Publicité

Nuits de France Culture - Février 2019

Par
Raymond Bellour
Raymond Bellour
© Radio France - Raymond Bellour © Virginie Mourthé

Programme mensuel . Ce mois-ci nous vous proposons de découvrir les Nuits autour de la Suède, Charlotte Hellman, la Radio, Raymond Bellour et du Salon de l'Agriculture 2019.

Vous pourrez prolonger vote écoute ou vous abonner à nos podcast.

Nuit du jeudi 31 janvier au vendredi 01 février 2019

Publicité
  • 00:01 - 04:01 Les samedis de France Culture - 25 ans de roman français (1ère diffusion : 27/05/1972)
  • Par Roger Vrigny - Avec Roger Vrigny, Eveline Schlumberger, Maurice Nadeau, Hubert Juin, Robert Kanters, Christian Giudicelli, Jean Cayrol, Jean-Louis Curtis, Matthieu Galey, Luc Estang, Jean Freustie, Pierre-Henri Simon, Juliette Gréco, Jacques Brenner, Nathalie Sarraute, Maurice Genevoix, Hervé Bazin, Pierre Mazars, Marcel Schneider, Paul Guimard, Germaine Beaumont, Chantal Valentin, Pierre Pain, Robert Sabatier et Pierre Gascar
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 31/01/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 01 février au samedi 02 février 2019

  • 00:01 - 00:56 La nouvelle fabrique de l'histoire - Anthropologie et Histoire, 3 : L’art nègre selon Alain Resnais et Chris Marker dans "Les statues meurent aussi" (1ère diffusion : 05/07/2006)
  • Par Séverine Liatard - Avec Roland Colin, Pathé Diagne, René Vautier et Marc-Henri Piault - Réalisation Christine Robert
  • 00:56 - 05:55 L'esprit de Résistance : Souvenirs et témoignages (1ère diffusion : 27/08/1994)
  • Par François Georges - Avec Germaine Tillion, Raymond Aubrac, Lucie Aubrac, Annie Hervé, Etienne Bauer, Marc Beigbeder, Stéphane Hessel, Gabrielle Ferrières, Madeleine Riffaud, Geneviève de Gaulle Anthonioz et Pierre Fougeyrollas - Réalisation Jean Couturier

Nuit du samedi 02 février au dimanche 03 février 2019

Une Nuit suédoise, Par Philippe Garbit

Avec Marie-Louise Kristola, Anders Fogelström et Pierre Schoeffler

  • 00:00 - 00:33 Une Nuit suédoise - Entretien 1/3 avec Marie-Louise Kristola (1ère diffusion : 03/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie-Louise Kristola - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:33 - 00:58 Mes livres préférés - "Le Merveilleux Voyage de Nils Holgersson à travers la Suède" de Selma Lagerlöf (1ère diffusion : 18/07/1963 France II Régionale)
  • Par Raoul et Jacqueline Dubois, Monique Bermond et Roger Boquie - Réalisation Raoul Auclair
  • 00:58 - 02:28 Extrait : Mademoiselle Julie (1ère diffusion : 07/12/1952 Chaîne Nationale)
  • D'August Strindberg - Adaptation Boris Vian - Mise en scène Franck Sundstrom - Musique originale Georges Delerue
  • 02:28 - 03:33 L'usage du monde - Stockholm, une balise pour l’Europe ? (1ère diffusion : 04/10/1998)
  • Par Patrick Cazals - Avec Birgitta Eckbleum, Philippe Legros, Annika Levin, Ragnar Von Holden, Antoine Berthelin et Olle Granath - Réalisation Marie Grout
  • 03:33 - 04:03 Une Nuit suédoise - Entretien 2/3 avec Anders Fogelström et Pierre Schoeffler (1ère diffusion : 03/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Anders Fogelström et Pierre Schoeffler - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:03 - 05:28 Une vie, une oeuvre - Selma Lagerlof : Du bleu De la nuit au bleu des neiges (1ère diffusion : 06/02/1986)
  • Par Claude Mettra - Avec Florence Bouteiller, Laurence Jeanneret, André Almuro et Isabelle Attali - Réalisation Michel Abgrall
  • 05:28 - 06:53 Ciné club - Monika, d’Ingmar Bergman (1ère diffusion : 12/05/1999)
  • Par Christophe Deleu - Avec Catherine Breillat (cinéaste), Alain Bergala (critique), Harriet Anderson, Jean Breschand, Michèle Humbert, Antoine de Baecque, Nguyen Trong Binh et Harriett Andersson - Réalisation Claude Giovannetti
  • 06:53 - 06:59 Une Nuit suédoise - Entretien 3/3 avec Marie-Louise Kristola (1ère diffusion : 03/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie-Louise Kristola - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 03 février au lundi 04 février 2019

  • 00:01 - 03:01 Le bon plaisir - Mouloudji (1ère diffusion : 16/11/1991)
  • Par Thierry Aveline - Avec Mouloudji, Louis Ducreux (comédien), Maurice Baquet (comédien), Marc Barbezat (éditeur), Marcel Azzola  (accordéoniste), Willy Ronis (photographe), Jean-Marc Thibault (comédien), Liliane Patrick (comédienne), Francis Lemarque (musicien)et Francesca Solleville (chanteuse) - Réalisation Judith d'Astier
  • 03:01 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 4/8 : Partie 4- Philby et compagnie, Partie 5- Fin de Philby, la contre-offensive britannique (1ère diffusion : 24 et 25/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 02/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 03/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 04 février au mardi 05 février 2019

