Publicité

Nuits de France Culture - Janvier 2019

Par
PLANCHE TRONDHEIM : "Petits riens"
PLANCHE TRONDHEIM : "Petits riens"
- Lewis TRONDHEIM

Programme mensuel . Ce mois-ci nous vous proposons de découvrir les Nuits autour de la Comédie musicale à Broadway, Alexandre Dumas, Valérie Manteau, la lecture, de Lewis Trondheim et de Hergé.

Vous pourrez prolonger vote écoute ou vous abonner à nos podcast.

Nuit du lundi 31 décembre 2018 au mardi 1er janvier 2019

Publicité

Nuit Comédie musicale à Broadway ! Par Albane Penaranda

Avec Delphine Pinasa et Patrick Niedo

  • 00:00 - 00:33
  • Nuit Comédie musicale à Broadway ! - Entretien 1/3 avec Patrick Niedo (1ère diffusion : 01/01/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Patrick Niedo - Réalisation Véronique Lamendour
  • 00:33 - 01:32
  • La comédie musicale américaine, 1ère émission : Broadway (1ère diffusion : 18/08/1980)
  • Par Roland Auguet - Avec Dominique Jando, Daniel Ringold, Lucien Rioux et Marion Vidal - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 01:32 - 02:05
  • Le rythme et la raison - Rodgers, Kern, Arlen et autres bâtisseurs de l'éphémère 1/5 : La Chanson de Broadway, Jerome Kern (1ère diffusion : 14/10/1991)
  • Par Daniela Langer - Avec Stephanie Crawford, René Urtreger et Nancy Haikin - Réalisation Philippe Sibbille
  • 02:05 - 02:35
  • Nuit Comédie musicale à Broadway ! - Entretien 2/3 avec Delphine Pinasa et Patrick Niedo (1ère diffusion : 01/01/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Delphine Pinasa et Patrick Niedo - Réalisation Véronique Lamendour
  • 02:35 - 03:07
  • Le rythme et la raison - Rodgers, Kern, Arlen et autres bâtisseurs de l'éphémère 2/5 : La féerie des Revues à Grands Spectacles, Richard Rodgers (1ère diffusion : 15/10/1991)
  • Par Daniela Langer - Avec Stephanie Crawford, René Urtreger et Nancy Haikin - Réalisation Philippe Sibbille
  • 03:07 - 04:22
  • Le lyriscope - West Side Story (1ère diffusion : 22/11/1981)
  • Par Jean-Louis Cavalier - Avec Pamela Tytell et Richard Caceres (metteur en scène, chorégraphe, danseur)
  • 04:22 - 04:54
  • Les chemins de la musique - Stephen Sondheim, des lettres de noblesse pour Broadway : 2ème émission (1ère diffusion : 27/04/2004)
  • Par Jurgen Pletsch - Avec Alain Marcel, Laurent Doubrovine, Renaud Machart et Stephen Sondheim interprétant "Anyone can Whistle" au piano - Réalisation Agnès Cathou
  • 04:54 - 05:00
  • Nuit Comédie musicale à Broadway ! - Entretien 3/3 avec Delphine Pinasa et Patrick Niedo (1ère diffusion : 01/01/2019)
  • Par Albane Penaranda - Avec Delphine Pinasa et Patrick Niedo - Réalisation Véronique Lamendour

- L’équipe des Nuits vous présente ces meilleurs vœux 2019 -

Nuit du mardi 1er janvier au mercredi 02 janvier 2019

  • 00:01 - 01:13
  • La voix de l'Amérique : Broadway Melody - Les USA en traîneau, voeux de bonne année (1ère diffusion : 01/01/1951)
  • Par Pierre Crénesse - Avec entre autres Edward G.Robinson, Louis Armstrong, Dune Allyson, Chico Marx, Ray Milland, Leslie Caron, Bing Crosby, Ricardo Montalban, Arlène Dahl et Fred Astaire
  • 01:13 - 01:45
  • Le rythme et la raison - Rodgers, Kern, Arlen et autres bâtisseurs de l'éphémère 3/5 : Harold Arlen et les chansons sorcières (1ère diffusion : 16/10/1991)
  • Par Daniela Langer - Avec Stephanie Crawford, René Urtreger et Nancy Haikin - Réalisation Philippe Sibbille
  • 01:45 - 03:40
  • Atelier de Création Radiophonique - En rallumant d'anciens feux (1ère diffusion : 23/06/1996)
  • Par Jean-Marc Fombonne, Andrew Orr, Jean Loup Rivière et René Farabet - Avec Claude Gaignebet, Jean Duvignaud et la voix de Gaston Bachelard - Réalisation Yvette Tuchband
  • 03:40 - 04:26
  • Hommage à Ramuz (1ère diffusion : 01/06/1967)
  • Par Hubert Juin - Avec Bernard Voyenne et Stanislas Fumet - Réalisation Georges Gravier
  • 04:27 - 04:56
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 01/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 02 au jeudi 03 janvier 2019

  • 00:01 - 01:31
  • Une vie, une oeuvre - Vassili Grossman, ou "Les manuscrits ne brûlent pas" (1ère diffusion : 16/09/2001)
  • Par Michel Parfenov - Avec Luba Jurgenson (écrivain, traductrice et enseignante), Alexis Berelowitch (maître de conférence à Paris IV), François Bonnet (correspondant du Monde à Moscou), Pierre Daix (écrivain) et Tzvetan Todorov (directeur de recherche au CNRS, historien, philosophe) - Réalisation Anne Fleury
  • 01:31 - 02:03
  • Le rythme et la raison - Rodgers, Kern, Arlen et autres bâtisseurs de l'éphémère 4/5 : Des rengaines banales et irrésistibles, Hoagy Carmichael (1ère diffusion : 17/10/1991)
  • Par Daniela Langer - Avec Stephanie Crawford et René Urtreger - Réalisation Philippe Sibbille
  • 02:03 - 03:06
  • Métropolitains - Dépaysement, rencontre avec l'écrivain Jean-Christophe Bailly (1ère diffusion : 01/01/2012)
  • Par François Chaslin - Avec Jean-Christophe Bailly - Réalisation Viviane Noël
  • 03:06 - 03:26
  • Tribune de Paris - Les joueurs de football (1ère diffusion : 05/01/1950)
  • Par Georges Briquet et Jules Rimet - Avec Roger Lamy
  • 03:26 - 04:26
  • Mémoire du siècle - Louis Ducreux, comédien, auteur dramatique (1ère diffusion : 02/08/1991)
  • Par Thierry Aveline - Avec Louis Ducreux - Réalisation Noureddine Saoudi
  • 04:27 - 04:55
  • Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 02/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 03 au vendredi 04 janvier 2019

