Nuits de France Culture du samedi 9 au vendredi 15 décembre 2017

Publicité

Nuits de France Culture du samedi 9 au vendredi 15 décembre 2017

Par
La nuit ne dure pas
La nuit ne dure pas
- Dani

Programme. Dans cette Nuit Rêvée, à travers les archives qu'elle a choisi de nous faire entendre en compagnie d'Albane Penaranda, Dani nous rappelle quelques chapitres de cette histoire.

Nuit du samedi 09 au dimanche 10 décembre 2017   

La Nuit rêvée de Dani, Par Albane Penaranda  

  • 00:00 - 00:31   
  • La Nuit rêvée de Dani - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 10/12/2017)  Par Albane Penaranda - Avec Dani - Réalisation Virginie Mourthé    
  • 00:31 - 02:06   
  • **Surpris par la nuit - Jean-Marie Rivière, magicien de la nuit (1ère diffusion : 08/11/2001)  **Par Unglee - Avec Piéral, Paco, la Grosse Bertha, Catherine Rivière, Arturo Brachetti, Marie-France,   Philippe Veille, Frédéric Botton, Dani, Francis Rignault, Herma Vos, Roger Dumas, Nicole Gonzales,   Hélène Delprat, Ketty, Antoine et Annabelle Rivière - Avec la voix de Jean-Marie Rivière -  Réalisation Ghislaine David    
  • 02:06 - 03:11   
  • Clap sur : François Truffaut (1ère diffusion : 18/05/1974)  Par Pierre Girard et Richard Rein - Avec François Truffaut, Suzanne Schiffman,   Jean-François Stévenin, Jean-Pierre Léaud, Nathalie Baye, Bernard Menez, Claude de Givray   Jean-François Stévenin et Dominique Fanne - Réalisation Janine Chollet    
  • 03:11 - 03:31   
  • Photo-portrait - César (1ère diffusion : 03/06/1995)  Par Gérard-Julien Salvy - Avec César - Réalisation Olivier Coppin    
  • 03:31 - 04:10   
  • La Nuit rêvée de Dani - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 10/12/2017)  Par Albane Penaranda - Avec Dani - Réalisation Virginie Mourthé    
  • 04:10 - 04:38   
  • Entretien avec Serge Gainsbourg   (1ère diffusion : 16 et 23/10/1984 dans l'émission "Diagonales")  Par Jacques Erwan et Marc Legras - Avec Serge Gainsbourg    
  • 04:38 - 05:28   
  • Hors Champs - Etienne Daho (1ère diffusion : 18/03/2016)  Par Laure Adler - Avec Etienne Daho - Réalisation Didier Lagarde    
  • 05:28 - 06:21   
  • **Minuit dix - Daniel Darc (1ère diffusion : 19/03/2008)  **Par Laurent Goumarre - Avec Daniel Darc - Réalisation Vincent Abouchar    
  • 06:21 - 06:51   
  • Sous le figuier, le bonheur - Matin au jardin 5/5 : les roses (1ère diffusion : 11/08/2000)  Par Anice Clément - Avec André Eve et Catherine Laroze - Réalisation Angélique Tibau    
  • 06:51 - 06:59   
  • **La Nuit rêvée de Dani - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 10/12/2017)  **Par Albane Penaranda - Avec Dani - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 10 au lundi 11 décembre 2017    

  • 00:01 - 01:01   
  • Nuits magnétiques - Le parler bruxellois (1ère diffusion : 17/06/1998)  Par Jean-Marc Turine - Avec Louise Claessens, Albert Doppagne et Gustave Dubois -  Réalisation Nathalie Triandaphylidès    
  • 01:01 - 03:31   
  • Le bon plaisir - Claude Rich (1ère diffusion : 25/03/1995)  Par Antoine Perraud - Avec Claude Rich, Jean Rochefort, Claude Brasseur, Jean-Pierre Marielle,   Nathalie et Delphine Rich et le père Maurice Fourmond - Réalisation Nicole Vuillaume    
  • 03:31 - 04:01   
  • Si Peau d’Ane m’était conté - L'aventure sans pareille d'un certain Hans Pfaall   (1ère diffusion : 12/02/1960 Chaîne Parisienne)  D'Edgar Allan Poe - Adaptation Géraldine Gérard - Interprétation Eve Griliquez, Jean Amadou,   Jean-Pierre Lituac, Fernand Gregh, Jean-Jacques Aslanian et Pascal Mazzotti - Avec Henri Salvador -  Réalisation René Jentet    
  • 04:02 - 04:30   
  • Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties -  Multidiffusion du samedi 09/12/2017   
  • 04:30 - 04:59   
  • Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties -   Multidiffusion du dimanche 10/12/2017   

