Publicité

Nuits de France Culture du samedi 17 au vendredi 23 mars 2018

Par
Luba Jurgenson
Luba Jurgenson
© Radio France

Programme. En ce week-end qui voit le Salon du Livre de Paris célébrer nombre d’auteurs russes contemporains, la Nuit rêvée de Luba Jurgenson ne pouvait qu’accueillir Pouchkine, Daniil Harms, Varlam Chalamov, Vladimir Nabokov, Fiodor Dostoïevski….

Nuit du samedi 17 au dimanche 18 mars 2018

La Nuit rêvée de Luba Jurgenson, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:34 
  • La Nuit rêvée de Luba Jurgenson - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 18/03/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Luba Jurgenson - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:34 - 01:29 
  • Nouvelles de Russie - Nouvelles choisies et présentées par Annie Epelboin : La Tempête de neige (1ère diffusion : 11/09/1986)
  • De Alexandre Pouchkine - Présentation Annie Epelboin -Traduction André Gide et Jacques Schiffrin - Réalisation Jacques Taroni
  • 01:29 - 01:44 
  • Clair de nuit - Tentatives premières : Lecture de poèmes et de textes de Daniil Harms, par Aliona Antonova (1ère diffusion : 03/02/1997)
  • Par Jean Couturier et Irène Omelianenko - Avec Aliona Antonova
  • 01:44 - 02:44 
  • Mémoires du siècle - Dimitri Seseman, traducteur, professeur de littérature russe (1ère diffusion : 09/02/1992)
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Dimitri Seseman - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 02:44 - 02:54 
  • Le choix des livres - La quatrième Vologda, de Varlam Chalamov (1ère diffusion : 10/12/2008)
  • Par Céline Geoffrey - Interprétation Nicolas Raccah - Réalisation Anne-pascale Desvignes
  • 02:54 - 03:24 
  • Les grandes conférences - Le Comte de Monte-Cristo, d’Alexandre Dumas (1ère diffusion : 24/10/1955 Chaîne Nationale)
  • Par André Maurois
  • 03:24 - 03:59 
  • La Nuit rêvée de Luba Jurgenson - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 18/03/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Luba Jurgenson - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:59 - 04:14 
  • Le lutin (1ère diffusion : 10/02/1991 dans "La Tasse de thé")
  • De Vladimir Nabokov - Lecture Jacques Kraemer - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 04:14 - 05:14 
  • Nuits magnétiques - Loin de Moscou, une toute petite patrie : Miettes d'empire (1ère diffusion : 29/07/1999)
  • Par Irène Bérélowitch - Réalisation Véronique Lamendour
  • 05:14 - 05:44 
  • Poésie sur parole - Spécial Dante, avec Jacqueline Risset (1ère diffusion : 08/07/1995)
  • Par André Velter - Avec Jacqueline Risset (traductrice) - Réalisation Isabelle Mezil
  • 05:44 - 06:19 
  • Plaisir de la lecture - L'adolescent (1ère diffusion : 16/11/1964)
  • De Fédor Dostoïevski - Présentation Jean-Jacques Kihm - Lecture Jean Topart
  • 06:19 - 06:54 
  • Le premier livre - Les plaisirs et les jours, de Marcel Proust (1ère diffusion : 22/06/1971)
  • Par Claude Montcalm - Avec Pierre-Yves Leprince
  • 06:54 - 06:59 
  • La Nuit rêvée de Luba Jurgenson - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 18/03/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Luba Jurgenson - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 18 au lundi 19 mars 2018

  • 00:01 - 01:36 
  • Carnet nomade - Kyoto, abécédaire 1/3 (1ère diffusion : 23/04/2004)
  • Par Colette Fellous - Avec Eric Faure, Jean-François Hans, Setouchi Jakuchô, Hirano Keïichirô, François Lachaud, Antonin Potoski et Pierre Fournier - Réalisation Vincent Decque
  • 01:36 - 02:01 
  • La mémoire en chantant - Les 10èmes Jeux Olympiques d'Hiver de Grenoble : les médailles d'or du ski français (1ère diffusion : 09/02/1985)
  • Par François-Régis Barbry
  • 02:01 - 04:01 
  • Musiques judéo-espagnoles et yiddishs 1/2 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 12 et 13/08/2002)
  • Par Claire Zalamansky - Avec Haïm Vidal Séphiha, Sandra Bessis, Hervé Roten, Mevorah Zerbib, Sami Sadak et Jean-Luc Allouche - Réalisation Christine Amado
  • 04:01 - 04:30 
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 17/03/2018
  • 04:30 - 04:58 
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 18/03/2018

Nuit du lundi 19 au mardi 20 mars 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Atelier de Création Radiophonique - Eileen Gray : E1027, Maison en bord de mer (1ère diffusion : 28/01/2007)
  • Par Christine Delorme - Avec Peter Adam et Renaud Barres - Réalisation Christine Diger
  • 01:01 - 01:56 
  • Cause commune - Grand entretien : Ryszard Kapuscinski (1ère diffusion : 24/07/2003)
  • Par Brice Couturier - Avec Ryszard Kapuscinski - Réalisation Daniel Finot
  • 01:56 - 03:01 
  • Un homme une ville - Hans Christian Andersen à Odense 1/3 (1ère diffusion : 27/02/1981)
  • Par Pierre Descargues - Avec Claude Gaignebet et Niels Oxenvad - Réalsation Evelyne Milhaud
  • 03:01 - 04:01 
  • Musiques judéo-espagnoles et yiddishs 2/2 : Partie 3 : "Sepharland" au "Yiddishland", partition commune (1ère diffusion : 14/08/2002)
  • Par Claire Zalamansky - Avec Jacinta (chanteuse), Hervé Roten, Mevorah Zerbib, Ben Zimet et David Krakauer - Réalisation Christine Amado
  • 04:02 - 04:56 
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 19/03/2018
  • Coordination : Perrine Kervran

