Publicité

Les Nuits de France Culture du samedi 27 février au vendredi 4 mars 2016

Par

Nuit rêvée de Geneviève Patte Par Philippe Garbit & Nuit spéciale - Poésie avec Jean-Pierre Siméon. Le Printemps des Poètes ? C’est maintenant ! La 18ème édition du Printemps des Poètes célèbre le Grand Vingtième, d’Apollinaire à Bonnefoy.

Nuit du samedi 27 au dimanche 28 février 2016

La Nuit rêvée de Geneviève Patte Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:45 La Nuit rêvée de Geneviève Patte - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 28/02/2016) Par Philippe Garbit - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:45 - 01:15 Vocations - Julien Cain (1ère diffusion : 12/04/1960 Chaîne Nationale) Par Robert Mallet - Avec Julien Cain
  • 01:15 - 01:35 Les chemins de la connaissance - Le peuple des nains, 1 (1ère diffusion : 06/04/1987) Par Emmanuel Driant - Avec René Diatkine - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 01:35 - 02:05 Parti pris - Joseph Wresinski : l'aide aux plus démunis et ATD (1ère diffusion : 09/06/1976) Par Jacques Paugam - Avec Joseph Wresinski
  • 02:05 - 02:25 Chasseurs de son - Pierre Guérin, 1 (1ère diffusion : 18/07/1976) Par Jean Thévenot - Avec Pierre Guérin
  • 02:25 - 02:55 Le livre ouverture sur la vie - Rémi et le Fantôme (1ère diffusion : 13/07/1973) Par Monique Bermond - Avec Colette Vivier
  • 02:55 - 03:30 La Nuit rêvée de Geneviève Patte - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 28/02/2016) Par Philippe Garbit - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:30 - 04:00 Les histoires du Pince-Oreille - Moumine le Troll 1/7 (1ère diffusion : 06/03/1993) De Tove Janson - Sur une proposition d'Isabelle Jan - Réalisation Marguerite Gateau
  • 04:00 - 04:25 Carrousel - François Place et Michaël Morpurgo (1ère diffusion : 16/07/1993) Par Ruth Stegassy - Avec François Place et Michaël Morpurgo - Réalisation Pascale Rayet
  • 04:25 - 05:10 Un livre des voix - Vassili Grossman : Vie et destin (1ère diffusion : 04/01/1984) Par Pierre Sipriot - Avec Vladimir Dimitrijevic - Réalisation Evelyne Frémy
  • 05:10 - 06:11 Concordance des temps - Actualité de Christophe (1ère diffusion : 28/11/2015) Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Pascal Ory - Réalisation Patrick Molinier
  • 06:11 - 06:24 En attendant Furax - Signé Francis Blanche et compagnie 10/25 (1ère diffusion : 11/08/1989) Par Janine-Marc Pezet et André Heinrich - Avec Gérard Calvi - Réalisation André Petit
  • 06:24 - 06:29 La Nuit rêvée de Geneviève Patte - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 28/02/2016) Par Philippe Garbit - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 28 février 2016 au lundi 29 février 2016

  • 00:01 - 01:06 Une vie une oeuvre - Albert Cohen (1ère diffusion : 30/10/2008) Par Matthieu Garrigou-Lagrange - Avec Jean-Pierre Winter, Hubert Nyssen, Jacques Chancel, Caroline Foultier, Franck Médioni et Philippe Zard - Réalisation Nathalie Salles
  • 01:06 - 01:21 Format de poche - Jack London (1ère diffusion : 25/06/1973) Par Cella Minart - Avec Pierre-André Touttain
  • 01:21 - 04:56 Le bon plaisir - Joris Ivens (1ère diffusion : 27/10/1984) Par Jean Daive - Avec Joris Ivens, Marceline Loridan-Ivens, Pierre Lhomme, Konstantinos Costa-Gavras et François Martin - Réalisation Marie-Hélène Lacoste

Nuit du lundi 29 février 2016 au mardi 01 mars 2016

  • 00:01 - 01:01 Profils perdus - Georges-Henri Rivière 1/2 (1ère diffusion : 04/10/1990) Par Paule Chavasse - Réalisation Danielle Fontanarosa
  • 01:01 - 01:26 La mémoire en chantant - Agnès Varda (1ère diffusion : 04/11/1989) Par François-Régis Barbry - Avec Agnès Varda
  • 01:26 - 02:36 Anniversaire Chateaubriand - Chateaubriand et son temps (1ère diffusion : 06/10/1968) Par Claude Mettra - Réalisation Alain Barroux
  • 02:36 - 03:31 Les chemins du jour - Paul-Emile Victor et les expéditions polaires (1ère diffusion : 19/08/1956) Par Luc Bérimont - Avec Paul-Emile Victor et Francis Gastambide - Réalisation Bernard Gandrey-Réty
  • 03:31 - 03:56 Un poète de la vie - André Spire 5/8 : Un poète engagé (1ère diffusion : 19/10/1962) Par Roger Vrigny - Avec André Spire - Réalisation Michèle Thierry
  • 03:57 - 04:56 Villes-Mondes - Multidiffusion du 29/02/2016

Nuit du mardi 01 mars 2016 au mercredi 02 mars 2016

  • 00:01 - 01:01 Profils perdus - Georges-Henri Rivière 2/2 (1ère diffusion : 11/10/1990) Par Paule Chavasse - Réalisation Danielle Fontanarosa
  • 01:01 - 02:46 Matinée classique - Esther (1ère diffusion : 24/01/1952) De Racine - Chef d'orchestre André Jolivet - Réalisation Jacques Reynier
  • 02:46 - 03:41 Vivre sa ville - Les crayères de Reims (1ère diffusion : 31/12/2006) Par Sylvie Andreu - Avec Fabienne Huttaux, Jennifer Mansuy et Michel Guillard Réalisation Marie-Laure Ciboulet
  • 03:41 - 04:01 Un poète de la vie - André Spire 6/8 : Le langage poétique (1ère diffusion : 26/10/1962) Par Roger Vrigny - Avec André Spire - Réalisation Michèle Thierry
  • 04:02 - 04:53 Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du 01/03/2016