Nuit du lundi 11 au mardi 12 décembre 2017    

  • 00:01 - 01:26   
  • **Cinémathèque en liberté 1/5 : De la baignoire d'Henri Langlois à la Cinémathèque française   (1ère diffusion : 09/06/1980)  **Par Chantal de Béchade - Avec Georges Franju, Yvonne Dornès, Jean Rouch, Françoise Jaubert et   Gérard Legrand - Avec les voix d'Henri Langlois et Jean Epstein - Réalisation Bruno Sourcis    
  • 01:26 - 01:46   
  • **Documents - L'Afrique terre inconnue : La nuit les enfants chantent   (1ère diffusion : 17/12/1956 Paris Inter)  **Par Pierre Ichac    
  • 01:46 - 02:16   
  • A voix nue - Edmonde Charles-Roux 4/5 (1ère diffusion : 02/11/1995)  Par Leïla Sebbar - Avec Edmonde Charles-Roux - Réalisation Nicole Salerne    
  • 02:16 - 04:01   
  • Improvisation IV : L'événement (1ère diffusion : 20/01/1977)  Par Marc Desclozeaux - Réalisation Jeanne Rollin-Weiss    
  • 04:02 - 04:56   
  • LSD, La série documentaire - Multidiffusion du lundi 11/12/2017  Coordination : Perrine Kervran      

Nuit du mardi 12 au mercredi 13 décembre 2017    

  • 00:01 - 01:26   
  • **Cinémathèque en liberté 2/5 : Du film flamme à la robe beige de Marilyn   (1ère diffusion : 10/06/1980)  **Par Chantal de Béchade - Avec Daniel Toscan du Plantier, François Forestier, Guy Lemaître,   Yvonne Dornès, Françoise Jaubert, Marianne de Fleury, Gérard Legrand, Jean-Charles Tacchella,   Jean Rouch et Lionel Seigneur - Avec la voix d'Henri Langlois - Réalisation Bruno Sourcis    
  • 01:26 - 01:56   
  • Les Petites dames de Raymond Queneau 2/5 - Journal intime de Sally Mara   (1ère diffusion : 19/01/1993)  Par Paul Fournel - Lectures Jean Rochefort - Réalisation Nicole Millienne    
  • 01:56 - 02:51   
  • Peinture fraîche - Les affiches lacérées de Jacques Villeglé (1ère diffusion : 24/02/1999)  Par Jean Daive - Avec Bruno Mathon, Jean de Loisy, Philippe Dagen, Christian Caujolle,   Didier Semin et Raymond Hains - Réalisation Brigitte Rihouay    
  • 02:51 - 04:01   
  • Les inconnus de l'Histoire - Alexandre Privat d'Anglemont 1/2 (1ère diffusion : 11/11/1983)  Par Jean Montalbetti - Avec Claude Pichois - Réalisation Dominique Costa    
  • 04:02 - 04:56   
  • Documentaire / La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du mardi 12/12/2017  Par Emmanuel Laurentin   

