Nuits de France Culture - Juin 2020

Publicité

Nuits de France Culture - Juin 2020

Par
Marie-Paul Belle
Marie-Paul Belle
© Radio France - Virginie Mourthé

Programme mensuel. Ce mois-ci nous vous proposons en nouvelles diffusions les Nuits Jean-Pierre Luminet (2018), Jacqueline Caux (2015), Marie-Paule Belle (2017) et 2 Nuits Racine (2019).

Nuit du dimanche 31 mai au lundi 1er juin 2020 

  • 00:01 - 03:21 Les samedis de France Culture - La légende arménienne (1ère diffusion : 09/01/1971) 
  • Par Eve Griliquez, Ruben Melik et Michel-Rostislav Hofmann - Avec Edouard Utudjian, Luc-André Marcel, Madeleine Braun, Pierre Gamarra, Pierre Seghers, Léon Robel, Jean-Pierre Faye, Jean Marcenac et Georges Combes 
  • 03:21 - 03:56 Heure de culture française - A propos du livre et des collections, 6 (1ère diffusion : 21/11/1967) 
  • Par Pierre Berès 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 30/05/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 31/05/2020 
  • Coordination : Christine Bernard

Nuit du lundi 1er juin au mardi 02 juin 2020 

  • 00:01 - 01:31 Surpris par la nuit - Fluctuat nec mergitur : paroles d'égoutiers (1ère diffusion : 26/10/2004) 
  • Par Adrien Landivier et Nicolas Frébert - Avec Sabine Barles - Réalisation Thomas Dutter  
  • 01:31 - 02:16 Inclassable Ella 1/8 : Les premiers enregistrements d'Ella 1936-1938 (1ère diffusion : 28/12/1981) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 02:16 - 03:41 Nuits magnétiques - La Belle 1/5 (1ère diffusion : 28/03/1983) 
  • Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 03:41 - 03:56 Actualité du cinéma - Françoise Rosay (1ère diffusion : 04/12/1950) 
  • Par Georges Charensol et Simone Dubreuilh - Avec Françoise Rosay - Réalisation Ange Gilles 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 31/05/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 02 juin au mercredi 03 juin 2020 

  • 00:01  - 00:46 Recherche de notre temps - Douleur et souffrance 1/7 :  qu’est-ce que la douleur ? (1ère diffusion : 02/04/1963 France III  Nationale) 
  • Par Harold Portnoy - Présentation Michel Foucault - Réalisation José Pivin 
  • 00:46 - 01:31 Les historiens racontent - Henri Guillemin raconte l'Histoire  : Les 121 jours de Lamartine (1ère diffusion : 14/09/1986) 
  • Par Henri Guillemin - Réalisation Marie Vouilloux 
  • 01:31 - 02:31 Inclassable Ella 2/8 : Ella et Chick Webb (1ère diffusion : 29/12/1981) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 02:31 - 04:01 Nuits magnétiques - La Belle 2/5 (1ère diffusion : 29/03/1983) 
  • Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 04:01 - 04:26 Etranger mon ami - Pouchkine (1ère diffusion : 28/03/1960 Paris Inter) 
  • Par Dominique Arban - Avec Dimitri Stremookhov 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 02/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 03 juin au jeudi 04 juin 2020 

  • 00:01  - 00:46 Recherche de notre temps - Douleur et souffrance 2/7 : du bon  usage de la douleur(1ère diffusion : 03/04/1963 France III Nationale) 
  • Par Harold Portnoy - Présentation Michel Foucault - Avec Alfred Métraux, Jacques Le Goff, Paul Tillard et Gilles Deleuze - Réalisation José Pivin 
  • 00:46 - 01:33 Panorama - La Suède 1/2 : Terre d'accueil (1ère diffusion : 11/01/1984) 
  • Par Michel Bydlowski - Réalisation Nicole Gandrey-Réty 
  • 01:33 - 02:13 Inclassable Ella 3/8 : Ella et le Blues (1ère diffusion : 29/12/1981) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 02:13 - 03:43 Nuits magnétiques - La Belle 3/5 (1ère diffusion : 30/03/1983) 
  • Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 03:43 - 04:25 Albatros - Quatre poètes russes : Marina Tsvetaieva (1ère diffusion : 08/06/1980) 
  • Par Jérôme d'Astier - Avec Efim Etkind - Interprétation Françoise Lebrun et Anne-Marie Philipe - Réalisation Jacques Taroni 
  • 04:26 - 04:55 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 03/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 04 juin au vendredi 05 juin 2020 

  • 00:01  - 00:41 Recherche de notre temps - Douleur et souffrance 3/7 : la  souffrance quotidienne (1ère diffusion : 04/04/1963 France III  Nationale) 
  • Par Harold Portnoy - Présentation Michel Foucault - Avec André Giovanni - Réalisation José Pivin 
  • 00:41 - 01:26 Panorama - La Suède 2/2 : Le regard de la Suède sur elle-même et sur le monde (1ère diffusion : 18/01/1984) 
  • Par Michel Bydlowski - Réalisation Nicole Gandrey-Réty 
  • 01:26 - 02:26 Inclassable Ella 4/8 : Ella et la chanson à succès (1ère diffusion : 30/12/1981) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 02:26 - 03:56 Nuits magnétiques - La Belle 4/5 (1ère diffusion : 31/03/1983) 
  • Par Jean-Pierre Milovanoff - Avec Thomas Gleb - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 03:56 - 04:03 Rendez-vous à cinq heures - Le nouveau Tour de France par deux enfants (1ère diffusion : 05/01/1955 Paris Inter) 
  • Par Monique Berger - Avec Jacqueline Lenoir, Micheline Presle et Pauline Carton 
  • 04:04 - 04:57 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 04/06/2020 
  • Par Xavier Mauduit   

