Publicité

Nuits de France Culture du samedi 19 au vendredi 25 janvier 2019

Par
Un album de Tintin dans une librairie à Châteauroux (Indre). Janvier 2019.
Un album de Tintin dans une librairie à Châteauroux (Indre). Janvier 2019.
© Radio France - Victor Vasseur

Programme. Nous vous invitons à célébrer la lecture samedi, puis Hergé en fin de semaine.

Nuit du samedi 19 au dimanche 20 janvier 2019 

Nuit de la lecture 2019 

Avec Michèle Gazier et Judith Sibony 

Publicité
  • 00:00 - 00:42 Nuit de la lecture 2019 - Entretien 1/3 avec Michèle Gazier et Judith Sibony (1ère diffusion : 20/01/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Michèle Gazier et Judith Sibony - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:42 - 01:06 Entretiens avec Roland Barthes : 5ème partie (1ère diffusion : 24/10/1967) 
  • Par Georges Charbonnier - Avec Roland Barthes 
  • 01:06 - 01:46 Quinzaine de la lecture - Comment on devient lecteur (1ère diffusion : 27/11/1967) 
  • Par Luc Decaunes - Avec Julien Green, Jean Vilar, François Bresson, Louis Legrand, Robert Gloton, et Monsieur Crucifix (instituteur) et sa classe du cours préparatoire de la rue Pelleport à Paris - Réalisation Bernard Saxel 
  • 01:46 - 02:51 Quinzaine de la lecture - Pour lire à la veillée : Marguerite Duras 1/2 (1ère diffusion : 29/11/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Marguerite Duras - Réalisation Georges Pêyrou 
  • 02:51 - 03:31 Nuit de la lecture 2019 - Entretien 2/3 avec Michèle Gazier et Judith Sibony (1ère diffusion : 20/01/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Michèle Gazier et Judith Sibony - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:31 - 04:07 Du jour au lendemain - Pierre Dumayet (1ère diffusion : 14/12/2000) 
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Pierre Dumayet - Réalisation Bernard Treton 
  • 04:07 - 05:32 Nuits magnétiques - Lectures volées 1/2 (1ère diffusion : 28/05/1979) 
  • Par Antoine Spire et Georges Bonopéra - Avec des ouvriers de l'usine Renaud de Sandouville, Serge Labrunie (alias Serge Montigny) et Bernard Pivot - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 05:32 - 06:27 La fabrique de l'histoire - Dans la bibliothèque des Présidents, 2ème émission : Dans la bibliothèque de Charles de Gaulle (1ère diffusion : 14/02/2017) 
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Yves de Gaulle (Petit fils de Charles de Gaulle) - Réalisation Renaud Dalmar 
  • 06:27 - 06:50 Histoire de la lecture, 1ère partie (1ère diffusion : 24/10/2005) 
  • Par Alberto Manguel - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 06:50 - 06:59 Nuit de la lecture 2019 - Entretien 3/3 avec Michèle Gazier et Judith Sibony (1ère diffusion : 20/01/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Michèle Gazier et Judith Sibony - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 20 janvier 2019 au lundi 21 janvier 2019 

  • 00:01 - 01:01 Lieux de mémoire - Le livre de poche (1ère diffusion : 23/07/1998) 
  • Par Jean-Marc Turine - Avec Marc Kravetz (journaliste), Dominique Goust (directeur général du Livre de Poche), Jacques Maillot (directeur artistique chez Gallimard) et Sylvie Delassus (cofondatrice des Editions "Les Mille et une nuits") - Réalisation Guy Peyramaure 
  • 01:01 - 02:36 Quinzaine de la lecture - Pour lire à la veillée : Marguerite Duras 2/2 (1ère diffusion : 02/12/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Marguerite Duras - Réalisation Georges Pêyrou 
  • 02:36 - 03:31 La fabrique de l'histoire - Documentaire : Du changement de nom au re-nom (1ère diffusion : 27/09/2011) 
  • Par Séverine Liatard - Avec les témoignages de Raymond Aubrac (résistant), Emilie Berrebi (psychanalyste), Alain Didier-Weill (psychanalyste), Jérémie et Claude Fazel ; Lucien Finel, Julien Grassen-Barbe, Nicole Lapierre (sociologue) et Céline Masson (psychanalyste et fondatrice du collectif la Force du nom) - Réalisation Séverine Cassar 
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 2/8 : Partie 2- Le Komintern, les voyageurs de commerce de la Révolution (1ère diffusion : 22/08/2000) 
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier 
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 19/01/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 20/01/2019 
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 21 janvier 2019 au mardi 22 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:11 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 1/4 : "Espèces d'espaces" de Georges Perec, "Les verts champs de moutarde de l'Afghanistan" de H. Mathews (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:11 - 00:56 Extrait : Nuits magnétiques - L’envers d’Einstein on the Beach (1ère diffusion : 23/03/1979) 
  • Par Catherine Clément et Claude Hudelot - Avec Lucinda Childs, Bob Wilson, Philip Glass, Paul Mann et des techniciens de théâtre - Réalisation Janine Chollet 
  • 00:56 - 01:51 De la nuit - Quelque part n'importe où guidés par le soleil (1ère diffusion : 23/12/1977) 
  • Par Gilbert-Maurice Duprez - Avec deux membres du collectif "De la nuit" 
  • 01:51 - 03:21 Surpris par la nuit - Raison de plus avec Jean-Jacques Pauvert (1ère diffusion : 29/03/2004) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Jean-Jacques Pauvert - Réalisation Nathalie Salles, Angélique Tibau et Sophie Elie 
  • 03:21 - 03:56 Le parloir des poètes - Pierre Reverdy (1ère diffusion : 19/05/1953) 
  • Par Jacques Charpier - Avec Pierre Reverdy 
  • 03:58 - 04:58 Création on air - Multidiffusion du dimanche 20/01/2019 

Nuit du mardi 22 janvier 2019 au mercredi 23 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:11 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 2/4 : "De l'eau savonneuse et des bulles de savon" de Francis Ponge, "Age et Nuage indifférents" de H. Mathews (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:11 - 01:02 Projection privée - Alain Cavalier pour "Irène" (1ère diffusion : 07/11/2009) 
  • Par Michel Ciment - Avec Alain Cavalier - Réalisation Olivier Bétard 
  • 01:02 - 01:37 On ne parle pas la bouche pleine - La chair de Danton : du pis de la vache à l’abattoir (1ère diffusion : 03/12/2017) 
  • Par Alain Kruger - Avec Martine Lecoq (journaliste, théologienne protestante et critique d'art) - Réalisation Anne Perez 
  • 01:37 - 03:37 Analyse spectrale de l'Occident - La Russie de 1900 à 1914 (1ère diffusion : 20/01/1968) 
  • Par Stanislas Fumet - Avec Pierre Pascal, Jean Laloy, Nikita Struve, Gabriel Matzneff, Olivier Clément, Stanislas Fumet et Boris de Schloezer - Réalisation Hélène de La Bruce 
  • 03:37 - 04:26 Le cinéma des cinéastes - Le cinéma et la vie avec Chantal Akerman (1ère diffusion : 17/07/1977) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Chantal Akerman, Claude-Jean Philippe et Caroline Champetier 
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 22/01/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 23 janvier 2019 au jeudi 24 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:11 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 3/4 : "La bataille" et "Clément et les Féroce" de H. Mathews, "Nouvelles impressions d'Afrique" de Raymond Roussel (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:11 - 01:11 Concordance des temps - Guévarisme et Zapatisme (1ère diffusion : 15/03/2003) 
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Jérôme Baschet - Réalisation Monique Veilletet 
  • 01:11 - 02:36 Une vie, une oeuvre - Georges Schehadé ou la transparence de l’absence (1ère diffusion : 02/11/1995) 
  • Par Marie-Christine Navarro - Avec Jean Lacouture (écrivain, ami de Georges Schéhadé), Robert Abirached (spécialiste du théâtre contemporain, écrivain et critique), Georges Buis (ami de Georges Schéhadé à Beyrouth), Jean-Claude Morin et Albert Dichy - Réalisation Danielle Fontanarosa 
  • 02:36 - 03:31 La fabrique de l'histoire - Marc Ronceraille, un canular sans conséquences (1ère diffusion : 24/06/2008) 
  • Par Perrine Kervran - Avec Denis Roche, Robert Sabatier, Gilles Lapouge, Nicole Bonnefoy et Philippe Morand - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 03:31 - 04:26 Entretien - Moebius, dessinateur (1ère diffusion : 04/08/1985) 
  • Par Fabrice Pinte - Avec Moebius - Réalisation Annie Delers 
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 23/01/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 24 janvier 2019 au vendredi 25 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:16 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 4/4 : "Notes de zoologie" et "Catafalques" d'Henri Michaux, "Le nageur" de H. Mathews (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:16 - 01:01 Surpris par la nuit - Ecrits de metteurs en scène : Rodrigo Garcia (1ère diffusion : 19/07/2005) 
  • Par Blandine Masson - Lecture Rodrigo Garcia et Nicolas Bouchaud 
  • 01:01 - 01:21 La mémoire en chantant - La Révolution des Oeillets (1ère diffusion : 26/04/1986) 
  • Par François-Régis Barbry 
  • 01:21 - 02:56 Documentaire du vendredi - René Cassin, fantassin des Droits de l'homme (1ère diffusion : 07/01/1983) 
  • Par Marc Agi - Avec René Pleven, le général Simon, Michel Debré, Hélène Berthoz, Jules Brunschwig, Louis Pettiti, Gaston Monnerville, Mme René Cassin, Jacques Derivière, Louise Weiss, Jean Rivero, Gérard Cohen-Jonathan, Daniel Mayer, Gérard Israël, le Révérend Père Riquet, René-Jean Dupuy, Boris Rybak, Jean-Bernard Marie, Edgar Faure, Henri Noguères, Marc-André Eissen, Guillaume Weill-Raynal et la voix de René Cassin - Textes de René Cassin lus par Maurice Chevit et Didier Conti - Réalisation Odile de Pontual 
  • 02:56 - 04:01 Anthologie étrangère - Machado de Assis (1ère diffusion : 04/11/1959 Chaîne Nationale) 
  • Par Stéphane Frontès 
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 24/01/2019 
  • Par Emmanuel Laurentin 

Nuit du vendredi 25 au samedi 26 janvier 2019 

La Nuit du Musée Hergé 

Avec Philippe Goddin et Benoît Mouchart 

  • 00:00 - 00:32 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 1/4 avec Philippe Goddin (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Philippe Goddin - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:32 - 01:19 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 1/6 : Episode 1 à 4 (1ère diffusion : 04, 07, 09 et 11/03/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Henri Virlojeux (Nestor), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Gaétan Jor (le brigadier), Jacques Aveline (le laitier), Michel Masson (le Lieutenant), Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Jean Carmet (DUPONT) et Jean Bellanger (DUPOND) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 01:19 - 02:04 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 2/6 : Episode 5 à 8 (1ère diffusion : 14, 16, 18 et 21/03/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Henri Virlojeux (Nestor), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Maurice Nasil (l'homme au crâne rasé), Pierre Olivier (Stéphane), Gaétan Jor (l'homme de la réception), Jacques Aveline (le laitier), Jean Bolo (l'homme masqué), Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Jean Carmet (DUPONT) et Jean Bellanger (DUPOND) et Marcel Lestan (LE BOUCHER Sanzot et le contrôleur) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 02:04 - 02:30 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 2/4 avec Benoît Mouchart (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Benoît Mouchart - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 02:30 - 03:15 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 3/6 : Episode 9 à 12 (1ère diffusion : 23, 25, 28 et 30/03/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Marcel Bozzuffi, Maurice Nasil (l'homme au crâne rasé), Pierre Olivier (Stéphane), Teddy Bilis (Professeur TOPOLINO), Jean Clarence (le juge), Jean Bolo, Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Jean Carmet (DUPONT) et Jean Bellanger (DUPOND), Yves Penot (un inspecteur syldave) et Henri Poirier (un Bordure) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 03:15 - 04:00 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 4/6 : Episode 13 à 16 (1ère diffusion : 01, 04, 06 et 08/04/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Gaétan Jor (l'automobiliste), Nelly Delmas (la dame), Jean Péméja, Yves Penot et Henri Poirier - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 04:00 - 04:22 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 3/4 avec Philippe Goddin (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Philippe Goddin - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:22 - 05:09 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 5/6 : Episode 17 à 20 (1ère diffusion : 11, 13, 15 et 18/04/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Henri Virlojeux (Nestor), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Maurice Nasil (l'homme au crâne rasé), Pierre Olivier (Stéphane), Marcel Lestan, Fernand Rauzena (le chef de la police), Jacques Degor (Kronick), Bruno Balp (Himmerszeck) et Henri Poirier (Colonel SPONSZ) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 05:09 - 05:54 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 6/6 : Episode 21 à 24 (1ère diffusion : 20, 22, 25 et 27/04/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Lionel Baylac (l'homme des objets perdus), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Caroline Clerc (Bianca Castafiore), Henri Virlojeux (le major Kardouk), Caroline Clerc (Bianca Castafiore) et Henri Poirier (un Bordure et Colonel SPONSZ)) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 05:54 - 05:59 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 4/4 avec Philippe Goddin (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Philippe Goddin - Réalisation Virginie Mourthé