Publicité

Nuits de France Culture - Avril 2020

Par
Didier Bezace
Didier Bezace
© Radio France - Albane Penaranda

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons la Nuit des gares, une nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Didier Bezace, une Nuit Cinéma Pathé et une nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Fabrice Luchini.

Nuit du mardi 31 mars au mercredi 01 avril 2020 

  • 00:01 - 00:36 Le livre de chevet - Les chants de Maldoror 2/4 : Parties 3, 4 et 5 (1ère diffusion : 06 et 07/06/1966) 
  • Par Jean Vincent-Bréchignac - Avec la voix de Jean Negroni (lecture de "Les chants de Maldoror", par Lautréamont) - Réalisation Jacques Devin 
  • 00:36 - 01:01 Courant alternatif : Court circuit - Radio Assifa (1ère diffusion : 21/03/1976) 
  • Par Marie-Dominique Arrighi et Jean-Marc Fombone - Avec Pierre Jaquin et Patrick Philippe - Réalisation Michel Créis 
  • 01:01 - 02:36 Mardis du cinéma - Michel Simon (1ère diffusion : 23/04/1985) 
  • Par Simone Douek - Avec Arletty, Françoise Seigner, Didier Baudet, Daniel Gélin, Léon Lesacq,  Roger Corbeau (photographe de plateau), Jean-Pierre Mocky (réalisateur) et Xavier Pasquini (journaliste et écrivain) - Avec les voix de Michel Simon et de Jean Renoir - Réalisation Maurice Audran 
  • 02:36 - 03:16 Images et visages du théâtre d'aujourd'hui - Jean-Pierre Marielle (1ère diffusion : 23/11/1972) 
  • Par Moussa Abadi - Avec Pierre Marielle 
  • 03:16 - 04:26 Les inconnus de l'Histoire - Alexandre Privat d'Anglemont 1/2 (1ère diffusion : 11/11/1983) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Claude Pichois - Réalisation Dominique Costa 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 22/10/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 01 avril au jeudi 02 avril 2020 

  • 00:01 - 00:21 Le livre de chevet - Les chants de Maldoror 3/4 : Parties 6 et 7 (1ère diffusion : 14 et 15/06/1966) 
  • Par Jean Vincent-Bréchignac - Avec la voix de Jean Negroni (lecture de "Les chants de Maldoror", par Lautréamont) - Réalisation Jacques Devin 
  • 00:21 - 00:41 Beau langage belles lectures - Colette lit un extrait de "La Maison de Claudine" et de "Trois, six, neuf" (1ère diffusion : 1947 Paris Inter) 
  • Par Radiodiffusion Française (RDF) - Présentation Henri-Charles Richard - Avec Colette 
  • 00:41 - 01:01 Tribune de Paris : A quoi servent les prix littéraires ? (1ère diffusion : 06/12/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Paule Malardot,  Michel Robida, Jean-Jacques Gautier et  Jules Roy 
  • 01:01 - 03:21 Les samedis de France Culture - André Malraux et le Japon (1ère diffusion : 09/12/1978) 
  • Par Jean Couturier - Avec Yves Jaigu (directeur de France Culture), Jean-Philippe Lecat (ministre de la Culture), Tadao Takemoto et Olivier Germain-Thomas - Réalisation Jean Couturier 
  • 03:21 - 04:26 Les inconnus de l'Histoire - Alexandre Privat d'Anglemont 2/2 (1ère diffusion : 18/11/1983) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Claude Pichois - Réalisation Dominique Costa 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mercredi 23/10/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 02 avril au vendredi 03 avril 2020 

  • 00:01 - 00:26 Le livre de chevet - Les chants de Maldoror 4/4 : Parties 8 et 9 (1ère diffusion : 16 et 17/06/1966) 
  • Par Jean Vincent-Bréchignac - Avec la voix de Jean Negroni (lecture de "Les chants de Maldoror", par Lautréamont) - Réalisation Jacques Devin 
  • 00:26 - 00:58 L'environnement poétique - Antoine Blondin (1ère diffusion : 05/02/1969) 
  • Par Véra Feyder - Réalisation Jacques Deval 
  • 00:58 - 01:15 Un quart d'heure avec Louis Gautier-Vignal (1ère diffusion : 13/07/1976) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Louis Gautier-Vignal 
  • 01:15 - 03:01 Histoire sans images - Jean Rouch : La chasse au lion à l'arc (1ère diffusion : 30/07/1966) 
  • Par Michel Polac - Avec Jean Rouch - Réalisation Annie Coeurdevey 
  • 03:01 - 04:01 Concordance des temps - Les extra-terrestres : toujours menaçants ? (1ère diffusion : 08/03/2008) 
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Jean Demerliac, Jean-Claude Pecker et Orson Welles - Réalisation Patrick Molinier 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 24/10/2019 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 03 avril au samedi 04 avril 2020 

  • 00:01 - 01:26 Photogrammes - Raymond Roussel (1ère diffusion : 21/11/1962 Chaîne Nationale) 
  • Par Michel Foucault - Réalisation Pierre Barbier 
  • 01:26 - 02:56 Mardis du cinéma - Les comédies de Hawks (1ère diffusion : 24/12/1985) 
  • Par Michel Cazenave - Avec Gilbert Guez (journaliste, critique) et Noël Simsolo (réalisateur, comédien, scénariste, historien du cinéma, romancier) - Avec des extraits de films d'Howard Hawks - Réalisation Mireille Krauss 
  • 02:56 - 03:46 Les mots-clés - Marcel Arland (1ère diffusion : 07/12/1972) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Marcel Arland 
  • 03:46 - 04:46 Une vie, une oeuvre - Annemarie Schwarzenbach, l’ange inconsolable (1ère diffusion : 21/04/2018) 
  • Par Vinciane Moeschler - Avec Véronique Aubouy, Daniel Girardin, Anne Bisang, Nicole Le Bris et Dominique Grente - Réalisation Ghislaine David 
  • 04:46 - 04:56 Notre temps - René Bertelé à propos de "Façons d'endormi Façons d'éveillé" de Henri Michaux (1ère diffusion : 23/02/1970) 
  • Par Émile Noël - Avec René Bertelé 
  • 04:56 - 05:56 For intérieur - Pierre Lefranc (1ère diffusion : 10/11/2002) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Pierre Lefranc - Réalisation Anne Franchini 

