Publicité

Nuits de France Culture du samedi 20 au vendredi 26 janvier 2018

Par
Affiche - Nuit de la Lecture 2018
Affiche - Nuit de la Lecture 2018
- Ministère de la Culture

Programme. Ce week-end, Erik Orsenna et Timothée de Fombelle nous parleront lecture. Cosey et Serge Honorez eux, exprimeront leur passion dans la Nuit de la bande dessinée, en fin de semaine.

Nuit du samedi 20 au dimanche 21 janvier 2018  

Nuit de la Lecture 2018, Par Philippe Garbit 

Avec Erik Orsenna et Thimothée de Fombelle 

Publicité
  • 00:00 - 00:30  
  • Nuit de la Lecture 2018 - Entretien 1/4 avec Erik Orsenna (1ère diffusion : 21/01/2018) Par Philippe Garbit - Avec Erik Orsenna - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 00:30 - 01:15  
  • Nouvelles exemplaires - Le Bibliomane, de Charles Nodier ; Les Phantasmes de M. Redoux,  de Villiers de L’Isle Adam (1ère diffusion : 18/04/1963 Chaîne Nationale) Par Roger Pillaudin - Lecture Henri Guisol (1) et Jean Leuvrais (2) - Réalisation Bronislaw Horowicz  
  • 01:15 - 01:45  
  • Bonnes nouvelles, grands comédiens - Françoise Christophe dit un texte de Marcel Aymé : Légende poldève (1ère diffusion : 10/07/1970) Par Patrice Galbeau - Avec Françoise Christophe - Réalisation Jeanne Rollin-Weisz  
  • 01:45 - 02:10  
  • Plaisir de la lecture - Dans un livre ancien de cuisine  (1ère diffusion : 20/06/1961 France III Nationale) Par Pierre Loris - Lectures Philippine Pascale et René Clermont  
  • 02:10 - 02:40  
  • Bonnes nouvelles grands comédiens - Michel Galabru dit des textes d'Eugène Chavette  (1ère diffusion : 21/01/1971) Par Patrice Galbeau - Avec Michel Galabru - Réalisation Guy Delaunay  
  • 02:40 - 03:15 
  • Heure de culture française - Les Hauts de Hurlevent, d’Emily Brontë  (1ère diffusion : 27/02/1958 France III Nationale) Par Michel Manoll - Lecture Jean Topart  
  • 03:15 - 03:45  
  • Nuit de la Lecture 2018 - Entretien 2/4 avec Thimothée de Fombelle (1ère diffusion : 21/01/2018) Par Philippe Garbit - Avec Thimotée de Fombelle - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 03:45 - 04:10  
  • Bonnes nouvelles, grands comédiens - Jean-Claude Brialy lit "La photo du colonel",  d’Eugène Ionesco (1ère diffusion : 28/08/1973) Par Patrice Galbeau - Avec Jean-Claude Brialy  
  • 04:10 - 04:42  
  • Plaisir de la lecture - L'Iliade, d’Homère : Lecture Jean Gillibert  (1ère diffusion : 28/03/1961 France III Nationale) Par Robert Flacellière - Lecture Jean Gillibert  
  • 04:42 - 05:12  
  • Nouvelles du monde entier - L’imparfaite conflagration, d’Ambrose Bierce ;  La célèbre grenouille sauteuse du comté de Calaveras, de Mark Twain  (1ère diffusion : 31/10/1961 France III Nationale) Par Harold Portnoy et Alain Bosquet - Lectures Patrice Galbeau (1) et Henri Virlogeux (2)  
  • 05:12 - 05:31  
  • Nuit de la Lecture 2018 - Entretien 3/4 avec Erik Orsenna (1ère diffusion : 21/01/2018) Par Philippe Garbit - Avec Erik Orsenna - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 05:31 - 06:01 
  • Bonnes nouvelles, grands comédiens - Françoise Rosay lit : "Mon amie Valentine" et  "Vie et mort du phyllocactus", de Colette (1ère diffusion : 29/07/1970) Par Patrice Galbeau - Avec Françoise Rosay - Réalisation Georges Pêyrou  
  • 06:01 - 06:23  
  • Le rideau se lève - La Compagnie Renaud-Barrault :  Jean de La Fontaine (1ère diffusion : 19/12/1948 Chaîne Nationale) Par Georges Baume- Interprétation Madeleine Renaud, Jean-Louis Barrault, Simone Valère,  André Brunot, Jean Desailly et Jean-Pierre Granval - Réalisation Henri Vermeil
  • 06:23 - 06:54 
  • Bonnes nouvelles, grands comédiens - Claude Rich lit Aragon :  Le Mouton (1ère diffusion : 18/12/1981) Par Patrice Galbeau - Avec Claude Rich  
  • 06:54 - 06:59  
  • Nuit de la Lecture 2018 - Entretien 4/4 avec Erik Orsenna (1ère diffusion : 21/01/2018) Par Philippe Garbit - Avec Erik Orsenna - Réalisation Virginie Mourthé   