  • 00:01 - 01:36
  • Mardis du cinéma - Evocation de Luis Bunuel (1ère diffusion : 13/01/1987)
  • Par Cécile Hamsy - Avec Serge Silbermann, Jean-Claude Carrière, Pierre Guffroy, Claude Piéplu, Jean-Jacques Passerat, Raymond Bellour, Claire Mathon, Bruno Mathon et Muni (actrice) - Réalisation Jacques Taroni
  • 01:36 - 02:07
  • Le rythme et la raison - Rodgers, Kern, Arlen et autres bâtisseurs de l'éphémère 5/5 : De l'éphémère à l'éternel, Vernon Duke (1ère diffusion : 18/10/1991)
  • Par Daniela Langer - Avec Stephanie Crawford et René Urtreger - Réalisation Philippe Sibbille
  • 02:07 - 02:30
  • Parti Pris - Les mots pour le dire : Marie Cardinal (1ère diffusion : 18/07/1975)
  • Par Jacques Paugam - Avec Marie Cardinal
  • 02:30 - 04:00
  • La matinée des autres - Les rituels du vin à Puligny Montrachet à La Saint Vincent tournante (1ère diffusion : 25/01/1992)
  • Par Françoise Estèbe - Avec Louis Lafond (maire de Puligny-Montrachet), Louis Carillon (président de la Saint-Vincent Tournante) et Jean-François Bazin
  • 04:01 - 04:54
  • La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 03/01/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 04 au samedi 05 janvier 2019

  • 00:01 - 05:31
  • Spéciale Molière (1ère diffusion : 26/09/1970)
  • Par Jean Chatenet et Claude Dupont - Avec Pierre-Aimé Touchard, Henri Courseaux, Sylvie Chevalley, Georges Chamarat et Pierre Dux - Réalisation Claude Dupont
  • 05:31 - 05:56
  • La maison de vos rêves - Jean Carmet (1ère diffusion : 13/02/1960)
  • Par Pierre Lhoste - Réalisation Luc Godevais

Nuit du samedi 5 au dimanche 6 janvier 2019

Nuit Alexandre Dumas 2/2, Par Philippe Garbit

Avec Sarah Mombert et Claude Schopp

  • 00:00 - 00:35 Nuit Alexandre Dumas 2/2 - Entretien 1/3 avec Sarah Mombert (1ère diffusion : 06/01/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Sarah Mombert - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:35 - 01:05 Les grandes conférences - La Tour de Nesles (1ère diffusion : 10/10/1955 Chaîne Nationale)
  • Par André Maurois
  • 01:05 - 04:10 Festival de Provins : Le Comte de Monte Cristo (1ère diffusion : 04/07/1965)
  • D'Alexandre Dumas et Auguste Maquet - Adaptation Jean-François Noël et Jean Rougerie - Mise en scène (Festival de Provins) Jean Rougerie - Interprétation Jean-Claude Drouot, Louis Arbessier, Hubert de Lapparent, Raoul Delfosse, Jean Saudray, Philippe Kellerson, Armand Vallé-Valdy, Jenny Bellay, Liliane Patrick, Jean Brassat, Pierre Garin, Jean Rougerie, Michel Paulin, Pierre Delac, Michel Chassaing, Alain Chanal, Pierre Lefebvre, Alain Janey, Frédérique Villedin, Monica Derrieu, Lucienne Troka, Denise Perrault et Nathalie Nerval
  • 04:10 - 04:44 Nuit Alexandre Dumas 2/2 - Entretien 2/3 avec Claude Schopp (1ère diffusion : 06/01/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Claude Schopp - Réalisation Véronique Lamendour
  • 04:44 - 05:14 Les grandes conférences - Le Comte de Monte-Cristo, d’Alexandre Dumas (1ère diffusion : 24/10/1955 Chaîne Nationale)
  • Par André Maurois
  • 05:14 - 05:44 Un livre des voix - "En Russie - Le Caucase" et "Voyage en Afrique du Nord" d’Alexandre Dumas (1ère diffusion : 03/07/1990)
  • Par Claude Mourthé et Bruno de Cessole - Avec André Bourin - Réalisation Georges Gravier
  • 05:44 - 06:14 Heure de culture française - Vingt ans après, d'Alexandre Dumas (1ère diffusion : 27/06/1957 Chaîne Nationale)
  • Par Paul Géraldy - Lectures Pierre Bertin
  • 06:14 - 06:54 Les Trois Mousquetaires - 1er épisode de l’adaptation de Jean Chouquet, 2ème épisode de l’adaptation de Jean Chouquet, 4ème épisode de l’adaptation de Pierre Latour (1ère diffusion : 04/10/1946 Chaîne Nationnale et 12, 13/10/1953 Chaîne Parisienne)
  • Par Henri Spade et Roger Pierre - Adaptation Pierre Latour - Musique Jacques Tritsch - Réalisation Jean Chouquet et Maurice Cazeneuve
  • 06:54 - 06:59 Nuit Alexandre Dumas 2/2 - Entretien 3/3 avec Claude Schopp (1ère diffusion : 06/01/2019)
  • Par Philippe Garbit - Avec Claude Schopp - Réalisation Véronique Lamendour

Nuit du dimanche 06 janvier 2019 au lundi 07 janvier 2019

  • 00:01 - 00:56 Sur les docks - Une présence poétique, Georges-Emmanuel Clancier (1ère diffusion : 29/04/2013)
  • Par Stéphane Bonnefoi - Avec Georges-Emmanuel Clancier, Anne Clancier et Sylvestre Clancier - Réalisation Christine Robert
  • 00:56 - 02:11 Surpris par la nuit - Le collectionneur (1ère diffusion : 14/10/2008)
  • Par Simone Douek - Avec Carlo Jansiti, Lorenza Foschini, Marie-Odile Beauvais, Jean-Marc Léri (conservateur du Musée Carnavalet), Marie-Laure Prévost, Marie-Odile Germain, Guillaume Fau (conservateurs à la BNF), Pierre Brémond (ancien cadre à l'usine des Parfums d'Orsay) et Jacques Tajan (commissaire-priseur) - Réalisation Ghislaine David
  • 02:11 - 02:46 Agora - Pierre Brunel (1ère diffusion : 30/06/1999)
  • Par François Angelier - Avec Pierre Brunel - Réalisation Brigitte Mazire
  • 02:46 - 04:01 La joie de vivre - Jean Marais (1ère diffusion : 11/07/1953)
  • Par Henri Spade et Robert Chazal
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 05/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 06/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 07 janvier 2019 au mardi 08 janvier 2019