Nuit du samedi 04 avril au dimanche 05 avril 2020 

La Nuit des Gares par Philippe Garbit   

  • Avec Samuel Delziani, Régine Péhau-Gerbet, Gaëlle Caudal et Didier Leroy 
  • 00:00 - 00:36 La Nuit des Gares - Entretien 1/4 avec Samuel Delziani (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Samuel Delziani - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 00:36 - 00:56 Visitez Paris avec nous - Visitez avec nous la Gare Saint-Lazare (1ère diffusion : 21/05/1950 Chaîne Parisienne) 
  • Par François Jacques et Germaine Sablon - Interprétation Freddy Balta (et sa section rythmique) et Gaston Rolland (piano) - Réalisation Jean-Michel Pontramier  
  • 00:56 - 01:26 Le monde comme il va - La vie nocturne d'une grande gare parisienne (1ère diffusion : 28/12/1955 Chaîne Parisienne) 
  • Par Claude-Henri Salerne - Réalisation Marguerite Tarayre  
  • 01:26 - 01:46 Arrivée d'Olaf de Norvège en gare d'Austerlitz (1ère diffusion : 26/09/1962 Paris-Inter) 
  • Par  Philippe Réal et Jean-Claude Héberlé - Avec Charles de Gaulle  
  • 01:46 - 02:21 Recherche de notre temps - La gare 1/4 : Une émission en train de se faire... (1ère diffusion : 02/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy et Colette Garrigues - Avec des voyageurs et employés de gare (garçons de café, vendeuses de journaux, etc...) - Réalisation Bernard Saxel  
  • 02:21 - 02:30 Sachez voyager - La poésie de la gare de Lyon, gare du soleil (1ère diffusion : 12/02/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Frédéric Pottecher  
  • 02:30 - 03:00 La Nuit des Gares - Entretien 2/4 avec Régine Péhau-Gerbet et Gaëlle Caudal (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Régine Péhau-Gerbet et Gaëlle Caudal - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 03:00 - 03:28 Les pieds sur terre - Un piano et une gare (1ère diffusion : 19/05/2014) 
  • Par Elise Andrieu - Réalisation Benjamin Hû  
  • 03:28 - 03:48 La transformation en aérogare de la Gare des Invalides (1ère diffusion : 06/05/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Henri Sadorge  
  • 03:48 - 03:55 Sachez voyager - Les gares de triage et la formation des trains de marchandises (1ère diffusion : 11/12/1953 Chaîne Parisienne) 
  • Par Frédéric Pottecher  
  • 03:55 - 04:27 Recherche de notre temps - La gare 2/4 : Bruits et paroles perdus (1ère diffusion : 03/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy et Colette Garrigues - Avec des voyageurs - Réalisation Bernard Saxel  
  • 04:27 - 04:55 La Nuit des Gares - Entretien 3/4 avec Didier Leroy (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Leroy - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 04:55 - 05:29 Extrait : La radio sur la place - Perpignan : La gare qui est au centre du monde (1ère diffusion : 29/07/1984) 
  • Par Pierre Descargues et Sylvie Andreu - Réalisation Pierrette Perrono   
  • 05:29 - 06:02 Recherche de notre temps - La gare 3/4 : Rencontres (1ère diffusion : 04/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy et Colette Garrigues - Avec une jeune fille, vendeuse renvoyée par son patron et ancienne nurse ayant assisté à la mort de l'enfant dont elle avait la garde - Réalisation Bernard Saxel  
  • 06:02 - 06:23 Documents - La Chapelle, gare internationale (1ère diffusion : 16/01/1956 Paris Inter) 
  • Par la Radio des Nations-Unies  
  • 06:23 - 06:53 Recherche de notre temps - La gare 4/4 : C'est la gare avec ses moustaches de chat (1ère diffusion : 05/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy et Colette Garrigues - Avec des clients du buffet de la gare de Lyon - Réalisation Bernard Saxel  
  • 06:53 - 06:59 La Nuit des Gares - Entretien 4/4 avec Samuel Delziani (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Samuel Delziani - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 05 avril au lundi 06 avril 2020 

  • 00:01 - 03:36 Le bon plaisir - Christian Bourgois (1ère diffusion : 12/01/1985) 
  • Par François Maspero - Avec Christian Bourgois (éditeur), Joseph Abrantes Registo (sacristain de Saint-Sulpice), Claude Buffet (libraire), Hubert Juin (poète, romancier, essayiste et critique littéraire), Philippe Lacoue-Labarthe (critique, philosophe, écrivain), Michel Deutsch (écrivain, dramaturge, traducteur, scénariste et metteur en scène), Roberto Matta (artiste), Claude Duneton (écrivain et traducteur) et les moutons du troupeau de Jean Laurel à Penta-di-Casinca - Lectures Dominique Sanda - Réalisation Marie-Dominique Arrighi 
  • 03:36 - 03:56 Les chemins de la connaissance - Pompéi et le cinéma (1ère diffusion : 31/15/1996) 
  • Par Marie-France Azar - Avec Claude Aziza - Lecture de "Les derniers jours de Pompéi" d’Edward Bulwer-Lytton par Maxence Mailfort - Réalisation Michèle Prudhon 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 26/10/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du dimanche 27/10/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 06 avril au mardi 07 avril 2020 

  • 00:01 - 01:01 En étrange pays - Huis clos dans le phare de l'Atlantide (1ère diffusion : 03/01/2003) 
  • Par Gilles Lapouge - Avec Bénédicte Bruun - Réalisation Daniel Finot 
  • 01:01 - 01:31 Les chemins de la connaissance - 1895, la naissance de la psychanalyse, 3ème partie : La scène psychanalytique (1ère diffusion : 20/09/1995) 
  • Par Sophie Barrouyer - Avec Elisabeth Roudinesco - Lectures Christophe Lemée - Réalisation Jean-François Artéro 
  • 01:31 - 02:56 Atelier de Création Radiophonique - A Pétrarque (qui traversa les collines de Provence à pied), journal sonore de Jonas Mekas (1ère diffusion : 29/06/2003) 
  • Par Philippe Langlois - Lectures Pip Chodorov - Réalisation Thomas Dutter 
  • 02:56 - 03:56 Jeux d'archives - Omar Habib (1ère diffusion : 15/11/2008) 
  • Par Antoine Perraud - Avec Omar Habib - Réalisation Franck  Lilin 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Rediffusion du dimanche 15/09/2019 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 07 avril au mercredi 08 avril 2020 

