Publicité

Nuits de France Culture - Janvier 2020

Par
Pierre Assouline
Pierre Assouline
© Radio France - CB

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons de découvrir les Nuits autour des feuilletons, de Pierre Assouline, Bernard Chambaz, Anne de Lacretelle et de Barbara Carlotti.

Nuit du mardi 31 décembre au mercredi 01 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:46   120 rue de la gare 1/2 (1ère diffusion : 20/11/1982) 
  • De Léo Malet - Adaptation Serge Martel et Pierre Dupriez - Interprétation Bernard Allouf, Louis Amiel, Sylvie Artel, Bruno Balp, Gérard Berner, Frédérique Cantrel, Nadine Delanoe, Guy Dhers, Pierre Gueant, Daniel Ivernel, Henri Labussière, Alain Laurent, Georges Lucas, Jacques Maire, Guy Marly, Patrick Minot, Philippe Nicaud, Jean Péméja, Michel Ruhl, Hélène Sielka, Dominique Toutlemonde, Gérard Thirion, Roland Travers, Jacques Vadot, Arlette Vafides et Christine Verger - Bruitage Louis Amiel - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 01:46 - 02:42 Potaches et labadens ou la classe intemporelle - Le Lycée Janson de Sailly, 1 (1ère diffusion : 15/10/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par Jean Forest et Emmanuel Robert - Avec Paul Guth, Louis de Broglie, Raoul Nordling, Jacques de Lacretelle, Jules Supervielle, Claude Aveline, Claude Mauriac, François Périer, Cécile Aubry, Jean Tissier, Ray Ventura et Paul Misraki - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett 
  • 02:42 - 03:17 Les vagabonds ou témoignage de l'aventure - Evocation d'Ella Maillart (1ère diffusion : 20/02/1955 Chaîne Parisienne) 
  • Par Madeleine Ricaud et Marcel Beaufils - Réalisation Pierre Billard 
  • 03:17 - 04:27 Profils - Juliette Gréco 2/2 : Parties 3 et 4 (1ère diffusion : 16/03/1970) 
  • Par Emile Noël - Avec Juliette Gréco 
  • 04:27 - 04:57 Je suis comme je suis - Mémoires imaginaires de Arletty (1ère diffusion : 08/05/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par la Radio Télévision Française - Avec Arletty 

Meilleurs vœux 2020 

Nuit du mercredi 01 janvier au jeudi 02 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:06   120 rue de la gare 2/2 (1ère diffusion : 22/11/1982) 
  • De Léo Malet - Adaptation Serge Martel et Pierre Dupriez - Interprétation Bernard Allouf, Louis Amiel, Sylvie Artel, Bruno Balp, Gérard Berner, Frédérique Cantrel, Nadine Delanoe, Guy Dhers, Pierre Gueant, Daniel Ivernel, Henri Labussière, Alain Laurent, Georges Lucas, Jacques Maire, Guy Marly, Patrick Minot, Philippe Nicaud, Jean Péméja, Michel Ruhl, Hélène Sielka, Dominique Toutlemonde, Gérard Thirion, Roland Travers, Jacques Vadot, Arlette Vafides et Christine Verger - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 01:06 - 02:02 Potaches et labadens ou la classe intemporelle - Le Lycée Janson de Sailly, 2 (1ère diffusion : 21/06/1953 Chaîne Nationale) 
  • Par Jean Forest et Emmanuel Robert - Avec Paul Guth - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett 
  • 02:02 - 04:27 Les samedis de France Culture - Autour de l'île (1ère diffusion : 17/01/1981) 
  • Par Luis  Mizon - Avec Jean Larivière (écrivain), Severo Sarduy (écrivain) et Jean-Marie Goulemot (historien) - Réalisation Michel Abgrall 
  • 04:27 - 04:57 Du chant à la une - Charles Trenet (1ère diffusion : 08/07/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par Pierre Pat - Avec Henri Spade, Charles Trenet et Robert Lamoureux - Réalisation Gérard Sire 
  • 04:58 - 05:27 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 01/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 02 janvier au vendredi 03 janvier 2020 

  • 00:01 - 02:01 Atelier de Création Radiophonique - Fragments Roger Blin 1/2 (1ère diffusion : 27/01/1985) 
  • Par René Farabet et Ida Guilbo - Extraits d’entretiens avec Roger Blin par Jean Amrouche, Jean Paget, Harold Portnoy, Marguerite Taos-Amrouche, Roger Vrigny, Philippe Esnault et Leif Olsson - Extraits d'œuvres théâtrales, de films et de musiques - Lectures de "Roger Blin / souvenirs et propos recueillis" de Lynda Bellity Peskine par Hermine Karagheuz - Réalisation Marie-Ange Garrandeau 
  • 02:01 - 04:01 Quelqu'un devrait faire quelque chose (1ère diffusion : 07/12/1969) 
  • De François Billetdoux - Lieu d'enregistrement Festival de Vaison-la-Romaine - Présentation François Billetdoux - Mise en scène François Billetdoux - Avec Denise Gence, Henri Gilabert, Emile Noël, Louis Matabon, Laurent Bonhomme, Katharina Renn, Eve Brenner (chant), André Weber, François Billetdoux, Nani Noël, Virginie A, Pierre Byland, Ismaël, Raphaële Billetdoux, Gilles Thomas et Inès Staeves - Improvisation collective : ensemble Ars Nova sous la direction de Marius Constant - Réalisation Jacques-Adrien Blondeau 
  • 04:01 - 04:56 Les mardis littéraires - Guillermo Cabrera Infante (1ère diffusion : 29/03/2005) 
  • Par Pascale Casanova - Avec Jacobo Machover, Albert Bensoussan, Claude Fell et Guillermo Cabrera Infante - Réalisation Daniel Finot 
  • 04:57 - 05:50 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 02/01/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 03 janvier au samedi 04 janvier 2020 