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques 1/5 : 1- Alfred Hitchcock : Catalogue Hitchcock : les traces de l'enfance, -2 : Chester Himes : Du côté de chez Himes : enfance (1ère diffusion : 20/02/1984)
  • Par Laure Adler (1) et Jean-Claude Charles (2) - Avec 1 : Bruno Villien, Patricia Hitchcock et François Truffaut, 2 : Walter Coleman, Gordon Heath, Michel Favre, Yvonne et Yves Malartic et Jean-Michel Foucault - Réalisation Josette Colin (1) et Paméla Doussaud (2)
  • 01:31 - 02:11 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 1/8 (1ère diffusion : 03/08/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 02:11 - 02:41 Bibliothèque gourmande - Raymond Oliver 1/3 (1ère diffusion : 01/07/1969 France IV Haute-Fidélité)
  • Par Pierrette Leconte - Avec Raymond Oliver
  • 02:41 - 03:56 Surpris par la nuit - Humbert Balsan, le secret 1/2 (1ère diffusion : 18/10/2006)
  • Par Christine Delorme - Avec Humbert Balsan, Dona Balsan, Natalie Balsan, Christian Bourgeois, Paolo Branco, Mylène Bresson, Youssef Chahine, Pierre Chevalier, Gildas Golvet, Yolande Moreau, Gilles Sandoz, Ernest-Antoine Sellières, Frédéric Sichler, Elia Suleiman et Sandrine Veysset - Réalisation Gilles Mardirossian
  • 03:58 - 04:58 Création on air - Multidiffusion du dimanche 06/01/2019

Nuit du mardi 08 janvier 2019 au mercredi 09 janvier 2019

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques 2/5 : 1- Alfred Hitchcock : Catalogue Hitchcock : les grands thèmes de l’oeuvre, -2 : Chester Himes : Du côté de chez Himes : prison (1ère diffusion : 21/02/1984)
  • Par Laure Adler (1) et Jean-Claude Charles (2) - Avec 1 : Bruno Villien, Patricia Hitchcock, François Truffaut et Pascal Bonitzer, 2 : Walter Coleman, Gordon Heath, Michel Favre, Yvonne et Yves Malartic et Jean-Michel Foucault - Réalisation Josette Colin (1) et Paméla Doussaud (2)
  • 01:31 - 02:11 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 2/8 (1ère diffusion : 03/08/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 02:11 - 03:06 La fabrique de l'histoire - Les filles de Mai se rebellent (1ère diffusion : 13/05/2008)
  • Par Séverine Liatard - Avec Françoise Picq, Annette Levy-Willard, Liane Mozère, Christine Faure, Catherine Deudon, Nadja Ringart et Christine Delphy - Réalisation Charlotte Roux
  • 03:06 - 04:26 Surpris par la nuit - Humbert Balsan, le secret 2/2 (1ère diffusion : 19/10/2006)
  • Par Christine Delorme - Avec Humbert Balsan, Dona Balsan, Natalie Balsan, Christian Bourgeois, Paolo Branco, Mylène Bresson, Youssef Chahine, Pierre Chevalier, Gildas Golvet, Yolande Moreau, Gilles Sandoz, Ernest-Antoine Sellières, Frédéric Sichler, Elia Suleiman et Sandrine Veysset - Réalisation Gilles Mardirossian
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 08/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 09 janvier 2019 au jeudi 10 janvier 2019

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques 3/5 : 1- Alfred Hitchcock : Catalogue Hitchcock : sexe et amour, -2 : Chester Himes : Du côté de chez Himes : ghetto (1ère diffusion : 22/02/1984)
  • Par Laure Adler (1) et Jean-Claude Charles (2) - Avec 1 : François Truffaut, Jean Douchet, Bruno Villien, Pascal Bonitzer, Michel Cournot et Daniel Gélin, 2 : Walter Coleman, Gordon Heath, Michel Favre, Yvonne et Yves Malartic, Jean-Michel Foucault, Wolinski et Nelcya Delanoë - Réalisation Josette Colin (1) et Paméla Doussaud (2)
  • 01:31 - 02:11 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 3/8 : Duke Ellington et le style jungle (1ère diffusion : 17/08/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 02:11 - 03:51 Extrait : Les après-midi de France Culture - L’invité du lundi : Le sinologue Simon Leys (1ère diffusion : 10/01/1977)
  • Par Claude Hudelot - Avec Simon Leys, Marie-Claire Bergère, Lucien Bianco, Jean-Philippe Béja et Siwitt Aray - Réalisation Danielle Fontanarosa
  • 03:51 - 04:26 Portrait d'une reine de France - Jeanne de France (1ère diffusion : 02/09/1973)
  • Par Denise Alberti - Avec Régine Pernoud
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 09/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 10 janvier 2019 au vendredi 11 janvier 2019

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques 4/5 : 1- Alfred Hitchcock : Catalogue Hitchcock : son et image, la technique hitchcockienne, -2 : Chester Himes : Du côté de chez Himes : identité (1ère diffusion : 23/02/1984)
  • Par Laure Adler (1) et Jean-Claude Charles (2) - Avec 1 : Pascal Bonitzer, Odette Ferry, Jean Douchet, François Truffaut, Bruno Villien et Claude Rocle, 2 : Walter Coleman, Gordon Heath, Michel Fabre, Yvonne et Yves Malartic et Robert Soulat - Réalisation Josette Colin (1) et Paméla Doussaud (2)
  • 01:31 - 02:11 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 4/8 : Les Les petites formations de Duke Ellington entre 1936 et 1940 (1ère diffusion : 24/08/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 02:11 - 03:41 Mardis du cinéma - La presse devant les caméras (1ère diffusion : 10/12/1985)
  • Par Dominique Rousset - Avec Patrick Brion (critique), Francis Girod (réalisateur), Georges Conchon (scénariste) et Jean-Claude Guillebaud (journaliste) - Réalisation Christine Berlamont
  • 03:41 - 04:01 Les chemins de la connaissance - Cette illusion que la perspective invente : 2ème partie (1ère diffusion : 17/03/1992)
  • Par Stéphanie Katz - Avec Hubert Damisch - Réalisation Arlette Dave
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 10/01/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 11 janvier 2019 au samedi 12 janvier 2019

