Publicité

Nuits de France Culture - Avril 2019

Par
Affiche du film "Maya", de Mia Hansen-Løve
Affiche du film "Maya", de Mia Hansen-Løve
© Radio France

Programme mensuel . Ce mois-ci nous vous proposons de découvrir les Nuits autour de l'Italie, de Mia Hansen-Love et des Femmes et la Psychanalyse (deux Nuits ).

Vous pourrez prolonger vote écoute ou vous abonner à nos podcast.

Nuit du dimanche 31 mars au lundi 01 avril 2019

Publicité
  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 4/5 : Maria Pacôme (1ère diffusion : 26/03/1992)
  • Par Pierre Merle - Avec Maria Pacôme - Réalisation Arlette Dave
  • 00:31 - 01:31 Dramatique - Dans le bar d'un hôtel de Tokyo (1ère diffusion : 12/02/1990)
  • De Tennessee Williams - Adaptation Bruno Villien - Réalisation Claude Mourthé
  • 01:31 - 03:01 Mardis du cinéma - Le montage, anatomie du film (1ère diffusion : 06/09/1994)
  • Par Jacques Munier - Avec Marie-Josèphe Yoyotte, Henri Colpi, Claude Miller, Christiane Lack, Yann Dedet (chefs-monteurs) et Pierre Samson (coauteur de "Les conceptions du montage", CinémAction, n°72) - Réalisation Josette Colin
  • 03:01 - 04:01 Tant de choses et pourtant rien, 19 rue des Basses-Varennes (1ère diffusion : 31/03/1994)
  • De Geneviève Huttin - Lecture Hélène Lapiower - Avec les voix de Geneviève Huttin, Catherine de la Clergerie, Nicole Goudou et Jacqueline Delaveau - Réalisation Marguerite Gateau
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 30/03/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 31/03/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 01 avril au mardi 02 avril 2019

  • 00:01 - 01:25 Atelier de Création Radiophonique - Barbès Stalingrad : Ya Rayi ! (1ère diffusion : 07/05/2000)
  • Par Marie-Hélène Bernard - Réalisation François Caunac
  • 01:25 - 01:41 Entretiens avec Victoria Ocampo : 1ère partie (1ère diffusion : 04/12/1973)
  • Par Viviane Forrester - Avec Victoria Ocampo
  • 01:41 - 03:01 Musique de notre temps - La musique des pygmées Aka (1ère diffusion : 14/11/1978)
  • Par Georges Léon - Avec Simha Arom
  • 03:01 - 03:56 Répliques - Arthur Koestler, un intellectuel dans le siècle  (1ère diffusion : 25/06/2005)
  • Par Alain Finkielkraut - Avec Pierre Daix et Michel laval - Réalisation Didier Lagarde
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 31/03/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 02 avril au mercredi 03 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Une vie, une oeuvre - Giacomo Casanova (1ère diffusion : 08/12/2012)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Michel Delon, Lydia Flem, Gérard Lahouati et Jean-Didier Vincent - Réalisation Pascale Rayet
  • 01:01 - 01:26 A voix nue - Claude Lanzmann : Partie 7/10 (1ère diffusion : 03/01/2006)
  • Par Laure Adler - Avec Claude Lanzmann - Réalisation Doria Zénine
  • 01:26 - 01:59 Les chemins de la musique - L'odyssée du Oud, de Bagdad à Grenade, 1ère partie : Bagdad sous embargo au son du oud (1ère diffusion : 02/09/2002)
  • Par Tewfik Hakem - Avec Christian Ledoux et Munir Bachir - Réalisation Françoise Cordey
  • 01:59 - 03:24 Nuits magnétiques - Gabriele D'Annunzio (1ère diffusion : 02/02/1983)
  • Par Jean-François Bory - Avec Arthur Hubschmid, Jacques Donguy et Nicolas Le Scanff - Réalisation Pamela Doussaud
  • 03:24 - 04:27 Sélection Prix Italia 1973 - Comme un caillou dans l'eau (1ère diffusion : 21/03/1986)
  • Par Pierre Gillon et Jacques Delaye - Présentation Claire Viret - Avec Pierre Gillon et Jacques Delaye, Andréa Schwartz, Bernard Ducretet (petit-fils d’Eugène), Leslie Heiss, Paul Castan et Sim Copans - Avec entre autres, les voix d'Alexandre Popov, Guglielmo Marconi et Albert Eisntein
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 02/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 03 avril au jeudi 04 avril 2019