Nuit du mercredi 13 au jeudi 14 décembre 2017    

  • 00:01 - 01:26   
  • Cinémathèque en liberté 3/5 : La nouvelle vague, les pavés, la plage (1ère diffusion : 11/06/1980)  Par Chantal de Béchade - Avec Daniel Toscan du Plantier, Samuel Lachize, Jean Narboni, Jean Rouch,   Jean-Charles Tacchella, Jacques Robiolles et Gérard Legrand - Avec les voix de Roberto Rossellini,   Jean-Luc Godard, Marguerite Duras, François Truffaut, Jean-Louis Bory et Robert Benayoun -   Réalisation Bruno Sourcis    
  • 01:26 - 01:46   
  • Les chemins de la connaissance - Le plus ancien média du monde :   Le drapeau (1ère diffusion : 12/01/1994)  Par Marie-France Azar - Avec Michel Pastoureau - Réalisation Nicole Millienn    
  • 01:46 - 02:21   
  • A voix nue - Daniel Buren 2/5 (1ère diffusion : 22/03/1988)  Par Alain Jouffroy - Avec Daniel Buren - Réalisation Marie-Andrée Armynot    
  • 02:21 - 03:21   
  • Une vie une oeuvre - Guy Hocquenghem, itinéraire d'un indompté (1ère diffusion : 02/07/2016)  Par Delphine Saltel - Avec Hélène Hazera, Jean-Luc Hennig, Elisabeth Salvaresi, Antoine Idier, Roland Surzur et  Marc Hatzfeld - Réalisation Marie-Laure Ciboulet    
  • 03:21 - 04:26   
  • Les inconnus de l'Histoire - Alexandre Privat d'Anglemont 2/2 (1ère diffusion : 18/11/1983)  Par Jean Montalbetti - Avec Claude Pichois - Réalisation Dominique Costa    
  • 04:27 - 04:56   
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 13/12/2017  Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund      

Nuit du jeudi 14 au vendredi 15 décembre 2017    

  • 00:01 - 01:26   
  • Cinémathèque en liberté 4/5 : Chaillot, creuset des cinémas différents   (1ère diffusion : 12/06/1980)  Par Chantal de Béchade - Avec Jean Narboni, Jean Rouch, Hugo Santiago, Judit Elek, Jean-Charles Tacchella,  Georges Franju, Daniel Toscan du Plantier, Werner Schroeter, Nadine Wanono, Claude Guiguet et Claude Nessi -  Avec les voix de Glauber Rocha, Ousmane Sembène et Ababacar Samb - Réalisation Bruno Sourcis    
  • 01:26 - 02:21   
  • Nuits magnétiques - Du côté de Marianne (1ère diffusion : 14/07/1992)  Par Myron Meerson - Avec Brigitte Bardot, Roger-Louis Chavanon, Geneviève Fraisse et   Alain Aslan - Réalisation Bruno Sourcis    
  • 02:21 - 04:26   
  • Lectures à une voix - Célimare le bien-aimé (1ère diffusion : 31/12/1964)  D'Eugène Labiche et Alfred Delacour - Par Michel Polac - Lecture Robert Hirsch - Réalisation Guy Maxence    
  • 04:27 - 04:56   
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du jeudi 14/12/2017  Productrice-coordinatrice : Sonia Kronlund     

Nuit du vendredi 15 au samedi 16 décembre 2017    

  • 00:01 - 01:26   
  • Cinémathèque en liberté 5/5 : Derrière l’ombre, les archives du futur (1ère diffusion : 13/06/1980)  Par Chantal de Béchade - Avec Werner Schroeter, Gérard Legrand, Hubert Astier, Michèle Levieux,   Jean-Charles Tacchella, Gérard Courant, Françoise Jaubert, Daniel Toscan du Plantier, Tony Molière,   Michel Warren, Guy Lemaître, Yvonne Dornès, Claude Guiget et Claude Nessi - Réalisation Bruno Sourcis
  • 01:26 - 02:21   
  • Les Iles de France - "Les graffiti" (1ère diffusion : 16/04/1990)  Par Simone Douek - Avec Alain Avila et Jérôme Mesnager - Réalisation François Teste    
  • 02:21 - 04:16   
  • Lectures à une voix - Chantecler (1ère diffusion : 16/08/1954 Paris 4)  D’Edmond Rostand - Par Michel Polac - Lecture Aimé Clariond - Réalisation Guy Maxence    
  • 04:16 - 04:56   
  • Chemins de la connaissance - Questions autour de l'alexandrin 2/3 : 3- Une leçon de diction,   4- Le plaisir de lire (1ère diffusion : 22 et 23/04/1992)  Par Françoise Lebrun - Avec Christian Rist et Jean-Marie Villégier - Réalisation Jacques Taroni    
  • 04:56 - 05:56   
  • A voix nue - Chantal Thomas 2/3 : -3 : L'apprentissage de la liberté à travers Sade et Casanova,   -4 : Ecrire les romans de Versailles (1ère diffusion : 06 et 07/11/2013)  Par Perrine Kervran - Avec Chantal Thomas - Réalisation Charlotte Roux