  • 00:01 - 01:31 Nuits magnétiques 5/5 : 1- Alfred Hitchcock : Catalogue Hitchcock : les plaisirs hitchcockiens, -2 : Chester Himes : Du côté de chez Himes : exil (1ère diffusion : 24/02/1984)
  • Par Laure Adler (1) et Jean-Claude Charles (2) - Avec 1 : François Truffaut, Patricia Hitchcock, Daniel Gélin, Bruno Villien et Jean Douchet, 2 : Walter Coleman, Nelcia Delanoë, Gordon Heath, Michel Fabre, Yvonne et Yves Malartic - Réalisation Josette Colin (1) et Paméla Doussaud (2)
  • 01:31 - 03:06 Surpris par la nuit - La vie privée des éditions Claire Paulhan (1ère diffusion : 21/12/2004)
  • Par Béatrice Leca - Avec Claire Paulhan et Michel Butel - Réalisation Anna Szmuc
  • 03:06 - 04:06 Grand angle - Histoire d'ours (1ère diffusion : 25/07/1998)
  • Par Simon Guibert - Avec Marie-Christine Bomsel (Museum National d'Histoire Naturelle), André Rigoni (Maire de Melles) et Marie-Claude Bomsel - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 04:06 - 05:06 Une vie, une oeuvre - Gertrude Stein (1ère diffusion : 12/11/2011)
  • Par Matthieu Garrigou-Lagrange - Avec Nadine Satiat, Isabelle Alfandary, Jacques Darras, Cécile Debray et Carrie Pilto - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 05:06 - 05:56 Répliques - Les intellectuels français sont-ils des imposteurs ? (1ère diffusion : 11/10/1997)
  • Par Alain Finkielkraut - Avec Alan Sokal et Michel Deguy - Réalisation Didier Lagarde

Nuit du samedi 12 au dimanche 13 janvier 2019

La Nuit rêvée de Valérie Manteau

  • 00:00 - 00:36 La Nuit rêvée de Valérie Manteau - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 13/01/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Valérie Manteau - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:36 - 01:11 Les clés du succès - Une vie une carrière : Jeanne Moreau (1ère diffusion : 14/05/1955 Paris Inter)
  • Par Jean-Claude Michel et Paule Emanuèle - Avec Jeanne Moreau, Jean Meyer et Jean Marais - Réalisation Jean Chouquet
  • 01:11 - 01:36 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Michaël Lonsdale lit un texte de Virginia Woolf : "La marque sur le mur" (1ère diffusion : 28/11/1983)
  • Par Patrice Galbeau - Lecture Michaël Lonsdale - Réalisation Anne Lemaitre
  • 01:36 - 02:11 Agora - Maryse Condé (1ère diffusion : 13/03/1987)
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Eliane Contini, Mark Gore et Maryse Condé
  • 02:11 - 03:11 Une vie, une oeuvre - Sarah Kane (1971-1999), anéantie (1ère diffusion : 25/11/2017)
  • Par Julien Thèves - Réalisation Christine Robert
  • 03:11 - 03:49 La Nuit rêvée de Valérie Manteau - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 13/01/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Valérie Manteau - Réalisation Virginie Mourthé
  • 03:49 - 04:14 Chrétiens d'Orient - Pinar Selek (1ère diffusion : 26/04/2015)
  • Par Sébastien De Courtois - Avec Pinar Selek - Réalisation Dany Journo
  • 04:14 - 05:09 Au cours de ces instants - Aime Césaire et la révolte (1ère diffusion : 30/01/1966)
  • Par José Pivin - Avec Aime Césaire
  • 05:09 - 05:29 Carrousel - Suzanne Citron (1ère diffusion : 25/10/1996)
  • Par Ruth Stégassy - Avec Suzanne Citron - Réalisation Marie-Laure Colin
  • 05:29 - 06:54 Nuits magnétiques - L'étoile de l'Orient : Oum Kalthoum (1ère diffusion : 05/02/1985)
  • Par Daniel Caux - Avec Maurice Hattab et Mohammed Abdel Wahab - Réalisation Marie-France Thivot
  • 06:54 - 06:59 La Nuit rêvée de Valérie Manteau - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 13/01/2018)
  • Par Philippe Garbit - Avec Valérie Manteau - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 13 janvier 2019 au lundi 14 janvier 2019

  • 00:01 - 01:26 La Joubjab (1ère diffusion : 29/05/1993)
  • D'Yves Gerbaulet - Interprétation Dora Doll, Yves Gerbaulet, Roger Mollien et Marie-France Gantzer - Réalisation Michel Sidoroff
  • 01:26 - 02:26 Nuits magnétiques - Portefeuille, s'il vous plait (1ère diffusion : 04/02/1999)
  • Par Catherine Soullard - Avec Franck Venaille (écrivain), Maurice Meuleau et Jane Birkin - Réalisation Anne-Pascale Desvignes
  • 02:26 - 03:16 Tard dans la nuit - L'Invité de Dracula (1ère diffusion : 23/03/1997)
  • De Bram Stoker - Adaptation Alain Pozzuoli - Bruitage Louis Amiel - Interprétation Eric Dufay (Johnatan Harker), Roger Carel (l'aubergiste), Uta Taeger (la femme de l'aubergiste), Pierre Olivier (Hawkins), Maurice Bourbon (Yohann), Sylvie Ferro (Mina) et Philippe Laudenbach - Réalisation Jean-Jacques Vierne
  • 03:16 - 03:31 Jeu de l’ouïe - Kirsten Flagstad, la wagnérienne du froid (1ère diffusion : 05/12/1995)
  • Par Marc Dumont - Réalisation Géraldine Prutner
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 1/8 : Partie 1- L'espionnage avant l'Union Soviétique (1ère diffusion : 21/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 12/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 13/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 14 janvier 2019 au mardi 15 janvier 2019

  • 00:01 - 01:01 Proust à l'écran 3/5 - "La Captive" de Chantal Akerman (1ère diffusion : 15/08/2009)
  • Par Florence Colombani - Avec Chantal Akerman, Paulo Branco, Stanislas Merhar et Jean-Yves Tadié - Réalisation Céline Ters
  • 01:01 - 01:41 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 5/8 : Le grand orchestre de Duke Ellington de 1940 à 1942 (1ère diffusion : 31/08/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 01:41 - 02:31 Matières à penser - L'égalité Hommes/Femmes, où en est-on ? (1ère diffusion : 21/09/2018)
  • Par René Frydman - Avec Marlène Schiappa et Nathalie Bajos - Réalisation Dany Journo
  • 02:31 - 03:56 Nuits magnétiques - Le briquet ordinaire à gaz (1ère diffusion : 16/03/1981)
  • Par Erik Emptaz - Avec Marianne Sergent, Lucien Bodard, Yves Got et Alain Pacadis - Réalisation Josette Colin
  • 03:58 - 04:58 Création on air - Multidiffusion du dimanche 13/01/2019