  • 00:01 - 01:27 Une vie, une oeuvre - Lou Andreas-Salomé, un visage pour une énigme (1ère diffusion : 29/01/1987) 
  • Par Pascale Werner - Avec les philosophes Anne Bodart, Blandine Barret-Kriegel, François Guerry, Jacques Le Rider (germaniste et historien) et Marie Moscovici (psychanalyste) - Lectures Catherine Sola, Daniel Soulier et Jean-Pierre Pauty - Réalisation Jacques Taroni 
  • 01:27 - 04:27 Le Bon plaisir - André-Georges Haudricourt (1ère diffusion : 03/07/1993) 
  • Par Pascal Dibie - Avec Georges Condominas (ethnologue CNRS, spécialiste du Vietnam), André-Georges Haudricourt (botaniste, ethnologue, linguiste) et Jean Poirier (professeur à l'université de Nice, ethnologue) - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 04:28 - 04:57 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 29/10/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 08 avril au jeudi 09 avril 2020 

  • 00:01 - 00:18 Extrait : Chansons dans la nuit - Le cabaret de la nuit : Brigitte Fontaine (1ère diffusion : 25/02/2000) 
  • Par Sylvie Migault 
  • 00:18 - 00:43 Les chemins de la connaissance - Freud et les femmes, 3ème partie : La coupure kleinienne (1ère diffusion : 05/03/2003) 
  • Par Christine Goémé - Avec Julia Kristeva - Lectures Alain Carré - Réalisation Monique Veilletet 
  • 00:43 - 01:33 Hors Champs - David Hockney (1ère diffusion : 26/01/2011) 
  • Par Laure Adler - Avec David Hockney - Réalisation Didier Lagarde 
  • 01:33 - 04:03 Le bon plaisir de Jean Starobinski (1ère diffusion : 28/09/1985) 
  • Par Marie-Paule Vettes - Avec Jean Starobinski, Jean-Bertrand Pontalis, Yves Bonnefoy, François de Ziegler, Pierre Nora et Germaine Picon - Lectures Daniel Emilfork - Réalisation Michel Fleischmann  
  • 04:03 - 04:26 Espace éducation - Histoire de la psychanalyse d'enfant, 1ère partie : Hermine Von Hug-Hellmuth (1ère diffusion : 15/06/1992) 
  • Par Laurence Crémière - Avec Claude Boukobza, Dominique Soubrenie et Yvette Tourne - Réalisation Pascale Rayet 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mercredi 30/10/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 09 avril au vendredi 10 avril 2020 

  • 00:01 - 01:03 Profils perdus - Marie Bonaparte 1/2 (1ère diffusion : 29/10/1987) 
  • Par Cécile Hamsy - Avec Elisabeth Roudinesco, Philippe Sollers et le docteur Gilbert Tordjman - Avec la voix de Marie Bonaparte - Réalisation Jacques Taroni 
  • 01:03 - 02:43 Le cinéma des cinéastes : Maurice Pialat pour "Police" : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 08 et 15/09/1985) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Maurice Pialat, , Jacques Fieschi, Yann Dedet, Jacques Loiseleux et Caroline Champetier 
  • 02:43 - 03:21 Arcanes 70 - Les études lupiniennes (1ère diffusion : 02/04/1970) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Jacques Aboucaya 
  • 03:21 - 04:01 Du jour au lendemain - Annie Ernaux, Se perdre (1ère diffusion : 14/02/2001) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Annie Ernaux - Réalisation Bernard Treton 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 31/10/2019 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 10 avril au samedi 11 avril 2020 

  • 00:01 - 01:01 Profils perdus - Marie Bonaparte 2/2 (1ère diffusion : 29/10/1987) 
  • Par Cécile Hamsy - Avec Elisabeth Roudinesco, le Professeur Serge Lebovici (ancien président de l'association psychanalytique internationale) et Philippe Sollers - Avec la voix de Marie Bonaparte - Réalisation Jacques Taroni 
  • 01:01 - 02:31 Décibels - Sensorialité et addiction (1ère diffusion : 04/12/2000) 
  • Par Jeanne-Martine Vacher - Avec Marguerita Miquelarena (musicothérapeute à l'Hôpital Marmottan), Claude Orsel (psychiatre psychanalyste et alcoologue), Patrick Hispard (médecin et alcoologue), Marie-Thérèse Esnault (musicologue travaillant sur la musique et les odeurs avec des toxicomanes en prison) et Marie Bastianelli (psychologue clinicienne pour "Musique et rythme dans les rave parties: la dilution des limites") - Réalisation Olivier Guérin 
  • 02:31 - 03:26 Tout Shakespeare en 18 émissions : La Tempête (1ère diffusion : 20/07/1950 Chaîne Nationale) 
  • De Shakespeare - Musique originale Marc Vaubourgoin - Chef d'orchestre Marc Vaubourgoin - Interprétation Jean Piat (Ferdinand) Edmond Beauchamp (Caliban), Georges Baconnet (Gonzalo), André Certes (Antonio), Roger Bontemps (Francisco), Danièle Delorme (Arielle), Hélène Ronsard (Miranda), Maurice Escande (Prospéro), Jean Topart (Sébastien) et Marcel André (Alonso) - Réalisation Léon Ruth 
  • 03:26 - 04:26 Les îles de France - Architectures signées (1ère diffusion : 31/01/1994) 
  • Par Simone Douek - Avec Bernard Marrey (historien de l'architecture), Michel Fleury (archéologue, vice-président de la Commission du Vieux Paris) et Dominique Hervier (conservateur à l'Inventaire général) - Réalisation Oliver Copin 
  • 04:26 - 05:56 Ciné club - Dracula (1ère diffusion : 31/12/1997) 
  • Par François Angelier - Avec Jean Rollin (cinéaste), Gilles Menegaldo et Thomas Bauduret - Réalisation Claude Giovannetti 

