Publicité

France Culture au Festival d'Avignon du 8 au 17 juillet 2016

Du 8 au 17 juillet 2016

Lectures et émissions en public au Musée Calvet

France Culture en public au Musée Calvet du 8 au 17 juillet 2016
Rue Joseph Vernet

ÉMISSIONS
Du 11 au 15 juillet– 12H45-14H –EN DIRECT La grande table d’été par Lucile Commeaux

Lundi 11 juillet :
1e partie : « Le Festival fête ses 70 ans »Avec Olivier Py, directeur du festival, Thomas Jolly, metteur en scène, pour le spectacle Le Ciel, la Nuit et la Pierre glorieuse (La Piccola Familia), et Antoine de Baecque, historien et critique de théâtre, co-auteur, avec Emmanuelle Loyer, d’une Histoire du Festival d’Avignon.
2e partie : Portraits croisés de Clément Hervieu-Léger et Loïc Corbery, autour de la pièce Les Damnés mise en scène par Ivo Van Hove.
Mardi 12 juillet :
1e partie : « Table ronde Marionnette » Avec Renaud Herbin et Célia Houdart pour La Vie des Fomes (Sujets à Vif – Programme A), Bérangère Vantusso pour son spectacle L’Institut Benjamenta, et Johanny Bert pour KRAFFF (OFF).
2e partie : Portrait et dialogue entre Jonathan Capdevielle et la comédienne Laetitia Dotsch qui signent Les Corvidés (Sujets à Vif – Programme B)
Mercredi 13 juillet :
1e partie : « Des romans énormes » Avec le metteur en scène Jean Bellorini qui adapte le dernier roman de Dostoïevski, Les Frères Karamazov, et Julien Gosselin pour son adaptation de 2666, le roman de Roberto Bolaño.
2e partie : Portrait de Anne Cécile Vandalem qui présente son nouveau spectacle, Tristesses.
Jeudi 14 juillet :
1e partie : « Table ronde jeune public » Avec les metteurs en scène Arnaud Meunier, pour son spectacle Truckstop, et Thierry Thieu Niang, qui signe Au Cœur.
2è partie : Portrait de Madeleine Louarn qui présente le spectacle Ludwig, un roi sur la lune, et dialogue avec Thierry Thieu-Niang.
Vendredi 15 juillet :
1è partie : « Table ronde « Vide » » Avec l’un des membres du collectif FC Bergman pour le spectacle Het Land Nod, et Aurélien Bory qui signe Espaece. LIVE : Tigana Santana
2è partie : Portrait de Jean-Claude Grumberg. Deux pièces dans le OFF : Les Vitalabri, adapté de son livre pour enfants, et Moi je crois pas.

Publicité

… et la chronique de Joëlle Gayot tous les jours à 13h30 avec ses invités :

le 11 : Adeline Rosenstein (Décris-ravage)

le 12 : Olivier Werner (La Pensée)

le 13 : Pauline Bayle (L'Ilyade)

le 14 : Philippe Calvario ou Gabriel Garran (J'hésite encore)

le 15 : Adrien Béal (Le Pas de Blême)

Dossier spécial Festival d'Avignon sur franceculture.fr

LECTURES
Vendredi 8 juillet – 12H30-13H30
Les Sept contre Thèbes de Eschyle

Texte français et adaptation Olivier Py, publié chez Actes Sud dans La Trilogie de la guerre
Avec Philippe Girard, Mireille Herbstmeyer, Frédéric Le Sacripan
Réalisation Baptiste Guiton
Diffusion sur France Culture le 11 juillet 2016 à 20 h
À retrouver sur le site franceculture.fr, Les Perses enregistré au Festival d’Avignon 2014 et Les Suppliantes au Festival d’Avignon 2015.

Samedi 9 juillet - 21H
Fiction Pop - Création
L’Enfer de Dante
Création musicale composée et interprétée par Syd matters

Interprète : Marie-Sophie Ferdane
Avec les solistes de la Maîtrise de Radio France
Traduction Jacqueline Risset publiée chez Flammarion
Adaptation Pauline Thimonnier
Réalisation Alexandre Plank
Remerciements à Sofi Jeannin, directrice musicale de la Maîtrise de Radio France

Dimanche 10 juillet – 12H30-13H15
Entretien avec Olivier Py p
ar Blandine Masson

Retransmission en direct de la Cour d’honneur
Dimanche 10 juillet – 22H-00H
Yitzhak Rabin : Chronique d’un assassinat de Amos Gitaï

Avec Hiam Abbass, Sarah Adler, les musiciennes Edna Stern (piano), Sonia Wieder-Atherton (violoncelle), le chœur du Luberon dirigé par Johan Riphagin et la vidéaste Einat Wietzman
Texte Amos Gitaï et Marie-Josée Sanselme
Mise en scène Amos Gitaï
Réalisation pour la radio Baptiste Guiton
Soirée présentée par Arnaud Laporte
Suivi d’un entretien avec Amos Gitaï par Arnaud Laporte

