Publicité

Nuits de France Culture du samedi 26 janvier au vendredi 1er février 2019

Par
Lewis Trondheim et Joann Sfar
Lewis Trondheim et Joann Sfar
© Radio France

Programme. Mathilde Wagman reçoit Lewis Trondheim pour sa Nuit rêvée.

Nuit du samedi 26 janvier au dimanche 27 janvier 2019

La Nuit rêvée de Lewis Trondheim

  • 00:00 - 00:35 La Nuit rêvée de Lewis Trondheim - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 27/01/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Lewis Trondheim - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:35 - 01:00 A voix nue - Jean Giraud 1/5 : Les débuts, les découvertes, les influences (1ère diffusion : 24/01/2005)
  • Par Thomas Baumgartner - Avec Jean Giraud (Mœbius) - Réalisation Christine Berlamont"
  • 01:00 - 02:00 Mauvais genres - Spéciale Stephen King (1ère diffusion : 11/09/1999)
  • Par François Angelier - Avec Guy Astic, Laurent Bourdier, Jean-Daniel Brèque et Martin-Pierre Baudry - Réalisation Véronique Vila
  • 02:00 - 04:08 Atelier de Création Radiophonique - Ferdinand Cheval : Le facteur Cheval (1ère diffusion : 15/02/1981)
  • Par René Farabet, Claude Prévost et Clovis Prévost - Avec Julia Achard, René-Amédée Chautemps, Joseph Dernat, Gabriel Fébry, Jean-Pierre Jouve, Célina Joly, Jean Lallier, Paul Mérindol, Monsieur Mounier, Lucia Paquien, Ivan Rabatel, Robert et Anne-Marie Rebattet, Lucien de Richaud, Sami Ali, Charles Semser et Silbermann - Réalisation Jacques Taroni
  • 04:08 - 04:26 La Nuit rêvée de Lewis Trondheim - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 27/01/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Lewis Trondheim - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:26 - 05:17 Les nouveaux chemins de la connaissance - Quelque part dans l’inachevé, Vladimir Jankélévitch (1ère diffusion : 13/11/2008)
  • Par Raphaël Enthoven - Avec Lucien Jerphagnon - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 05:17 - 05:57 Un livre, des voix - La conjuration des imbéciles, de John Kennedy Toole (1ère diffusion : 09/03/1982)
  • Par Georges Peyrou - Avec Jacques-Pierre Amette - Lectures  Tsilla Chelton, Florence Blot, André Chaumeau, Jacques Fonson et Pierre Peyrou
  • 05:57 - 06:54 L’atelier de la création - Danny Elfman et Tim Burton, deux saltimbanques à Hollywood (1ère diffusion : 29/01/2013)
  • Par Alexandre Tylski - Avec Elsa Colombani, Olivier Desbrosses, Rafik Djoumi et Philippe Gonin - Et les voix de Tim Burton et Danny Elfman - Réalisation Véronique Lamendour
  • 06:54 - 06:59 La Nuit rêvée de Lewis Trondheim - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 27/01/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Lewis Trondheim - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 27 janvier au lundi 28 janvier 2019

  • 00:01 - 00:46 L’autre scène ou les vivants et les dieux - Histoire d’une passion, Marthe Robert et les livres 1/2 : Le monde des fées (1ère diffusion : 29/03/1980)
  • Par Anouk Adelmann - Avec Marthe Robert - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 00:46 - 01:41 La fabrique de l'histoire - Documentaire : Le roman d'Alexandre (1ère diffusion : 11/10/2011)
  • Par Anaïs Kien - Avec Maud Pérez-Simon, François de Polignac, Jean-Marc Héroult et Sophie Descamps - Réalisation Véronique Samouiloff
  • 01:41 - 03:31 Corrida aux Champs Elysées (1ère diffusion : 12/11/1989)
  • De Léo Malet - Adaptation Noël Simsolo - Réalisation Jean-Pierre Colas
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 3/8 : Partie 3- Les services secrets soviétiques contre Hitler (1ère diffusion : 23/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 26/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 27/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 28 janvier au mardi 29 janvier 2019

  • 00:01 - 00:46 L’autre scène ou les vivants et les dieux - Histoire d’une passion, Marthe Robert et les livres 2/2 : La peur des mots (1ère diffusion : 05/04/1980)
  • Par Anouk Adelmann - Avec Marthe Robert - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 00:46 - 02:11 Histoire sans images - Amélie ou le temps d'aimer (1ère diffusion : 11/09/1967)
  • Par Michel Polac - Avec Michel Drach et Marie-José Nat - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 02:11 - 03:01 Les mots clés - René Barjavel (1ère diffusion : 14/08/1971)
  • Par Pierre Lhoste - Avec René Barjavel
  • 03:01 - 03:56 Nouvelles de Russie - Nouvelles choisies et présentées par Annie Epelboin : La Tempête de neige (1ère diffusion : 11/09/1986)
  • De Alexandre Pouchkine - Présentation Annie Epelboin -Traduction André Gide et Jacques Schiffrin - Réalisation Jacques Taroni
  • 03:59 - 04:59 Création on air - Multidiffusion du dimanche 27/01/2019

