françoise Dupuy . Auteur de La Sagesse du danseur

LIVE : A-WA (Transmusicales)