Publicité

Nuits de France Culture du samedi 27 avril au vendredi 3 mai 2019

Par
Martine Lerude et Caroline Eliacheff, psychanalystes.
Martine Lerude et Caroline Eliacheff, psychanalystes.
© Radio France - Albane Penaranda

Programme. Dans cette deuxième Nuit que nous consacrons au rôle des femmes dans l'histoire de la psychanalyse, ce sera plus particulièrement à celles qui ont consacré l'essentiel de leur travail théorique et clinique aux enfants que nous nous intéresserons, en compagnie de Caroline Eliacheff et Marine Lerude.

Nuit du samedi 27 avril au dimanche 28 avril 2019

Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2, Par Albane Penaranda 

Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude

Publicité
  • 00:00 - 00:40 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2 - Entretien 1/3 avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:40 - 01:03 Espace éducation - Histoire de la psychanalyse d'enfant, 1ère partie : Hermine Von Hug-Hellmuth (1ère diffusion : 15/06/1992)
  • Par Laurence Crémière - Avec Claude Boukobza, Dominique Soubrenie et Yvette Tourne - Réalisation Pascale Rayet
  • 01:03 - 02:43 Recherches et pensée contemporaines - Faut-il brûler Mélanie Klein ? (1ère diffusion : 08/01/1983)
  • Par Emile Noël - Avec Jean Laplanche et Jacques Goldberg - Lectures Frédérique Cantrel - Réalisation Jacqueline Archambeaud
  • 02:43 - 03:27 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2 - Entretien 2/3 avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:27 - 04:57 Une vie, une oeuvre - Anna Freud (1ère diffusion : 07/09/2003)
  • Par Christine Goémé - Avec Mayette Viltard, Marie-Magdeleine Lessana, Isabelle Mangou, Anne-Marie Vanhove et José Attal - Lectures Yves Fabrice - Réalisation Malika Mezghach
  • 04:57 - 05:27 Les chemins de la connaissance - Les yeux fertiles, 5ème partie : Françoise Dolto (1ère diffusion : 31/10/1975)
  • Par Karine Berriot - Avec Françoise Dolto
  • 05:27 - 06:17 A voix nue - Ginette Raimbault 1/2 : Parties 1 et 2 (1ère diffusion : 03/02/1997)
  • Par Eliane Contini - Avec Ginette Raimbault - Réalisation Nicole Salerne
  • 06:17 - 06:52 Arcanes 70 - L'antipsychiatrie avec Maud Mannoni 1/2 (1ère diffusion : 10/09/1970)
  • Par Roger Pillaudin et Jean Paget - Avec Maud Mannoni - Réalisation Monique Veilletet 
  • 06:52 - 06:59 Nuit - Les Femmes et la Psychanalyse 2/2 - Entretien 3/3 avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude (1ère diffusion : 21/04/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Caroline Eliacheff et Martine Lerude - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 28 avril au lundi 29 avril 2019

  • 00:01 - 00:51 Continent sciences - Sur quelques objets étranges de la nouvelle physique, avec Carlo Rovelli (1ère diffusion : 21/01/2013)
  • Par Stéphane Deligeorges - Avec Carlo Rovelli - Réalisation Dany Journo
  • 00:51 - 02:11 Nuits magnétiques - Cherchez les petites bêtes (1ère diffusion : 06/03/1991)
  • Par Claude Farny - Avec Dominique Robert (ornithologue, responsable du Centre ornithologique de la région Ile-de-France) - Réalisation Jean Couturier
  • 02:11 - 03:26 A voix nue - Ginette Raimbault 2/2 : Parties 3, 4  et 5 (1ère diffusion : 03/02/1997)
  • Par Eliane Contini - Avec Ginette Raimbault - Réalisation Nicole Salerne
  • 03:26 - 04:01 Arcanes 70 - L'antipsychiatrie avec Maud Mannoni 2/2 (1ère diffusion : 17/09/1970)
  • Par Roger Pillaudin et Jean Paget - Avec Maud Mannoni - Réalisation Monique Veilletet 
  • 04:01 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 27/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:58 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 28/04/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 29 avril au mardi 30 avril 2019

  • 00:01 - 01:01 Mémoires du siècle - Joseph Bernhaupt (1ère diffusion : 23/08/1998)
  • Par Geneviève Huttin - Avec Joseph Bernhaupt - Réalisation Michèle Prudhon
  • 01:01 - 01:50 Atelier de Création Radiophonique - Cheikha Rimitti, l'étoile bédouine (1ère diffusion : 14/05/2000)
  • Par Marie-Hélène Bernard - Avec Cheikha Rimitti - Réalisation Thomas Dutter
  • 01:50 - 03:55 Winston Spencer Churchill ou l'Angleterre (1ère diffusion : 05/02/1965)
  • Par Francis Crémieux - Assistant Gilbert-Maurice Duprez
  • 03:55 - 04:57 Mémoires du siècle - Augustine Pourcelot, sage-femme (1ère diffusion : 12/08/1986)
  • Par Philippe Esnault - Réalisation Caroline Comte