  • 00:01 - 01:06 Nuits magnétiques - Lectures volées 2/2 (1ère diffusion : 29/05/1979)
  • Par Antoine Spire et Georges Bonopéra - Avec des ouvriers, des techniciens, des cadres et la bibliothécaire de la Thomson de Levallois-Perret - Réalisation Mehdi El Hadj
  • 01:06 - 03:26 Les samedis de France Culture - André Malraux et le Japon (1ère diffusion : 09/12/1978)
  • Par Jean Couturier - Avec Yves Jaigu (directeur de France Culture), Jean-Philippe Lecat (ministre de la Culture), Tadao Takemoto et Olivier Germain-Thomas - Réalisation Jean Couturier
  • 03:26 - 03:56 Monsieur mon passé - Entretien avec Louise de Vilmorin 3/9 (1ère diffusion : 07/10/1957 Paris Inter)
  • Par André Parinaud - Réalisation Jean-Jacques Vierne
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 03/02/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 05 février au mercredi 06 février 2019

  • 00:01 - 01:31 La matinée des autres - Secrets de beauté (1ère diffusion : 20/11/1984)
  • Par Jacqueline Kelen - Avec Jacques Soustelle, Françoise Gründ, Hélène Clauderer, Marguerite Kados-Enderlain, Christian Jacq, Marie-Hélène Delbourg-Delphis et Simone Waisbard - Réalisation Christine Berlamont
  • 01:31 - 01:38 Poésie sur parole - En auto : Extrait des Diablogues (1ère diffusion : 10/12/2003)
  • De Roland Dubillard - Lecture Roland Dubillard et Claude Piéplu - Réalisation Marie-Laure Ciboulet
  • 01:38 - 02:09 Extrait : Les matinées de France Culture - Mystification et canular, l’affaire Jean-Pierre Brisset (1ère diffusion : 01/04/1971)
  • Par Roger Vrigny - Avec Roger Gouze et Eveline Schlumberger
  • 02:09 - 04:24 Les samedis de France Culture - Tant qu'il y aura des bistrots (1ère diffusion : 09/07/1977)
  • Par Marie-Hélène Pinel - Avec Francis Meyer - Réalisation Georges Godebert
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 05/02/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 06 février au jeudi 07 février 2019

  • 00:01 - 01:26 La matinée des autres - La Terre dit : je suis la plus vieille (1ère diffusion : 19/06/1984)
  • Par Maryse Condé - Avec Jean Dethier, Emile Ologoudou, Alphonse Tay, Louis-Vincent Thomas, Zaïni Moulaye, Youssouf Gueye, Bernard Desjeux et Boubakar Doumbia - Réalisation Mireille Krauss
  • 01:26 - 03:01 La vie de Saint-Exupéry (1ère diffusion : 31/05/1964)
  • Par Georges Charbonnier - Avec André Beucler, André Maurois, Pierre Dalloz, Marie de Saint-Exupéry et Consuelo de Saint-Exupéry - Réalisation Henri Soubeyran
  • 03:01 - 04:26 Documentaire du vendredi - Jacques Sternberg : Une oeuvre, une vie (1ère diffusion : 04/05/1984)
  • Par Hélène Mora - Avec Michael Lonsdale, Anne Desbois, Evelyne Ker, Philippe Moreau et Maurice Travail, et la participation de : Roland Topor, Gérard Klein, Jean-Pierre Miquel, Dorothée Blank, Louis Pauwels et Jacques Sternberg - Réalisation Jean-Jacques Vierne
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 06/02/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 07 février au vendredi 08 février 2019

  • 00:01 - 01:31 Documentaire du vendredi - Le tombeau de Maïakovsk (1ère diffusion : 18/04/1980)
  • Par Francis Crémieux - Avec Vladimir Pozner et Claude Frioux - Avec les voix de Lili Brik et Tamara Ivanovna - Poèmes de Maïakovski dits par Antoine Vitez - Réalisation Maurice Audran
  • 01:31 - 02:21 Festival au village - Bussang (1ère diffusion : 12/08/1978)
  • Par Jacques Floran - Avec Frédéric Pottecher, Tibor Egervari et René Gachet (représentant des Affaires Culturelles à Metz) - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 02:21 - 04:01 Les après-midi de France Culture - L’invité du lundi : Jean Tinguely (1ère diffusion : 27/06/1977)
  • Par Pierre Descargues et Sylvie Andreu - Avec Jean Tinguely et Niki de Saint Phalle
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 07/02/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 08 février au samedi 09 février 2019

  • 00:01 - 00:56 Cinéma pour les ondes - Un roi à New-York (1ère diffusion : 01/12/1957 Paris Inter)
  • Par Roger Régent et Jacqueline Adler
  • 00:56 - 02:31 Documentaire du vendredi - Un photographe et son modèle : Helmut Newton (1ère diffusion : 09/12/1983)
  • Par Gérard- Julien Salvy - Avec Helmut Newton, Violetta Sanchez et Alice Springs - Réalisation André Mathieu
  • 02:31 - 04:56 La musique et les hommes - Le festin musical (1ère diffusion : 13/06/1979)
  • Par Michel Bernard - Avec Pierre Lartigue
  • 04:56 - 05:56 En étrange pays - Des chevaux et des hommes, la belle rencontre (1ère diffusion : 09/01/2001)
  • Par Gilles Lapouge - Avec Jean-Louis Gouraud et André Velter (écrivains) - Réalisation Daniel Finot