Nuit du samedi 11 avril au dimanche 12 avril 2020 

La Nuit rêvée de Didier Bezace par Albane Penaranda 

Publicité
  • 00:00 - 00:33 La Nuit rêvée de Didier Bezace - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 22/02/2014) 
  • Par Albane Penaranda - Didier Bezace - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:33 - 00:58 La maison de vos rêves - Jean Carmet (1ère diffusion : 13/02/1960 Chaîne Parisienne) 
  • Par Pierre Lhoste - Réalisation Luc Godevais 
  • 00:58 - 01:28 A voix nue - Pierre Arditi, 1 : Le fantôme de ce que l'on n'est plus (1ère diffusion : 13/05/2013) 
  • Par Olivier Barrot - Avec Pierre Arditi - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 01:28 - 02:58 Nuits magnétiques - Portrait de Ferdinando Camon   (1ère diffusion : 05/07/1984) 
  • Par Francesca Piolot - Avec Jean-Noël Schifano - Réalisation Bernard Treton 
  • 02:58 - 03:33 Du jour au lendemain - Laurent Mauvignier (1ère diffusion : 07/10/2000) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Laurent Mauvignier - Réalisation Bernard Treton 
  • 03:33 - 04:03 La Nuit rêvée de Didier Bezace - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 22/02/2014) 
  • Par Albane Penaranda - Didier Bezace - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:03 - 05:03 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Marguerite Duras (1ère diffusion : 20/01/1962 France II Régionale) 
  • Par  José Pivin - Avec Marguerite Duras - Réalisation  José Pivin 
  • 05:03 - 05:33 A voix nue - Jack Ralite 1 : La jeunesse (1ère diffusion : 19/06/1995) 
  • Par Bernard Noël - Avec Jack Ralite - Réalisation Olivier Coppin 
  • 05:33 - 06:23 Du jour au lendemain - Antonio Tabucchi (1ère diffusion : 28/04/1995) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Antonio Tabucchi - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 06:23 - 06:29 La Nuit rêvée de Didier Bezace - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 22/02/2014) 
  • Par Albane Penaranda - Didier Bezace - Réalisation Virginie Mourthé 
  • ---------------- 

06:29 - 06:59 A voix nue - Ariane Mnouchkine, 3 : Le travail du comédien (1ère diffusion : 03/06/1998) 

Par Marie-Christine Navarro - Avec Ariane Mnouchkine - Réalisation Viviane Noël 

Nuit du dimanche 12 avril au lundi 13 avril 2020 

  • 00:01 - 01:26 La matinée des autres - La légende de la mort en pays de Bretagne (1ère diffusion : 28/04/1992) 
  • Par Catherine Paoletti - Avec Roger Richard, Christian Desbordes, Vefa Guenegan, Paul Le Guen, Goulc'han Kervella, Alain Croix (historien) et Naïg Rozmor - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 01:26 - 01:49 Parti Pris - Les mots pour le dire : Marie Cardinal (1ère diffusion : 18/07/1975) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Marie Cardinal 
  • 01:49 - 03:19 Mardis du cinéma - Fritz Lang : Les Contrebandiers du Moonfleet (1ère diffusion : 23/01/1990) 
  • Par Noël Simsolo - Avec Serge Daney (critique de cinéma), Michel Cazenave (philosophe), Alain Corneau (cinéaste, scénariste), Bernard Eisenschitz (historien du cinéma) et Jean Douchet (critique de cinéma) - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 03:19 - 03:55 Arcanes 70 - Roland Barthes à propos de son livre "S/Z" (1ère diffusion : 16/04/1970) 
  • Par Roger Pillaudin et Jean Paget - Avec Roland Barthes - Lectures Philippe Moreau 
  • 03:56 - 04:26 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 02/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:26 - 04:55 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 03/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 13 avril au mardi 14 avril 2020 

  • 00:01 - 00:46 Les mots-clés - Maurice Rheims (1ère diffusion : 16/11/1972) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Maurice Rheims 
  • 00:46 - 00:54 Panorama - Extrait avec Jean-Patrick Manchette (1ère diffusion : 13/01/1978) 
  • Par Jacques Duchâteau - Avec Jean-Patrick Manchette 
  • 00:54 - 01:50 Faits divers - Le plus beau métier du monde (1ère diffusion : 03/02/1954 Chaîne Parisienne) 
  • De Jean Lullien - Interprétation Pierre Destailles (Buster Conan), Jean Bolo (l'orateur), André Wasley (le policier), Jean-Marie Amato (John Smith) et Jean-Claude Michel (Léwis Burnes) - Réalisation Pierre Billard 
  • 01:50 - 03:20 Mardis du théâtre - Robert Lepage ou un québécois à Maubeuge (1ère diffusion : 13/10/1992) 
  • Par Yvonne Taquet - Avec Robert Lepage (metteur en scène) et Didier Fusillier (directeur du théâtre du Manège à Maubeuge) 
  • 03:20 - 03:56 Extrait : Qui êtes-vous ? - Raymond Queneau (1ère diffusion : 26/11/1949 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Raymond Queneau - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Rediffusion du dimanche 03/11/2019 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 14 avril au mercredi 15 avril 2020 

  • 00:01 - 01:36 Surpris par la nuit - Qui était Mort Shuman ? (1ère diffusion : 16/01/2001) 
  • Par Catherine Soullard - Avec Philippe Adler, Frédéric Botton, Alain Finkielkraut, Etienne Roda-Gil, Vline Buggy, Pierre Troisgros, Serge Loupien, Richard White, Patrick Verbeke, Elisabeth de Fontenay et Mort Shuman - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 01:36 - 02:21 Heure de culture française - Le cinéma est-il un langage : nature du cinéma, rêve ou réalité ? (1ère diffusion : 07/01/1966) 
  • Par Philippe Esnault - Avec Edgar Morin, Christian Metz, Pierre Billard, Jean Mitry et Gilles Jacob 
  • 02:21 - 03:51 Nuits magnétiques - La mémoire des pierres (1ère diffusion : 18/06/1979) 
  • Par Alain Veinstein et Franck Venaille - Avec Martine Franck et Arlette Farge - Réalisation Marie-France Nussbaum 
  • 03:51 - 04:26 Agora - Françoise Dolto pour son livre "La cause des enfants" (1ère diffusion : 10/06/1985) 
  • Par Eliane Contini - Avec Françoise Dolto 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 05/11/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 15 avril au jeudi 16 avril 2020 

  • 00:01 - 00:51 Mauvais genres - Le savant fou (1ère diffusion : 15/08/1992) 
  • Par Jean-Christophe Ogier, Emmanuel Laurentin et François Angelier - Avec Michel Lebrun (rédacteur en chef de la revue Polar), Alain Garrigue, Jean-Paul Corsetti (chercheur, historien de l'ésotérisme), Thierry Jonquet (auteur de polar), Jean-Baptiste Baronian (directeur de "Fleuve Noir"), Bernard Trout (rédacteur en chef des éditions Batmann et autres rintintin) et Daniel Goossens (auteur de bande dessinée) - Réalisation Anne-Marie Chapoullié 
  • 00:51 - 01:31 Les vivants et les dieux - Sexualité et spiritualité : selon la psychanalyse (1ère diffusion : 10/04/2004) 
  • Par Michel Cazenave - Avec les psychanalystes Marie-Laure Colonna  et Alain Didier-Weill - Lectures Catherine Mathély - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 01:31 - 02:20 Le cinéma des cinéastes - Le cinéma et la vie avec Chantal Akerman (1ère diffusion : 17/07/1977) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Chantal Akerman, Claude-Jean Philippe et Caroline Champetier 
  • 02:20 - 03:50 Surpris par la nuit - Fétichisme : pied, chaussure, cuir (1ère diffusion : 19/10/1999) 
  • Par Anice Clément - Avec Francis Marmande - Réalisation Gaël Gilon 
  • 03:50 - 04:25 Agora - James Baldwin pour "Meurtres à Atlanta" (1ère diffusion :  04/11/1985) 
  • Par Eliane Contini - Avec James Baldwin 
  • 04:26 - 04:55 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mercredi 06/11/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 16 avril au vendredi 17 avril 2020 

