Publicité

Nuits de France Culture du samedi 16 au vendredi 22 mars 2019

Par
Inventer les couleurs
Inventer les couleurs
- Gilles Paris (Editions Giboulées, 2019)

Programmes. En plein Salon du Livre de Paris, c’est bien sûr un écrivain que nous recevons cette nuit-mais aussi un attaché de presse… et il ne s’agit que d’une seule et même personne : Gilles Paris. Philippe Garbit le reçoit pour sa Nuit rêvée.

Nuit du samedi 16 mars au dimanche 17 mars 2019

La Nuit rêvée de Gilles Paris, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:34 La Nuit rêvée de Gilles Paris - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 17/03/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Gilles Paris - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:34 - 02:09 Mardis du cinéma - Un printemps pour Hitchcock (1ère diffusion : 26/02/1985)
  • Par Laurence Drummond - Avec Jean Douchet - Avec les voix d'Alfred Hitchcock, Jacques Chancel et François Truffaut
  • 02:09 - 02:44 Extrait : Tout arrive - Agota Kristof (1ère diffusion : 11/11/2004)
  • Par Marc Voinchet - Avec Agota Kristof
  • 02:44 - 03:44 Les Maîtres du mystère - La Plume empoisonnée (1ère diffusion : 25/11/1958  Chaîne Parisienne)
  • D'Agatha Christie - Adaptation Hélène Misserly - Interprétation Denise Gence, Madeleine Lambert, André Var, Jean Topart, Laurence Weber, Jean Bolo, Jeanne Dorival, Anne-Marie Duverney, Simone Matil, Geneviève Morel, Gaétan Jor et Pierre Delbon - Réalisation Pierre Billard
  • 03:44 - 04:23 La Nuit rêvée de Gilles Paris - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 17/03/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Gilles Paris - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:23 - 04:53 Agora - François-Marie Banier (1ère diffusion : 13/09/1985)
  • Par Jean-Louis Ezine - Avec François-Marie Banier
  • 04:53 - 06:23 Mardis du cinéma - Le long regard de Montgomery Clift (1ère diffusion : 20/04/1993)
  • Par Jacques Munier - Avec Michel Ciment, François Guerif, Hugo Marsan, Macha Meril, Robin Renucci et Michel Chemin - Réalisation Claude Giovannetti
  • 06:23 - 06:40 Photo-portrait - Françoise Sagan (1ère diffusion : 17/06/1989)
  • Par Gérard-Julien Salvy - Avec Françoise Sagan - Réalisation André Petit
  • 06:40 - 06:53 Jeu de l'ouïe - A l'ombre des chanteurs : Vanessa Paradis (1ère diffusion : 14/10/1993)
  • Par François Deletraz - Avec Didier Pain (Manager de Vanessa Paradis) - Réalisation Hélène Pommier
  • 06:53 - 06:59 La Nuit rêvée de Gilles Paris - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 17/03/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Gilles Paris - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 17 mars au lundi 18 mars 2019

  • 00:01 - 00:31 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 2/5 : Eliane Boéri (1ère diffusion : 24/03/1992)
  • Par Pierre Merle - Avec Eliane Boéri - Réalisation Arlette Dave
  • 00:31 - 01:01 Drôles de drames - Soirée enfantine : J’ai trop peur, de David Lescot (1ère diffusion : 25/12/2010)
  • Par Blandine Masson - Interprétation Rémi Goutalier, Marie Mosser et Benjamin Guillard - Réalisation Myron Meerson
  • 01:01 - 02:46 Le pays d'ici - Conques et Nasbinals 1/2 : 1- Conques : une étrange ferveur, Partie 2/4- Conques, un village pas comme les autres (1ère diffusion : 30 et 31/07/1991)
  • Par Marie-Paule Vettes - Avec Michel Parent et Bernard Dufour - Réalisation Isabelle Jeanneret
  • 02:46 - 03:39 Grandes traversées - François Truffaut - Archives : La cause du cinéma, 3ème partie (1ère diffusion : 30/07/2008)
  • Par Serge Toubiana - Avec François Truffaut, Jacques Doniol-Valcroze, Henri Langlois, Robert Benayoun, Jean-Louis Bory, Alexandre Astruc, Jean Mitry, Jean-Pierre Léaud, Jean-Luc Godard et Claude Chabrol - Réalisation Manoushak Fashahi
  • 03:39 - 04:00 Tigre en papier : 2ème épisode (1ère diffusion : 15/06/2004)
  • D'Olivier Rolin - Adaptation Blandine Masson - Lectures Jacques Gamblin, Denis Podalydes, André Wilms, Juliette Ponce et Roch Lebovici - Réalisation Blandine Masson
  • 04:01 - 04:29 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 16/03/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:29 - 04:58 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 17/03/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 18 mars au mardi 19 mars 2019