Nuit du vendredi 05 juin au samedi 06 juin 2020 

  • 00:01  - 00:46 Recherche de notre temps - Douleur et souffrance 4/7 :  souffrance et travail (1ère diffusion : 05/04/1963 France III Nationale) 
  • Par Harold Portnoy - Présentation Michel Foucault - Réalisation José Pivin 
  • 00:46 - 01:46 Entretiens avec Roger Planchon (1ère diffusion : 01/01/1960) 
  • Par Moussa Abadi - Avec Roger Planchon 
  • 01:46 - 03:11 Nuits magnétiques - La Belle 5/5 : Fuir, là-bas fuir (1ère diffusion : 01/04/1983) 
  • Par Jean-Pierre Milovanoff - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 03:11 - 04:53 Théâtre et université - L'Avare (1ère diffusion : 27/07/1950 Chaîne Nationale) 
  • De  Molière - Mise en scène Jean Meyer - Interprétation Comédie française,  Jean Meyer, Robert Manuel, Marcel Le Marchand, Jean Le Goff, Michel Vadet, Jacques Clancy, Jacqueline Duc, Denise Gence, Denise Pezzani, Denis d'Inès, Paul-Emile Deiber, Yvonne Gaudeau et Jeanne Moreau 
  • 04:53 - 05:58 Les vendredis de la philosophie - Wittgenstein (1889 1951) : Un état des lieux (1ère diffusion : 12/09/2008) 
  • Par François Noudelmann - Avec Antonia Soulez, Elisabeth Rigal et Christiane Chauviré - Réalisation Clotilde Pivin

Nuit du samedi 06 juin au dimanche 07 juin 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Jean-Pierre Luminet (2018) 

  • 00:00 - 00:43 La Nuit rêvée de Jean-Pierre Luminet - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 18/02/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Jean-Pierre Luminet - Réalisation Lise Côme 
  • 00:43 - 01:18 Tire ta langue - Jacques Réda, La physique amusante (1ère diffusion : 28/12/2014) 
  • Par Antoine Perraud - Avec Jacques Réda - Réalisation Laetitia Coïa 
  • 01:18 - 01:48 Perspectives scientifiques - Réflexion sur les origines 1/5, Histoire du Big Bang (1ère diffusion : 30/12/1996) 
  • Par Michel Cazenave - Avec Marc Lachièze-Rey - Réalisation Daniel Finot 
  • 01:48 - 02:13 Tête de ligne - Entretiens avec la poésie : Raymond Queneau (1ère diffusion : 24/03/1950) 
  • Par Georges Ribemont-Dessaignes - Avec Raymond Queneau 
  • 02:13 - 03:13 Science publique - Peut-on comprendre la relativité d’Einstein ? (1ère diffusion : 25/12/2015) 
  • Par Michel Alberganti - Avec Françoise Balibar, Jean Eisenstaedt et Marc Lachièze-Rey - Réalisation Dany Journo 
  • 03:13 - 03:43 La Nuit rêvée de Jean-Pierre Luminet - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 18/02/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Jean-Pierre Luminet - Réalisation Lise Côme 
  • 03:43 - 05:08 Le temps des sciences - La querelle de l’héliocentrisme (1ère diffusion : 20/10/1998) 
  • Par Michel Cazenave - Avec André Le Beouffle, Michel Lerner, Alain Segonds, Jean-Pierre Verdet et Egidio Festa - Réalisation Hélène Daude 
  • 05:08 - 05:43 Agora - Jean-Claude Carrière, Regards sur le visible et Conversations sur l’invisible (1ère diffusion : 19/02/1996) 
  • Par André Velter - Avec Jean-Claude Carrière - Réalisation Régine Barjou 
  • 05:43 - 06:13 Lettres de Vincent Van Gogh à son frère Théo, 5/5 : le métier de fou (1ère diffusion : 16/10/1987) 
  • Par Jean-Gabriel Nordmann - Lecture Jean-Gabriel Nordmann (Vincent Van Gogh) et Patrice Galbeau (le narrateur) - Réalisation Anne Lemaître 
  • 06:13 - 06:48 Le rythme et la raison - Thelonious Monk, un prophète énigmatique, 3/5 : Monk compositeur (1ère diffusion : 11/10/1989) 
  • Par Gérard Tourtrol et Yvan Amar - Avec Johnny Griffin, Phil Woods, Steve Lacy et Roy Haynes - Avec les voix de Pannonica de Koenigswarter et Thelonious Monk - Réalisation Régine Barjou 
  • 06:48 - 06:59 La Nuit rêvée de Jean-Pierre Luminet - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 18/02/2018) 
  • Par Mathilde Wagman - Avec Jean-Pierre Luminet - Réalisation Lise Côme 

Nuit du dimanche 07 juin au lundi 08 juin 2020 

  • 00:01 - 03:31 Le bon plaisir de Jean-Claude Carrière (1ère diffusion : 13/07/1985) 
  • Par Colette Fellous - Avec Jean-Claude Carrière, Jean Carmet, Jean-Pierre Coffe, Delphine Seyrig, Pierre Etaix, Robert Benayoun, Joyce Bunuel, Carole Bouquet, Jean Hamburger, Michel Cassé, Nicolas Klotz, Peter Brook et Toshi Tsuchitori - Réalisation Marie-Dominique Arrighi 
  • 03:31 - 03:56 Studio danse - Meg Stuart, chorégraphe (1ère diffusion : 30/09/2000) 
  • Par Stéphane Bouquet et Laurent Goumarre - Avec Meg Stuart et Benoît Izart - Réalisation Gérard Brodin 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 06/06/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 07/06/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 08 juin au mardi 09 juin 2020 