  • 00:01 - 01:26 Une vie, une oeuvre - Sabina Spielrein (1ère diffusion : 10/07/1997) 
  • Par Francesca Piolot - Avec les psychanalystes Aimé Agnel, Michel Guibal, Martine Gallard et Nicolle Kress-Rosen - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 01:26 - 03:31 La musique et les hommes - Hommage à André Schaeffner (1ère diffusion : 04/02/1981) 
  • Par Rémy Stricker - Avec Gilbert Rouget, Georges-Henri Rivière, Madame Paule Schaeffner, Claudie Marcel-Dubois, Tran Van Khê, Mireille Helffer, Jacques B. Hess, Guy Erismann, François Lesure et Claude Lévi-Strauss - Lectures Rémy Sticker 
  • 03:31 - 04:01 Le livre ouverture sur la vie - Rémi et le Fantôme (1ère diffusion : 13/07/1973) 
  • Par Monique Bermond - Avec Colette Vivier 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 07/11/2019 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 17 avril au samedi 18 avril 2020 

  • 00:01 - 01:26 Opus - Toni Morrison et Max Roach : La voix et le rythme (1ère diffusion : 14/01/1995) 
  • Par Gérard Tourtrol - Avec Toni Morrison et Max Roach - Réalisation Géraldine Prutner 
  • 01:26 - 02:11 Les mots-clés - Robert Mallet (1ère diffusion : 01/03/1972) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Robert Mallet 
  • 02:11 - 03:11 Lieux de mémoire - Le Moulin rouge (1ère diffusion : 09/05/1996) 
  • Par Jacques Fayet - Avec Jacques Pessis, Jacki Clerico, Doris Haug et Michel Lagarde - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 03:11 - 04:11 Par les temps qui courent - Dorothée Munyaneza (1ère diffusion : 13/10/2017) 
  • Par Romain de Becdelièvre - Avec Dorothée Munyaneza - Réalisation Lise-Marie Barré 
  • 04:11 - 04:56 Soyez témoins - La signature du traité de Versailles (1ère diffusion : 13/06/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Madame Simone et Jean Oberlé - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 04:56 - 05:57 Concordance des temps - Actualité de Christophe (1ère diffusion : 28/11/2015) 
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Pascal Ory - Réalisation Patrick Molinier 

Nuit du samedi 18 avril au dimanche 19 avril 2020 

La Nuit du Cinéma Pathé par Philippe Garbit   

Avec Sophie Seydoux, Pénélope Riboud-Seydoux et Stéphanie Salmon 

  • 00:00 - 00:47 La Nuit du Cinéma Pathé - Entretien 1/3 avec Sophie Seydoux, Pénélope Riboud-Seydoux et Stéphanie Salmon (1ère diffusion : 19/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Sophie Seydoux, Pénélope Riboud-Seydoux et Stéphanie Salmon - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:47 - 01:06 Entretiens avec Abel Gance - Naissance du langage cinématographique : La Roue (1ère diffusion : 21/07/1955 Chaîne Parisienne) 
  • Par Charles Ford et René Jeanne - Avec Abel Gance - Réalisation Simone Beauvois 
  • 01:06 - 01:47 Cinéma pour les ondes - Le Capitan (1ère diffusion : 01/11/1960 Paris Inter) 
  • Par Roger Régent et Jacqueline Adler 
  • 01:47 - 02:27 Rencontre avec René Clair : Parties 8 et 11 (1ère diffusion : 07/12/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Georges Charensol et Roger Régent - Avec René Clair - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett 
  • 02:27 - 02:47 Extrait : Documents - Trois cent ans de cinématographie, soixante ans de cinéma (1ère diffusion : 04/07/1955 Paris Inter) 
  • Par Simone Dubreuilh - Réalisation Abder Isker 
  • 02:47 - 03:17 Le masque et la plume - Spécial Fellini : La Dolce vita ((1ère diffusion : 21/04/1960 Paris Inter) 
  • Par François-Régis bastide, Michel Polac et Jérôme Peignot - Avec Giulietta Masina, Marcello Mastroianni et Alba de Cespedes - Réalisation Georges Godebert 
  • 03:17 - 04:04 La Nuit du Cinéma Pathé - Entretien 2/3 avec Sophie Seydoux, Pénélope Riboud-Seydoux et Stéphanie Salmon (1ère diffusion : 19/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Sophie Seydoux, Pénélope Riboud-Seydoux et Stéphanie Salmon - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:04 - 04:21 Questions en zig-zag - Gilles Grangier (1ère diffusion : 26/01/1978) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Gilles Grangier 
  • 04:21 - 04:43 Tribune de Paris - Qui est l'auteur d'un film ? (1ère diffusion : 20/02/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Henri Jeanson, Jean Grémillon, Claude Autant Lara, Pierre  Laroche et Marcel L'Herbier 
  • 04:43 - 06:18 Soirée de Paris - L'histoire de Pathé frères (1ère diffusion : 29/06/1958 Chaîne Nationale) 
  • De Léonce Peillard - Avec Aimé Clariond, Lucien Nat, Bernard Lajarrige, Jacques Galland, Raymone (actrice), Gaby Basset, Simone France, Luce Fabiole, Marcel Lupovici, Daniel Mendaille, Robert-Maxime Aubry, Roland Chalosse, Michel Salina, Pierre Hamel, Philippe Moreau, Marcel Millet, Henry Djanik, Robert Arnoux, Bill Kearns, Fred Fisher, Hubert Buthion, Jeanne Hamelin, Gilberte Rivet, Paul Enteric et André Pollack - Réalisation Roger Goupillières 
  • 06:18 - 06:48 La parole est à la nuit - Eddie Constantine (1ère diffusion : 17/12/1955 Chaîne Parisienne) 
  • Par Luc Bérimont - Avec Eddie Constantine - Réalisation Bernard Gandrey-Réty 
  • 06:48 - 06:58 La Nuit du Cinéma Pathé - Entretien 3/3 avec Sophie Seydoux, Pénélope Riboud-Seydoux et Stéphanie Salmon (1ère diffusion : 19/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Sophie Seydoux, Pénélope Riboud-Seydoux et Stéphanie Salmon - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 19 avril au lundi 20 avril 2020 