  • 00:01 - 02:06 Atelier de Création Radiophonique - Fragments Roger Blin 2/2 : Blin - Beckett (1ère diffusion : 03/02/1985) 
  • Par René Farabet et Ida Guilbo - Extraits d’entretiens avec Roger Blin par Jean Paget, Harold Portnoy et Leif Olsson -Extraits des pièces de Samuel Beckett : "En attendant Godot", "Fin de partie" "Tous ceux qui tombent", "Acte sans paroles", "La dernière bande", "Esquisse radiophonique", "Oh ! les beaux jours", "Bing", "Cendres" et "Compagnie" - Avec les voix de Madeleine Renaud et Delphine Seyrig - Lectures de "Roger Blin / souvenirs et propos recueillis" de Lynda Bellity Peskine par Hermine Karagheuz - Réalisation Marie-Ange Garrandeau 
  • 02:06 - 02:36 Les Grandes Conférences - Aspects du XXème siècle : L'âge du tourisme (1ère diffusion : 27/12/1954 Chaîne Nationale) 
  • Par André Siegfried 
  • 02:36 - 05:31 Extrait : Les après-midi de France Culture - L'invité du lundi : Joris Ivens pour "Comment Yukong déplaça les montagnes" (1ère diffusion : 29/03/1976) 
  • Par Luc Bérimont, Michel Gonzales, Martine Cadieu et Paula Jacques - Avec Joris Ivens, Marceline Loridan, Zao Wou-Ki, Gérard Fromanger, Jean Bigiaoui et Jacques Sansoulh - Réalisation André Mathieu 
  • 05:31 - 05:56 L'opérette, c'est la fête 6/10 : Bordeaux, Partie 4 (1ère diffusion : 12/08/1986) 
  • Par Jacques Rouchouse - Avec Christiane Castelli et Monique de Pondeau - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 

Nuit du samedi 04 janvier au dimanche 05 janvier 2020 

La Nuit des feuilletons 2/2, Par Philippe Garbit 

Publicité

Avec Luce Roudier, Félicité de Rivasson et Marie Palewska 

  • 00:00 - 00:32 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 1/4 avec Luce Roudier (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Luce Roudier - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:32 - 01:32 Les Pardaillan 1/3 - Episodes 1 à 4 (1ère diffusion : du 22 au 25/05/1956 Chaîne Parisienne) 
  • De Michel Zévaco - Adaptation René Jeanne - Interprétation Jeanne Boitel, Francette Vernillat, Jean Brochard, Jean Favre-Bertin, Gilles Léger, Jeanne Provost, Paul-Emile Deiber, Jacques Varennes, Yves Furet, Albert Gercourt, Daniel Mendaille, Louis Arbessier, Nicolas Amato, Michel Bernardy, Jean Piat, Michel Gudin et Maurice Nasil - Réalisation Pierre Barbier 
  • 01:32 - 02:17 Les Pardaillan 2/3 - Episodes 5 à 7 (1ère diffusion : du 29 au 31/05/1956 Chaîne Parisienne) 
  • De Michel Zévaco - Adaptation René Jeanne - Interprétation Jeanne Boitel, Francette Vernillat, Jeanne Provost, Raymonde Devarennes, Charlotte Clasis, Andrée Lafayette, Jean Brochard, Gilles Léger, Jean Piat, JeanToulout, Paul-Emile Deiber, Jacques Varennes, Bernard Dhéran, Yves Furet, Maurice Nasil, Albert Gercourt, Daniel Mendaille, Louis Arbessier, Nicolas Amato, Michel Bernardy, Michel Gudin et Jean Favre-Bertin - Réalisation Pierre Barbier 
  • 02:17 - 03:02 Les Pardaillan 3/3 - Episodes 8 à 10 (1ère diffusion : 01, 08 et 12/06/1956 Chaîne Parisienne 
  • De Michel Zévaco - Adaptation René Jeanne - Interprétation Jeanne Boitel, Francette Vernillat, Jean Brochard, Jean Favre-Bertin, Gilles Léger, Jeanne Provost, Raymonde Devarennes, Charlotte Clasis, Andrée Lafayette, Paul-Emile Deiber, Jacques Varennes, Bernard Dhéran, Yves Furet, Maurice Nasil, Albert Gercourt, Daniel Mendaille, Louis Arbessier, Nicolas Amato, Michel Bernardy, Michel Gudin et Jean Piat - Réalisation Pierre Barbier 
  • 03:02 - 03:35 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 2/4 avec Félicité de Rivasson (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Félicité de Rivasson - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:35 - 04:21 Vingt mille lieues sous les mers - Episodes 1 à 5 (1ère diffusion : 21, 24, 26, 28 et 31/07/1962  France II Régionale) 
  • De Jules Verne - Adaptation Jeanne Maxime-David - Interprétation Renaud Mary, Jean Duchesne, Henri Echourin, André Pomarat, Gérard Brillanti, Fred Schussel, Jacques Pfirrmann, Paul Armand, Jean-François Schreiber et Jean-Simon Prévost - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 04:21 - 04:53 Le Juif errant, 1er épisode (1ère diffusion : 27/04/1976) 
  • De Eugène Sue - Adaptation Maurice Sarfati - Interprétation François Vibert, Séverine (actrice) Robert Murzeau, Gaston Vacchia, Henri Czarniak, Philippe Clay, Gérard Thirion, Renaud Mary, Jean Leuvrais, Maurice Sarfati, Jean-Jacques Steen, Lucien Frégis, Denis Manuel, Med Hondo, Michel Bouquet, Pierre Michael, Annick Jarry, Pierre Hatet, Polia Janska, Anny Romand, Annie Sinigalia, Jean Péméja, Jean-Paul Tamaris, Jean-Paul Coquelin, Jean-Jacques Aslanian, Ginette Franck, Catherine Dutrillo, Jacques Aveline, Jean Mauvais, Francine Bergé, Daniel Bremont, Germaine Delbat, Catherine Laborde, Geneviève Fontanel, Paul Barre, Maurice Bourbon, Raymond de Baecker, Arlette Josselin, Maria Meriko, Catherine Arditi, Robert Darmel, Alex Broutard, Jean-Marie Fertey, Jean Faubert, Jean-Michel Molé, Jean-Pierre Moreux, Jean-Pierre Lituac, Maurice Nasil, Raymond Jourdan, Harry Krimer, Linette Lemercier, Gérard Darrieu, Claude Brosset, Annie Weinberger, Roland Ménard, Florence Blot, Jacques Maire, Claude Beautheac, Patrice Galbeau, Huguette Forge, Charles Marosi, Armand Meffre, François Guiller, Monique Ruyssen et Rachel Salik - Réalisation Bronislaw Horowicz  
  • 04:53 - 05:27 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 3/4 avec Marie Palewska (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie Palewska - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 05:27 - 06:22 Les Cinq sous de Lavarède - Episodes 1 et 2 : -1: Lavarède fait un fabuleux héritage, -2 : Lavarède dans une caisse mystérieuse (1ère diffusion : 13 et 14/04/1981) 
  • De Paul d’Ivoi et Henri Chabrillat - Adaptation Philippe Derrez - Bruitage Louis Matabon - Chef d'orchestre Raymond Chevreux - Interprétation Dominique Paturel (Lavarède), Evelyne Dandry (Miss Aurett), Philippe Clay (Sir Murlyton), Philippe Derrez (Bouvreuil), Nadia Barentin, Monique Gérard (Pénélope), Véra Feyder, Maurice Bourbon, Alain Chamrobert, Jacques Lalande, Jacques Maire, Jean Péméja, Marcel Charvey (Maître Panabert) et Bernard Musson - Réalisation Georges Godebert 
  • 06:22 - 06:38 Les aventures de Tim et Toum, 1er épisode : La boutique (1ère diffusion : 30/07/1953 Chaîne Parisienne) 
  • Par Hélène Misserly - Bruitages Robert Maufras - Interprétation Pierre Leproux, Jacques Hilling, Charlotte Clasis, Christian Simon, Michel Dumur et Ginette Martenot (Ondes Martenot) - Réalisation Michel Duplessis 
  • 06:38 - 06:53 La vie exemplaire de Louis-Dominique Cartouche, roi des voleurs : 1er épisode (1ère diffusion : 14/04/1957 Paris Inter) 
  • De Yvan Audouard et Raymond Thévenin - Chef d'orchestre André Girard - Interprétation André Girard, Serge Reggiani, René Lefèvre, Jean Marchat, Jean-Roger Caussimon, Bernard Dhéran, Jacques Cathelin, Lise Delamare, Anne Caprile, Caroline Clerc et Léo Noël (interprète de la complainte) - Réalisation René Wilmet  
  • 06:53 - 06:59 La Nuit des Feuilletons 2/2 - Entretien 4/4 avec Luce Roudier (1ère diffusion : 05/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Luce Roudier - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 05 janvier au lundi 06 janvier 2020 

  • 00:01 - 03:01 Le bon plaisir de Peter Handke (1ère diffusion : 02/12/1989) 
  • Par Colette Fellous - Avec Peter Handke, Evgen Bavcar (écrivain) et Georges-Arthur Goldschmidt (écrivain, traducteur de P. Handke) - Réalisation Thierry Pons 
  • 03:01 - 03:36 Libre parcours - En souvenir de Christine Sèvres (1ère diffusion : 05/01/1982) 
  • Par Eve Griliquez - Avec Claude Vinci 
  • 03:36 - 04:01 L'opérette, c'est la fête 7/10 : Bordeaux, Partie 5 (1ère diffusion : 13/08/1986) 
  • Par Jacques Rouchouse - Avec Henri Sauguet - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 04:01 - 04:56 Au cours de ces instants - Aime Césaire et la révolte (1ère diffusion : 30/01/1966) 
  • Par José Pivin - Avec Aime Césaire 
  • 04:56 - 04:56 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 04/01/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:56 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 05/01/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 06 janvier au mardi 07 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:16 Entretiens avec Paul Léautaud 1/10 : Parties 1 à 4 (1ère diffusion : les 07, 11, 14 et 18/12/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:16 - 01:46 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 1/5 : Anne-Marie Carrière (1ère diffusion : 23/03/1992) 
  • Par Pierre Merle - Avec Anne-Marie Carrière (Pionnière du One woman show) - Réalisation Arlette Dave 
  • 01:46 - 02:56 La joie de vivre - Gérard Philipe (1ère diffusion : 28/03/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Avec Gérard Philipe, Jean Vilar, André Schlesser, Zanie Campan, Christiane Minazzoli, Philippe Noiret, Georges Wilson, Jean Deschamps, Georges Riquier, Jean-Paul Moulinot, Monique Chaumette, Gaby Sylvia, Henri Pichette et Hans Erni - Réalisation André Hugues 
  • 02:56 - 03:26 Michel Foucault à propos de "Les Mots et les Choses"  (1ère diffusion : 01/01/1973) 
  • Par l'Office national de radiodiffusion télévision française (ORTF) - Avec Michel Foucault 
  • 03:26 - 03:56 Les Bas-fonds de Paris 1/13 : Partie 1 (1ère diffusion : 31/08/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 03:56 - 03:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 05/01/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 07 janvier au mercredi 08 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:21 Entretiens avec Paul Léautaud 2/10 : Parties 5 à 8 (1ère diffusion : les 21, 25, 28/12/1950 et 01/01/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:21 - 01:51 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 2/5 : Eliane Boéri (1ère diffusion : 24/03/1992) 
  • Par Pierre Merle - Avec Eliane Boéri - Réalisation Arlette Dave 
  • 01:51 - 03:26 Voler un peu d'enchantement au passé - Paul Géraldy (1ère diffusion : 22/12/1978) 
  • Par Jacques Floran - Avec Paul Géraldy - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 03:26 - 04:26 Les Bas-fonds de Paris 2/13 : Parties 2 et 3 (1ère diffusion : 01 et 02/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 07/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 08 janvier au jeudi 09 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:16 Entretiens avec Paul Léautaud 3/10 : Parties 9 à 12 (1ère diffusion : les 04, 08, 11 et 15/01/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:16 - 01:46 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 3/5 : Anne Roumanoff et Lilia (1ère diffusion : 25/03/1992) 
  • Par Pierre Merle - Avec Anne Roumanoff et Lilia (one woman show) - Réalisation Arlette Dave 
  • 01:46 - 03:26 Le monde contemporain - La situation au Cambodge (1ère diffusion : 01/09/1979) 
  • Par Jean de Beer et Francis Crémieux - Avec Jean de Beer, Francis Crémieux, Chau Seng, Wilfred Burchett, Jean-Pierre Gallois et Alain Ruscio - Réalisation Maurice Audran  
  • 03:26 - 04:26 Les Bas-fonds de Paris 3/13 : Parties 4 et 5 (1ère diffusion : 03 et 04/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 08/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 09 janvier au vendredi 10 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:16 Entretiens avec Paul Léautaud 4/10 : Parties 13 à 16 (1ère diffusion : les 18, 22, 25 et 29/01/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:16 - 01:46 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 4/5 : Maria Pacôme (1ère diffusion : 26/03/1992) 
  • Par Pierre Merle - Avec Maria Pacôme - Réalisation Arlette Dave 
  • 01:46 - 03:01 La joie de vivre - En vacances à Paris (1ère diffusion : 05/08/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Interprétation Charles Holland, Jean-Claude Darnal, Robert Manuel, Moune de Rivel (chanteuse), Roger Comte, Raymond Devos et Gisèle Robert - Réalisation André Hughes 
  • 03:01 - 04:01 Les Bas-fonds de Paris 4/13 : Parties 6 et 7 (1ère diffusion : 07 et 08/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 09/01/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 10 janvier au samedi 11 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:16 Entretiens avec Paul Léautaud 5/10 : Parties 17 à 20 (1ère diffusion : les 01, 05, 08 et 12/02/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:16 - 01:46 Les chemins de la connaissance - Les drôlesses ou le comique au féminin 5/5 : Marie-Paule Belle (1ère diffusion : 27/03/1992) 
  • Par Pierre Merle - Avec Marie-Paule Belle - Réalisation Arlette Dave 
  • 01:46 - 03:16 Nuits magnétiques - Jack London dans la ruée vers l'or (1ère diffusion : 22/02/1985) 
  • Par Jean-Pierre Milovanoff et Mehdi El Hadj - Avec Francis Lacassin - Réalisation Marie-Dominique Bougaud 
  • 03:16 - 04:26 Voici le monde - La conquête de l'air (1ère diffusion : 15/04/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par Pierre Barbier et André Frank - Avec Alexandre Arnoux, Jacques Bergier, Pierre de Latil, Pierre Duverger et Paul Chaulot - Réalisation Pierre Barbier 
  • 04:26 - 05:31 Les Bas-fonds de Paris 5/13 : Parties 8 et 9 (1ère diffusion : 09 et 10/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 05:31 - 05:56 L'opérette, c'est la fête 8/10 : Bordeaux, Partie 6 (1ère diffusion : 14/08/1986) 
  • Par Jacques Rouchouse - Avec Jacques Chaban-Delmas - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 

Nuit du samedi 11 janvier au dimanche 12 janvier 2020 

La Nuit rêvée de Pierre Assouline, Par Philippe  Garbit 

  • 00:00 - 00:40 La Nuit rêvée de Pierre Assouline - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 12/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Pierre Assouline - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 01:35 Qui êtes-vous ? - Georges Simenon (1ère diffusion : 20/04/1952 Chaîne Nationale) 
  • Par André Gillois - Avec Georges Simenon - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 01:35 - 01:55 Tribune de Paris - L'Angleterre et la Fédération européenne (1ère diffusion : 22/09/1948 Chaîne Nationale) 
  • Par Emile Dana - Avec William Pickles, Claude Bourdet et Jean-Maurice Martin 
  • 01:55 - 02:55 Entretiens avec Daniel-Henry Kahnweiler - 1: Comment je suis devenu marchand de tableaux, -2 : Rencontre avec Picasso (1ère diffusion : 18 et 25/04/1961 France III Nationale) 
  • Par Francis Crémieux - Avec Daniel-Henry Kahnweiler 
  • 02:55 - 03:11 Ainsi va le monde - La Chine telle que je l'ai vue : Hong Kong et Shanghai (1ère diffusion : 14/12/1948 Chaîne Parisienne) 
  • Par Samy Simon 
  • 03:11 - 03:52 La Nuit rêvée de Pierre Assouline - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 12/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Pierre Assouline - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:52 - 04:22 Les grandes Conférences - Winston Churchill (1ère diffusion : 14/04/1967) 
  • Par Hugh Trevor-Roper - Avec Patrick Reilly 
  • 04:22 - 04:51 Vocations - Gaston Gallimard (1ère diffusion : 27/01/1959 France III Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Gaston Gallimard 
  • 04:51 - 05:51 Sur les docks - Tolède ou la nostalgie de Séfarade (1ère diffusion : 25/03/2009) 
  • Par Patrick Pépin - Avec Danielle Rosenberg, Raquel Barnatan, Cristina Fontana, Vicente Moga et Miguel-Angel Bastenier - Réalisation Christine Diger 
  • 05:51 - 06:51 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Antoine Blondin (1ère diffusion : 05/12/1959 France II Régionale) 
  • Par José Pivin - Avec Antoine Blondin 
  • 06:51 - 06:58 La Nuit rêvée de Pierre Assouline - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 12/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Pierre Assouline - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 12 janvier au lundi 13 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:31 Ciné club - Dario Argento (1ère diffusion : 09/12/1998) 
  • Par Jean-Baptiste Thoret - Avec Nicolas Saada (critique aux "Cahiers du Cinéma") et Gilles Menegaldo (maître de conférences à l'Université de Poitiers) - Réalisation Judith d'Astier 
  • 01:31 - 02:36 Une vie, une oeuvre - Serge Prokofiev : 1891-1953 (1ère diffusion : 28/02/2008) 
  • Par Matthieu Garrigou-Lagrange - Avec Claude Samuel, Frédéric d'Oria Nicolas, Laetitia Le Guay, Philippe Coutin, Deborah Nemtanu et Frans C Lemaire (Musicologue, critique musical) - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 02:36 - 03:36 Tire ta langue - Croiseurs de mots (1ère diffusion : 26/03/2002) 
  • Par Antoine Perraud et Antoine Lachand - Avec Michel Laclos, Philippe Dupuis, Bernard Magne, Bernard Lamy et Jean-Bertrand Pontalis - Réalisation Françoise Camar 
  • 03:36 - 04:01 L'opérette, c'est la fête 9/10 : Bordeaux, Partie 7 (1ère diffusion : 18/08/1986) 
  • Par Jacques Rouchouse - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 04:02 - 04:30 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 11/01/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:30 - 04:59 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 12/01/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 13 janvier au mardi 14 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:21 Entretiens avec Paul Léautaud 6/10 : Parties 21 à 24 (1ère diffusion : les 15, 19, 22 et 26/02/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:21 - 02:11 Continent sciences - Sur quelques objets étranges de la nouvelle physique, avec Carlo Rovelli (1ère diffusion : 21/01/2013) 
  • Par Stéphane Deligeorges - Avec Carlo Rovelli - Réalisation Dany Journo 
  • 02:11 - 02:56 Edition spéciale - Voyage aux Iles Kerguelen : 1- Port aux Français, 2- l'Archipel, théâtre animalier, 3- en route vers la nouvelle Amsterdam (1ère diffusion : 05,16 et 22/06/1959 France II Régionale) 
  • Par Jacques Carion 
  • 02:56 - 03:56 Les Bas-fonds de Paris 6/13 : Parties 10 et 11 (1ère diffusion : 11 et 14/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 03:56 - 03:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 12/01/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 14 janvier au mercredi 15 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:21 Entretiens avec Paul Léautaud 7/10 : Parties 25 à 28 (1ère diffusion : les 01, 05, 12 et 15/03/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:21 - 01:56 Extrait : Tout arrive - Agota Kristof (1ère diffusion : 11/11/2004) 
  • Par Marc Voinchet - Avec Agota Kristof 
  • 01:56 - 03:26 Mardis du cinéma - Le montage, anatomie du film (1ère diffusion : 06/09/1994) 
  • Par Jacques Munier - Avec Marie-Josèphe Yoyotte, Henri Colpi, Claude Miller, Christiane Lack, Yann Dedet (chefs-monteurs) et Pierre Samson (coauteur de "Les conceptions du montage", CinémAction, n°72) - Réalisation Josette Colin 
  • 03:26 - 04:26 Les Bas-fonds de Paris 7/13 : Parties 12 et 13 (1ère diffusion : 15 et 16/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 14/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 15 janvier au jeudi 16 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:26 Entretiens avec Paul Léautaud 8/10 : Parties 29 à 32 (1ère diffusion : les 09, 19/03/1951, les 16 et 23/05/1951 Paris Inter) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:26 - 02:26 Jeux d'archives - Antoinette Fouque (1ère diffusion : 11/10/2008) 
  • Par Antoine Perraud - Avec les voix de Léon Blum, Louise Weiss, Nathalie Sarraute, Jacques Lacan et Roland Barthes - Réalisation Franck Lilin 
  • 02:26 - 03:26 Lieux de mémoire - Le baccalauréat (1ère diffusion : 02/07/1998) 
  • Par Sophie Barrouyer - Avec Madeleine Chapsal, Bernard Dufour et Claude Lelièvre - Réalisation Stéphane Scheers 
  • 03:26 - 04:26 Les Bas-fonds de Paris 8/13 : Parties 14 et 15 (1ère diffusion : 17 et 18/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 15/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 16 janvier au vendredi 17 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:01 Entretiens avec Paul Léautaud 9/10 : Parties 33 à 36 (1ère diffusion : les 30/05/1951, 06, 13 et 20/06/1951 Paris Inter) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:01 - 01:51 For intérieur - Mathieu Ricard (1ère diffusion : 25/03/1999) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Mathieu Ricard - Réalisation Catherine Prin Le Gall 
  • 01:51 - 03:01 Les inconnus de l'Histoire - Guillaume Le Maréchal, Champion de tournoi 1/2 (1ère diffusion : 16/04/1982) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Georges Duby et Alain Erlande-Brandenburg - Réalisation Christine Berlamont 
  • 03:01 - 04:01 Les Bas-fonds de Paris 9/13 : Parties 16 et 17 (1ère diffusion : 21 et 22/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 16/01/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 17 janvier au samedi 18 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:11 Entretiens avec Paul Léautaud 10/10 : Parties 37 à 39 (1ère diffusion : les 27/06/1951, 04 et 11/07/1951 Paris Inter) 
  • Par Robert Mallet - Avec Paul Léautaud - Réalisation Georges Godebert 
  • 01:11 - 03:26 Quinzaine de la lecture - Lecture à la veillée avec Claude Simon (1ère diffusion : 09/12/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Claude Simon, des professeurs agrégés de philosophie de Grenoble et des viticulteurs du Bordelais - Réalisation Georges Peyrou 
  • 03:26 - 04:31 Les inconnus de l'Histoire - Guillaume Le Maréchal, Champion de tournoi 2/2 (1ère diffusion : 23/04/1982) 
  • Par Jean Montalbetti - Avec Georges Duby - Réalisation Christine Berlamont 
  • 04:31 - 05:31 Les Bas-fonds de Paris 10/13 : Parties 18 et 19 (1ère diffusion : 23 et 24/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 05:31 - 05:56 L'opérette, c'est la fête 10/10 : Bordeaux, Partie 8 (1ère diffusion : 19/08/1986) 
  • Par Jacques Rouchouse - Avec Marcel Merkès - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 