  • 00:01 - 00:33 Les chemins de la musique - Musique et soufisme, 2ème émission : Des sons et des voix dans la quête de l'absolu (1ère diffusion : 11/03/2003)
  • Par Daniela Langer - Avec Thierry Zarcone, Jean During, Pierre Lory et Houriya Abdelouahed - Réalisation Marie-Dominique Bougaud
  • 00:33 - 01:33 Lieux de mémoire - La khâgne (1ère diffusion : 19/12/1996)
  • Par René Elkaim-Bollinger - Avec Pierre Nora, René Rémond, Jean-François Sirinelli et Maurice Agulhon - Réalisation Nathalie Triandafyllidès
  • 01:33 - 02:32 Mégahertz - Carbone 14 (1ère diffusion : 05/09/2009)
  • Par Joseph Confavreux - Avec Jean-Yves Lafesse - Réalisation Laurent Paulré
  • 02:32 - 03:57 Mardis du cinéma - Michel Simon ou les jubilations d'un anarchiste : 1895-1975 (1ère diffusion : 09/02/1993)
  • Par Pascale Lismonde - Avec Denise Dax, Claude Gauteur (professeur à la Femis) et Jean-Marc Loubier (journaliste, auteur d'une biographie sur Michel Simon : Editions Ramsay, 1989) - Réalisation Josette Colin
  • 03:57 - 04:24 Les arts et les gens - Monographies : Les oeuvres récentes de Jean Bazaine (1ère diffusion : 10/11/1986)
  • Par Pierre Descargues - Avec Jean Bazaine et Jean-Pierre Greff - Réalisation Jacques Béraud
  • 04:29 - 04:57 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 03/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 04 avril au vendredi 05 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Le pays d'ici - Voyage en France avec Stevenson, le conteur aux belles histoires (1ère diffusion : 17/08/1994)
  • Par Françoise Séloron - Avec Anne Mariage (animatrice de "Cheval d'aventure"), Jean Richard (conteur, spécialiste de la bête du Gévaudan) et Michel Le Bris (écrivain) - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 01:01 - 02:06 Chronique de la langue parlée : Apostrophes 1/2 : Le compte à rebours (1ère diffusion : 21/10/1984)
  • Par Claude Duneton - Avec Annie Ernaux - Réalisation Marie-Dominique Arrighi
  • 02:06 - 04:01 L'Affaire Walt Whitman (1ère diffusion : 07/06/1969)
  • Par Michel Déon - Avec Alain Bosquet - Réalisation Georges Peyrou
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 04/04/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 05 avril au samedi 06 avril 2019

  • 00:01 - 00:56 A voix nue - Beate Klarsfeld : Parties 4 et 5/5 (1ère diffusion : 06/06/2002)
  • Par Katharina von Bulow - Avec Beate Klarsfeld - Réalisation Dominique Costa
  • 00:56 - 02:01 Chronique de la langue parlée : Apostrophes 2/2 : L’alternative de Maspero (1ère diffusion : 28/10/1984)
  • Par Claude Duneton - Avec François Maspero - Lectures par Fabrice Luchini - Réalisation Marie-Dominique Arrighi
  • 02:01 - 04:56 Atelier de Création Radiophonique - Irish Stew (1ère diffusion :  21/05/1972)
  • Par Andrew Orr et Serge Fauchereau - Assistante Viviane Van den Broek
  • 04:56 - 05:56 Lieux de mémoire - Facteurs aux champs (1ère diffusion : 28/12/1995)
  • Par Jean Couturier - Avec Patrick Marchand - Réalisation Jean Couturier

Nuit du samedi 06 avril au dimanche 07 avril 2019

Une Nuit italienne, Par Philippe Garbit

Avec Ilaria Sotis et Alexandre Grandazzi

  • 00:00 - 00:43 Une Nuit italienne - Entretien 1/3 avec Ilaria Sotis (1ère diffusion : 07/04/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Ilaria Sotis - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:43 - 01:08 Tribune de Paris - Conseils aux français partant en vacances : l'Italie (1ère diffusion : 11/08/1954 Chaîne Parisienne)
  • Par Raymond Thevenin - Avec Françoise Giroud, Cecil Saint Laurent, Félicien Marceau, Michel Déon et Max Favalelli
  • 01:08 - 01:33 Tour du monde autour d'une table - Images sonores d'Italie (1ère diffusion : 16/10/1949 Chaîne Nationale)
  • Par Jacques Pauliac et Hubert Neumann
  • 01:33 - 02:03 Carnets romains - Bernardo Bertolucci : Parties 1 et 2/2 (1ère diffusion : 20 et 21/09/1972)
  • Par Roger Pillaudin - Avec Bernardo Bertolucci
  • 02:03 - 02:35 Les grandes conférences - Trois siècles de promenade dans Rome (1ère diffusion : 15/05/1970)
  • Par Jean d'Ormesson
  • 02:35 - 03:14 Une Nuit italienne - Entretien 2/3 avec Alexandre Grandazzi (1ère diffusion : 07/04/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Alexandre Grandazzi - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:14 - 03:49 De bouche à oreille - Balade en Emilie Romagne (1ère diffusion : 02/01/2000)
  • Par Renée Elkaïm Bollinger - Avec Christian Lerici, Isabelle Bodin, Ermes Malpighi, Igino Morini et Nicolas Fanfoni (au restaurant Cocchi à Parme) - Réalisation Christine Berlamont
  • 03:49 - 05:14 Une vie, une oeuvre - Luigi Pirandello : L’étrange étranger (1ère diffusion : 05/09/1996)
  • Par Florence Marguier - Avec Paul-Laurent Assoun, (psychanalyste), Karin Wackers (traductrice), Jean-Paul Manganaro (traducteur) et Dominique Budor - Réalisation Isabelle Yhuel
  • 05:14 - 06:54 La matinée des autres - Femmes de Sardaigne (1ère diffusion : 07/02/1984)
  • Par Maria Manca et Diane Secci - Réalisation Arlette Dave
  • 06:54 - 06:59 Une Nuit italienne - Entretien 3/3 avec Ilaria Sotis (1ère diffusion : 07/04/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Ilaria Sotis - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 07 avril au lundi 08 avril 2019

