Publicité

France Culture au 75e Festival de Cannes

Paramount Pictures Corporation – Jim Carrey, The Truman Show de Peter Weir
Paramount Pictures Corporation – Jim Carrey, The Truman Show de Peter Weir
- Graphisme © Hartland Villa

Programmation spéciale en direct du Palais des Festivals, à l’antenne, sur franceculture.fr et l’application Radio France. Du 15 au 28 mai

Des émissions en direct avec Guillaume Erner (Les Matins), Olivia Gesbert (La Grande Table), Lucile Commeaux (La Grande Table Critique), Antoine Guillot (Plan Large et dans le journal de 8h avec une chronique cinéma quotidienne).
Une programmation spéciale Cinéma sur l’antenne et sur le web avec de grands entretiens, des documentaires, de la fiction, des interviews et des critiques …

Samedi 21 mai à 15h sur la Plage du Gray d’Albion, France Culture décernera ses trois prix Cinéma :

Publicité
  • Le Prix France Culture Cinéma Consécration : ce prix est décerné à une personnalité du cinéma pour la qualité de son œuvre et la force de son engagement.   
  • Le Prix France Culture Cinéma des étudiants : ce prix récompense grâce à un jury d’étudiants (plus de 700 cette année) un réalisateur dont un des films a été soutenu France Culture. 
  • Le Coup de cœur des jeunes ACID-France Culture : ce prix récompense un film soutenu par les deux institutions cette année et soumis au même jury étudiant.

// EN DIRECT DU PALAIS DES FESTIVALS

 Samedi 21 mai
14h – 15h Plan Large / Antoine Guillot
Du lundi 23 au jeudi 26 mai
12h – 13h30 La Grande Table / Olivia Gesbert
Vendredi 27 mai
12h – 13h30 La Grande Table Critique / Lucile Commeaux
Samedi 28 mai
14h – 15h Plan Large / Antoine Guillot
Du mardi 17 au samedi 28 mai, à 8h13
Chroniques cinéma quotidiennes / Antoine Guillot

// À L’ANTENNE DU 15 AU 28 MAI

Du lundi 16 au jeudi 20 mai
9h05-10h Le Cours de l’histoire / Xavier Mauduit
L’histoire au Cinéma
Lundi 16 mai / Ben-Hur, l’Antiquité spectacle
Mardi 17 mai / Le Nom de la rose, quand le cinéma crève l’écran
Mercredi 18 mai / La Grande Vadrouille, la comédie fait de la Résistance
Jeudi 19 mai / Pocahontas, quand Disney redessine l’histoire

10h-11h Les Chemins de la philosophie / Adèle Van Reeth
Rediffusion
Philosopher avec François Truffaut
Lundi 16 mai / Cycle Antoine Doinel, la naissance d’un cinéaste
Mardi 17 mai / La Nuit américaine : “Les films sont comme des trains dans la nuit”
Mercredi 18 mai / L’Homme qui aimait les femmes
Jeudi 19 mai / Jules, Jim, François et Christophe Honoré

Mercredi 18 mai
22h15-23h Par les temps qui courent / Marie Richeux
Serge Bozon, cinéaste. Pour son film Don Juan, présenté dans la sélection Cannes Première au Festival de Cannes.

Vendredi 20 mai
7h – 9h Les Matins de France Culture / Guillaume Erner
Avec notamment Marco Bellocchio, réalisateur, scénariste et producteur italien

Samedi 21 mai
6h-7h Affinités culturelles / Tewfik Hakem
Les fantômes du permanent où comment vivre avec nos morts
Avec Charlotte Le Bon, pour son premier long-métrage Falcon Lake, présenté à la Quinzaine des réalisateurs, Claire Vassé, écrivaine, pour la sortie de son dernier livre A partir de toi (ed. La Mer salée) et Jean-Louis Tripp, dessinateur, pour la sortie de son roman graphique Le Petit Frère (ed. Casterman).

Nuit du samedi 21 mai au dimanche 22 mai 2022
00h-07h Les Nuits de France Culture
Claude-Jean Philippe, passeur de cinéma par Albane Penaranda

Dimanche 22 mai
16h-16h30 L’ Esprit des lieux / Tewfik Hakem
Le Louxor, un siècle de cinéma à Paris-Barbès
Avec Emmanuel Papillon, directeur du Louxor, Philippe Pumain, architecte, Charles Tesson, critique et historien du cinéma, et Jean-Marcel Humbert, égyptologue et président de l'association Les Amis du Louxor.

Du lundi 23 au vendredi 27 mai
20h-20h30 A Voix nue / Coordination Sandrine Treiner
Rupert Everett, un homme qui s’affiche Par Philippe Bresson. Réalisation Jean-Philippe Navarre.

Nuit du samedi 28 mai au dimanche 29 mai 2022
00h-07h Les Nuits de France Culture
Le cinéma sur grand écran par Albane Penaranda

Du dimanche 15 au samedi 28 mai
00h-05h Les Nuits de France Culture
Programmation Cinéma : Michel Bouquet, Youssef Chahine, Jean Renoir, Jean-Pierre Beauviala, Jean Poiret, Georges Sadoul, Sacha Guitry, Humbert Balsan, René Allio, Antoine Duhamel, Patricio Guzman, Danielle Darrieux, Jean-Luc Godard, Delphine Seyrig, Raimu, Jean Rouch…

// SUR LE WEB : CONTENUS VIDÉOS CULTURE PRIME

Culture Prime, le label culturel de l’audiovisuel public (Radio France, FranceTV, France Média Monde, TV5 Monde, Arte, l’INA) proposera notamment :

  • Des décryptages Comment dater un film grâce à sa colorimétrie ; d'où vient le "cri de Wilhem"… 
  • Des portraits "derrière la caméra" de réalisateurs et réalisatrices 
  • Des sujets sur l’actualité du Festival de Cannes et de ses films…