Nuit du mardi 15 janvier 2019 au mercredi 16 janvier 2019

  • 00:01 - 01:06 Une vie, une oeuvre - Graham Greene (1ère diffusion : 03/04/2008)
  • Par Mathieu Garrigou-Lagrange - Avec Graham Greene, Marie-Françoise Allain, Olivier Todd, François Gallix, Armand Goulipian, Robert Louit et Nathalie Baye - Réalisation Gilles Davidas
  • 01:06 - 01:51 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 6/8 : Duke Ellington de 1942 à 1950 (1ère diffusion : 07/09/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 01:51 - 03:21 Mardis du cinéma - Clark Gable (1ère diffusion : 17/10/1989)
  • Par Cécile Hamsy - Avec Patrick Brion, Noël Simsolo, Michèle Valandida et Marie Colmant - Réalisation Josette
  • Colin
  • 03:21 - 04:26 Mégahertz - Radio panique (1ère diffusion : 09/01/2010)
  • Par Joseph Confavreux - Avec Pierre Lagrange - Réalisation Laurent Paulré
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 15/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 16 janvier 2019 au jeudi 17 janvier 2019

  • 00:01 - 01:01 Mémoires du siècle - Dimitri Seseman, traducteur, professeur de littérature russe (1ère diffusion : 09/02/1992)
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Dimitri Seseman - Réalisation Marie-France Nussbaum
  • 01:01 - 01:41 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 7/8 : Duke Ellington de 1950 à 1958 (1ère diffusion : 14/09/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 01:41 - 03:11 Surpris par la nuit - Gérard Lebovici (1ère diffusion : 18/02/2004)
  • Par Benoit Bourreau - Avec Martine Barraqué, Jean-Pierre Begot, Claude Berri, Tony Gatlif, Michel Giroud, Bertrand de Labbey, Jean-Louis Livi, Andreï Boris Nakov, Alain Pons, Alain Resnais et Serge Rousseau - Réalisation Angélique Tibau
  • 03:11 - 04:26 Musique de notre temps - La musique électroacoustique, nouveau langage (1ère diffusion : 18/09/1972)
  • Par Georges Léon - Débat public avec l'abbé Georges Durand, Louis Leprince-Ringuet et quelques jeunes auditeurs - Musiques de Pierre Henry et Ivo Malec
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 16/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du jeudi 17 janvier 2019 au vendredi 18 janvier 2019

  • 00:01 - 01:01 Une vie, une oeuvre - Christa Wolf (1929-2011) (1ère diffusion : 09/11/2013)
  • Par Christine Lecerf - Réalisation Charlotte Roux
  • 01:01 - 01:46 Connaître le jazz - L'oeuvre de Duke Ellington 8/8 : Duke Ellington de 1959 à 1966 (1ère diffusion : 21/09/1966)
  • Par Lucien Malson - Présentation Henri Hubert
  • 01:46 - 03:16 L'échappée belle - Bruxelles : Rêve de Brouckère (1ère diffusion : 18/04/1986)
  • Par Marie-Hélène Fraïssé et Alain Dister - Avec Jean-Pierre Berckmans, André Franquin, Frédéric Flamand, Yves Schlirf, Alain d'Hooghe, Didier Pasamonik, Marc Hollander, Gilles Verlant et Didier Odieu - Réalisation Nathalie Trianda
  • 03:16 - 04:01 Projection privée - Robert Kramer pour son film "Point de départ" (1ère diffusion : 13/03/1994)
  • Par Michel Ciment - Avec Robert Kramer - Réalisation Pierrette Perrono
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 17/01/2019
  • Par Emmanuel Laurentin

Nuit du vendredi 18 janvier 2019 au samedi 19 janvier 2019

  • 00:01 - 01:06 Au cours de ces instants - Albert Cossery (1ère diffusion : 12/02/1965)
  • Par José Pivin - Avec Albert Cossery - Réalisation José Pivin
  • 01:06 - 02:36 Classiques d'hier et problèmes d'aujourd'hui - L'humour parmi nous (1ère diffusion : 11/05/1972)
  • Par Suzanne Delvé - Avec Jean Nohain - Réalisation Olivier d’ Horrer
  • 02:36 - 04:31 Dans leur intimité - Charles Peguy (1ère diffusion : 04/01/1969)
  • Par Nicole Strauss - Avec Roger Secrétain, Germaine Péguy, Robert Debré et Victor Boudon - Réalisation José Pivin
  • 04:31 - 05:56 La matinée des autres - Le couscous (1ère diffusion : 02/09/1997)
  • Par Ruth Stégassy - Avec Magali Morsy (historienne) - Réalisation Josette Colin

Nuit du samedi 19 au dimanche 20 janvier 2019 

Nuit de la lecture 2019, Par Albane Penaranda 

Avec Michèle Gazier et Judith Sibony 

  • 00:00 - 00:42 Nuit de la lecture 2019 - Entretien 1/3 avec Michèle Gazier et Judith Sibony (1ère diffusion : 20/01/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Michèle Gazier et Judith Sibony - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:42 - 01:06 Entretiens avec Roland Barthes : 5ème partie (1ère diffusion : 24/10/1967) 
  • Par Georges Charbonnier - Avec Roland Barthes 
  • 01:06 - 01:46 Quinzaine de la lecture - Comment on devient lecteur (1ère diffusion : 27/11/1967) 
  • Par Luc Decaunes - Avec Julien Green, Jean Vilar, François Bresson, Louis Legrand, Robert Gloton, et Monsieur Crucifix (instituteur) et sa classe du cours préparatoire de la rue Pelleport à Paris - Réalisation Bernard Saxel 
  • 01:46 - 02:51 Quinzaine de la lecture - Pour lire à la veillée : Marguerite Duras 1/2 (1ère diffusion : 29/11/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Marguerite Duras - Réalisation Georges Pêyrou 
  • 02:51 - 03:31 Nuit de la lecture 2019 - Entretien 2/3 avec Michèle Gazier et Judith Sibony (1ère diffusion : 20/01/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Michèle Gazier et Judith Sibony - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:31 - 04:07 Du jour au lendemain - Pierre Dumayet (1ère diffusion : 14/12/2000) 
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Pierre Dumayet - Réalisation Bernard Treton 
  • 04:07 - 05:32 Nuits magnétiques - Lectures volées 1/2 (1ère diffusion : 28/05/1979) 
  • Par Antoine Spire et Georges Bonopéra - Avec des ouvriers de l'usine Renaud de Sandouville, Serge Labrunie (alias Serge Montigny) et Bernard Pivot - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 05:32 - 06:27 La fabrique de l'histoire - Dans la bibliothèque des Présidents, 2ème émission : Dans la bibliothèque de Charles de Gaulle (1ère diffusion : 14/02/2017) 
  • Par Emmanuel Laurentin - Avec Yves de Gaulle (Petit fils de Charles de Gaulle) - Réalisation Renaud Dalmar 
  • 06:27 - 06:50 Histoire de la lecture, 1ère partie (1ère diffusion : 24/10/2005) 
  • Par Alberto Manguel - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 06:50 - 06:59 Nuit de la lecture 2019 - Entretien 3/3 avec Michèle Gazier et Judith Sibony (1ère diffusion : 20/01/2019) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Michèle Gazier et Judith Sibony - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 20 janvier 2019 au lundi 21 janvier 2019 