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 5/5 : Marie-Paule Belle (1ère diffusion : 27/03/1992)
  • Par Pierre Merle - Avec Marie-Paule Belle - Réalisation Arlette Dave
  • 00:31 - 00:51 La vie en rouge - La Révolution d'Octobre (1ère diffusion : 16/11/1952 Chaîne Parisienne)
  • Par Jean Castet - Avec Pierre Pascal (professeur de russe à la Sorbonne) - Réalisation René Wilmet
  • 00:51 - 01:41 A la bêche et au fourneau - Le bricolage (1ère diffusion : 29/07/1995)
  • Par Ruth Stégassy - Avec Claude Bonnette-Lucas, Maryvonne Abolivier et Bernard Léger - Réalisation Didier Lagarde
  • 01:41 - 03:01 A voix nue - François Nourissier 1/2 : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : du 24 au 26/03/2003)
  • Par Jean Lebrun - Avec François Nourissier - Réalisation Bruno Sourcis
  • 03:01 - 04:01 Tant de choses et pourtant rien, 42 rue Lazare Carnot (1ère diffusion : 28/03/1994)
  • De Catherine de la Clergerie - Lecture Marie-Christine Robert - Avec les voix de Catherine de la Clergerie, Geneviève Huttin, Nicole Goudou, Hélène Delaveau et Sabine Baffray - Réalisation Marguerite Gateau
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 06/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 07/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 08 avril au mardi 09 avril 2019

  • 00:01 - 00:21 Le livre de chevet - Tania Balachova lit "Le livre de la jungle" 1/3 (1ère diffusion : 17/10/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Avec Tania Balachova - Réalisation Janine Antoine
  • 00:21 - 03:21 Les samedis de France Culture - Carnets, mémoires et journaux intimes (1ère diffusion : 19/02/1972)
  • Par Pierre Lhoste - Avec François Nourissier, Pierre Debray-Ritzen, Jean Effel, Philippe Lejeune, André Malraux, Georges Bonnet, Jean Chauvel, Georges Croisille, Robert Sabatier, Marcel Jullian, Jean-Raymond Tournoux, Yvon Chotard, Jacques Laurent, Robert Mallet, Jacques de Bourbon-Busset, Denis de Rougemont, Christian de Bartillat, Anaïs Nin, Michel Ciry, Julien Green, Marcel Jouhandeau, Renaud Matignon, Max-Philippe Delatte, Pierre-Olivier Lapie et Jean Guéhenno - Réalisation Laurent Cappelli
  • 03:21 - 03:56 1947-1974 : Mémoires israéliennes, mémoires palestiniennes - 5 juin 1967, alors, la guerre (1ère diffusion : 10/08/2006)
  • Par Marc Kravetz - Avec Zeev Sternhell, Dan Meridor et Haim Gouri - Réalisation Gilles Mardirossian
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 07/04/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 09 avril au mercredi 10 avril 2019

  • 00:01 - 00:16 Le livre de chevet - Tania Balachova lit "Le livre de la jungle" 2/3 (1ère diffusion : 18/10/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Avec Tania Balachova - Réalisation Janine Antoine
  • 00:16 - 01:02 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Roland Dubillard (1ère diffusion : 10/11/1962 France II Régionale)
  • Par José Pivin - Avec Roland Dubillard
  • 01:02 - 02:32 Documentaire du vendredi - Relecture : Sarah Bernhardt (1ère diffusion : 20/03/1981)
  • Par Hubert Juin - Réalisation Anne Lemaître
  • 02:32 - 02:55 Buzz - Ibrahim Maalouf (1ère diffusion : 14/08/2008)
  • Par Jean-Philippe Samarcq - Avec Ibrahim Maalouf - Réalisation Nathalie Salles et Peiré Legras
  • 02:55 - 04:26 La matinée des autres - Ô ma nuit, ô mon oeil : Chansons populaires d'Egypte (1ère diffusion : 24/10/2000)
  • Par Simone Douek - Avec Naïm Kattan (écrivain) et Robert Hakim - Réalisation Anne-Pascale Desvignes
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 09/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 10 avril au jeudi 11 avril 2019

  • 00:01 - 00:21 Le livre de chevet - Tania Balachova lit "Le livre de la jungle" 3/3(1ère diffusion : 20/10/1966)
  • Par Jean-Vincent Bréchignac - Avec Tania Balachova - Réalisation Janine Antoine
  • 00:21 - 01:21 Soirée de Paris - La plume et la lumière : du roman au cinéma (1ère diffusion : 03/05/1953 Chaîne Nationale)
  • Par Nicole Vedrès et Dominique Fabre - Lectures Louise Conte, Michel Bouquet, Maria Casares, Renaud Mary, Jacques Hilling, Léon Arvel, Jeanne Moreau, Roland Alexandre et Nicole Ladmiral - Réalisation Henri Soubeyran
  • 01:21 - 02:56 Hommage à Jean Reverzy - Vous voulez écrire, apprenez à mourir (1ère diffusion : 02/06/1976)
  • Par Paul Otchakovsky-Laurens - Avec Yves Buin, Maurice Nadeau et Charles Juliet - Réalisation Jean Couturier
  • 02:56 - 04:26 Mardis du cinéma - Orson Welles (1ère diffusion : 10/10/1995)
  • Par Jean Daive - Avec François Thomas, Vassili Silovic, Dominique Antoine, Oja Kodar (compagne et collaboratrice d'Orson Welles), Willy Kurant (chef opérateur) et Edmond Richard (chef opérateur) - Réalisation Claude Giovannetti
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 10/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 11 avril au vendredi 12 avril 2019