Lundi 11 juillet – 21H
Création L’Enfer de Dante
Création musicale composée et interprétée par Syd matters

Avec les solistes de la Maîtrise de Radio France
Lecture Marie-Sophie Ferdane
Traduction Jacqueline Risset publiée chez Flammarion
Réalisation : Alexandre Plank
Diffusion sur France Culture le 12 juillet 2016 à 20h

Mardi 12 juillet – 11H-12H
Cycle Pascal Quignard
Le nom sur le bout de la langue de Pascal Quignard
(version radiophonique d’après la mise en scène de Marie Vialle)
Avec Marie Vialle
Texte édité aux éditions P.O.L
Réalisation Sophie-Aude Picon
Diffusion sur France Culture en septembre 2016 dans Atelier Fiction

Mardi 12 juillet – 20H- 21H30
Amuleto de Roberto Bolaño

Traduit de l’espagnol par Emile et Nicole Martel et publié aux Editions Bourgois
Avec Maria de Medeiros
Guitare et composition : Csaba Palotaï
Adaptation Victoria Kaario
Réalisation Benjamin Abitan
Diffusion sur France Culture le 18 septembre 2016 dans Théâtre & Cie
Semaine consacrée à Roberto Bolaño dans La Compagnie des auteurs du 19 au 22 septembre à 14 h sur France Culture.

Mercredi 13 juillet – 11H-12H
Cycle Pascal Quignard
Princesse Vieille Reine de Pascal Quignard
(version radiophonique d’après la mise en scène de Marie Vialle)
Avec Marie Vialle
Musique composée par Pierre Avia
Texte publié aux éditions Galilée
Réalisation Sophie-Aude Picon
Diffusion sur France Culture en septembre 2016 dans Atelier Fiction

Mercredi 13 juillet – 20H-Minuit
Roberto Bolaño, Nocturne

Textes traduits de l’espagnol par Robert Amutio et publiés dans Des putains meurtrières et Appels téléphoniques aux éditions Christian Bourgois
Adaptations Victoria Kaario
Guitare et composition Csaba Palotaï
Réalisation Benjamin Abitan
Derniers crépuscules sur la terre – En direct jusqu’à 21 H
Interprété par Julien Allouf et John Arnold
Des putains meurtrières
Interprété par Florence Loiret-Caille
Le retour
Interprété par Laurent Sauvage
Enquêteurs, Photos et Carnet de bal

Interprétés par John Arnold, Laurent Sauvage, et les élèves de l’ERAC
Diffusions sur France Culture les 17 et 24 septembre 2016 dans Samedi noir

Jeudi 14 juillet – 20H-21H – en direct
Cycle Pascal Quignard
Il se trouve que les oreilles n’ont pas de paupières

Avec Pierre Baux et le musicien : Garth Knox (alto)
Conception, musique : Benjamin Dupé
Texte d’après La Haine de la musique de Pascal Quignard aux éditions Calmann-Lévy
Collaboration informatique musicale IRCAM : Manuel Poletti
Version radiophonique réalisée par Sophie-Aude Picon
Avec la SACD
Diffusion sur France Culture en septembre 2016 dans Atelier Fiction

Vendredi 15 juillet – 20 h - 21h
Le Monde d’hier de Stefan Zweig
Avec Jérôme Kircher

Adaptation Laurent Seksik
Traduction Jean-Paul Zimmermann
Editions Les Belles Lettres
D’après la mise en scène de Patrick Pineau et Jérôme Kircher
Réalisation Alexandre Plank
Musique : Michel Winogradoff

Samedi 16 juillet – 20H-21H
Corps de bataille – Écrits sur le théâtre de Valérie Lang

Par Josiane Balasko, Emmanuelle Béart, Charles Berling
Textes choisis par Frédéric Vossier, présentés par Stanislas Nordey et publiés aux Solitaires intempestifs
Réalisation Sophie-Aude Picon
_Diffusion sur France Culture le 11 septembre 2016 à 21h  dans Théâtre et Cie
_

Dimanche 17 juillet – 20H-22H
Voix d’auteurs – SACD
Catherine Anne, Sandrine Roche, Cécile Wajsbrot, David Léon, Samuel Gallet, Samuel Pivo, Guillaume Poix, Michel Simonot.

Extraits des textes choisis par Jade Archaimbault
Avec les élèves de l’École régionale d’acteurs de Cannes
Réalisation Alexandre Plank
Diffusion sur France Culture le 4 septembre 2016 à 21 H dans Théâtre & Cie