Publicité

Les Nuits de France Culture du samedi 12 au vendredi 18 novembre 2016

Par

Au début des années 80, Robert Guédiguian a redonné au cinéma français un accent qu'il avait perdu. Les identités, le nouveau président de la Cinémathèque de Toulouse, ne les conçoit que multiples. Le programme qu'il a composé pour sa Nuit rêvée visite celles qu'il a reçues en héritage.

Nuit du samedi 12 au dimanche 13 novembre 2016

  • 00:00 - 00:48 La Nuit rêvée de Robert Guédiguian Par Albane Penaranda - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 13/11/2016) Par Albane Penaranda - Avec Robert Guédiguian - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:48 - 01:48 L'histoire immédiate - Vivre avec Marx 3/5 : Le ciel et la terre (1ère diffusion : 05/08/1992) Par Jean-Pierre Lefebvre et Valérie Seroussi - Avec Louise Blanquart, Jean-Marie Vincent, Yves Duroux, Roger Maria, Jean Albert, Bernard Sobel et Pierre Macherey - Réalisation Judith d'Astier
  • 01:48 - 02:23 Heure de culture française - Permanence des grandes esthétiques du théâtre, 12 : Brecht et l'Allemagne (1ère diffusion : 05/04/1971) Par Lucien Attoun - Réalisation Nicole Gandreretti
  • 02:23 - 03:18 1789-1799 L'invention de la démocratie moderne - L'esprit républicain, les élites et l'égalité (1ère diffusion : 10/09/1989) Par Pascale Werner - Avec Claude Nicolet, Pierre Rosanvallon et Michelle Perrot - Réalisation Arlette Dave
  • 03:18 - 03:51 La Nuit rêvée de Robert Guédiguian Par Albane Penaranda - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 13/11/2016) Par Albane Penaranda - Avec Robert Guédiguian - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:51 - 04:46 La fabrique de l'histoire - Arménie 2/4 : Zabel Essayan - Vivre et écrire la Catastrophe (1ère diffusion : 14/04/2015) Par Nathalie Lempereur et Chant Marjanian - Avec Anahide Ter Minassian et Raymond Kevorkian – Réalisation Séverine Cassar
  • 04:46 - 06:21 Mardis du cinéma - Rome au cinéma (1ère diffusion : 01/01/1991) Par Francesca Isidori - Avec Claude Aziza, Christian-Marc Bosséno, Claudio Fava, Jean-Antoine Gili, Ettore Scola et Riccardo Freda - Réalisation Christine Berlamont
  • 06:21 - 06:29 La Nuit rêvée de Robert Guédiguian Par Albane Penaranda - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 13/11/2016) Par Albane Penaranda - Avec Robert Guédiguian - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 13 novembre 2016 au lundi 14 novembre 2016

  • 00:01 - 00:26 Almanach de l'Union Française - Les beaux dimanches (1ère diffusion : 20/06/1950) Par Jean Le Guevel et Jean-Max Guillaume - Avec Marguerite Taos-Amrouche et Léonard Sainville
  • 00:26 - 03:01 Radio libre - Gilles Deleuze : Vitesse infinie, 1925-1995 (Gilles Deleuze : Avez-vous des questions à poser ?) (1ère diffusion : 20/04/2002) Par Jean Daive - Avec Michel Tournier, Maurice de Gandillac, Gérard Fromanger, Jean-Jacques Lebel, Pierre Chevalier, Jean-Louis Leutrat, Georges Didi-Huberman et Toni Negri - Réalisation Clotilde Pivin
  • 03:01 - 04:01 L’atelier fiction - Radio Drama 2015, 3/3 : "Le chagrin" de Caroline Guiela N'Guyen (1ère diffusion : 23/06/2015) Réalisation Caroline Guiela Nguyen, Alexandre Plank et Antoine Richard
  • 04:01 - 04:56 Grandes traversées - Simenon écrivain voyageur et déménageur – Archives : L'Amérique 4/5 (1ère diffusion : 20/08/2009) Par Pierre Assouline - Réalisation Yvon Croizier