  • 00:01 - 01:26 La matinée des autres - Les Routes de la soie, entre Piémont et lac de Côme, ou les Fabriques magnifiques (1ère diffusion : 15/10/1996) 
  • Par Pascale Lismonde - Lectures Evelyne Guimarra et Enrico Di Giovanni - Réalisation Josette Colin 
  • 01:26 - 02:26 Entretiens avec Julien Duvivier 1/2 : Parties 1- Avant le cinéma, comme acteur et régisseur, 2-Débuts dans la mise en scène, 3- Ses collaborateurs, ses voyages, ses déceptions, 4/8- Du muet au parlant (1ère diffusion : 15, 22, 29/04/1957 et 06/05/1957) 
  • Par Charles Ford et René Jeanne - Avec Julien Duvivier 
  • 02:26 - 03:56 A voix nue - Wassyla Tamzali 1/2 : -1 : La maison de Saint-Eugène, -2 : Faire la révolution à la cinémathèque d'Alger, -3 : De l'espoir à la désillusion : les promesses non tenues de la révolution algérienne (1ère diffusion : du 12/03/2012 au 14/03/2012) 
  • Par Perrine Kervran - Avec Wassyla Tamzali - Réalisation Nathalie Salles 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 09/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 10/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 20 avril au mardi 21 avril 2020 

  • 00:01 - 00:21 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Micheline Boudet dit un texte de Marcel Proust : Violante ou la mondanité (1ère diffusion : 13/04/1972) 
  • Par Patrice Galbeau - Lectures Micheline Boudet - Réalisation Philippe Guinard 
  • 00:21 - 01:51 Une vie, une oeuvre - Anna Freud (1ère diffusion : 07/09/2003) 
  • Par Christine Goémé - Avec Mayette Viltard, Marie-Magdeleine Lessana, Isabelle Mangou, Anne-Marie Vanhove et José Attal - Lectures Yves Fabrice - Réalisation Malika Mezghach 
  • 01:51 - 02:51 Entretiens avec Julien Duvivier 2/2 :  Partie 5 : De "Poil de carotte" à "Carnet de bal", 6- Sa collaboration avec de grandes vedettes, 7- La guerre : en France et à Hollywood, 8/8- Refaire "Poil de carotte" (1ère diffusion : 13, 20, 27/05 et 03/06/1957) 
  • Par Charles Ford et René Jeanne - Avec Julien Duvivier 
  • 02:51 - 03:16 Tribune de Paris - A propos du mouvement de grève (1ère diffusion : 04/06/1947 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Roger Ribadeau-Dumas, Manuel Molina, Jean Cambournac et Didier Lambert 
  • 03:16 - 03:56 Profils - Charles Aznavour 1/3 (1ère diffusion : 27/07/1970) 
  • Par Emile Noël - Avec Charles Aznavour 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Rediffusion du dimanche 10/11/2019 
  • Coordination : Aurélie Charon  

Nuit du mardi 21 avril au mercredi 22 avril 2020 

  • 00:01 - 00:51 A voix nue - Ginette Raimbault 1/2 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 03/02/1997) 
  • Par Eliane Contini - Avec Ginette Raimbault - Réalisation Nicole Salerne 
  • 00:51 - 01:36 Un livre, des voix - La famille Moskat, d'Isaac Bashevis Singer (1ère diffusion : 07/07/1970) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Gisèle Bernier - Lecture Jean Servais - Réalisation Jacques-Adrien Blondeau 
  • 01:36 - 03:51 Théâtre et université - L'Ecole des femmes (1ère diffusion : 15/01/1959 Chaîne Nationale) 
  • De Molière - Présentation Marcel Giraudet - Mise en scène Georges Wilson (TNP) - Avec Léon Chancerel, Georges Wilson et Marcel Giraudet - Réalisation Eléonore Cramer 
  • 03:51 - 04:26 Profils - Charles Aznavour 2/3 (1ère diffusion : 03/08/1970) 
  • Par Emile Noël - Avec Charles Aznavour 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 12/11/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 22 avril au jeudi 23 avril 2020 

  • 00:01 - 01:16 A voix nue - Ginette Raimbault 2/2 : Parties 3, 4  et 5 (1ère diffusion : 03/02/1997) 
  • Par Eliane Contini - Avec Ginette Raimbault - Réalisation Nicole Salerne 
  • 01:16 - 03:06 Monsieur chasse (1ère diffusion : 09/10/1955 Chaîne Nationale) 
  • De Georges Feydeau - Présentation André Ransan - Interprétation Renée Saint Cyr, Jacques Morel, Véronique Nestin, Madeleine Lambert, Robert Vattier, Maurice Juniot, Pierre Lafel, Guy Bedos, Marcel Vallée et Jean Lemartrou - Mise en scène de théâtre Jean Darcante 
  • 03:06 - 03:39 A voix nue - Françoise Vergès : 4ème émission, Autant en emportent les femmes (1ère diffusion : 01/03/2018) 
  • Par Nedjma Bouakra - Avec Françoise Vergès - Réalisation Nathalie Salles 
  • 03:39 - 03:51 Jeu de l'ouïe - Juliette : 1ère partie (1ère diffusion : 04/05/1992) 
  • Par Thierry Aveline - Avec Juliette 
  • 03:51 - 04:26 Profils - Charles Aznavour 3/3 (1ère diffusion : 10/08/1970) 
  • Par Emile Noël - Avec Charles Aznavour 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mercredi 13/11/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 23 avril au vendredi 24 avril 2020 

  • 00:01 - 01:31 L’autre scène ou les vivants et les dieux - Les routes de l’au-delà (1ère diffusion : 10/05/1976) 
  • Par Claude Mettra et Philippe Némo - Avec Claude Mettra et Claude Gaignebet - Lectures Maud Rayer et Jean Bollery - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:31 - 02:56 La matinée des autres - La terre du remords ou la magie en Italie du Sud (1ère diffusion : 22/11/1977) 
  • Par Claude Mettra - Avec Elemire Zolla (professeur à l'université de Rome), Gianfranco Mingozzi (cinéaste) et Diego Carpitella (professeur d'ethnomusicologie à l'université de Rome) - Réalisation Michel Abgrall 
  • 02:56 - 04:01 Conférence d'Aimé Césaire au Congrès international des écrivains et artistes noirs (1ère diffusion : 20/09/1956) 
  • Par SORAFOM (SORAF) - Avec Aimé Césaire 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 14/11/2019 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 24 avril au samedi 25 avril 2020 

