Publicité

Nuits de France Culture du samedi 9 au vendredi 15 février 2019

Par
unesco
unesco
© Radio France

Programme. Cette semaine Philippe Garbit nous propose La Nuit rêvée de Charlotte Hellman & la Nuit de la radio 2019 avec l'UNESCO. Moez Chakchouk, Sandrine Treiner, Adama Pam, Vincent Defourny et Giovanna Hende seront ces invités.

Nuit du samedi 09 février au dimanche 10 février 2019

La Nuit rêvée de Charlotte Hellman, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:34 La Nuit rêvée de Charlotte Hellman - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 10/02/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Charlotte Hellman - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:34 - 00:49 Déclaration de Romain Rolland à l'occasion de son 70e anniversaire (Date d'enregistrement : 16/01/1936)
  • Avec Romain Rolland, prix Nobel de littérature en 1915
  • 00:49 - 02:19 La fabrique de l'histoire - Saint-Tropez : du mythe à la marque (1ère diffusion : 02/09/2002)
  • Par Emmanuel Laurentin - Réalisation Christine Robert
  • 02:19 - 02:54 Jeunes écrivains - Patrick Modiano (1ère diffusion : 01/01/1971)
  • Par Alain Bosquet - Réalisation Bernard-Maxime Latour
  • 02:54 - 03:19 Extrait : L’art vivant - Hommage à Paul Signac (1ère diffusion : 06/12/1963)
  • Par Georges Charensol, André Parinaud et Jean Dalevèze - Avec Germain Bazin, Mademoiselle Lemoine-Desforges, Françoise Cachin (petite-fille de Paul Signac), Kino, Christian Caillard, Georges Besson, Ginette Signac (fille du peintre), André Dunoyer de Segonzac, Herbert Lespinasse et Jean Cathelin - Réalisation Arlette Dave
  • 03:19 - 03:58 La Nuit rêvée de Charlotte Hellman - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 10/02/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Charlotte Hellman - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:58 - 05:23 Mardis du cinéma - Frank Capra ou la comédie de l'ambiguïté (1ère diffusion : 03/05/1988)
  • Par Michel Cazenave - Réalisation Christine Berlamont
  • 05:23 - 05:53 Personnages en personne - La Liberté guidant le peuple, Eugène Delacroix (1ère diffusion : 01/07/2018)
  • Par Charles Dantzig - Avec Dominique de Font-Reaulx - Réalisation Clotilde Pivin
  • 05:53 - 06:53 Une vie une oeuvre - Jane Austen (1ère diffusion : 11/06/2016)
  • Par Catherine Pont-Humbert - Réalisation Françoise Camar
  • 06:53 - 06:59 La Nuit rêvée de Charlotte Hellman - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 10/02/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Charlotte Hellman - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 10 février au lundi 11 février 2019

  • 00:01 - 02:01 Atelier de Création Radiophonique - Nina ""AHA"" HAGEN Radio (1ère diffusion : 07/07/1985)
  • Par Daniel Caux - Avec Nina Hagen, Eva-Maria Hagen, Wolf Biermann, Edouard Alea, Ben Vistros et Jean-Pierre Hammer - Avec les voix d'Anne-Cécile Heyraud, Sandrine Bonnel et Prisca Geissler - Réalisation Marie-Ange Garrandeau et Monique Burguière
  • 02:01 - 03:31 Mardis du cinéma - La Résistance française au cinéma (1ère diffusion : 07/06/1994)
  • Par Michel Cazenave - Avec Jacques Siclier, Jean-Pierre Jeancolas et Dominique Rabourdin (critiques de cinéma) - Réalisation Christine Berlamont
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 5/8 : Partie 6- L'espionnage nucléaire, la plus grande victoire de Staline (1ère diffusion : 28/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:01 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 09/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:58 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 10/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 11 février au mardi 12 février 2019

  • 00:01 - 02:56 Extrait : Les après-midi de France Culture - L'invité du lundi : Joris Ivens pour "Comment Yukong déplaça les montagnes" (1ère diffusion : 29/03/1976)
  • Par Luc Bérimont, Michel Gonzales, Martine Cadieu et Paula Jacques - Avec Joris Ivens, Marceline Loridan, Zao Wou-Ki, Gérard Fromanger, Jean Bigiaoui et Jacques Sansoulh - Réalisation André Mathieu
  • 02:56 - 03:11 Le lutin (1ère diffusion : 10/02/1991 dans "La Tasse de thé")
  • De Vladimir Nabokov - Lecture Jacques Kraemer - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 03:11 - 03:56 Connaître le jazz - Interview de Duke Ellington au Festival de Dakar (1ère diffusion : 08/10/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Maurice Cullaz - Avec Duke Ellington - Réalisation Maurice Cullaz
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 10/02/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 12 février au mercredi 13 février 2019

  • 00:01 - 01:41 La matinée des autres - Le folklore des vampires (1ère diffusion : 14/10/1980)
  • Par Roland Auguet - Avec Roger Dadoun, Georges Drettas, Serge Fauchereau, Claude Kappler, Gérard Legrand et Roland Villeneuve - Réalisation Anne-Marie Abou
  • 01:41 - 01:51 Le choix des livres - La quatrième Vologda, de Varlam Chalamov (1ère diffusion : 10/12/2008)
  • Par Céline Geoffrey - Interprétation Nicolas Raccah - Réalisation Anne-Pascale Desvignes
  • 01:51 - 02:51 Nuits magnétiques - Marie Epstein raconte Jean Epstein : Portrait à trois faces (1ère diffusion : 01/10/1986)
  • Par Jacques Kermabon - Avec Marie Epstein et Michel Marie - Réalisation Michel Fleischmann
  • 02:51 - 04:26 Les lundis de l’histoire - Le patronat du XXème siècle (1ère diffusion : 15/12/1980)
  • Par Roger Chartier - Avec Michelle Perrot, Patrick Fridenson, Maurice Lévy-Leboyer et Pierre Bourdieu - Réalisation Annette Lyautey
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 12/02/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 13 au jeudi 14 février 2019

