Publicité

Nuits de France Culture du samedi 13 au vendredi 19 janvier 2018

Par
Viviane Hamy
Viviane Hamy
© Radio France - Antoine Rozès

Programme. Une éditrice qui a créé sa maison d’édition il y a près de trente ans, qui publie une douzaine de titres par an, qui parle, respire et pense littérature du matin jusqu’au soir : Viviane Hamy est l’invitée de Philippe Garbit pour sa Nuit rêvée.

Nuit du samedi 13 au dimanche 14 janvier 2018  

La Nuit rêvée de Viviane Hamy, Par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:40  
  • La Nuit rêvée de Viviane Hamy - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 14/01/2017) Par Philippe Garbit - Avec Viviane Hamy - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 00:40 - 01:55  
  • Atelier de Création Radiophonique - Andreï Tarkovski ou le son de la terre  (1ère diffusion : 10/12/2006) Par Charles de Brantes - Réalisation Gilles Mardirosian  
  • 01:55 - 02:55  
  • Tire ta langue - Pour une relecture de Léon Werth (1ère diffusion : 29/26/2006) Par Antoine Perraud - Réalisation Franck Lillin  
  • 02:55 - 04:05  
  • L'échappée belle - Alexandrie : En route sur les traces de la nouvelle bibliothèque  (1ère diffusion : 03/12/1993) Par Marlène Bélilos - Réalisation Christine Robert  
  • 04:05 - 04:40  
  • La Nuit rêvée de Viviane Hamy - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 14/01/2017) Par Philippe Garbit - Avec Viviane Hamy - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 04:40 - 05:15  
  • Conférence de Boston - Louis Jouvet : de Molière à Giraudoux  (1ère diffusion : 24/10/1962 Chaîne Nationale) De Louis Jouvet  
  • 05:15 - 05:47  
  • Bonnes nouvelles, grands comédiens - L'Ange du bizarre, d’Edgar Allan Poe  (1ère diffusion : 07/10/1982) Par Patrice Galbeau - Lectures Pierre Michael  
  • 05:47 - 06:22  
  • Du jour au lendemain - François Vallejo (1ère diffusion : 08/02/2002) Par Alain Veinstein - Réalisation Doria Zénine  
  • 06:22 - 06:53  
  • Etranger mon ami - Le Journal de Robert Musil :  Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 12 et 19/01/1982) Par Dominique Arban - Avec Bernard Dort  
  • 06:53 - 06:59  
  • La Nuit rêvée de Viviane Hamy - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 14/01/2017) Par Philippe Garbit - Avec Viviane Hamy - Réalisation Virginie Mourthé   

Nuit du dimanche 14 au lundi 15 janvier 2018  

  • 00:01 - 03:06  
  • Une voix sans mesure - Aragon (1897-1982) 2/2 :  Je n'ai pas d'autre azur que ma fidélité (1ère diffusion : 17/08/1997) Par Christine Goémé - Avec Jean d'Ormesson, Olivier Barbarant, Daniel Bougnoux, Marc Dachy,  Dominique Desanti, Charles Dobzinsky, Lionel Follet, Yannick Haenel, Christian Jambet, Pierre Lartigue,  Jean Ristat, Guy Scarpetta, Georges Sebbag, André Thirion, Philippe Sollers et la voix de Louis Aragon - Réalisation Evelyne Frémy et Marie-Rose Derouet  
  • 03:06 - 04:01  
  • Fabrique de l'histoire - Histoire de la librairie : 4ème partie :  Le Club des libraires de France (1953-1966) (1ère diffusion : 28/11/2008) Par Séverine Liatard - Avec Bernard Gheerbrant, Pierre Pain, Henri Desmars, le couple Legué,  Bénédicte Pesle et Michel Chaffanjon - Réalisation Véronique Lamendour  
  • 04:02 - 04:30  
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties -  Multidiffusion du samedi 13/01/2018  
  • 04:30 - 04:59  
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties -  Multidiffusion du dimanche 14/01/2018 

Nuit du lundi 15 au mardi 16 janvier 2018  

  • 00:01 - 01:31  
  • Ciné-club - Nagisa Oshima (1ère diffusion : 04/02/1998) Par Pascale Lismonde - Avec Jean-Claude Carrière, Christine Buci-Glucksmann,  Vincent Ostria, Max Tessier et Jean Narboni - Réalisation Claude Giovannetti  
  • 01:31 - 01:44  
  • Les décraqués - Le bocal au poisson rouge (1ère diffusion : 17/04/1996) Par Bertrand Jérôme - Avec Patrice Delbourg et Patrick Besnier  
  • 01:44 - 02:00  
  • Dits et récits - La Mandragore (1ère diffusion : 17/04/1994) D’Achim Von Arnim - Par Claude Mettra - Réalisation Michèle Prudhon  
  • 02:00 - 04:00  
  • Lectures à une voix - Léocadia (1ère diffusion : 12/04/1956 Chaîne Nationale) De Jean Anouilh - Par Michel Polac - Lecture Jean Anouilh - Réalisation Guy Maxence  
  • 04:01 - 04:55  
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 15/01/2018 Coordination : Perrine Kervran   