  • 00:01 - 01:31 Mardis du cinéma - La ville au cinéma (1ère diffusion : 12/03/1985) 
  • Par Colette Fellous - Avec Danièle Dubroux (réalisatrice, scénariste, actrice), Pascal Bonitzer (scénariste, écrivain, réalisateur), Éric Rohmer (réalisateur) et Georges Sebbag (écrivain) - Réalisation Claude Giovannetti 
  • 01:31 - 02:01 Tels que les autres - Marcel Proust (1ère diffusion : 25/07/1947) 
  • Par Jean-Jacques Fermat - Avec Antoine Bibesco (prince) - Réalisation Alain Trutat 
  • 02:01 - 05:31 Le bon plaisir - Georges Aperghis (1ère diffusion : 09/02/1985) 
  • Par Brigitte Delannoy - Avec Georges Aperghis (compositeur), Antoine Vitez (metteur en scène), Dominique Degli-Esposti (artiste), Georges Franju (cinéaste), Jean-Pierre Drouet (musicien et compositeur), Edith Scob (comédienne), Michael Lonsdale (comédien), Vincent Colin (metteur en scène), Maurice Fleuret (compositeur et journaliste), Martine Viard (comédienne et chanteuse) et Jean-Michel Larqué (footballeur) - Extraits d'oeuvres de Georges Aperghis - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 05:31 - 05:56 Les Pieds sur terre - Des hommes violents,4 : Kader et sa violence  (1ère diffusion : 17/02/2020) 
  • Par Mathieu Palain - Réalisation Cécile Laffon 

Nuit du samedi 25 avril au dimanche 26 avril 2020 

La Nuit rêvée de Fabrice Luchini par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:35 La Nuit rêvée de Fabrice Luchini - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 26/01/2014) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Fabrice Luchini - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:35 - 00:45 Rive droite rive gauche - Le marché aux chats et aux chiens de Paris (1ère diffusion : 22/08/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par Claude Darget  
  • 00:45 - 01:20 Conférence de Boston - Louis Jouvet : de Molière à Giraudoux : Captation de conférence à Boston le 3 mars 1951 (1ère diffusion : 24/10/1962 Chaîne Nationale) 
  • Par Louis Jouvet 
  • 01:20 - 02:05 Un livre, des voix - Bernard Privat : L'Itinéraire (1ère diffusion : 06/12/1982) 
  • Par Pierre Sipriot et Jean-Jacques Vierne - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 02:05 - 03:45 Conférence au vieux Colombier : Histoire vécue d'Artaud-Momo (1ère diffusion : 16/09/2001) 
  • De Antonin Artaud - Interprétation Philippe Clévenot - Réalisation Blandine Masson 
  • 03:45 - 04:20 La Nuit rêvée de Fabrice Luchini - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 26/01/2014) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Fabrice Luchini - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:20 - 04:50 Agora - Philippe Muray (1ère diffusion : 18/05/1999) 
  • Par François Angelier - Avec Philippe Muray - Réalisation Renaud Dalmar 
  • 04:50 - 05:20 A voix nue - Louis Ferdinand Céline, 2 : D'après des entretiens avec Louis-Ferdinand Céline, par Francine Bloch, 1959 (1ère diffusion : 14/02/2011) 
  • Par Mathieu Garrigou-Lagrange - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 05:20 - 05:50 Les Grandes Conférences - Conférence de l'Université des Annales : Centenaire de Madame Bovary : Flaubert tel qu'il fut (1ère diffusion : 17/06/1957 Chaîne Nationale) 
  • Par Henri Guillemin 
  • 05:50 - 06:25 Extrait : Leurs débuts - Sacha Guitry (Date d'enregistrement : 28/10/1943 Chaîne Nationale) 
  • Réalisation Max de Rieux - Interprétation Sacha Guitry, Geneviève Guitry et François Périer 
  • 06:25 - 06:29 La Nuit rêvée de Fabrice Luchini - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 26/01/2014) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Fabrice Luchini - Réalisation Virginie Mourthé 

------------ 

06:29 - 06:58 Hommage à Fred Astaire (1ère diffusion : 26/06/1987) 

Par Noël Simsolo

Nuit du dimanche 26 avril au lundi 27 avril 2020 

  • 00:01 - 00:31 Images et visages du théâtre d'aujourd'hui - Jean Rochefort (1ère diffusion : 03/04/1969) 
  • Par Moussa Abadi - Avec Jean Rochefort 
  • 00:31 - 01:51 A voix nue - Anne Sylvestre 1/2 : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : 30, 31/12/02 et 01/01/2003) 
  • Par Hélène Hazéra - Avec Anne Sylvestre - Réalisation Marie-France Thivot 
  • 01:51 - 02:56 Sous le soleil exactement - J'en prends quand même 1/3 : Parties 1 et 2 : Les voyages du pavot (1ère diffusion : 30 et 31/08/1999) 
  • Par Martin Pénet - Avec Gilles Bouley, Yves Vécot et Fabrice Olivet - Réalisation Patricia Prigent 
  • 02:56 - 03:56 A voix nue - Wassyla Tamzali 2/2 :  -4 : Des femmes trahies, -5 : Tours et détours  de l'exil et du retour (1ère diffusion : 15 et 16/03/2012) 
  • Par Perrine Kervran - Avec Wassyla Tamzali - Réalisation Nathalie Salles 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du samedi 16/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard
     Fabienne Kabou (1/2) : Que la mer emporte son corps. 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Rediffusion du dimanche 17/11/2019 
  • Coordination : Christine Bernard
  • Fabienne Kabou (2/2) : Une femme sous influence 

