Publicité

Nuits de France Culture - Août 2020

Par
Le chorégraphe grenoblois, Jean-Claude Gallotta, lors d'une interview à la MC2, la maison de la culture de Grenoble où il travaille
Le chorégraphe grenoblois, Jean-Claude Gallotta, lors d'une interview à la MC2, la maison de la culture de Grenoble où il travaille
© Radio France - Véronique Pueyo

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons en nouvelles diffusions 2 Nuits Feuilletons, la Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta et Serge Klarsfeld, 2 Nuits Victor Hugo, la Nuit rêvée de Jean Blot et la Nuit des Prix littéraire et la Nuit des fantômes.

Nuit du vendredi 31 juillet au samedi 01 août 2020 

  • 00:02 - 01:07 La Comédie Française et le théâtre contemporain -  La Poudre aux yeux (1ère diffusion : 11/07/1957 Chaîne Nationale) 
  • De Eugène Labiche et Edouard Martin - Interprétation Fernand Fabre,  Georges Cusin, Pierre Stephen, Marcel Alba, Geo Wallery, Charlotte  Clasis, Suzanne Delvé, Nelly Vignon, Ginette Franck, Arlette Dave,  Bernard Dhéran, Lucien Baroux et Robert Marcy - Réalisation Roger  Dathys 
  • 01:07 - 02:42 Quinzaine de la lecture - Pour lire à la veillée : Michel Butor 2/2 (1ère diffusion : 03/12/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Michel Butor - Réalisation Georges Peyrou 
  • 02:42 - 03:47 La vie entre les lignes - L'ironie du sort 4/4 : Parties 10 et 11/11 (1ère diffusion : 23 et 24/04/1974) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Paul Guimard - Réalisation Eveline Frémy 
  • 03:47 - 04:57 Un jour au cirque (1ère diffusion : 14/08/1949 Chaîne Parisienne) 
  • Par Georges de Caunes - Avec Achille Zavatta 
  • 04:57 - 05:22 Les armes parlantes - Benjamin Peret (1ère diffusion : 07/12/1952) 
  • Par Gérard Legrand - Avec Benjamin Peret 
  • 05:22 - 06:08 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée -  Roland Dubillard (1ère diffusion : 10/11/1962 France II Régionale) 
  • Par José Pivin - Avec Roland Dubillard 
  • 06:08 - 06:28 Plein feu sur les spectacles du monde - Georges  Vitaly, Suzanne Flon, Jacques Audiberti (1ère diffusion : 14/09/1956) 
  • Par René Wilmet - Réalisation René Wilmet 
  • 06:28 - 06:58 Le Mystère de la Chambre jaune : 25ème épisode - Multidiffusion du 31/07/2020
  • De Gaston Leroux - Adaptation Philippe Derrez - Réalisation Jean-Jacques Vierne 

Nuit du samedi 01 août au dimanche 02 août 2020 

23:00 - 23:56 Faits divers - Le tir au pigeon (1ère diffusion : 08/02/1955 Chaîne Parisienne)  De Caude Gevel - Par Pierre Véry et Maurice Renault - Interprétation  Jean Tissier (Antoine Marmion), Rosy Varte (Catherine Le Blanc),  Geneviève Morel, Maurice Ronet (Philippe Lesueur), Jean-Louis  Trintignant (Christian Gaubert), Jacques Duby (Hubert Delanoux),  Caroline Clerc, Guy Decomble, André Wasley, Pierre Moncorbier, Jean  Chevrin et Pierre Véry - Réalisation Pierre Billard  

Nouvelle diffusion de la Nuit des Feuilletons 1/2 

Publicité
  • 23:56 - 00:26 La Nuit des feuilletons 1/2 - Entretien 1/4 avec Jacques Angerie (1ère diffusion : 29/12/2219) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jacques Angerie - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:26 - 01:06  Marie des Isles - 1 : La Taverne des Iles du  Vent, -2 : La Chambre de  Marie, -3 : Le Tripot, -4 : Une Carte de trop  dans le jeu, -5 : Le Duel  (1ère diffusion : du 10 au 14/03/1952 Paris  Inter) 
  • De  Robert Gaillard - Adaptation Francis Didelot - Interprétation  Ange  Gilles, Sophie Desmarets (Marie), Yves Furet, Jean-Pierre Martin,  Robert  Tenton, Jean Brunel, Jean-Pierre Lorrain, Georges Gaillard,  Jacques Bernier et Alain Bouvette - Réalisation Ange Gilles 
  • 01:06 - 01:48 Les Mystères de Paris - Présentation et épisodes 1  à 4  (1ère diffusion : 27/01/1954 Paris Inter   04, 05 et 06/01/1954   Chaîne Parisienne) 
  • De Eugène Sue - Adaptation Yvan Audouard et Jacques Legris - Par  Lise Elina - Avec Jacqueline Lenoir, Yvan Audouard, Alexandre Breffort  et Jacques Legris - Réalisation Bronislaw  Horowicz 
  • 01:49 - 02:29 L'Idiot : Episodes 1 à 4 (1ère diffusion : du 23 au 26/09/1962) 
  • De Dostoïevski - Adaptation Georges Govy - Interprétation Pierre  Vaneck, Pierre Hamel, Marcel Bozzuffi, Jean-Jacques Delbo, Silvia  Monfort, Gaby Morlay, Pierre Noël et Pierre Bertin - Réalisation Yves  Darriet 
  • 02:29 - 02:59 La Nuit des feuilletons 1/2 - Entretien 2/4 avec Alexey Lukashkin (1ère diffusion : 29/12/2219) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Alexey Lukashkin - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 02:59 - 03:49 Gil Blas de Santillane : Episode 1 à 5 (1ère diffusion : du 18 au 22/10/1960  France II Régionale) 
  • De Alain-René Lesage - Adaptation Jacqueline Lenoir - Interprétation  Hélène Perdrière, Caroline Clerc, Evelyne Dandry, Jean-Louis Jemma,  Jean-Marc Tennberg, Dominique Page, Anne Caprile, Jacques Destoop,  Maurice Nasil, Jean Ozenne, Jean-Marie Amato, Teddy Bilis, Jane Marken,  Marie Dea, Pierre Trabaud, Rosy Varte, Henri Virlojeux, Nane Germon,  Maurice Biraud, Malka Ribowska, François Vibert, Nelly Borgeaud, Alain  Feydeau, Jean Piat, Louis Seigner et Maria Meriko - Réalisation  Jean-Wilfrid Garrett 
  • 03:50 - 04:02 Radio pastiche - Malheur aux imberbes (1ère diffusion : 02/12/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Merry et Jacques Provins - Interprétation Michel Merry et Jacques Provins 
  • 04:02 - 04:22 Fille de pilote : 1er épisode (1ère diffusion : 05/02/1959 France II Régionale) 
  • De Marie-Antoinette de Miollis - Interprétation Catherine Erard,  Régine Chantal, Simone Martel, Fanny Robiane, Pierre Delbon, François  Nocher, Adrienne Gallon, Pierre Olivier, Jean Patrick, Suzy Hannier,  Simone Matil et Jean-Louis Maury - Réalisation Marie-Antoinette de  Miollis 
  • 04:22 - 05:00 La Nuit des feuilletons 1/2 - Entretien 3/4 avec Sara Thornton (1ère diffusion : 29/12/2219) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Sara Thornton - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 05:00 - 05:40 Les Misérables, 1er épisode : Valjean (1ère diffusion : 12/03/1962 France III Nationale) 
  • De Victor Hugo - Adaptation Roger Pillaudin - Interprétation Henri  Rollan, Jean Vilar, Georges Wilson, Henri Nassiet, Roger Karl, Bruno  Balp, Raymone (actrice) et Geneviève Morel - Réalisation Henri  Soubeyran 
  • 05:40 - 05:56 L'Invincible contre le géant Sampitié, 1er épisode (1ère diffusion : 19/07/1962 France II Régionale) 
  • De Serge Zanetti - Interprétation Marcel Lupovici, Richard Olivier,  Anne Béranger, Hugues Wanner, Pascal Le Guen, Michel Masson, Dominique  Bernard et Géo Wallery - Réalisation Paul Ventre 
  • 05:56 - 06:51 Le Balafré - Episodes 1 à 5 (1ère diffusion : 05, 06, 07 08 et 10/08/1962 France II Régionale) 
  • De Pierre Benoit et Claude Farrère - Adaptation Francis Didelot -  Interprétation Georges Adet, Denise Aignerelle, Nicolas Amato, Paul  Amiot, Robert Arnoux, Lucien Baroux, René Berthier, Jean Bourgogne,  Robert Chandeau, Roger Desmare, Simone Didier, Philippe Drancy, Michel  Ferrand, Claude Genia, Daniel Ivernel, Pierre Lecomte, Marcel Lestan,  Maurice Pierrat, Hubert Prelier, Françoise Rosay, Michel Salina, Robert  Sandrey, Anita Soler, Daniel Sorano, Pierre Stephen, Maurice Teynac,  Jean Weber et Christian de Lanaut - Réalisation Ange Gilles 
  • 06:51 - 06:58 La Nuit des feuilletons 1/2 - Entretien 4/4 avec Jacques Angerie (1ère diffusion : 29/12/2219) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jacques Angerie - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 02 août au lundi 03 août 2020 