  • 00:01 - 01:06 Anthologie étrangère - Panaït Istrati (1ère diffusion : 27/09/1961 France III Nationale) 
  • Par Georges Ribemont-Dessaignes - Textes Panaït Istrati - Lectures Françoise Fechter, Roland Bourdin et Jean-Roger Caussimon - Réalisation Georges Gravier 
  • 01:06 - 01:51 Inclassable Ella 5/8 : Ella et Louis Armstrong (1ère diffusion : 30/12/1981) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 01:51 - 03:56 Winston Spencer Churchill ou l'Angleterre (1ère diffusion : 05/02/1965) 
  • Par Francis Crémieux - Assistant Gilbert-Maurice Duprez 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 07/06/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 09 juin au mercredi 10 juin 2020 

  • 00:01 - 00:36 Recherche de notre temps - Douleur et souffrance 5/7 : l'hôpital (1ère diffusion : 09/04/1963 France III Nationale) 
  • Par Harold Portnoy - Présentation Michel Foucault - Réalisation José Pivin 
  • 00:36  - 01:11 Le roman de la science - Hommage à un astronome du XVIIème  siècle : Cyrano de Bergerac (1ère diffusion : 05/06/1952 Chaîne  Parisienne) 
  • Par Jean Luc - Réalisation Pierre Billard 
  • 01:11 - 02:11 Inclassable Ella 6/8 : Ella et Cole Porter (1ère diffusion : 31/12/1981) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 02:11 - 04:26 Les samedis de France Culture - Itinéraire celtique (1ère diffusion : 06/11/1976) 
  • Par Philippe Arrii-Blachette - Avec Jean Markale et Charles Ravier 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 09/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 10 juin au jeudi 11 juin 2020 

  • 00:01  - 00:41 Recherche de notre temps - Douleur et souffrance 6/7 :  l’accouchement sans douleur (1ère diffusion : 10/04/1963 France III  Nationale) 
  • Par Harold Portnoy - Présentation Michel Foucault - Avec Claude Revault d’Allones et Alfred Métraux - Réalisation José Pivin 
  • 00:41 - 01:31 Le cinéma des cinéastes - La trilogie d’Apu, de Satyajit Ray (1ère diffusion : 17/07/1983) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Satyajit Ray et Pierre Donnadieu 
  • 01:31 - 02:31 Inclassable Ella 7/8 : Ella et Gershwin (1ère diffusion : 31/12/1981) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 02:31 - 04:26 Histoire sans images - Air pur, scénario inédit de René Clair (1ère diffusion : 24/09/1966) 
  • Par Michel Polac - Avec René Clair - Réalisation Annie Coeurdevey 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 10/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 11 juin au vendredi 12 juin 2020 

  • 00:01  - 00:41 Recherche de notre temps - Douleur et souffrance 7/7 : l'enfant  et le vieillard(1ère diffusion : 11/04/1963 France III Nationale) 
  • Par Harold Portnoy - Présentation Michel Foucault - Réalisation José Pivin 
  • 00:41 - 01:11 Les chemins de la connaissance - Les yeux fertiles, 5ème partie : Françoise Dolto (1ère diffusion : 31/10/1975) 
  • Par Karine Berriot - Avec Françoise Dolto 
  • 01:11 - 02:11 Inclassable Ella 8/8 : Ella et Duke Ellington (1ère diffusion : 01/01/1982) 
  • Par Francis Rousseau - Avec la voix d'Ella Fitzgerald 
  • 02:11 - 04:01 Hommage à Journée Charles Péguy : Jeunesse de Péguy (1ère diffusion : 20/09/1964) 
  • Par Pierre Sipriot - Réalisation Alain Barroux 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 11/06/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 12 juin au samedi 13 juin 2020 

  • 00:01 - 01:31 Les après-midis de France Culture - L'Homme en jeu : Saül Bellow, Chicago, Illinois (1ère diffusion : 12/05/1982) 
  • Par Jean Montalbetti 
  • 01:31 - 02:21 Témoignage sur la révolution russe - Georges Adamovitch (Date d'enregistrement : 01/01/1965) 
  • Par Jean Valensi - Avec Georges Adamovitch 
  • 02:21 - 05:26 Le bon plaisir - Michel Verret (1ère diffusion : 17/02/1996) 
  • Par Antoine Spire - Avec Michel Verret, Olivier Schwartz, Julie Obolensky, Jean-Paul Molinari,  Gérard Heuzé, le père Philippe Denis, le père Gérard Marle, Maurice  Bernard (ancien OS) , Thierry Guidet (rédacteur en chef Ouest-France  Nantes) et les sociologues : Joël Deniot, Margaret Maruani, Colette Pétonnet, Danièle Kergoät, Bruno Pequignot, Pierre-Louis Spadone et Dominique Jacques - Lectures Maxence Mailfort et Marc-Henri Boisse - Réalisation Monique Veilletet 
  • 05:26 - 05:56 Les chemins de la musique - Hypnomixotechno : la French Touch (1ère diffusion : 04/02/1999) 
  • Par Daniel Caux - Avec Jean-Philippe Renoult, et les témoignages de Laurent Garnier et Thomas Bangalter - Réalisation François Viet 

Nuit du samedi 13 juin au dimanche 14 juin 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Jacqueline Caux (2015)