Nuit du mardi 16 au mercredi 17 janvier 2018  

  • 00:01 - 01:36  
  • Carnet nomade - Tanger, conversation avec Mohamed Choukri  (1ère diffusion : 28/11/2003) Par Colette Fellous - Avec Tahar Ben Jelloun, Mohamed Choukri et Jean-Baptiste Harang-  Réalisation Vincent Decque  
  • 01:36 - 02:11  
  • La suite dans les idées - Ces histoires qui nous gouvernent :  de Sarkozy à Obama (1ère diffusion : 14/04/2012) Par Sylvain Bourmeau - Avec Christian Salmon - Réalisation Bruno Sourci  
  • 02:11 - 03:11  
  • Soyez les bienvenus 5/51 : Georges Guétary (1ère diffusion : 06/02/1959) Par Marcel Dynine - Avec Georges Guétary, Yves Montand, Amalia Rodrigues, Dalida,  Charles Aznavour et Alphonse Halimi - Réalisation Albert Riéra  
  • 03:11 - 04:01  
  • Hors champs - Semaine spéciale Emmanuel Carrère 2/5 :  Ecrivain et cinéaste (1ère diffusion : 04/11/2014) Par Laure Adler - Avec Emmanuel Carrère - Réalisation Didier Lagarde et Brigitte Bouvier
  • 04:02 - 04:56  
  • Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 16/01/2018 Par Emmanuel Laurentin   

Nuit du mercredi 17 au jeudi 18 janvier 2018  

  • 00:01 - 01:01  
  • Lieux de mémoire - Le Panthéon ou les intermittences de la mémoire nationale  (1ère diffusion : 21/11/1996) Par Pascale Lismonde - Avec Max Gallo, Antoine de Baecque, Jean-Claude Bonnet et Mark Deming -  Réalisation Elyane Milhau  
  • 01:01 - 01:26  
  • La mémoire en chantant - Jean-Loup Dabadie (1ère diffusion : 26/06/1993) Par François-Régis Barbry - Avec Jean-Loup Dabadie - Réalisation Monique Bailly  
  • 01:26 - 02:46  
  • Le cinéma des cinéastes - Entretien avec Jacques Tati,  Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 17 et 24/04/1977) Par Claude-Jean Philippe - Avec Jacques Tati  
  • 02:46 - 04:26  
  • Recherches et pensée contemporaines - Faut-il brûler Mélanie Klein ?  (1ère diffusion : 08/01/1983) Par Emile Noël - Avec Jean Laplanche et Jacques Goldberg - Réalisation Jacqueline Archambault  
  • 04:27 - 04:56  
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 17/01/2018 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund  

Nuit du jeudi 18 au vendredi 19 janvier 2018  

  • 00:01 - 01:51  
  • Histoire sans images - Le Feu follet, avec Louis Malle et Maurice Ronet  (1ère diffusion : 06/08/1966) Par Michel Polac - Avec Louis Malle et Maurice Ronet - Réalisation Annie Coeurdevey  
  • 01:51 - 03:26  
  • Surpris par la nuit - L'aventure extraordinaire d'un cinéma :  le Nox, le Berry, le Berry-Zèbre (1ère diffusion : 17/06/2003) Par Christine Delorme - Réalisation Anna Szmuc  
  • 03:26 - 04:26  
  • Chanson Boum - Hommage à Agnès Capri (1ère diffusion : 01/07/2012) Par Hélène Hazéra - Réalisation Patrick Molinier  
  • 04:27 - 04:56  
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 18/01/2018 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund   

Nuit du vendredi 19 au samedi 20 janvier 2018  

  • 00:01 - 00:11  
  • Les Décraqués - Des idées à refroidir (1ère diffusion : 27/03/2003) Par Bertrand Jérôme et Françoise Treussard - Avec François Caradec et Patrick Besnier -  Réalisation Monique Bailly  
  • 00:11 - 01:46  
  • Mardis du cinéma - Jacques Becker (1ère diffusion : 30/01/1996) Par Francesca Isidori - Avec Marc Maurette, José Giovanni et Daniel Gélin - Réalisation Christine Berlamont  
  • 01:46 - 03:16  
  • Mardis du cinéma - Les enfants du paradis de Marcel Carné (1ère diffusion : 01/10/1985) Par Pierre Coural - Réalisation Christine Berlamont  
  • 03:16 - 04:31  
  • La Mémoire de Suzy (1ère diffusion : 15/08/1978) Par Nadine Nimier - Avec Suzy Solidor, Arletty, André Fraigneau et Jean Clergue -  Réalisation Marie-France Nussbaum  
  • 04:31 - 05:56  
  • La matinée des autres - Histoire de Goha (1ère diffusion : 29/12/1987) Par Ruth Stegassy - Avec Albert Guez, Haïm Loeub, Simha Loeub, Haïm Vidal-Sephiha, Victor Salem,  Freha Abitbol, Jacques Hassoun, Gilberte Perez et Paule Perez - Réalisation Mireille Krauss