  • 00:01 - 01:36 Un Noël de Maigret (1ère diffusion : 06/11/1982)
  • De Georges Simenon - Adaptation Jean-Jacques Steen et Eulalie Steen - Interprétation Jean-Marc Thibault, Simone Renant, Madeleine Barbulée, Corinne Marchand, Philippe Derrez, Georges Carmier, Marcel Bozzuffi, Claude Dasset, Henri Poirier, Gaétan Jor, Georges Aubert, Pierre Gueant, Michel Dodane et Martine Regnier - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett
  • 01:36 - 02:26 Documentaire d’été - Boby et les siens 1/2 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 10 et 17/08/1980)
  • Par Jacques Erwan et Jacques Bens - Avec (1) David Lapoujade, Huguette et Francis Lapointe, Roger Bène ; (2) Roger Bène et Léon Tcherniak et Yvan Dautin - Réalisation Maurice Audran
  • 02:26 - 04:01 Heures vénitiennes - Torcello, Rialto et Piazza San Marco (1ère diffusion : 29/09/1969)
  • Par Bronislaw Horowicz - Avec René Huyghe et Marcel Brion - Réalisation Bronislaw Horowicz
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 11/04/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 12 avril au samedi 13 avril 2019

  • 00:01 - 01:36 La vie de Saint-Exupéry (1ère diffusion : 31/05/1964)
  • Par Georges Charbonnier - Avec André Beucler, André Maurois, Pierre Dalloz, Marie de Saint-Exupéry et Consuelo de Saint-Exupéry - Réalisation Henri Soubeyran
  • 01:36 - 02:31 Documentaire d’été - Boby et les siens 2/2 : Parties 3 et 4 (1ère diffusion : 24 et 31/08/1980)
  • Par Jacques Erwan et Jacques Bens - Avec (3) Paul Braffort, Francis Lapointe et Renaud ; (4) Paul Braffort, Léon Tcherniak, Roger Bène et Huguette Lapointe - Réalisation Maurice Audran
  • 02:31 - 04:51 Atelier de Création Radiophonique - Carl Theodor Dreyer, Vampyr 1932 ou l'étrange aventure de David Gray (1ère diffusion : 27/11/1983)
  • Par Jean-Louis Schefer et René Farabet - Avec Serge Daney, Maurice Drouzy et Philippe Grandrieux - Avec la voix de Carl Theodor Dreyer - Lectures René Farabet - Réalisation Marie-Ange Garandeau
  • 04:51 - 05:56 Mauvais genres - Spécial G. K. Chesterton (1ère diffusion : 20/12/2008)
  • Par François Angelier - Avec Michel Meurger, Christian Jambet et François L'Yvonnet - Réalisation Brigitte Mazire

Nuit du samedi 13 avril au dimanche 14 avril 2019

La Nuit rêvée de Mia Hansen-Love, Par Mathilde Wagman

  • 00:00 - 00:36 La Nuit rêvée de Mia Hansen-Love - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 14/04/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mia Hansen-Love - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:36 - 01:16 Du jour au lendemain - Annie Ernaux, Se perdre (1ère diffusion : 14/02/2001)
  • Par Alain Veinstein - Avec Annie Ernaux - Réalisation Bernard Treton
  • 01:16 - 01:56 Microfilms - Le métier d’un jeune producteur, Humbert Balsan (1ère diffusion : 25/10/1987)
  • Par Serge Daney - Avec  Humbert Balsan - Réalisation Pierrette Perrono
  • 01:56 - 02:46 Le cinéma des cinéastes - La trilogie d’Apu, de Satyajit Ray (1ère diffusion : 17/07/1983)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Satyajit Ray et Pierre Donnadieu
  • 02:46 - 03:10 La Nuit rêvée de Mia Hansen-Love - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 14/04/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mia Hansen-Love - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:10 - 03:40 Les chemins de la musique - Hypnomixotechno : la French Touch (1ère diffusion : 04/02/1999)
  • Par Daniel Caux - Avec Jean-Philippe Renoult, et les témoignages de Laurent Garnier et Thomas Bangalter - Réalisation François Viet
  • 03:40 - 04:30 Hors Champs - David Hockney (1ère diffusion : 26/01/2011)
  • Par Laure Adler - Avec David Hockney - Réalisation Didier Lagarde
  • 04:30 - 05:55 Atelier de Création Radiophonique - A Pétrarque (qui traversa les collines de Provence à pied), journal sonore de Jonas Mekas (1ère diffusion : 29/06/2003)
  • Par Jonas Mekas - Présentation Philippe Langlois - Réalisation Thomas Dutter
  • 05:55 - 06:55 Une vie, une oeuvre - Annemarie Schwarzenbach, l’ange inconsolable (1ère diffusion : 21/04/2018)
  • Par Vinciane Moeschler - Avec Véronique Aubouy, Daniel Girardin, Anne Bisang, Nicole Le Bris et Dominique Grente - Réalisation Ghislaine David
  • 06:55 - 06:59 La Nuit rêvée de Mia Hansen-Love - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 14/04/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mia Hansen-Love - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 14 avril au lundi 15 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Lieux de mémoire - Les châteaux de la Loire 1/2 (1ère diffusion : 26/06/1997)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Jean-Pierre Babelon, Sylvain Bellenger, Jean Favier, Maurice Fleurent, Irène Frain, Louis Hubert, Maurice Rheims, Jean-Gilles Badaire, Jean-Louis Sureau et Henri Carvallo - Réalisation Mireille Krauss
  • 01:01 - 02:01 Concordance des temps - Avant Bouillon de Culture : les émissions littéraires à la radio et à la télévision (1ère diffusion : 29/09/2001)
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Yannick Dehée et les voix de Pierre Dumayet, Pierre Desgraupes, Marguerite Duras, Régis Debray, Claude Hagège, Françoise Sagan, Bernard Pivot, Michel Polac et François-Régis Bastide - Réalisation Patrick Molinier
  • 02:01 - 02:56 A voix nue - François Nourissier 2/2 : Parties 4 à 5 (1ère diffusion : 27 a et 28/03/2003)
  • Par Jean Lebrun - Avec François Nourissier - Réalisation Bruno Sourcis
  • 02:56 - 04:01 Née en 51, Les Années d'absence (1ère diffusion : 10/04/1989)
  • De Catherine de la Clergerie - Lecture Bernadette Le Saché - Réalisation Marguerite Gateau
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 13/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 14/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 15 avril au mardi 16 avril 2019