Nuit de la radio 2019, Par Philippe Garbit

Publicité

Avec Moez Chakchouk, Sandrine Treiner, Adama Pam, Vincent Defourny et Giovanna Hendel

  • 00:00 - 00:25 Nuit de la radio 2019   - Entretien 1/4 avec un responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk (1ère   diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec un   responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk - Réalisation Philippe Baudouin
  • 00:25 - 00:32 Picasso à Vallauris   (1ère diffusion : mars 1958)
  • Par l'UNESCO - Avec Picasso
  • 00:32 - 00:43 Radio Pastiche - Le   Gala de toute la TSF (1ère diffusion : 06/04/1952)
  • Par Michel Mery et Jacques Provins
  • 00:43 - 01:02 Débat - L'Afrique   face à l'Orient et à l'Occident (1ère diffusion : 1961)
  • Par l'UNESCO
  • 01:02 - 01:37 Cinquantenaire de la   radiophonie (1ère diffusion : 25/07/1972)
  • Par Pierre Gillon - Avec Roger   Herbaut, Marcel Laporte, Alex Surchamp et Béatrix Dussane - Réalisation   Pierre Gillon
  • 01:37 - 01:49 Rendez-vous à cinq   heures - Une journée à la radio, condensé de Jean Lec (1ère diffusion :   30/01/1951 Paris Inter)
  • Par Jean Lec - Depuis le théâtre   des Trois Baudets
  • 02:24 - 02:51 Nuit de la radio 2019   - Entretien 2/4 avec Sandrine Treiner (1ère diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Sandrine   Treiner - Réalisation Philippe Baudouin
  • 02:51 - 03:01 Radio Pastiche -   Enlèvement parodique de Jean Toscane à la radio (1ère diffusion : 01/04/1952   Chaîne Parisienne)
  • Par Michel Mery et Jacques Provins
  • 03:26 - 03:57 Nuit de la radio 2019   - Entretien 3/4 avec Adama Pam, Vincent Defourny et Giovanna Hendel (1ère   diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Adama   Pam, Vincent Defourny et Giovanna Hendel - Réalisation Philippe Baudouin
  • 03:56 - 04:12 Les ch'timis de Paris   - Edouard Branly (1ère diffusion : 01/01/1950 Radio Nord)
  • Par Radio Télévison Française -   Avec Edouard Branly et JeanneTerrat-Branly
  • 04:23 - 04:27 Nuit de la radio 2019   - Entretien 4/4 avec un responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk (1ère   diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec un   responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk - Réalisation Philippe Baudouin
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre -   Multidiffusion du mercredi 13/02/2019

Nuit du jeudi 14 février au vendredi 15 février 2019

  • 00:01 - 00:31 Le monde insolite - Les camelots et les bonimenteurs (1ère diffusion : 20/05/1973)
  • Par Jacques Borel - Avec le Père la Souris, Jean Evrard, Georges Tourez et Christian Chaumentin
  • 00:31 - 01:36 Promenades ethnologiques en France - Le Domaine de Cucurnis dans l'Aude (1ère diffusion : 11/08/1981)
  • Par André du Bouchet - Avec Daniel Fabre, Louis Assier et Jean Blanc
  • 01:36 - 03:01 Une vie, une oeuvre - Thomas Edward Lawrence,  la passion de la pureté (1ère diffusion : 25/10/1984)
  • Par André Velter - Avec Jacques Dars et Jean-Christophe Victor - Réalisation Mireille Krauss
  • 03:01 - 04:01 Nuits magnétiques - Gros plan sur Henri Langlois (1ère diffusion : 14/10/1986)
  • Par Denise Luccioni - Avec Henri Langlois, Georges Franju et Yvonne Dornes
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 14/02/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 15 février au samedi 16 février 2019

  • 00:01 - 02:51 Atelier de Création Radiophonique - Combien as-tu d'oreilles ? (1ère diffusion : 17/01/1971)
  • Par François Billetdoux - Avec Pierre Schaeffer, Alfred Tomatis, Pierre Henry, Vangelis Papathanassíou, François Bayle, Vassilis Vassilikos et François Billetdoux - Réalisation Jacques-Adrien Blondeau et René Jentet
  • 02:51 - 04:01 Voici le monde - La conquête de l'air (1ère diffusion : 15/04/1956 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Barbier et André Frank - Avec Alexandre Arnoux, Jacques Bergier, Pierre de Latil, Pierre Duverger et Paul Chaulot - Réalisation Pierre Barbier
  • 04:01 - 04:21 Journal d'un honnête homme - Ariane Mnouchkine : pour ""La Cuisine"", d'Arnold  Wesker (1ère diffusion : 27/03/1967)
  • Par Jean-François Noël - Avec Ariane Mnouchkine
  • 04:21 - 05:56 Mardis du cinéma - Le secret de Jean Vigo (1ère diffusion : 23/10/1984)
  • Par Michel Boujut - Avec Charles Goldblatt, Pierre Lherminier et Jean Dasté - Avec les voix de Michel Simon, Albert Riera, Jean Painlevé et Gille Margaritis