Nuit du samedi 09 février au dimanche 10 février 2019

La Nuit rêvée de Charlotte Hellman, Par Philippe Garbit

  • 00:00 - 00:34 La Nuit rêvée de Charlotte Hellman - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 10/02/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Charlotte Hellman - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:34 - 00:49 Déclaration de Romain Rolland à l'occasion de son 70e anniversaire (Date d'enregistrement : 16/01/1936)
  • Avec Romain Rolland, prix Nobel de littérature en 1915
  • 00:49 - 02:19 La fabrique de l'histoire - Saint-Tropez : du mythe à la marque (1ère diffusion : 02/09/2002)
  • Par Emmanuel Laurentin - Réalisation Christine Robert
  • 02:19 - 02:54 Jeunes écrivains - Patrick Modiano (1ère diffusion : 01/01/1971)
  • Par Alain Bosquet - Réalisation Bernard-Maxime Latour
  • 02:54 - 03:19 Extrait : L’art vivant - Hommage à Paul Signac (1ère diffusion : 06/12/1963)
  • Par Georges Charensol, André Parinaud et Jean Dalevèze - Avec Germain Bazin, Mademoiselle Lemoine-Desforges, Françoise Cachin (petite-fille de Paul Signac), Kino, Christian Caillard, Georges Besson, Ginette Signac (fille du peintre), André Dunoyer de Segonzac, Herbert Lespinasse et Jean Cathelin - Réalisation Arlette Dave
  • 03:19 - 03:58 La Nuit rêvée de Charlotte Hellman - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 10/02/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Charlotte Hellman - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:58 - 05:23 Mardis du cinéma - Frank Capra ou la comédie de l'ambiguïté (1ère diffusion : 03/05/1988)
  • Par Michel Cazenave - Réalisation Christine Berlamont
  • 05:23 - 05:53 Personnages en personne - La Liberté guidant le peuple, Eugène Delacroix (1ère diffusion : 01/07/2018)
  • Par Charles Dantzig - Avec Dominique de Font-Reaulx - Réalisation Clotilde Pivin
  • 05:53 - 06:53 Une vie une oeuvre - Jane Austen (1ère diffusion : 11/06/2016)
  • Par Catherine Pont-Humbert - Réalisation Françoise Camar
  • 06:53 - 06:59 La Nuit rêvée de Charlotte Hellman - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 10/02/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Charlotte Hellman - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 10 février au lundi 11 février 2019

  • 00:01 - 02:01 Atelier de Création Radiophonique - Nina ""AHA"" HAGEN Radio (1ère diffusion : 07/07/1985)
  • Par Daniel Caux - Avec Nina Hagen, Eva-Maria Hagen, Wolf Biermann, Edouard Alea, Ben Vistros et Jean-Pierre Hammer - Avec les voix d'Anne-Cécile Heyraud, Sandrine Bonnel et Prisca Geissler - Réalisation Marie-Ange Garrandeau et Monique Burguière
  • 02:01 - 03:31 Mardis du cinéma - La Résistance française au cinéma (1ère diffusion : 07/06/1994)
  • Par Michel Cazenave - Avec Jacques Siclier, Jean-Pierre Jeancolas et Dominique Rabourdin (critiques de cinéma) - Réalisation Christine Berlamont
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 5/8 : Partie 6- L'espionnage nucléaire, la plus grande victoire de Staline (1ère diffusion : 28/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:01 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 09/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:58 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 10/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 11 février au mardi 12 février 2019

  • 00:01 - 02:56 Extrait : Les après-midi de France Culture - L'invité du lundi : Joris Ivens pour "Comment Yukong déplaça les montagnes" (1ère diffusion : 29/03/1976)
  • Par Luc Bérimont, Michel Gonzales, Martine Cadieu et Paula Jacques - Avec Joris Ivens, Marceline Loridan, Zao Wou-Ki, Gérard Fromanger, Jean Bigiaoui et Jacques Sansoulh - Réalisation André Mathieu
  • 02:56 - 03:11 Le lutin (1ère diffusion : 10/02/1991 dans "La Tasse de thé")
  • De Vladimir Nabokov - Lecture Jacques Kraemer - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 03:11 - 03:56 Connaître le jazz - Interview de Duke Ellington au Festival de Dakar (1ère diffusion : 08/10/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Maurice Cullaz - Avec Duke Ellington - Réalisation Maurice Cullaz
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 10/02/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 12 février au mercredi 13 février 2019