Nuit du mardi 30 avril au mercredi 01 mai 2019

  • 00:01 - 01:06 Impromptu de vacances - Marcel Landowski (1ère diffusion : 13/07/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Marcel Landowski
  • 01:06 - 01:51 Entretiens avec Anaïs Nin 1/2 : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : 22 et 23/12/1969)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Anaïs Nin
  • 01:51 - 02:51 Clap sur Louis Malle (1ère diffusion : 23/02/1974)
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec Louis Malle, Jacqueline Staup, Patrick Modiano et Marc Ferro - Réalisation Janine Cholet
  • 02:51 - 04:26 Les après-midi de France Culture - L'invitée du lundi : Susan Sontag (1ère diffusion : 10/07/1978)
  • Par Jean Montalbetti - Avec Susan Sontag, Dominique Desanti, Jean-Marie Benoist et Marc Riboud
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 30/04/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 01 mai au jeudi 02 mai 2019

  • 00:01 - 01:01 Rencontre avec Françoise Giroud et Simone Signoret (1ère diffusion : 15/10/1978)
  • Par Patrice Galbeau et Jean-Marie Benoit - Avec Françoise Giroud et Simone Signoret - Réalisation Guy Delaunay
  • 01:01 - 01:46 Entretiens avec Anaïs Nin 2/2 : Parties 4 à 6 (1ère diffusion : 23 et 24/12/1969)
  • Par Pierre Lhoste - Avec Anaïs Nin
  • 01:46 - 02:46 Promenades ethnologiques en France - Cités de transit 1/2 (1ère diffusion : 26/08/1981)
  • Par Michel Tréguer - Avec Colette Pétonnet et des habitants des cités de transit d'Orly - Réalisation Albert Morin
  • 02:46 - 04:26 La matinée des autres - Un sou n'est pas un sou (1ère diffusion : 15/12/1981)
  • Par Francesca Piolot - Réalisation Anne-Marie About
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 01/05/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 02 mai au vendredi 03 mai 2019

  • 00:01 - 01:06 Cinémagazine - Spécial Jean Renoir (1ère diffusion : 21/09/1974)
  • Par Philippe Esnault - Avec François Truffaut, Claude Gauteur, Jean Douchet, Roger Boussinot, Jean Mitry, Jean Renoir - Et la voix de André-Paul Antoine, Joseph Kosma, Henri Langlois et Luchino Visconti - Réalisation Alain Pollet
  • 01:06 - 01:56 Et puis (1ère diffusion : 04/10/1982)
  • D'Antoine de la Morinerie - Avec Jean-Roger Caussimon et Martine Regnier - Réalisation Claude-Roland Manuel
  • 01:56 - 02:51 Promenades ethnologiques en France - Cités de transit 2/2 (1ère diffusion : 27/08/1981)
  • Par Michel Tréguer - Avec Colette Pétonnet et des habitants des cités de transit d'Orly - Réalisation Albert Morin
  • 02:51 - 04:01 Morceaux choisis - Pierre Boulle (1ère diffusion : 19/03/1965)
  • Par Jean Paget - Avec Pierre Boulle - Réalisation Georges Gravier
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 02/05/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 03 mai au samedi 04 mai 2019

  • 00:01 - 00:31 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Jean Le Poulain dit un texte de René Barjavel : Les mains d'Anicette (1ère diffusion : 24/07/1970)
  • Par Patrice Galbeau - Lecture Jean Le Poulain - Réalisation Arlette Dave
  • 00:31 - 01:31 Clap sur Marcel Carné (1ère diffusion : 27/04/1974)
  • Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec Marcel Carné, Jean-Louis Barrault, Arletty, Jacques Prévert, Alexandre Trauner et Maria Casarès - Réalisation Janine Cholet
  • 01:31 - 02:56 Jouons le jeu 8/11 : L’avarice et l’esprit d’économie (1ère diffusion : 05/12/1951 Chaîne Parisienne)
  • Par André Gillois - Avec Maurice Chevalier, Catherine Gris, Gisèle Boyer, Madame Simone, Françoise Giroud, Marie-Louise Villiers, Emmanuel Berl, Jean Oberlé et Maurice Clavel - Réalisation Jacques Guinchard
  • 02:56 - 04:56 14-18 : Magazine mensuel de la Première Guerre mondiale - Romain Rolland et la guerre (1ère diffusion : 22/01/1966)
  • Par Pierre Sipriot - Avec Maurice Genevoix, André Chamson, Jean Guéhenno, René Cheval, Pierre Grappin, Marie Dormoy, Gabriel Perreux, Pierre Abraham, Ernest Labrousse, Vallery Radot et Louis Pasteur - Réalisation Philippe Guinard
  • 04:56 - 05:56 Lieux de mémoire - Edith Piaf (1ère diffusion : 08/07/1999)
  • Par Catherine Soullard - Avec Michel Crépu, Jean-Michel Boris, Georges Moustaki, François Robert, Micheline Dax, André Pousse et Brigitte Bardot - Réalisation Marie-France Thivot