Publicité

Nuits de France Culture - Juillet 2021

Par
Anne Sylvestre
Anne Sylvestre
© Radio France

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons la Nuit rêvée de Claire Simon, Anne Sylvestre, Bruno Doucey et 2 Nuits George Sand, une Nuit des Manuscrits puis Barbara Carlotti, Jérôme Bel, Yolande Zauberman, une Nuit des Gares et la Nuit rêvée de Mohamed El Khatib.

Nuit du mercredi 30 juin au jeudi 01 juillet 2021 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Claire Simon 

Par Mathilde Wagman 

Publicité
  • 00:01 - 00:32 La Nuit rêvée de Claire Simon - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 04/06/2017) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Claire Simon - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:32 - 01:07 Heure de culture française - Les utopies réelles ou lieux et autres lieux, par Michel Foucault (1ère diffusion : 07/12/1966) 
  • Par Robert Valette - Lectures René Farabet et Pierre Olivier 
  • 01:07 - 01:57 Hors champs -  Semaine spéciale Emmanuel Carrère 2/5 : Ecrivain et cinéaste (1ère diffusion : 04/11/2014) 
  • Par Laure Adler - Avec Emmanuel Carrère - Réalisation Didier Lagarde et Brigitte Bouvier 
  • 01:57 - 02:42 Microfilms - Johan van der Keuken pour son film "Le masque" (1ère diffusion : 25/02/1990) 
  • Par Serge Daney - Avec Johan van der Keuken - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 02:42 - 03:12 A voix nue - Annie Ernaux 4/5 (1ère diffusion : 07/11/2002) 
  • Par Geneviève Brisac - Avec Annie Ernaux - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 03:12 - 03:35 La Nuit rêvée de Claire Simon - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 04/06/2017) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Claire Simon - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:35 - 04:35 Rwanda, un génocide oublié 3/25 : Des génocidaires ordinaires (1ère diffusion : 30/07/2003) 
  • Par Laure de Vulpian - Avec Annette Wiewiorka, Jean Hatzfeld, Stéphane Audoin-Rouzeau  et Michèle Hirsch - Et des extraits des minutes sonores du procès qui  s’est tenu entre avril et juin 2001 devant la Cour d’assises de  Bruxelles, procès de quatre accusés rwandais jugés pour leur  participation au génocide. On entend dans cet épisode le président de la  Cour d’assises, Luc Maes ; et les accusés : Vincent Ntezimana, Alphonse Higaniro, Consolata Mukangango et Julienne Mukabutera - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 04:35 - 05:05 A voix nue - Pierre Michon 1/5 : La maison des Cards (1ère diffusion : 25/11/2002) 
  • Par Colette Fellous - Avec Pierre Michon - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 05:05 - 05:30 Histoires de peinture - Vermeer fin et flou (1ère diffusion : 15/08/2003) 
  • Par Daniel Arasse - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 05:30 - 05:55 La mémoire en chantant - Fernand Raynaud (1ère diffusion : 26/09/1987) 
  • Par François-Régis Barbry - Réalisation Colette Chemama 
  • 05:55 - 06:25 A voix nue - Stanley Cavell 4/5 : L’importance du cinéma (1ère diffusion : 24/01/2008) 
  • Par Philippe Petit - Avec Stanley Cavell - Réalisation Laetitia Coïa 
  • 06:25 - 06:31 La Nuit rêvée de Claire Simon - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 04/06/2017) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Claire Simon - Réalisation Virginie Mourthé 

Et en complément : 

06:31 - 06:57 Les chemins de la connaissance - Morphologie des contes d’Andersen 3/5 : La neige de la lecture (1ère diffusion : 01/01/2003) 

Par Jacques Munier - Avec Marc Auchet - Réalisation Bruno Sourcis 

Nuit du jeudi 01 au vendredi 02 juillet 2021 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée d'Anne Sylvestre

Par Philippe Garbit 

  • 00:01 - 00:36 La Nuit rêvée d'Anne Sylvestre - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 05/05/2013) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne Sylvestre - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:36 - 01:41 Documentaire d'été - Hommage à Félix Leclerc (1ère diffusion : 10/08/1988) 
  • Par François-Régis Barbry 
  • 01:41 - 02:26 Marie Noël (1ère diffusion : 30/11/1960 Chaîne Nationale) 
  • Par Raymond Escholier 
  • 02:26 - 02:43 Panorama - Un quart d'heure avec Cora Vaucaire (1ère diffusion : 27/05/1956 Paris Inter) 
  • Par la Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Avec Cora Vaucaire 
  • 02:43 - 03:18 Le rythme et la raison - François Rauber : Profession orchestrateur (1ère diffusion : 18/07/1994) 
  • Par Thierry Aveline - Avec François Rauber - Réalisation El Mondher Babai 
  • 03:18 - 03:46 La Nuit rêvée d'Anne Sylvestre - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 05/05/2013) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne Sylvestre - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:46 - 04:11 Parti pris - Annie Leclerc (1ère diffusion : 20/10/1976) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Annie Leclerc 
  • 04:11 - 05:11 Mémoires du siècle - Jacques Canetti (1ère diffusion : 21/08/1990) 
  • Par Janine Marc-Pezet - Avec Jacques Canetti - Réalisation Pascale Rayet 
  • 05:11 - 05:41 A voix nue - Michel Feuillat : La saga des vins, 1 (1ère diffusion : 13/12/2004) 
  • Par Hervé This - Avec Michel Feuillat (professeur émérite à l'Université de Bourgogne) - Réalisation Judith Astier 
  • 05:41 - 06:26 Entretiens Colette 2/3 : Parties 3 et 4 (1ère diffusion : 27/02 et 03/03/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Parinaud - Avec Sidonie-Gabrielle Colette, dite Colette 
  • 06:26 - 06:31 La Nuit rêvée d'Anne Sylvestre - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 05/05/2013) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Anne Sylvestre - Réalisation Virginie Mourthé 

Et en complément : 

06:32 - 06:58 Les chemins de la connaissance - Morphologie des contes d’Andersen 4/5 : L’improvisateur (1ère diffusion : 02/01/2003)

Par Jacques Munier - Avec Régis Boyer - Réalisation Bruno Sourcis 

Nuit du vendredi 02 au samedi 03 juillet 2021 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Bruno Doucey 

Par Albane Penaranda 

  • 00:01 - 00:45 La Nuit rêvée de Bruno Doucey - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 22/11/2015) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Bruno Doucey - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:45 - 01:50 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Pierre Seghers (1ère diffusion : 17/10/1959) 
  • Par José Pivin - Avec Pierre Seghers - Réalisation José Pivin 
  • 01:50 - 02:35 Poésie chantée (1ère diffusion : 29/12/1961 Paris Inter) 
  • Par André Almuro - Interprétation Hélène Martin, Christian Richard, Jocelyn Faye, Marc Ogeret, Francesca Solleville, Michel Aubert, Anne Sylvestre et Germaine Montero 
  • 02:35 - 03:00 Les temps modernes - La mémoire en chantant : Angélique Ionatos (1ère diffusion : 07/02/1998) 
  • Par François-Régis Barbry - Avec Angélique Ionatos - Réalisation Solange Yanowska 
  • 03:00 - 03:25 Les chemins de la connaissance - Théodore Monod 2/5 : Les voyages (1ère diffusion : 23/02/1982) 
  • Par Claude Herviant et Jean-Pierre Spilmont 
  • 03:25 - 04:00 La Nuit rêvée de Bruno Doucey - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 22/11/2015) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Bruno Doucey - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:00 - 04:50 Le risque de traduire, 3 (1ère diffusion : 17/10/1959) 
  • Par Andrée Appercelle et Georges Kassai - Avec Jean Tardieu, Armand Monjo, Elsa Triolet, Pierre Seghers et Andrée Appercelle - Réalisation Jean-Pierre Colas 
  • 04:50 - 05:55 Euphonia - Grenade, rythmes et nostalgies 2/5 : Federico Garcia Lorca poète passionné de musique (1ère diffusion : 29/05/1990) 
  • Par Brigitte Masson - Avec Carmen Bernand, Juan de Loxa et Luis Garcia Montero - Réalisation Christian Le Targat 
  • 05:55 - 06:25 Ombres vivantes - Max Jacob (1ère diffusion : 06/11/1947) 
  • Par Francis Carco - Réalisation Francis Carco 
  • 06:25 - 06:30 La Nuit rêvée de Bruno Doucey - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 22/11/2015) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Bruno Doucey - Réalisation Virginie Mourthé 

Et en complément : 

06:31 - 06:57  Les chemins de la connaissance - Morphologie des contes d’Andersen 5/5 :  L’écrivain et les contes (1ère diffusion : 03/01/2003) 

Par Jacques Munier - Avec Karl Ejby Poulsen - Réalisation Bruno Sourcis 

Nuit du samedi 03 au dimanche 04 juillet 2021 

Nouvelle diffusion de la Nuit George Sand 1/2 

Par Philippe Garbit

Avec Brigitte Diaz, José-Luis Diaz, Macha Méril, Claude Schopp et Thierry Bodin 

  • 00:00 - 00:38 La Nuit George Sand 1/2 - Entretien 1/4 avec Brigitte Diaz et José-Luis Diaz (1ère diffusion : 08/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Brigitte Diaz et José-Luis Diaz - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:38 - 02:10 Césarine Dietrich (1ère diffusion : 05/09/1959 Chaîne Parisienne) 
  • De George Sand - Adaptation Jacques Dapoigny - Interprétation Aurore Sand, Yvonne Gaudeau, Anne-Marie Rochand, Andrée Lafayette, Mireille Gauch, Emilienne Laffont, Régine Serva, André Burgère, Dominique Buckardt, Jean-Charles Thibault, Jacques Anquetil, René Alie, Julien Lacroix, Henry Prestat, Jean Loisel, Pierre Naugier, Harry Krimer et la Compagnie André Delferrière - Réalisation Ange Gilles 
  • 02:10 - 02:55  Les grandes conférences - Conférence d'André Maurois - George Sand : La  jeune fille et le mariage (1ère diffusion : 04/09/1950 Chaine  nationale) 
  • Par André Maurois 
  • 02:55 - 03:27 De bouche à oreille - George Sand : manger nature (1ère diffusion : 08/02/2004) 
  • Par Renée Elkaïm-Bollinger - Avec Béatrice Didier et Hortense Dufour - Réalisation Pascale Rayet 
  • 03:27 - 04:00 La Nuit George Sand 1/2 - Entretien 2/4 avec Macha Méril (1ère diffusion : 08/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Macha Méril - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:00 - 04:32  Plaisir de la Lecture - Selon Marcel Proust : "François le Champi" de  George Sand (1ère diffusion : 06/12/1960 Chaîne Nationale) 
  • Par Radiodiffusion Télévision Française (RTF) - Interprétation René Clermont et Marie Nicole 
  • 04:32 - 05:34 Euphonia - Les Ecrivains français romantiques et la musique : George Sand (1ère diffusion : 18/05/1988) 
  • Par Rémy Stricker et Jeanne-Martine Vacher - Réalisation Gérard Brodin 
  • 05:34 - 06:02 La Nuit George Sand 1/2 - Entretien 3/4 avec Claude Schopp et Thierry Bodin (1ère diffusion : 08/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Claude Schopp et Thierry Bodin - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 06:02 - 06:52 Les grandes conférences - Georges Sand et Alfred de Musset (1ère diffusion : 11/09/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Maurois 
  • 06:52 - 06:58 La Nuit George Sand 1/2 - Entretien 4/4 avec Brigitte Diaz et José-Luis Diaz (1ère diffusion : 08/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Brigitte Diaz et José-Luis Diaz - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 04 au lundi 05 juillet 2021 

Nouvelle diffusion de la Nuit George Sand 2/2 

Par Philippe Garbit

Avec Michelle Perrot, Olivier Bara et Béatrice Agenin 

  • 00:00 - 00:38 La Nuit George Sand 2/2 - Entretien 1/4 avec Michelle Perrot (1ère diffusion : 15/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Michelle Perrot - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:38 - 01:28 Une promenade en Berry avec George Sand (1ère diffusion : 04/11/1961 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jean Cosmos - Interprétation Jacqueline Maillan et José Artur - Réalisation Claude Dupont 
  • 01:28 - 01:58 Si Peau d'Ane m'était conté - La Petite Fadette (1ère diffusion : 07/07/1961 Chaîne Parisienne) 
  • De George Sand - Par Géraldine Gérard - Avec Raphaël Sorin - Réalisation René Jentet 
  • 01:58 - 02:58 Les grandes conférences - George Sand et 1848 (1ère diffusion : 02/10/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Maurois 
  • 02:58 - 03:27 La Nuit George Sand 2/2 - Entretien 2/4 avec Olivier Bara (1ère diffusion : 15/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Olivier Bara - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:27 - 04:27 Georges Lubin : En intimité avec George Sand (1ère diffusion : 20/09/1992) 
  • Par Anice Clément - Réalisation Brigitte Mazire 
  • 04:27 - 05:01  Les Grands rôles du répertoire dramatique français - "Les beaux  messieurs du bois doré" (1ère diffusion : 08/09/1961 Chaîne Nationale) 
  • De George Sand - Par Pierre Descaves - Réalisation Olivier d’Horrer 
  • 05:01 - 05:30 La Nuit George Sand 2/2 - Entretien 3/4 avec Béatrice Agenin (1ère diffusion : 15/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Béatrice Agenin - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 05:30 - 06:18 Le journal de ma vie : Episodes 1 à 5 (1ère diffusion : du 21 au 25/10/1963 Paris Inter) 
  • De George Sand - Adaptation Lenoir Jacqueline - Lecture Juliette Gréco - Réalisation Marcel Sicard 
  • 06:18 - 06:53 Les grandes conférences - George Sand : La bonne dame de Nohant (1ère diffusion : 09/10/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Maurois 
  • 06:53 - 06:58 La Nuit George Sand 2/2 - Entretien 4/4 avec Michelle Perrot (1ère diffusion : 15/11/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Michelle Perrot - Réalisation Virginie Mourthé 

---------   Début de la Grille d'été 2021   ---------

Nuit du lundi 05 juillet au mardi 06 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:07 Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 1/13 : -Partîmes de Saint-Malo (1ère diffusion : 13/08/1984) 
  • Par Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec Les Joggers : Luc Frémont et Stéphane Boulais, Joe Klipffel  (écrivain et amateur de Saint Malo), Isabelle Frémont et les remparts  et les mouettes de Saint Malo - Réalisation Jean-Daniel Lafond 
  • 01:07 - 02:07 Une vie, une oeuvre - Annemarie Schwarzenbach, l’ange inconsolable (1ère diffusion : 21/04/2018) 
  • Par Vinciane Moeschler - Avec Véronique Aubouy, Daniel Girardin, Anne Bisang, Nicole Le Bris et Dominique Grente - Réalisation Ghislaine David 
  • 02:07 - 03:07  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 1/19 (1ère diffusion :  16/12/1957 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:07 - 04:32 La matinée des autres - La bière ou l'oeuvre au malt (1ère diffusion : 25/06/1996) 
  • Par Marion Thiba - Avec Bertrand Hell, Robert Charlebois et Jacques Bosser - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 04:32 - 05:02 Indicatif futur - Regards sur le monde à venir : A propos de France Culture (1ère diffusion : 13/01/1975) 
  • Par Claude Dupont - Avec Yves Jaigu et Pierre Andreu 
  • 05:02 - 05:27 A vous Mesdames - Cinquante ans de Génie féminin (1ère diffusion : 26/12/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par Georges Delamare 
  • 05:27 - 06:27 François Périer reçoit 4/10 (1ère diffusion : 28/09/1973) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Pascal Jardin, Philippe Bouvard et Sona Ghazarian - Réalisation Guy Delaunay 
  • 06:27 - 06:56 Bouvard et Pécuchet 1/10 - Multidiffusion du 05/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du mardi 06 juillet au mercredi 07 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:02 Semaine titre - Boris Vian, du jazz à l'opéra 1/8 : Le jazz (1ère diffusion : 25/06/1979) 
  • Par Noël Simsolo  - Avec Claude Léon (batteur, ami de Boris Vian), Claude Abadie, Claude  Luter (clarinettiste, saxophoniste, chef d'orchestre de jazz), Jack  Diéval (pianiste de jazz, compositeur, animateur de radio et de  télévision), Maurice Cullaz  (journaliste de jazz) et Jacques Canetti (directeur artistique,  producteur musical) - Textes de Boris Vian dits par Jean-Pierre Cassel -  Réalisation El'Monder Babaï 
  • 01:02 - 02:07  Nuits magnétiques - Les premiers pas, une beauté à couper le souffle  autour des photos de Diane Arbus (1ère diffusion : 31/10/1986) 
  • Par Olivier Kaeppelin - Avec Patrick Roegiers et Jacques Teboul - Réalisation Anne-Marie Chapoullié 
  • 02:07 - 03:09  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 2/19 (1ère diffusion :  23/12/1957 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:09 - 05:09 Le Bon plaisir - Marcel Gotlib (1ère diffusion : 13/12/1997) 
  • Par Ruth Stégassy - Avec Claire Bretécher, Jean Solé, Patrice Leconte, Richard Gotainer, Daniel Goossens et Gotlib - Réalisation Josette Colin 
  • 05:09 - 05:44 Paysages - La Corse (1ère diffusion : 16/07/1951 Chaîne Parisienne) 
  • Par Stéphane Pizella 
  • 05:44 - 06:15 Secret professionnel - La barbe (1ère diffusion : 20/11/2016) 
  • Par  Charles Dantzig - Avec Jean-Marie Le Gall (professeur d'histoire  moderne à l'université de Paris I, et auteur de "Un idéal masculin ?  barbes et moustaches du XVe au XVIIIe) - Réalisation Clotilde Pivin 
  • 06:15 - 06:28 Radio Pastiche - Le Magazine de la TSF (1ère diffusion : 15/04/1950 Chaîne Parisienne) 
  • Par Michel Mery et Jacques Provins 
  • 06:27 - 06:56 Bouvard et Pécuchet 2/10 - Multidiffusion du 06/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du mercredi 07 juillet au jeudi 08 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:02 Mises en scène 9/17 : Roger Planchon (1ère diffusion : 14/07/1974) 
  • Par Guy Dumur  - Avec Roger Planchon (directeur de théâtre, metteur en scène,  dramaturge, cinéaste, comédien), Bernard Dort (universitaire,  théoricien, traducteur et praticien du théâtre, écrivain et essayiste)  et Emmanuel Le Roy Ladurie (historien) 
  • 01:02 - 02:07 Paroles d'actrices - Catherine Deneuve (1ère diffusion : 08/08/2009) 
  • Par Jérôme Clément - Avec Catherine Deneuve - Réalisation Christine Robert 
  • 02:07 - 03:12  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 3/19 (1ère diffusion :  06/01/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:12 - 03:47 Les après midi de France Culture - Souvenirs d'Irène Joliot Curie (1ère diffusion : 17/03/1976) 
  • Par Georges Léon - Avec Irène Joliot-Curie et Jean Teillac 
  • 03:47 - 04:17  Bonnes nouvelles, grands comédiens - Jean-Louis Trintignant dit un  texte de Baudelaire : Le théâtre de Séraphin (extrait des Paradis  artificiels) (1ère diffusion : 12/08/1971) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Jean Louis Trintignant - Réalisation Alain Barroux 
  • 04:17 - 05:02 Tels qu’en eux-mêmes - Hans Christian Andersen 1/3 (1ère diffusion : 13/04/1972) 
  • Par  Jacques Fayet et Philippe Soupault - Présentation de Jacques Fayet -  Lectures de textes de et sur Hans Christian Andersen par Philippe Moreau  et Béatrix Brunel ; "Le Vilain Petit Canard" avec Danièle Delorme, Yves  Robert, Christiane Lasquin, Marguerite Cassan, Claude Dasset et Becky Rosanes - Réalisation Guy Delaunay 
  • 05:02 - 06:27 Une vie, une oeuvre - Benedetto Croce (1ère diffusion : 13/10/1988) 
  • Par Pascale Lismonde - Avec Piero Craveri  (petit-fils de Benedetto Croce, politicien, historien), Bruno Pinchard  (écrivain français, docteur et professeur de philosophie, chargé de  recherches au CNRS), Gerardo Marotta (avocat, philosophe, directeur de  l'Institut d'Etudes Philosophiques de Naples), Giuseppe Galasso (historien, député, secrétaire de l'Institut de l'Histoire de la Patrie à Naples), Raffaello Franchini (professeur de philosophie à l'Université de Naples, essayiste) et Giovanni Pugliese-Carratelli (académicien, historien de l’Antiquité, ancien directeur de l'Ecole normale supérieure de Pise) - Lectures Depe Dego et Pascal Mazzotti - Réalisation Christine Berlamont 
  • 06:27 - 06:56 Bouvard et Pécuchet 3/10 - Multidiffusion du 07/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du jeudi 08 juillet au vendredi 09 juillet 2021

  • 00:02 - 01:17 Qui êtes-vous ? - François Périer (1ère diffusion : 15/10/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par André Gillois - Avec François Périer - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 01:17 - 02:12 Les mardis littéraires - Hommage à Christophe Tarkos (1ère diffusion : 28/12/2004) 
  • Par Pascale Casanova - Avec Katalin Molnar, Philippe Beck, et les voix de Christophe Tarkos, Jean-Marie Gleize et Christian Prigent - Réalisation Daniel Finot 
  • 02:12 - 03:12  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 4/19 (1ère diffusion :  13/01/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:12 - 03:42 Le siècle en marche - Le crime et nous (1ère diffusion : 05/12/1950 Chaîne Parisienne) 
  • Par Paul Guimard - Avec Francis Raoul, Charles Sannié, Pierre Bouchardon, Jean Marquiset et René Piédelièvre - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 03:42 - 04:17  Les chemins de la connaissance - L'Orient le plus proche : Voyageurs au  Maghreb du siècle passé 7/10 (1ère diffusion : 08/11/1983) 
  • Par Régis Labourdette - Avec Denise Brahimi 
  • 04:17 - 05:01 Tels qu’en eux-mêmes - Hans Christian Andersen 2/3 (1ère diffusion : 20/04/1972) 
  • Par  Jacques Fayet et Philippe Soupault - Présentation Jacques Fayet -  Lectures de textes de et sur Hans Christian Andersen par Catherine Dagand, "La Petite Poucette" par Nicole Louvier  - Extrait de "Le Rossignol de l'Empereur" adapté par Philippe Soupault,  avec Nicole Nerval et Roger Karl - Réalisation Guy Delaunay 
  • 05:01 - 06:28 Nuits magnétiques - Les aborigènes d'Australie (1ère diffusion : 05/10/1983) 
  • Par Jean Daive - Avec Shan Benson, Suzanne Paget et Gawirrin Gumana - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 06:28 - 06:57 Bouvard et Pécuchet 4/10 - Multidiffusion du 08/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert

Nuit du vendredi 09 juillet au samedi 10 juillet 2021 

  • 00:01 - 02:06 Extrait : Théâtre et université - Le Distrait (1ère diffusion : 15/12/1966) 
  • De Jean-François Regnard - Réalisation Eléonore Cramer 
  • 02:06 - 03:06  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 5/19 (1ère diffusion :  20/01/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:06 - 03:26 Les chemins de la connaissance - Visages de Rudyard Kipling, 4 : Kim (1ère diffusion : 11/12/1980) 
  • Par Christian Jacq - Avec Hubert Teyssandier 
  • 03:26 - 04:01 Plein feu sur les spectacles du monde - Françoise Sagan (1ère diffusion : 13/09/1960) 
  • Par René Wilmet - Présentation Jacques Marcerou - Avec Françoise Sagan, Michel Déon, Francis Ambrière, André Barsacq et Roger Régent 
  • 04:01 - 04:46 Tels qu’en eux-mêmes - Hans Christian Andersen 3/3 (1ère diffusion : 27/04/1972) 
  • Par  Jacques Fayet et Philippe Soupault - Présentation Jacques Fayet -  Lectures de textes de et sur Hans Christian Andersen par Lisette  Lemaire, Pierre Olivier et Gaëtan Jor ; "La Bergère et le Ramoneur" avec Anne Vernon et Lisette Lemercier et "Le Petit Soldat de plomb" par Danielle Darrrieux - Réalisation Guy Delaunay 
  • 04:46 - 06:27 Conférence de Stockhausen aux Rencontres internationales d'art contemporain (1ère diffusion : 27/08/1974) 
  • Par  l'Office national de radiodiffusion télévision française (ORTF) - Avec  Karlheinz Stockhausen - Illustrations musicales extraites de son oeuvre : Kontakte 
  • 06:27 - 06:57 Bouvard et Pécuchet 5/10 - Multidiffusion du 09/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du samedi 10 juillet au dimanche 11 juillet 2021 

23:00 - 23:56 Faits divers - Vive la mariée ! (1ère diffusion : 01/12/1953 Chaîne Parisienne) 

De Nino  Frank - Interprétation Louis Arbessier (Le marquis de Saint Guy), Odette Barrois (la Princesse), Nelly Benedetti (la Comtesse Nikia), Maurice Biraud (le chef de gare), Florence Brière (le duchesse d'Ombre), Pierre Dac (le Roi Victor), Pierre Delbon  (le Prince Amédée), Gabrielle Fontan (Mama, la vieille nounou), Louis  de Funès (le Diable), Albert Gercourt (Quenelle, garde du palais),  Jean-Pierre Lituac (le Chevalier Bombard) et Pierre Olivier (le Comte de Castillon) - Réalisation Pierre Billard 

--------------- 

Nuit des Manuscrits 

Par Philippe Garbit 

Avec Nathalie Mauriac et Joël July 

  • 23:56 - 00:31 Nuit des Manuscrits - Entretien 1/3 avec Nathalie Mauriac (1ère diffusion : 10/07/2021) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Nathalie Mauriac - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:31 - 01:18 Extrait : Les vivants et les dieux - Symboles et religions : Les textes de Qûmran (1ère diffusion : 03/01/2009) 
  • Par Michel Cazenave - Avec André Paul (spécialiste des religions sémitiques anciennes) et Kathell Berthelot (Centre de Recherches français de Jérusalem, chercheuse au CNRS) - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 01:18 - 01:49 Le salon noir - Petite histoire d'un faussaire : Vrain-Lucas et la correspondance de Vercingétorix (1ère diffusion : 17/03/2015) 
  • Par  Vincent Charpentier - Avec Gérard Coulon (archéologue, historien et  écrivain, conservateur en chef du patrimoine) - Réalisation Vanessa Nadjar 
  • 01:49 - 02:41 La liberté coupable - Le Marquis de Sade : les 120 journées de Sodome (1ère diffusion : 13/10/1962 France III Nationale) 
  • Par Gilbert Lély - Réalisation Alain Barroux 
  • 02:41 - 02:52 Heure de culture française - Leur premier manuscrit : Hervé Bazin (1ère diffusion : 08/03/1960 France III Nationale) 
  • Par Noëlle Greffe - Avec Hervé Bazin 
  • 02:52 - 03:22 Trésors des manuscrits de la Bibliothèque Nationale - Manuscrits enluminés du 17ème siècle (1ère diffusion : 27/06/1961 France III Nationale) 
  • Par Francine Leullier et Jean Porcher - Avec Madeleine Portcamer 
  • 03:22 - 03:57 Nuit des Manuscrits - Entretien 2/3 avec Joël July  (1ère diffusion : 10/07/2021) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Joël July - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:57 - 04:05 Paris vous parle - Au sujet du manuscrit des procès de Jeanne la pucelle (1ère diffusion : 15/04/1954 Chaîne Nationale) 
  • Par Frédéric Pottecher 
  • 04:05 - 05:36 Surpris par la nuit - Les manuscrits ne brûlent pas : Le KGB et la littérature (1ère diffusion : 22/06/2005) 
  • Par Kristel Le Pollotec - Avec Michel Parfenov (éditeur et traducteur), Anne Coldefy (traductrice et maitre de conférences à Paris IV), Catherine de Pretto (professeur à Paris IV), Christine Zeytounian (traductrice et poète), Macha Siniavski et Alexis Berelowitch (traducteur) - Réalisation Anne Fleury 
  • 05:36 - 05:54  Extrait : Heure de culture française - Casanova et son temps : Histoire  du manuscrit des mémoires de Casanova (1ère diffusion : 09/06/1959  France III Nationale) 
  • Par Jean Bloch-Michel 
  • 05:54 - 06:21 Trésors des manuscrits de la  Bibliothèque Nationale - Autour de Madame de Staël et de Juliette Récamier (1ère diffusion : 22/05/1961 France III Nationale) 
  • Par Francine Leullier, Madeleine Cottin et Jean Porcher 
  • 06:21 - 06:36 Format de poche - Le manuscrit trouvé à Saragosse (1ère diffusion : 09/04/1973) 
  • Par Cella Minart - Avec Roger Caillois 
  • 06:36 - 06:49 Extrait : Heure de culture française - Un bienfaiteur de l'histoire de la littéraire française : Spoelberch de Lovenjoul (1ère diffusion : 06/01/1958 France III Nationale) 
  • Texte de Mario Roques - Lectures Marcel Laporte 
  • 06:49 - 06:54 Nuit des Manuscrits - Entretien 3/3 avec Nathalie Mauriac (1ère diffusion : 10/07/2021) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Nathalie Mauriac - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 11 juillet au lundi 12 juillet 2021 

23:01 - 23:57 Pages entomologiques de Jean-Henri Fabre 1/8 : La Mante (1ère diffusion : 16/08/1978) 

Par Michel Anthonioz - Avec Pierre Teocchi (conservateur du Musée de l'Harmas à Sérignan) - Réalisation Janine Antoine 

--------------- 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Barbara Carlotti 

Par Albane Penaranda 

  • 23:58 - 00:49 La Nuit rêvée de Barbara Carlotti - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 02/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Barbara Carlotti - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:49 - 01:20 Entretiens avec Brion Gysin, 4ème partie : La Dream Machine (1ère diffusion : 10/02/1977) 
  • Par Jean Daive - Avec Brion Gysin (artiste performer, poète, peintre, écrivain) 
  • 01:20 - 01:40 Les chemins de la connaissance - Le songe de Poliphile ou la transfiguration du monde : 4ème partie, La postérité littéraire (1ère diffusion : 06/01/1994) 
  • Par Jacqueline Kelen - Avec Gilles Polizzi (professeur de littérature française du 16ème siècle, spécialiste du roman à la Renaissance) et Françoise Joukovsky (spécialiste de la Renaissance, professeur de lettres) - Lectures Marc-Henri Boisse - Réalisation François Caunac 
  • 01:40 - 02:06 Les bonnes feuilles - Philippe Vasset pour son roman "La conjuration" (1ère diffusion : 02/08/2013) 
  • Par Augustin Trapenard et Sandrine Treiner - Avec Philippe Vasset (journaliste et écrivain) - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 02:06 - 02:50 La suite dans les idées - Sociologica Corsica (1ère diffusion : 01/09/2018) 
  • Par Sylvain Bourmeau - Avec Jean-Louis Fabiani (professeur de sociologie à la Central European University et directeur d'études retraité à l'EHESS) et Laure Limongi (écrivain et éditrice) - Réalisation Anne Perez 
  • 02:50 - 03:19 Documentaire d'été - Musiques hybrides - New Wave - Enfants mutants, 7ème partie : Bauhaus (1ère diffusion : 09/08/1983) 
  • Par Jean Couturier - Avec des titres du groupe Bauhaus 
  • 03:19 - 03:57 La Nuit rêvée de Barbara Carlotti - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 02/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Barbara Carlotti - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:57 - 04:27 A voix nue - Bertrand Burgalat, 3ème partie : Tricatel, ma boîte à musique (1ère diffusion : 14/02/2018) 
  • Par Matthieu Conquet - Avec Bertrand Burgalat (producteur, musicien, compositeur, arrangeur et chanteur) - Réalisation Thomas Beau 
  • 04:27 - 04:58 Tribune des critiques - Le mythe du dandy (1ère diffusion : 08/03/1972) 
  • Par Pierre Barbier - Avec Emilien Carassus  (Docteur ès lettres, professeur de littérature française), Luc Estang  (romancier, journaliste, essayiste et poète), Hubert Juin (poète,  romancier, essayiste et critique littéraire) et Stanislas Fumet  (Essayiste, poète, éditeur, critique d'art) 
  • 04:58 - 06:30 Surpris par la nuit - Fiction du modèle : Jean-Jacques Schuhl (1ère diffusion : 21/09/2000) 
  • Par Patrick Amine - Avec Jean-Jacques Schuhl (écrivain), Ingrid Caven (actrice et chanteuse), Josyane Savigneau (biographe et journaliste) et Philippe Sollers (écrivain) - Lectures Jean-Jacques Schuhl, Garance Clavel, Jérôme Robart et Geneviève Crouzet - Réalisation Jacques Taroni 
  • 06:30 - 06:51 Carnet de notes - "Phantom of the Paradise" de Brian De Palma (1ère diffusion : 14/06/2000) 
  • Par Philippe Langlois - Avec la musique de Paul Williams pour le film "Phantom of the Paradise" de Brian De Palma - Réalisation Gilles Mardirossian 
  • 06:51 - 06:57 La Nuit rêvée de Barbara Carlotti - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 02/02/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Barbara Carlotti - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du lundi 12 juillet au mardi 13 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:07 Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 2/13 : -Pour élargir le large (1ère diffusion : 14/08/1984) 
  • Par Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec Joe Klipffel  (écrivain et amateur de Saint Malo), Robert Grenier (archéologue  subaquatique d'Ottawa), Jean Gagne (historien des sciences et navigateur  du Québec) et Michel Serres (philosophe et marin de Paris en transit à  New York) - Réalisation Jean-Daniel Lafond 
  • 01:07 - 02:12 Une vie une oeuvre - Pierre Dac, 1893-1975 (1ère diffusion : 20/03/2011) 
  • Par Céline du Chéné - Alternance d'archives sonores et d'interviews avec Jacques Pessis, Jean-Louis Crémieux-Brilhac, Jean-Michel Ribes, Jérôme Savary, Pierre-Arnaud de Chassy-Poulay, Roger-Pol Droit et Pierre Dac - Réalisation Marie-Ange Garrandeau 
  • 02:12 - 03:14  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 6/19 (1ère diffusion :  27/01/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:14 - 03:44 Studio danse - Odile Duboc (1ère diffusion : 08/01/2000) 
  • Par Laurent Goumarre, Stéphane Bouquet et Aude Lavigne - Avec Odile Duboc et Françoise Michel - Réalisation Gérard Brodin 
  • 03:44 - 04:14 Oeuvres et chefs d'oeuvre en France - Eugène Delacroix à Saint-Sulpice (1ère diffusion : 03/08/1979) 
  • Par François Leyritz 
  • 04:14 - 05:29  A voix nue - Pierre Messmer 1/2 : 1- Une jeunesse aventureuse, 2- La  France Libre devient la France combattante, 3- De la Mauritanie à Dakar  (1ère diffusion : 08, 09 et 10/12/1997) 
  • Par Philippe de Saint Robert - Avec Pierre Messmer - Réalisation Daniel Finot 
  • 05:29 - 06:27 Les jeudis littéraires - Edward Saïd (1ère diffusion : 18/04/2002) 
  • Par Pascale Casanova - Avec Edward Saïd - Réalisation Anne Franchini 
  • 06:27 - 06:57 Bouvard et Pécuchet 6/10 - Multidiffusion du 12/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du mardi 13 juillet au mercredi 14 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:02 Semaine titre - Boris Vian, du jazz à l'opéra 2/8 : Le théâtre (1ère diffusion : 26/06/1979) 
  • Par Noël Simsolo et Dominique Rabourdin - Avec Jacqueline Pierreux (actrice, productrice), Daniel Ivernel (acteur), Zanie Campan (actrice), Guy Saint-Jean (acteur), André Reybaz (acteur, metteur en scène), Claude Léon (batteur, ami de Boris Vian), Éléonore Hirt (actrice), André Thorent  (acteur) et Vernon Wolf - Avec en archives, la voix de Boris Vian -  Textes de Boris Vian dits par Jean-Pierre Cassel - Réalisation El'Monder Babaï 
  • 01:02 - 02:02 Villes mondes - Pékin : Escale 1 : Le darwinisme made in China (1ère diffusion : 22/06/2014) 
  • Par Alain Lewkowicz - Réalisation Anne Franchini 
  • 02:02 - 03:02  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 7/19 (1ère diffusion :  03/02/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:02 - 03:37 Ça rime à quoi - Lyonel Trouillot (1ère diffusion : 12/09/2009) 
  • Par Sophie Nauleau - Avec Lyonel Trouillot - Réalisation Patrick Molinier 
  • 03:37 - 04:12 Tribune des critiques - Tribune consacrée à Adrienne Monnier (1ère diffusion : 03/11/1965) 
  • Par Pierre Barbier  - Avec André Beucler, Henri Hoppenot, Michel Cournot, Luc Estang et Roger Grenier 
  • 04:12 - 05:02 A voix nue - Pierre Messmer 2/2 : 4- Le retour du Général de Gaulle, 5- Pierre Messmer succède à Jacques Chaban-Delmas (1ère diffusion : 11 et 12/12/1997) 
  • Par Philippe de Saint Robert - Avec Pierre Messmer - Réalisation Daniel Finot 
  • 05:02 - 06:27 Opus - David McNeil, un de la "bande à Barouh" (1ère diffusion : 28/02/1998) 
  • Par David Jisse - Avec David McNeil et Jacques A. Bertrand - Réalisation Patricia Prigent 
  • 06:27 - 06:57 Bouvard et Pécuchet 7/10 - Multidiffusion du 13/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du mercredi 14 juillet au jeudi 15 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:02 Mises en scène 10/17 :  Antoine Vitez (1ère diffusion : 08/09/1974) 
  • Par Guy Dumur - Avec Antoine Vitez, Nada Strancar, Christine Gagnieux et Bernard Dort 
  • 01:02 - 02:07 Villes mondes - Pékin : Escale 2 : Ville-mondes, ville-monstre ? (1ère diffusion : 29/06/2014) 
  • Par Alain Lewkowicz - Réalisation Anne Franchini 
  • 02:07 - 03:09  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 8/19 (1ère diffusion :  10/02/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:09 - 03:44 Un poco agitato - Médéric Collignon (1ère diffusion : 09/06/2004) 
  • Par Yvan Amar - Avec Médéric Collignon - Réalisation Jean-Philippe Navarre 
  • 03:44 - 04:39 Les après-midi de France Culture - Coloration jeunesse : La vie quotidienne des adolescents (1ère diffusion : 24/04/1974) 
  • Par Jacques Pradel, Michel Gonzales, Pierre-Yves Leprince et Paula Jacques 
  • 04:39 - 06:26  Les samedis de France Culture - Le paradoxe du comédien, version 2000 :  De l'acteur à l'ordinateur (1ère diffusion : 15/02/1975) 
  • Par Alain Barroux - Avec Judith Magre, Silvia Monfort, Madeleine Renaud, Jean Négroni, Jean-Louis Trintignant, François Périer, Michel Bouquet, Michel Piccoli, et Emile Leipp (maître de recherches au CNRS, directeur du laboratoire d'Acoustique à l'Université Paris VI) - Réalisation Alain Barroux 
  • 06:27 - 06:55 Bouvard et Pécuchet 8/10 - Multidiffusion du 14/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du jeudi 15 juillet au vendredi 16 juillet 2021 

  • 00:02 - 00:47 Qui êtes-vous ? - Julien Benda (1ère diffusion : 10/12/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par André Gillois - Avec Julien Benda - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 00:47 - 02:12 Opus - Lalo Schifrin (1ère diffusion : 21/07/1990) 
  • Par Philip de La Croix - Avec Lalo Schifrin - Réalisation Marie-Noëlle Barbarin 
  • 02:12 - 03:13  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 9/19 (1ère diffusion :  17/02/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:13 - 04:03 Le gai savoir - Hubert Godard (1ère diffusion : 05/02/1995) 
  • Par Gérard Gromer - Avec Hubert Godard - Réalisation Nathalie Triandafyllidès 
  • 04:03 - 06:28 Atelier de Création Radiophonique - Bonjour masque ! Carnaval de Venise 1980 (1ère diffusion : 01/03/1981) 
  • Par Jacqueline Harpet et Giovanna Minelli - Avec Arnaldo Momo (metteur en scène), Giulia Mafai (maquilleuse), Giorgio Clanetti et Daniele Carrer (créateurs de masques), Donato Sartori (créateur de masques, laboratoire d'ambiance), Paolo Cossato (musicologue), Michela Brugnera (chanteuse), Madame Zandverdiani (costumière), Oscar Gabanotto  (fabricant de marionnettes) et Alberto Semi (psychanalyste) - Nombreux  extraits de spectacles enregistrés à Venise pendant le Carnaval aux  Théâtres de l'Avogaria, del Mondo, Il Ridotto, La Fenice et Malibran - Réalisation Monique Burguière 
  • 06:28 - 06:57 Bouvard et Pécuchet 9/10 - Multidiffusion du 15/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du vendredi 16 juillet au samedi 17 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:37 Le Légataire Universel (1ère diffusion : 10/09/1947 Chaîne Nationale) 
  • De  Jean François Regnard - Mise en scène Pierre Dux - Avec Jean Weber  (Eraste), Pierre Dux (Crispin), Jean Meyer (Géronte), Michel Vadet (1er laquais), Georges Chamarat (Mr Scrupule), Béatrice Bretty  (Lisette), Jean-François Calvé (2ème laquais), Marcel Lemarchand  (monsieur Gaspard), Jane Faber (Mme Argante) et Gisèle Casadesus  (Isabelle) 
  • 01:37 - 02:07 Les pieds sur terre - L'Enez Vriad de François Morel (1ère diffusion : 01/01/2009) 
  • Par François Morel et Sonia Kronlund - Réalisation Jean-Christophe Francis  
  • 02:07 - 03:07  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 10/19 (1ère diffusion :  24/02/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:07 - 03:37 Les grandes conférences - La femme antiquaire et décoratrice (1ère diffusion : 29/04/1957 Chaîne Nationale) 
  • Par Yvonne de Bremond d'Ars 
  • 03:37 - 06:02 Atelier de Création Radiophonique - Pas à Pas (1ère diffusion : 03/12/1978) 
  • Par Andrew Orr - Avec Jacques Lacarrière, Kenneth White, Pierre Lieutaghi, Jacques Lecoq, Jacques Lesage de la Haye et Olivier Kaeppelin - Réalisation Marie-Dominique Arrighi 
  • 06:02 - 06:27 Tribune de Paris - La radio : Information ou propagande ? (1ère diffusion : 15/03/1948 Chaîne Nationale) 
  • Par Paul Guimard - Avec Asher Lee, Robert Bichet, Géraud Jouve, Jean Luc et Claude Bourdet 
  • 06:27 - 06:57 Bouvard et Pécuchet 10/10 - Multidiffusion du 16/07/2021 
  • De Gustave Flaubert - Adaptation Michel Manoll - Réalisation Georges Godebert 

Nuit du samedi 17 juillet au dimanche 18 juillet 2021 

23:00 - 23:56 Faits divers - Hallali ! (1ère diffusion : 05/02/1957 Chaîne Parisienne) 

De René Guillot - Par Pierre Véry et Maurice Renault - Interprétation Marcel André (le commissaire), Jacqueline Rivière (Suzanne), Pierre Trabaud (Pablo), Henri Virlojeux (Grelot), Maurice Chevit et Jacques Amyran - Réalisation Pierre Billard 

------------ 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Jérôme Bel 

Par Albane Penaranda 

  • 23:56 - 00:40 La Nuit rêvée de Jérôme Bel - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 22/11/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jérôme Bel - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 01:10 A voix nue - Valérie Dréville 2/5 : Le goût des maîtres (1ère diffusion : 01/07/2008) 
  • Par Odile Quirot - Avec Valérie Dréville (comédienne) - Réalisation Ghislaine David 
  • 01:10 - 02:13 Nuits magnétiques - Isadora Duncan, la danseuse aux pieds nus (1ère diffusion : 14/04/1987) 
  • Par Francesca Isidori - Avec Madeleine Lytton (danseuse, chorégraphe, élève de Lisa Duncan), Rhodia Dufet-Bourdelle et Maurice Lever (historien de la littérature) - Réalisation Hélène Pommier 
  • 02:13 - 02:48 Studio danse - Yvonne Rainer (1ère diffusion : 29/06/2002) 
  • Par Laurent Goumarre - Avec Yvonne Rainer (danseuse, chorégraphe, cinéaste, théoricienne, poète) et Christophe Wavelet (critique) - Réalisation Gérard Brodin 
  • 02:48 - 03:00 Extrait : Studio danse - Simone Forti  (1ère diffusion : 28/10/2000) 
  • Par Laurent Goumarre et Stéphane Bouquet - Avec Simone Forti (danseuse, chorégraphe) - Réalisation Gérard Brodin 
  • 03:01 - 03:45 La Nuit rêvée de Jérôme Bel - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 22/11/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jérôme Bel - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:45 - 05:11 Nuits magnétiques - Pina Bausch et le Tanztheater de Wuppertal (1ère diffusion : 08/04/1985) 
  • Par Chantal Aubry - Avec Dominique Mercy (danseur), Jean-Laurent Sasportes (danseur), Jean-François Duroure (danseur, chorégraphe), Anne Martin (danseuse, chorégraphe, chanteuse), Lutz Förster (danseur), Jacques Patarozzi (danseur, chorégraphe, moine zen)… et Pina Bausch (danseuse, chorégraphe) - Réalisation Jean Couturier 
  • 05:11 - 05:39 A voix nue - Valérie Dréville 4/5, L'éloge du corps (1ère diffusion : 03/07/2008) 
  • Par Odile Quirot - Avec Valérie Dréville (comédienne) - Réalisation Ghislaine David 
  • 05:39 - 06:01 Écrits de metteurs en scène - Claude Régy (1ère diffusion : 09/07/2009) 
  • Par Louis-Do de Lencquesaing - Avec Claude Régy (metteur en scène de théâtre) - Avec les voix de Delphine Seyrig et Claude Piéplu - Textes extraits de "L'Etat d'incertitude" et "Au-delà des larmes", lus par Bulle Ogier, Valérie Dréville, Isabelle Huppert et Axel Bogousslavsky - Réalisation Jacques Taroni 
  • 06:01 - 06:48 Matières à penser - Où atterrir ? Avec Bruno Latour (1ère diffusion : 27/11/2017) 
  • Par Frédéric Worms - Avec Bruno Latour (sociologue, anthropologue, philosophe des sciences) - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 06:48 - 06:55 La Nuit rêvée de Jérôme Bel - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 22/11/2020) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jérôme Bel - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 18 juillet au lundi 19 juillet 2021 

23:01 - 23:57 Pages entomologiques de Jean-Henri Fabre 2/8 : La Cigale (1ère diffusion : 17/08/1978) 

Par Michel Anthonioz - Avec Jacques Carayan et Pierre Teocchi (conservateur du Musée de l'Harmas à Sérignan) - Réalisation Janine Antoine 

------------ 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Yolande Zauberman 

Par Mathilde Wagman 

  • 23:58 - 00:30 La Nuit rêvée de Yolande Zauberman - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 01/11/2020) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Yolande Zauberman - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:30 - 00:57 A voix nue - Catherine Deneuve, 2 (1ère diffusion : 27/04/2004) 
  • Par Laure Adler - Avec Catherine Deneuve - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 00:57 - 02:20 Les mardis du cinéma - Jean-Pierre Melville (1ère diffusion : 21/03/1995) 
  • Par  Arnaud Laporte - Avec Stéphane Nicole (productrice et comédienne),  Jacques Zimmer (enseignant, critique, auteur de "Jean-Pierre Melville", Edilig), Claude Beylie  (historien du cinéma), José Giovanni (écrivain, cinéaste) et Howard  Vernon - Avec en archive la voix de Jean-Pierre Melville - Réalisation  Jean Couturier 
  • 02:20 - 02:57 Du jour au lendemain - Nadine Satiat pour sa biographie de Gertrude Stein 1/2 (1ère diffusion : 07/02/2011) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Nadine Satiat - Réalisation Anne Franchini 
  • 02:57 - 03:32 La Nuit rêvée de Yolande Zauberman - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 01/11/2020) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Yolande Zauberman - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:32 - 04:27 Les chemins de la connaissance - Sissi Impératrice : Parties 1, 3 et 5 (1ère diffusion : 30, 31/12/1991 et 03/01/1992) 
  • Par Katharina von Bulow - Avec Jean-Paul Bled et François Fejto (historiens) 
  • 04:27 - 05:27 Atelier de Création Radiophonique - Louxor’s Story (1ère diffusion : 29/04/2007) 
  • Par Sélim Nassib et Yolande Zauberman - Réalisation Charlotte Roux 
  • 05:28 - 05:53 A voix nue - Christian Boltanski et Marin Karmitz, 1 (1ère diffusion : 01/05/2006) 
  • Par Marc Voinchet - Avec Christian Boltanski et Marin Karmitz - Réalisation Bruno Sourcis 
  • 05:53 - 06:49 L'Atelier de la création - New York héroïque 1/2 (1ère diffusion : 06/09/2011) 
  • Par Béatrice Leca - Avec Stephen Torton - Réalisation Gaël Gillon 
  • 06:49 - 06:57 La Nuit rêvée de Yolande Zauberman - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 01/11/2020) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Yolande Zauberman - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du lundi 19 juillet au mardi 20 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:02 Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 3/13 : -Il se faisait grande pêcherie (1ère diffusion : 16/08/1984) 
  • Par Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec Joe Klipffel  (écrivain et amateur de Saint Malo), le commandant Convenant (qui fut  mousse puis capitaine du Cancale), Edmond Robin (qui fut mousse à Terre  Neuve de Saint Malo) et la famille Leclère de Cancale - Réalisation Jean-Daniel Lafond 
  • 01:02 - 02:02 Vocalyse Hélène Delavault en récital au Festival d'Avignon 1984 (1ère diffusion : 18/10/1984) 
  • Par Jean-Louis Cavalier - Avec Hélène Delavault 
  • 02:02 - 03:03  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 11/19 (1ère diffusion :  03/03/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:03 - 03:38 Jacques le Fataliste et son maître 1/10 (1ère diffusion : 11/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Judith Magre, Maurice Nasil, Jacques Morel, Yves Peneau, Jean Péméja, Pierre Peyrou et Jacques Dumesnil (Diderot) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:38 - 04:13 L'art et la vie - L'Académie de La Grande Chaumière (1ère diffusion : 27/08/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par Georges Charensol, Louis Cheronnet et Jean Dalevèze - Avec Ossip Zadkine, Yves Brayer, Albert Sarraut et Marcelle Berr de Turique - Réalisation Henri Vermeil 
  • 04:13 - 06:28 Atelier de Création Radiophonique - Trans-Parant (1ère diffusion : 09/10/1977) 
  • Par René Farabet - Avec Jean-Luc Parant, Titi Parant, Marie-Sol Parant, Sibylle Parant, Alain Borer, Michel Butor, Michel Camus, Jean Clareboudt, Gérard Durozoi, Patrick Garcia, Jean-Marie Le Sidaner, Bernard Noël, Georges Raillard, Michel Sicard et Michel Vacher - Réalisation Marie-Ange Garrandeau 
  • 06:28 - 06:57 L'Hôtel Saint-Pol 1/32 - Multidiffusion du 19/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du mardi 20 juillet au mercredi 21 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:03 Semaine titre - Boris Vian, du jazz à l'opéra 3/8 : Les petits spectacles (1ère diffusion : 26/06/1979) 
  • Par Noël Simsolo et Dominique Rabourdin - Avec Jean Suyeux (juriste, auteur, réalisateur, parolier), Pierre Kast  (réalisateur, scénariste, romancier), Ursula Vian (danseuse, actrice),  Georges Vitaly (comédien, metteur en scène, directeur de théâtre),  Jacques Fabbri (acteur, réalisateur), Henri-François Rey (romancier,  dramaturge, journaliste, dialoguiste), Martine Sarcey (actrice) et  Jacques Canetti (directeur artistique, producteur musical) - Avec en  archives, la voix de Boris Vian - Réalisation El'Monder Babaï 
  • 01:03 - 02:08 Le roman des enfances lointaines - Arielle Dombasle : le Mexique (1ère diffusion :  30/08/1995) 
  • Par Francesca Piolot - Avec Arielle Dombasle - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 02:08 - 03:10  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 12/19 (1ère diffusion :  10/03/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:10 - 03:50 Jacques le Fataliste et son maître 2/10 (1ère diffusion : 12/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Régine Blaess, Roger Bret, René Clermont, Roger Karl, Judith Magre, Jacques Morel, Maurice Nasil, Jean Péméja, Jacqueline Rivière et Jacques Dumesnil (Diderot) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:50 - 04:30 Entretiens avec Adrienne Monnier : Parties 1 à 4 (1ère diffusion : 28, 30/05/1947, les 04 et 06/06/1947 Chaîne Parisienne) 
  • Par Radio Diffusion Française - Avec Adrienne Monnier 
  • 04:30 - 04:48 Un quart d'heure avec Charles Dullin (1ère diffusion : 15/01/1947 Chaine Nationale) 
  • Par Radiodiffusion Française (RDF) - Avec Charles Dullin (metteur en scène), Simone Jollivet (assistante du metteur en scène) et Pierre Asso (acteur) 
  • 04:48 - 06:28 La Comédie Française interprète les chefs-d'oeuvre du théâtre comique - Le Voyage de Monsieur Perrichon (1ère diffusion : 03/04/1958 Chaîne Nationale) 
  • De Eugène Labiche et Edouard Martin - Avec Pierre-Aimé Touchard - Interprétation Jean Debucourt, François Vibert, Andrée de Chauveron, Louis Seigner, Georges Chamarat, Georges Descrières, Georges Baconnet, Jean-Paul Roussillon, Maurice Porterat, Michel Le Royer, Michèle Grellier et Jean-Louis Le Goff - Réalisation Jacques Reynier 
  • 06:28 - 06:57 L'Hôtel Saint-Pol 2/32 : Noces sanglantes - Multidiffusion du 20/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du mercredi 21 juillet au jeudi 22 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:00 Mises en scène 11/17 : Robert Wilson (1ère diffusion : 13/10/1974) 
  • Par Guy Dumur  - Avec Robert Wilson (metteur en scène, plasticien), Paul Wiener  (psychanalyste) et Alain Robbe-Grillet (écrivain, cinéaste) - Traduction  Bénédicte Pelle 
  • 01:00 - 02:05 L'histoire en direct - 23 octobre 1956 : Le soulèvement de Budapest (1ère diffusion : 04/11/1991) 
  • Par Patrice Gélinet - Avec Peter Foldes et Alain de Sedouy - Réalisation Christine Bernard-Sugy 
  • 02:05 - 03:10  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 13/19 (1ère diffusion :  17/03/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:10 - 03:50 Jacques le Fataliste et son maître 3/10 (1ère diffusion : 13/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Lise Delamare (l'hôtesse), Bruno Balp, Régine Blaess, René Clermont, Liliane Gaudet, Maurice Nasil, Jean Péméja, Pierre Olivier, Lily Siou et Jacques Dumesnil (Diderot) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:50 - 04:10 Questions en zig-zag - Paul-Emile Victor (1ère diffusion : 10/06/1982) 
  • L'intervieweuse n'est pas identifiée - Avec Paul-Emile Victor 
  • 04:10 - 06:16 Analyse spectrale de l'Occident - Stendhal et le Beylisme (1ère diffusion : 18/04/1964) 
  • Par Pierre Sipriot - Avec Julien Cain (haut-fonctionnaire), André Bourin (critique littéraire, producteur, écrivain), Jean Dutourd (écrivain), Marie-Jeanne Durry  (universitaire, poétesse), André Maurois (romancier, biographe,  conteur, essayiste), Henri Guillemin (critique littéraire, historien,  conférencier, polémiste, homme de radio et de télévision), Pierre Moreau  (linguiste et un théoricien de la littérature), Hubert Juin (poète,  romancier, essayiste, critique littéraire) et Christian Murciaux (écrivain) - Lectures Silvia Monfort, René Clermont, Jean Leuvrais et Renaud Mary 
  • 06:16 - 06:28 Quand le bâtiment va (1ère diffusion : 11/04/1955 Chaîne Parisienne) 
  • Par Frédéric Pottecher - Avec Jean Prouvé et Michel Bataille 
  • 06:28 - 06:57 L'Hôtel Saint-Pol 3/32 : Rêves de sang - Multidiffusion du 21/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du jeudi 22 juillet au vendredi 23 juillet 2021 

  • 00:02 - 00:47 Qui êtes-vous ? - Berthe Bovy (1ère diffusion : 15/10/1950 Chaîne Nationale) 
  • Par André Gillois - Avec Berthe Bovy - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 00:47 - 02:12 Opus - Jean-Claude Vannier (1ère diffusion : 07/09/1991) 
  • Par David Jisse - Avec Jean-Claude Vannier (auteur, compositeur, interprète) - Réalisation Patricia Prigent 
  • 02:12 - 03:17  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 14/19 (1ère diffusion :  24/03/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:17 - 04:32 Jacques le Fataliste et son maître 4/10 (1ère diffusion : 14/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Lise Delamare (l'hôtesse), Germaine Montero, Catherine Le Couey, Christine Ellsen, Jean Péméja, Michel Puterflam, Hélène Perdrière (madame de La Pommeraye), Jacques Dumesnil (Diderot) et Renaud Mary (Le marquis des Arcis) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 04:32 - 05:22 Hors Champs - David Hockney (1ère diffusion : 26/01/2011) 
  • Par Laure Adler - Avec David Hockney - Réalisation Didier Lagarde 
  • 05:22 - 06:27 Surprises de vues - Henri Storck, Le plat pays qui est le sien 1/2 (1ère diffusion : 17/08/1983) 
  • Par Philippe Esnault - Avec Henri Storck 
  • 06:27 - 06:56 L'Hôtel Saint-Pol 4/32 : Odette de Champdivers - Multidiffusion du 22/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du vendredi 23 juillet au samedi 24 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:37 Théâtre et université - La Seconde Surprise de l'amour (1ère diffusion : 29/05/1957 Chaîne Nationale) 
  • De Pierre de Marivaux - Mise en scène Hélène Perdrière - Interprétation Jacques Charon (Hortensius, pédant), André Falcon (Le Comte), Georges Descrières (Le chevalier), Yvonne Gaudeau (Lisette, suivante de la Marquise), Hélène Perdrière (La Marquise, veuve) et Michel Galabru (Lubin, valet du chevalier)  - Avec Léon Chancerel, Marcel Giraudet et Philippe Dechartre - Réalisation Eléonore Cramer 
  • 01:37 - 02:07 Les chemins de la connaissance - Je m'appelle James Baldwin 1/3 : Partie 1 (1ère diffusion : 20/04/1987) 
  • Par Jean Daive - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 02:07 - 03:10  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 15/19 (1ère diffusion :  21/04/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:10 - 03:45 Jacques le Fataliste et son maître 5/10 (1ère diffusion : 15/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Lise Delamare (l'hôtesse), Liliane Gaudet (Jeanne), Jean Péméja (l'auditeur), Jacques Dumesnil (Diderot) et Renaud Mary (Le marquis des Arcis) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:45 - 04:20 Livres de grand air, 6 : Anita Conti (1ère diffusion : 24/09/1972) 
  • Par Nadine Lefebure 
  • 04:20 - 05:20 Mémoires du siècle - Roger Leenhardt (1ère diffusion : 22/12/1985) 
  • Par Dominique Rousset - Avec Roger Leenhardt (cinéaste) - Réalisation Maryvonne Noël 
  • 05:20 - 06:25 Surprises de vues - Henri Storck, Le plat pays qui est le sien 2/2 (1ère diffusion : 18/08/1983) 
  • Par Philippe Esnault - Avec Henri Storck 
  • 06:25 - 06:54 L'Hôtel Saint-Pol 5/32 : L'Ange de l'Hôtel Saint Pol - Multidiffusion du 23/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du samedi 24 juillet au dimanche 25 juillet 2021 

23:00 - 23:56 Faits Divers - La Folie en tête (1ère diffusion : 09/02/1954 Chaîne Parisienne) 

De Yves Jamiaque - Interprétation Serge Reggiani (Joseph Andriani), Jean-Pierre Lituac (Docteur Paginès), Pierre Delbon (interne Armand Carrier), Gaétan Jor (Docteur Granier), Hélène Garaud, Nelly Delmas, Suzy Dornac, Becky Rosanes, Florence Brière, Yves Duchateau, Pierre Marteville, Yves Peneau, Marcel Lestan, Pierre Amel, Jean Bolo, Jean-Louis Trintignant et Henri Belli - Réalisation Pierre Billard 

------------ 

Nouvelle diffusion de la Nuit des Gares 

Par Philippe Garbit 

Avec Samuel Delziani, Régine Péhau-Gerbet, Gaëlle Caudal et Didier Leroy 

  • 23:56 - 00:32 La Nuit des Gares - Entretien 1/4 avec Samuel Delziani (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Samuel Delziani - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:32 - 00:52 Visitez Paris avec nous - Visitez avec nous la Gare Saint-Lazare (1ère diffusion : 21/05/1950 Chaîne Parisienne) 
  • Par  François Jacques et Germaine Sablon - Interprétation Freddy Balta (et  sa section rythmique) et Gaston Rolland (piano) - Réalisation  Jean-Michel Pontramier 
  • 00:52 - 01:22 Le monde comme il va - La vie nocturne d'une grande gare parisienne (1ère diffusion : 28/12/1955 Chaîne Parisienne) 
  • Par Claude-Henri Salerne - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 01:22 - 01:42 Arrivée d'Olaf de Norvège en gare d'Austerlitz (1ère diffusion : 26/09/1962 Paris-Inter) 
  • Par  Philippe Réal et Jean-Claude Héberlé - Avec Charles de Gaulle 
  • 01:42 - 02:17 Recherche de notre temps - La gare 1/4 : Une émission en train de se faire... (1ère diffusion : 02/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy et Colette Garrigues - Avec des voyageurs et employés de gare (garçons de café, vendeuses de journaux, etc...) - Réalisation Bernard Saxel 
  • 02:17 - 02:56 La Nuit des Gares - Entretien 2/4 avec Régine Péhau-Gerbet et Gaëlle Caudal (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Régine Péhau-Gerbet et Gaëlle Caudal - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 02:56 - 03:24 Les pieds sur terre - Un piano et une gare (1ère diffusion : 19/05/2014) 
  • Par Elise Andrieu - Réalisation Benjamin Hû 
  • 03:24 - 03:44 La transformation en aérogare de la Gare des Invalides (1ère diffusion : 06/05/1946 Chaîne Nationale) 
  • Par Henri Sadorge 
  • 03:44 - 03:51  Sachez voyager - Les gares de triage et la formation des trains de  marchandises (1ère diffusion : 11/12/1953 Chaîne Parisienne) 
  • Par Frédéric Pottecher 
  • 03:51 - 04:23 Recherche de notre temps - La gare 2/4 : Bruits et paroles perdus (1ère diffusion : 03/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy et Colette Garrigues - Avec des voyageurs - Réalisation Bernard Saxel 
  • 04:23 - 04:51 La Nuit des Gares - Entretien 3/4 avec Didier Leroy (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Didier Leroy - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:51 - 05:25 Extrait : La radio sur la place - Perpignan : La gare qui est au centre du monde (1ère diffusion : 29/07/1984) 
  • Par Pierre Descargues et Sylvie Andreu - Réalisation Pierrette Perrono  
  • 05:25 - 05:58 Recherche de notre temps - La gare 3/4 : Rencontres (1ère diffusion : 04/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy  et Colette Garrigues - Avec une jeune fille, vendeuse renvoyée par son  patron et ancienne nurse ayant assisté à la mort de l'enfant dont elle  avait la garde - Réalisation Bernard Saxel 
  • 05:58 - 06:19 Documents - La Chapelle, gare internationale (1ère diffusion : 16/01/1956 Paris Inter) 
  • Par la Radio des Nations-Unies 
  • 06:19 - 06:51 Recherche de notre temps - La gare 4/4 : C'est la gare avec ses moustaches de chat (1ère diffusion : 05/01/1968) 
  • Par Robert Valette, Harold Portnoy et Colette Garrigues - Avec des clients du buffet de la gare de Lyon - Réalisation Bernard Saxel 
  • 06:51- 06:57 La Nuit des Gares - Entretien 4/4 avec Samuel Delziani (1ère diffusion : 05/04/2020) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Samuel Delziani - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 25 juillet au lundi 26 juillet 2021 

23:01 - 23:57 Pages entomologiques de Jean-Henri Fabre 3/8 : Les Epeires 1/2 (1ère diffusion : 18/08/1978) 

Par Michel Anthonioz - Avec Jacques Carayan et Pierre Teocchi (conservateur du Musée de l'Harmas à Sérignan) - Réalisation Janine Antoine 

------------ 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêve de Mohamed El Khatib 

Par Mathilde Wagman 

  • 23:58 - 00:42 La Nuit rêve de Mohamed El Khatib - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 08/04/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mohamed El Khatib - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:42 - 01:22 Extrait : Les après-midi de France Culture, l’invité du lundi - Autoportrait de Roland Barthes (1ère diffusion : 08/03/1976) 
  • Par Michel Gonzales et André Mathieu - Avec Roland Barthes 
  • 01:22 - 01:57 Poésie sur parole - Mahmoud Darwich (1ère diffusion : 21/10/2007) 
  • Par André Velter - Avec Mahmoud Darwich et Elias Sanbar - Réalisation Patrick Molinier 
  • 01:57 - 03:02 Mémoires du siècle - Fernand Deligny (1ère diffusion : 01/09/1989) 
  • Par Antoine Spire - Avec Fernand Deligny - Réalisation Nicole Millienne 
  • 03:02 - 03:53 Projection privée - Alain Cavalier pour "Irène" (1ère diffusion : 07/11/2009) 
  • Par Michel Ciment - Avec Alain Cavalier - Réalisation Olivier Bétard 
  • 03:53 - 04:27 La Nuit rêve de Mohamed El Khatib - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 08/04/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mohamed El Khatib - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:27 - 05:27 Concordance des temps - Guévarisme et Zapatisme (1ère diffusion : 15/03/2003) 
  • Par Jean-Noël Jeanneney - Avec Jérôme Baschet - Réalisation Monique Veilletet  
  • 05:27 - 06:12 Surpris par la nuit - Ecrits de metteurs en scène : Rodrigo Garcia (1ère diffusion : 19/07/2005) 
  • Par Blandine Masson - Lecture Rodrigo Garcia et Nicolas Bouchaud 
  • 06:12 - 06:42 Musées d’aujourd’hui et de demain - Pierre Bourdieu (1ère diffusion : 21/02/1972) 
  • Par Jocelyn de Noblet - Avec Pierre Bourdieu 
  • 06:42 - 06:57 La Nuit rêve de Mohamed El Khatib - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 08/04/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Mohamed El Khatib - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du lundi 26 juillet au mardi 27 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:07 Jacques Cartier : le voyage imaginé, 1534-1984 : 4/13 : -La route des Basques (1ère diffusion : 17/08/1984) 
  • Par  Jean-Daniel Lafond et Pierre Perrault - Avec Robert Grenier  (archéologue subaquatique, explorateur de l'épave du San Juan coulé en  1555 au large de RED Bay qui fut l'Anse aux Buttes pour les Basques du  XVIe siècle) et Rosaire Otis (chasseur, pêcheur de l'Anse aux Basques  sur les rives du fleuve Saint Laurent et les baleines du Golfe Saint  Laurent) - Réalisation Jean-Daniel Lafond 
  • 01:07 - 02:07 Une vie une oeuvre - Edgar P. Jacobs (1ère diffusion : 25/02/2012) 
  • Par Victor Macé de Lépinay - Réalisation Nathalie Salles 
  • 02:07 - 03:09  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 16/19 (1ère diffusion :  28/04/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:09 - 03:49 Jacques le Fataliste et son maître 6/10 (1ère diffusion : 18/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Roger Bret, Jean Clarens, Liliane Gaudet, Gaétan Jor, Roger Karl, Edith Loria, Elsa Manet, Jean Péméja (l'auditeur), Jacques Dumesnil (Diderot), Jacques Monod (Hudson) et Renaud Mary (Le marquis des Arcis) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:49 - 05:24 Rendez-vous avec le ballet 1/9 : Le ballet a 400 ans (1ère diffusion : 17/01/1982) 
  • Par André Hofmann et Vladimir Hofmann 
  • 05:24 - 06:14 Cent ans de spiritualité dans les Lettres françaises - Francis Jammes (1ère diffusion : 06/11/1952 Chaîne Nationale) 
  • Par Stanislas Fumet - Réalisation Alain Trutat 
  • 06:14 - 06:27 Extraits : Lettres ouvertes (1ère diffusion : 18/03/1992) 
  • Par Roger Vrigny - Avec Dimitri Nabokov - Réalisation Olivier Coppin 
  • 06:27 - 06:56 L'Hôtel Saint-Pol 6/32 : Offense à Bourgogne - Multidiffusion du 26/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du mardi 27 juillet au mercredi 28 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:04 Semaine titre - Boris Vian, du jazz à l'opéra 4/8 : La zizique (1ère diffusion : 27/06/1979) 
  • Par Noël Simsolo et Dominique Rabourdin - Avec Paul Braffort (informaticien, ingénieur, chercheur, écrivain, poète, chanteur, parolier, compositeur), Suzy Delair (actrice, chanteuse), Renée Lebas (chanteuse, productrice), Simone Langlois (auteur, chanteuse), Claude Bolling  (pianiste de jazz, chef d'orchestre, compositeur, arrangeur), Magali  Noël (actrice, chanteuse), André Popp (compositeur, arrangeur, chef  d'orchestre), Eddie Barclay (éditeur, producteur, pianiste de jazz,  compositeur, chef d'orchestre) et Béatrice Moulin (chanteuse, artiste de  cabaret, journaliste) - Avec en archives, la voix de Boris Vian -  Réalisation El'Monder Babaï 
  • 01:04 - 01:59 Répliques - Les Fables de La Fontaine (1ère diffusion : 08/01/2011) 
  • Par Alain Finkielkraut - Avec Fabrice Luchini - Réalisation Didier Lagarde 
  • 01:59 - 03:01  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 17/19 (1ère diffusion :  05/05/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:01 - 03:41 Jacques le Fataliste et son maître 7/10 (1ère diffusion : 19/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Pierre Bertin, Laurence Badie, Nadia Barentin, Benjamin Boda, Roger Crouzet, Roger Karl, Judith Magre, Jean Péméja et Jacques Dumesnil (Diderot) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:41 - 04:36 Rendez-vous avec le ballet 2/9 : Le ballet de cour (1ère diffusion : 18/01/1982) 
  • Par André Hofmann et Vladimir Hofmann 
  • 04:36 - 05:03 Les histoires du Pince Oreille - Contes et rencontres : L'Ami dévoué (1ère diffusion : 27/12/1993) 
  • D'Oscar Wilde - Par Jane Birkin - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 05:03 - 06:28 Nocturne - Gene Kelly, un américain à Hollywood, 4 : L'apogée (1ère diffusion : 08/08/1996) 
  • Par Noël Simsolo - Réalisation Marianne Manesse 
  • 06:28 - 06:56 L'Hôtel Saint-Pol  7/32 : La Fille de Jean sans Peur - Multidiffusion du 27/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du mercredi 28 juillet au jeudi 29 juillet 2021 

  • 00:02 - 01:01 Mises en scène 12/17 :  "Timon d'Athènes" de William Shakespeare par Peter Brook (1ère diffusion : 10/11/1974) 
  • Par Guy Dumur  - Avec Peter Brook (metteur en scène, acteur, réalisateur, écrivain),  Jean-Claude Carrière (écrivain, scénariste, parolier, metteur en scène)  et François Marthouret (acteur, metteur en scène, réalisateur) 
  • 01:01 - 01:56 Appel d'air - Cerisiers en fleurs à Kyoto (1ère diffusion : 03/11/2000) 
  • Par Marie-Hélène Fraïssé - Réalisation Lise Andries 
  • 01:56 - 03:01  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 18/19 (1ère diffusion :  12/05/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:01 - 03:36 Jacques le Fataliste et son maître 8/10 (1ère diffusion : 20/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Jacques Castelot (le chevalier de Saint Ouen), René Clermont, Christiane Lasquin, Maurice Nasil, Jean Péméja, Claude Piéplu, Lily Siou et Jacques Dumesnil (Diderot) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:36 - 04:31 Rendez-vous avec le ballet 3/9 : Noverre et le ballet d'action (1ère diffusion : 19/01/1982) 
  • Par André Hofmann et Vladimir Hofmann 
  • 04:31 - 05:51 La joie de vivre - René Simon (1ère diffusion : 02/01/1955 Chaîne Parisienne) ) 
  • Par Henri Spade et Robert Chazal - Présentation Jacqueline Joubert et Henri Spade - Avec Charles Bassompierre (speaker), René Simon, André Chanu, Gisèle Parry, André Reybaz, Jean Le Poulain, René Clermont, Simone Renant, Michel Etcheverry, Jacqueline Pagnol et François Périer - Réalisation Hugues André 
  • 05:51 - 06:28  Petites histoires du théâtre d'amour - "Hernani" de Victor Hugo avec  Maria Casarès et Pierre Brasseur (1ère diffusion : 07/11/1947 Chaîne  Parisienne) 
  • Par  Léon Ruth - Présentation Lucienne Lemarchand - Extraits de "Hernani" de  Victor Hugo, avec Maria Casarès (Doña Sol), Pierre Brasseur (Hernani)  et Paul Oettly (Don Ruy Gomez de Silva) - Réalisation Léon Ruth 
  • 06:28 - 06:57 L'Hôtel Saint-Pol 8/32 : Sombres projets - Multidiffusion du 28/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du jeudi 29 juillet au vendredi 30 juillet 2021 

  • 00:02 - 00:42 Qui êtes-vous ? - Jean-Pierre Aumont (1ère diffusion : 15/12/1949 Chaîne Nationale) 
  • Par André Gillois - Avec Jean-Pierre Aumont - Réalisation Jacques Guinchard 
  • 00:42 - 02:07 Opus - Grace Bumbry (1ère diffusion : 20/10/1990) 
  • Par Karoline Zaïdline - Avec Grace Bumbry - Réalisation Régine Barjou 
  • 02:07 - 03:12  Radio Sorbonne - Théories sociologiques des démocraties, aspect  politique des sociétés modernes par Raymond Aron 19/19 (1ère diffusion :  19/05/1958 Radio Sorbonne) 
  • Par Raymond Aron - Avec Raymond Aron (philosophe, sociologue, politologue, historien et journaliste) 
  • 03:12 - 03:52 Jacques le Fataliste et son maître 9/10 (1ère diffusion : 21/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), Jean-Roger Caussimon (son maître), Jacques Castelot (le chevalier de Saint Ouen), Georges Boda (l'enfant), Robert Chandeau, Catherine Le Couey, Jean Péméja (l'auditeur), Pierre Peyrou, Pierre Olivier et Jacques Dumesnil (Diderot) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:52 - 04:52 Rendez-vous avec le ballet 4/9 : Le romantisme (1ère diffusion : 19/01/1982) 
  • Par André Hofmann et Vladimir Hofmann 
  • 04:52 - 06:27 A voix nue - Lucien Combelle 1/2 : Parties 1 à 3 (1ère diffusion : du 25 au 27/07/1988) 
  • Par Pierre Assouline - Avec Lucien Combelle 
  • 06:27 - 06:57 L'Hôtel Saint-Pol 9/32 : A l'Auberge de la truie pendue - Multidiffusion du 29/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy 

Nuit du vendredi 30 juillet au samedi 31 juillet 2021 

  • 00:01 - 01:21 Le Jeu de l'amour et du hasard (1ère diffusion : 13/06/1957 Chaîne Nationale) 
  • De Pierre de Marivaux - Mise en scène Jean Piat 
  • 01:21 - 02:21 Sur les docks - La maison des Babayagas : Vivre libres et vieilles (1ère diffusion : 23/04/2007) 
  • Par Nedjma Bouakra - Bernadette Puijalon (anthropologue, enseignante à Paris XII) - Réalisation Philippe Rouy 
  • 02:21 - 03:11 Du jour au lendemain - Michel Houellebecq (1ère diffusion : 04/11/1994) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Michel Houellebecq - Réalisation Bernard Treton 
  • 03:11 - 03:51 Jacques le Fataliste et son maître 10/10 (1ère diffusion : 22/11/1963 RTF Promotion) 
  • De Denis Diderot - Adaptation Roger Pillaudin - Bruitage Robert Maufras - Interprétation Jean-Pierre Cassel (Jacques), René Clermont (son maître), Jacques Castelot (le chevalier de Saint Ouen), Robert Chandeau, Liliane Gaudet, Christiane Lasquin, Pierre Leproux, Jean Péméja et Jacques Dumesnil (Diderot) - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 03:51 - 04:51 Rendez-vous avec le ballet 5/9 : Les ballets russes (1ère diffusion : 20/01/1982) 
  • Par André Hofmann et Vladimir Hofmann 
  • 04:51 - 05:56 A voix nue - Lucien Combelle 2/2 : Parties 4 et 5 (1ère diffusion : 28 et 29/07/1988) 
  • Par Pierre Assouline - Avec Lucien Combelle 
  • 05:56 - 06:27 Bonnes nouvelles, grands comédiens - Michel Piccoli dit "Ercole", un texte de Daniel Boulanger (1ère diffusion : 02/08/1971) 
  • Par Patrice Galbeau - Lecture Michel Piccoli - Réalisation Alain Barroux 
  • 06:27 - 06:57 L'Hôtel Saint-Pol 10/32 : Le Roi fou - Multidiffusion du 30/07/2021 
  • De Michel Zévaco - Adaptation Pierre Dupriez et Serge Martel - Réalisation Evelyne Frémy