Nuit du lundi 14 novembre 2016 au mardi 15 novembre 2016

  • 00:01 - 01:26 Nuits magnétiques - La Belle 1/5 (1ère diffusion : 28/03/1983) Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:26 - 03:01 Documentaire du vendredi - Hommage à Serge Diaghilev (1ère diffusion : 22/06/1979) Par Claude Samuel - Avec Georges Auric, Boris Kochno, Henri Sauguet, Serge Lifar, Pierre Boulez, Hugues Gall, Bernard Dayde, Claude Samuel et Jean Babilée
  • 03:01 - 03:56 Soirée de Paris - De la Terre a la Lune (1ère diffusion : 19/06/1960 France III Nationale) De Jules Verne - Adaptation Jeanne Maxime-David - Réalisation Michel Duplessis
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties – Multidiffusion du dimanche 13/11/2016
  • 04:27 - 04:57 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties – Multidiffusion du dimanche 13/11/2016

Nuit du mardi 15 novembre 2016 au mercredi 16 novembre 2016

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - La Belle 2/5 (1ère diffusion : 29/03/1983) Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:31 - 03:01 Hommage à Colette - Colette et ses personnages (1ère diffusion : 14/12/1955) Par André Parinaud - Avec Curnonsky, Maurice Chevalier, Pierre Scize, Germaine Beaumont, Pierre de Guingamp, Jean Marais, Marcel Jouhandeau, Philippe de Rothschild, Hélène Jourdan-Morhange, Audrey Hepburn, Alexandre Arnoux et Maria Le Hardouin - Réalisation Pierre Billard
  • 03:01 - 04:01 Cinéma pour les ondes - Soixante ans de cinéma français aux Etats-Unis (1ère diffusion : 03/02/1962) Par Roger Régent et Jacqueline Adler - Avec René Clair, Maurice Chevalier et Jean Cocteau
  • 04:02 - 04:55 Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 15/11/2016 Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 16 novembre 2016 au jeudi 17 novembre 2016

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - La Belle 3/5 (1ère diffusion : 30/03/1983) Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:31 - 02:41 Black and blue - Billie Holiday (1ère diffusion : 19/06/1984) Par Lucien Malson et Alain Gerber - Avec Françoise Sagan et Jean-Luc Wachthausen
  • 02:41 - 03:31 Au film des pages - Jean-Pierre Melville (1ère diffusion : 30/11/1972) Par Michel Bichebois
  • 03:31 - 04:01 Entretiens avec Thyde Monnier (1ère diffusion : 12/11/1959) Par Raoul Mille - Avec Thyde Monnier
  • 04:02 - 04:54 LSD, La série documentaire - Multidiffusion du mercredi 16/11/2016 Coordination : Perrine Kervran

Nuit du jeudi 17 novembre 2016 au vendredi 18 novembre 2016

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques - La Belle 4/5 (1ère diffusion : 31/03/1983) Par Jean-Pierre Milovanoff - Avec Thomas Gleb - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:31 - 02:21 Parti pris - Françoise Sagan (1ère diffusion : 06 et 25/04/1977) Par Jacques Paugam - Avec Françoise Sagan
  • 02:21 - 02:51 Le roman de la science - Les poètes du progrès : de Guillaume Apollinaire à Henri Michaux (1ère diffusion : 14/09/1951 Chaîne Parisienne) Par Jean Luc - Réalisation Jean Chouquet
  • 02:51 - 03:56 Chanson Boum - Georges Moustaki, Quartet Buccal (1ère diffusion : 05/03/2003) Par Hélène Hazera - Avec Georges Moustaki, Vero, Gérard Clari et Pierre Guimbaud - Réalisation Patrick Molinier
  • 03:57 - 04:25 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 16/11/2016 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund
  • 04:26 - 04:54 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 17/11/2016 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 18 novembre 2016 au samedi 19 novembre 2016

  • 00:01 - 01:26 Nuits magnétiques - La Belle 5/5 : Fuir, là-bas fuir (1ère diffusion : 01/04/1983) Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:26 - 04:21 L'invité du lundi - François Truffaut (1ère diffusion : 05/05/1975) Par Martine Cadieu, Paula Jacques, André Mathieu et Michel Gonzales - Avec François Truffaut
  • 04:21 - 04:36 Léopold Sédar Senghor et l'UNESCO (Date d'enregistrement : 01/11/1960) Journaliste Raymond Barthe - Avec Léopold Sédar Senghor
  • 04:36 - 05:56 Nuits magnétiques - Personnages des années 50 : Partie 3/4 (1ère diffusion : 03/11/1988) Par Brice Couturier - Avec Guy Scarpetta - Réalisation Jacques Taroni