  • 00:01 - 00:36 Bonnes nouvelles, grands comédiens - André Dussollier dit trois textes d’Anton Tchekhov (1ère diffusion : 06/01/1983)
  • Par Patrice Galbeau - Avec André Dussollier - Réalisation Anne Lemaître
  • 00:36 - 01:41 Les inconnus de l'Histoire - Flavius Arrien 1/3 (1ère diffusion : 16/03/1984)
  • Par Jean Montalbetti - Avec Pierre Vidal Naquet et Henri Tonnet - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 01:41 - 03:56 Les samedis de France Culture - Voltaire et Rousseau à l'épreuve du 20ème siècle 1/2 (1ère diffusion : 04/11/1978)
  • Par Roland Auguet - Avec Janine Buenzod, Jean Starobinski, Michèle Duchet, Sylvain Menant, Philippe Lavastine et Georges Balandier - Lectures Jean Bollery et Michel Ruhl - Réalisation Alain Pollet
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 14/04/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 16 avril au mercredi 17 avril 2019

  • 00:01 - 00:57 Musiques du monde - Existe-t-il une musique libanaise ?, 1ère partie (1ère diffusion : 03/11/1998)
  • Par Caroline Bourgine - Avec Selim Nassib - Réalisation Cécile Koenig
  • 00:57 - 01:07 Heure de culture française - L'Inde : Conclusion sur l'Inde (1ère diffusion : 19/04/1948 Chaîne Nationale)
  • Par René Grousset
  • 01:07 - 02:12 Les inconnus de l'Histoire - Flavius Arrien 2/3 (1ère diffusion : 23/03/1984)
  • Par Jean Montalbetti - Avec Pierre Vidal-Naquet, Pierre Briant, Henri Tonnet et Paul Goukowsky - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 02:12 - 04:27 Les samedis de France Culture - Voltaire et Rousseau à l'épreuve du 20ème siècle 2/2 (1ère diffusion : 11/11/1978)
  • Par Roland Auguet - Avec Jean Balcou, Daniel Roche, Guy Chaussinand-Nogaret, Jean Starobinski, Jean Tulard et Mona Ozouf - Lectures Jean Bollery et Michel Ruhl - Réalisation Alain Pollet
  • 04:29 - 04:57 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 16/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 17 avril au jeudi 18 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Extrait : L’invité du lundi - Michel de M’Uzan, autoportrait radiophonique (1ère diffusion : 06/06/1977)
  • Par Michel Gonzalès et André Mathieu - Avec Michel de M’Uzan, Serge Bonfils et François Gros
  • 01:01 - 02:31 En Périgord sur les pas de l'Abbé Breuil  (1ère diffusion : 04/03/1977)
  • Par Robert Lancement - Avec les voix de Henri Breuil, Léon Pales, André Leroi-Gourhan, François Prat, Louis-René Nougier et François Bordes - Réalisation Jeanne Rollin-Weiss
  • 02:31 - 03:41 Les inconnus de l'Histoire - Flavius Arrien 3/3 (1ère diffusion : 30/03/1984)
  • Par Jean Montalbetti - Avec Pierre Vidal-Naquet, Pierre Briant, Henri Tonnet et Paul Goukowsky - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 03:41 - 04:26 Cinéma pour les ondes - Viridiana (1ère diffusion : 03/07/1962 Paris Inter)
  • Par Roger Régent et Jacqueline Adler - Interprétation Francisco Rabal, Fernando Rey et Sylvia Pinol
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 17/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 18 avril au vendredi 19 avril 2019