  • 00:01 - 02:06 Un de Baumugnes (1ère diffusion : 03/06/1973)
  • De Jean Giono - Adaptation Marcel Sicard - Musique originale Paul Durand - Interprétation Jean-Claude Pascal, Julien Bertheau, Maria Mauban, Marie-Pascale Nesi, Rellys, Andrex (acteur), Pierre Olivier, Max Amyl, Vicky Corot, Annie Roudier, Linette Lemercier, Michel Morano, Isabelle Carrier et Albert Raisner (Harmonica) - Réalisation Marcel Sicard
  • 02:06 - 03:06 Promenades ethnologiques en France - Sur les traces de Ramond 1/3 (1ère diffusion : 03/08/1981)
  • Par André du Bouchet et Claude Macherel - Avec des bergers de Sainte-Marie-de-Campan - Réalisation Hervé Leveau
  • 03:06 - 03:56 Le cinéma des cinéastes - Romain Goupil, pour "Mourir à trente ans" (1ère diffusion : 11/07/1982)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Romain Goupil
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 17/03/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 19 mars au mercredi 20 mars 2019

  • 00:01 - 01:56 Les samedis de France Culture - Gaston Bachelard (1ère diffusion : 04/01/1975)
  • Par Jacques Duchateau et Jean Lescure - Avec Jean Lescure, Paul Braffort et Marie-Louise Gouhier- Avec la voix de Gaston Bachelard
  • 01:56 - 02:56 Promenades ethnologiques en France - Sur les traces de Ramond 2/3 (1ère diffusion : 04/08/1981)
  • Par André du Bouchet et Claude Macherel - Avec le maire-adjoint de Campan, des habitants du village et des paysans - Réalisation Hervé Leveau
  • 02:56 - 04:26 Nuits magnétiques - Les bals populaires (1ère diffusion : 31/05/1979)
  • Par Pascal Dupont - Avec Jo Privat, Jacky Corn, Roger Nicol, Madame Rosy, des danseurs et des loubards - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 19/03/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 20 mars au jeudi 21 mars 2019

  • 00:01 - 02:06 L'invité du lundi - Pierre Henry (1ère diffusion : 14/02/1977)
  • Par Martine Cadieu - Avec Pierre Henry, Olivier Messiaen et ses élèves du Conservatoire - Réalisation André Mathieu
  • 02:06 - 03:01 Promenades ethnologiques en France - Sur les traces de Ramond 3/3 (1ère diffusion : 05/08/1981)
  • Par André du Bouchet et Claude Macherel - Avec le maire-adjoint de Campan et des habitants du village - Réalisation Hervé Leveau
  • 03:01 - 04:26 Le cinéma des sons de Michel Chion (1ère diffusion : 19/09/1982)
  • Par l'Ina (GRM) et Christian Zanési - Avec Michel Chion - Réalisation Francis Wargnier
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 20/03/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 21 mars au vendredi 22 mars 2019

  • 00:01 - 00:48 Panorama - La Suède 1/2 : Terre d'accueil (1ère diffusion : 11/01/1984)
  • Par Michel Bydlowski - Réalisation Nicole Gandrey-Réty
  • 00:48 - 02:03 Feu vert à Maurice Genevoix (1ère diffusion : 20/04/1971)
  • Par Lily Siou - Avec Maurice Genevoix, Raymond Las Vergnas, Jean Guitton, Daniel Oster et Roger Chapelain-Midy
  • 02:03 - 02:18 Radio pastiche - Poisson d’avril (1ère diffusion : 01/04/1951)
  • Par Jacques Provins et Michel Méry
  • 02:18 - 03:48 Relecture - Lautréamont (1ère diffusion : 27/06/1975)
  • Par Hubert Juin - Avec François Caradec, Noël Arnaud, Alain Jouffroy, Marcelin Pleynet et Philippe Sollers - Réalisation Anne Lemaitre
  • 03:48 - 04:01 Heure de culture française - Le comté de Nice : Le vieux Nice (1ère diffusion : 22/03/1957 Chaîne Nationale)
  • Par Robert Kemp
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 21/03/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 22 mars au samedi 23 mars 2019

  • 00:01 - 00:46 Panorama - La Suède 2/2 : Le regard de la Suède sur elle-même et sur le monde  (1ère diffusion : 18/01/1984)
  • Par Michel Bydlowski - Réalisation Nicole Gandrey-Réty
  • 00:46 - 01:11 Tribune de Paris - Le tunnel sous la Manche (1ère diffusion : 13/11/1948 Chaîne Nationale)
  • Par Paul Peronnet - Avec Harry Hynd (député de Londres), Raymond Guesdon (député de l'Orne), André Basdevant (Comité français du Tunnel sous la Manche) et Robert Wieder (Association France-Grande-Bretagne)
  • 01:11 - 02:16 Soirée de Paris - Le Désert des Tartares (1ère diffusion : 15/03/1953 Chaîne Nationale)
  • De Dino Buzzati - Adaptation Jean Rousselot - Musique originale Maurice Le Roux - Réalisation Henri Soubeyran
  • 02:16 - 04:51 Les samedis de France Culture - Ireland For Ever (1ère diffusion : 31/03/1973)
  • Par Andrew Orr - Avec Liam O'brien, Brendan Devlin, Joe Mulholland et Eamon de Valera - Réalisation Alain Barroux
  • 04:51 - 05:56 Carnet nomade - Rendez-vous à Tolède (1ère diffusion : 05/04/2009)
  • Par Colette Fellous - Avec Pierre-Elie Mamou, Fernando Barredo de Valenzuela et Fernando Carbonnel - Réalisation Vincent Decque