Nuit du samedi 18 janvier au dimanche 19 janvier 2020 

La Nuit rêvée de Bernard Chambaz Par Albane Penaranda

  • 00:00 - 00:50 La Nuit rêvée de Bernard Chambaz - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 19/01/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Bernard Chambaz - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:50 - 01:25 La grande table, 2ème partie - Svetlana Alexievitch à propos de son livre "La Fin de l’homme rouge" (1ère diffusion : 05/09/2013) 
  • Par Caroline Broué - Avec Svetlana Alexievitch et Pascal Ory (historien) - Réalisation Somany Na 
  • 01:25 - 01:56 Agora - Jean-Pierre Vernant pour "L'homme grec" (1ère diffusion : 25/01/1994) 
  • Par Gilles Lapouge - Jean-Pierre Vernant (historien et anthropologue, spécialiste de la Grèce antique) 
  • 01:56 - 02:27 Les chemins de la connaissance - Simone Weil ou les métamorphoses : 1ère partie, Penser, agir, vivre, un même élan (1ère diffusion : 10/07/1989) 
  • Par Marie-Christine Navarro - Avec Maurice Schumann (politicien et écrivain) et Gustave Thibon (philosophe) - Lectures Claude Bermann 
  • 02:27 - 03:44 Surpris par la nuit - Reconnaissances à Robert Desnos (1ère diffusion : 07/09/2007) 
  • Par Mathieu Bénézet - Avec Anne Egger (auteur d'une biographie de Robert Desnos chez Fayard), Pierre Lartigue (essayiste et romancier), Marie-Claire Dumas (membre de l'Association des Amis de Robert Desnos) et Dominique Desanti (écrivain, journaliste, historienne) - Avec les voix de Henri Cliquet-Pleyel, André Breton, Alain Trutat, et Robert Desnos - Lectures Sarah Chaumette - Réalisation Anne Franchini 
  • 03:44 - 04:24 La Nuit rêvée de Bernard Chambaz - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 19/01/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Bernard Chambaz - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:24 - 04:55 Une histoire particulière, un récit documentaire en deux parties - Les deux échappés de la petite reine 1/2 : Gino le Juste (1ère diffusion : 29/06/2019) 
  • Par Stéphane Bonnefoi - Avec Philippe Bordas (écrivain), Pierre Carrey (journaliste), Jean-Pierre Favero (historien), Jean-Pierre de Mondenard (médecin du sport) et Alberto Toscano (journaliste) - Réalisation Anne Perez-Franchini 
  • 04:55 - 05:42 Du jour au lendemain - Dans la bibliothèque de Jacques Meunier avec Nicolas Bouvier (1ère diffusion : 18/01/1992) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Jacques Meunier (écrivain, poète et voyageur) et Nicolas Bouvier (écrivain, photographe, iconographe et voyageur) - Réalisation Bernard Treton 
  • 05:42 - 06:27 Du jour au lendemain - Denis Roche pour son livre "Le boîtier de mélancolie" (1ère diffusion : 16/03/1999) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Denis Roche (écrivain, poète, éditeur, photographe et traducteur) - Réalisation Bernard Treton 
  • 06:27 - 06:52 Le monologue du peintre - Jean-Paul Riopelle (1ère diffusion : 08/01/1957 Chaîne Nationale) 
  • Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Jean-Paul Riopelle (peintre, graveur et sculpteur) - Réalisation Georges Charbonnier 
  • 06:52 - 06:59 La Nuit rêvée de Bernard Chambaz - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 19/01/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Bernard Chambaz - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 19 janvier au lundi 20 janvier 2020 

  • 00:01 - 03:01 Le bon plaisir - Etienne Roda-Gil (1ère diffusion : 29/04/1995) 
  • Par Jean Daive - Avec Etienne roda-Gil, Julien Clerc et Jean-Claude Petit - Avec la voix de Marcel Duchamp - Réalisation Marie-France Nussbaum 
  • 03:01 - 03:56 Cultures d'islam - Les amoureux français de Schéhérazade (1ère diffusion : 27/09/2009) 
  • Par Abdelwahab Meddeb - Avec Dominique Jullien - Réalisation François Caunac 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 18/01/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 19/01/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 20 janvier au mardi 21 janvier 2020 

  • 00:01 - 00:46 Les Maîtres du mystère - On vous attend en bas (1ère diffusion : 24/02/1959 Chaîne Parisienne) 
  • De William Irish - Adaptation Serge Douay - Interprétation Evelyne Gabrielli, PierreTrabaud, Jean-Jacques Steen, Pierre Moncorbier, Lisette Lemaire, Claude Bertrand, Jean Chevrin, Micheline Bona, Florence Brière, Pierre Vernier et Jean Lagache - Réalisation Pierre Billard 
  • 00:46 - 02:16 Une vie, une oeuvre - Wifredo Lam (1ère diffusion : 17/09/2006) 
  • Par Catherine Pont-Humbert - Avec Daniel Abadie, Edouard Glissant, Alain Jouffroy, Eskil Lam et Jacques Leenhardt - Réalisation Marie-France Thivot 
  • 02:16 - 02:56 Dialogues avec Henry de Montherlant (1ère diffusion : 16/05/1969) 
  • Par Pierre de Boisdeffre - Avec Henry de Montherlant 
  • 02:56 - 03:56 Les Bas-fonds de Paris 11/13 : Parties 20 et 21 (1ère diffusion : 25 et 28/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 03:56 - 03:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 19/01/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 21 janvier au mercredi 22 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:36 Tentatives : Fernand Deligny 1/3 - Les vies retranchées (1ère diffusion : 05/08/1977) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Fernand Deligny - Réalisation Jean Couturier 
  • 01:36 - 02:41 Mémoires du siècle - Maurice Schumann, homme politique et ancien porte-parole de Charles de Gaulle à la radio de Londres (1ère diffusion : 05/08/1986) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec Maurice Schumann - Réalisation André Mathieu 
  • 02:41 - 03:26 Le bureau des rêves perdus ou à la poursuite des rêves perdus - Les rêves perdus de Jean Renoir (1ère diffusion : 22/07/1954) 
  • Par Louis Mollion - Réalisation Albert Riera 
  • 03:26 - 04:26 Les Bas-fonds de Paris 12/13 : Parties 22 et 23 (1ère diffusion : 29 et 30/09/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:27 - 04:56 Bonnes   nouvelles, grands comédiens - Simone Renant dit un texte de Maurice Renard :   "L'image au fond des yeux" (1ère diffusion : 28/12/1971)
  • Par Patrice Galbeau - Avec Simone Renant - Réalisation Bronislaw Horowicz