  • 00:01 - 01:41 La matinée des autres - Le folklore des vampires (1ère diffusion : 14/10/1980)
  • Par Roland Auguet - Avec Roger Dadoun, Georges Drettas, Serge Fauchereau, Claude Kappler, Gérard Legrand et Roland Villeneuve - Réalisation Anne-Marie Abou
  • 01:41 - 01:51 Le choix des livres - La quatrième Vologda, de Varlam Chalamov (1ère diffusion : 10/12/2008)
  • Par Céline Geoffrey - Interprétation Nicolas Raccah - Réalisation Anne-Pascale Desvignes
  • 01:51 - 02:51 Nuits magnétiques - Marie Epstein raconte Jean Epstein : Portrait à trois faces (1ère diffusion : 01/10/1986)
  • Par Jacques Kermabon - Avec Marie Epstein et Michel Marie - Réalisation Michel Fleischmann
  • 02:51 - 04:26 Les lundis de l’histoire - Le patronat du XXème siècle (1ère diffusion : 15/12/1980)
  • Par Roger Chartier - Avec Michelle Perrot, Patrick Fridenson, Maurice Lévy-Leboyer et Pierre Bourdieu - Réalisation Annette Lyautey
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 12/02/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 13 au jeudi 14 février 2019

Nuit de la radio 2019, Par Philippe Garbit

Avec Moez Chakchouk, Sandrine Treiner, Adama Pam, Vincent Defourny et Giovanna Hendel

  • 00:00 - 00:25 Nuit de la radio 2019   - Entretien 1/4 avec un responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk (1ère   diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec un   responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk - Réalisation Philippe Baudouin
  • 00:25 - 00:32 Picasso à Vallauris   (1ère diffusion : mars 1958)
  • Par l'UNESCO - Avec Picasso
  • 00:32 - 00:43 Radio Pastiche - Le   Gala de toute la TSF (1ère diffusion : 06/04/1952)
  • Par Michel Mery et Jacques Provins
  • 00:43 - 01:02 Débat - L'Afrique   face à l'Orient et à l'Occident (1ère diffusion : 1961)
  • Par l'UNESCO
  • 01:02 - 01:37 Cinquantenaire de la   radiophonie (1ère diffusion : 25/07/1972)
  • Par Pierre Gillon - Avec Roger   Herbaut, Marcel Laporte, Alex Surchamp et Béatrix Dussane - Réalisation   Pierre Gillon
  • 01:37 - 01:49 Rendez-vous à cinq   heures - Une journée à la radio, condensé de Jean Lec (1ère diffusion :   30/01/1951 Paris Inter)
  • Par Jean Lec - Depuis le théâtre   des Trois Baudets
  • 02:24 - 02:51 Nuit de la radio 2019   - Entretien 2/4 avec Sandrine Treiner (1ère diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Sandrine   Treiner - Réalisation Philippe Baudouin
  • 02:51 - 03:01 Radio Pastiche -   Enlèvement parodique de Jean Toscane à la radio (1ère diffusion : 01/04/1952   Chaîne Parisienne)
  • Par Michel Mery et Jacques Provins
  • 03:26 - 03:57 Nuit de la radio 2019   - Entretien 3/4 avec Adama Pam, Vincent Defourny et Giovanna Hendel (1ère   diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Adama   Pam, Vincent Defourny et Giovanna Hendel - Réalisation Philippe Baudouin
  • 03:56 - 04:12 Les ch'timis de Paris   - Edouard Branly (1ère diffusion : 01/01/1950 Radio Nord)
  • Par Radio Télévison Française -   Avec Edouard Branly et JeanneTerrat-Branly
  • 04:23 - 04:27 Nuit de la radio 2019   - Entretien 4/4 avec un responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk (1ère   diffusion : 14/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec un   responsable de l'UNESCO : Moez Chakchouk - Réalisation Philippe Baudouin
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre -   Multidiffusion du mercredi 13/02/2019

Nuit du jeudi 14 février au vendredi 15 février 2019

  • 00:01 - 00:31 Le monde insolite - Les camelots et les bonimenteurs (1ère diffusion : 20/05/1973)
  • Par Jacques Borel - Avec le Père la Souris, Jean Evrard, Georges Tourez et Christian Chaumentin
  • 00:31 - 01:36 Promenades ethnologiques en France - Le Domaine de Cucurnis dans l'Aude (1ère diffusion : 11/08/1981)
  • Par André du Bouchet - Avec Daniel Fabre, Louis Assier et Jean Blanc
  • 01:36 - 03:01 Une vie, une oeuvre - Thomas Edward Lawrence,  la passion de la pureté (1ère diffusion : 25/10/1984)
  • Par André Velter - Avec Jacques Dars et Jean-Christophe Victor - Réalisation Mireille Krauss
  • 03:01 - 04:01 Nuits magnétiques - Gros plan sur Henri Langlois (1ère diffusion : 14/10/1986)
  • Par Denise Luccioni - Avec Henri Langlois, Georges Franju et Yvonne Dornes
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 14/02/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 15 février au samedi 16 février 2019