Publicité
  • 00:00 - 00:32 La Nuit rêvée de Jacqueline Caux - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 20/12/2015) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jacqueline Caux - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:32  - 01:12 Les matinées de France Culture - 20e anniversaire de mort de  John Coltrane : John Coltrane, sur les pas d'un géant, l'avant-garde  sophistiquée 3/5 : Vers de nouveaux climats (1ère diffusion :  08/08/1987) 
  • Par Gérard Tourtrol et Yvan Amar - Réalisation Georges Haddadène 
  • 01:12 - 02:17 Une vie, une oeuvre - Nina Simone (1ère diffusion : 08/03/2014) 
  • Par Elodie Maillot - Avec Sam Waymon, David Brun-Lambert, Gilles Leroy et Angélique Kidjo - Réalisation Manoushak Fashahi 
  • 02:17  - 02:52 Les chemins de la musique - Vous avez dit minimalisme? 2ème  émission : Pénétrer dans le son (1ère diffusion : 28/10/1997) 
  • Par Daniel Caux - Avec Terry Riley - Réalisation Gérard Brodin 
  • 02:52 - 03:30 La Nuit rêvée de Jacqueline Caux - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 20/12/2015) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jacqueline Caux - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:30 - 04:35 Arvo Pärt 1/2 (1ère diffusion : 26/02/1987) 
  • Par Daniel Caux - Avec Alexander Balanescu, Steve Reich, Gavin Bryars et Arvo Pärt - Réalisation François Viet 
  • 04:35 - 05:25 Atelier de Création Radiophonique - Cheikha Rimitti, l’étoile bédouine (1ère diffusion : 14/05/2000) 
  • Par Marie-Hélène Bernard - Avec Cheikha Rimitti - Réalisation Thomas Dutter 
  • 05:25 - 06:25 Les ateliers de la nuit - L'atelier du son : L'Atelier électro de Jeff Mills (1ère diffusion : 27/09/2013) 
  • Par Thomas Baumgartner - Avec Jeff Mills - Réalisation Véronique Lamendour 
  • 06:25 - 06:29 La Nuit rêvée de Jacqueline Caux - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 20/12/2015) 
  • Par Albane Penaranda - Avec Jacqueline Caux - Réalisation Virginie Mourthé 

---------- 

06:29 - 06:54 Les grandes conférences - Comment j'habille mes rêves (1ère diffusion : 01/02/1954 Chaîne Nationale) 

Par Pierre Balmain 

Nuit du dimanche 14 juin au lundi 15 juin 2020

  • 00:01 - 03:31 Le bon plaisir - Serge Rezvani (1ère diffusion : 08/06/1985) 
  • Par Françoise Estèbe  - Avec Serge Rezvani (auteur-compositeur-interprète, peintre, graveur  et écrivain) et son épouse Danièle Rezvani, Maria Casarès (comédienne),  Maurice Bénichou (comédien), Denis Roche (écrivain, poète, photographe et traducteur), Gérard Fromanger (peintre) et Paul Virilio (urbaniste et essayiste) - Réalisation Michel Fleischmann 
  • 03:31 - 04:06 Arvo Pärt 2/2 (1ère diffusion : 28/02/1987) 
  • Par Daniel Caux - Avec Arvo Pärt - Réalisation François Viet 
  • 04:06 - 04:56 La liberté coupable - Le Marquis de Sade (1ère diffusion : 20/10/1962) 
  • Par Gilbert Lely - Avec Antoine Adam - Réalisation Alain Barroux 
  • 04:56 - 04:56 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 13/06/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:56 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 14/06/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 15 juin au mardi 16 juin 2020

  • 00:01 - 00:46 Les chemins du jour - Georges Brassens (1ère diffusion : 08/10/1954 Chaîne Parisienne) 
  • Par Luc Bérimont - Avec Georges Brassens, Juliette Gréco et René Fallet - Réalisation Bernard Gandrey-Réty   
  • 00:46 - 01:26 Un livre, des voix - Kurt Tucholsky : Un été en Suède, Chroniques allemandes (1ère diffusion : 24/03/1982) 
  • Par Pierre Sipriot - Réalisation Bronislaw Horowicz 
  • 01:26 - 03:56 Le bon plaisir - Francis Ponge (1ère diffusion : 06/07/1985) 
  • Par Jean Daive - Avec Jacques Derrida, André Du Bouchet et Jacques Dupin - Réalisation Pamela Doussaud 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 14/06/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 16 juin au mercredi 17 juin 2020

  • 00:01 - 00:31 Les mauvais coucheurs, 16 - Hubert Reeves : L'observation du ciel (1ère diffusion : 19/07/1979) 
  • Par Alain Riou - Avec Hubert Reeves 
  • 00:31 - 00:56 Parti pris - Annie Leclerc (1ère diffusion : 20/10/1976) 
  • Par Jacques Paugam - Avec Annie Leclerc 
  • 00:56 - 02:26 Une oeuvre, une vie - Roger Vailland (1ère diffusion : 27/03/1981) 
  • Par Hélène Mora - Réalisation Jean-Jacques Vierne 
  • 02:26  - 04:26 Changement de décor - Le Plateau de Millevaches 1/2 : 1- Les  maçons migrants limousins, 2- De Télé Millevaches au cyberespace (1ère  diffusion : 03 et 04/11/1997) 
  • Par Françoise Séloron - Réalisation Véronique Vila 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 16/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 17 juin au jeudi 18 juin 2020 

  • 00:01 - 00:41 Poésie d'Amérique du Sud 6/6 - Le Brésil (1ère diffusion : 20/10/1964) 
  • Par Eve Griliquez et Henri-Jacques Dupuy - Avec Vinicius de Moraes et Michel Simon - Réalisation Philippe Guinard 
  • 00:41 - 01:26 Microfilms - Shinsuke Ogawa : Festival du documentaire à Yamagata (1ère diffusion : 05/11/1989) 
  • Par Serge Daney - Avec Shinsuke Ogawa - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 01:26 - 02:26 Rencontre - Jorge Amado (1ère diffusion : 09/07/1978) 
  • Par Patrice Galbeau - Avec Jorge Amado, André Bay et Alice Raillard - Réalisation Guy Delaunay 
  • 02:26  - 04:26 Changement de décor - Le Plateau de Millevaches 2/2 : 3-  Questions d'identité ou l'amour flou, 4- Le pays de Richard Millet (1ère  diffusion : 05 et 06/11/1997) 
  • Par Françoise Séloron - Réalisation Véronique Vila 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 17/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 18 juin au vendredi 19 juin 2020 