Nuit du mercredi 22 janvier au jeudi 23 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:36 Tentatives : Fernand Deligny 2/3 - Le radeau du dernier recours (1ère diffusion : 12/08/1977) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Fernand Deligny - Lectures Martine Meraecht, Jean-Louis Ruggieri et Claude Bertrand - Réalisation Jean Couturier 
  • 01:36 - 03:06 Mardis du cinéma - Le long regard de Montgomery Clift (1ère diffusion : 20/04/1993) 
  • Par Jacques Munier - Avec Michel Ciment, François Guerif, Hugo Marsan, Macha Meril, Robin Renucci et Michel Chemin - Réalisation Claude Giovannetti 
  • 03:06 - 03:26 La mémoire en chantant  - Marcel Cerdan, champion du monde (1ère diffusion : 19/09/1987) 
  • Par François-Régis Barbry - Réalisation Colette Chemama 
  • 03:26 - 04:26 Les Bas-fonds de Paris 13/13 : Parties 24 et 25 (1ère diffusion : 01 et 02/10/1981) 
  • D'Aristide Bruant - Adaptation Jean-Jacques Steen - Réalisation Claude-Roland Manuel 
  • 04:27 - 04:56 Le roman   de la science - Le Langage des spectres (1ère diffusion : 21/08/1952 Chaîne   Parisienne)
  • Par Jean Luc - Réalisation Pierre Billard

Nuit du jeudi 23 janvier au vendredi 24 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:35 Tentatives : Fernand Deligny 3/3 - La brèche aux loups (1ère diffusion : 19/08/1977) 
  • Par Françoise Estèbe - Avec Fernand Deligny - Lectures Claude Bertrand - Réalisation Jean Couturier 
  • 01:35 - 03:15 Extrait : Les après-midi de France Culture - L’invité du lundi : Le sinologue Simon Leys (1ère diffusion : 10/01/1977) 
  • Par Claude Hudelot - Avec Simon Leys, Marie-Claire Bergère, Lucien Bianco, Jean-Philippe Béja et Siwitt Aray - Réalisation Danielle Fontanarosa 
  • 03:15 - 04:05 A la bêche et au fourneau - Le bricolage (1ère diffusion : 29/07/1995) 
  • Par Ruth Stégassy - Avec Claude Bonnette-Lucas, Maryvonne Abolivier et Bernard Léger - Réalisation Didier Lagarde 
  • 04:06 - 04:59 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 23/01/2020 

Nuit du vendredi 24 janvier au samedi 25 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:31 Mardis du cinéma - Joseph Leo Mankiewicz ou la parole et l'image (1ère diffusion : 29/01/1985) 
  • Par Michel Cazenave - Avec Jacques Siclier (critique) 
  • 01:31 - 03:51 Atelier de Création Radiophonique - Carl Theodor Dreyer, Vampyr 1932 ou l'étrange aventure de David Gray (1ère diffusion : 27/11/1983) 
  • Par Jean-Louis Schefer et René Farabet - Avec Serge Daney, Maurice Drouzy et Philippe Grandrieux - Avec la voix de Carl Theodor Dreyer - Lectures René Farabet - Réalisation Marie-Ange Garandeau 
  • 03:51 - 04:21 Agora - François-Marie Banier (1ère diffusion : 13/09/1985) 
  • Par Jean-Louis Ezine - Avec François-Marie Banier 
  • 04:21 - 05:56 Surpris par la nuit - Marie-Pier Ysser : L'identité est un roman (1ère diffusion : 05/02/2004) 
  • Par Hélène Hazera - Avec Marie-Pier Ysser - Réalisation Nathalie Salles 

Nuit du samedi 25 janvier au dimanche 26 janvier 2020 

La Nuit rêvée d’Anne de Lacretelle, Par Philippe Garbit 

  • 00:00 - 00:40 La Nuit rêvée d’Anne de Lacretelle - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 26/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne de Lacretelle - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 01:10 Heures vénitiennes : Tiepolo et Vivaldi à la Piéta (1ère diffusion : 03/10/1969) 
  • Par Bronislaw  Horowicz - Avec Marcel Brion et René Huyghe - Réalisation Bronislaw  Horowicz 
  • 01:10 - 01:45 Les grandes conférences - A la charnière des deux siècles : Comment j'ai vu 1900 (1ère diffusion : 3/10/1967) 
  • Par la Comtesse de Pange 
  • 01:45 - 02:18 Qui êtes-vous ? - Paul Morand (1ère diffusion : 01/07/1951 Chaîne Nationale) 
  • Par André Gillois - Avec Paul Morand - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 02:18 - 03:01 Le bureau des rêves perdus ou à la poursuite des rêves perdus - Les rêves perdus de Marie Laurencin (1ère diffusion : 23/12/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Louis Mollion - Avec Marie Laurencin - Réalisation Albert Riera 
  • 03:01 - 03:32 Permanence de l'Académie (1ère diffusion : 15/03/1966) 
  • Par Francine Leullier - Avec Jacques de Lacretelle - Réalisation Raoul Auclair 
  • 03:32 - 04:10 La Nuit rêvée d’Anne de Lacretelle - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 26/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne de Lacretelle - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:10 - 04:40 La boîte de pandore - Suzy Mante-Proust (1ère diffusion : 25/06/1971) 
  • Par Jean-François Noël - Avec Suzy Mante-Proust - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett 
  • 04:40 - 06:02 La matinée des autres - Bénarès, d'eau et de feu (1ère diffusion : 25/03/1986) 
  • Par Claude Dupont - Avec Loknath Battacharya et Lannick Corre - Lecture Jean Negroni - Réalisation Jean-Claude Duval 
  • 06:02 - 06:10 Hommage à Vaslav Nijinski - Valentine Hugo : Ses souvenirs du Sacre du printemps (1ère diffusion : 09/07/1951 Paris Inter) 
  • Par Henri Vermeil - Avec Valentine Hugo 
  • 06:10 - 06:50 Domaine de l'esprit - Henri Mondor (1ère diffusion : 06/05/1954 Chaîne Nationale) 
  • Par Michel Manoll - Avec Robert Mallet et Henri Mondor (Académie Française) - Lecture Paul-Emile Deiber - Réalisation Raoul Auclair 
  • 06:50 - 06:59 La Nuit rêvée d’Anne de Lacretelle - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 26/01/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne de Lacretelle - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 26 janvier au lundi 27 janvier 2020 