Nuit du dimanche 21 au lundi 22 janvier 2018  

  • 00:01 - 01:56  
  • Atelier de Création Radiophonique - En rallumant d'anciens feux (1ère diffusion : 23/06/1996) Par Jean-Marc Fombonne, Andrew Orr, Jean Loup Rivière et René Farabet - Avec Claude Gaignebet,  Jean Duvignaud et la voix de Gaston Bachelard - Réalisation Yvette Tuchband  
  • 01:56 - 04:01  
  • Ca me dit l'après-midi - Simone Veil (1ère diffusion : 13/01/2007) Par Frédéric Mitterrand - Avec Simone Veil, Marceline Loridan-Ivens, Pierre Daix,  Nicole Renaud et Alice Mitterrand - Réalisation Marie-Ange Garrandeau  
  • 04:02 - 04:30  
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 20/01/2018  
  • 04:30 - 04:59  
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 21/01/2018   

Nuit du lundi 22 au mardi 23 janvier 2018   

  • 00:01 - 02:16  
  • Les samedis de France Culture - Palerme peut-être (1ère diffusion : 05/11/1983) Par Françoise Estèbe - Avec Lucio Attinelli et Antonio Pasqualino - Réalisation Isabelle Yhuel et Jacques Taroni  
  • 02:16 - 02:29  
  • Les Décraqués - Léger strabisme divergent : L’Angélus de Millet (1ère diffusion : 01/01/1985) Par Bertrand Jérôme et François Caradec - Réalisation Robert Duchet  
  • 02:29 - 03:59  
  • Profils - Mouloudji : Parties 1, 2 et 3 (1ère diffusion : les 28/06/1971, 05 et 12/07/1971) Par Emile Noël - Réalisation Bernard Saxel  
  • 04:00 - 04:53  
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 22/01/2018 Coordination : Perrine Kervran   

Nuit du mardi 23 au mercredi 24 janvier 2018  

  • 00:01 - 00:31  
  • La revue de mes revues - La joie de Paris 1933 :  Joséphine Baker, Pills et Tabet (1ère diffusion : 28/06/1947) Par André Certes - Avec Henri Varna  
  • 00:31 - 00:46  
  • La vie du cinéma - Les malheurs de Sophie (1ère diffusion : 19/04/1946 Chaîne coloniale) De Sophie de Ségur (Comtesse de Ségur) - Par Samy Simon et Jean Dalevèze - Adaptation Pierre Laroche - Interprétation Marguerite Moreno, Madeleine Rousset et José Conrad  
  • 00:46 - 04:01  
  • Ailleurs absolu ou le fantastique des ondes (1ère diffusion : 24/12/1969) Par Luc Bérimont - Avec Paul Castan, Joseph Lanza Del Vasto, Jacques Bergier, Arnaud Desjardins,  François Le Lionnais, Jean d'Arcy et Louis Leprince Ringuet - Réalisation Georges Pêyrou  
  • 04:02 - 04:56  
  • Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 23/01/2018 Par Emmanuel Laurentin  

Nuit du mercredi 24 au jeudi 25 janvier 2018  

  • 00:01 - 00:41  
  • Cinéma pour les ondes - La guerre des boutons (1ère diffusion : 18/09/1962 Paris Inter) Par Roger Régent et Jacqueline Adler  
  • 00:41 - 01:41  
  • Les îles de France - Le temps des livres (1ère diffusion : 17/10/1994) Par Sylvie Andreu - Avec Christian Paput et Robert Massin - Réalisation Viviane Noël  
  • 01:41 - 02:41  
  • Panorama - Noir sur blanc (1ère diffusion : 17/06/1991) Par Michel Bydlowski - Avec Robert Massin  
  • 02:41 - 03:26  
  • Qui êtes-vous ? - Bernard Blier (1ère diffusion : 20/10/1949 Chaîne Nationale) Par André Gillois - Avec Bernard Blier - Réalisation Jacques Guinchard  
  • 03:26 - 04:26  
  • Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Françoise Mallet-Joris  (1ère diffusion : 27/05/1961 France II Régionale) Par José Pivin - Avec Françoise Mallet-Joris  
  • 04:27 - 04:56  
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 24/01/2018 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund   

Nuit du jeudi 25 au vendredi 26 janvier 2018  

  • 00:01 - 01:01  
  • Parlez-moi d'elle - Louis Malle (1ère diffusion : 30/07/1994) Par Béatrice Clerc - Avec Louis Malle - Réalisation Judith d'Astier  
  • 01:01 - 03:26  
  • Atelier de Création Radiophonique - A chaque porc vient la Saint Martin  (1ère diffusion : 15/04/1979) Par Andrew Orr - Réalisation Michel Creis  
  • 03:26 - 04:26  
  • Quelques souvenirs d'un dessinateur - Alain Saint-Ogan :  Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 07 et 14/05/1962 Chaîne Parisienne) Par Arlette Peters - Avec Alain Saint-Ogan - Réalisation Paul Ventre  
  • 04:27 - 04:56  
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 25/01/2018 Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund   

Nuit du vendredi 26 au samedi 27 janvier 2018  

Nuit de la bande dessinée (Festival d’Angoulême 2018), 

Par Philippe Garbit Avec Cosey et Serge Honorez 

  • 00:00 - 00:30  
  • Nuit de la bande dessinée (Festival d’Angoulême 2018) - Entretien 1/3 avec Cosey  (1ère diffusion : 27/01/2018) Par Philippe Garbit - Avec Cosey - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 00:30 - 01:20  
  • For intérieur - Jacques Martin (1ère diffusion : 16/04/1998) Par Olivier Germain-Thomas - Réalisation Hélène Daude  
  • 01:20 - 02:40  
  • Nuits magnétiques - De l’Oedipe dans les bulles :  Spirou et Fantasio ou le double ironique (1ère diffusion : 10/12/1980) Par Jean-Marc Terrasse - Avec Alain Rey, André Franquin, Pascal Ory, Jean-Michel Charlier, Peyo (dessinateur), Albert Uderzo, Georges Wolinski, Jacques Tardi et Claire Bretécher - Réalisation Bernard Treton  
  • 02:40 - 04:00 
  • Dialogues - Les bandes dessinées et le dessin animé :  Donald l’imposteur (1ère diffusion : 04/10/1977) Une émission de Roger Pillaudin - Par Dominique David - Avec Armand Mattelart et Robert Escarpit  
  • 04:00 - 04:24  
  • Nuit de la bande dessinée (Festival d’Angoulême 2018) - Entretien 2/3 avec Serge Honorez  (1ère diffusion : 27/01/2018) Par Philippe Garbit - Avec Serge Honorez - Réalisation Virginie Mourthé  
  • 04:24 - 05:24  
  • Quelques souvenirs d'un dessinateur - Alain Saint-Ogan :  Parties 3 et 4 (1ère diffusion : 21 et 28/05/1962 Chaîne Parisienne) Par Arlette Peters - Avec Alain Saint-Ogan - Réalisation Paul Ventre  
  • 05:24 - 05:54  
  • Un livre des voix - Hugo Pratt (1ère diffusion : 29/07/1993) Par Claude Mourthé et Jacques Taroni - Réalisation Jacques Taroni  
  • 05:54 - 06:00  
  • Nuit de la bande dessinée (Festival d’Angoulême 2018) - Entretien 3/3 avec Cosey  (1ère diffusion : 27/01/2018) Par Philippe Garbit - Avec Cosey - Réalisation Virginie Mourthé