  • 00:01 - 00:26 Jours et nuits d'Amérique du Sud - Horizons carioques (1ère diffusion : 19/03/1956 Paris Inter) 
  • Par Michel Droit - Réalisation Marguerite Tarayre 
  • 00:26 - 01:01 Connaître le cinéma - Pierre Kast et ses films (1ère diffusion : 27/04/1968) 
  • Par Jean Mitry et Philippe Esnault - Avec Pierre Kast, Patrick Bureau et Robert Benayoun 
  • 01:01 - 01:36 Visages mémorables - Portrait parlé : Léon Bloy (1ère diffusion : 19/09/1967) 
  • Par Stanislas Fumet - Réalisation Evelyne Frémy 
  • 01:36 - 03:01 Une vie, une oeuvre - Emily Dickinson
    une dame en blanc qui nourrit les abeilles (1ère diffusion : 18/02/1993) 
  • Par Michel Bydlowski - Réalisation Isabelle Yhuel 
  • 03:01 - 04:01 Les poèmes du XXème siècle - L'humour et la mort (1ère diffusion : 01/09/1968) 
  • Par Alain Bosquet - Interprétation Martine Sarcey, Jean Ozenne, Pierre Mondy, Pierre Michael, Bernard Fresson, Michel de Ré et Jacques Dacqmine 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 18/06/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 19 juin au samedi 20 juin 2020 

  • 00:01  - 00:36 Tribune de Paris - Les intellectuels devant la menace d'une  troisième guerre mondiale (1ère diffusion : 23/09/1947 Chaîne Nationale) 
  • Par Jean Calvel - Avec Raymond Aron, Ernest Labrousse, Albert Beguin et Roger Vailland 
  • 00:36 - 02:01 Une vie une oeuvre - Saint-John Perse : Le poète en exil (1ère diffusion : 23/02/1995) 
  • Par Bénédicte Niogret - Avec Edouard Glissant, Antoine Raybaud, Lucien Clergue, Olivier Germain-Thomas, Joëlle Gardes-Tamine et Mireille Sacotte - Réalisation Jean-Claude Loiseau 
  • 02:01 - 03:26 La matinée des autres - L'année du singe (1ère diffusion : 17/03/1992) 
  • Par Cécile Hamsy - Avec Catherine Aubier, Van Khe Tran, Juo Shiang Tong et Xuan Han Hoang 
  • 03:26 - 05:26 Maigret et le clochard (1ère diffusion : 30/10/1982) 
  • De  Georges Simenon - Adaptation Eulalie Steen et Jean Jacques Steen -  Interprétation Jean-Marc Thibault (Maigret), Hubert de Lapparent,  Jean-Jacques Steen, Sophie Agacinski, Bruno Balp, Claude Dasset, Philippe Clay, Denis Moranta, Marguerite Cassan, Martine Sarcey, Georges Aubert, Maria Meriko, Gaétan Jor, René Renot, Henry Djanik, Pierre Olivier, Anne Caprile, Jean Juillard, Aline Bertrand, Claude Nicot et Guy Piérauld - Réalisation Jean-Wilfrid Garrett 
  • 05:26 - 05:56 Perspectives scientifiques - Si on cultivait la truffe (1ère diffusion : 29/09/1992) 
  • Par Sophie Pillods - Avec Raymond Pujol - Réalisation Marie-Christine Clauzet 

Nuit du samedi 20 juin au dimanche 21 juin 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit rêvée de Marie-Paule Belle (2017)

  • 00:00 - 00:35 La Nuit rêvée de Marie-Paule Belle - Entretien 1/3 (1ère diffusion : 14/05/2017) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie-Paule Belle - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:35  - 01:35 Tous les plaisirs du jour sont dans la matinée - Françoise  Mallet-Joris (1ère diffusion : 27/05/1961 France II Régionale) 
  • Par José Pivin - Avec Françoise Mallet-Joris 
  • 01:35 - 02:00 Magazine bleu - Autoportrait de la chanteuse Marie Dubas (1ère diffusion : 11/04/1950 Radio Côte d'Azur) 
  • Par Robert Sadoul - Avec Marie Dubas 
  • 02:00 - 03:00 Peinture fraîche - Gustav Klimt et les femmes (1ère diffusion : 18/10/2000) 
  • Par Jean Daive - Avec Didier Semin et Denis Laget - Réalisation Viviane Noël 
  • 03:00 - 03:32 La Nuit rêvée de Marie-Paule Belle - Entretien 2/3 (1ère diffusion : 14/05/2017) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie-Paule Belle - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:32 - 04:02 Un livre des voix - L'Excelsior (1ère diffusion : 02/02/1995) 
  • Par Claude Mourthé - Avec Michel Grisolia - Réalisation Claude Chebel 
  • 04:02 - 04:32 Les grands musiciens - Jacques Offenbach 2/5 (1ère diffusion : 29/12/1998) 
  • Par Laetitia Le Guay - Réalisation Marie-Rose Derouet 
  • 04:32 - 05:04 De bouche à oreille - Chèvres, brebis, brocciu, bergers, bergères... (1ère diffusion : 09/01/2005) 
  • Par Renée-Elkaïm-Bollinger - Réalisation Pascale Rayet 
  • 05:04  - 05:59 Les nouveaux chemins de la connaissance - Philosophies  d'ailleurs : Les pensées tibétaines 2/2 (1ère diffusion : 01/09/2009) 
  • Par Raphaël Enthoven - Avec Stéphane Arguillères et Jacques Le Brun - Réalisation François Caunac 
  • 05:59 - 06:21 Entretiens avec Cora Vaucaire, 7 : La Rive Gauche (1ère diffusion : 15/11/1971) 
  • Par Lucien Rioux - Avec Cora Vaucaire 
  • 06:21 - 06:29 La Nuit rêvée de Marie-Paule Belle - Entretien 3/3 (1ère diffusion : 14/05/2017) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Marie-Paule Belle - Réalisation Virginie Mourthé 

---------- 

06:29 - 06:56 La radio écrit l'histoire - 20 ans de journalisme parlé (1ère diffusion : 16/09/1948 Chaîne Nationale) 

Par Henri-François Rey et Jacques Peuchmaurd - Avec Charles Maurras, Emile Roche, Geneviève Tabouis, Philippe Henriot, Gabriel Péri, Jean Hérold-Paquis et Jean Guigne - Réalisation Marguerite Tarayre 

Nuit du dimanche 21 juin au lundi 22 juin 2020 

  • 00:01 - 00:41 Du jour au lendemain - Arlette Farge (1ère diffusion :  01/02/2000) 
  • Par Alain Veinstein - Avec Arlette Farge - Réalisation Bernard Treton 
  • 00:41 - 02:06 Mardis du cinéma - Le cinéma arménien (1ère diffusion : 14/09/1993) 
  • Par Régis Labourdette - Réalisation Jacques Taroni 
  • 02:06 - 02:56 Tire ta langue - La langue de la tauromachie (1ère diffusion : 05/06/1998) 
  • Par Antoine Perraud - Réalisation François Caunac 
  • 02:56 - 03:56 Lieux de mémoire - Pierrot en robe de plaisir (1ère diffusion : 03/12/1998) 
  • Par Laurence Crémière - Avec Guy Urbain, Réjane Bargiel  (conservateur du Musée de l'affiche à Paris), Jean de Palacio (auteur  de "Pierrot fin de siècle"), Joël Clerget (psychanalyste), Philippe  Grimbert (auteur de "Psychanalyse de la chanson") et Annie  Perrier-Robert (auteur de "Bonbons et friandises") - Réalisation  Marie-France Thivot 
  • 03:57 - 04:27 Une Histoire particulière 1/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du samedi 20/06/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 
  • 04:27 - 04:56 Une Histoire particulière 2/2 : Un récit documentaire en deux parties - Multidiffusion du dimanche 21/06/2020 
  • Coordination : Christine Bernard 

Nuit du lundi 22 juin au mardi 23 juin 2020 

  • 00:01 - 00:31 Cultures d'Islam - L'image, pure illusion (1ère diffusion : 19/04/2002) 
  • Par Abdelwahab Meddeb - Avec Marie-José Mondzain - Réalisation Olivier Coppin 
  • 00:31 - 02:01 Nuits magnétiques - Ce qui te reste de Bry-sur-Marne (1ère diffusion : 04/12/1978) 
  • Présentation Alain Veinstein - Par Mathieu Bénézet - Avec Gisèle et Marcel Bénézet (ses parents), une institutrice et des habitants de Bry-sur-Marne 
  • 02:01  - 03:26 Les lundis de l'histoire - Parades et parures, l'invention du  corps de mode à la fin du Moyen Age (1ère diffusion : 03/03/1997) 
  • Par Jacques Le Goff - Avec Jacques Chiffoleau, Michel Pastoureau et Odile Blanc - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 03:26 - 03:56 Agora - "Spécial : mois de la photo" : Robert Doisneau (1ère diffusion : 11/11/1988) 
  • Par Pascale Charpentier - Avec Robert Doisneau - Réalisation Philippe Sibille 
  • 03:56 - 04:56 L'expérience - Multidiffusion du dimanche 21/06/2020 
  • Coordination : Aurélie Charon 

Nuit du mardi 23 juin au mercredi 24 juin 2020 

  • 00:01 - 00:56 Communauté des Radios Publiques de Langue Française : RTB, Rencontre avec Hergé (1ère diffusion : 21/07/1993) 
  • Par Michèle Cédric - Avec Hergé 
  • 00:56 - 01:28 Studio danse - Alain Buffard : Dispositifs 3.1 (1ère diffusion : 31/03/2001) 
  • Par Stéphane Bouquet et Laurent Goumarre - Avec Alain Buffard et Laurence Louppe - Réalisation Gérard Brodin 
  • 01:28 - 02:43 Comme il vous plaira - Edwige Feuillère : Qu'est-ce qu'une actrice ? (1ère diffusion : 05/02/1967) 
  • Par Roger Pillaudin - Avec Edwige Feuillère, Maria Casarès, Madeleine Renaud, Suzanne Flon et Delphine Seyrig - Réalisation Henri Soubeyran 
  • 02:43 - 03:30 Matières à penser - Judith Butler telle qu'en elle-même (1ère diffusion : 14/05/2018) 
  • Par Frédéric Worms - Avec Judith Butler - Réalisation Anne-Pascale Desvignes 
  • 03:30 - 03:50 Entretiens avec Maurice-Edgar Coindreau, 2 - William Faulkner 2/2 (1ère diffusion : 30/03/1971) 
  • Par Christian Giudicelli - Avec Maurice-Edgar Coindreau 
  • 03:50 - 04:25 Histoire d'écoutes - La Grèce : Une histoire d'Ulysse 1/2 (1ère diffusion : 04/05/2002) 
  • Par Jean-Pierre Vernant - Interprétation Jean-Pierre Vernant - Réalisation Blandine Masson 
  • 04:26 - 04:55 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mardi 23/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du mercredi 24 juin au jeudi 25 juin 2020 

  • 00:01 - 00:36 Multipistes - Bernard Parmegiani (1ère diffusion : 03/03/1990) 
  • Par Philippe de La Croix - Avec Bernard Parmegiani - Réalisation Evelyne Gayou 
  • 00:36 - 01:36 Soyez les bienvenus 11/51 : Maître Jean-Édouard Bloch (1ère diffusion : 27/03/1959) 
  • Par Marcel Dynine - Avec Maître Jean-Édouard Bloch, Marie Bell, Arlette Poirier, Gloria Lasso, Franck Pourcel, Jean-Paul Lacroix et Jean Dutourd - Réalisation Albert Riéra 
  • 01:36 - 02:41 Anniversaire Romain Rolland - Romain Rolland et l'Allemagne (1ère diffusion : 06/12/1964) 
  • Par Georges Charbonnier - Réalisation Georges Gravier 
  • 02:41 - 03:31 Le cinéma des cinéastes - Secret Agent, film d'Hitchcock (1ère diffusion : 25/01/1981) 
  • Par Claude-Jean Philippe - Avec Philippe Le Guay et Caroline Champetier 
  • 03:31  - 03:51 Photo-portrait, la galerie des contemporains - Roland Moreno,  inventeur de la carte à puce (1ère diffusion : 05/01/1991) 
  • Par Gérard-Julien Salvy - Avec Roland Moreno - Réalisation Pierrette Perrono 
  • 03:51 - 04:26 Histoire d'écoutes - La Grèce : Une histoire d'Ulysse 2/2 (1ère diffusion : 11/05/2002) 
  • Par Jean-Pierre Vernant - Interprétation Jean-Pierre Vernant - Réalisation Blandine Masson 
  • 04:27 - 04:56 Les Pieds sur terre - Multidiffusion du mercredi 24/06/2020 
  • Coordination : Sonia Kronlund 

Nuit du jeudi 25 juin au vendredi 26 juin 2020 

  • 00:01 - 00:21 Photo-portrait, la galerie des contemporains - Jack-Alain Léger, écrivain (1ère diffusion : 06/11/1993) 
  • Par Gérard-Julien Salvy - Avec Jack-Alain Léger - Réalisation Michèle Prudhon 
  • 00:21 - 01:16 Cultures Monde - Devenir femme et après ? D'Amina Wadûd à Beyoncé : décloisonner le féminisme (1ère diffusion : 12/10/2015) 
  • Par Florian Delorme - Avec Elsa Dorlin (philosophe), Christine Delphy et Malika Hamidi (sociologues) - Réalisation Peire Legras 
  • 01:16 - 02:31 Dialogues - Il y a trente ans la Musique concrète (1ère diffusion : 25/09/1979) 
  • Par Roger Pillaudin - Dialogue entre Pierre Schaeffer et Pierre Henry - Avec dans le public Michel Chion et François Bayle 
  • 02:31  - 03:01 On ne parle pas la bouche pleine ! - La Grande Bouffe : L'art  de creuser sa tombe avec les dents (1ère diffusion : 18/11/2012) 
  • Par Alain Kruger - Avec Philippe Sarde - Réalisation Ghislaine David 
  • 03:01 - 04:01 Tire ta langue ! - Voix de poètes III (1950-1980) (1ère diffusion : 26/07/1995) 
  • Par Olivier Germain-Thomas - Avec les voix d'Andrée Chedid, René Char, Roger Caillois, René Depestre, Tchicaya U'Tamsi, Georges Perros, Eugène Guillevic, Raymond Queneau et Bernard Noël - Réalisation Judith d'Astier 
  • 04:02 - 04:55 Le cours de l'histoire - Multidiffusion du jeudi 25/06/2020 
  • Par Xavier Mauduit 

Nuit du vendredi 26 juin au samedi 27 juin 2020 

  • 00:01 - 01:01 Science Culture - L'inconscient freudien et l'inconscient neuronal ont-il des choses à se dire ? (1ère diffusion : 27/12/2005) 
  • Par Julie Clarini - Avec Joëlle Proust et Pierre Buser - Réalisation Brigitte Alléhaut 
  • 01:01 - 04:31 Le bon plaisir - André Chastel (1ère diffusion : 17/01/1987) 
  • Par Christine Goémé - Avec André Chastel, Marc Fumaroli, Jacqueline de Romilly, Olivier Merlin, Paul Veyne, Philippe Sollers et Michel Laclotte 
  • 04:31 - 05:56 Les mardis du cinéma - Tim Burton (1ère diffusion : 18/03/1997) 
  • Par Ruth Stégassy - Avec Michel Ciment, Christian Viviani, Thierry Jousse et Laurent Tirard - Réalisation Josette Colin 

Nuit du samedi 27 juin au dimanche 28 juin 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit Racine 1/2 (2019) 

Avec Jennifer Tamas et Serge Bourhis 

  • 00:00 - 00:40 Nuit Racine 1/2 - Entretien 1/3 avec Jennifer Tamas (1ère diffusion : 01/09/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jennifer Tamas - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 02:10 Matinée classique - Bérénice (1ère diffusion : 12/10/1950 Chaîne Nationale) 
  • De Racine - Avec Jacqueline Morane, Serge Reggiani et Jean Chevrier - Réalisation Jacques Reynier 
  • 02:10 - 02:45 Les grandes conférences - Les débuts du jeune Racine : 1664 "la Thébaïde" (1ère diffusion : 04/01/1965) 
  • Par Béatrix Dussane - Avec Thérèse Marney et Paul-Emile Deiber 
  • 02:45 - 03:15 Prestige du théâtre Sarah Bernhardt - La fille de Minos et de Pasiphaé (1ère diffusion : 09/06/1953 Chaîne Nationale) 
  • Par Léon Chancerel et la Société d’Histoire du Théâtre - Interprétation Léon Chancerel (Sébastien le secrétaire), Paul -Emile Deiber, Annie Ducaux, Henri Roland (Le comédien) et Lucienne Letondal (La comédienne) - Réalisation René Guignard 
  • 03:15 - 03:40 Nuit Racine 1/2 - Entretien 2/3 avec Serge Bourhis (1ère diffusion : 01/09/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Serge Bourhis - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 03:40 - 05:25 Lectures à une voix - Britannicus, de Racine (1ère diffusion : 13/09/1956 Chaîne Nationale) 
  • Par Michel Polac - Lecture Jean Marchat (Sociétaire de la Comédie Française) - Réalisation Guy Maxence 
  • 05:25 - 06:25 Anthologie française - Racine prosateur 1639 (1ère diffusion : 11/07/1962 Chaîne Nationale) 
  • Par Jean de Beer - Avec Pascal Mazzotti - Réalisation Georges Gravier 
  • 06:25 - 06:55 L'art du comédien - Propos et pratique Phèdre (1ère diffusion : 01/01/1957 Chaîne Nationale) 
  • Par Madame Simone - Avec Fabienne Mai et Michel Bernardy - Réalisation Georges Godebert 
  • 06:55 - 06:58 Nuit Racine 1/2 - Entretien 3/3 avec Jennifer Tamas (1ère diffusion : 01/09/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Jennifer Tamas - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du dimanche 28 juin au lundi 29 juin 2020 

Nouvelle diffusion de la Nuit Racine 2/2 (2019) 

Avec Mathilde Jouanneau, Basile Ader et Alain Arnaud 

  • 00:00 - 00:40 Nuit Racine 2/2 - Entretien 1/3 avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader (1ère diffusion : 08/09/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 00:40 - 02:25 Phèdre (1ère diffusion : 14/07/1947 France III Nationale) 
  • De Racine - Par la Compagnie Marie Bell - Mise en scène de théâtre Jean-Louis Barrault - Interprétation Jacques Dacquemine (Hippolyte fils de Thésée), Jean Chevrier (Théramène), Louise Conte (Oenone), Marie Bell (Phèdre), Denise Noël (Aricie), Josette Harmina (Ismène), Nadine Marziano (Oenone) et Maurice Escande (Thésée) - Réalisation Jean Serge 
  • 02:25 - 03:45 Echos du grand siècle - Tendre Racine (1ère diffusion : 28/01/1963 France III Nationale) 
  • Par Lily Siou - Avec Jean Leuvrais, Jean Topart, Silvia Monfort, Marcel André, Pascal Mazzotti, Yvonne Farvel, Jacques Bretonnière, Lily Siou et Jacques Fayet - Réalisation Bronislaw Horowicz 
  • 03:45 - 03:57 Les Décraqués - Version libre : Phèdre (1ère diffusion : 22/09/1989) 
  • Par Bertrand Jérôme - Avec Vassilis Alexakis et Gébé - Réalisation Monique Bailly 
  • 03:57 - 04:30 Nuit Racine 2/2 - Entretien 2/3 avec Alain Arnaud  (1ère diffusion : 08/09/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Alain Arnaud - Réalisation Virginie Mourthé 
  • 04:30 - 05:25 Matinée classique - Les Plaideurs (1ère diffusion : 07/12/1949 Chaîne Nationale) 
  • De Jean Racine - Interprétation Maurice Escande, Jean Weber, Jean Meyer, Jacques Charon, Georges Chamarat, Georges Poulot, Denise Gence et Jeanne Moreau - Réalisation Jacques Reynier 
  • 05:25 - 05:55 L'art du comédien : Propos et pratique - Athalie (1ère diffusion : 15/10/1957 Chaîne Nationale) 
  • Par Madame Simone - Avec Josette Boulva et Jean Gillibert - Réalisation Georges Godebert 
  • 05:55  - 06:55 Festival d'Avignon 1996 - Texte nu : Honneur et bonheur du  théâtre : "Sur Racine", de Roland Barthes (1ère diffusion : 03/10/1996) 
  • Par Claude Santelli - Lecture par Françoise Fabian - Réalisation Marie-France Nussbaum 
  • 06:55 - 06:59 Nuit Racine 2/2 - Entretien 3/3 avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader (1ère diffusion : 08/09/2019) 
  • Par Philippe Garbit - Avec Mathilde Jouanneau et Basile Ader - Réalisation Virginie Mourthé 

Nuit du lundi 29 juin au mardi 30 juin 2020 

  • 00:02 - 00:57 Mises en scène 1/17 : "La Dispute" de Marivaux par Patrice Chéreau (1ère diffusion : 26/10/1973) 
  • Par Guy Dumur - Avec Patrice Chéreau (metteur en scène, cinéaste), Richard Peduzzi (décorateur), Jean-Marie Goulemot (historien) et Bernard Dort (universitaire, théoricien, traducteur, écrivain) 
  • 00:57 - 01:27 Extrait : Les arts et les gens - Jacques-Louis Binet (1ère diffusion : 03/09/1984) 
  • Par Pierre Descargues - Avec Jean Bollery 
  • 01:27 - 02:42 Albert Cohen 1/5 : Belle du seigneur : Le piège à souris (1ère diffusion : 02/08/1982) 
  • Par Jean Couturier et Françoise  Estèbe - Textes lus par Claude Rich, Colette Bergé et Daniel de Schoepper - Réalisation Jean Couturier et Françoise Estèbe 
  • 02:42 - 03:25 La mélancolie du géographe (1ère diffusion : 31/10/1994) 
  • De Brigitte Paulino-Neto - Réalisation Jacques Taroni 
  • 03:25 - 04:55 Relecture - Eugène Delacroix (1ère diffusion : 12/03/1982) 
  • Par Hubert Juin - Avec Béatrice Didier, Hubert Damisch, Pierre Daix et Michel Drouin - Lectures Michel Bouquet et Jean-Paul Richepin - Réalisation Anne Lemaître 
  • 04:55  - 06:15 Nuits magnétiques - Les Mariniers 1/4 : A pied, à cheval et à  moteur - L'âge d'or de la batellerie (1ère diffusion : 19/01/1988) 
  • Par Josette Colin - Avec Jacques Ertaud - Réalisation Mehdi El Hadj 
  • 06:15 - 06:28 Radio pastiche - Pastiche de "La tribune de l'histoire" :  L'estrade de l'histoire, Louis XIV (1ère diffusion : 01/03/1959 Chaîne Parisienne) 
  • Par Jacques Provins et Michel Mery 
  • 06:28 - 06:57 Le Mystère de la Chambre jaune - Multidiffusion du 29/06/2020 
  • De Gaston Leroux - Adaptation Philippe Derrez - Réalisation Jean-Jacques Vierne