Publicité

Nuits de France Culture du samedi 3 au vendredi 9 mars 2018

Par
Bruno Solo
Bruno Solo
- Virginie Mourthé

Programme. Bruno Solo actuellement au Théâtre de l’Atelier dans BABY, de Jane Anderson, fait appel, à ses souvenirs… et aux archives de l’INA… en compagnie de Philippe Garbit.

Nuit du samedi 03 au dimanche 04 mars 2018

La Nuit rêvée de Bruno Solo, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:35 
  • La Nuit rêvée de Bruno Solo - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 04/03/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Bruno Solo - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:35 - 01:30 
  • Mises en scène - L'âge d'or (1ère diffusion : 06/04/1975)
  • Par Guy Dumur - Avec Ariane Mnouchkine, Alfred Simon et Bernard Dort
  • 01:30 - 02:40 
  • Nuits magnétiques - La mémoire des pierres (1ère diffusion : 18/06/1979)
  • Par Franck Venaille - Avec Martine Franck et Arlette Farge - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 02:40 - 02:55 
  • Le choix des livres - Manu Larcenet : La France a peur de Nic Oumouk (1ère diffusion : 29/06/2007)
  • Par Tewfik Hakem - Avec Manu Larcenet - Réalisation Véronique Vila
  • 02:55 - 03:25 
  • Présence des arts - L‘art brut (1ère diffusion : 16/02/1976)
  • Par François Le Targat - Avec Pierre Cabanne et Michel Thévoz
  • 03:25 - 04:00 
  • La Nuit rêvée de Bruno Solo - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 04/03/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Bruno Solo - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:00 - 05:35 
  • Mardis du cinéma - Evocation de Luis Bunuel (1ère diffusion : 13/01/1987)
  • Par Cécile Hamsy - Avec Serge Silbermann, Jean-Claude Carrière, Pierre Guffroy, Claude Piéplu, Jean-Jacques Passerat, Raymond Bellour, Claire Mathon, Bruno Mathon et Muni (actrice) - Réalisation Jacques Taroni
  • 05:35 - 06:05 
  • L’humour du monde - Le Crocodile : Enregistré en public à Biarritz (1ère diffusion : 10/08/1968)
  • De Fédor Dostoïevski - Par Jean-Paul Le Chanois et Michel Arnaud - Adaptation Michel Arnaud - Présentation Robert Martin - Improvisations musicales Jean Wiener - Interprétation Rosy Varte, Maurice Chevit, Jacques Dufilho, Georges Chamarat et Jacques Monod - Réalisation Claude Dupont
  • 06:05 - 06:55 
  • Le cinéma des cinéastes - Patrick Brion (1ère diffusion : 23/04/1978)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Patrick Brion
  • 06:55 - 06:59 
  • La Nuit rêvée de Bruno Solo - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 04/03/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Bruno Solo - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 04 au lundi 05 mars 2018

  • 00:01 - 01:31 
  • L'échappée belle - Bruxelles : Rêve de Brouckère (1ère diffusion : 18/04/1986)
  • Par Marie-Hélène Fraïssé et Alain Dister - Avec Jean-Pierre Berckmans, André Franquin, Frédéric Flamand, Yves Schlirf, Alain d'Hooghe, Didier Pasamonik, Marc Hollander, Gilles Verlant et Didier Odieu - Réalisation Nathalie Trianda
  • 01:31 - 02:21
  • Tard dans la nuit - L'Invité de Dracula (1ère diffusion : 23/03/1997)
  • De Bram Stoker - Adaptation Alain Pozzuoli - Bruitage Louis Amiel - Interprétation Eric Dufay (Johnatan Harker), Roger Carel (l'aubergiste), Uta Taeger (la femme de l'aubergiste), Pierre Olivier (Hawkins), Maurice Bourbon (Yohann), Sylvie Ferro (Mina) et Philippe Laudenbach - Réalisation Jean-Jacques Vierne
  • 02:21 - 03:01 
  • Un homme une oeuvre - Saint-Exupéry (1ère diffusion : 07/11/1946 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Desgraupes et Pierre Dumayet - Réalisation Gérard Herzog
  • 03:01 - 04:01 
  • L'histoire en direct - 1945 : Les villes rasées de l'Atlantique (1ère diffusion : 07/04/1997)
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Jacques Morin et Maurice de Gandillac - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 04:02 - 04:30 
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 03/03/2018
  • 04:30 - 04:59 
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 04/03/2018

Nuit du lundi 05 au mardi 06 mars 2018

  • 00:01 - 00:31 
  • Les chemins de la connaissance - Je m'appelle James Baldwin 1/3 : Partie 1 (1ère diffusion : 20/04/1987)
  • Par Jean Daive - Réalisation Pamela Doussaud
  • 00:31 - 00:56 
  • Carnet de notes - Les musiques de film de Toru Takemitsu 1/3 (1ère diffusion : 08/10/2001)
  • Par Philippe Langlois - Avec Alain Poirier, Charlotte Zwerin et Toru Takemitsu - Réalisation Gilles Mardirossian
  • 00:56 - 02:36 
  • 14-18 : Magazine mensuel de la Première Guerre mondiale - Balkans 1917 (1ère diffusion : 25/11/1967)
  • Par Pierre Sipriot - Avec André Ducasse et Georges Castellan - Réalisation Philippe Guinard
  • 02:36 - 04:01 
  • Ciné club - Les pionniers du cinéma soviétique (1ère diffusion : 05/11/1997)
  • Par Alexis Ipatovstev - Réalisation Jacques Taroni
  • 04:02 - 04:56 
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 05/03/2018
  • Coordination : Perrine Kervran