  • 00:01 - 01:31 Mardis du cinéma - Marlon Brando : Une étoile nommée désir (1ère diffusion : 04/03/1986) 
  • Par Jacques Munier - Avec François Guerif (critique et biographe du cinéma), Gathleen Leslie (professeur de "Actors studio"), Edgar Morin (sociologue) et Juliette Gréco (chanteuse) - Avec la voix de Bernardo Bertollucci - Réalisation Claude Giovannetti 
  • 01:31 - 02:56 Opus - Earle Brown, compositeur made in USA (1ère diffusion : 12/06/1999) 
  • Par Jean-Yves Bosseur - Avec Earle Brown - Réalisation Evelyne Gayou 
  • 02:56 - 03:56 Une vie, une oeuvre - Louis de Funès (1ère diffusion : 17/11/2012) 
  • Par Matthieu Garrigou-Lagrange - Avec Stéphane Goudet (critique cinéma), Philippe Gumplowicz (musicien et musicologue), Alain Riou (Nouvel Observateur), Olivier Mongin (revue Esprit), Valère Novarina (acteur et auteur de "Pour Louis de Funes") et Bertrand Dicale (auteur d'une biographie de Louis de Funès) - Réalisation Pascale Rayet 
  • 03:56- 04:41 Les   Matins de France Culture - Droite, extrême droite : nouveaux clivages,   nouvelles alliances ? : Thierry Mariani (1ère diffusion : 30/09/2019)
  • Par   Guillaume Erner - Avec Thierry Mariani - Réalisation David Jacubowiez
  • 04:41 - 04:56 Nuits   bleues - Muddy Waters (1ère diffusion : 30/08/1990)
  • Par   Alain Weber - Réalisation Michel Creiss et Colette Chémama

Nuit du lundi 27 janvier au mardi 28 janvier 2020 

  • 00:01 - 00:51 Les mots-clés - Michel Butor (1ère diffusion : 04/09/1971) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Michel Butor 
  • 00:51 - 01:16 Chrétiens d'Orient - Pinar Selek (1ère diffusion : 26/04/2015) 
  • Par Sébastien De Courtois - Avec Pinar Selek - Réalisation Dany Journo 
  • 01:16 - 02:06 Le cinéma des cinéastes - Patrick Brion (1ère diffusion : 23/04/1978) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Patrick Brion 
  • 02:06 - 03:56 Les samedis de France Culture - Les Indiens d'Amérique du Nord : Scénario d’une extermination (1ère diffusion : 01/03/1975) 
  • Par Michel Barthélémy et Mirjana Robin - Avec Serge Moscovici, Michel Barthélémy, Pierre Clastres (ethnologue) et Robert Jaulin (ethnologue) 
  • 03:56 - 04:41 Matières à penser - Extraterritorialité : Raphaël Gauvain (1ère diffusion : 17/10/2019) 
  • Par Antoine Garapon - Avec Raphaël Gauvain (député LREM de Saône-et-Loire) - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 04:41 - 04:56 Edition spéciale - L'industrie du champagne (1ère diffusion : 07/07/1961) 
  • Par Michel Anfrol - Avec Monsieur Barrault (chef de cave de l'une des plus importantes maisons productrice de Champagne) 

Nuit du mardi 28 janvier au mercredi 29 janvier 2020 

  • 00:01 - 00:36 Voyage à la drogue 1/2 : Arcanes 70 (1ère diffusion : 25/06/1970) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Gérard Borg - Lectures de Le voyage à la drogue (Gérard Borg) par Didier Kaminka 
  • 00:36 - 02:01 Photogrammes - Raymond Roussel (1ère diffusion : 21/11/1962 Chaîne Nationale) 
  • Par Michel Foucault - Réalisation Pierre Barbier 
  • 02:01 - 04:26 Les samedis de France Culture - Sainte Russie (1ère diffusion : 10/10/1981) 
  • Par Philippe Esnault - Avec Jean Mitry et Paul Augier - Réalisation Jacques Taroni 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 28/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 29 janvier au jeudi 30 janvier 2020 

  • 00:01 - 00:41 Voyage à la drogue 2/2 : Arcanes 70 (1ère diffusion : 02/07/1970) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Gérard Borg - Lectures de "Le voyage à la drogue" (Gérard Borg) par Didier Kaminka 
  • 00:41 - 01:31 Les mots-clés - Jean Cassou (1ère diffusion : 18/09/1971) 
  • Par Pierre Lhoste - Avec Jean Cassou 
  • 01:31 - 02:32 Un fantôme pour James (1ère diffusion : 03/05/1976) 
  • De Serge Martel - Interprétation Pierre Bonzans, Colin Mann, Daniel Delprat, Denis Manuel, Henri Labussière, Didier Conti, Raoul Guillet, Jean Brunel et Catherine Laborde - Réalisation Bernard Saxel 
  • 02:32 - 03:11 Soyez témoins - Le premier tour de France cycliste en 1903 (1ère diffusion : 04/07/1956 Chaîne Parisienne) 
  • Par André Gillois - Avec Géo Lefèvre, Emile Sourdy et Eugène Christophe - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 03:11 - 04:26 Un acteur, un artiste, un homme - Michel Simon (1ère diffusion : 09/08/1961 Paris Inter) 
  • Par Gisèle Boyer et Guy Montassut - Avec Michel Simon, Paul Guth, Jean Meyer, Albert Willemetz, Henri Decoin, Maurice Chevalier, Michèle Morgan, François Villiers et Sacha Guitry - Réalisation René Wilmet 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 29/01/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 30 janvier au vendredi 31 janvier 2020 

  • 00:01 - 02:01 La Double vie de Théophraste Longuet (1ère diffusion : 30/10/1975) 
  • De Gaston Leroux - Adaptation Jean Rougeul - Interprétation François Périer, Francine Bergé, Claude Nicot, Bernard Lavalette, Jacques Degor, Jean Rougeul, Lucien Frégis, Catherine George, Jean Valmont, Jacques Maire, Bernard Jousset, Jean-Jacques Steen, Gérard Steen, Gérard Thirion, Michel Ferrand, Gérard Dournel, Christine Lauzanne, Elisabeth Biard, Jacqueline Johel et Michel Amiel - Interprétation musicale Béatrice Arnac et Mouloudji - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 02:01 - 04:01 Samedis de France-Culture - Rugby, fête de l'Occident (1ère diffusion : 09/03/1974) 
  • Par Jean Chouquet - Avec Denis Lalanne et Henri Garcia 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 30/01/2020 
  • Par Xavier Mauduit