Nuit du mardi 20 au mercredi 21 mars 2018

  • 00:01 - 02:01 
  • Le Théâtre du nain jaune, Trois contes : 1- Peau d'âne, de Charles Perrault,  2- L'adroite princesse, de Marie-Jeanne L'Héritier de Villandon, 3- Yvon et Finette, d'Édouard Lefebvre de Laboulaye (1ère diffusion : 27/12/1951 Chaîne Nationale)
  • Adaptations Paula Masson et Loys Masson - Réalisation Pierre Barbier
  • 02:01 - 03:11 
  • Un homme une ville - Hans Christian Andersen à Odense 2/3 (1ère diffusion : 06/03/1981)
  • Par Pierre Descargues - Avec Claude Gaignebet, Niels Oxenvad et Karl Ejby-Poulsen - Réalisation Evelyne Milhaud
  • 03:11 - 04:01 
  • Au film des pages - François Truffaut (1ère diffusion : 31/05/1972)
  • Par Michel Bichebois - Avec François Truffaut
  • 04:02 - 04:56 
  • Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 20/03/2018
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 21 au jeudi 22 mars 2018

  • 00:01 - 00:56 
  • Les mardis littéraires - Hommage à Christophe Tarkos (1ère diffusion : 28/12/2004)
  • Par Pascale Casanova - Avec Katalin Molnar, Philippe Beck, et les voix de Christophe Tarkos, Jean-Marie Gleize et Christian Prigent - Réalisation Daniel Finot
  • 00:56 - 01:26 
  • Images et visages du théâtre d'aujourd'hui - L'humour au cabaret (1ère diffusion : 12/10/1967)
  • Par Moussa Abadi - Avec Jean Poiret, Michel Serrault, Guy Bedos et Jean-Loup Dabadie
  • 01:26 - 02:36 
  • Un homme une ville - Hans Christian Andersen à Odense 3/3 (1ère diffusion : 13/03/1981)
  • Par Pierre Descargues - Avec Claude Gaignebet et Niels Oxenvad - Réalisation Evelyne Milhaud
  • 02:36 - 04:26 
  • Histoire sans images - La vie à l'envers, d'Alain Jessua (1ère diffusion : 16/07/1966)
  • Par Michel Polac - Avec Alain Jessua, Charles Denner et Anna Gaylor - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 21/03/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 22 au vendredi 23 mars 2018

  • 00:01 - 00:46 
  • Cinéma pour les ondes - Viridiana (1ère diffusion : 03/07/1962 Paris Inter)
  • Par Roger Régent et Jacqueline Adler - Interprétation Francisco Rabal, Fernando Rey et Sylvia Pinol
  • 00:46 - 01:21 
  • Le monde comme il va - Allo la terre... Ici l'Agence France Presse (1ère diffusion : 02/12/1953 Chaîne Parisienne)
  • Par Michel Droit - Avec Marc Paillet et Maurice Nègre - Réalisation Marguerite Tarayre
  • 01:21 - 03:26 
  • Dans leur intimité - Georges Feydeau (1ère diffusion : 31/12/1968)
  • Par Nicole Strauss - Avec Alain Feydeau, Georges Carpentier, Marcel Achard, Henri Jeanson et Serge Veber - Réalisation Guy Delaunay
  • 03:26 - 04:26 
  • Pour des dollars (1ère diffusion : 17/03/1980)
  • De Joseph Conrad - Adaptation Jean Marcillac - Réalisation Bernard Saxel
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 22/03/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 23 au samedi 24 mars 2018

  • 00:01 - 00:26 
  • Almanach de l'Union Française - La diffusion des nouvelles (1ère diffusion : 25/04/1950 Ondes courtes)
  • Par Tony Van Nhiem, Jean Le Guevel, Jean Max Guillaume - Avec Gabriel Lingé
  • 00:26 - 01:41 
  • La joie de vivre - En vacances à Paris (1ère diffusion : 05/08/1956 Chaîne Parisienne)
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Interprétation Charles Holland, Jean-Claude Darnal, Robert Manuel, Moune de Rivel (chanteuse), Roger Comte, Raymond Devos et Gisèle Robert - Réalisation André Hughes
  • 01:41 - 03:06 
  • Une vie une oeuvre - Evgueni Zamiatine (1ère diffusion : 30/05/1991)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Jean-Pierre Morel (Critique aux Nouvelles Littéraires), Leonid Heller et Bernard Kreise - Lectures Jacqueline Danaud et Michel Derville - Réalisation Annie Flavell
  • 03:06 - 03:51 
  • Qui êtes-vous? - Paul Léautaud (1ère diffusion : 24/12/1949 Chaîne Parisienne)
  • Par André Gillois - Avec Paul Léautaud - Réalisation Jacques Guinchard
  • 03:51 - 05:56 
  • 14-18 : Magazine mensuel de la Première Guerre mondiale - La Révolution russe et l’opinion française (1ère diffusion : 25/02/1967)
  • Par Pierre Sipriot - Avec Paul Morand, Maurice Genevoix, Pierre Pascal, Ernest Labrousse, Julien Cain, Jean Guéhenno, Marc Ferro et Alexandre Fiodorovitch Kerenski - Réalisation Philippe Guinard