Nuit du mardi 06 au mercredi 07 mars 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Les chemins de la connaissance - Je m'appelle James Baldwin 2/3 : Parties 2 et 3 (1ère diffusion : 21 et 22/04/1987)
  • Par Jean Daive - Réalisation Pamela Doussaud
  • 01:01 - 01:26 
  • Carnet de notes - Les musiques de film de Toru Takemitsu 2/3 (1ère diffusion : 15/10/2001)
  • Par Philippe Langlois - Avec Toru Takemitsu et Alain Poirier - Réalisation Gilles Mardirossian
  • 01:26 - 02:26 
  • Mémoires du siècle - Elisabeth de Miribel, ancienne collaboratrice du Général de Gaulle et carmélite (1ère diffusion : 07/08/1989)
  • Par Olivier Copin - Avec Elisabeth de Miribel - Réalisation Olivier Copin
  • 02:26 - 04:01 
  • Une vie une oeuvre - William Thackeray (1ère diffusion : 11/02/2007)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Thierry Beauchamp, Laurent Bury et Marc Porée - Réalisation Annie Douel
  • 04:02 - 04:56 
  • Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 06/03/2018
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du mercredi 07 au jeudi 08 mars 2018

  • 00:01 - 01:01 
  • Les chemins de la connaissance - Je m'appelle James Baldwin 3/3 : Parties 4 et 5 (1ère diffusion : 23 et 24/04/1987)
  • Par Jean Daive - Réalisation Paméla Doussaud
  • 01:01 - 01:26 
  • Carnet de notes - Les musiques de film de Toru Takemitsu 3/3 (1ère diffusion : 22/10/2001)
  • Par Philippe Langlois - Avec Toru Takemitsu et Alain Poirier - Réalisation Gilles Mardirossian
  • 01:26 - 01:56 
  • A voix nue - Annie Ernaux 4/5 (1ère diffusion : 07/11/2002)
  • Par Geneviève Brisac - Avec Annie Ernaux - Réalisation Bruno Sourcis
  • 01:56 - 03:56 
  • Ca me dit l'après-midi - Nicoletta (1ère diffusion : 17/02/2007)
  • Par Frédéric Mitterrand - Avec Nicoletta, Patrick Eudeline, Marc Francina, Gérard Salmieri et Alice Mitterrand - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 03:56 - 04:26
  • Dictionnaire perpétuel - Premier article : Le soleil (1ère diffusion : 23/06/1949 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Dumayet - Avec Roland Dubillard, André Frédérique, René de Solier, Jean Tardieu, Romain Weingarten et Francis Ponge
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 07/03/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 08 au vendredi 09 mars 2018

  • 00:01 - 00:56 
  • Appel d'air - Le tourisme industriel (1ère diffusion : 05/04/2002)
  • Par Marie-Hélène Fraïssé - Avec Luc Fauchoy et Denis Woronoff - Réalisation Angélique Tibau
  • 00:56 - 01:41 
  • Microfilms - Johan van der Keuken pour son film "Le masque" (1ère diffusion : 25/02/1990)
  • Par Serge Daney - Avec Johan van der Keuken - Réalisation Pierrette Perrono
  • 01:41 - 03:06 
  • Nuits magnétiques - Une certaine presse (1ère diffusion : 09/01/1980)
  • Par Laure Adler - Avec Serge July, Jean-François Fogel, Michel-Antoine Burnier, Jean-François Bizot, Jean-Luc Hennig, Jean-Louis Servan-Schreiber, Bernard Pivot, Philippe Bouvard, Alain Pacadis, Jean-François Kahn et Jean-François Fogel - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 03:06 - 04:26 
  • Musique de notre temps - La musique des pygmées Aka (1ère diffusion : 14/11/1978)
  • Par Georges Léon - Avec Simha Arom
  • 04:27 - 04:56 
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 08/03/2018
  • Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund

Nuit du vendredi 09 au samedi 10 mars 2018

  • 00:01 - 01:06 
  • Nuits magnétiques - Arletty, Lady Paname (1ère diffusion : 13/05/1987)
  • Par Françoise Séloron - Avec les voix d'Arletty et de Marcel Carné - Réalisation Bruno Sourcis
  • 01:06 - 02:06 
  • Sur les docks - Le corps soumis : Dans le donjon de Maîtresse Cindy (1ère diffusion : 09/10/2006)
  • Par Irène Omélianenko - Réalisation François Teste
  • 02:06 - 04:21 
  • Les samedis de France Culture - Les marionnettes (1ère diffusion : 15/05/1976)
  • Par Roland Auguet - Avec Jean Villiers, Françoise Rose, André Tahon, Lucien Caron, Michel-Jean Robin, Dezso Szilagy, Paul-Louis Mignon, Guy Suares et François Billetdoux - Réalisation Bernard Saxel
  • 04:21 - 05:21 
  • Une nuit en été (1ère diffusion : 26/07/1971)
  • Par Henri Béhar - Avec Régine, Leonor Fini, Alexandre Kalda, Roger Vadim et Rémy Bricka - Réalisation Guy Delaunay
  • 05:21 - 05:56 
  • On ne parle pas la bouche pleine - La chair de Danton : du pis de la vache à l’abattoir (1ère diffusion : 03/12/2017)
  • Par Alain Kruger - Avec Martine Lecoq (journaliste, théologienne protestante et critique d'art) - Réalisation Anne Perez