  • 00:01 - 01:01 Lieux de mémoire - Le livre de poche (1ère diffusion : 23/07/1998) 
  • Par Jean-Marc Turine - Avec Marc Kravetz (journaliste), Dominique Goust (directeur général du Livre de Poche), Jacques Maillot (directeur artistique chez Gallimard) et Sylvie Delassus (cofondatrice des Editions "Les Mille et une nuits") - Réalisation Guy Peyramaure 
  • 01:01 - 02:36 Quinzaine de la lecture - Pour lire à la veillée : Marguerite Duras 2/2 (1ère diffusion : 02/12/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Marguerite Duras - Réalisation Georges Pêyrou 
  • 02:36 - 03:31 La fabrique de l'histoire - Documentaire : Du changement de nom au re-nom (1ère diffusion : 27/09/2011) 
  • Par Séverine Liatard - Avec les témoignages de Raymond Aubrac (résistant), Emilie Berrebi (psychanalyste), Alain Didier-Weill (psychanalyste), Jérémie et Claude Fazel ; Lucien Finel, Julien Grassen-Barbe, Nicole Lapierre (sociologue) et Céline Masson (psychanalyste et fondatrice du collectif la Force du nom) - Réalisation Séverine Cassar 
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 2/8 : Partie 2- Le Komintern, les voyageurs de commerce de la Révolution (1ère diffusion : 22/08/2000) 
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier 
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 19/01/2019 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 20/01/2019 
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 21 janvier 2019 au mardi 22 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:11 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 1/4 : "Espèces d'espaces" de Georges Perec, "Les verts champs de moutarde de l'Afghanistan" de H. Mathews (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:11 - 00:56 Extrait : Nuits magnétiques - L’envers d’Einstein on the Beach (1ère diffusion : 23/03/1979) 
  • Par Catherine Clément et Claude Hudelot - Avec Lucinda Childs, Bob Wilson, Philip Glass, Paul Mann et des techniciens de théâtre - Réalisation Janine Chollet 
  • 00:56 - 01:51 De la nuit - Quelque part n'importe où guidés par le soleil (1ère diffusion : 23/12/1977) 
  • Par Gilbert-Maurice Duprez - Avec deux membres du collectif "De la nuit" 
  • 01:51 - 03:21 Surpris par la nuit - Raison de plus avec Jean-Jacques Pauvert (1ère diffusion : 29/03/2004) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Jean-Jacques Pauvert - Réalisation Nathalie Salles, Angélique Tibau et Sophie Elie 
  • 03:21 - 03:56 Le parloir des poètes - Pierre Reverdy (1ère diffusion : 19/05/1953) 
  • Par Jacques Charpier - Avec Pierre Reverdy 
  • 03:58 - 04:58 Création on air - Multidiffusion du dimanche 20/01/2019 

Nuit du mardi 22 janvier 2019 au mercredi 23 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:11 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 2/4 : "De l'eau savonneuse et des bulles de savon" de Francis Ponge, "Age et Nuage indifférents" de H. Mathews (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:11 - 01:02 Projection privée - Alain Cavalier pour "Irène" (1ère diffusion : 07/11/2009) 
  • Par Michel Ciment - Avec Alain Cavalier - Réalisation Olivier Bétard 
  • 01:02 - 01:37 On ne parle pas la bouche pleine - La chair de Danton : du pis de la vache à l’abattoir (1ère diffusion : 03/12/2017) 
  • Par Alain Kruger - Avec Martine Lecoq (journaliste, théologienne protestante et critique d'art) - Réalisation Anne Perez 
  • 01:37 - 03:37 Analyse spectrale de l'Occident - La Russie de 1900 à 1914 (1ère diffusion : 20/01/1968) 
  • Par Stanislas Fumet - Avec Pierre Pascal, Jean Laloy, Nikita Struve, Gabriel Matzneff, Olivier Clément, Stanislas Fumet et Boris de Schloezer - Réalisation Hélène de La Bruce 
  • 03:37 - 04:26 Le cinéma des cinéastes - Le cinéma et la vie avec Chantal Akerman (1ère diffusion : 17/07/1977) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Chantal Akerman, Claude-Jean Philippe et Caroline Champetier 
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 22/01/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 23 janvier 2019 au jeudi 24 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:11 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 3/4 : "La bataille" et "Clément et les Féroce" de H. Mathews, "Nouvelles impressions d'Afrique" de Raymond Roussel (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:11 - 01:11 Concordance des temps - Guévarisme et Zapatisme (1ère diffusion : 15/03/2003) 
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Jérôme Baschet - Réalisation Monique Veilletet 
  • 01:11 - 02:36 Une vie, une oeuvre - Georges Schehadé ou la transparence de l’absence (1ère diffusion : 02/11/1995) 
  • Par Marie-Christine Navarro - Avec Jean Lacouture (écrivain, ami de Georges Schéhadé), Robert Abirached (spécialiste du théâtre contemporain, écrivain et critique), Georges Buis (ami de Georges Schéhadé à Beyrouth), Jean-Claude Morin et Albert Dichy - Réalisation Danielle Fontanarosa 
  • 02:36 - 03:31 La fabrique de l'histoire - Marc Ronceraille, un canular sans conséquences (1ère diffusion : 24/06/2008) 
  • Par Perrine Kervran - Avec Denis Roche, Robert Sabatier, Gilles Lapouge, Nicole Bonnefoy et Philippe Morand - Réalisation Marie-Christine Clauzet 
  • 03:31 - 04:26 Entretien - Moebius, dessinateur (1ère diffusion : 04/08/1985) 
  • Par Fabrice Pinte - Avec Moebius - Réalisation Annie Delers 
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 23/01/2019 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 24 janvier 2019 au vendredi 25 janvier 2019 

  • 00:01 - 00:16 Poésie ininterrompue - Harry Mathews : Lectures de textes par Harry Mathews 4/4 : "Notes de zoologie" et "Catafalques" d'Henri Michaux, "Le nageur" de H. Mathews (1ère diffusion : du 18 au 24/08/1975) 
  • Par Claude Royet-Journoud 
  • 00:16 - 01:01 Surpris par la nuit - Ecrits de metteurs en scène : Rodrigo Garcia (1ère diffusion : 19/07/2005) 
  • Par Blandine Masson - Lecture Rodrigo Garcia et Nicolas Bouchaud 
  • 01:01 - 01:21 La mémoire en chantant - La Révolution des Oeillets (1ère diffusion : 26/04/1986) 
  • Par François-Régis Barbry 
  • 01:21 - 02:56 Documentaire du vendredi - René Cassin, fantassin des Droits de l'homme (1ère diffusion : 07/01/1983) 
  • Par Marc Agi - Avec René Pleven, le général Simon, Michel Debré, Hélène Berthoz, Jules Brunschwig, Louis Pettiti, Gaston Monnerville, Mme René Cassin, Jacques Derivière, Louise Weiss, Jean Rivero, Gérard Cohen-Jonathan, Daniel Mayer, Gérard Israël, le Révérend Père Riquet, René-Jean Dupuy, Boris Rybak, Jean-Bernard Marie, Edgar Faure, Henri Noguères, Marc-André Eissen, Guillaume Weill-Raynal et la voix de René Cassin - Textes de René Cassin lus par Maurice Chevit et Didier Conti - Réalisation Odile de Pontual 
  • 02:56 - 04:01 Anthologie étrangère - Machado de Assis (1ère diffusion : 04/11/1959 Chaîne Nationale) 
  • Par Stéphane Frontès 
  • 04:04 - 04:58 La fabrique de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 24/01/2019 
  • Par Emmanuel Laurentin 

Nuit du vendredi 25 au samedi 26 janvier 2019 

La Nuit du Musée Hergé, Par Philippe Goddin 

Avec Philippe Goddin et Benoît Mouchart 

  • 00:00 - 00:32 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 1/4 avec Philippe Goddin (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Philippe Goddin - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:32 - 01:19 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 1/6 : Episode 1 à 4 (1ère diffusion : 04, 07, 09 et 11/03/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Henri Virlojeux (Nestor), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Gaétan Jor (le brigadier), Jacques Aveline (le laitier), Michel Masson (le Lieutenant), Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Jean Carmet (DUPONT) et Jean Bellanger (DUPOND) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 01:19 - 02:04 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 2/6 : Episode 5 à 8 (1ère diffusion : 14, 16, 18 et 21/03/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Henri Virlojeux (Nestor), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Maurice Nasil (l'homme au crâne rasé), Pierre Olivier (Stéphane), Gaétan Jor (l'homme de la réception), Jacques Aveline (le laitier), Jean Bolo (l'homme masqué), Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Jean Carmet (DUPONT) et Jean Bellanger (DUPOND) et Marcel Lestan (LE BOUCHER Sanzot et le contrôleur) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 02:04 - 02:30 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 2/4 avec Benoît Mouchart (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Benoît Mouchart - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 02:30 - 03:15 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 3/6 : Episode 9 à 12 (1ère diffusion : 23, 25, 28 et 30/03/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Marcel Bozzuffi, Maurice Nasil (l'homme au crâne rasé), Pierre Olivier (Stéphane), Teddy Bilis (Professeur TOPOLINO), Jean Clarence (le juge), Jean Bolo, Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Jean Carmet (DUPONT) et Jean Bellanger (DUPOND), Yves Penot (un inspecteur syldave) et Henri Poirier (un Bordure) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 03:15 - 04:00 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 4/6 : Episode 13 à 16 (1ère diffusion : 01, 04, 06 et 08/04/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Gaétan Jor (l'automobiliste), Nelly Delmas (la dame), Jean Péméja, Yves Penot et Henri Poirier - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 04:00 - 04:22 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 3/4 avec Philippe Goddin (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Philippe Goddin - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:22 - 05:09 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 5/6 : Episode 17 à 20 (1ère diffusion : 11, 13, 15 et 18/04/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Henri Virlojeux (Nestor), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Maurice Nasil (l'homme au crâne rasé), Pierre Olivier (Stéphane), Marcel Lestan, Fernand Rauzena (le chef de la police), Jacques Degor (Kronick), Bruno Balp (Himmerszeck) et Henri Poirier (Colonel SPONSZ) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 05:09 - 05:54 Les Aventures de Tintin - L'Affaire Tournesol 6/6 : Episode 21 à 24 (1ère diffusion : 20, 22, 25 et 27/04/1961 France II Régionale) 
  • D'Hergé - Adaptation Nicole Strauss et Jacques Langeais - Musique originale Vincent Vial - Interprétation Maurice Sarfati (Tintin), Jacques Hilling (capitaine Haddock), Lionel Baylac (l'homme des objets perdus), Jacques Muller (Séraphin Lampion), Nicole Strauss (Narratrice), Jacques Langeais (Narrateur), Jacques Dufilho (professeur Tournesol), Caroline Clerc (Bianca Castafiore), Henri Virlojeux (le major Kardouk), Caroline Clerc (Bianca Castafiore) et Henri Poirier (un Bordure et Colonel SPONSZ)) - Bruitage Joé Noël - Réalisation René Wilmet 
  • 05:54 - 05:59 La Nuit du Musée Hergé - Entretien 4/4 avec Philippe Goddin (1ère diffusion : 26/01/20019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Philippe Goddin - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du samedi 26 janvier au dimanche 27 janvier 2019

La Nuit rêvée de Lewis Trondheim

  • 00:00 - 00:35 La Nuit rêvée de Lewis Trondheim - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 27/01/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Lewis Trondheim - Réalisation Virginie Mourthé
  • 00:35 - 01:00 A voix nue - Jean Giraud 1/5 : Les débuts, les découvertes, les influences (1ère diffusion : 24/01/2005)
  • Par Thomas Baumgartner - Avec Jean Giraud (Mœbius) - Réalisation Christine Berlamont"
  • 01:00 - 02:00 Mauvais genres - Spéciale Stephen King (1ère diffusion : 11/09/1999)
  • Par François Angelier - Avec Guy Astic, Laurent Bourdier, Jean-Daniel Brèque et Martin-Pierre Baudry - Réalisation Véronique Vila
  • 02:00 - 04:08 Atelier de Création Radiophonique - Ferdinand Cheval : Le facteur Cheval (1ère diffusion : 15/02/1981)
  • Par René Farabet, Claude Prévost et Clovis Prévost - Avec Julia Achard, René-Amédée Chautemps, Joseph Dernat, Gabriel Fébry, Jean-Pierre Jouve, Célina Joly, Jean Lallier, Paul Mérindol, Monsieur Mounier, Lucia Paquien, Ivan Rabatel, Robert et Anne-Marie Rebattet, Lucien de Richaud, Sami Ali, Charles Semser et Silbermann - Réalisation Jacques Taroni
  • 04:08 - 04:26 La Nuit rêvée de Lewis Trondheim - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 27/01/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Lewis Trondheim - Réalisation Virginie Mourthé
  • 04:26 - 05:17 Les nouveaux chemins de la connaissance - Quelque part dans l’inachevé, Vladimir Jankélévitch (1ère diffusion : 13/11/2008)
  • Par Raphaël Enthoven - Avec Lucien Jerphagnon - Réalisation Jean-Claude Loiseau
  • 05:17 - 05:57 Un livre, des voix - La conjuration des imbéciles, de John Kennedy Toole (1ère diffusion : 09/03/1982)
  • Par Georges Peyrou - Avec Jacques-Pierre Amette - Lectures  Tsilla Chelton, Florence Blot, André Chaumeau, Jacques Fonson et Pierre Peyrou
  • 05:57 - 06:54 L’atelier de la création - Danny Elfman et Tim Burton, deux saltimbanques à Hollywood (1ère diffusion : 29/01/2013)
  • Par Alexandre Tylski - Avec Elsa Colombani, Olivier Desbrosses, Rafik Djoumi et Philippe Gonin - Et les voix de Tim Burton et Danny Elfman - Réalisation Véronique Lamendour
  • 06:54 - 06:59 La Nuit rêvée de Lewis Trondheim - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 27/01/2019)
  • Par Mathilde Wagman - Avec Lewis Trondheim - Réalisation Virginie Mourthé

Nuit du dimanche 27 janvier au lundi 28 janvier 2019

  • 00:01 - 00:46 L’autre scène ou les vivants et les dieux - Histoire d’une passion, Marthe Robert et les livres 1/2 : Le monde des fées (1ère diffusion : 29/03/1980)
  • Par Anouk Adelmann - Avec Marthe Robert - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 00:46 - 01:41 La fabrique de l'histoire - Documentaire : Le roman d'Alexandre (1ère diffusion : 11/10/2011)
  • Par Anaïs Kien - Avec Maud Pérez-Simon, François de Polignac, Jean-Marc Héroult et Sophie Descamps - Réalisation Véronique Samouiloff
  • 01:41 - 03:31 Corrida aux Champs Elysées (1ère diffusion : 12/11/1989)
  • De Léo Malet - Adaptation Noël Simsolo - Réalisation Jean-Pierre Colas
  • 03:31 - 04:01 Histoire et Histoires - Histoires d'espionnage soviétique 3/8 : Partie 3- Les services secrets soviétiques contre Hitler (1ère diffusion : 23/08/2000)
  • Par Alexandre Adler - Réalisation Brigitte Bouvier
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 26/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 27/01/2019
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 28 janvier au mardi 29 janvier 2019

  • 00:01 - 00:46 L’autre scène ou les vivants et les dieux - Histoire d’une passion, Marthe Robert et les livres 2/2 : La peur des mots (1ère diffusion : 05/04/1980)
  • Par Anouk Adelmann - Avec Marthe Robert - Réalisation Christiane Mallarmé
  • 00:46 - 02:11 Histoire sans images - Amélie ou le temps d'aimer (1ère diffusion : 11/09/1967)
  • Par Michel Polac - Avec Michel Drach et Marie-José Nat - Réalisation Annie Coeurdevey
  • 02:11 - 03:01 Les mots clés - René Barjavel (1ère diffusion : 14/08/1971)
  • Par Pierre Lhoste - Avec René Barjavel
  • 03:01 - 03:56 Nouvelles de Russie - Nouvelles choisies et présentées par Annie Epelboin : La Tempête de neige (1ère diffusion : 11/09/1986)
  • De Alexandre Pouchkine - Présentation Annie Epelboin -Traduction André Gide et Jacques Schiffrin - Réalisation Jacques Taroni
  • 03:59 - 04:59 Création on air - Multidiffusion du dimanche 27/01/2019

Nuit du mardi 29 janvier au mercredi 30 janvier 2019

  • 00:01 - 01:01 Oeuvres croisées - Christine Buci-Glucksmann et le Japon (1ère diffusion : 07/04/2001)
  • Par Pascale Lismonde - Avec Christine Buci-Glucksmann - Réalisation Périne Menguy
  • 01:01 - 02:21 La Comédie presque française (1ère diffusion : 01/01/1954 Chaîne Parisienne)
  • Par Pierre Crenesse - Avec Pierre Descaves, Denis d'Inès et Béatrice Bretty - Réalisation Pierre Crenesse
  • 02:21 - 03:11 Du jour au lendemain - Jacques Derrida (1ère diffusion : 20/06/1991)
  • Par Alain Veinstein - Avec Jacques Derrida - Réalisation Bernard Treton
  • 03:11 - 04:26 Atelier de Création Radiophonique - Auto Radio Portrait (1ère diffusion : 25/03/2007)
  • Par Chantal Akerman - Avec Chantal Akerman - Réalisation Lionel Quantin
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 29/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund

Nuit du mercredi 30 janvier au jeudi 31 janvier 2019

  • 00:01 - 00:43 Albatros - Quatre poètes russes : Marina Tsvetaieva (1ère diffusion : 08/06/1980)
  • Par Jérôme d'Astier - Avec Efim Etkind - Interprétation Françoise Lebrun et Anne-Marie Philipe - Réalisation Jacques Taroni
  • 00:43 - 01:21 Arcanes 70 -Les procès d'animaux (1ère diffusion : 20/08/1970)
  • Par Roger Pillaudin et Jean-Louis Cavalier - Avec Jean Vartier
  • 01:21 - 02:51 Mardis du cinéma - Howard Hawks et ses héros (1ère diffusion : 07/11/1995)
  • Par Pascale Lismonde - Avec Michel Ciment (critique, directeur de la revue "Positif"), Patrick Brion (du Ciné-club de France 3), Jean Douchet (historien du cinéma) et Luc Moullet (cinéaste et critique aux "Cahiers du Cinéma") - Réalisation Claude Giovannetti
  • 02:51 - 04:26 Le Désert de l'amour (1ère diffusion : 06/03/1957 Chaîne Nationale)
  • De François Mauriac - Adaptation Michel Dominik - Réalisation Albert Riéra
  • 04:29 - 04:58 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 30/01/2019
  • Coordination : Sonia Kronlund