Nuit du mercredi 02 mars 2016 au jeudi 03 mars 2016

  • 00:01 - 00:51 Le monde en soi - Vincennes, un trot plein de souvenirs (1ère diffusion : 27/07/2002) Par Michel Pomarède - Réalisation Monique Veilletet
  • 00:51 - 02:41 Phèdre (1ère diffusion : 08/09/1991) De Sénèque - Adaptation Françoise Gerbaulet - Réalisation Jean-Pierre Colas
  • 02:41 - 03:36 Le cinéma des cinéastes - Léon Schwartzenberg (1ère diffusion : 29/10/1978) Par Claude-Jean Philippe - Présentation Françoise Dumas
  • 03:36 - 04:01 Un poète de la vie - André Spire 7/8 : Le poème est une chanson (1ère diffusion : 02/11/1962) Par Roger Vrigny - Avec André Spire - Réalisation Michèle Thierry
  • 04:02 - 04:58 Sur les Docks - Multidiffusion du 02/03/2016 Production : Irène Omélianenko

Nuit du jeudi 03 mars 2016 au vendredi 04 mars 2016

  • 00:01 - 00:46 Microfilms - Le cinéma italien avec Adriano Apra (1ère diffusion : 23/04/1989) Par Serge Daney - Avec Adriano Apra - Réalisation Pierrette Perrono
  • 00:46 - 01:41 La fabrique de l'histoire - Histoire du climat : 3ème partie (1ère diffusion : 18/11/2009) Par Emmanuel Laurentin, Anaïs Kien et Séverine Liatard - Avec Martin de La Soudière et Nadine Crétin Réalisation Doria Zénine
  • 01:41 - 02:41 Affinités électives - François Maspero (1ère diffusion : 01/06/2006) Par Francesca Isidori - Avec François Maspero - Réalisation Brigitte Alléhaut
  • 02:41 - 03:11 Les grandes conférences - Les vieilles pierres du quartier latin : Epoque romaine 3/3 (1ère diffusion : 22/02/1954) Par Auguste-André Coussillon, dit Jacques Hillairet
  • 03:11 - 03:36 Poètes oubliés amis inconnus (1ère diffusion : 06/12/1959) Par Philippe Soupault et Henri-Jacques Dupuy - Avec Caroline Clerc Réalisation Georges Gravier et Guy Delaunay
  • 03:36 - 03:56 Un poète de la vie - André Spire 8/8 : La tentation de Dieu (1ère diffusion : 09/11/1962) Par Roger Vrigny - Avec André Spire - Réalisation Michèle Thierry
  • 03:57 - 04:25 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du 02/03/2016 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund
  • 04:26 - 04:54 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du 03/03/2016 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 4 au samedi 5 mars 2016

Nuit spéciale - Poésie avec Jean-Pierre Siméon Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:25 Nuit spéciale - Poésie avec Jean-Pierre Siméon : Entretien 1/3 (1ère diffusion : 05/03/02016) Par Philippe Garbit - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:25 - 00:50 Les coulisses du théâtre de France - La poésie russe (1ère diffusion : 26/03/1968) Par Simone Benmussa et Harold Portnoy - Présentation Jean-Louis Barrault
  • 00:50 - 01:25 Les grandes conférences - Les femmes sont-elles devenues poètes ? (1ère diffusion : 28/11/1960 France III National) Par la Duchesse de la Rochefoucauld
  • 01:25 - 02:50 Une vie une oeuvre - Saint-John Perse : Le poète en exil (1ère diffusion : 23/02/1995) Par Bénédicte Niogret - Avec Edouard Glissant, Antoine Raybaud, Lucien Clergue, Olivier Germain-Thomas, Joëlle Gardes-Tamine et Mireille Sacotte - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 02:50 - 03:35 Albatros - La nouvelle poésie anglaise : Eric Mottram (1ère diffusion : 02/10/1983) Par Pierre Joris - Réalisation Jacques Taroni
  • 03:35 - 03:45 Nuit spéciale - Poésie avec Jean-Pierre Siméon : Entretien 2/3 (1ère diffusion : 05/03/02016) Par Philippe Garbit - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:45 - 04:15 Poésie sur parole - Blaise Cendrars et la légende de Novgorod (1ère diffusion : 08/02/1997) Par Jean-Baptiste Para - Avec Miriam Cendrars, Claude Leroy et Kiril Kadiiski Réalisation Dominique Briffault
  • 04:15 - 04:55 Poésie d'Amérique du Sud 6/6 - Le Brésil (1ère diffusion : 20/10/1964) Par Eve Griliquez et Henri-Jacques Dupuy - Avec Vinicius de Moraes et Michel Simon Réalisation Philippe Guinard
  • 04:55 - 05:55 Tire ta langue ! - Voix de poètes III (1950-1980) (1ère diffusion : 26/07/1995) Par Olivier Germain-Thomas - Avec les voix de : Andrée Chedid, René Char, Roger Caillois, René Depestre, Tchicaya U'Tamsi, Georges Perros, Eugène Guillevic, Raymond Queneau, Bernard Noël,.. - Réalisation Judith d'Astier
  • 05:55 - 06:00 Nuit spéciale - Poésie avec Jean-Pierre Siméon : Entretien 3/3 (1ère diffusion : 05/03/02016) Par Philippe Garbit - Réalisation Virginie Mourthé