  • 00:01 - 02:51 Atelier de Création Radiophonique - Combien as-tu d'oreilles ? (1ère diffusion : 17/01/1971)
  • Par François Billetdoux - Avec Pierre Schaeffer, Alfred Tomatis, Pierre Henry, Vangelis Papathanassíou, François Bayle, Vassilis Vassilikos et François Billetdoux - Réalisation Jacques-Adrien Blondeau et René Jentet
  • 02:51 - 04:01 Voici le monde - La conquête de l'air (1ère diffusion : 15/04/1956 Chaîne Nationale)
  • Par Pierre Barbier et André Frank - Avec Alexandre Arnoux, Jacques Bergier, Pierre de Latil, Pierre Duverger et Paul Chaulot - Réalisation Pierre Barbier
  • 04:01 - 04:21 Journal d'un honnête homme - Ariane Mnouchkine : pour ""La Cuisine"", d'Arnold  Wesker (1ère diffusion : 27/03/1967)
  • Par Jean-François Noël - Avec Ariane Mnouchkine
  • 04:21 - 05:56 Mardis du cinéma - Le secret de Jean Vigo (1ère diffusion : 23/10/1984)
  • Par Michel Boujut - Avec Charles Goldblatt, Pierre Lherminier et Jean Dasté - Avec les voix de Michel Simon, Albert Riera, Jean Painlevé et Gille Margaritis

Nuit du samedi 16 février au dimanche 17 février   2019

La Nuit rêvée de Raymond Bellour

  • 00:00 - 00:48 La Nuit rêvée de Raymond Bellour - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 17/02/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Raymond   Bellour - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:48 - 00:58 Notre temps - René Bertelé à propos de "Façons d'endormi Façons d'éveillé" de Henri   Michaux (1ère diffusion : 23/02/1970)
  • Par Émile Noël - Avec René Bertelé
  • 00:58 - 01:43 Heure de culture française - Le cinéma est-il un langage : nature du cinéma, rêve ou réalité ?   (1ère diffusion : 07/01/1966)
  • Par Philippe Esnault - Avec Edgar   Morin, Christian Metz, Pierre Billard, Jean Mitry et Gilles Jacob
  • 01:43 - 02:09 Vidéo Babil, 1 - En guise d'introduction avec Anne-Marie Duguet (1ère diffusion : 18/04/1983)
  • Par Philippe Venault et Raymond Bellour - Avec Anne-Marie Duguet
  • 02:09 - 02:34 Vidéo Babil, 6 - Thierry Kuntzel : travail d'une écriture (1ère diffusion : 25/04/1983)
  • Par Philippe Venault et Raymond Bellour - Avec Thierry Kuntzel
  • 02:34 - 03:21 Du jour au lendemain - Serge Daney (1ère diffusion : 20/06/1992)
  • Par Alain Veinstein - Avec Serge Daney - Réalisation Bernard Treton
  • 03:21 - 04:02 La Nuit rêvée de Raymond Bellour - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 17/02/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Raymond Bellour - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:02 - 04:27 Réflexion faite - Entretien avec Claude Lévi-Strauss, 1ère partie (1ère diffusion : 30/07/1974)
  • Par Émile Noël - Avec Claude Lévi-Strauss
  • 04:27 - 05:03 Arcanes 70 - Roland Barthes à propos de son livre "S/Z" (1ère diffusion : 16/04/1970)
  • Par Roger Pillaudin et Jean Paget - Avec Roland Barthes - Lectures Philippe Moreau
  • 05:03 - 05:33 Michel Foucault à propos de "Les Mots et les Choses"    (1ère diffusion : 01/01/1973)
  • Par l'Office national de radiodiffusion télévision française (ORTF) - Avec Michel Foucault
  • 05:33 - 06:02 Les chemins de la connaissance - La guillotine : De la Terreur à l'abolition, 1ère partie (1ère   diffusion : 18/07/1994)
  • Par Catherine Soullard - Avec Daniel Arasse - Réalisation Nicole Salerne
  • 06:02 - 06:37 Les chemins de la connaissance - La guillotine : De la Terreur à l'abolition : 7ème partie (1ère diffusion :   16/11/1971)
  • Par Gilles Lapouge - Avec Philippe Ariès - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 06:37 - 06:52 Le café des philosophes - Geneviève Fraisse (1ère diffusion : 27/08/1986)
  • Par Jacques Munier - Avec Geneviève Fraisse
  • 06:52 - 06:59 La Nuit rêvée de Raymond Bellour - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 17/02/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Raymond Bellour - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 17 février au lundi 18 février 2019

  • 00:01 - 01:21 Nuits Magnétiques - Les doubles cordes ou les enfants du luth : Reinette L'Oranaise et Lili Boniche (1ère diffusion   : 22/02/1991)
  • Par Jean-Pierre Milovanoff - Avec Reinette L'Oranaise et Lili Boniche - Réalisation Bruno Sourcis
  • 01:21 - 02:26 Drôles de drames - Voir la mer (1ère   diffusion : 26/09/2009)
  • De Renata Ada-Ruata (Elle voulait voir la mer) - Avec Anne Bouvier, Tommaso Simioni, Laura Minelli, François Feroleto, Nicole Vassel, Claudie Guillot, Hélène Lausseur, Philippe Siboulet, Marie-Do Fréval,   Maixent-Aymeric Morel, Kader Kada, Wladimir Beltran, Thierry Pietra, Thierry Garet, Marine Gandibleu, Julie Harnois, Pierre-Jean Pagès, Dominique Massa et   Benoît Marchand - Guittariste Guillaume Lacoste - Bruitage Patrick Martinache - Réalisation Catherine Lemire
  • 02:26 - 03:26 Lieux de mémoire - Les terrils du Nord   (1ère diffusion : 27/11/1997)
  • Par Marion Thiba - Avec Alain Leray (responsable du Comité de sauvegarde des terrils du Valenciennois Douaisis), Guy Cattiaux   (journaliste et éditeur des oeuvres de Jules Mousseron, poète et mineur à Denain), Jean-François Caron (président de "La chaîne des terris"),   Jean Wizniewski et Albert Mayeux (anciens mineurs), et Guy Alloucherie   (metteur en scène) - Lectures Jacques Bonnafé - Réalisation Elyane Milhau
  • 03:26 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 6/8 : Partie 7- Venona, la pierre de Rosette de   l'espionnage soviétique (1ère diffusion : 29/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 16/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 17/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 18 février au mardi 19 février 2019