Nuit du lundi 27 avril au mardi 28 avril 2020 

  • 00:01 - 00:36 Aspects du sacré dans le monde moderne 1/8 - La notion de sacré dans le monde occidental (1ère diffusion : 29/06/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Stanislas Fumet, Pierre Bernard, Jean Duvignaud et Georges Balandier - Réalisation Geneviève Thiriard 
  • 00:36 - 01:31 A voix nue - Anne Sylvestre 2/2 : Parties 4 et 5 (1ère diffusion : 02 et 03/01/2003) 
  • Par Hélène Hazéra - Avec Anne Sylvestre - Réalisation Marie-France Thivot 
  • 01:31 - 02:11 Microfilms - Le métier d’un jeune producteur, Humbert Balsan (1ère diffusion : 25/10/1987) 
  • Par Serge Daney - Avec  Humbert Balsan - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 02:11 - 02:53 Extrait : La fabrique de l'histoire - Reims, ville martyre. 1918-1924 (1ère diffusion : 06/11/2018) 
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Thomas Gaehtgens (historien de l'art, premier directeur du Centre allemand d'histoire de l'art de Paris et directeur du Getty Research Institute à Los Angeles) - Réalisation Thomas Dutter 
  • 02:53 - 03:56 Métropolitains - André Malraux et l'architecture 1/2 : De la littérature au patrimoine (1ère diffusion : 24/12/2008) 
  • Par François Chaslin - Avec Henri Godard, Maryvonne de Saint-Pulgent, Dominique Hervier et François Loyer - Avec les voix d'André Malraux, André Holleaux, Maurice Doublet et Raymond Cogniat - Réalisation Viviane Noël 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Rediffusion du dimanche 17/11/2019 
  • Coordination : Aurélie Charon  
     L’électricité au corps  

Nuit du mardi 28 avril au mercredi 29 avril 2020 

  • 00:01 - 00:36 Aspects du sacré dans le monde moderne 2/8 - Religions institutionnelles et traditions religieuses (1ère diffusion : 06/07/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Stanislas Fumet, Raymond Abellio, Christophe Baroni, Roger Bastide et Yves Poulain - Réalisation Geneviève Thiriard 
  • 00:36 - 01:37 Le théâtre où l'on s'amuse - Georges Dandin (1ère diffusion : 14/11/1953 Chaîne Parisienne) 
  • De Molière - Par Philippe Soupault - Interprétation Jean Richard, Jean-Marc Thibault, Roger Pierre, Maurice Biraud, José Artur, Solange Certain, Jacqueline Porel et Jean-Claude Michel - Réalisation Jean Chouquet 
  • 01:37 - 01:54 Le réveil musculaire 5/5 (1ère diffusion : 01/04/1977) 
  • Par Robert Raynaud 
  • 01:54 - 03:24 Théâtre populaire Juin 44 - Jésus la Caille (1ère diffusion : 11/07/1968) 
  • De Francis Carco - Adaptation Frédéric Dard - Interprétation Marcel Alba, Rosy Varte (Fernande), Germaine Montero (Bertha), Maurice Sarfati (Jésus la Caille), Jacques Mauclair (Pépé la Vache), Michel Creton (Le Loupé), Jacques Degor (Le Corse), Jacques Fonson (La Puce), Pierre Ferval (Le Patron de Café), Robert Verany, René Joly (accordéon) - Réalisation Evelyne Frémy 
  • 03:24 - 04:26 Métropolitains - André Malraux et l'architecture 2/2 : Administration, architecture contemporaine et création (1ère diffusion : 31/12/2008) 
  • Par François Chaslin - Avec Michel Folliasson et Jean-Claude Bernard (architectes), Max Querrien (directeur de l'architecture au ministère des Affaires culturelles de 63 à 68), Dominique Amouroux (critique et historien de l'architecture du XXème siècle) et François Loyer (critique et historien de l'art) - Avec la voix d'André Malraux - Réalisation Viviane Noël 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mardi 19/11/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund
     Prendre soin, un village pour élever un enfant 

Nuit du mercredi 29 avril au jeudi 30 avril 2020 

  • 00:01 - 00:36 Aspects du sacré dans le monde moderne 3/8 - Le sacré dans la musique contemporaine (1ère diffusion : 27/07/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Gilles Tremblay, Iannis Xenakis, Pierre Bartholome, Paul Oremann et Jean-Claude Eloy - Réalisation Ronald Theunen 
  • 00:36 - 01:35 La fabrique de l'histoire - Le patrimoine, une obsession française, 2ème partie : Pierre de Lagarde au secours des chefs-d'œuvre en péril (1ère diffusion : 15/03/2004) 
  • Par Perrine Kervran - Avec Pierre de Lagarde, Bernard Mainçon, Jean-Pierre Bady, Jean-Philippe Lecat, Patrick Arnould, Henri-François de Breteuil et Pierre Pottier - Avec la voix d'André Malraux - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 01:35 - 03:55 Les samedis de France Culture - Jacques Copeau ou le chercheur d'absolu (1ère diffusion : 26/05/1979) 
  • Par Jeanne Girard, Roger Pillaudin et Jean-Louis Cavalier - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 03:55 - 04:26 A voix nue - Jean Nouvel et Paul Chemetov : 1ère partie (1ère diffusion : 14/02/1994) 
  • Par Radio France (RF) - Avec Jean Nouvel et Paul Chemetov - Réalisation Nicole Salerne 
  • 04:27 - 04:55 Les Pieds sur terre - Rediffusion du mercredi 20/11/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund
  • Arnaque en ligne 

Nuit du jeudi 30 avril au vendredi 01 mai 2020 

  • 00:01 - 00:36 Aspects du sacré dans le monde moderne 4/8 - Le sacré dans les arts plastiques et le cinéma (1ère diffusion : 03/08/1974) 
  • Par Marcel Croes - Avec Laurent Lamy, Michel Campbell, Henri Storck et Alejandro Jodorowsky - Réalisation Geneviève Thiriard 
  • 00:36 - 01:06 Agora - Michel Ragon (1ère diffusion : 31/01/1980) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Michel Ragon pour "L’accent de ma mère" 
  • 01:06 - 03:26 Le Dindon (1ère diffusion : 22/10/1952 Chaîne Nationale) 
  • De Georges Feydeau - Interprétation Jean Meyer, Louis Seigner, Jacques Charon, Robert Manuel, Robert Hirsch, Marco Behar, François Vibert, Tony Jacquot, Michel Galabru, Jean-Paul Roussillon, Françoise Engel, Gisèle Casadesus et Denise Noël - Mise en scène de théâtre Jean Meyer 
  • 03:26 - 04:01 Le monde comme il va - Allo la terre... Ici l'Agence France Presse (1ère diffusion : 02/12/1953 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Droit - Avec Marc Paillet et Maurice Nègre - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Rediffusion du jeudi 21/11/2019 
  • Par Xavier Mauduit
  • L'histoire sur grand écran (4/4) : Chili, un cinéma toujours en lutte?