  • 00:01 - 00:56 Mauvais genre - Dario Argento (1ère diffusion : 09/02/1999)
  • Par François Angelier - Avec Dario Argento, Marie-Catherine Caillava, Martin-Pierre Baudry, Jean-Yves Bochet et Jean-Baptiste Thoret - Réalisation Brigitte Mazire
  • 00:56 - 01:46 Impromptu de vacances - Claude Roy (1ère diffusion : 23/09/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Claude Roy - Lectures Bernard Jousset
  • 01:46 - 03:31 Improvisation IV : L'événement (1ère diffusion : 20/01/1977)
  • Par Marc Desclozeaux - Réalisation Jeanne Rollin-Weiss
  • 03:31 - 04:01 Images et visages du théâtre d'aujourd'hui - L'humour au cabaret (1ère diffusion : 12/10/1967)
  • Par Moussa Abadi - Avec Jean Poiret, Michel Serrault, Guy Bedos et Jean-Loup Dabadie
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 18/04/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 19 avril au samedi 20 avril 2019

  • 00:01 - 00:26 Extrait : Atelier de Création Radiophonique - L'homme qui parle tout seul (1ère diffusion : 25/04/1971)
  • De Roland Dubillard - Par Colette Garrigues, Robert Valette, René Farabet et Harold Portnoy - Lecture Roland Dubillard - Réalisation Viviane Van den Broek
  • 00:26 - 03:21 Les samedis de France Culture - Il était une fois Belleville (1ère diffusion : 13/07/1974)
  • Par Clément Lépidis - Avec Jean Bretonnel - Réalisation Georges Godebert
  • 03:21 - 03:51 Parti pris - Pierre Salinger : Comment peut-on être français ? (1ère diffusion : 04/07/1975)
  • Par Jacques Paugham - Avec Pierre Salinger
  • 03:51 - 04:56 Impromptu de vacances - Robert Mallet (1ère diffusion : 12/07/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Robert Mallet - Lectures René Farabet
  • 04:56 - 05:56 Mémoires du siècle - Edgar Hilsenrath, écrivain (1ère diffusion : 01/09/1994)
  • Par Antoine Spire - Avec Edgar Hilsenrath - Réalisation Isabelle Mezil

Nuit du samedi 20 avril au dimanche 21 avril 2019

Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 1/2, Par Albane Penaranda 

Avec Sarah Chiche et Catherine Millot

  • 00:00 - 00:44 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 1/2 - Entretien 1/3 avec Sarah Chiche et Catherine Millot (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Sarah Chiche et Catherine Millot - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:44 - 01:14 Les chemins de la connaissance - 1895, la naissance de la psychanalyse, 3ème partie : La scène psychanalytique (1ère diffusion : 20/09/1995)
  • Par Sophie Barrouyer - Avec Elisabeth Roudinesco - Lectures Christophe Lemée - Réalisation Jean-François Artéro
  • 01:14 - 02:40 Une vie, une oeuvre - Lou Andreas-Salomé, un visage pour une énigme (1ère diffusion : 29/01/1987)
  • Par Pascale Werner - Avec les philosophes Anne Bodart, Blandine Barret-Kriegel, François Guerry, Jacques Le Rider (germaniste et historien) et Marie Moscovici (psychanalyste) - Lectures Catherine Sola, Daniel Soulier et Jean-Pierre Pauty - Réalisation Jacques Taroni
  • 02:40 - 03:42 Profils perdus - Marie Bonaparte 1/2 (1ère diffusion : 29/10/1987)
  • Par Cécile Hamsy - Avec Elisabeth Roudinesco, Philippe Sollers et le docteur Gilbert Tordjman - Avec la voix de Marie Bonaparte - Réalisation Jacques Taroni
  • 03:42 - 04:22 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 1/2 - Entretien 2/3 avec Sarah Chiche et Catherine Millot (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Sarah Chiche et Catherine Millot - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:22 - 05:47 Une vie, une oeuvre - Sabina Spielrein (1ère diffusion : 10/07/1997)
  • Par Francesca Piolot - Avec les psychanalystes Aimé Agnel, Michel Guibal, Martine Gallard et Nicolle Kress-Rosen - Réalisation Isabelle Yhuel
  • 05:47 - 06:27 Les vivants et les dieux - Sexualité et spiritualité : selon la psychanalyse (1ère diffusion : 10/04/2004)
  • Par Michel Cazenave - Avec les psychanalystes Marie-Laure Colonna  et Alain Didier-Weill - Lectures Catherine Mathély - Réalisation Isabelle Yhuel
  • 06:27 - 06:52 Les chemins de la connaissance - Freud et les femmes, 3ème partie : La coupure kleinienne (1ère diffusion : 05/03/2003)
  • Par Christine Goémé - Avec Julia Kristeva - Lectures Alain Carré - Réalisation Monique Veilletet
  • 06:52 - 06:59 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 1/2 - Entretien 3/3 avec Sarah Chiche et Catherine Millot (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Sarah Chiche et Catherine Millot - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 21 avril au lundi 22 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Lieux de mémoire - Les châteaux de la Loire 2/2 (1ère diffusion : 03/07/1997)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Louis Hubert, Jean-Gilles Badaire, Sylvain Bellenger, Maurice Rheims, Irène Frain et Jean-Pierre Babelon - Réalisation Mireille Krauss
  • 01:01 - 01:19 Entretiens avec Julien Green - Les pages que vous ne lirez jamais (1ère diffusion : 05/11/1956)
  • Par Dominique Arban - Avec Julien Green
  • 01:19 - 02:19 Profils perdus - Marie Bonaparte 2/2 (1ère diffusion : 29/10/1987)
  • Par Cécile Hamsy - Avec Elisabeth Roudinesco, le Professeur Serge Lebovici (ancien président de l'association psychanalytique internationale) et Philippe Sollers - Avec la voix de Marie Bonaparte - Réalisation Jacques Taroni
  • 02:19 - 03:11 PARIS, litanie des cafés (1ère diffusion : 19/12/1991)
  • De Geneviève Huttin - Interprétation Françoise Lebrun, Jean Thibaudeau, François Garnier, Geneviève Huttin, Luis Mizon et Jean-Claude Schmitt - Réalisation Jacques Taroni
  • 03:11 - 04:01 For intérieur - Mathieu Ricard (1ère diffusion : 25/03/1999)
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Mathieu Ricard - Réalisation Catherine Prin Le Gall
  • 04:01 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 20/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:58 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 21/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 22 avril au mardi 23 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Impromptu de vacances - Marcel Brion (1ère diffusion : 16/08/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Marcel Brion - Lectures Bernard Jousset
  • 01:01 - 03:56 Les samedis de France Culture - La Fraternité (1ère diffusion : 14/07/1973)
  • Par Georges Charbonnier - Avec Daniel Boulanger, Abraham Moles, Louis Casamayor, Michel Philippot, Georges Balandier, Maurice Godelier, André Wogenscky, Albert Soboul, Marc Paillet,  Henri Laborit et Dominique Dubarle
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 21/04/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 23 avril au mercredi 24 avril 2019

  • 00:01 - 00:31 Prestige du théâtre - Créanciers (1ère diffusion : 17/03/1966)
  • D’August Strindberg - Par a Société d'Histoire du Théâtre - Interprétation Silvia Monfort et Jean Topart - Réalisation José Pivin
  • 00:31 - 01:01 Les chemins de la musique - Extase et possession, 4ème émission : Les rites de possession au Maghreb (1ère diffusion : 15/03/2001)
  • Par Daniela Langer - Réalisation Cécile Koenig
  • 01:01 - 02:36 Mardis du cinéma - L'adolescent au cinéma (1ère diffusion : 31/01/1989)
  • Par Francesca Piolot  - Avec Claude Miller (réalisateur), Jean-Claude Brisseau (réalisateur), Laurence Cote (actrice), Françoise Audé (Revue : Positif), Fejria Deliba (actrice), Anne-Marie Faux, Jacques Fayet (comédien) et Claude de Givray (réalisateur, assistant de François Truffaut) - Réalisation Josette Colin
  • 02:36 - 03:21 Soyez témoins - La Générale de Chantecler (1ère diffusion : 19/01/1956 Chaîne Parisienne)
  • Par André Gillois - Interprétation Madame Simone, Jean-Pierre Morphé et Jean Oberlé - Avec Fernand Gregh, André de Fouquières et Pierre Magnier - Réalisation Jacques Guinchard
  • 03:21 - 04:26 Livres de grand air - Voyage d'une Parisienne à Lhassa (1ère diffusion : 24/09/1969)
  • Par Nadine Lefebure - Réalisation Arlette Dave
  • 04:29 - 04:57 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 23/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 24 avril au jeudi 25 avril 2019

  • 00:01 - 02:56 Les samedis de France Culture - L'âge d'or de Saint-Germain-des-Prés (1ère diffusion : 06/07/1974)
  • Par Jacques Duchateau et Monique Saunier - Réalisation Jacqueline Clancier
  • 02:56 - 04:26 Nuits magnétiques - Carson McCullers, silhouette 1917-1967 (1ère diffusion : 31/03/1980)
  • Par Olivier Kaeppelin - Avec Jacques Tournier et Hélène Bokanowski - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 24/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 25 avril au vendredi 26 avril 2019

  • 00:01 - 01:06 Dernières conversations avec André Malraux, 5 : Le musée imaginaire (1ère diffusion : 07/08/1981)
  • Par Jean-Marie Drot - Avec André Malraux - Réalisation Arlette Dave
  • 01:06 - 04:01 Les samedis de France Culture - Molière : le bouffon des temps ou l'ennemi du genre humain ? (1ère diffusion : 28/04/1973)
  • Par Christian Jambet - Réalisation Alain Barroux
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 25/04/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 26 avril au samedi 27 avril 2019

  • 00:01 - 00:36 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Jean-Roger Caussimon dit deux textes de Jean Cau : "La mer est bleue" et "L'or et les serpents" (1ère diffusion : 10/09/1975)
  • Par Patrice Galbeau - Avec Jean-Roger Caussimon
  • 00:36 - 02:51 Les samedis de France Culture - Au bord de l'eau, un grand roman chinois (1ère diffusion : 31/03/1979)
  • Par Claude Hudelot - Avec Jacques Dars, André Velter, Jacques Pimpaneau, Sarah Dars, Michel Chaillou, Bernard Brugère et Jean Péméja
  • 02:51 - 04:56 L'Etat de siège  - Enregistrement au Théâtre Marigny de Paris (1ère diffusion : 28/10/1948)
  • D'Albert Camus - Présentation Charles Oulmont - Mise en scène de théâtre Jean-Louis Barrault - Musique Arthur Honegger - Interprétation Jean-Louis Barrault (Diego), Charles Mahieu (Le gouverneur), Régis Outin (L'alcade), Albert Médina (Le juge), Marie-Hélène Daste (La femme du juge), Pierre Brasseur (Nada), Maria Casares (Victoria), Pierre Bertin (La peste), Madeleine Renaud (La secrétaire), Nicole Desailly, Janine Wansar (Femme de la cité), François Beauchamps, Jean Julliard, Simone Valère (Coryphée), Jean Desailly (Coryphée) et Jacques Berthier (Coryphée)
  • 04:56 - 05:56 Jeux d'archives - Antoinette Fouque (1ère diffusion : 11/10/2008)
  • Par Antoine Perraud - Avec les voix de Léon Blum, Louise Weiss, Nathalie Sarraute, Jacques Lacan et Roland Barthes - Réalisation Franck Lilin

Nuit du samedi 27 avril au dimanche 28 avril 2019

Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2, Par Albane Penaranda 

Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude

  • 00:00 - 00:40 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2 - Entretien 1/3 avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:40 - 01:03 Espace éducation - Histoire de la psychanalyse d'enfant, 1ère partie : Hermine Von Hug-Hellmuth (1ère diffusion : 15/06/1992)
  • Par Laurence Crémière - Avec Claude Boukobza, Dominique Soubrenie et Yvette Tourne - Réalisation Pascale Rayet
  • 01:03 - 02:43 Recherches et pensée contemporaines - Faut-il brûler Mélanie Klein ? (1ère diffusion : 08/01/1983)
  • Par Emile Noël - Avec Jean Laplanche et Jacques Goldberg - Lectures Frédérique Cantrel - Réalisation Jacqueline Archambeaud
  • 02:43 - 03:27 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2 - Entretien 2/3 avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:27 - 04:57 Une vie, une oeuvre - Anna Freud (1ère diffusion : 07/09/2003)
  • Par Christine Goémé - Avec Mayette Viltard, Marie-Magdeleine Lessana, Isabelle Mangou, Anne-Marie Vanhove et José Attal - Lectures Yves Fabrice - Réalisation Malika Mezghach
  • 04:57 - 05:27 Les chemins de la connaissance - Les yeux fertiles, 5ème partie : Françoise Dolto (1ère diffusion : 31/10/1975)
  • Par Karine Berriot - Avec Françoise Dolto
  • 05:27 - 06:17 A voix nue - Ginette Raimbault 1/2 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 03/02/1997)
  • Par Eliane Contini - Avec Ginette Raimbault - Réalisation Nicole Salerne
  • 06:17 - 06:52 Arcanes 70 - L'antipsychiatrie avec Maud Mannoni 1/2 (1ère diffusion : 10/09/1970)
  • Par Roger Pillaudin et Jean Paget - Avec Maud Mannoni - Réalisation Monique Veilletet 
  • 06:52 - 06:59 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2 - Entretien 3/3 avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 28 avril au lundi 29 avril 2019

  • 00:01 - 00:51 Continent sciences - Sur quelques objets étranges de la nouvelle physique, avec Carlo Rovelli (1ère diffusion : 21/01/2013)
  • Par Stéphane Deligeorges - Avec Carlo Rovelli - Réalisation Dany Journo
  • 00:51 - 02:11 Nuits magnétiques - Cherchez les petites bêtes (1ère diffusion : 06/03/1991)
  • Par Claude Farny - Avec Dominique Robert (ornithologue, responsable du Centre ornithologique de la région Ile-de-France) - Réalisation Jean Couturier
  • 02:11 - 03:26 A voix nue - Ginette Raimbault 2/2 : Parties 3, 4  et 5 (1ère diffusion : 03/02/1997)
  • Par Eliane Contini - Avec Ginette Raimbault - Réalisation Nicole Salerne
  • 03:26 - 04:01 Arcanes 70 - L'antipsychiatrie avec Maud Mannoni 2/2 (1ère diffusion : 17/09/1970)
  • Par Roger Pillaudin et Jean Paget - Avec Maud Mannoni - Réalisation Monique Veilletet 
  • 04:01 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 27/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:58 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 28/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 29 avril au mardi 30 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Mémoires du siècle - Joseph Bernhaupt (1ère diffusion : 23/08/1998)
  • Par Geneviève Huttin - Avec Joseph Bernhaupt - Réalisation Michèle Prudhon
  • 01:01 - 01:50 Atelier de Création Radiophonique - Cheikha Rimitti, l'étoile bédouine (1ère diffusion : 14/05/2000)
  • Par Marie-Hélène Bernard - Avec Cheikha Rimitti - Réalisation Thomas Dutter
  • 01:50 - 03:55 Winston Spencer Churchill ou l'Angleterre (1ère diffusion : 05/02/1965)
  • Par Francis Crémieux - Assistant Gilbert-Maurice Duprez
  • 03:55 - 04:57 Mémoires du siècle - Augustine Pourcelot, sage-femme (1ère diffusion : 12/08/1986)
  • Par Philippe Esnault - Réalisation Caroline Comte