  • 00:01 - 01:06 Impromptu de vacances - Jean-Pierre Chabrol (1ère diffusion : 20/09/1965)
  • Par Harold Portnoy - Avec Jean-Pierre Chabrol
  • 01:06 - 01:41 Les grandes conférences - Préservation des sites et des monuments historiques : Conférence donnée par René Maheu à   la Maison de l'Amérique latine (1ère diffusion : 09/05/1969)
  • Par René Maheu
  • 01:41 - 03:01 La joie de vivre - Yves Montand (1ère diffusion : 11/10/1953 Chaîne Parisienne)
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Présentation Jacqueline Joubert et Henri Spade - Avec Yves Montand, Max Harry, Henri Crolla, Bob Castella, Freddy Balta, Emmanuel Soudieux, Roger Paraboschi, Francis Lemarque, Raymond Leibowitch, François Périer, Robert Lamoureux, Bernard Blier, Pierre Brasseur, Danièle Delorme et Simone Signoret -   Réalisation André Hugues
  • 03:01 - 03:56 Le cinéma des cinéastes - Eric Rohmer et Nestor Almendros : La Marquise d'O (1ère diffusion : 16/05/1976)
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Eric Rohmer et Nestor Almendros
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 17/02/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 19 février au mercredi 20 février 2019

  • 00:01 - 00:47 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Jean Rouch (1ère diffusion : 29/07/1961 France II Régionale)
  • Par José Pivin - Avec Jean Rouch
  • 00:47 - 00:59 Edition spéciale - Chefs-d'oeuvre en   péril : Congrès annuel des vieilles maisons françaises à l'Abbaye de   Royaumont (1ère diffusion : 08/07/1963 Paris-Inter)
  • Par Pierre de Lagarde - Avec la Marquise de Amodio
  • 00:59 - 01:34 Entretiens avec Jabès 2/5 : Mystérieuse   est la lumière et non l'obscurité du livre (1ère diffusion : 20/05/1975)
  • Par Joseph Guglielmi - Avec Edmond Jabès, Jean-Pierre Faye et Claude Royet-Journoud - Réalisation Janine Cholet
  • 01:34 - 03:59 Atelier de création radiophonique -   L'ai-je bien descendu, l'avons-nous bien monté ? (1ère diffusion :   01/01/1978)
  • Par Andrew Orr, Jean-Marc Fombonne, Jean-Loup Rivière et René Farabet - Avec Alain Bernardin, Jean-Marie Rivière et Line   Renaud
  • 03:59 - 04:26 Les histoires du Pince Oreille -   Contes et rencontres : L'Ami dévoué (1ère diffusion : 27/12/1993)
  • D'Oscar Wilde - Par Jane Birkin - Réalisation Jean-Claude Loiseau

Nuit du mercredi 20 février au jeudi 21 février 2019

  • 00:01 - 00:36 Les grandes conférences - Marcel Proust était-il musicien ? (1ère diffusion : 29/09/1967)
  • Par Georges Van Parys
  • 00:36 - 01:41 Anthologie étrangère - Thomas Hardy   (1ère diffusion : 27/06/1962 Chaîne Nationale)
  • Par Stéphane Frontès - Avec Stéphane Frontès - Réalisation Georges Gravier
  • 01:41 - 03:41 Les samedis de France Culture - Les   derviches tourneurs et la poésie mystique (1ère diffusion : 26/10/1974)
  • Par Hélène Tournaire - Textes de Villehardouin, Djalâl ad-Dîn Rûmî, Maurice Barrès, François d’Assise et des romans de la   Table Ronde- Lectures Denis Manuel et Jean Negroni - Avec Najm oud-Dine   Bammate, Abbas Moayeri,  Djamchid   Chemirâni, Eva de Vitray-Meyerovitch, Pierre Rossi, Claude Mettra, Dejan Bogdanovic, Daniel de Tourris, Richard Stefanon, Daniel Jouet et Armelle Denolle   - Réalisation Jean-Jacques Vierne
  • 03:41 - 04:26 Panorama - Brest ou Le bout du monde 1/2 (1ère diffusion : 30/05/1979)
  • Par Michel Bydlowski et Dominique Le Reun - Réalisation Nicole Gandrey-Réty
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 20/02/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 21 février au vendredi 22 février 2019