23:01 - 23:57 Clap sur Marco Ferreri (1ère diffusion : 30/05/1973)  Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec Marco Ferreri, Marcello  Mastroianni, Ugo Tognazzi, Philippe Noiret et Michel Piccoli -  Réalisation Janine Cholet 

Nouvelle diffusion de la Nuit des Feuilletons 2/2 

  • 23:58 - 00:30 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 1/4 avec Luce Roudier (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Luce Roudier - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:30 - 01:30 Les Pardaillan 1/3 - Episodes 1 à 4 (1ère diffusion : du 22 au 25/05/1956 Chaîne Parisienne) 
  • De Michel Zévaco - Adaptation René Jeanne - Interprétation Jeanne  Boitel, Francette Vernillat, Jean Brochard, Jean Favre-Bertin, Gilles  Léger, Jeanne Provost, Paul-Emile Deiber, Jacques Varennes, Yves Furet,  Albert Gercourt, Daniel Mendaille, Louis Arbessier, Nicolas Amato,  Michel Bernardy, Jean Piat, Michel Gudin et Maurice Nasil - Réalisation  Pierre Barbier 
  • 01:30 - 02:15 Les Pardaillan 2/3 - Episodes 5 à 7 (1ère diffusion : du 29 au 31/05/1956 Chaîne Parisienne) 
  • De Michel Zévaco - Adaptation René Jeanne - Interprétation Jeanne  Boitel, Francette Vernillat, Jeanne Provost, Raymonde Devarennes,  Charlotte Clasis, Andrée Lafayette, Jean Brochard, Gilles Léger, Jean  Piat, JeanToulout, Paul-Emile Deiber, Jacques Varennes, Bernard Dhéran,  Yves Furet, Maurice Nasil, Albert Gercourt, Daniel Mendaille, Louis  Arbessier, Nicolas Amato, Michel Bernardy, Michel Gudin et Jean  Favre-Bertin - Réalisation Pierre Barbier 
  • 02:15 - 03:00 Les Pardaillan 3/3 - Episodes 8 à 10 (1ère diffusion : 01, 08 et 12/06/1956 Chaîne Parisienne 
  • De Michel Zévaco - Adaptation René Jeanne - Interprétation Jeanne  Boitel, Francette Vernillat, Jean Brochard, Jean Favre-Bertin, Gilles  Léger, Jeanne Provost, Raymonde Devarennes, Charlotte Clasis, Andrée  Lafayette, Paul-Emile Deiber, Jacques Varennes, Bernard Dhéran, Yves  Furet, Maurice Nasil, Albert Gercourt, Daniel Mendaille, Louis  Arbessier, Nicolas Amato, Michel Bernardy, Michel Gudin et Jean Piat -  Réalisation Pierre Barbier 
  • 03:00 - 03:33 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 2/4 avec Félicité de Rivasson (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Félicité de Rivasson - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:33 - 04:19 Vingt mille lieues sous les mers - Episodes 1 à 5  (1ère diffusion : 21, 24, 26, 28 et 31/07/1962  France II Régionale) 
  • De Jules Verne - Adaptation Jeanne Maxime-David - Interprétation  Renaud Mary, Jean Duchesne, Henri Echourin, André Pomarat, Gérard  Brillanti, Fred Schussel, Jacques Pfirrmann, Paul Armand, Jean-François  Schreiber et Jean-Simon Prévost - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 04:19 - 04:51 Le Juif errant, 1er épisode (1ère diffusion : 27/04/1976) 
  • De Eugène Sue - Adaptation Maurice Sarfati - Interprétation François  Vibert, Séverine (actrice) Robert Murzeau, Gaston Vacchia, Henri  Czarniak, Philippe Clay, Gérard Thirion, Renaud Mary, Jean Leuvrais,  Maurice Sarfati, Jean-Jacques Steen, Lucien Frégis, Denis Manuel, Med  Hondo, Michel Bouquet, Pierre Michael, Annick Jarry, Pierre Hatet, Polia  Janska, Anny Romand, Annie Sinigalia, Jean Péméja, Jean-Paul Tamaris,  Jean-Paul Coquelin, Jean-Jacques Aslanian, Ginette Franck, Catherine  Dutrillo, Jacques Aveline, Jean Mauvais, Francine Bergé, Daniel Bremont,  Germaine Delbat, Catherine Laborde, Geneviève Fontanel, Paul Barre,  Maurice Bourbon, Raymond de Baecker, Arlette Josselin, Maria Meriko,  Catherine Arditi, Robert Darmel, Alex Broutard, Jean-Marie Fertey, Jean  Faubert, Jean-Michel Molé, Jean-Pierre Moreux, Jean-Pierre Lituac,  Maurice Nasil, Raymond Jourdan, Harry Krimer, Linette Lemercier, Gérard  Darrieu, Claude Brosset, Annie Weinberger, Roland Ménard, Florence Blot,  Jacques Maire, Claude Beautheac, Patrice Galbeau, Huguette Forge,  Charles Marosi, Armand Meffre, François Guiller, Monique Ruyssen et  Rachel Salik - Réalisation Bronislaw Horowicz  
  • 04:51 - 05:25 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 3/4 avec Marie Palewska (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie Palewska - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 05:25 - 06:20 Les Cinq sous de Lavarède - Episodes 1 et 2 : -1: Lavarède fait un fabuleux héritage, -2 : Lavarède dans une caisse mystérieuse (1ère diffusion : 13 et 14/04/1981) 
  • De Paul d’Ivoi et Henri Chabrillat - Adaptation Philippe Derrez -  Bruitage Louis Matabon - Chef d'orchestre Raymond Chevreux -  Interprétation Dominique Paturel (Lavarède), Evelyne Dandry (Miss  Aurett), Philippe Clay (Sir Murlyton), Philippe Derrez (Bouvreuil),  Nadia Barentin, Monique Gérard (Pénélope), Véra Feyder, Maurice Bourbon,  Alain Chamrobert, Jacques Lalande, Jacques Maire, Jean Péméja, Marcel  Charvey (Maître Panabert) et Bernard Musson - Réalisation Georges  Godebert 
  • 06:20 - 06:36 Les aventures de Tim et Toum, 1er épisode : La boutique (1ère diffusion : 30/07/1953 Chaîne Parisienne) 
  • Par Hélène Misserly - Bruitages Robert Maufras - Interprétation  Pierre Leproux, Jacques Hilling, Charlotte Clasis, Christian Simon,  Michel Dumur et Ginette Martenot (Ondes Martenot) - Réalisation Michel  Duplessis 
  • 06:36 - 06:51 La vie exemplaire de Louis-Dominique Cartouche,  roi des voleurs : 1er épisode (1ère diffusion : 14/04/1957 Paris Inter) 
  • De Yvan Audouard et Raymond Thévenin - Chef d'orchestre André Girard  - Interprétation André Girard, Serge Reggiani, René Lefèvre, Jean  Marchat, Jean-Roger Caussimon, Bernard Dhéran, Jacques Cathelin, Lise  Delamare, Anne Caprile, Caroline Clerc et Léo Noël (interprète de la  complainte) - Réalisation René Wilmet  
  • 06:51 - 06:58 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 4/4 avec Luce Roudier (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Luce Roudier - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du lundi 03 août au mardi 04 août 2020 

  • 00:01 - 01:01 Mises en scène 6/17 : Le théâtre du Moyen-Âge (1ère diffusion : 10/03/1974) 
  • Par Guy Dumur - Avec Elie Konigson  (historien), Claude Gauvin  (médiéviste angliciste) et Jean Jacquot  (docteur ès lettres, fondateur  du Groupe de recherches théâtrales et  musicologiques du CNRS) 
  • 01:01 - 02:06 Cinémagazine - Spécial Jean Renoir (1ère diffusion : 21/09/1974) 
  • Par Philippe Esnault - Avec François Truffaut, Claude Gauteur, Jean  Douchet, Roger Boussinot, Jean Mitry et Jean Renoir - Réalisation Alain  Pollet 
  • 02:06 - 03:51 Le Bruit et la fureur 1/4 (1ère diffusion : 17/02/1979) 
  • De William Faulkner - Présentation Michel Mohrt - Adaptation Claude  Mourthé - Traduction Maurice-Edgar Coindreau - Bruitage Louis Amiel -  Réalisation Claude Mourthé 
  • 03:51 - 04:56  Communauté des Radios Publiques de Langue  Française - L'épopée des  matières premières 5/10 : le sucre (1ère  diffusion : 22/08/1980) 
  • Par Olivia Zemor, Michel Pierre et Daniel Wolfromm - Avec Olivier  Lucas de Peslouan (directeur du CEDUS (Centre d'Études du Sucre)), Jean  Tulard (historien), Maurice Varsano (PDG de la Cie financière" Sucres et  denrées "), et Philippe Charlin (économiste) - Lectures Dominique  MacAvoy et Jean-Claude Michel - Réalisation Olivier d'Horrer 
  • 04:56 - 05:26 Agora - Jean-Clarence Lambert (1ère diffusion : 09/08/1976) 
  • Par Jean-Claude Frère - Présentation Hélène Tournaire 
  • 05:26 - 05:38 Radio Pastiche - Le Gala de toute la TSF (1ère diffusion : 06/04/1952) 
  • Par Michel Mery et Jacques Provins 
  • 05:38 - 06:28 Les mots-clés - Edgar Faure (1ère diffusion : 18/01/1971) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Edgar Faure 
  • 06:28 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 1er épisode - Multidiffusion du 03/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du mardi 04 août au mercredi 05 août 2020 