Nuit du mardi 29 janvier au mercredi 30 janvier 2019

  • 00:01 - 01:01 Oeuvres croisées - Christine Buci-Glucksmann et le Japon (1ère diffusion : 07/04/2001)
  • Par Pascale Lismonde - Avec Christine Buci-Glucksmann - Réalisation Périne Menguy
  • 01:01 - 02:21 La Comédie presque française (1ère diffusion : 01/01/1954 Chaîne Parisienne)
  • Par Pierre Crenesse - Avec Pierre Descaves, Denis d'Inès et Béatrice Bretty - Réalisation Pierre Crenesse
  • 02:21 - 03:11 Du jour au lendemain - Jacques Derrida (1ère diffusion : 20/06/1991)
  • Par Alain Veinstein - Avec Jacques Derrida - Réalisation Bernard Treton
  • 03:11 - 04:26 Atelier de Création Radiophonique - Auto Radio Portrait (1ère diffusion : 25/03/2007)
  • Par Chantal Akerman - Avec Chantal Akerman - Réalisation Lionel Quantin
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 29/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 30 janvier au jeudi 31 janvier 2019

  • 00:01 - 00:43 Albatros - Quatre poètes russes : Marina Tsvetaieva (1ère diffusion : 08/06/1980)
  • Par Jérôme d'Astier - Avec Efim Etkind - Interprétation Françoise Lebrun et Anne-Marie Philipe - Réalisation Jacques Taroni
  • 00:43 - 01:21 Arcanes 70 -Les procès d'animaux (1ère diffusion : 20/08/1970)
  • Par Roger Pillaudin et Jean-Louis Cavalier - Avec Jean Vartier
  • 01:21 - 02:51 Mardis du cinéma - Howard Hawks et ses héros (1ère diffusion : 07/11/1995)
  • Par Pascale Lismonde - Avec Michel Ciment (critique, directeur de la revue "Positif"), Patrick Brion (du Ciné-club de France 3), Jean Douchet (historien du cinéma) et Luc Moullet (cinéaste et critique aux "Cahiers du Cinéma") - Réalisation Claude Giovannetti
  • 02:51 - 04:26 Le Désert de l'amour (1ère diffusion : 06/03/1957 Chaîne Nationale)
  • De François Mauriac - Adaptation Michel Dominik - Réalisation Albert Riéra
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 30/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 31 janvier au vendredi 01 février 2019

  • 00:01 - 04:01 Les samedis de France Culture - 25 ans de roman français (1ère diffusion : 27/05/1972)
  • Par Roger Vrigny - Avec Roger Vrigny, Eveline Schlumberger, Maurice Nadeau, Hubert Juin, Robert Kanters, Christian Giudicelli, Jean Cayrol, Jean-Louis Curtis, Matthieu Galey, Luc Estang, Jean Freustie, Pierre-Henri Simon, Juliette Gréco, Jacques Brenner, Nathalie Sarraute, Maurice Genevoix, Hervé Bazin, Pierre Mazars, Marcel Schneider, Paul Guimard, Germaine Beaumont, Chantal Valentin, Pierre Pain, Robert Sabatier et Pierre Gascar
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 31/01/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 01 février au samedi 02 février 2019

  • 00:01 - 00:56 La nouvelle fabrique de l'histoire - Anthropologie et Histoire, 3 : L’art nègre selon Alain Resnais et Chris Marker dans "Les statues meurent aussi" (1ère diffusion : 05/07/2006)
  • Par Séverine Liatard - Avec Roland Colin, Pathé Diagne, René Vautier et Marc-Henri Piault - Réalisation Christine Robert
  • 00:56 - 05:55 L'esprit de Résistance : Souvenirs et témoignages (1ère diffusion : 27/08/1994)
  • Par François Georges - Avec Germaine Tillion, Raymond Aubrac, Lucie Aubrac, Annie Hervé, Etienne Bauer, Marc Beigbeder, Stéphane Hessel, Gabrielle Ferrières, Madeleine Riffaud, Geneviève de Gaulle Anthonioz et Pierre Fougeyrollas - Réalisation Jean Couturier