  • 00:01 - 02:56 Atelier de Création Radiophonique - Délire et désir, Gilles Deleuze (1ère diffusion : 22/10/1972)
  • Par René Farabet et Pascale Verneuil - Avec Gilles Deleuze, Roger Blin, Gilles Guillot, Colette Magny, Joseph Ndoundou, Pierre   Klossowski, Michel Butor, Alfred Kern, Georges Lambrichs, Louise et Nathalie   Lambrichs, Catherine Millot, Jean-Noël Vuarnet et la voix d’Antonin Artaud -   Réalisation Monique Burguière
  • 02:56 - 03:11 Edition spéciale - La journée météo mondiale (1ère diffusion : 23/03/1961 Chaîne Nationale)
  • Par Philippe Réal - Avec André Pascal
  • 03:11 - 04:01 Panorama - Brest ou Le bout du monde 2/2 (1ère diffusion : 06/06/1979)
  • Par Michel Bydlowski et Dominique Le Reun - Réalisation Nicole Gandrey-Réty
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 21/02/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 22 février au samedi 23 février   2019

  • 00:01 - 01:26 Documentaire du vendredi - Sur Nicolas de Staël (1ère diffusion : 19/03/1982)
  • Par Jérôme d'Astier - Avec André Ravaute, Etienne Hajdù, Louttre.B et Georges Simonka
  • 01:26 - 03:06 Les Lundis de l'Histoire - Cinéma et histoire : La guerre d'Espagne (1ère diffusion : 04/04/1978)
  • Par Denis Richet - Avec Barthélémy Amengual (historien et critique), André Abet (président des Amis du Cinéma), Jean Tena   (universitaire, Montpellier), Maryse Lapergue (journaliste), Jacques Chabot   (universitaire, Aix en Provence) et Marcel Oms (animateur des Amis du Cinéma)
  • 03:06 - 04:41 Pour saluer André Breton (1ère diffusion : 19/10/1966)
  • Par Maurice Nadeau et Jean Schuster - Avec Marcel Duchamp, Pierre Naville, Robert Lebel, Dionys Mascolo, Joyce Mansour, Gérard   Legrand, Charles Estienne et Aimé Césaire - Réalisation Jacques-Adrien   Blondeau
  • 04:41 - 05:56 Des papous dans la tête - A Romans-Sur-Isère (1ère diffusion : 28/11/2010)
  • Par Françoise Treussard - Avec Eva Almassy, Odile Conseil, Patrick Besnier, Patrice Caumon, Lucas Fournier, Patrice Minet, Jacques Vallet et Hervé Le Tellier - Réalisation Claude Giovanetti

Nuit du samedi 23 février au dimanche 24 février 2019

Nuit du salon de l'Agriculture 2019, Par Philippe Garbit

Avec Benoit Vidal, Ruth Stegassy et Jean-Pierre Bolognini

  • 00:00 - 00:29 Nuit du salon de l'Agriculture 2019 - Entretien 1/3 avec Benoit Vidal (1ère diffusion : 24/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Benoit Vidal - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:29 - 00:54 Tribune de Paris - Villes et campagnes (1ère diffusion : 14/06/1951 Chaîne Nationale)
  • Par Raymond Thevenin - Avec Ernest Labrousse, Georges Friedman, Pierre Naville, André Piatier et André Cholley
  • 00:54 - 01:24 Pastorales - Un curé paysan (1ère diffusion : 22/12/1975)
  • Par Michel Bichebois
  • 01:24 - 02:24 Concordance des temps - Les ancêtres de José Bové : les rebellions paysannes sous l'ancien régime (1ère diffusion : 27/09/2003)
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Jean Nicolas et José Bové - Réalisation Patrick Molinier
  • 02:24 - 02:59 De bouche à oreille - Vin paysan (1ère diffusion : 16/07/2000)
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Gilbert Garrier et Jean-Claude Carrière - Réalisation Marie-Laure Ciboulet
  • 02:59 - 03:34 Nuit du salon de l'Agriculture 2019 - Entretien 2/3 avec Ruth Stegassy et Jean-Pierre Bolognini (1ère diffusion : 24/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Ruth Stegassy et Jean-Pierre Bolognini - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:34 - 04:59 Le siècle en est là - La Terre est-elle trop petite pour nourrir les hommes ? (1ère diffusion : 28/11/1953 Chaîne Nationale)
  • De Robert Coulom - Interprétation Fernand Fabre, Jeanne Val, Gaétan Jor, Georges Hubert, Linette Lemercier, Serge Nadaud, Robert Moor, Albert Gercourt, Louis Arbessier, Marcel Alba, Georges Carmier et Jean-Louis Allibert - Réalisation Robert Coulom
  • 04:59 - 05:09 Heure de culture française - L’art médiéval français : le paysan dans l'art (1ère diffusion : 05/03/1954 Chaîne Nationale)
  • Par Elie Lambert
  • 05:09 - 06:54 Le pain noir (1ère diffusion : 08/01/1958 Chaine Nationale)
  • De Georges-Emmanuel Clancier - Adaptation Henri-Charles Richard - Interprétation Jean-Marie Amato (Jean), Jean Brochard (l'abbé), Roger Blin (le colporteur), Pierre Trabaud (le parrain), Jean-Jacques Aslanian, (Robert), Georges Carmier (l'huissier), Armand Vallé-Valdy (le médecin), Jacques Anquetil (Francet), Marcel Lestan (monsieur Maneuf), Christian Fourcade (Aurélien), Yves-Marie Maurin (Aubin), Jimmy Urbain (Martial), Silvia Monfort (Marie), Geneviève Morel (madame Pourpailel), Sylvie Février (Emilienne), Régine Chantal (Catherine), Pascale Audret (la voix de Catherine), Lily Siou (Adélaïde), Michel Sausin (un enfant), Linette Lemercier (une enfant), Nicole Robin (la voix de Berthe), Jeanine Camp (Mariette) - Réalisation Alain Barroux
  • 06:54 - 06:59 Nuit du salon de l'Agriculture 2019 - Entretien 3/3 avec Benoit Vidal (1ère diffusion : 24/02/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Benoit Vidal - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 24 février au lundi 25 février 2019