  • 00:01 - 01:11 Extrait : L’échappée belle - La fête des masques en Côte d'Ivoire (1ère diffusion : 26/04/1985) 
  • Par Marie-Hélène Fraïssé - Réalisation Annie Flavell 
  • 01:11 - 02:11 Rencontre - Jacqueline de Romilly (1ère diffusion : 13/05/1979) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Jacqueline de Romilly, Nicolas Svoronos, Christos Doumas et François Villard 
  • 02:11 - 04:16 Le Bruit et la fureur 2/4 (1ère diffusion : 24/02/1979) 
  • De William Faulkner - Présentation Michel Mohrt - Adaptation Claude  Mourthé - Traduction Maurice-Edgar Coindreau - Bruitage Louis Amiel -  Réalisation Claude Mourthé 
  • 04:17 - 04:58 Soyez témoins - Les obsèques de Guillaume  Apollinaire le 13 novembre 1918 (1ère diffusion : 06/04/1956 Chaîne  Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Jean Oberlé, Madame Simone, Jean-Pierre  Morphé, Blaise Cendrars, André Billy, André Salmon, Louise Weiss et  Raymone (actrice) - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 04:58 - 05:18 Bourvil, voulez-vous jouer avec moi (1ère diffusion : 01/01/1950 Chaîne Parisienne) 
  • Par Claude Dufresne - Avec André Bourvil - Réalisation Michel Duplessis 
  • 05:18 - 05:28 Heure de culture française - L'Inde : Conclusion sur l'Inde (1ère diffusion : 19/04/1948 Chaîne Nationale) 
  • Par René Grousset 
  • 05:28 - 06:28 Anthologie étrangère - Strindberg 1849-1912 (1ère diffusion : 07/12/1960 Chaîne Nationale) 
  • Par Georges Charbonnier - Réalisation Georges Gravier 
  • 06:28 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 2ème épisode - Multidiffusion du 04/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du mercredi 05 août au jeudi 06 août 2020 

  • 00:02 - 02:07 Magie et vérité des sons 7/12 : Georges Rouveyre (1ère diffusion : 11/08/1964) 
  • Par Guy Erismann - Georges Rouveyre  (chef de la division des moyens  sonores de l'Institut National de  Recherche Pédagogique) - Avec en  illustration Gérard Philipe dans "Le  Cid" de Corneille mis en scène par  Jean Vilar, et "Les Fourberies de  Scapin" de Molière dans la mise en  scène de Jacques Charon à la  Comédie-Française - Réalisation Janine  Antoine 
  • 02:07 - 04:07 Le Bruit et la fureur 3/4 (1ère diffusion : 03/03/1979) 
  • De William Faulkner - Présentation Michel Mohrt - Adaptation Claude  Mourthé - Traduction Maurice-Edgar Coindreau - Bruitage Louis Amiel -  Réalisation Claude Mourthé 
  • 04:07 - 04:57 Les mots-clés - Jean-Pierre Chabrol (1ère diffusion : 02/11/1972) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Jean-Pierre Chabrol 
  • 04:57 - 05:47 Cent ans de spiritualité dans les Lettres françaises - Charles Baudelaire (1ère diffusion : 26/02/1952) 
  • Par Stanislas Fumet - Réalisation Alain Trutat 
  • 05:47 - 06:27 Poésie ininterrompue - Harry Mathews (1ère diffusion : 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud  - Entretien mené par Georges Perec - Avec Harry Mathews 
  • 06:28 - 06:56 Le Crime d'Orcival : 3ème épisode - Multidiffusion du 05/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du jeudi 06 août au vendredi 07 août 2020 

  • 00:02 - 00:47 La France dans les archives de l'Europe - Prato,  les archives de Francesco Di Marco Datini : au XIVème siècle, la  constitution des premières grandes archives  commerciales d’Europe -  Avignon : les années d'apprentissage des marchands de Prato (25/08/1982) 
  • Par Françoise Malettra - Avec Eléna Cecchi (historienne du moyen  âge), Henri Asté (chercheur aux Archives Datini) et Giuseppe Pansini  (directeur des Archives Dantini) - Réalisation Christine Bernard-Sugy 
  • 00:47 - 02:17 Documentaire du vendredi - Une saison en enfer avec Flannery O'Connor (1ère diffusion : 19/02/1982) 
  • Par Bruno Rigotard - Avec Hector Bianciotti, Roger Grenier et  Gabrielle Rollin - Lectures Maurice Chevit, Jean-Loup Philippe, Didier  Lesour, Mathieu Ortlieb, Mado Maurin, Marion Laurent, Joëlle Guigui et  Jackie Berger - Réalisation Arlette Dave 
  • 02:17 - 03:47 Le Bruit et la fureur 4/4 (1ère diffusion : 10/03/1979) 
  • De William Faulkner - Présentation Michel Mohrt - Adaptation Claude  Mourthé - Traduction Maurice-Edgar Coindreau - Bruitage Louis Amiel -  Réalisation Claude Mourthé 
  • 03:47 - 04:22 La parole est à la nuit - Fernand Raynaud (1ère diffusion : 13/10/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par Luc Bérimont - Avec Fernand Raynaud 
  • 04:22 - 04:57 Charlie Chaplin a 60 ans (1ère diffusion : 16/04/1949) 
  • Par Jean Queval - Réalisation Jean Kerchbron 
  • 04:57 - 06:02 Anthologie étrangère - Un émule de Marivaux : Sheridan (1ère diffusion : 20/02/1963 France III Nationale) 
  • Par Pierre Sipriot - Réalisation Georges Gravier 
  • 06:02 - 06:29 Les arts et les gens - Monographies : Les oeuvres récentes de Jean Bazaine (1ère diffusion : 10/11/1986) 
  • Par Pierre Descargues - Avec Jean Bazaine et Jean-Pierre Greff - Réalisation Jacques Béraud 
  • 06:29 - 06:57 Le Crime d'Orcival : 4ème épisode - Multidiffusion du 06/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du vendredi 07 août au samedi 08 août 2020 

  • 00:02 - 01:34 La Station Champbaudet (1ère diffusion : 16/07/1972) 
  • De  Eugène Labiche et Marc Michel - Mise en scène de la Comédie  Française  par Jean-Laurent Cochet - Avec Max Joly - Interprétation  Louis Arbessier (Letrinquier), Aline Bertrand (Nina Letrinquier), Gérard  Caillaud (un invité), Georges Chamarat (Edmond Durozoir), Jean-Pierre  Delage (un extra), Michel Duchaussoy (le domestique Arsène), Jacques  Eyser (Théodore Garambois), Yvonne Gaudeau (madame Champbaudet), Francis  Huster (Paul Tacarel), Françoise Kanel (une invitée), Jean-Paul  Moulinot (un invité), Paule Noëlle (Caroline), Denise Pezzani (une  invitée) et Marcel Tristani (un extra) 
  • 01:34 - 02:09 Création - Création d'une danseuse : Dina Lixe (1ère diffusion : 09/02/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Michel Robida - Réalisation Raymond Marcillac 
  • 02:09 - 03:09 Soyez les bienvenus 18/51 : Geneviève Kervine et Jean Bretonnière (1ère diffusion : 29/05/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Geneviève Kervine et Jean Bretonnière,  Pierre Chevalier, Fernand Bonifay, Renée Lebas, Lucien Baroux et  Jean-Pierre Delage - Réalisation Albert Riéra 
  • 03:09 - 04:36 Nuits magnétiques - Un conte des mille et une nuits avec Warda l'Algérienne (1ère diffusion : 20/11/1984) 
  • Par Daniel Caux - Avec Warda Al-Jazairia - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 04:36 - 04:58 D'où venons-nous ? Qui sommes-nous ? Où  allons-nous ? : L’Astronomie (1ère diffusion : 28/06/1950 Chaîne  Nationale) 
  • Par Jean Louis Bedouin et Pierre Demarne - Avec Madame Camille Flammarion - Réalisation Pierre Barbier 
  • 04:58 - 06:27 Mardis du cinéma - La Résistance française au cinéma (1ère diffusion : 07/06/1994) 
  • Par Michel Cazenave - Avec Jacques Siclier, Jean-Pierre Jeancolas et  Dominique Rabourdin (critiques de cinéma) - Réalisation Christine  Berlamont 
  • 06:28 - 06:57 Le Crime d'Orcival : 5ème épisode - Multidiffusion du 07/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du samedi 08 août au dimanche 09 août 2020 

23:00 - 23:56 Faits divers - Il est plus tard que tu ne crois (1ère diffusion : 26/06/1956 Chaîne Parisienne)  De Jacques Decrest - Par Pierre Véry et Maurice Renault -  Interprétation Line Noro (Pauline Hamel), Jean Brochard (Docteur Albert  Hamel), Marcelle Praince (Alice), Becky Rosanes, André Wasley et Yves  Duchateau - Réalisation Pierre Billard  

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta 

  • 23:56 - 00:43 La Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 24/11/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Claude Gallotta - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:43 - 01:45 Radio danse - Merce Cunningham, comme par hasard (1ère diffusion : 28/11/1999) 
  • Par Laurent Goumarre, Stéphane Bouquet et Aude Lavigne - Avec Merce  Cunningham, Robert Swinston (danseur et chorégraphe, assistant de Merce  Cunningham), Emmanuelle Huynh (danseuse et chorégraphe), Roselee  Goldberg (historienne), Gilles Jobin (chorégraphe) et Philippe Le Moal   (historien) - Avec les musiques de Gavin Bryars et de John Cage -  Réalisation Gérard Brodin 
  • 01:45 - 02:20 Histoire d'écoutes - La Grèce : Une histoire d'Ulysse 1/2 (1ère diffusion : 04/05/2002) 
  • Par Jean-Pierre Vernant - Interprétation Jean-Pierre Vernant - Réalisation Blandine Masson 
  • 02:20 - 02:45 Extrait : Instantané - Pierre Boulez et Frank Zappa (1ère diffusion : 09/01/1984) 
  • Par Brigitte Delannoy - Avec Pierre Boulez et Frank Zappa - Réalisation Annie Coeurdevey 
  • 02:45 - 04:10 Opus - Rockeuses (1ère diffusion : 23/04/1988) 
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Avec Marjorie Alessandrini (écrivain,  auteur du livre "Rock Au féminin") et Corine Marienneau (bassiste du  groupe "Téléphone" et "Les Visiteurs") - Réalisation Michèle Parolai  
  • 04:10 - 04:49 La Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 24/11/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Claude Gallotta - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:49 - 05:51 Euphonia - Serge Gainsbourg, 4ème partie : Le début des années 70 (1ère diffusion : 01/03/1990) 
  • Par Jean-Luc Leray et Patrick Chompré - Avec Gilles Verlant   (journaliste, biographe de Serge Gainsbourg), Jean-Yves Bosseur   (musicien, musicologue) et Serge Gainsbourg - Réalisation Marianne  Manesse 
  • 05:51 - 06:11 Entretiens avec Françoise Sagan, 2ème partie (1ère diffusion : 02/01/1973) 
  • Par André Halimi - Avec Françoise Sagan 
  • 06:11 - 06:28 Démarches - Hervé Guibert à propos de son livre "L'Image fantôme" (1ère diffusion : 24/10/1981) 
  • Par Gérard-Julien Salvy - Avec Hervé Guibert - Réalisation André Mathieu 
  • 06:28 - 06:48 Entretien avec Patrice Chéreau (Date d'enregistrement : 23/06/1966) 
  • Par Moussa Abadi - Avec Patrice Chéreau 
  • 06:48 - 06:58 La Nuit rêvée de Jean-Claude Gallotta - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 24/11/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jean-Claude Gallotta - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 09 août au lundi 10 août 2020 

23:01 - 23:57 Clap sur les rencontres du jeune cinéma à Toulon (1ère diffusion : 27/06/1973)  Par Pierre Girard et Richard Rein - Réalisation Janine Cholet  

La Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Serge Klarsfeld 

  • 23:58 - 00:38 La Nuit rêvée de Serge Klarsfeld - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 10/06/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Serge Klarsfeld - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:38 - 01:03 A voix nue - Claude Lanzmann : Partie 7/10 (1ère diffusion : 03/01/2006) 
  • Par Laure Adler - Avec Claude Lanzmann - Réalisation Doria Zénine 
  • 01:03 - 01:38 1947-1974 : Mémoires israéliennes, mémoires  palestiniennes - 5 juin 1967, alors, la guerre (1ère diffusion :  10/08/2006) 
  • Par Marc Kravetz - Avec Zeev Sternhell, Dan Meridor et Haim Gouri - Réalisation Gilles Mardirossian 
  • 01:38 - 02:38 Une vie, une oeuvre - Giacomo Casanova (1ère diffusion : 08/12/2012) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Michel Delon, Lydia Flem, Gérard Lahouati et Jean-Didier Vincent - Réalisation Pascale Rayet 
  • 02:38 - 03:33 Répliques - Arthur Koestler, un intellectuel dans le siècle  (1ère diffusion : 25/06/2005) 
  • Par Alain Finkielkraut - Avec Pierre Daix et Michel laval - Réalisation Didier Lagarde 
  • 03:33 - 04:03 La Nuit rêvée de Serge Klarsfeld - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 10/06/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Serge Klarsfeld - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:03 - 04:53 Semaine Stendhal : Fabrice, un de ces coeurs de fabrique trop fine (1ère diffusion : 25/05/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Présentation Thomas Aron - Interprétation  Michel Le Royer, Jacques Toja, Louis Arbessier, Bérengère Dautun et  Laurence Mercier  - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 04:53 - 05:08 Edition spéciale - Un homme, deux gants : Hommage à Marcel Cerdan (1ère diffusion : 02/11/1959) 
  • Par Tommy Franklin et André Bibal - Avec Maurice Hutin 
  • 05:08 - 06:03 A voix nue - Beate Klarsfeld : Parties 4 et 5/5 (1ère diffusion : 06/06/2002) 
  • Par Katharina von Bulow - Avec Beate Klarsfeld - Réalisation Dominique Costa 
  • 06:03 - 06:33 Entretiens avec Julien Gracq : Partie 1/5 (1ère diffusion : 28/03/1977) 
  • Par Jean Daive - Avec Julien Gracq 
  • 06:33 - 06:48 Jeu de l’ouïe - Kirsten Flagstad, la wagnérienne du froid (1ère diffusion : 05/12/1995) 
  • Par Marc Dumont - Réalisation Géraldine Prutner 
  • 06:48 - 06:58 La Nuit rêvée de Serge Klarsfeld - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 10/06/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Serge Klarsfeld - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du lundi 10 août au mardi 11 août 2020 

  • 00:01 - 00:59 Mises en scène 7/17 : "Ondine" de Jean Giraudoux (1ère diffusion : 14/04/1974) 
  • Par Guy Dumur - Avec Isabelle Adjani (comédienne), Jean-Luc Boutté  (comédien et metteur en scène), Madeleine Ozeray  (comédienne),  François-Régis Bastide (écrivain, diplomate, éditeur,  animateur de  radio), Claude Roy (poète, journaliste, écrivain) et  Anne-Marie Gourdon  (sociologue au CNRS, membre du groupe de recherches  théâtrales) 
  • 00:59 - 01:59 Soyez les bienvenus 13/51 : Jacqueline Albert-Lambert (1ère diffusion : 10/04/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Jacqueline Albert-Lambert, Denise Gence,  Chantal d’Auge, Jean Yonnel, Pierre Bertin, Roland Rodier, Marcel Dupuy  et Pierre Fresnay - Réalisation Albert Riéra 
  • 01:59 - 02:54 Le cinéma des cinéastes - Jean Gruault 1/2 (1ère diffusion : 18/06/1978) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Jean Gruault, Caroline Champetier et Pierre Donnadieu 
  • 02:54 - 04:54 Atelier de Création Radiophonique - Extra-muros, chronique de la folie à Bondy (1ère diffusion : 12/03/1995) 
  • Par Françoise Séloron - Avec Claude Fuzier 
  • 04:54 - 06:29 Les lundis de l’histoire - Le monde chinois (1ère diffusion : 03/07/1972) 
  • Par Jacques Le Goff - Avec Jacques Gernet, Michel Cartier et Denis Lombard 
  • 06:30 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 6ème épisode - Multidiffusion du 10/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du mardi 11 août au mercredi 12 août 2020 

  • 00:02 - 01:12 Extrait : L’échappée belle - Voyage en Haïti, sur les pas de Toussaint Louverture (1ère diffusion : 10/05/1985) 
  • Par Dominique Rousset - Réalisation Brigitte Alléhaut 
  • 01:12 - 01:42 Les chemins de la musique - Le fado de Coimbra (1ère diffusion : 11/02/1999) 
  • Par Gérard Tourtrol - Avec Alain Jomy - Réalisation Jocelyne Pruvot 
  • 01:42 - 02:32 Le cinéma des cinéastes - Jean Gruault 2/2 (1ère diffusion : 25/06/1978) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Jean Gruault, Caroline Champetier et Pierre Donnadieu 
  • 02:32 - 03:57 Nuits magnétiques - Fela Anikulapo Kuti (1ère diffusion : 19/01/1981) 
  • Par Martin Meissonnier - Réalisation Bernard Treton 
  • 03:57 - 04:57 Les chemins du jour - Michel Simon (1ère diffusion : 12/08/1956) 
  • Par Luc Bérimont - Avec Michel Simon - Réalisation Bernard Gandrey-Réty 
  • 04:57 - 06:27 Atelier de Création Radiophonique - Les colosses aux pieds d'argile (1ère diffusion : 28/06/1998) 
  • Par Christine Delorme - Réalisation Clotilde Pivin 
  • 06:30 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 7ème épisode - Multidiffusion du 11/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du mercredi 12 août au jeudi 13 août 2020 

  • 00:02 - 01:42 Magie et vérité des sons 8/12 : Jean Rouvet (1ère diffusion : 12/08/1964) 
  • Par Guy Erismann - Avec Jean Rouvet  (haut-fonctionnaire, directeur  du Centre National de Diffusion  Culturelle) ; et en illustration "De  Molière à Giraudoux" la conférence  donnée par Louis Jouvet à  l'Université de Boston en 1951 - Réalisation  Janine Antoine 
  • 01:42 - 03:17 Mardis du cinéma - François Truffaut et Henri-Pierre Roché, une affinité créatrice (1ère diffusion : 07/05/1991) 
  • Par Blandine Masson - Avec Jean Clair, Henri Serre (comédien),  Suzanne Schiffman, Karin Grund, Eva Truffaut, Georges Bernier (fondateur  de la Revue "L'Oeil") et Jean Gruault (scénariste de Truffaut) -  Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 03:17 - 04:57 La matinée des autres - L’esprit du Shinto (1ère diffusion : 22/03/1983) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Réalisation Michel Abgral 
  • 04:57 - 06:00 Hommage à Taha Hussein (1ère diffusion : 24/03/1974) 
  • Par Hélène Tournaire - Avec Maurice Couve de Murville et Jacques Berque 
  • 06:00 - 06:31 Les grandes conférences - Du "Livre des Snobs" à  la "Foire aux vanités" : conférence sur l'écrivain britannique William  Makepeace Thackeray (1ère diffusion : 08/07/1963 France III Nationale) 
  • Par Raymond Las Vergnas 
  • 06:30 - 06:57 Le Crime d'Orcival : 8ème épisode - Multidiffusion du 12/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du jeudi 13 août au vendredi 14 août 2020 

  • 00:02 - 00:52 La France dans les archives de l'Europe - Un grand marchand en son palais (1ère diffusion : 26/08/1982) 
  • Par Françoise Malettra - Avec Eléna Cecchi (historienne du Moyen  Age), Diana Toccafondi (archiviste) et Henri Asté (chercheur aux  Archives Datini) - Réalisation Christine Bernard-Sugy 
  • 00:52 - 01:52 Soyez les bienvenus 16/51 : Noëlle Norman (1ère diffusion : 08/05/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Noëlle Norman, Georges Guétary, Ralph  Habib, Françoise Gilot, Violette Renoir, Cécile Aubry, Jean Pélissier,  Juliette Achard, Dora Doll et Marcelle Segal - Réalisation Albert Riéra 
  • 01:52 - 04:57 Les samedis de France Culture - Lecture collective de Charles Péguy (1ère diffusion : 13/01/1973) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Jean Carrière, Jacques Poiret (abbé),  Jacques Perret, Maurice Genevoix, Emmanuel Berl, Robert Debré, Julien  Cain et Victor Boudon - Réalisation Marie-Andrée Armynot 
  • 04:57 - 05:28 Etranger mon ami - Le Journal de Robert Musil : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 12 et 19/01/1982) 
  • Par Dominique Arban - Avec Bernard Dort 
  • 05:28 - 06:28 Impromptu de vacances - Pierre Seghers (1ère diffusion : 27/07/1965) 
  • Par Harold Portnoy - Avec Pierre Seghers 
  • 06:28 - 06:57 Le Crime d'Orcival : 9ème épisode - Multidiffusion du 13/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du vendredi 14 août au samedi 15 août 2020 

  • 00:01 - 01:46 Lectures à une voix - Doit-on le dire ? : Une émission de Michel Polac (1ère diffusion : 28/02/1954 Paris IV) 
  • De Eugène Labiche - Lecture Pierre Dux - Réalisation Guy Maxence 
  • 01:46 - 04:46 Le bon plaisir - Bronislaw Geremek (1ère diffusion : 04/09/1993) 
  • Par Antoine Perraud - Avec Jacques Le Goff (historien), Bernard Guetta (journaliste) et Bronislaw Geremek (historien, homme politique polonais) - Réalisation François Viet 
  • 04:46 - 04:58 Magazine des forces armées - La gendarmerie nationale sur les routes (1ère diffusion : 29/06/1962 France II Régionale) 
  • Par Henri Sadorge 
  • 04:58 - 05:58 Les Ecrivains masqués (1ère diffusion : 16/03/1950 Chaîne Nationale) 
  • De Luc Decaunes - Interprétation Pierre Larquey, Pierre Bertin, Teddy Bilis, Roger Blin, Sylvie Deniau, Pierre Leproux, Germaine Montero et Jacqueline Trutat (Jacqueline Harpet) - Réalisation Alain Trutat 
  • 05:58 - 06:30 Extrait : Les samedis de France Culture - La jolie morte : Bruges La Morte (1ère diffusion : 16/01/1982) 
  • De Georges Rodenbach - Adaptation Pierre Lartigue - Lecture par Niels Arestrup et Maud Rayer - Réalisation Marie-France Nussbaum  
  • 06:30 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 10ème épisode - Multidiffusion du 14/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du samedi 15 août au dimanche 16 août 2020 

23:00 - 23:56 Faits divers - L'Honorable Monsieur Bouscat (1ère diffusion : 13/11/1956 Chaîne Parisienne) 

De Henri Grangé - Par Pierre Véry et Maurice Renault - Interprétation Henri Virlojeux, Raymond Pelissier, Jean Bolo, Geneviève Morel, Gaétan Jor, Becky Rosanes, Jean-Marie Ferté, Yves Duchateau, Marie-Jeanne Gardien, Eve Griliquez, Rosy Varte (Hélène Bouscat), Pierre Moncorbier (Louis Bouscat) et Jacques Morel (Louis Bouscat l'honorable) - Réalisation Pierre Billard 

Nouvelle diffusion de la Nuit Victor Hugo 1/2 

  • 23:56 - 00:29 Nuit Victor Hugo 1/2 - Entretien 1/3 avec Denis Podalydès (1ère diffusion : 16/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Denis Podalydès - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:29 - 01:20 Avez-vous lu Victor Hugo ? avec Florence Delay, 1ère partie (1ère diffusion : 29/04/1985) 
  • Par  Florence Delay - Avec Florence Delay - Présentation Antoine Vitez et  Marie Etienne - Lectures d'extraits Florence Delay : Réponse à un acte  d'accusation (Les Contemplations, livre 1), Les Orientales, incipits recueillis par Pierre Henry pour "Hugo symphonie", poèmes autour de la mort de Léopoldine (Les Contemplations, livre 4) et Aymerillot (La Légende des Siècles) 
  • 01:20 - 02:12 Les Misérables : Episodes 1 et 2 (1ère diffusion : 24 et 25/12/2012) 
  • De Victor Hugo - Adaptation Hélène Bleskine - Musique originale Krishna Levy - Bruitage Patrick Martinache - Interprétation Philippe Magnan (le narrateur), Jean-Marie Winling (Jean Valjean), Michael Lonsdale (Monseigneur Myriel), Thierry Bosc  (le conventionnel), Laurence Mercier (Mlle Baptistine), Christine Pignet (Mme Magloire), Etienne Grebot (l'aubergiste), Jacques Poix-Terrier (le brigadier), Paul Schmitt (Petit-Gervais), Julie-Marie Parmentier (Fantine), Hervé Furic (Thénardier), Emmanuelle Grange (La Thénadier), Fabrice Deville (Tholomyès), Sophie Froissard (Favourite), Maelys Ricordeau (Dahlia), Ivan Cori (Blachevelle), Christophe Raymond (Fameuil), Philippe Chaine (Listolier), Bruno Boulzaguet (le préfet), Myriam Ajar (voix), Michel Baladi (voix) et Margaret Zenou (voix) - Réalisation François Christophe 
  • 02:12 - 03:42  L'autre scène ou les vivants et les dieux - Victor Hugo, le combat des  ténèbres, 4ème partie : Le contexte historique du roman "Quatrevingt-Treize" (1ère diffusion : 28/05/1979) 
  • Par Philippe Némo - Avec Yves Gohin (spécialiste de littérature française) - Lectures François Périer et François Chaumette - Réalisation Arlette Dave 
  • 03:42 - 04:09 Nuit Victor Hugo 1/2 - Entretien 2/3 avec Valérie Zenatti (1ère diffusion : 16/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Valérie Zenatti - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:09 - 05:09 Club d’Essai de la Radiodiffusion française - Les riches heures du poème légendaire : Eviradnus (1ère diffusion : 25/08/1957 Chaîne Nationale) 
  • Par Alain Barroux - Interprétation Alain Cuny -Musique originale Maurice Jarre "Eviradnus", extrait de "La Légende des Siècles" de Victor Hugo - Réalisation Alain Barroux 
  • 05:09 - 06:10 Les regardeurs - "Tête de diable", un dessin de Victor Hugo (1ère diffusion : 19/10/2013) 
  • Par Jean de Loisy - Avec Jean-Jacques Lebel (artiste plasticien, écrivain) et Gérard Audinet  (conservateur général du patrimoine, directeur de la Maison de Victor  Hugo, Paris et de Hauteville House, Guernesey) - Lectures Lara Bruhl - Réalisation Annabelle Brouard 
  • 06:10 - 06:50 Anthologie sonore du conte - Claude Gueux (1ère diffusion : 02/01/1967) 
  • Par Richard Puydorat - Interprétation de texte de Victor Hugo : Jean Topart, Bernard Noël, Maurice Nasil, Jean-Jacques Steen, Lucien Frégis, Jacques Bretonnière, Alain Roland et Charles Boda - Réalisation Alain Barroux 
  • 06:50 - 06:58 Nuit Victor Hugo 1/2 - Entretien 3/3 avec Denis Podalydès (1ère diffusion : 16/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Denis Podalydès - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 16 août au lundi 17 août 2020 

23:01 - 23:57 Clap sur trois cinéastes français (1ère diffusion : 23/01/1974) 

Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec René Allio, Joël Seria et Jean-François Davy - Réalisation Janine Cholet 

Nouvelle diffusion de la Nuit Victor Hugo 2/2 

  • 23:58 - 00:31 Nuit Victor Hugo 2/2 - Entretien 1/3 avec Annie Le Brun (1ère diffusion : 23/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Annie Le Brun - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:31 - 01:26 Avez-vous lu Victor Hugo ? - Alain Badiou, 5ème partie (1ère diffusion : 27/05/1985) 
  • Par  Alain Badiou - Présentation Antoine Vitez et Marie Etienne - Lectures  d'extraits Alain Badiou : "Les Misérables", fragments poétiques de "La  Légende des Siècles" 
  • 01:26 - 02:26 Atelier littéraire - Victor Hugo : Histoire d'un crime (1ère diffusion : 13/12/2009) 
  • Par  Pascale Casanova - Avec Éric Hazan (fondateur et directeur de La  Fabrique Éditions), Pierre-Marc de Biasi (chercheur au CNRS, écrivain,  éditeur) et Alain Nicolas (journaliste et critique littéraire) -  Lectures Pierre Val - Réalisation Anne Franchini 
  • 02:26 - 03:03  Petites histoires du théâtre d'amour - "Hernani" de Victor Hugo avec  Maria Casarès et Pierre Brasseur (1ère diffusion : 07/11/1947 Chaîne  Parisienne) 
  • Par  Léon Ruth - Présentation Lucienne Lemarchand - Extraits de "Hernani" de  Victor Hugo, avec Maria Casarès (Doña Sol), Pierre Brasseur (Hernani)  et Paul Oettly (Don Ruy Gomez de Silva) - Réalisation Léon Ruth 
  • 03:03 - 03:32 Nuit Victor Hugo 2/2 - Entretien 2/3 avec Judith Perrignon (1ère diffusion : 23/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Judith Perrignon - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:32 - 05:02  L'autre scène ou les vivants et les dieux - Victor Hugo, le combat des  ténèbres, 5ème et dernière partie : Les poèmes "La Fin de Satan" et  "Dieu" (1ère diffusion : 11/06/1979) 
  • Par Philippe Némo - Avec Yves Gohin (spécialiste de littérature française) - Lectures François Chaumette - Réalisation Arlette Dave 
  • 05:02 - 06:02 Les mercredis du théâtre - Le théâtre de Victor Hugo avec Christophe Honoré et Marion Lécrivain (1ère diffusion : 10/02/2010) 
  • Par Joëlle Gayot - Avec Christophe Honoré (écrivain, réalisateur, scénariste, dramaturge et metteur en scène) et Marion Lécrivain (actrice et metteur en scène française) - Réalisation Françoise Camar-Mercier 
  • 06:02 - 06:51 Soyez témoins - L'enterrement de Victor Hugo (1ère diffusion : 01/12/1955 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Interprétation Madame Simone, Jean-Pierre Morphé et Jean Oberlé - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 06:51 - 06:58 Nuit Victor Hugo 2/2 - Entretien 3/3 avec Annie Le Brun (1ère diffusion : 23/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Annie Le Brun - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du lundi 17 août au mardi 18 août 2020 

  • 00:01 - 00:59 Mises en scène 8/17 : "Isabella Morra" d'André Pieyre de Mandiargues par Jean-Louis Barrault (1ère diffusion : 12/05/1974) 
  • Par Guy Dumur - Avec André Pieyre de Mandiargues  (écrivain), Jean-Louis Barrault (metteur en scène, comédien, directeur  de théâtre), Anny Duperey (comédienne), Ornella Volta (musicologue) et  une descendante de la famille Morra 
  • 00:59 - 04:54  Si la tour m'était contée - 50 ans de radiophonie : 1- La poussière, 2-  Georges Peters, 3- 24 août 1939, 4- Tous les grands pays (1ère  diffusion : 03/03/1973) 
  • Par Jacques Delaye - Avec Jacques Sallebert, Paul Castan, Georges Delamare, Pierre Descaves, Alex Surchamp, Georges Briquet, Georges Geville, Jean Toscane, Paul Vialar, Germaine Inghelbrecht, André Beucler, Jean Nohain, Jean Masson, André Gillois, André Bouteille et Sim Copans  - Avec en archives, les voix d'Antoine de Saint Exupéry, Philippe  Henriot, Maurice Schumann, Albert Einstein, Jacques Copeau, Charles  Dullin, Paul Valéry et Jean Giraudoux - Réalisation Pierre Gillon 
  • 04:54 - 06:24 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 1/5 : Education sentimentale (1ère diffusion : 12/01/2004) 
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Erri De Luca - Réalisation Gaël Gillon 
  • 06:24 - 06:29 Le réveil musculaire 3/5 (1ère diffusion : 06/10/1953 Paris Inter) 
  • Par Robert Raynaud 
  • 06:30 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 11ème épisode - Multidiffusion du 17/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du mardi 18 août au mercredi 19 août 2020 

  • 00:02 - 01:12 Extrait : L’échappée belle - Vélivoles (1ère diffusion : 27/09/1985) 
  • Par Bernard Matignon - Réalisation Elyane Milhau 
  • 01:12 - 02:47 Hommage à Valery Larbaud ou "Le riche amateur" (1ère diffusion : 30/09/1977) 
  • Par Roger Vrigny et Christian Giudicelli - Avec Monique Kuntz, Françoise Lioure, Jacques Lacarin, Bernard Delvaille et Robert Malet - Réalisation Georges Godebert 
  • 02:47 - 04:57 Les samedis de France Culture - A la rencontre de Mario Praz (1ère diffusion : 20/08/1977) 
  • Par Simone de Vergennes - Avec Mario Praz, Philippe Jullian, Jean-Jacques Mayoux et Italo Calvino - Réalisation Bernard Saxel 
  • 04:57 - 06:28 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 2/5 : Les enfants du volcan (1ère diffusion : 13/01/2004) 
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Cesare De Seta (historien et romancier), Vitaliano de la Sala (prêtre et militant antimondialiste), Gina De Napoli (directrice du Teatro Nuovo), Giancarlo Borelli (historien) et Lello Esposito (artiste) - Réalisation Gaël Gillon 
  • 06:30 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 12ème épisode - Multidiffusion du 18/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du mercredi 19 août au jeudi 20 août 2020 

  • 00:02 - 02:07 Magie et vérité des sons 9/12 : Jean-Marie Grenier (1ère diffusion : 14/08/1964) 
  • Par Guy Erismann - Avec Jean-Marie Grenier (musicologue et critique, président de l'association "Chasseurs de son") - Réalisation Janine Antoine 
  • 02:07 - 04:57 Les après-midi de France Culture - L’invité du lundi : Nicolas Schöffer (1ère diffusion : 07/04/1975) 
  • Par Michel Gonzalez et Pierre-Yves Leprince - Avec Nicolas Schöffer, Pierre Barbaud, Pierre de Calan, Jean-Louis Ferrier, Jean-Jacques Duparc et Francis Meyer - Réalisation André Mathieu 
  • 04:57 - 06:28 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 3/5 : Les âmes des morts sans nom (1ère diffusion : 14/01/2004) 
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Marino Niola (anthropologue), Béatrice Roncella (archéologue), Iaia Santoni (journaliste) et Pierre-Yves Le Duc (artiste) - Réalisation Gaël Gillon 
  • 06:30 - 06:57 Le Crime d'Orcival : 13ème épisode - Multidiffusion du 19/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du jeudi 20 août au vendredi 21 août 2020 

  • 00:02 - 00:57  La France dans les archives de l'Europe - La campagne d'Italie et  l'instauration par Napoléon Bonaparte de la République cisalpine (1ère  diffusion : 19/08/1982) 
  • Par Françoise Malettra - Avec le professeur Carlo Capra et les responsables des Archives d'Etat de la ville - Réalisation Christine Bernard-Sugy 
  • 00:57 - 01:57 Soyez les bienvenus 17/51 : Christine Bally (1ère diffusion : 15/05/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Christine Bally, Arlette Poirier, Fernande Max, Nana, Danièle Saint-Ouen, Diane Nixon, Viama, Lucky, Fabienne, Maître Gambier de la Forterie, Jacques Esterel, Jean Fichter, Claude Anger et Jacques Doyen - Réalisation Albert Riéra 
  • 01:57 - 04:57 Les samedis de France Culture - La nouvelle glaciation (1ère diffusion : 06/02/1971) 
  • Par Henri de Saint-Blanquat - Avec Emmanuel Le Roy Ladurie, André Leroi-Gourhan, Roger Frison-Roche, Jacques Dettwiller, Alfred Couttet, Luc Tournier, Robert Vivian, François Bordes, François Prat et Claude Lorius 
  • 04:57 - 06:28 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 4/5 : La scène et la ville (1ère diffusion : 15/01/2004) 
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Enzo Moscato (comédien, écrivain, chanteur et metteur en scène), Gioacchino Lanza Tomasi (directeur du Teatro San Carlo), Carlo Torre (chanteur de chansons napolitaines), Federica Castaldo et Toni Florio (Capella Pieta dei Turchini) - Réalisation Gaël Gillon 
  • 06:28 - 06:56 Le Crime d'Orcival : 14ème épisode - Multidiffusion du 20/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du vendredi 21 août au samedi 22 août 2020 

  • 00:01 - 01:36 La Société des Comédiens Français - Célimare le Bien aimé ; La Lettre chargée (1ère diffusion : 03/07/1977) 
  • De Eugène Labiche et Alfred Delacour - Avec Marcel Tristani - Interprétation Jacques Eyser, Bernard Dhéran, René Camoin, Louis Arbessier, Yves Pignot, Philippe Rondest, Denise Gence, Dominique Constanza et Denise Pezzani - Réalisation Jacques Reynier 
  • 01:36 - 02:05 Les chemins de la connaissance - La guillotine : De la Terreur à l'abolition, 1ère partie (1ère diffusion : 18/07/1994) 
  • Par Catherine Soullard - Avec Daniel Arasse - Réalisation Nicole Salerne 
  • 02:05 - 02:25 La mémoire en chantant - Robert Doisneau (1ère diffusion : 24/10/1992) 
  • Par François-Régis Barbry - Avec Robert Doisneau - Réalisation Monique Bailly 
  • 02:25 - 03:30 Soyez les bienvenus 19/51 : Mick Micheyl (1ère diffusion : 05/06/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Mick Micheyl, Jean-Louis Bory, Jean Nohain, Paul Guth, Caterina Valente, Marcel Camus, Géo Koger et Henri Labussière - Réalisation Albert Riéra 
  • 03:30 - 04:00 Un livre, des voix - La ligne et l'ombre : Silvia Baron Supervielle (1ère diffusion : 02/02/1999) 
  • Par Jean-Noël Mirande - Réalisation Claude Mourthé et Anne Lemaitre 
  • 04:00 - 05:31 Surpris par la nuit - Fragments napolitains 5/5 : La nostalgie de la sirène (1ère diffusion : 16/01/2004) 
  • Par Anne-Sophie Vergne - Avec Raffaele La Capria (écrivain), Silvio Perella (critique) et Domenico Ambrosino (journaliste) - Réalisation Gaël Gillon 
  • 05:32 - 06:00 Le Crime d'Orcival : 15ème épisode - Multidiffusion du 21/08/2020 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 
  • 06:00 - 06:31 Le Crime d'Orcival : 16ème épisode 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 
  • 06:31 - 06:58 Le Crime d'Orcival : 17ème épisode 
  • D'Emile Gaboriau - Adaptation Henri Weitzmann - Réalisation Jeanne Rollin Weisz 

Nuit du samedi 22 août au dimanche 23 août 2020 

23:00 - 23:56 Faits divers - Colin Maillard (1ère diffusion : 20/10/1953 Chaîne Parisienne) 

De  Jean Marcillac - Par Pierre Véry et Maurice Renault - Interprétation Jeanne Dorival (Silvana Manganèse), Solange Certain (Choute), Louis Arbessier (Piedoux Alfred), Jean Topart (Abrapesco), Pierre Leproux, Yves Duchateau, Florence Brière, Gaétan Jor, Pierre Delbon (Svobad), Maurice Biraud (le chauffeur de taxi), Pierre Olivier, Albert Gercourt, Raymond Pelissier, Jean-Jacques Delbo (Inspecteur Poulet), Henri Darbrey, Pierre Moncorbier, Jean-Pierre Lituac, André Var (Morel), Jean-Claude Michel (Pascal Joulain) et Jacqueline Rivière (Renée Berthier) - Réalisation Pierre Billard 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Jean Blot 

  • 23:56 - 00:36 La Nuit rêvée de Jean Blot - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 12/10/2014) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean Blot - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:36 - 01:36 Concordance des temps - De la Société des Nations à l'ONU (1ère diffusion : 01/02/2003) 
  • Par  Jean-Noël Jeanneney - Avec Robert Frank (spécialiste des relations  internationales) - Avec, en archives, les voix de Léon Blum et Franklin  Delano Roosevelt - Réalisation Patrick Molinier 
  • 01:36 - 03:11 Perspectives contemporaines - André Markowicz lit et traduit à voix haute (1ère diffusion : 10/01/2006) 
  • Par Blandine Masson - Lecture André Markowicz - Avec Hélène Bleskine - Réalisation Blandine Masson 
  • 03:11 - 03:31 Tribune de Paris - L'Unesco (1ère diffusion : 05/08/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Arno-Charles Brun - Avec Léon Blum, Eve Curie, Jean Painlevé et Wladimir Porché 
  • 03:31 - 04:11 La Nuit rêvée de Jean Blot - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 12/10/2014) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean Blot - Réalisation David Jacubowiez 
  • 04:11 - 04:31 Interview d'Albert Cohen (1ère diffusion : 01/06/1969) 
  • Par Jean Paget - Avec Albert Cohen 
  • 04:31 - 04:46 La revue des idées  - La nouvelle revue française, 1 (1ère diffusion : 22/03/1972) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Marcel Arland - Réalisation Georges Gravier 
  • 04:46 - 05:36 Virginia Woolf - Ecrire : Journal d’un écrivain : L’invention des vagues 3/3 (1ère diffusion : 19/03/1999) 
  • De Virginia Woolf - Interprétation Edith Scob, Féodor Atkine, Geoffrey Carey, Emmanuel Lemire et Aurélia Alcaïs - Réalisation Blandine Masson 
  • 05:36 - 06:22 Un livre, des voix - Le Guetteur (1ère diffusion : 24/02/1969) 
  • De Vladimir Nabokov - Par Georges Gravier - Interprétation Pascal Mazzotti, Raymond Jourdan et Pierre Rousseau - Réalisation Georges Gravier 
  • 06:22 - 06:26 La Nuit rêvée de Jean Blot - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 12/10/2014) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jean Blot - Réalisation David Jacubowiez 
  • ------

06:26 - 06:58 De bouche à oreille - Graine de couscous (1ère diffusion : 20/09/1998) 

Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Fatéma Hal et Magali Morsy - Réalisation Christine Berlamont 

Nuit du dimanche 23 août au lundi 24 août 2020 

23:01 - 23:57 Cinémagazine - Le jeune cinéma français (1ère diffusion : 18/01/1975) 

Par Philippe Esnault - Avec Jean-Loup Passek, Guy Teisseire, Marcel Martin et Robert Ménégoz - Réalisation Alain Pollet 

La Nuit des Prix Littéraires 

  • 23:57 - 00:26 La Nuit des Prix Littéraires - Entretien 1/2 avec Luc Fraisse (1ère diffusion : 04/11/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Luc Fraisse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:26 - 00:34 Tribune de Paris - Grégoire et Amédée : Le manuel du parfait lauréat (1ère diffusion : 06/12/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Roland Dubillard et Jean Dutourd 
  • 00:34 - 00:44 Prix Femina attribué à Anne-Marie Monnet pour "le chemin du soleil" (1ère diffusion : 06/12/1945 Chaîne Nationale) 
  • Par Henri Sadorge - Avec Anne-Marie Monnet et Marie Regnier (secrétaire du prix Femina) 
  • 00:44 - 01:04 Tribune de Paris - Les prix littéraires (1ère diffusion : 30/11/1948 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Perronnet - Avec Francis Ambrière, Paul Guth, Robert Kempf, Jean-Jacques Gautier et Marcel Arland 
  • 01:04 - 02:44 La condition humaine (1ère diffusion : 31/12/1947 Chaîne Nationale) 
  • D’André Malraux - Adaptation Luc Decaunes - Interprétation Alain Cuny et Lucienne Lemarchand - Réalisation Ange Gilles 
  • 02:44 - 02:55 Interviews à peine imaginaires - Le journaliste lauréat d'un prix littéraire (1ère diffusion : 09/10/1961 Paris Inter) 
  • Par Marcel Mithois - Interprétation François Périer - Réalisation Jacques Reynier 
  • 02:55 - 03:40 Cinéma pour les ondes - "Léon Morin, prêtre" de Jean-Pierre Mellville, d’après le roman de Béatrix Beck (1ère diffusion : 03/10/1961 Paris Inter) 
  • Par Jacqueline Adler et Roger Régent 
  • 03:41 - 03:52 Les Décraqués : "Le Prix Frédéric Pagès" (1ère diffusion : 01/11/1995) 
  • Par Bertrand Jérôme - Chronique Jacques A. Bertrand 
  • 03:52 - 03:57 La Nuit des Prix Littéraires - Entretien 2/2 avec Luc Fraisse (1ère diffusion : 04/11/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Luc Fraisse - Réalisation Virginie Mourthé 
  • ---------

03:58 - 04:58 Lieux de mémoire - La vigne et le vin (1ère diffusion : 03/10/1996) 

Par Ruth Stégassy - Avec Jean Laplanche, Jean-Charles Pivot, Georges Durand, Martine Courtoy et Charles Du Besset - Réalisation Anna Szmuc 

Nuit du lundi 24 août au mardi 25 août 2020 

  • 00:01 - 00:41 Entretiens avec Colette 1/3 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 20 et 24 /02/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Parinaud - Avec Sidonie-Gabrielle Colette, dite Colette 
  • 00:41 - 02:06 Nuits magnétiques - L'âme multipliée : portrait de Madame Jeanne Tsastsos (1ère diffusion : 28/03/1978) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Jeanne Séféris-Tsastsos 
  • 02:06 - 02:36 La suite dans les idées - Les ruptures post-coloniales (1ère diffusion : 08/05/2010) 
  • Par Sylvain Bourmeau - Avec Pascal Blanchard (historien) - Réalisation Jean-Christophe Francis 
  • 02:36 - 03:56 Nuits magnétiques - Le music-hall 1/5 : Du caf'conc' au music-hall (1ère diffusion : 18/12/1978) 
  • Par Roland Auguet - Avec Jean-Louis Calvet et Fanny Deschamps - Réalisation Michel Abgrall 
  • 03:56 - 04:56 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Haroun Tazieff (1ère diffusion : 21/11/1959 France II Régionale) 
  • Par José Pivin - Avec Haroun Tazieff - Réalisation José Pivin 

Nuit du mardi 25 août au mercredi 26 août 2020 

  • 00:01 - 00:46 Entretiens Colette 2/3 : Parties 3 et 4 (1ère diffusion : 27/02/1950 et 03/03/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Parinaud - Avec Sidonie-Gabrielle Colette, dite Colette 
  • 00:46 - 03:06 Les samedis de France Culture - 22 adresses pour une impasse : Villa Seurat (1ère diffusion : 26/04/1975) 
  • Par Jean-Marc Leblon et Anne Lemaître - Avec entre autres Lawrence Durrell, Mario Prassinos, Mathieu Mathégot, Georges Belmont, Marc Saint-Saëns, Robert Couturier, Albert Michaud, Arnaud de Maigret, Praxitèle Zographos, François Gromaire, Kiyoshi Hasegawa, Frédéric Jaeger, Jean Trubert, Khemir Nacer, Jeanne Mabille, Simone Lurçat, Catherine Prassinos  ; Mesdames Goerg, Magnelli et Jaeger - Avec les voix de Henry Miller,  Anaïs Nin, Marcel Gromaire et Salvador Dali - Lectures Isabelle Ehni, Philippe Moreau et François Maistre - Réalisation Anne Lemaître 
  • 03:06 - 04:26 Nuits magnétiques - Le music-hall 2/5 : Mistinguett, les chanteurs à accent,  Maurice Chevalier, les girls (1ère diffusion : 19/12/1978) 
  • Par Roland Auguet - Avec Jean-Louis Calvet et Daniel Ringold - Réalisation Michel Abgrall 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 25/08/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 26 août au jeudi 27 août 2020 

  • 00:01 - 00:46 Entretiens Colette 3/3 : Parties 5 et 6 (1ère diffusion : 06 et 10/03/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Parinaud - Avec Sidonie-Gabrielle Colette, dite Colette 
  • 00:46 - 03:06 Les samedis de France Culture - La mer, le rêve et la réalité (1ère diffusion : 10/06/1978) 
  • Par Nadine Lefébure - Avec Gilles Lapouge, Victor Tonnerre et Raymond Martin 
  • 03:06 - 04:26 Nuits magnétiques - Le music-hall 3/5 : Joséphine Baker, Charles Trenet,  les coulisses et l'envers du décor (1ère diffusion : 20/12/1978) 
  • Par Roland Auguet - Avec  Jean-Louis Calvet et Fanny Deschamps - Réalisation Michel Abgrall 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 26/08/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 27 août au vendredi 28 août 2020 

  • 00:01 - 00:41 Tribune de la musique vivante - Mstislav Rostropovitch et Samson François (1ère diffusion : 06/01/1963 France III Nationale) 
  • Par Claude Samuel - Avec Mstislav Rostropovitch et Samson François 
  • 00:41 - 02:46 La Première enquête de Maigret (1ère diffusion : 28/10/1982) 
  • De Georges Simenon - Adaptation Jean-Jacques Steen et Eulalie Steen - Interprétation Maurice Biraud, Daniel Gélin, Marthe Mercadier, Jean Rochefort, Claire Viret, Georges Aubert, Bruno Balp, Maurice Bourbon, Jacques Castelot, Jacques Cornet, Claude Dasset, France Delahalle, Henry Djanik, Patrice Galbeau, Françoise Lugagne, Liliane Gaudet, Pierre Olivier, Gaétan Jor, Jean-Pierre Lituac, Jean Péméja, Marie-Françoise Sillière, Lily Siou et Jean-Jacques Steen - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett 
  • 02:46 - 04:01 Nuits magnétiques - Le music-hall 4/5 : Georgius, la chanson réaliste, les publics et les salles (1ère diffusion : 21/12/1978) 
  • Par Roland Auguet - Réalisation Michel Abgrall 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 27/08/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 28 août au samedi 29 août 2020

  • 00:01 - 02:56 Les samedis de France Culture - Montherlant par lui-même (1ère diffusion : 22/09/1973) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Madeleine Berry, Marcel Arland, Roger Secretain, Jean de Beer, Michel Ciry, Maurice Genevoix et Marcel Jouhandeau 
  • 02:56 - 04:21  Nuits magnétiques - Le music-hall 5/5 : Tino Rossi, les chanteurs de  charme, les numéros visuels (1ère diffusion : 22/12/1978) 
  • Par Roland Auguet - Avec Fanny Deschamps, Daniel Ringold et Philippe Ariotti - Réalisation Michel Abgrall 
  • 04:21 - 05:56 Mardis du cinéma - Dashiell Hammett (1ère diffusion : 03/11/1987) 
  • Par Jean Daive - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 05:56 - 06:56 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Benoîte et Flora Groult (1ère diffusion : 29/09/1962 France II Régionale)
  • Par José Pivin - Avec Benoîte et Flora Groult

Nuit du samedi 29 août au dimanche 30 août 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit des fantômes 

Par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:38 La Nuit des fantômes - Entretien 1/4 avec Caroline Callard (1ère diffusion : 05/10/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Caroline Callard - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:38 - 00:45 Enquête sur les fantômes (Date d'enregistrement : 03/02/1950 Chaîne Parisienne) 
  • Par Micheline Sandrel - Avec Christine Garnier 
  • 00:45 - 02:15 Le Fantôme de l'Opéra (1ère diffusion : 03/10/1964) 
  • De Gaston Leroux - Adaptation Jean François Hauduroy - Bruitages Robert Maufras - Interprétation Danièle Ajoret (Comédie Française, Christine Daaé), Alain Cuny (Erik), René Farabet, Jean-Roger Caussimon (Le persan), Christian Lude (Firmin Richard, le nouveau directeur), Hubert Deschamps (Armand Monchardin le nouveau directeur), Jeanne Frederique, René-Jacques Chauffard, Raymond Pelissier, Raymond Jourdan, Micheline Bona, Dominique Jayr, Pierre Decazes et René Renot - Réalisation Claude Roland-Manuel 
  • 02:15 - 03:15 Métronomique - Des esprits frappeurs à Uri Geller : histoires de paranormal (1ère diffusion : 11/02/2017) 
  • Par Amaury Chardeau - Réalisation Philippe Baudouin 
  • 03:15 - 03:55 La Nuit des fantômes - Entretien 2/4 avec Clélia Zernik et Eric Zernik (1ère diffusion : 06/10/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Clélia Zernik et Eric Zernik - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:55 - 04:25 Le monde insolite - Fantômes et tourisme (1ère diffusion : 01/12/1972) 
  • Par Jacques Borel 
  • 04:25 - 05:30 Le tour d'écrou (1ère diffusion : 07/06/2014) 
  • De Henry James - Adaptation Jean Pavans  - Bruitages Bertrand Amiel - Interprétation Thibault de Montalembert  (Douglas), Marina Moncade (La narratrice), Yolande Foliot (Mrs Grove),  Agathe Le Bourdonnec (Flora) et Camille Garcia (Miles) - Réalisation Etienne Vallès 
  • 05:30 - 06:04 La Nuit des fantômes - Entretien 3/4 avec Anthony Augusto (1ère diffusion : 06/10/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anthony Augusto - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 06:04 - 06:54 Drôles de drames - Le fantôme de Canterville (1ère diffusion : 15/02/2014) 
  • D'Oscar Wilde - Adaptation Hervé Prudon - Bruitages Bertrand Amiel - Interprétation Guy Chapellier, Florence Le Corre, Jacques Garsi, Bruno Paviot, Marie Lenoir, Annick Alane, Claude Aufaure, Slimane Yefsah, Guillaume Marquet et Brigitte Lecordier - Réalisation Etienne Valles  
  • 06:54 - 06:58 La Nuit des fantômes - Entretien 4/4 avec Caroline Callard (1ère diffusion : 06/10/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Caroline Callard - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 30 août au lundi 31 août 2020 

  • 00:01 - 01:01 Lieux de mémoire - La coupole de Montparnasse (1ère diffusion : 23/10/1997) 
  • Par Thierry Aveline - Avec Françoise Planiol, Bertrand Poirot-Delpech, Frédéric Pottecher et Jean Cormier - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 01:01 - 01:56 La fabrique de l'Histoire - La sexualité sort du placard : Comment s'aimer en temps de guerre ? (1ère diffusion : 09/10/2007) 
  • Par Anaïs Kien - Avec Danièle Voldman, François Rouquet et Fabrice Virgili 
  • 01:56 - 03:56 Le bon plaisir - François Caradec (1ère diffusion : 22/05/1999) 
  • Par Simone Douek - Avec François Caradec, Patrick Besnier, Hélène Delavault, Jacques Roubaud et Alain Weil - Réalisation Judith d'Astier 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 29/08/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:57 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 30/08/2020 
  • Coordination : Christine Bernard