  • 00:01 - 00:36 Plaisir de la lecture - L'adolescent (1ère diffusion : 16/11/1964)
  • De Fédor Dostoïevski - Présentation Jean-Jacques Kihm - Lecture Jean Topart
  • 00:36 - 01:36 Mémoires du siècle - Martin Flinker, libraire autrichien (1ère diffusion : 14/08/1985)
  • Par Lionel Richard - Avec Martin Flinker - Réalisation André Mathieu
  • 01:36 - 03:31 La Fabrique du roi (1ère diffusion : 18/12/1967 Limoges Centre Ouest)
  • De Georges-Emmanuel Clancier - Adaptation Henri-Charles Richard - Réalisation Serge Solon
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 7/8 : Partie 8- Transfuges et mystères (1ère diffusion : 30/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 23/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 24/02/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 25 février au mardi 26 février 2019

  • 00:01 - 00:36 Les grandes conférences - A la charnière des deux siècles : Comment j'ai vu 1900 (1ère diffusion : 3/10/1967)
  • Par la Comtesse de Pange
  • 00:36 - 00:43 Poésie sur parole - Le Concert (1ère diffusion : 09/12/2003)
  • De Roland Dubillard - Lecture Roland Dubillard - Par Jean-Baptiste Para et André Velter - Réalisation Marie-Laure Ciboulet
  • 00:43 - 00:56 Musique de chambre - Third construction (1ère diffusion : 03/01/1975)
  • De John Cage - Interprétation Quatuor de percussions de Paris
  • 00:56 - 02:56 Deux heures pour comprendre - Les rapports éditeurs-auteurs (1ère diffusion : 11/12/1975)
  • Par Jean Montalbetti, Claude Hudelot et Yves Loiseau - Avec Bernard Pingaud, Jean Guenot, Jean-Claude Lattes, Gérard Guégan, Philippe Sollers, Jean Rousselot, Jean-Edern Hallier et Georges Léon - Réalisation Bernard Saxel
  • 02:56 - 03:56 Nuits magnétiques - Raymond Rohauer et Collection (1ère diffusion : 08/11/1985)
  • Par Denise Luccioni - Réalisation Anne-Marie Chapoullié
  • 03:59 - 04:59 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 24/02/2019
  • Coordination : Aurélie Charon

Nuit du mardi 26 février au mercredi 27 février 2019

  • 00:01 - 01:16 Un acteur, un artiste, un homme - Michel Simon (1ère diffusion : 09/08/1961 Paris Inter)
  • Par Gisèle Boyer et Guy Montassut - Avec Michel Simon, Paul Guth, Jean Meyer, Albert Willemetz, Henri Decoin, Maurice Chevalier, Michèle Morgan, François Villiers et Sacha Guitry - Réalisation René Wilmet
  • 01:16 - 01:51 Du jour au lendemain - Jean-Bertrand Pontalis (1ère diffusion : 01/05/2002)
  • Par Alain Veinstein - Avec Jean-Bertrand Pontalis - Réalisation Bernard Treton
  • 01:51 - 04:26 La musique et les hommes - Gerard Manley Hopkins (1ère diffusion : 11/06/1980)
  • Par Christian Gaumy - Traduction Pierre Leyris - Interprétation Christian Gaumy et Henry de Rouville
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 26/02/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 27 février au jeudi 28 février 2019

  • 00:01 - 00:56 Microfilms - Glauber Rocha, par Sylvie Pierre (1ère diffusion : 18/10/1987)
  • Par Serge Daney - Avec Sylyie Pierre - Réalisation Pierrette Perrono
  • 00:56 - 01:56 Une vie une oeuvre - Kurt Cobain (1ère diffusion : 16/09/2017)
  • Par Tanguy Blum - Réalisation Somany Na
  • 01:56 - 02:56 Lieux de mémoire - 1936 ou l’embellie des congés payés (1ère diffusion : 30/07/1998)
  • Par Marie-Christine Navarro - Avec Pascal Ory, Léon Strauss, Gilbert Trigano, Claude Pennetier et Alain Corbin - Et les voix d’André Chamson, Jules Mock, Léon Blum, Madeleine Lagrange, André Mauroy et Henri Laborde - Réalisation Guy Peyramaure
  • 02:56 - 03:58 Euphonia - De la Canzonetta à l'Opéra, Naples : "La Gatta Cenerentola" : Amour, sexe et métamorphoses (1ère diffusion : 24/10/1990)
  • Par Pascale Lismonde - Avec Roberto de Simone, Cesare de Seta, Domenico Rea et Dominique Fernandez - Réalisation Geneviève Douel
  • 03:58 - 04:26 Japon des samouraïs et japon de l’avenir (1ère diffusion : 01/06/1963 Chaîne Nationale)
  • Par Maurice Bitter
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 27/02/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund